SlideShare a Scribd company logo
1 of 7
Конспект подгруппового занятия по музыкальной ритмике для детей 6-7 лет с Общим
недоразвитием речи – 3 уровня
Музыкальный руководитель Якушевская Е.В.
Тема: « Сила музыки».
Задачи:
- Развивать эмоциональную сферу.
- Развивать общую, тонкую и артикуляционную моторику.
- Развивать умение петь в хоре.
- Развивать чувство ритма, выразительность движений.
- Развивать умение выполнять роль ведущего.
- Закрепить названия музыкальных инструментов.
Оборудование: Набор карточек с изображением музыкальных инструментов(каждому ребенку),
Карточки для дидактической игры.
Видеофрагмент мультфильма по произведению М.П. Мусоргского « Избушка на курьих ножках»,
Видеопрезентация по развитию голоса. Слайды. Фонограммы. Видеоритмяшка. Барабан.
Ход занятия.
П е д а г о г . Приветствие. Я предлагаю отправится в путешествие…. Согласны? Тогда перед
дальней дорогой, нужно провести небольшую разминку…
1. Комплекс общеразвивающих упражнений под музыку (движения детей соответствуют
тексту)
П е д а г о г .
Встанем смирно, без движенья,
Начинаем упражненья:
Руки вверх подняли — раз!
Выше носа, выше глаз.
Упражнение второе —
Положенье рук иное.
Будем делать повороты,
Выполнять с большой охотой.
А третье у нас упражненье —
Руки к плечам — круговые движенья.
Вперед-вперед, назад-назад,
Это полезно для наших ребят.
А теперь их сгибаем без труда,
Чтобы сила богатырская была.
Затем приступим к туловищу мы —
Наклонов восемь сделать мы должны.
Сначала два раза вперед наклонись,
Затем два раза назад — не ленись!
Вправо и влево ты наклоняйся,
Делай красиво, не ошибайся.
На ноги свои обрати ты вниманье.
Делай глубокие приседанья!
Теперь попрыгать очень нужно,
Пружиня вверх -- скачите дружно!
На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий.
Ногу правую к груди,
Да смотри, не упади!
А теперь постой на правой,
Если ты солдатик бравый.
Педагог: Ну вот мы готовы к дальней дороге. А куда мы с вами отправимся? Смотрите ребята,
записка..( читает)
В лес пришел волшебник злой.
Он ужасный и большой.
Он руками замахал
И зверей заколдовал.
Чтоб заклятье злое снять,
Надо музыку позвать.
В лес спешите поскорей,
Чтоб расколдовать зверей.
Там полянку Вы найдите….
Очень просим ПОМОГИТЕ!
Поможем лесным жителям? ( ответы детей) Тогда в путь….
Динамическое упражнение.
(Дети выполняют различный шаг и бег в соответствии с музыкой)
Шагаем по дороге. (Шаг марша.)
Вошли в лес идем под ветками деревьев ( Ходьба в полуприседе )
Идём, чтобы не спугнуть птиц. ( На носочках)
Подошли к болоту Прыгаем по кочкам. (Поскоки)
Ходит цапля по болоту (С высоким подъёмом колен.)
Нужно поскорее добраться до полянки. (Бег).
Лошадки нам помогут. (Прямой галоп).
Педагог: Вот мы и добрались до лесной полянки, Давайте подышим . ( Восстановление
дыхания)
но где же искать заколдованных зверей?
Звучит « Избушка на курьих ножках» М.П. Мусоргского.
Педагог. Кто это пытается нам помешать? (ответы детей)
Посмотрите, да она оставила нам послание.
Вы только тогда сможете расколдовать зверей, когда 7 нот станут цветными….А для
этого вы должны выполнить все задания……
( На экране звукоряд из белых нот. Нажимаем на первую,выполняем задание)
1-е задание.
Отгадайте, какой инструмент звучит.
(Звучит запись ) (Гармошка.)
(Дети находят карточку и с изображением гармошки, показывают ее. Потом
проговаривают, название инструмента.)
Упражнение на дыхание «Гармошка» (по Б. Толкачеву)
Дети, положив ладони на ребра, делают вдох и на выдохе произносят как можно дольше
звук «ш», как бы выжимая из легких воздух.
Отгадайте,какойинструмент звучит.
( Колокольчик.) (Карточки, Проговаривание)
Логопедическая гимнастика. Упражнение «Колокольчик» (стимуляция движений
кончика языка)
П е д а г о г .
Колокольчик все звенит,
Язычком он шевелит.
Дотронуться кончиком языка до правого угла рта и зафиксировать данное положение.
Дотронуться языком до левого угла рта и зафиксировать данное положение.
Дотронуться кончиком языка до верхней губы и зафикси ровать данное положение.
Дотронуться кончиком языка до нижней губы и зафикси ровать данное положение.
Произвести движение кончиком языка по верхней губе (имитация облизывания губы).
Произвести движение кончиком языка по нижней губе.
Произвести круговое движение кончиком языка по верхней и нижней губе.
Протискивать язык с силой между зубами наружу таким образом, чтобы верхние резцы
касались спинки языка.
Задание выполнено, Нотка становится красной
2-е задание.
Отгадайте загадку.
Что за нелепый человек.
Пробрался в 21 век.
Морковка-нос, в руке метла.
Боится солнца и тепла?
Массаж биологически активных зон «Снеговик» (для профилактики простудных
заболеваний)
П е д а г о г .
Раз — рука, два — рука.
Вытянуть вперед одну руку, потом — другую.
Лепим мы снеговика.
Имитировать лепку снежков.
Три-четыре, три-четыре,
Погладить ладонями шею.
Нарисуем рот пошире.
Пять — найдем морковь для носа,
Угольки найдем для глаз.
Кулачками растереть крылья носа.
Шесть — наденем шляпу косо,
Пусть смеется он у нас.
Приставить ладони ко лбу «козырьком» и растереть лоб.
Семь и восемь, семь и восемь —
Покатать мы нас попросим.
Упражнение для развития голоса.
Покатайся вместе со Снеговиком
(любой гласный звук)
Пройдись со Снеговиком по горкам.
(любой гласный звук)
Задание выполнено, вторая нотка становится оранжевой
3-е задание
а) Исполните песни.
б) Слушание, развитие мимики
«Три подружки» ( Злюка, плакса, резвушка)
(дети слушают отрывки произведения , и мимикой показывают характер музыки)
Задание выполнено, Нотка становится желтой.
4-е задание
б) « Импровизация с лентами».
Задание выполнено, нотка становится зелёной.
5-е задание.
а) Отгадайте, какой инструмент звучит?
(Труба)
Массаж носа «Труба»
Ребята проговаривают чистоговорку.
Хором.
Ба-ба-ба — заиграла труба.
Большими пальцами потереть указательные.
Бу-бу-бу — задудели мы в трубу.
Бе-бе-бе — я играю на трубе.
б) Отгадайте, какой инструмент звучит.
(пианино)
Пальчиковая игра «По клавишам стучим»
Педагог.
Играем, играем, по клавишам стучим,
Первый пальчик мой не сможет,
Второй пальчик мне поможет.
Положить ладони на бедра, стучать по бедрам поочередно всеми пальчиками, начиная с
большого.
Снова играем, по клавишам стучим.
Играем, играем, по клавишам стучим,
Второй пальчик мой не сможет,
Третий пальчик мне поможет.
Снова играем, по клавишам стучим.
Играем, играем, по клавишам стучим,
Третий пальчик мой не сможет,
Так четвертый мне поможет.
Играем, играем, по клавишам стучим.
Играем, играем, по клавишам стучим,
А четвертый мой не сможет,
Пятый пальчик мне поможет.
Играем, играем, по клавишам стучим.
Играем, играем, по клавишам стучим,
Если пятый мой не сможет,
То ладошка мне поможет.
Дружно ладошкой стучим, стучим, стучим.
Стучать ладошками.
Ладошкой, ладошкой стучим, стучим, стучим,
А ладонь моя не сможет,
Кулачок мой мне поможет.
Снова играем и кулачком стучим.
Стучать кулачками.
Задание выполнено. Нотка становится голубой.
6-е задание.
А)Отгадайте, какой инструмент звучит.
Домбра, скрипка, гитара, барабан. .
Б) Отстучать Ритм. «ВИДЕОРИТМЯШКА» Дети на палочках отстукивают ритм.
В) Игра «Кто скорей ударит в барабан».
( Дети стоят по кругу в центре ведущий ребёнок с барабаном. 1 часть музыки дети
двигаются по кругу, ребёнок играет на барабане. 2 часть музыки- дети стоят по кругу,
хлопают в ладоши, ведущий двигается внутри круга и останавливается между двумя
детьми. На счет раз, два, три, беги, дети , между которыми встал ведущий
поворачиваются друг к другу спиной и бегут по кругу в разные стороны. Кто быстрее
оббежит круг и ударит в барабан-становится ведущим.)
Задание выполнено. Нотка стала синей.
7-е задание.
Ребята, вот наши лесные друзья, но посмотрите, у них нет музыкальных инструментов, и
они застыли неподвижно. Чтобы расколдовать их нужно выполнить ещё одно задание.
Правильно раздать зверятам музыкальные инструменты.
Дидактическая игра. «Раздай музыкальные инструменты» .
( На листах А3 Изображение зверей играющих на музыкальных инструментах(БЕЗ
ИНСТРУМЕНТОВ) Музыкальные инструменты отдельно на карточках.)
Дети должны определить ,по позе рук ,на каком инструменте играют звери и
прикрепить этот инструмент. )
Задание выполнено. Нотка становится фиолетовой.
На Экране звукоряд и над ним Радуга
Педагог: Мы зверей расколдовали,
Инструменты всем им дали.
Смотрите и радуга засияла над нами. Давайте назовём все цвета радуги…..(дети называют
цвета).Но мы очень устали, пока выполняли задание, давайте приляжем и отдохнём, а
оркестр зверей исполнит для нас приятную музыку.
Релаксация.
Педагог: Вам понравилось наше путешествие? А что именно? (ответы детей).
Педагог хвалит детей
занятие по ритмике

More Related Content

What's hot

Утренняя гимнастика в 1 мл.гр. Вишенка
Утренняя гимнастика в 1 мл.гр. ВишенкаУтренняя гимнастика в 1 мл.гр. Вишенка
Утренняя гимнастика в 1 мл.гр. ВишенкаVera Kovaleva
 
Mystectvo 1-klas-masol-2018-ros
Mystectvo 1-klas-masol-2018-rosMystectvo 1-klas-masol-2018-ros
Mystectvo 1-klas-masol-2018-roskreidaros1
 
Новогодний утренник
Новогодний утренникНовогодний утренник
Новогодний утренникAlyona Bilyk
 
конспект физ.занятия пробудим мишку от сна средняя
конспект физ.занятия пробудим мишку от сна  средняяконспект физ.занятия пробудим мишку от сна  средняя
конспект физ.занятия пробудим мишку от сна средняяvirtualtaganrog
 
Подвижная игра "мяч"
Подвижная игра "мяч"Подвижная игра "мяч"
Подвижная игра "мяч"kata38
 
Zvuk i bukva_u
Zvuk i bukva_uZvuk i bukva_u
Zvuk i bukva_uIvanchik5
 
сценарий
сценарийсценарий
сценарийosn20030
 
«Всей семьей на старт!»
«Всей семьей на старт!»«Всей семьей на старт!»
«Всей семьей на старт!»sad-raduga
 

What's hot (19)

Утренняя гимнастика в 1 мл.гр. Вишенка
Утренняя гимнастика в 1 мл.гр. ВишенкаУтренняя гимнастика в 1 мл.гр. Вишенка
Утренняя гимнастика в 1 мл.гр. Вишенка
 
Mystectvo 1-klas-masol-2018-ros
Mystectvo 1-klas-masol-2018-rosMystectvo 1-klas-masol-2018-ros
Mystectvo 1-klas-masol-2018-ros
 
Zvuki l-i-r
Zvuki l-i-rZvuki l-i-r
Zvuki l-i-r
 
курочкаряба
курочкарябакурочкаряба
курочкаряба
 
утренник
утренникутренник
утренник
 
Master klass Master klassMaster klass
Master klass Master klassMaster klassMaster klass Master klassMaster klass
Master klass Master klassMaster klass
 
Zvuk j
Zvuk jZvuk j
Zvuk j
 
сценарий логопед. досуга
сценарий логопед. досугасценарий логопед. досуга
сценарий логопед. досуга
 
барбочакова мастер клас
барбочакова  мастер класбарбочакова  мастер клас
барбочакова мастер клас
 
Новогодний утренник
Новогодний утренникНовогодний утренник
Новогодний утренник
 
конспект физ.занятия пробудим мишку от сна средняя
конспект физ.занятия пробудим мишку от сна  средняяконспект физ.занятия пробудим мишку от сна  средняя
конспект физ.занятия пробудим мишку от сна средняя
 
дудко л.в.
дудко л.в.дудко л.в.
дудко л.в.
 
1 2010-___03
1  2010-___031  2010-___03
1 2010-___03
 
Подвижная игра "мяч"
Подвижная игра "мяч"Подвижная игра "мяч"
Подвижная игра "мяч"
 
Zvuk i bukva_u
Zvuk i bukva_uZvuk i bukva_u
Zvuk i bukva_u
 
занятие по логоритмики батталова
занятие по логоритмики батталовазанятие по логоритмики батталова
занятие по логоритмики батталова
 
Zvuk i
Zvuk iZvuk i
Zvuk i
 
сценарий
сценарийсценарий
сценарий
 
«Всей семьей на старт!»
«Всей семьей на старт!»«Всей семьей на старт!»
«Всей семьей на старт!»
 

Viewers also liked

открытый урок 7 класс
открытый урок 7 классоткрытый урок 7 класс
открытый урок 7 классAsem Sarsembayeva
 
тест баланс (приложение 1)
тест баланс (приложение 1)тест баланс (приложение 1)
тест баланс (приложение 1)Asem Sarsembayeva
 
сила тока презентация
сила тока презентациясила тока презентация
сила тока презентацияAsem Sarsembayeva
 
тест счета (приложение 2)
тест счета (приложение 2)тест счета (приложение 2)
тест счета (приложение 2)Asem Sarsembayeva
 
алғыс айту игілік сыйлау!
алғыс айту игілік сыйлау!алғыс айту игілік сыйлау!
алғыс айту игілік сыйлау!Asem Sarsembayeva
 
жүзден жүйрік презентация 22.04.2014
жүзден жүйрік презентация  22.04.2014жүзден жүйрік презентация  22.04.2014
жүзден жүйрік презентация 22.04.2014Asem Sarsembayeva
 
открытый урок по русскому языку 3 класс
открытый урок по русскому языку 3 классоткрытый урок по русскому языку 3 класс
открытый урок по русскому языку 3 классAsem Sarsembayeva
 

Viewers also liked (20)

транспорт
транспорттранспорт
транспорт
 
открытый урок 7 класс
открытый урок 7 классоткрытый урок 7 класс
открытый урок 7 класс
 
тест баланс (приложение 1)
тест баланс (приложение 1)тест баланс (приложение 1)
тест баланс (приложение 1)
 
сила тока презентация
сила тока презентациясила тока презентация
сила тока презентация
 
открытый урок
открытый урокоткрытый урок
открытый урок
 
танкиева
танкиева танкиева
танкиева
 
сенсорлық тәрбиенің мәні
сенсорлық  тәрбиенің  мәнісенсорлық  тәрбиенің  мәні
сенсорлық тәрбиенің мәні
 
тест счета (приложение 2)
тест счета (приложение 2)тест счета (приложение 2)
тест счета (приложение 2)
 
алғыс айту игілік сыйлау!
алғыс айту игілік сыйлау!алғыс айту игілік сыйлау!
алғыс айту игілік сыйлау!
 
урок бухучет
урок бухучетурок бухучет
урок бухучет
 
жүзден жүйрік презентация 22.04.2014
жүзден жүйрік презентация  22.04.2014жүзден жүйрік презентация  22.04.2014
жүзден жүйрік презентация 22.04.2014
 
конспект жил был-ёж
конспект жил был-ёжконспект жил был-ёж
конспект жил был-ёж
 
Ezhik
EzhikEzhik
Ezhik
 
адам бойындағы қасиеттері
адам бойындағы қасиеттеріадам бойындағы қасиеттері
адам бойындағы қасиеттері
 
адам бойындаағы касиеттер
адам бойындаағы касиеттерадам бойындаағы касиеттер
адам бойындаағы касиеттер
 
конспект занятия
конспект занятияконспект занятия
конспект занятия
 
открытый урок
открытый урокоткрытый урок
открытый урок
 
слайд топ
слайд топслайд топ
слайд топ
 
открытый урок по русскому языку 3 класс
открытый урок по русскому языку 3 классоткрытый урок по русскому языку 3 класс
открытый урок по русскому языку 3 класс
 
нұрманова а. қысқа мерзімді жоспар
нұрманова а. қысқа мерзімді жоспар нұрманова а. қысқа мерзімді жоспар
нұрманова а. қысқа мерзімді жоспар
 

Similar to занятие по ритмике

звуки и буквы .docx
звуки и буквы .docxзвуки и буквы .docx
звуки и буквы .docxspecsh
 
звуки и буквы .docx
звуки и буквы .docxзвуки и буквы .docx
звуки и буквы .docxspecsh
 
звуки и буквы .docx
звуки и буквы .docxзвуки и буквы .docx
звуки и буквы .docxspecsh
 
конспект путешествие в страну красивой и правильной речи
конспект   путешествие в страну красивой и правильной речиконспект   путешествие в страну красивой и правильной речи
конспект путешествие в страну красивой и правильной речиLudmilaVanchina1964
 
музыкально дидактические игры
музыкально дидактические игрымузыкально дидактические игры
музыкально дидактические игрыhalaeva
 
музицирование
музицированиемузицирование
музицированиеziomka
 
открытый урок страна фортепиан
открытый урок страна фортепианоткрытый урок страна фортепиан
открытый урок страна фортепианAsem Sarsembayeva
 
конспект индивидуального логопедического занятия с использованием икт на этап...
конспект индивидуального логопедического занятия с использованием икт на этап...конспект индивидуального логопедического занятия с использованием икт на этап...
конспект индивидуального логопедического занятия с использованием икт на этап...Asem Sarsembayeva
 
Летняя театральная площадка
Летняя театральная площадкаЛетняя театральная площадка
Летняя театральная площадкаziomka
 
речь с дв картотека
речь с дв картотекаречь с дв картотека
речь с дв картотека250382
 
занятие колобок в беде
занятие  колобок в бедезанятие  колобок в беде
занятие колобок в бедеpolyansky
 
мастер класс здоровьесберегающие техноллогии
мастер  класс здоровьесберегающие техноллогиимастер  класс здоровьесберегающие техноллогии
мастер класс здоровьесберегающие техноллогииdenislamova
 
приложение 1
приложение 1приложение 1
приложение 1hjlbyf
 
конспект занятия
конспект занятияконспект занятия
конспект занятияAsem Sarsembayeva
 
дидакт.игр.docx
дидакт.игр.docxдидакт.игр.docx
дидакт.игр.docxspecsh
 

Similar to занятие по ритмике (20)

звуки и буквы .docx
звуки и буквы .docxзвуки и буквы .docx
звуки и буквы .docx
 
звуки и буквы .docx
звуки и буквы .docxзвуки и буквы .docx
звуки и буквы .docx
 
звуки и буквы .docx
звуки и буквы .docxзвуки и буквы .docx
звуки и буквы .docx
 
конспект путешествие в страну красивой и правильной речи
конспект   путешествие в страну красивой и правильной речиконспект   путешествие в страну красивой и правильной речи
конспект путешествие в страну красивой и правильной речи
 
Den studenta
Den studentaDen studenta
Den studenta
 
музыкально дидактические игры
музыкально дидактические игрымузыкально дидактические игры
музыкально дидактические игры
 
музицирование
музицированиемузицирование
музицирование
 
открытый урок страна фортепиан
открытый урок страна фортепианоткрытый урок страна фортепиан
открытый урок страна фортепиан
 
конспект индивидуального логопедического занятия с использованием икт на этап...
конспект индивидуального логопедического занятия с использованием икт на этап...конспект индивидуального логопедического занятия с использованием икт на этап...
конспект индивидуального логопедического занятия с использованием икт на этап...
 
Летняя театральная площадка
Летняя театральная площадкаЛетняя театральная площадка
Летняя театральная площадка
 
речь с дв картотека
речь с дв картотекаречь с дв картотека
речь с дв картотека
 
занятие колобок в беде
занятие  колобок в бедезанятие  колобок в беде
занятие колобок в беде
 
речь
речьречь
речь
 
1.opys
1.opys1.opys
1.opys
 
мастер класс здоровьесберегающие техноллогии
мастер  класс здоровьесберегающие техноллогиимастер  класс здоровьесберегающие техноллогии
мастер класс здоровьесберегающие техноллогии
 
приложение 1
приложение 1приложение 1
приложение 1
 
конспект занятия
конспект занятияконспект занятия
конспект занятия
 
Master klassMaster klass
Master klassMaster klassMaster klassMaster klass
Master klassMaster klass
 
дидакт.игр.docx
дидакт.игр.docxдидакт.игр.docx
дидакт.игр.docx
 
1. открытый урок по предмету музыка
1. открытый урок по предмету музыка1. открытый урок по предмету музыка
1. открытый урок по предмету музыка
 

More from Вспомогательный образовательный сайт

More from Вспомогательный образовательный сайт (20)

метод.в орлеу1
метод.в орлеу1метод.в орлеу1
метод.в орлеу1
 
открытый урок украинченко ю.с.
открытый урок украинченко ю.с.открытый урок украинченко ю.с.
открытый урок украинченко ю.с.
 
стасенко о.а.
стасенко о.а.стасенко о.а.
стасенко о.а.
 
откр.урок состав слова
откр.урок состав словаоткр.урок состав слова
откр.урок состав слова
 
менің педагогикалық жетістігім
менің педагогикалық жетістігімменің педагогикалық жетістігім
менің педагогикалық жетістігім
 
ашық сабақ т дыбысы
ашық сабақ т дыбысыашық сабақ т дыбысы
ашық сабақ т дыбысы
 
открытый урок по обучению грамоте
открытый урок по обучению грамотеоткрытый урок по обучению грамоте
открытый урок по обучению грамоте
 
2 мәуе презента бағдарла
2 мәуе презента бағдарла2 мәуе презента бағдарла
2 мәуе презента бағдарла
 
джунелбаева
джунелбаеваджунелбаева
джунелбаева
 
методическое пособие от филатовой а. н.
методическое пособие от филатовой а. н.методическое пособие от филатовой а. н.
методическое пособие от филатовой а. н.
 
пед.чтение ижанара
пед.чтение ижанарапед.чтение ижанара
пед.чтение ижанара
 
фото с урока
фото с урокафото с урока
фото с урока
 
урок кошанова г.б.
урок кошанова г.б.урок кошанова г.б.
урок кошанова г.б.
 
этноград работа
этноград   работаэтноград   работа
этноград работа
 
оразбай сабина 1г
оразбай сабина 1горазбай сабина 1г
оразбай сабина 1г
 
тельмарова айзере 1 в
тельмарова айзере 1 втельмарова айзере 1 в
тельмарова айзере 1 в
 
алиева жамиля 1в
алиева жамиля 1валиева жамиля 1в
алиева жамиля 1в
 
малдагар али 1 в
малдагар али 1 вмалдагар али 1 в
малдагар али 1 в
 
самопознание
самопознаниесамопознание
самопознание
 
джандаралова гк портфолиоPpt
джандаралова гк портфолиоPptджандаралова гк портфолиоPpt
джандаралова гк портфолиоPpt
 

занятие по ритмике

  • 1. Конспект подгруппового занятия по музыкальной ритмике для детей 6-7 лет с Общим недоразвитием речи – 3 уровня Музыкальный руководитель Якушевская Е.В. Тема: « Сила музыки». Задачи: - Развивать эмоциональную сферу. - Развивать общую, тонкую и артикуляционную моторику. - Развивать умение петь в хоре. - Развивать чувство ритма, выразительность движений. - Развивать умение выполнять роль ведущего. - Закрепить названия музыкальных инструментов. Оборудование: Набор карточек с изображением музыкальных инструментов(каждому ребенку), Карточки для дидактической игры. Видеофрагмент мультфильма по произведению М.П. Мусоргского « Избушка на курьих ножках», Видеопрезентация по развитию голоса. Слайды. Фонограммы. Видеоритмяшка. Барабан. Ход занятия. П е д а г о г . Приветствие. Я предлагаю отправится в путешествие…. Согласны? Тогда перед дальней дорогой, нужно провести небольшую разминку… 1. Комплекс общеразвивающих упражнений под музыку (движения детей соответствуют тексту) П е д а г о г . Встанем смирно, без движенья, Начинаем упражненья: Руки вверх подняли — раз! Выше носа, выше глаз. Упражнение второе — Положенье рук иное. Будем делать повороты, Выполнять с большой охотой. А третье у нас упражненье — Руки к плечам — круговые движенья. Вперед-вперед, назад-назад, Это полезно для наших ребят. А теперь их сгибаем без труда, Чтобы сила богатырская была. Затем приступим к туловищу мы — Наклонов восемь сделать мы должны. Сначала два раза вперед наклонись, Затем два раза назад — не ленись! Вправо и влево ты наклоняйся, Делай красиво, не ошибайся. На ноги свои обрати ты вниманье. Делай глубокие приседанья! Теперь попрыгать очень нужно,
  • 2. Пружиня вверх -- скачите дружно! На одной ноге постой-ка, Будто ты солдатик стойкий. Ногу правую к груди, Да смотри, не упади! А теперь постой на правой, Если ты солдатик бравый. Педагог: Ну вот мы готовы к дальней дороге. А куда мы с вами отправимся? Смотрите ребята, записка..( читает) В лес пришел волшебник злой. Он ужасный и большой. Он руками замахал И зверей заколдовал. Чтоб заклятье злое снять, Надо музыку позвать. В лес спешите поскорей, Чтоб расколдовать зверей. Там полянку Вы найдите…. Очень просим ПОМОГИТЕ! Поможем лесным жителям? ( ответы детей) Тогда в путь…. Динамическое упражнение. (Дети выполняют различный шаг и бег в соответствии с музыкой) Шагаем по дороге. (Шаг марша.) Вошли в лес идем под ветками деревьев ( Ходьба в полуприседе ) Идём, чтобы не спугнуть птиц. ( На носочках) Подошли к болоту Прыгаем по кочкам. (Поскоки) Ходит цапля по болоту (С высоким подъёмом колен.) Нужно поскорее добраться до полянки. (Бег). Лошадки нам помогут. (Прямой галоп). Педагог: Вот мы и добрались до лесной полянки, Давайте подышим . ( Восстановление дыхания) но где же искать заколдованных зверей? Звучит « Избушка на курьих ножках» М.П. Мусоргского. Педагог. Кто это пытается нам помешать? (ответы детей) Посмотрите, да она оставила нам послание. Вы только тогда сможете расколдовать зверей, когда 7 нот станут цветными….А для этого вы должны выполнить все задания…… ( На экране звукоряд из белых нот. Нажимаем на первую,выполняем задание) 1-е задание. Отгадайте, какой инструмент звучит. (Звучит запись ) (Гармошка.)
  • 3. (Дети находят карточку и с изображением гармошки, показывают ее. Потом проговаривают, название инструмента.) Упражнение на дыхание «Гармошка» (по Б. Толкачеву) Дети, положив ладони на ребра, делают вдох и на выдохе произносят как можно дольше звук «ш», как бы выжимая из легких воздух. Отгадайте,какойинструмент звучит. ( Колокольчик.) (Карточки, Проговаривание) Логопедическая гимнастика. Упражнение «Колокольчик» (стимуляция движений кончика языка) П е д а г о г . Колокольчик все звенит, Язычком он шевелит. Дотронуться кончиком языка до правого угла рта и зафиксировать данное положение. Дотронуться языком до левого угла рта и зафиксировать данное положение. Дотронуться кончиком языка до верхней губы и зафикси ровать данное положение. Дотронуться кончиком языка до нижней губы и зафикси ровать данное положение. Произвести движение кончиком языка по верхней губе (имитация облизывания губы). Произвести движение кончиком языка по нижней губе. Произвести круговое движение кончиком языка по верхней и нижней губе. Протискивать язык с силой между зубами наружу таким образом, чтобы верхние резцы касались спинки языка. Задание выполнено, Нотка становится красной 2-е задание. Отгадайте загадку. Что за нелепый человек. Пробрался в 21 век. Морковка-нос, в руке метла. Боится солнца и тепла? Массаж биологически активных зон «Снеговик» (для профилактики простудных заболеваний) П е д а г о г . Раз — рука, два — рука. Вытянуть вперед одну руку, потом — другую. Лепим мы снеговика. Имитировать лепку снежков. Три-четыре, три-четыре, Погладить ладонями шею. Нарисуем рот пошире. Пять — найдем морковь для носа, Угольки найдем для глаз. Кулачками растереть крылья носа. Шесть — наденем шляпу косо, Пусть смеется он у нас. Приставить ладони ко лбу «козырьком» и растереть лоб. Семь и восемь, семь и восемь — Покатать мы нас попросим. Упражнение для развития голоса.
  • 4. Покатайся вместе со Снеговиком (любой гласный звук) Пройдись со Снеговиком по горкам. (любой гласный звук) Задание выполнено, вторая нотка становится оранжевой 3-е задание а) Исполните песни. б) Слушание, развитие мимики «Три подружки» ( Злюка, плакса, резвушка) (дети слушают отрывки произведения , и мимикой показывают характер музыки) Задание выполнено, Нотка становится желтой. 4-е задание б) « Импровизация с лентами». Задание выполнено, нотка становится зелёной. 5-е задание. а) Отгадайте, какой инструмент звучит? (Труба) Массаж носа «Труба» Ребята проговаривают чистоговорку. Хором. Ба-ба-ба — заиграла труба. Большими пальцами потереть указательные. Бу-бу-бу — задудели мы в трубу. Бе-бе-бе — я играю на трубе.
  • 5. б) Отгадайте, какой инструмент звучит. (пианино) Пальчиковая игра «По клавишам стучим» Педагог. Играем, играем, по клавишам стучим, Первый пальчик мой не сможет, Второй пальчик мне поможет. Положить ладони на бедра, стучать по бедрам поочередно всеми пальчиками, начиная с большого. Снова играем, по клавишам стучим. Играем, играем, по клавишам стучим, Второй пальчик мой не сможет, Третий пальчик мне поможет. Снова играем, по клавишам стучим. Играем, играем, по клавишам стучим, Третий пальчик мой не сможет, Так четвертый мне поможет. Играем, играем, по клавишам стучим. Играем, играем, по клавишам стучим, А четвертый мой не сможет, Пятый пальчик мне поможет. Играем, играем, по клавишам стучим. Играем, играем, по клавишам стучим, Если пятый мой не сможет, То ладошка мне поможет. Дружно ладошкой стучим, стучим, стучим. Стучать ладошками. Ладошкой, ладошкой стучим, стучим, стучим, А ладонь моя не сможет, Кулачок мой мне поможет. Снова играем и кулачком стучим. Стучать кулачками. Задание выполнено. Нотка становится голубой. 6-е задание. А)Отгадайте, какой инструмент звучит. Домбра, скрипка, гитара, барабан. . Б) Отстучать Ритм. «ВИДЕОРИТМЯШКА» Дети на палочках отстукивают ритм. В) Игра «Кто скорей ударит в барабан». ( Дети стоят по кругу в центре ведущий ребёнок с барабаном. 1 часть музыки дети двигаются по кругу, ребёнок играет на барабане. 2 часть музыки- дети стоят по кругу, хлопают в ладоши, ведущий двигается внутри круга и останавливается между двумя детьми. На счет раз, два, три, беги, дети , между которыми встал ведущий поворачиваются друг к другу спиной и бегут по кругу в разные стороны. Кто быстрее оббежит круг и ударит в барабан-становится ведущим.) Задание выполнено. Нотка стала синей. 7-е задание.
  • 6. Ребята, вот наши лесные друзья, но посмотрите, у них нет музыкальных инструментов, и они застыли неподвижно. Чтобы расколдовать их нужно выполнить ещё одно задание. Правильно раздать зверятам музыкальные инструменты. Дидактическая игра. «Раздай музыкальные инструменты» . ( На листах А3 Изображение зверей играющих на музыкальных инструментах(БЕЗ ИНСТРУМЕНТОВ) Музыкальные инструменты отдельно на карточках.) Дети должны определить ,по позе рук ,на каком инструменте играют звери и прикрепить этот инструмент. ) Задание выполнено. Нотка становится фиолетовой. На Экране звукоряд и над ним Радуга Педагог: Мы зверей расколдовали, Инструменты всем им дали. Смотрите и радуга засияла над нами. Давайте назовём все цвета радуги…..(дети называют цвета).Но мы очень устали, пока выполняли задание, давайте приляжем и отдохнём, а оркестр зверей исполнит для нас приятную музыку. Релаксация. Педагог: Вам понравилось наше путешествие? А что именно? (ответы детей). Педагог хвалит детей