SlideShare a Scribd company logo
1 of 10
Конспектиндивидуального логопедическогозанятияс использованием
ИКТ на этапе автоматизациизвука [Ш] в словах“Путешественники”.
Тема занятия : автоматизациязвука [Ш] в слогах, словах, и в
предложениях.
Цели:
Коррекционно-образовательные:
1. Формированиепонятия о звуке [ш], механизме его образованияи
акустических особенностяхданнойфонемы
2. Формированиеправильного артикуляционного образазвука [ш]
Коррекционно-развивающие:
1. Развитие мелкой моторикипальцев рук
2. Развитие мимическихмышц лица
3. Развитие артикуляционноймоторики
4. Развитие правильного речевогодыхания
5. Закрепление навыка правильного произношения звука[ш]
изолированно, в слогах, в словах, в предложениях
6. Развитие фонематических процессов
7. Развитие связизвука и буквы
8. Развитие памяти, внимания и зрительного восприятия
Коррекционно-воспитательные:
1.Привитие навыков самоконтроля заречью
2. Воспитание усидчивостина занятии
3. Воспитание интереса к занятиям и стремления правильно произносить
звук [ш]
Оборудование: зеркало, предметные и сюжетные картинки, алфавит,
артикуляционный профиль звука, план – схема органов артикуляции,
фишка синего цвета, схема слова, кукла мышонка, счётные палочки,
мультимедийная презентация, интерактивная доска.
Ход занятия
1.Организационный момент.
ЗдравствуйАлёша! Я рада встрече с тобой!
Правилоречи:
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре
Громко, четко, говорим
И никогда мы не спешим!
2. Тема занятия. Сегодня у нас будет увлекательное занятие. Посмотри кто
это? Правильно, мышонок. Мышонок нас приглашают в путешествие.
Итак, мы с тобой собрались в путешествие.
Взяли мы с собой
Пшено для каши,
Сушки для Маши.
Для супа горошек,
Обед сварим хороший!
- Какой звук в этом стихотворенииты слышишь чаще всего?
- Звук [ш].
- Правильно, сегодня мы будем продолжать красиво и правильно
произноситьзвук[ш]. .
З. Развитие мелкой моторики.
- Давай мы приготовимся кпутешествию вместе с мышонком, сделаем
упражнение с мячиком-ёжиком.
Мячик в руки я возьму,
Крепкорученькой сожму. (смена рук)
Чтобы путешественником быть,
Землю родную надо любить (смена рук)
Буду мячик я сжимать,
В пальцахсилуприбавлять!
4. Упражненияна развитие длительной воздушной струи и мимики.
СЛАЙД 5.
Логопед:Это Мышкин сад. Ей очень нравится разводить цветы.. Поможем
ей. Представим красивые, ароматные цветы, будем вдыхать их ароматы и
петь им песенки.
Может, тогдаони вернутся на своиместа. Не забывай правило:вдох носом
– короткий, а выдох ртом – длинный. При вдохе плечи не поднимать. На
первом выдохе поем песенку АААА; на втором выдохе – ОООО;на третьем
– УУУУ, на четвертом – ИИИИ.
– Какой красивыйполучился сад. Наша мышка очень довольна.
4. Мимическиеупражнения.
Какая сегодня хорошая погода!
Солнышку мы улыбнёмся,
И прищурим глазки.
Хмурых тучек не боимся (нахмурить бровки)
Смотрим без опаски.
Видим радугуза речкой
Всем на удивленье, (показать удивление)
В поход мы отправляемся с хорошим настроением!
5. Артикуляционнаягимнастика.
СЛАЙД 6
Логопед: Вышла Мышка на улицу еще раз посмотреть на свой сад,
посмотрела, а заборчик уже закрыт (упражнение «Заборчик»), собралась
уходить, смотрит на заборчик птенчик сел («птенчик»), он то взлетит, то
сновасядет (чередование «Заборчик» – «птенчик»). Посмотрела Мышка на
него, взяла «лопатку»,дагрядку в саду поправила. Когда грядку поправила,
решила на качелях покачаться («качели»). Пошла в дом, решила перед
дорожкой чая выпить. Взяла «чашечку» налила чай. Выпила одну чашку,
вторую, третью, а потом вспомнила, что у нее «варенье вкусное» есть, его
поела. Все убрала (убрать язычок в рот).
Упражнение с соской.
6. Произношение изолированногозвука.
- Давай поможем нашим путешественникам надуть воздушныйшар.
Произносизвук“Ш-Ш-Ш” (сопровождается движениямирук). Посмотри,
какой большойшар надули, можно взлетать!
7. Анализ артикуляции звука.
Слайд 7.
(В качестве наглядности - артикуляционный профиль звука [ш] и план –
схема органов артикуляции)
Мышонок полетел, а мы с тобойпобеседуем. В каком положении находятся
губы, зубы и язык, когда ты произносишь звук[ш]?
- Губы округлены и слегка вытянуты вперёд, зубы сближены, язычок похож
на “чашечку”.
- Какая воздушная струя, когда произносишь звук [ш]?
- Воздушная струя – широкая, плавная, тёплая.
8. Характеристика звука.
- Давай определим, какой это звук: гласный или согласный?
- Согласный (язык создаёт преграду выходу воздуха).
- Давай проверим, какой это звук: звонкий или глухой? Приложи ладошку
тыльной стороной к горлышку, и произноси звук [ш].
- Глухой.
- Этот звук твёрдыйили мягкий?
- Твёрдый.
- Какой фишкой мы его обозначим?
- Фишкой синего цвета.
- Правильно, звук [ш] согласный, звонкий, всегдатвёрдый.
Автоматизациязвука (ш) в слогах.
СЛАЙД 10
Логопед:Посмотри, кудадальше ведет дорожка?Здесь камыши. Мышка
любит слушать, как они шуршат. Послушай камыши и пошурши, как они:
Ша-шо-шу-шы ши-шо-шу-ша
9. Развитие фонематическогослуха.
- Определи , пожалуйста, место звука [ш] в словах: шапка, мышка, малыш
(определение звука в словах)
10. Связь звука с буквой.
- Согласный звук [ш] обозначает буква Ш, найди эту букву в алфавите. Из
скольких элементов состоит эта буква? Выложи букву из счётных палочек.
11. Физ. минутка.
- Посмотри, мышонокприземлился, иприглашает тебя продолжить с ним
путешествие. Пойдём вместе с ним в поход!
По родной земле с тобой
Мы весело шагаем.
Весело шагаем-
Ножки поднимаем!
Направо пойдём – (поворот направо)
В лесочек зайдём!
Шаг немного замедляем,
И грибочки собираем (наклоны)
Набрали полное лукошко,
Шаг ускорили немножко!
Мы шагаем, мы шагаем,
Край родной с тобой узнаем.
12. Автоматизациязвука в слогах. СЛАЙДЫ 14-15.
Логопед:Вот и домикМышки. Вошла мышка в дом, а на небе тучки
заходили. Скучно ей стало, посмотрелаона на небо и стала сочинять стихи. А
чтобы Мышке было легче, подскажией последние словечки. Может тогда и
тучки с неба уплывут.
Рисуют дружно малыши,
У них в руках ... карандаши.
Носит яркий гребешок
Наш веселый ... петушок.
Вот бежит малышка —
Серенькая ... мышка.
Зашуршали тихо шины —
Это едет к нам ... машина.
Мама проситМашу:
«Сварибратишке ... кашу».
Мышка моется под душем,
Моет хвостик, моет ... уши.
– Вот мы помоглиМышке разогнать все тучки. И на небе выглянуло яркое…
солнышко. Мышка очень обрадовалась, улыбнулась, и (нажать на солнце)
запела веселую песенку.
Слайд 15-16
13. Автоматизациязвука в словахи предложениях.
- Посмотри, мы попали на полянку возле речки. Я начну предложение, а ты
его закончи:
На берегу речкирастут…. камыши.
Под сосёнкойрасцвели…. ландыши.
Шмель летает над кустами …. шиповника.
- Помогимышонку сосчитать машины (1… 2 ….3….4…5…)
- Помогимышонку сосчитать шубы(1… 2 ….3….4…5…)
15. Гимнастика дляглаз.
Открываем глазки – раз,
А зажмуриваем – два,
1-2-3-4,
Раскрываем глазки шире.
А теперь опять сомкнули,
Наши глазки отдохнули.
Поморгаем много раз,
Весёлая гимнастика
Сохранит здоровье глаз!
Повеселел наш мышоноки понял тогдаон, что если руки и голова делом
заняты, то скучать некогда. Он предлагает нам поиграть в еще однуигру
“Назови какой”
Мишка из плюша какой? -….(плюшевый)
Шарф из шелка какой? - …(шелковый)
Шарик, надутый воздухом какой? - …(воздушный)
Батончик из шоколада какой? - … (шоколадный).
Рефлексиязанятия.
Логопед.Нам пора прощаться с мышкой. СЛАЙД 16.
Ты сегодня очень хорошо ей помогал!
– Вспомни и расскажи, как мы помогали мышке?
– Какие задания ты выполнял?
– Какое из них для тебя были наиболее трудными? Почему?
– А какой звук помогалтебе на нашем занятии? (ш-ш-ш).
16. Итог занятия. Молодец, сегодня ты очень хорошо работал, красиво и
правильно произносил звук [ш]. Всем очень понравилось на нашем занятии.
Они тебя благодарят, и дарят тебе наклейку путешественника. До свидания!
Учебно-методическоеобеспечение:
БорисоваЕ.А. Индивидуальные логопедическиезанятия с дошкольниками
– М.: ТЦ Сфера.
КисловаТ. Р. По дорогек азбуке.
Нищева Н. В. Система коррекционнойработыв логопедическойгруппе
для детей с ОНР.
Репина З.А. Уроки логопедии. Екатеринбург.

More Related Content

What's hot

Путешествие на остров Олэ-Ула (автоматизация звука [л] в слогах)
Путешествие на остров Олэ-Ула (автоматизация звука [л] в слогах)Путешествие на остров Олэ-Ула (автоматизация звука [л] в слогах)
Путешествие на остров Олэ-Ула (автоматизация звука [л] в слогах)
Tatyana Verbitskaya
 
2 klas mistectvo_masol_2012_ros
2 klas mistectvo_masol_2012_ros2 klas mistectvo_masol_2012_ros
2 klas mistectvo_masol_2012_ros
Svinka Pepa
 
речь с дв картотека
речь с дв картотекаречь с дв картотека
речь с дв картотека
250382
 
2 культ и_искусс_масол_гайдамака_2012_рус
2 культ и_искусс_масол_гайдамака_2012_рус2 культ и_искусс_масол_гайдамака_2012_рус
2 культ и_искусс_масол_гайдамака_2012_рус
Aira_Roo
 
урок русского 5 кл
урок русского 5 клурок русского 5 кл
урок русского 5 кл
StalinJV
 
сценарий
сценарийсценарий
сценарий
osn20030
 
музыкальный алфавит 1 класс
музыкальный алфавит 1 классмузыкальный алфавит 1 класс
музыкальный алфавит 1 класс
irina-nom
 

What's hot (15)

Сказка про лягушонка (звук Ы)
Сказка про лягушонка (звук Ы)Сказка про лягушонка (звук Ы)
Сказка про лягушонка (звук Ы)
 
сценарий 8 марта
сценарий 8 мартасценарий 8 марта
сценарий 8 марта
 
Zvuk iu
Zvuk iuZvuk iu
Zvuk iu
 
Путешествие на остров Олэ-Ула (автоматизация звука [л] в слогах)
Путешествие на остров Олэ-Ула (автоматизация звука [л] в слогах)Путешествие на остров Олэ-Ула (автоматизация звука [л] в слогах)
Путешествие на остров Олэ-Ула (автоматизация звука [л] в слогах)
 
2 klas mistectvo_masol_2012_ros
2 klas mistectvo_masol_2012_ros2 klas mistectvo_masol_2012_ros
2 klas mistectvo_masol_2012_ros
 
Kartinniy material
Kartinniy materialKartinniy material
Kartinniy material
 
10.1 - Презентация лекции
10.1 - Презентация лекции10.1 - Презентация лекции
10.1 - Презентация лекции
 
речь с дв картотека
речь с дв картотекаречь с дв картотека
речь с дв картотека
 
2 культ и_искусс_масол_гайдамака_2012_рус
2 культ и_искусс_масол_гайдамака_2012_рус2 культ и_искусс_масол_гайдамака_2012_рус
2 культ и_искусс_масол_гайдамака_2012_рус
 
краткосрочный план 1 класс №12
краткосрочный план 1 класс №12краткосрочный план 1 класс №12
краткосрочный план 1 класс №12
 
урок русского 5 кл
урок русского 5 клурок русского 5 кл
урок русского 5 кл
 
Zvuk s
Zvuk sZvuk s
Zvuk s
 
сценарий
сценарийсценарий
сценарий
 
education
educationeducation
education
 
музыкальный алфавит 1 класс
музыкальный алфавит 1 классмузыкальный алфавит 1 класс
музыкальный алфавит 1 класс
 

Similar to конспект индивидуального логопедического занятия с использованием икт на этапе автоматизации звука

звуки и буквы .docx
звуки и буквы .docxзвуки и буквы .docx
звуки и буквы .docx
specsh
 
звуки и буквы .docx
звуки и буквы .docxзвуки и буквы .docx
звуки и буквы .docx
specsh
 
урок кирюхина н.ю.самара
урок кирюхина н.ю.самараурок кирюхина н.ю.самара
урок кирюхина н.ю.самара
yfnfkmz55
 
урок кирюхина н.ю.самара
урок кирюхина н.ю.самараурок кирюхина н.ю.самара
урок кирюхина н.ю.самара
yfnfkmz55
 
занятие колобок в беде
занятие  колобок в бедезанятие  колобок в беде
занятие колобок в беде
polyansky
 
звук и буква у.
звук и буква у.звук и буква у.
звук и буква у.
olgakuz
 

Similar to конспект индивидуального логопедического занятия с использованием икт на этапе автоматизации звука (20)

занятие по ритмике
занятие по ритмикезанятие по ритмике
занятие по ритмике
 
звуки и буквы .docx
звуки и буквы .docxзвуки и буквы .docx
звуки и буквы .docx
 
звуки и буквы .docx
звуки и буквы .docxзвуки и буквы .docx
звуки и буквы .docx
 
урок апрель 11
урок апрель 11урок апрель 11
урок апрель 11
 
я люблю солнце, воздух и воду
я люблю солнце, воздух и водуя люблю солнце, воздух и воду
я люблю солнце, воздух и воду
 
урок кирюхина н.ю.самара
урок кирюхина н.ю.самараурок кирюхина н.ю.самара
урок кирюхина н.ю.самара
 
урок кирюхина н.ю.самара
урок кирюхина н.ю.самараурок кирюхина н.ю.самара
урок кирюхина н.ю.самара
 
транспорт
транспорттранспорт
транспорт
 
23
2323
23
 
Конспект урока: "Правописание гласных после шипящих"
Конспект урока: "Правописание гласных после шипящих"Конспект урока: "Правописание гласных после шипящих"
Конспект урока: "Правописание гласных после шипящих"
 
Muzika rus ulgi
Muzika  rus ulgiMuzika  rus ulgi
Muzika rus ulgi
 
открытый урок гаммы без проблем
открытый урок гаммы без проблемоткрытый урок гаммы без проблем
открытый урок гаммы без проблем
 
занятие колобок в беде
занятие  колобок в бедезанятие  колобок в беде
занятие колобок в беде
 
сборник артикуляционных сказок
сборник артикуляционных сказоксборник артикуляционных сказок
сборник артикуляционных сказок
 
звук и буква у.
звук и буква у.звук и буква у.
звук и буква у.
 
речь
речьречь
речь
 
звук ш
звук шзвук ш
звук ш
 
4
44
4
 
37191
3719137191
37191
 
артикуляционная гимнастика (картотека)
артикуляционная гимнастика (картотека)артикуляционная гимнастика (картотека)
артикуляционная гимнастика (картотека)
 

More from Asem Sarsembayeva

More from Asem Sarsembayeva (20)

урок
урокурок
урок
 
конспект урока
конспект урокаконспект урока
конспект урока
 
современные проблемы нравственно духовного воспитания
современные проблемы нравственно духовного воспитаниясовременные проблемы нравственно духовного воспитания
современные проблемы нравственно духовного воспитания
 
моя презентация
моя презентациямоя презентация
моя презентация
 
тіректен секіруге арналған жаттығулар
тіректен секіруге арналған жаттығулартіректен секіруге арналған жаттығулар
тіректен секіруге арналған жаттығулар
 
тренинг
тренингтренинг
тренинг
 
байырғы өлшем бірліктер
байырғы өлшем бірліктербайырғы өлшем бірліктер
байырғы өлшем бірліктер
 
чуковский
чуковскийчуковский
чуковский
 
оқушыларматематикадан дарындылығын қалыптастырудағы тиімді технологиялар»
оқушыларматематикадан дарындылығын қалыптастырудағы тиімді технологиялар»оқушыларматематикадан дарындылығын қалыптастырудағы тиімді технологиялар»
оқушыларматематикадан дарындылығын қалыптастырудағы тиімді технологиялар»
 
красота души человека
красота души человекакрасота души человека
красота души человека
 
сауле зейтжановна
сауле  зейтжановнасауле  зейтжановна
сауле зейтжановна
 
сабак экология гульсара жумабаева
сабак экология  гульсара жумабаевасабак экология  гульсара жумабаева
сабак экология гульсара жумабаева
 
күз айжан кунакбаевна
күз айжан кунакбаевнакүз айжан кунакбаевна
күз айжан кунакбаевна
 
сабақ гульсара жубанышевна
сабақ  гульсара  жубанышевнасабақ  гульсара  жубанышевна
сабақ гульсара жубанышевна
 
ашык сабак айжан конакбаевна
ашык сабак  айжан  конакбаевнаашык сабак  айжан  конакбаевна
ашык сабак айжан конакбаевна
 
день учителя 29.09.17
день учителя   29.09.17день учителя   29.09.17
день учителя 29.09.17
 
шаяхметов б.е.
шаяхметов б.е.шаяхметов б.е.
шаяхметов б.е.
 
магрупова
магруповамагрупова
магрупова
 
тіл дамыту слайд
тіл дамыту слайдтіл дамыту слайд
тіл дамыту слайд
 
проект казахстан - родина моя
проект   казахстан - родина мояпроект   казахстан - родина моя
проект казахстан - родина моя
 

конспект индивидуального логопедического занятия с использованием икт на этапе автоматизации звука

  • 1. Конспектиндивидуального логопедическогозанятияс использованием ИКТ на этапе автоматизациизвука [Ш] в словах“Путешественники”. Тема занятия : автоматизациязвука [Ш] в слогах, словах, и в предложениях. Цели: Коррекционно-образовательные: 1. Формированиепонятия о звуке [ш], механизме его образованияи акустических особенностяхданнойфонемы 2. Формированиеправильного артикуляционного образазвука [ш] Коррекционно-развивающие: 1. Развитие мелкой моторикипальцев рук 2. Развитие мимическихмышц лица 3. Развитие артикуляционноймоторики 4. Развитие правильного речевогодыхания 5. Закрепление навыка правильного произношения звука[ш] изолированно, в слогах, в словах, в предложениях 6. Развитие фонематических процессов 7. Развитие связизвука и буквы 8. Развитие памяти, внимания и зрительного восприятия Коррекционно-воспитательные: 1.Привитие навыков самоконтроля заречью 2. Воспитание усидчивостина занятии 3. Воспитание интереса к занятиям и стремления правильно произносить
  • 2. звук [ш] Оборудование: зеркало, предметные и сюжетные картинки, алфавит, артикуляционный профиль звука, план – схема органов артикуляции, фишка синего цвета, схема слова, кукла мышонка, счётные палочки, мультимедийная презентация, интерактивная доска. Ход занятия 1.Организационный момент. ЗдравствуйАлёша! Я рада встрече с тобой! Правилоречи: Каждый день, всегда, везде, На занятиях, в игре Громко, четко, говорим И никогда мы не спешим!
  • 3. 2. Тема занятия. Сегодня у нас будет увлекательное занятие. Посмотри кто это? Правильно, мышонок. Мышонок нас приглашают в путешествие. Итак, мы с тобой собрались в путешествие. Взяли мы с собой Пшено для каши, Сушки для Маши. Для супа горошек, Обед сварим хороший! - Какой звук в этом стихотворенииты слышишь чаще всего? - Звук [ш]. - Правильно, сегодня мы будем продолжать красиво и правильно произноситьзвук[ш]. . З. Развитие мелкой моторики. - Давай мы приготовимся кпутешествию вместе с мышонком, сделаем упражнение с мячиком-ёжиком. Мячик в руки я возьму, Крепкорученькой сожму. (смена рук) Чтобы путешественником быть,
  • 4. Землю родную надо любить (смена рук) Буду мячик я сжимать, В пальцахсилуприбавлять! 4. Упражненияна развитие длительной воздушной струи и мимики. СЛАЙД 5. Логопед:Это Мышкин сад. Ей очень нравится разводить цветы.. Поможем ей. Представим красивые, ароматные цветы, будем вдыхать их ароматы и петь им песенки. Может, тогдаони вернутся на своиместа. Не забывай правило:вдох носом – короткий, а выдох ртом – длинный. При вдохе плечи не поднимать. На первом выдохе поем песенку АААА; на втором выдохе – ОООО;на третьем – УУУУ, на четвертом – ИИИИ. – Какой красивыйполучился сад. Наша мышка очень довольна. 4. Мимическиеупражнения. Какая сегодня хорошая погода! Солнышку мы улыбнёмся, И прищурим глазки. Хмурых тучек не боимся (нахмурить бровки) Смотрим без опаски. Видим радугуза речкой Всем на удивленье, (показать удивление) В поход мы отправляемся с хорошим настроением!
  • 5. 5. Артикуляционнаягимнастика. СЛАЙД 6 Логопед: Вышла Мышка на улицу еще раз посмотреть на свой сад, посмотрела, а заборчик уже закрыт (упражнение «Заборчик»), собралась уходить, смотрит на заборчик птенчик сел («птенчик»), он то взлетит, то сновасядет (чередование «Заборчик» – «птенчик»). Посмотрела Мышка на него, взяла «лопатку»,дагрядку в саду поправила. Когда грядку поправила, решила на качелях покачаться («качели»). Пошла в дом, решила перед дорожкой чая выпить. Взяла «чашечку» налила чай. Выпила одну чашку, вторую, третью, а потом вспомнила, что у нее «варенье вкусное» есть, его поела. Все убрала (убрать язычок в рот). Упражнение с соской. 6. Произношение изолированногозвука. - Давай поможем нашим путешественникам надуть воздушныйшар. Произносизвук“Ш-Ш-Ш” (сопровождается движениямирук). Посмотри, какой большойшар надули, можно взлетать! 7. Анализ артикуляции звука. Слайд 7. (В качестве наглядности - артикуляционный профиль звука [ш] и план – схема органов артикуляции)
  • 6. Мышонок полетел, а мы с тобойпобеседуем. В каком положении находятся губы, зубы и язык, когда ты произносишь звук[ш]? - Губы округлены и слегка вытянуты вперёд, зубы сближены, язычок похож на “чашечку”. - Какая воздушная струя, когда произносишь звук [ш]? - Воздушная струя – широкая, плавная, тёплая. 8. Характеристика звука. - Давай определим, какой это звук: гласный или согласный? - Согласный (язык создаёт преграду выходу воздуха). - Давай проверим, какой это звук: звонкий или глухой? Приложи ладошку тыльной стороной к горлышку, и произноси звук [ш]. - Глухой. - Этот звук твёрдыйили мягкий? - Твёрдый. - Какой фишкой мы его обозначим? - Фишкой синего цвета. - Правильно, звук [ш] согласный, звонкий, всегдатвёрдый. Автоматизациязвука (ш) в слогах. СЛАЙД 10 Логопед:Посмотри, кудадальше ведет дорожка?Здесь камыши. Мышка любит слушать, как они шуршат. Послушай камыши и пошурши, как они: Ша-шо-шу-шы ши-шо-шу-ша 9. Развитие фонематическогослуха.
  • 7. - Определи , пожалуйста, место звука [ш] в словах: шапка, мышка, малыш (определение звука в словах) 10. Связь звука с буквой. - Согласный звук [ш] обозначает буква Ш, найди эту букву в алфавите. Из скольких элементов состоит эта буква? Выложи букву из счётных палочек. 11. Физ. минутка. - Посмотри, мышонокприземлился, иприглашает тебя продолжить с ним путешествие. Пойдём вместе с ним в поход! По родной земле с тобой Мы весело шагаем. Весело шагаем- Ножки поднимаем! Направо пойдём – (поворот направо) В лесочек зайдём! Шаг немного замедляем, И грибочки собираем (наклоны) Набрали полное лукошко, Шаг ускорили немножко! Мы шагаем, мы шагаем, Край родной с тобой узнаем. 12. Автоматизациязвука в слогах. СЛАЙДЫ 14-15. Логопед:Вот и домикМышки. Вошла мышка в дом, а на небе тучки заходили. Скучно ей стало, посмотрелаона на небо и стала сочинять стихи. А
  • 8. чтобы Мышке было легче, подскажией последние словечки. Может тогда и тучки с неба уплывут. Рисуют дружно малыши, У них в руках ... карандаши. Носит яркий гребешок Наш веселый ... петушок. Вот бежит малышка — Серенькая ... мышка. Зашуршали тихо шины — Это едет к нам ... машина. Мама проситМашу: «Сварибратишке ... кашу». Мышка моется под душем, Моет хвостик, моет ... уши. – Вот мы помоглиМышке разогнать все тучки. И на небе выглянуло яркое… солнышко. Мышка очень обрадовалась, улыбнулась, и (нажать на солнце) запела веселую песенку. Слайд 15-16 13. Автоматизациязвука в словахи предложениях. - Посмотри, мы попали на полянку возле речки. Я начну предложение, а ты его закончи: На берегу речкирастут…. камыши. Под сосёнкойрасцвели…. ландыши. Шмель летает над кустами …. шиповника. - Помогимышонку сосчитать машины (1… 2 ….3….4…5…) - Помогимышонку сосчитать шубы(1… 2 ….3….4…5…)
  • 9. 15. Гимнастика дляглаз. Открываем глазки – раз, А зажмуриваем – два, 1-2-3-4, Раскрываем глазки шире. А теперь опять сомкнули, Наши глазки отдохнули. Поморгаем много раз, Весёлая гимнастика Сохранит здоровье глаз! Повеселел наш мышоноки понял тогдаон, что если руки и голова делом заняты, то скучать некогда. Он предлагает нам поиграть в еще однуигру “Назови какой” Мишка из плюша какой? -….(плюшевый) Шарф из шелка какой? - …(шелковый) Шарик, надутый воздухом какой? - …(воздушный)
  • 10. Батончик из шоколада какой? - … (шоколадный). Рефлексиязанятия. Логопед.Нам пора прощаться с мышкой. СЛАЙД 16. Ты сегодня очень хорошо ей помогал! – Вспомни и расскажи, как мы помогали мышке? – Какие задания ты выполнял? – Какое из них для тебя были наиболее трудными? Почему? – А какой звук помогалтебе на нашем занятии? (ш-ш-ш). 16. Итог занятия. Молодец, сегодня ты очень хорошо работал, красиво и правильно произносил звук [ш]. Всем очень понравилось на нашем занятии. Они тебя благодарят, и дарят тебе наклейку путешественника. До свидания! Учебно-методическоеобеспечение: БорисоваЕ.А. Индивидуальные логопедическиезанятия с дошкольниками – М.: ТЦ Сфера. КисловаТ. Р. По дорогек азбуке. Нищева Н. В. Система коррекционнойработыв логопедическойгруппе для детей с ОНР. Репина З.А. Уроки логопедии. Екатеринбург.