1. Тема: Автоматизация звука [р] . Лексическая тема « В цирке».
Задачи: Упражнять в правильном произнесении звука [р] в слогах, словах и
предложениях.
Развивать фонематический слух, навыки звукового анализа и синтеза.
Совершенствовать лексико-грамматические категории.
Развивать целостное восприятие, мелкую моторику.
Оборудование: картинки со звуком [р] в начале, в середине, в конце слова,
мозаика, мультимедийная презентация, настенное зеркало, мяч.
Ход занятия
Этапы занятия, слайды Методические рекомендации
Организационный момент.
1.Психогимнастика 1 слайд
Раз, два, повернись и в животных
превратись.
Изобразите дятла, сидящего на дереве, и как
он стучит по дереву. (Тр – р – р, тр – р – р).
Изобразите, как мурлычет ласковая кошечка.
(Мур – мур – мур).
Покажите, как ворона каркает на дереве,
(кар – кар).
Изобразите сердитого тигра и покажите, как
грозно он рычит.
Вы догадались, какой звук мы будем изучать
сегодня?
Где можно встретить этих животных? (В
лесу, зоопарке). А еще этих животных и птиц
можно встретить в цирке. Мы отправляемся
с вами в цирк. Нас ждёт увлекательное
представление.
2.Артикуляционная гимнастика. Но прежде чем идти в цирк, нужно дома
навести порядок.
Сначала почистим коврик (упражнение
«Качели»).
Постираем и прополощем платочки (упраж-
нение «Индюк»).
Повесим платочки на балкон, пусть ветерок
их высушит (упражнение «Парус»).
Вытрем пыль с полочек (упражнение
«Маляр»).
А теперь — бегом в цирк (упражнение
«Барабанщик»).
3.Характеристика звука [р]. 2 слайд Звук [р]. Гласный или согласный?
Звонкий или глухой?
Звук [р] мы будем обозначать буквой Р.
2. 4. Произношение изолированного
звука. Работа над голосом. 3-5 слайд
Впереди остановка. На чём можно ехать в
цирк? Собери картинку, и ты узнаешь, на чём
мы поедем в цирк. (Ребенок собирает из
частей картинки автобус.)
- Так на чём мы поедем?
- На автобусе.
- Завели мотор! Поехали! «Мотор рычит Р-
Р-Р…» Произносится звук [р] с усилением и
ослаблением голоса.
- Вот мы и в цирке.
Давайте найдём все буквы Р и подарим ей
воздушный шарик.
Перед представлением все буковки
рассыпались. Посчитай, сколько букв Р
оказалось в каждой кучке. (Ребёнок должен
верно сосчитать буквы Р, а затем
проверить себя, отодвигая буквы на
интерактивной доске, а затем подсчитать
их: одна буква Р, две буквы Р и т. д. )
5. Автоматизация звука. 6-7 слайд в слогах
- Как ты думаешь, какие артисты работают в
цирке? (Жонглёры, акробаты,
дрессировщики).
Представление начинается. Первыми
выступают жонглёры зайчики. Они
подкидывают вверх мячики со слоговичками.
Зайчику необходимо сначала прочитать все
слоговички. А затем выбрать только слог РА.
Проверить, правильно ли ты нашёл все слоги
РА можно, нажав на слог и тогда ты увидишь
сюрприз. (Ученик нажимает на слог РА и на
нём появляется картинка)
В цирке также выступают дрессированные
собачки. Они знают цифры: произнесут им
цифру, и собачки лают столько же раз.
- Я произнесу слог, а ты его повтори,
соответствующее цифре количество раз:
пра - 2 дры – 3 пар – 2 пар – 3
пру - 3 бро - 2 pop - 3 рэр – 2
(ученик нажимает на квадратик, он
переворачивается и показывает сколько раз
нужно сказать этот слог, нажав ещё раз
можно вернутся к слогу)
в словах: образование уменьшительно-
ласкательных форм существительных.
- На арене выступает клоун. Он пытается
показать фокус:
большие предметы превратить в маленькие.
3. - Большое ведро, а маленькое … ведёрко,
Б) отгадайте название животных в словах с
перепутанными слогами: дил – кро – ко, ру –
кен – гу, ра – зеб, блюд – вер.
С кем подружился звук Р (с крокодилом,
верблюдом, с кенгуру и с зеброй).
6.Игра с мячом «Бывает, не бывает» в предложениях
- Как ты думаешь, что делает клоун в цирке?
Клоун смешит в цирке детей, вот и тебя он
тоже хочет рассмешить.
- Послушай, правильно ли он говорит и
исправь, если нужно ошибки.
- Дровами рубят топор.
– Сахар грызёт Иру.
– Дорога едет по грузовику.
–Градусник несёт врача.
– Забор красит Рому.
7. Развитие фонематического слуха.
10-11 слайд
Образование существительных, обозна-
чающие названия профессий.
- Во время представления громко играет
цирковой оркестр.
- Давай посмотрим, какие инструменты в нём
есть. Назови такие инструменты, в названиях
которых есть звук [р]: барабаны, саксофон,
скрипка, гитара, клавиатура
Послушаем как же звучат эти инструменты
нажимаем на значок громкости возле
каждого инструмента
- Как назовём человека, который играет на
скрипке? Отвечай, пожалуйста, полным
ответом. (Скрипач) и т.д.
Физкультминутка.
Весёлая разминка под музыку, которую
ребята сочиняют сами (учитель отодвигает
шторку и показывает, как нужно играть)
Ребята выполняют столько взмахов руками
сколько прозвучит звуков…… и.т.д
- А представление в это время продолжается.
На арену выходит дрессированный тигр.
- Ему по команде нужно занять одну из трёх
тумб. Командой для него служит картинка.
Если звук [ р] в начале слова, тигр встанет на
первую тумбу, если в середине – на вторую, а
если в конце слова – на третью тумбу.
(ромашка, комар, рыба, баран, забор,
корова)
8.Сочинение стихов, подбор рифм.
12слайд
Развеселились наши герои, стали стихи
сочинять. Поможем им.
Буратино взял топор
И пошёл чинить … (забор).
Видит он – стоит … (машина),
4. Но машина без … (бензина).
Влил бензин он в … (мотор)
И наехал на …. (забор).
Тут Тортила прибежала
Буратино … (отругала).
(учитель нажимает на место, где нужно
вставить слово и оно появится)
Подчеркните все буквы Р в стихотворении.
9.Упражнение в правильном
произнесении звука [р].
Представление заканчивается. Артисты
прощаются со зрителями.
Ирк – ирк – ирк – все любят цирк.
Тры – тры – тры – шары в руках у детворы
Тра – тра – тра – до свидания, детвора.
Пра – пра – пра – артистам отдыхать пора.
Ребёнок проговаривает чистоговорки за
логопедом.
- Представление вместе с буквой Р смотрели
и другие ребята, представление закончилось,
а им нужно построиться по два. Вам нужно
построить ребят так, чтобы их имена
рифмовались. Проведите дорожку ребятам,
чтобы они смогли найти друг друга.
10. Итог занятия. Пора возвращаться домой.
- Скажите, выступление, каких артистов вам
понравилось?
- А какой звук мы брали с собой в цирк?