1. Логопедическое занятие «Путешествие в Волшебную страну гласных звуков и букв».
Цель: продемонстрировать методы и приёмы, способствующие развитию фонематического
восприятия, звуко-слогового анализа и синтеза.
Задачи:
1. Обобщить и систематизировать полученные знания о гласных звуках и буквах, их
артикулировании и звучании.
2. Тренировать фонематический слух (умение соотносить звук и букву)
3. Воспитывать правильный направленный речевой выдох, чувство ритма и темпа речи.
4. Закрепить умение определять эмоциональное состояние человека и передавать его в мимике,
речи, движениях.
5. Формировать у детей адекватную самооценку своего труда, настроения на занятии с помощью
простейших моделей.
Ход занятия:
1. Психогимнастика в сочетаниис мимическойгимнастикой
- в начале занятия я одела вам красные бантики на одежду. А зачем мы их надела, я скажу вам
чуть – чуть попозже. Посмотрим друг на друга и удивимся. Мы умеем удивляться! Дети
удивлённо поднимают брови.
-- На слайде наши весёлые деткиот чего-то огорчились. Давайте нахмуримсяК Наверное, нас
ждёт что – то интересное. Давайте покажем, как мы этому рады. (Детиулыбаются).
- А теперь повторим ещё раз:
Мы умеем удивляться!
Мы умеем хмуриться!
Мы умеем улыбаться! Слайд 1)
2 Ориентировка в пространстве
За чистым – чистым полем,
За дремучим – дремучим лесом,
За шумным морем
Находится страна правильной речи.
Вы хотите в неё попасть? Так вот, чтобы попасть в страну правильной речи, сделаем зарядку для
нашего язычка,чтобы он затем красиво заговорил.
Артикуляционная гимнастика.
Если в сказку всем сердцем поверить, в мир волшебный откроются двери. (приоткрыть рот)
Вы туда без труда попадёте
На волшебном ковре – самолёте,(удерживать широкий расслабленный язык на нижней губе на
счёт от 1до 10)
На летучем большом корабле (Поднятьбоковые края икончик языка - «Чашечка»)
Или с Бабой – Ягой на метле(кончик узкого языка ритмично движется вправо- влево).
На плоту по молочной реке (широкий расслабленный язычок)
И верхом на Коньке – Горбунке (поцокать язычком)
Можно в сказку взлететь на жар-птице (широкий язычок движется вверх –вниз)
Можно на Колобке закатиться (круговые движения кончиком языка по губам)
Можно въехать как слон на еже («пожевать» язычок)
Ой, мы кажется в сказке уже…
Посмотрите,какой Замок красивый (на экране)Вы хотите туда попасть?
Мы отправляемся в путь. В путешествии нам поможет карта: Слайд 2
-Давайте посмотрим, что мы встретим на пути? Мы должны пройти по волшебной дорожке на
полянку, дойти до реки, по мостику перейти реку и мы попадем в волшебную страну
-Правильно, сначала мы отправляемся на волшебную полянку.
Поехали, поехали,
Минуты не проехали,
Пред нами остановка…
2. Игра “Фотографии” Слайд 3
Посмотрите на слайд. Кого вы там видите? Девочку- фотографа. Она кого- то фотографировала? А
кого, как вы думаете? Это героиня мультфильма «Маша и медведь»,которая любит звуки
произносить. Нужно по фото определить, какие звуки она произносит.
Голосовая распевка. Слайд 4
Скажите, а вы любите петь? Давайте вместе споём звуки,которые появятся у нас на слайде.
- Развитие фонематического восприятия.
Продолжим путь. По дороге мы встретили гостей. Они маленькие. А кто бывает маленький?
(Высказывания детей). Давайте угадаем по первому звуку, кто же эти гости(гриб, ножницы,
ослик, машина). Это гном. Слайд 5, 6
А кто знает,кто такие гномы? Это сказочные герои, которые обитают в горах или под землёй.
Посмотрите,какие замечательные гномы,у каждого своё имя. Давайте угадаем,какое имя у
гномов. Вы наверное, догадались,какова тема нашего занятия и зачем мы оделикрасные
бантики?. Это гласные звуки и буквы, которые их обозначают
Соотнесение букв с символами для обозначения на письме.
Сказка о гласных звуках.
А ещё гномы любили слушать сказки. Хотите послушать сказку о гласных звуках? Тогда
слушайте.
Ходили звуки по свету и голосисто пели. За это их сталиназывать гласнымии красные рубашки
подарили.
Но однажды задумались звуки:
- Как же так, - говорит «а», - у всех есть дома,а у нас нет.
- У зверей- у кого дупло, у кого берлога, - поддержал «у».
- О,и у каждой птички есть гнездо, - подхватил «о».
- И люди в домах живут, - тихонько заметил «и».
- Это что же получается,одни мы без постоянного жилья, - возмутились «э» и «ы».
Подумали-подумали да и начали дома мастерить. «а» да «и» нашли по три палочки. «а» сделал
шалаш с перекладиной. «и» к двум столбикам перекладинку наискосок приладил и остался очень
доволен.
«у» и «ы» взяли по две палочки. «у» смастерил себе домик,похожий на дерево с сучком. «ы» к
одной палочке пристроил половинку маленького колесика, вторую палочку поставил рядом для
надежности.
«о» увидело колесо, оно ему и подошло.
«э» долго смотрел на треснутый ободок от колеса, потом приделал к нему палочку и устроился -
домик появился и у него. Довольные звуки на радостях иназвания своим домам придумали, стали
их называть буквами.У звука «а» - домик-буква «а», у звука «у» - домик-буква «у», у звука «о» -
домик-буква «о», у звука «и» - домик-буква «и», у звука «э» - домик-буква «э», у звука «ы» -
домик-буква «ы».С тех пор, глядя на домики-буквы, все узнают, какие это звуки.
Продолжим путь. Слайд 9 Мы попали на чудесную полянку, а вот и пруд рядом. Посмотрите,
сколько вокруг цветов. Изобразите цветы с помощью своих пальчиков.
Понюхайте их. (Детиделают глубокий вдох носом, медленный выдох через рот).
А вот мимо пролетели бабочки, проползли улитки. пробежал зайчишка.(Детивыполняют
упражнения пальчиковой гимнастики)
Развитие фонем. восприятия на уровне слова. Игра “Выбери картинку”
Давайте поможем нашему гномику:
Найти картинку цветов, в которых звук [А] был бы в начале слова. (АСТРА)
звук [А] был бы на втором месте (МАК)
Найдите картинку цветов, в которых звук [О] был бы в на втором месте.(РОЗЫ)
Картинку с изображением животного, в котором звук [О] находится на втором месте (КОТ)
Найдите картинку с изображением домашней птицы, в которых звук [У] был бы в начале,слова.
(УТКА)
звук [У] был бы на втором месте (ГУСЬ);
картинку с изображением насекомого, в названии которой звук [У] на втором месте (ЖУК)
3. - Дыхательные упражнения. Наши приключения ещё не закончились. Мы с вами очень хорошо
поработали с гласными звуками. А сейчас расколдуем гласные буквы.
. Посмотрите, наши звуковички ждут от нас помощи, нам нужно пройти по заколдованному
мосту, но для начала нужно взять свои мостики и сдуть с них камешки, только сдувать нужно
правильно, воздух вдыхаем через нос и выдыхаем через рот,щекине надуваем.
Утром гномы в лес пошли, (шаг на месте)
По дороге гриб нашли, (наклон вперед, выпрямиться, руки на поясе)
А за ним-то раз, два, три – (наклоны туловища из стороны в сторону)
Показались ещё три! (руки вперед, затем в сторону)
И пока грибы срывали, (наклоны вперед, руки к полу)
Гномы в школу опоздали, (руки к щекам и покачать головой из стороны в сторону)
Побежали, заспешили (бег на месте)
И грибы все уронили! (присесть)
Развитие фонематического восприятия на уровне слова. Развитие логического мышления.
По дороге в страну звуков нам встретился лесной терем- теремок, где живут друзья, а какие,
отгадайте сами:
1.По лужку он важно бродит, 3. Маленький рост,
Из воды сухим выходит, длинный хвост,
Носит красные ботинки, серенькая шубка,
Дарит мягкие перинки (гусь) остренькие зубки (мышь)
2.Отворилась тихо дверь
И вошел усатыйзверь, 4.Под водой живет народ,
Сел у печки, жмурясь сладко, Ходит задом наперед. (рак)
И умылся серой лапкой (кот)
. Развитие оптических представлений.
А сейчас выполните задание "Жук-буквоед" (жук съел часть буквы,допишите её).
Детиработают в индивидуальных тетрадях,затем проверяют,сравнивая с образцом.
5. Следующее задание для "внимательных глазок".
Гномику нужно помочь зачеркнуть лишние буквы. Все буквы заколдованы, нужно их
расколдовать. Оставив только гласные буквы,согласные зачеркнуть. "Зачеркните лишние буквы" -
(детям предлагаются карточки,на которых нарисованы знакомые гласные и согласные буквы).
6. "Найдите каждой букве пару и соедините их линией" - задание на внимание.
7. "Расшифровать цепочку из гласных букв" -используя буквы-подсказки, впишите нужные буквы
в свои геометрические формы и прочитайте цепочку из букв.
4. 8. А теперь посмотрите внимательно и назовите,какие здесь спрятаны буквы - задание на
зрительное восприятие и узнавание. В этом задание детидолжны узнать буквы, наложенные друг
на друга или совмещённые "замаскированные буквы
Вот мы и оказались в волшебной стране Гласных звуков. Вам понравилось путешествовать?
8. «Эмоциональная самооценка»
-А сейчас мы узнаем ваше настроение после путешествия по Стране гласных звуков и букв.
Вспомните, что означают эти выражения? (на доске пиктограммы эмоц.состояний: доволен, не
совсем доволен, вовсе не доволен). На доске смайлики. Выберите то выражение лица, которое
похоже на ваше настроение. Объясните свойвыбор.