Rencana pelaksanaan pembelajaran matematika kelas IV semester II membahas penjumlahan bilangan bulat. Materi ajar meliputi penjumlahan bilangan positif, negatif, dan campuran. Metode pembelajaran terdiri dari ceramah, demonstrasi, dan latihan soal. Evaluasi dilakukan melalui tes awal, proses, dan akhir untuk mengukur pemahaman siswa.
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdf
MATEMATIKA
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD NEGERI II BANDUNGGEDE
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/semester : IV/II
Alokasi waktu : 8 x 35 menit
A. Standar Kompetensi :
1. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menjumlahkan bilangan bulat
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
Siswa dapat menjumlahkan dua bilangan positif
Siswa dapat menjumlahkan dua bilangan negatif
Siswa dapat menjumlahkan bilangan positif dan bilangan negatif
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab (
responsibility )
D. Materi Ajar
BILANGAN
Operasi hitung bilangan bulat
E. Metoda Pembelajaran
Ceramah bervariasi
Demonstrasi
2. Meringkas uraian materi
Tanya jawab
Latihan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke – 1 (2x35 menit)
Kegiatan awal
- Berdo’a bersama dilanjutkan absensi
- Guru memberi motivasi belajar kepada siswa
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
• Eksplorasi
- Siswa dapat menjelaskan penjumlahan dua bilangan bulat positif dengan baris
bilangan
• Elaborasi
- Guru memberi contoh cara menjumlahkan dua bilangan positif
menggunakan garis bilangan
- Guru meminta siswa menyelesaikan soal-soal yang ada di buku siswa
- Guru memberikan pertanyaan lisan secara acak kepada siswa
• Konfimasi
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal
yang kurang jelas
Materi Ajar
PENJUMLAHAN DUA BILANGAN BULAT POSITIF
Bilangan bulat Positif >> MajuPositif >> Maju
Nol >> Titik tengahNol >> Titik tengah
3. Kegiatan Penutup
Guru meminta siswa membuat kesimpulan
Guru memberikan pertanyaan secara lisan
Guru memberikan kata-kata pujian kepada siswa atas kesungguhannya
mengikuti pembelajaran di kelas
Pemberian tugas (PR)
Menutup pelajaran
Pertemuan ke – 2 (2x35 menit)
Kegiatan awal
Cara kerja Tambah >> MajuTambah >> Maju
-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5
Hitung 2 + 3
22
33
Jadi, 2 + 3 = 5
4. - Berdo’a bersama dilanjutkan absensi
- Guru membahas tugas (PR) yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
- Guru memberi motivasi belajar kepada siswa
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
• Eksplorasi
- Siswa dapat menjelaskan penjumlahan dua bilangan bulat negatif dengan
baris bilangan
• Elaborasi
- Dengan metode tanya jawab disertai contoh, guru menjelaskan materi
tentang penjumlahan dua bilangan negatif dengan menggunakan baris
bilangan
- Guru meminta beberapa siswa menyelesaikan soal-soal yang ada di
buku siswa di papan tulis
- Guru meminta siswa untuk menyelesaikan soal-soal yang ada dibuku
matematika
• Konfirmasi
- Guru memberikan tanggapan
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal
yang kurang jelas
Materi Ajar
PENJUMLAHAN DUA BILANGAN BULAT NEGATIF
Bilangan bulat Positif >> MajuPositif >> Maju
Nol >> Titik tengahNol >> Titik tengah
5. Kegiatan Penutup
Guru meminta salah satu siswa menceritakan langkah-langkah menjumlahkan
dua bilangan negatif menggunakan garis bilangan di depan kelas
Siswa mengerjakan tes formatif
Menganalisa hasil evaluasi
Guru meminta siswa mengulang kembali di rumah materi yang telah
diterimanya di sekolah
Cara kerja Tambah >> MajuTambah >> Maju
-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5
Hitung -2 + (-3)
-2-2
-3-3
Negatif >> MundurNegatif >> Mundur
Jadi, -2 + (-3) = -5
6. Guru memberikan kata-kata pujian kepada siswa atas kesungguhannya
mengikuti pembelajaran di kelas
Pemberian tugas (PR)
Menutup pelajaran
Pertemuan ke – 3 (2x35 menit)
Kegiatan awal
- Berdo’a bersama dilanjutkan absensi
- Guru membahas tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
- Guru memberi motivasi belajar kepada siswa
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
• Eksplorasi
- Siswa dapat menjelaskan cara menjumlahkan :
bilangan negatif dengan bilangan positif
bilangan positif dengan bilangan negatif
• Elaborasi
- Guru memberikan contoh kepada siswa mengenai penjumlahan bilangan
positif dan negatif dengan baris bilangan
- Guru meminta siswa mendiskusikan soal-soal yang ada dibuku siswa
- Siswa mengerjakan tes formatif
• Konfirmasi
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal
yang kurang jelas
Kegiatan Penutup
Guru meminta siswa mengulang materi sekolah dirumah masing-masing dengan
cara belajar berkelompok
7. memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya
mengikuti proses belajar mengajar
Pemberian tugas (PR)
Menutup pelajaran
Materi Ajar
PENJUMLAHAN BILANGAN BULAT POSITIF DAN NEGATIF
Bilangan bulat Positif >> MajuPositif >> Maju
Cara kerja Tambah >> MajuTambah >> Maju
Nol >> Titik tengahNol >> Titik tengah
-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5
Hitung -2 + 5
-2-2
55
Negatif >> MundurNegatif >> Mundur
8. G. Evaluasi
- Prosedur : Tes Awal : ada
Tes dalam proses : ada
Tes akhir : ada
- Jenis Tes
(a) Tes lisan : untuk tes awal dan tes dalam proses
(b) Tes tertulis : untuk tes formatif
Jadi, -2 + 5 = 3
-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5
Hitung 2 + (-3)
22
-3-3
Jadi, 2 + (- 3) = -1
9. - Bentuk tes : Isian
- Alat tes : Lembar tes terlampir
Temanggung, 25 Juli 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika
.................................. ..................................
NIP : NIP :
10. LEMBAR TES FORMATIF
DAN PENILAIAN
1. Tertulis
Contoh soal:
Pakailah garis bilangan untuk menyelesaikan soal-soal berikut.
1. 4 + 5 = …
2. –3 + –6 = …
3. 7 + (–6) = …
4. –5 + 8 = …
5. 8 + (–15) = ...
2. Kinerja/Perbuatan
• Sikap, tingkah laku dan perbuatan siswa, minat belajar, serta keaktifan dalam
bertanya dan menjawab pertanyaan.
3. Penugasan/PR
• Guru memeriksa dan mengecek apakah tugas yang diberikan kepada
siswa dapat terselesaikan dengan baik atau tidak.
PEDOMAN PENILAIAN
Penilaian Atas Tes Tertulis
11. - Skor maksimal tiap soal : 2
- Jumlah skor maksimal : 5 x 2
Penilaian Atas Kinerja dan Penugasan
Lembar Penilaian Peserta Didik
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Keaktifan dalam proses belajar
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
Jumlah Skor
12. Petunjuk Penilaian :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
NILAI : Nilai yang diperoleh x 4 = skor akhir
Nilai maksimal
Contoh, skor yang diperoleh 15, skor tertinggi 20. Maka nilai yang diperoleh (15/20)x4 = 3
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00
Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33
13. TUGAS MATEMATIKA I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PENJUMLAHAN BILANGAN BULAT
Oleh :
Titin Noviyanti
NIM : 825606093