1. RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan: SDN Riang Gembira
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / 2
AlokasiWaktu : 20 menit
Tanggal : 29 November 2011
I. Standar Kompetensi
5. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan.
II. Kompetensi Dasar
5.1. Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan.
III. Indikator
5.1.1. Melakukan operasi penjumlahan pecahan.
5.1.2. Melakukan operasi pengurangan pecahan.
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan pecahan.
Siswa dapat melakukan operasi pengurangan pecahan.
2. V. Materi Pokok
Operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pecahan.
VI. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Demonstrasi
c. Diskusi
d. Tanya jawab
VII. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan awal
a. Doa
Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
b. Presensi
Guru bertanya pada siswa, hari ini adakah siswa yang tidak berangkat ke
sekolah.
c. Apersepsi
Guru memanggil 4 orang siswa untuk maju. Guru menunjukkan 4
potongan pizza pada siswa dan memberikannya pada siswa masing-masing 1
potong. Lalu guru menanyakan masing-masing siswa mendapatkan berapa
bagian potongan pizza. Guru meminta siswa menggabungkan potongan pizza
3. yang dibawa siswa satu dengan yang lain, lalu guru bertanya berapa besarkah
potongan itu apabila digabungkan.
Guru menyampaikan materi yang akan di pelajari.
2. Kegiatan Inti
- Siswa diberi penjelasan tentang materi penjumlahan dan pengurangan pecahan
yang akan diajarkan.
- Siswa diberi contoh soal operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan.
- Siswa diperkenalkan dengan alat peraga
“Papan Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan”.
- Siswa dan guru menyelesaikan contoh soal dengan menggunakan alat peraga
dan melibatkan siswa dalam menyelesaikannya.
- Siswa dibagi ke dalam 3 kelompok, dengan berhitung 1 2 3, 1 2 3, dan
seterusnya.
- Siswa menerima alat peraga di masing-masing kelompok.
- Siswa menerima lembar kerja siswa (LKS) yang dibagikan oleh guru.
- Siswa mengerjakan soal latihan yang sudah disiapkan oleh guru dengan alat
peraga.
- Siswa dan guru bersama-sama membahas LKS.
3. Kegiatan akhir
- Kesimpulan
a. Penjumlahan
4. Untuk mencari hasil penjumlahan pecahan,
b. Pengurangan
- Guru memberikan soal evaluasi
- Penutup
VIII. Alat dan Sumber Belajar
a) Alat peraga
Papan Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan
b) Sumber belajar
Mustaqim, Burhan. 2008. Ayo Belajar Matematika Untuk SD Dan MI Kelas IV.
Pusat Pebukuan Departemen Pendidikan Nasional : CV. Buana Raya.
5. RINGKASAN MATERI
A. Operasi Penjumlahan Pecahan
Seperti pada bilangan-bilangan yang telah kita pelajari terdahulu, dalam bilangan pecahan
juga berlaku operasi hitung penjumlahan. Hanya saja aturan-aturannya sedikit berbeda.
Bagaimana aturan penjumlahan pecahan? Mari kita perhatikan contoh dibawah ini.
Contoh :
Tentukan hasil penjumlahan pecahan berikut ini!
1.
2.
Jawab:
1.
2.
Dari contoh di atas, dapat kita tuliskan aturan penjumlahan pecahan yang berpenyebut
sama sebagai berikut.
6. Penjumlahan pecahan yang berpenyebut sama dilakukan dengan menjumlahkan
pembilang-pembilangnya. Sedangkan penyebutnya tidak dijumlahkan.
Bagaimana dengan penjumlahan pecahan yang penyebutnya berbeda? Tentu saja dilakukan
dengan mengubah ke bentuk pecahan lain yang senilai sehingga penyebutnya menjadi sama.
Tentukan hasil penjumlahan pecahan berikut ini.
Contoh:
Tentukan hasil penjumlahan pecahan berikut ini.
1.
2.
Jawab:
Bentuk yang senilai dengan adalah
Bentuk yang senilai dengan adalah
Pecahan senilai dengan dan pecahan senilai dengan
- = - = =
Jadi, - =
1. Samakan penyebut dengan KPK kedua bilangan (mencari bentuk pecahan yang senilai).
2. Jumlahkan pecahan baru seperti pada penjumlahan pecahan berpenyebut sama.
Operasi Pengurangan Pecahan
7. Operasi hitung pengurangan dalam pecahan mempunyai aturan serupa dengan penjumlahan
dalam pecahan. Mari kita perhatikan contoh berikut ini.
Contoh:
Tentukan hasil pengurangan pecahan berikut ini.
1. -
2. -
Jawab:
1. - = =
2. - = = =
Dari contoh di atas, dapat kita tuliskan aturan pengurangan
pecahan yang berpenyebut sama sebagai berikut.
Pengurangan pecahan yang berpenyebut sama dilakukan dengan mengurangkan
pembilang-pembilangnya. Sedangkan penyebutnya tidak dikurangkan.
Contoh:
Tentukan hasil pengurangan
- =…
Jawab:
Bentuk senilai adalah , , , , …
Bentuk senilai adalah , …
8. Pecahan senilai dengan dan pecahan senilai dengan
- = - = =
Jadi, - =
Nah kawan, mari kita tuliskan aturan penjumlahan pecahan
yang berbeda penyebutnya.
1. Samakan penyebut dengan KPK kedua bilangan (mencari bentuk pecahan yang senilai).
2. Kurangkan pecahan baru seperti pada pengurangan pecahan berpenyebut sama.
9.
10. Lembar Kerja Siswa
Lembar Kerja Siswa
(LKS)
(LKS)
Kerjakanlah soal di bawah ini !
1. +=… Kerjakanlah soal di bawah ini !
1. +=…
2. + =…
2. + =…
3. - =…
3. - =…
4. - =…
4. - =…
EVALUASI EVALUASI
Kerjakan soal di bawah ini secara individu ! Kerjakan soal di bawah ini secara individu !
1. + =… 1. + =…
2. + =… 2. + =…
3. - =… 3. - =…
4. - =… 4. - =…