Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran matematika kelas X semester 1 membahas konsep barisan dan deret aritmatika dalam 3 pertemuan dengan alokasi waktu 6x45 menit. Materi ajar meliputi penentuan nilai suku dan jumlah suku barisan serta deret aritmatika beserta penerapannya dalam pemecahan masalah. Metode pembelajaran menggunakan model kooperatif dengan pendekatan kontekstual.
1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Jumlah Pertemuan
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
:
:
:
:
:
Matematika
XI / 1
3 kali
6 x 45 menit
Menerapkan konsep barisan dan deret dalam pemecahan
masalah
Kompetensi Dasar
: Mengidentifikasi pola bilangan, barisan dan deret bilangan
Indikator
:
Pola bilangan, barisan, dan deret diidentifikasi berdasarkan ciri-cirinya
Notasi Sigma digunakan untuk menyederhanakan suatu deret
I. Tujuan Pembelajaran
:
Setelah mempelajari uraian materi
tentang kompetensi dasar mengidentifikasi pola
bilangan, barisan dan deret bilangan siswa diharapkan dapat :
1. Menunjukkan pola bilangan dari suatu barisan dan deret bilangan
2. Menentukan suku ke-n dari suatu barisan
3. Membedakan barisan bilangan dengan deret bilangan
4. Menuliskan suatu deret dengan menggunakan notasi sigma
5. Menuliskan suatu notasi sigma ke dalam bentuk deret
II
Materi Ajar
(Selengkapnya ada pada modul)
1. Pola Bilangan
a. Pola bilangan genap
b. Pola bilangan 1
c. Pola bilangan persegi
d. Segitiga Paskal
2. Barisan Bilangan
3. Deret Bilangan
4. Notasi Sigma ( ∑ )
III. Metode Pembelajaran :
•
•
•
Model Pembelajaran Kooperatif (Cooperative Learning)
Tipe NHT
Pendekatan Kontekstual
1
2. IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan I (Waktu 2 x 45 menit)
A. Langkah Awal (waktu 10 menit ):
•
•
•
•
Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
Guru memberikan memberikan apersepsi mengenai konsep pola bilangan dalam
kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan tujuan pelajaran yang ingin dicapai
Guru memotivasi siswa belajar
B. Langkah Inti (Waktu 75 menit) :
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Guru menyajikan informasi kepada siswa dengan jalan menerangkan materi tahap demi
tahap
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok belajar heterogen dengan anggota 4
orang dan masing-msing anggota kelompok diberi nomor 1- 4
Guru memberikan sebuah soal kepada siswa
Siswa dalam satu kelompok berdiskusi untuk menyelesaikan soal tersebut dan
menyatukan pendapat/jawaban serta memastikan setiap anggota kelompok mengetahui
jawaban tersebut.
Guru memanggil suatu nomor tertentu, kemudian siswa yang nomornya sesuai
mengacungkan tangannya dan mencoba menjawab pertanyaan . Jika jawabannya salah
guru melemparkan pertanyaan tersebut kepada nomor lain sampai ada yang menjawab
benar
Guru memberikan umpan balik untuk menghargai usaha atau jawaban siswa. Jika tidak
ada jawaban siswa yang benar, menuntun siswa untuk menjawab soal tersebut sampai
akhirnya soal tersebut terselesaikan.
Guru memberikan sebuah soal lagi kepada siswa
Siswa dalam satu kelompok berdiskusi untuk menyelesaikan soal tersebut dan
menyatukan pendapat/jawaban serta memastikan setiap anggota kelompok mengetahui
jawaban tersebut.
Guru memanggil suatu nomor tertentu, kemudian siswa yang nomornya sesuai
mengacungkan tangannya dan mencoba menjawab pertanyaan. Jika jawabannya salah
guru melemparkan pertanyaan tersebut kepada nomor lain sampai ada yang menjawab
benar
Guru memberikan umpan balik untuk menghargai usaha atau jawaban siswa. Jika tidak
ada jawaban siswa yang benar, guru menuntun siswa untuk menjawab soal tersebut
sampai akhirnya soal tersebut terselesaikan
Demikian seterusnya sampai waktu yang tersedia habis kemudian siswa kembali ke
tempat duduk semula.
C. Kegiatan Akhir (Waktu 5 menit)
•
Guru bersama siswa merangkum materi
2
3. •
Guru memberikan tugas pada siswa untuk dikerjakan di rumah.
Pertemuan II (Waktu 2 x 45 menit)
A. Langkah Awal (waktu 20 menit ):
•
•
•
Guru bersama siswa membahas tugas pertemuan yang lalu
Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa untuk mengaitkan materi
sebelumnya dengan materi yang akan diajarkan .
Guru menyampaikan tujuan pelajaran yang ingin dicapai
B. Langkah Inti (Waktu 65 menit) :
•
Guru menyajikan informasi kepada siswa dengan jalan menerangkan materi tahap demi
tahap
• Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok belajar heterogen dengan anggota 4
orang dan masing-masing anggota kelompok diberi nomor 1- 4
• Guru memberikan sebuah soal kepada siswa
• Siswa dalam satu kelompok berdiskusi untuk menyelesaikan soal tersebut dan
menyatukan pendapat/jawaban serta memastikan setiap anggota kelompok mengetahui
jawaban tersebut.
• Guru memanggil nomor tertentu, kemudian siswa yang nomornya sesuai mengacungkan
tangannya dan mencoba menjawab pertanyaan . Jika jawabannya salah guru melemparkan
pertanyaan tersebut kepada nomor lain sampai ada yang menjawab benar
• Guru memberikan umpan balik untuk menghargai usaha atau jawaban siswa. Jika tidak
ada jawaban siswa yang benar, menuntun siswa untuk menjawab soal tersebut sampai
akhirnya soal tersebut terselesaikan.
• Guru memberikan sebuah soal lagi kepada siswa
• Siswa dalam satu kelompok berdiskusi untuk menyelesaikan soal tersebut dan
menyatukan pendapat/jawaban serta memastikan setiap anggota kelompok mengetahui
jawaban tersebut.
• Guru memanggil nomor tertentu, kemudian siswa yang nomornya sesuai mengacungkan
tangannya dan mencoba menjawab pertanyaan. Jika jawabannya salah guru melemparkan
pertanyaan tersebut kepada nomor lain sampai ada yang menjawab benar
• Guru memberikan umpan balik untuk menghargai usaha atau jawaban siswa. Jika tidak
ada jawaban siswa yang benar, guru menuntun siswa untuk menjawab soal tersebut
sampai akhirnya soal tersebut terselesaikan
• Demikian seterusnya sampai waktu yang tersedia habis kemudian siswa kembali ke
tempat duduk semula.
C. Kegiatan Akhir (Waktu 5 menit)
•
•
Guru bersama siswa merangkum materi
Guru memberikan tugas pada siswa untuk dikerjakan di rumah.
Pertemuan III (Waktu 2x45 menit)
A. Langkah Awal (waktu 10 menit ):
3
4. •
•
Guru bersama siswa membahas tugas pertemuan yang lalu
Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa untuk mengaitkan materi
sebelumnya dengan materi yang akan diajarkan .
• Guru menyampaikan tujuan pelajaran yang ingin dicapai
B. Langkah Inti (waktu 35 menit)
•
•
•
•
•
•
•
Guru menyajikan informasi kepada siswa dengan jalan menerangkan materi tahap demi
tahap
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok belajar heterogen dengan anggota 4
orang dan masing-masing anggota kelompok diberi nomor 1- 4
Guru memberikan sebuah soal kepada siswa
Siswa dalam satu kelompok berdiskusi untuk menyelesaikan soal tersebut dan
menyatukan pendapat/jawaban serta memastikan setiap anggota kelompok mengetahui
jawaban tersebut.
Guru memanggil nomor tertentu, kemudian siswa yang nomornya sesuai mengacungkan
tangannya dan mencoba menjawab pertanyaan . Jika jawabannya salah guru melemparkan
pertanyaan tersebut kepada nomor lain sampai ada yang menjawab benar
Guru memberikan umpan balik untuk menghargai usaha atau jawaban siswa. Jika tidak
ada jawaban siswa yang benar, menuntun siswa untuk menjawab soal tersebut sampai
akhirnya soal tersebut terselesaikan.
Demikian seterusnya sampai waktu yang tersedia habis kemudian siswa kembali ke
tempat duduk semula.
C. Kegiatan Akhir (waktu 50 menit)
•
•
•
Guru bersama siswa merangkum materi
Guru memberikan siswa tes formatif
Guru menutup pelajaran.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
•
Modul barisan dan deret bilangan
•
Matematika SMK 2 Kelompok Bisnis dan Manajemen Hal 1 s/d 12
•
Matematika SMU Jilid 1 Hal 240 s/d 278
VI. Penilaian :
Pengamatan (terlampir)
Tugas (pada modul)
Tes tertulis/ Formatif (terlampir)
Kriteria Penilaian (terlampir)
Kaprog Normatif/Adaptif
Dra. G.A. Saptadiari
NIP. 131 477 278
Mengetahui
Kepala SMK Negeri 1 Tabanan,
Drs. I Nyoman Dina Astawa
NIP. 131 476 205
Tabanan, 13 Juli 2009
Guru Mata Pelajaran
Drs. Kadek Artika
NIP. 131 907 577
4
5. Tes Formatif 1
Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat !
1. Suku ke-n dari suatu barisan bilangan ditentukan dengan rumus Un = 2000- 2n . Suku ke-120
barisan tersebut adalah ....
a. 1.640
b. 1.658
c. 1.760
d.1.762
e. 2.240
2. Suku ke-n dari suatu barisan bilangan ditentukan dengan rumus Un = 10n + n2
. Suku
ke-15 barisan tersebut adalah ....
a. 180
b. 325
c. 336
d. 375
e. 416
3. Rumus suku ke-n dari barisan bilangan : 15, 25, 35 ,…….. adalah ..................
a. Un = 5+10n b. Un = 10+5n c. Un = -5+20n d. Un = -15+20n e. Un = 16-n
4. Rumus suku ke-n dari barisan bilangan : 2 + 6 + 12 + 20 + .....adalah ......
a. Un = ½ n(n-1) b. Un=(n-1)n c. Un= ½ (n+1)n d. Un = n(n+1)
5. Suku kedelapan dari barisan bilangan 2, 3, 5, 8, 12, 17, ........
a. 25
b. 27
c. 29
e. Un= ½ n(n+3)
adalah .....
d. 30
6. Jumlah n suku pertama dari suatu deret bilangan adalah Sn = n
e. 33
2
. Suku ke-100
deret
bilangan tersebut adalah ............
a.197
b. 198
c. 199
d. 200
e. 201
7. Jumlah enam buah suku deret bilangan 3 + 8 + 13 + 18 +...... adalah ......
a. 90
b. 91
c. 92
d. 93
e. 95
8. Deret bilangan 6 + 12 + 24 + 48 + 96 dinyatakan dengan notasi sigma menjadi ......
6
a.
6
∑(5k +1)
b.
k =1
6
∑6(2
k
∑ ( 2 k + 4)
k =1
6
c.
∑(2 k +1 + 2) d.
k =1
6
∑( 2
k −1
+ 6) e.
k =1
−1)
k =1
4
9. Notasi sigma
∑(5k + 4)
dinyatakan ke dalam bentuk lengkap menjadi ...........
k =1
a. 4+9+13+22
b. 5+9+14+19
c. 9+14+19+24 d. 9+13+17+21
e. 9+14+19+23
5
6. 5
10. Nilai dari
∑(k
2
− 5) adalah .......................
k =1
a. 25
b. 27
c. 30
d. 33
e. 35
II. Jawablah dengan singkat dan jelas !
1. Nyatakan jumlahan (3. 1,01 ) + (3. 1,012 ) + (3. 1,013 ) + ………. + (3. 1,0120 menggunakan
notasi sigma
2. Apabila Sn = n (n + 1) menyatakan jumlah n suku pertama suatu barisan tentukanlah barisan
tersebut sampai 4 suku pertama
3. Jumlah n suku suatu deret ditentukan dengan rumus Sn = 2n 2 . Tentukan rumus suku ke-n
deret tersebut !
Kunci Jawaban Tes Formatif 1.
I. Pilihan Ganda
II. Tes essay
1. c
6. c
2. d
7. d
1. Sn =
3. b
8. e
2. 2, 4, 6, 8.
4. d
9. c
3. Un = 4n – 1
5. d
10.c
20
∑3x1,01
k
k=
1
6
7. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Jumlah Pertemuan
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
: Matematika
:X/1
: 3 kali
: 6 x 45 menit
: Menerapkan konsep barisan dan deret dalam pemecahan
masalah
Kompetensi Dasar
: Menerapkan konsep barisan dan deret aritmatika
Indikator
:
Nilai suku ke-n suatu barisan aritmatika ditentukan menggunakan rumus
Jumlah n suku suatu deret aritmatika ditentukan dengan menggunakan rumus
Barisan aritmatika diterapkan dalam pemecahan masalah
Deret aritmatika diterapkan dalam pemecahan masalah
I. Tujuan Pembelajaran
:
Setelah mempelajari uraian kegiatan belajar tentang kompetensi dasar Menerapkan
konsep fungsi linier ini siswa diharapkan dapat :
1.
Menentukan nilai suku ke-n suatu
barisan aritmatika dengan menggunakan rumus
2.
Menentukan jumlah n suku suatu deret
aritmatika dengan menggunakan rumus
3.
Menerapkan konsep barisan ritmatika
dalam pemecahan masalah.
4.
Menerapkan konsep deret aritmatika
dalam pemecahan masalah
II
Materi Ajar (Selengkapnya ada pada modul)
1. Barisan Aritmatika
a. Pengertian Barisan Aritmatika
b. Suku ke-n Barisan Aritmatika
2. Deret Aritmatika (DA)
3. Penerapan barisan dan deret aritmatika
III. Metode Pembelajaran :
Pertemuan I
7
8. •
•
Model Pengajaran Langsung (Direct Instruktion)
Pendekatan Ketrampilan Proses
Pertemuan II dan III
•
•
Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD
Pendekatan Keterampilan Proses
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan I (Waktu 2 x 45 menit)
A. Langkah Awal (waktu 5 menit ):
•
•
•
•
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran .
Guru memberikan informasi tentang latar belakang pelajaran
Guru menjelaskan pentingnya materi pelajaran
Guru mempersiapkan siswa untuk belajar
B. Langkah Inti (waktu 80 menit ) :
• Guru menyajikan informasi tahap demi tahap konsep barisan aritmatika
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
• Guru memberikan siswa pelatihan awal
• Guru menugaskan siswa menjawab soal pada modul
• Guru mencek apakah siswa telah berhasil melakukan tugas dengan baik.
• Guru memberikan umpan balik
C. Kegiatan Akhir (waktu 5 menit ):
•
•
•
Guru bersama siswa merangkum materi
Guru mempersiapkan kesempatan melakukan pelatihan lanjutan .
Memberikan tugas pada siswa untuk dikerjakan di rumah.
Pertemuan II (Waktu 2 x 45 menit)
A. Langkah Awal (waktu 20 menit ):
•
•
•
Guru bersama siswa membahas tugas pertemuan sebelumnya
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Guru memotivasi siswa belajar dengan memberikan apersepsi
B. Langkah Inti
•
•
•
•
•
(waktu 65 menit)
Guru menjelaskan materi secara bertahap mengenai konsp deret aritmatika
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok belajar heterogen dengan anggota 4
orang
Guru menyuruh masing-masing siswa mengerjakan soal latihan pada modul
Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka mengerjakan tugas
mereka
8
9. •
•
Guru menyuruh siswa kembali ke tempat duduk semula
Siswa menukar pekerjaan mereka dengan temannya untuk diperiksa di kelas sambil
membahas permasalahan tersebut
C. Kegiatan Akhir (waktu 5 menit)
•
Guru bersama siswa merangkum materi
Pertemuan III (Waktu 2 x 45 menit )
A. Langkah Awal (waktu 5 menit ):
•
•
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Guru memotivasi siswa belajar dengan memberikan apersepsi
B. Langkah Inti
•
•
•
•
•
•
•
(waktu 40 menit)
Guru menjelaskan penerapan barisan aritmatika dengan memberikan contoh dan
pembahasan
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok belajar heterogen dengan anggota 4
orang
Guru menyuruh masing-masing siswa mengerjakan soal latihan pada modul
Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka mengerjakan tugas
mereka
Guru menyuruh siswa kembali ke tempat duduk semula
Guru menilai hasil kerja siswa melalui presentasi di papan tulis
C. Kegiatan Akhir (waktu 45 menit)
•
•
Guru bersama siswa merangkum materi
Guru memberikan siswa tes formatif.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
•
Modul barisan dan deret bilangan
•
Matematika SMK 2 Kelompok Bisnis dan Manajemen Hal 1 s/d 12
•
Matematika SMU Jilid 1 Hal 240 s/d 278
VI. Penilaian :
Pengamatan
Penugasan (pada modul)
Tes tertulis (terlampir)
Kriteria Penilaian (terlampir)
Kaprog Normatif/Adaptif
Dra. G.A. Saptadiari
NIP. 131 477 278
Tabanan, 13 Juli 2009
Guru Mata Pelajaran
9
Drs. Kadek Artika
NIP. 131 907 577
10. Mengetahui
Kepala SMK N1 Tabanan,
Drs. I Nyoman Dina Astawa
NIP. 131 476 205
Tes Formatif
I. Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat !
1. Suku ke 100 dari barisan aritmatika berikut ini 35, 45, 55, ……..adalah ....
a.520
b.525
c.530
2. Suku umum barisan aritmatika
a.Un = 2n+65
d.535
67, 71, 75,………..
b. Un = 3n+64
c. Un = 4n+63
e.540
adalah ....
d. Un = 5n+62
e. Un = 6n+61
3. Suatu barisan aritmatika diketahui suku awal a = 3 dan beda b = -8 . Tiga suku pertama dari
barisan tersebut adalah ............
a.3, 11, 19.
b.-8, -5, -2
c.3, -5, -8
d.3, 5, -8
e.3, -5, -13
4. Suatu barisan aritmatika diketahui suku ke-2 adalah 4 dan suku ke-5 adalah 13. Suku ke- 9
dari barisan tersebut adalah ..........
a.22
b.23
c.24
d.25
e.26
5. Jumlah n suku pertama suatu deret aritmatika dinyatakan dengan Sn = n 2 – 2n. Suku ke-10
dari deret tersebut adalah ............
a. -27
b.-17
c.-7
d.17
e.27
6. Suatu DA diketahui suku kedua adalah 3 dan jumlah suku keempat dan kelima adalah 16.
Jumlah 100 suku yang pertama adalah ..............
a.1.000
b.5.000
c.7.500
d.10.000
e.12.500
7. Antara bilangan 10 dan 40 disisipkan 14 bilangan sehingga terjadi sebuah deret hitung.
Jumlah dari deret hitung yang terjadi adalah ..........
a.350
b.400
c.420
d.440
e.460
10
11. 8. Pembayaran sebesar Rp 880.000 diangsur berturut-turut tiap bulan sebesar Rp 25.000; Rp
27.000; Rp 29.000 dan seterusnya mengikuti aturan deret aritmatika. Pembayaran tersebut
lunas setelah .... bulan
a. 18
b.19
c.20
d.21
e.22
9. Pada tahun pertama sebuah perusahaan sepatu memproduksi sebanyak 4.000 pasang sepatu.
Jika setiap tahunnya terjadi peningkatan produksi sebanyak 5 % dari produksi tahun pertama,
maka hasil produksi pada tahun ke-12 adalah ..... pasang
a. 60.600
b.60.800
c.61.000
d.61.200
e.61.400
10. Biaya pembuatan sumur bor untuk 2 meter pertama dari permukaan tanah adalah
Rp
50.000, dan untuk tiap dua meter berikutnya biaya bertambah sebesar Rp 20.000 dari yang
pertama. Besarnya biaya yang dikeluarkan untuk membuat sumur bor sedalam 40 m adalah ..
a.Rp 4.400.000 b. Rp 4.600.000 c. Rp 4.800.000 d. Rp 9.600.000 e. Rp 17.600.000
II. Jawablah dengan singkat dan jelas !
1. Tentukan jumlah DA: 30 + 26 + 22 + ………. + 2
2. Tentukan jumlah 100 bilangan genap yang habis dibagi 3.
3. Suatu DA dengan a = 2 dan U13 – U7 = 30, tentukan S40.
11
12. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Jumlah Pertemuan
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
: Matematika
: X/1
: 3 kali
: 6 x 45 menit
: Menerapkan konsep barisan dan deret bilangan dlam pemecahan
masalah
Kompetensi Dasar
: Menerapkan konsep barisan dan deret geometri
Indikator
:
Nilai suku ke-n suatu barisan geometri ditentukan menggunakan rumus
Jumlah n suku suatu deret geometri ditentukan dengan menggunakan rumus
Jumlah tak terhingga suku suatu deret geometri konvergen ditentukan dengan
menggunakan rumus
Barisan geometri diterapkan dalam pemecahan masalah sehari-hari
Deret geometri diterapkan dalam pemecahan masalah sehari-hari
I. Tujuan Pembelajaran
:
Setelah mempelajari uraian kegiatan belajar tentang kompetensi dasar menerap-kan
konsep barisan dan deret geometri ini siswa diharapkan dapat :
1.
Menentukan
nilai
suku
ke-n
suatu
barisan geometri dengan menggunakan rumus
2.
Menentukan jumlah n suku suatu deret
geometri dengan menggunakan rumus
3.
Menentukan jumlah tak hingga suku
suatu deret geometri yang konvergen dengan menggunakan rumus
12
13. 4.
Menerapkan konsep barisan geometri
dalam pemecahan masalah sehari-hari
5.
Menerapkan
konsep
deret
geometri
dalam pemecahan masalah sehari-hari
II
Materi Ajar
1. Barisan Geometri
a. Pengertian Barisan geometri
b. Suku ke-n Barisan Geometri
2. Deret Geometri (DG)
3. Deret Geometri Tak Terhingga
III. Metode Pembelajaran :
•
•
Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD
Pendekatan Ketrampilan Proses
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan I (Waktu 2 x 45 menit )
A. Langkah Awal (waktu 5 menit ):
•
•
•
Guru membuka pelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Guru memotivasi siswa belajar dengan memberikan apersepsi
B. Langkah Inti
(waktu 80 menit)
•
•
•
Guru menjelaskan materi secara bertahap mengenai barisan geometri
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok belajar heterogen dengan anggota 4
orang
• Guru menyuruh masing-masing siswa mengerjakan soal pada modul
• Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka mengerjakan tugas
mereka
• Guru menyuruh siswa kembali ke tempat duduk semula
• Guru menilai hasil kerja siswa melalui presentasi di papan tulis
C. Kegiatan Akhir (waktu 5 menit)
•
•
Guru bersama siswa merangkum materi
Guru menutup pelajaran
Pertemuan II (Waktu 2 x 45 menit )
13
14. A. Langkah Awal (waktu 5 menit ):
•
•
•
Guru membuka pelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Guru memotivasi siswa belajar dengan memberikan apersepsi
B. Langkah Inti
(waktu 80 menit)
•
•
Guru menjelaskan materi secara bertahap mengenai deret geometri
Guru memberikan contoh soal dan membahasnya bersama siswa dengan cara
melakukan tanya jawab
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
• Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok belajar heterogen dengan anggota 4
orang
• Guru menyuruh masing-masing siswa mengerjakan soal latihan
• Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka mengerjakan tugas
mereka
• Guru menyuruh siswa kembali ke tempat duduk semula
• Guru menilai hasil kerja siswa melalui pemeriksaan silang
C. Kegiatan Akhir (waktu 5 menit)
•
•
Guru bersama siswa merangkum materi
Guru memberikan siswa tugas rumah .
Pertemuan III (Waktu 2 x 45 menit )
A. Langkah Awal (waktu 15 menit ):
•
•
•
•
Guru membuka pelajaran
Guru bersama membahas tugas pertemuan sebelumnya
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Guru memotivasi siswa belajar dengan memberikan apersepsi
B. Langkah Inti
(waktu 30 menit)
•
Guru menjelaskan materi secara bertahap mengenai deret geometri tak terhingga sambil
melakukan tanya jawab sehingga siswa bisa menemukan sendiri konsepnya
• Guru memberikan contoh soal dan membahasnya bersama siswa dengan cara
melakukan tanya jawab
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
• Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok belajar heterogen dengan anggota 4
orang
• Guru menyuruh masing-masing siswa mengerjakan soal latihan
• Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka mengerjakan tugas
mereka
• Guru menyuruh siswa kembali ke tempat duduk semula
• Guru menilai hasil kerja siswa
C. Kegiatan Akhir (waktu 45 menit)
14
15. •
•
Guru bersama siswa merangkum materi
Guru memberikan siswa tes formatif .
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
•
Modul/Literatur yang relevan
VI. Penilaian :
Pengamatan (terlampir)
Penugasan (pada modul)
Tes tertulis (terlampir)
Kriteria Penilaian (terlampir)
Tabanan, 13 Juli 2009
Guru Mata Pelajaran
Kaprog Normatif/Adaptif
Dra. G.A. Saptadiari
NIP. 131 477 278
Drs. Kadek Artika
NIP. 131 907 577
Mengetahui
Kepala SMK N1 Tabanan,
Drs. I Nyoman Dina Astawa
NIP. 131 476 205
Tes Formatif 3
I. Pilihlah satu jawaban yang paling tepat !
1. Empat suku pertama dari BG dengan suku awal 3 dan rasio 2 adalah .................
a. 2, 6, 18, 54
b. 3, 6, 9, 12
c. 3, 6, 12, 24 d. 6, 9, 18,54
e. 6, 12, 24, 48
2. Tentukan rasio dan U6 dari barisan geometri 5, 10, 20, ……. adalah ......
a. 2 dan 80
b. 5 dan 80
c. 5 dan 160
d. 2 dan 160
e. 5 dan 100
3. Suatu barisan geometri diketahui U1 = 1 dan U4 = -8. Suku kelima (U5 ) dari barisan
geometri tersebut adalah .........
a.16
b. 18
c. -16
d. -18
e. 32
4. Ahmad menabung di bank sebesar Rp 1.000.000 dengan bunga majemuk i = 10 % per tahun.
Tentukan nilai tabungan Ahmad pada akhir tahun ke-3 !
a.Rp 1.300.000 b. Rp 1.330.000 c. Rp 1.331.000 d. Rp 1.460.000 e. Rp 1.464.100
15
16. 5. Sebuah aktiva didapat pada tahun 2.000 dengan nilai perolehan Rp 10.000.000. Aktiva
tersebut mengalami penyusutan sebesar r = 10 % dari nilai buku. Nilai buku aktiva tersebut
pada akhir tahun 2002 adalah ...... rupiah
a.Rp 9.000.000 b. Rp 8.100.000 c. Rp 7.290.000 d. Rp 7.270.000
e. Rp 7.250.000
6. Jumlah 6 buah suku dari DG 16 + (-8) + 4 + ……
a.9 ½
b. 10
c. 10 ½
d. 11
e. 11 ½
7. Tentukan nilai n, jika 1 + 2 + 22 + ………+ 2n-1 = 127
a.6
b.7
c. 8
d. 9
e. 10
8. Suatu Deret Geometri diketahui U1 = 3 dan U2 = -6. Tentukan jumlah 5 buah suku
pertamanya.
a.30
b. 31
c. 32
d. 33
e. 35
9. Penduduk kota A setiap 10 tahun bertambah menjadi 2 kali lipatnya. Bila pada tahun 1960
banyak penduduknya 600.000 jiwa .Banyaknya penduduk kota A pada tahun 2.010
adalah ........... jiwa.
a. 2.400.000
b. 3.200.000
c.4.800.000
d. 9.600.000
e.19.200.000
10. Setiap akhir tahun Anita mengirimkan uang sebesar Rp 200.000,00 ke bank. Jika bank
memberi bunga 10 % setahun dan dia mengirimkan uang sejak tahun 2006, berapakah
banyaknya uang Anita pada akhir tahun 2008 tepat setelah ia menabung yang terakhir ?
a. Rp 660.000
b. Rp 662.000 c. Rp 726.000
d. Rp 728.000
e. Rp 740.000
11. Jumlah DG tak terhingga 54 + 18 + 6 + 2 + ……
a.80
b. 81
c. 82
d. 83
e. 84
12. Suatu DG tak terhingga jumlah limitnya 9 dan rasionya 2/3. Tentukan suku awalnya !
a.3
b. 4
c. 5
d. 6
e. 7
13. Suatu DG tak terhingga jumlah limitnya 18 dan suku awalnya 5 , tentukan rasionya.
a.4/7
b. 5/8
c. 5/9
d. 5/11
e. 7/9
14. Suatu perusahan setiap tahun memproduksi tempat lilin sebanyak 30.000 buah. Karena
adanya kejadian bom Bali pada tahun 2002, maka permintaan terhadap tempat lilin tersebut
dari luar negeri berkurang sehingga produksi pada tahun berikutnya dikurangi 20 % dari
tahun sebelumnya.
Tentukan banyaknya tempat lilin
yang diproduksi oleh perusahaan
tersebut semenjak adanya bom Bali sampai tidak beroperasi
a. 140.000
b. 145.000
c. 150.000
d. 155.000
e. 160.000
II. Jawablah dengan singkat dan jelas !
16
17. 1. Tentukan rasio dari BG : 6, 3, 3/2, ……..
2. Tentukan U5 Barisan Geometri : 36, 12, 4, ……..
3. Tentukan jumlah DG : 3 + 3/2 + ¾ + ………
4. Tentukan 4 suku pertama DG dengan U3 = 27 dan U6 = 729
Kunci Jawaban tes formatif 3
I.
1. c
2. d
9. e
3. a
10. b
4. c
11. b
5. c
12. a
6. c
13. c
7. b
II.
8. d
14. c
1. r = ½
2. U5 = 4/9
3. S = 6
4. Empat suku pertama : 3, 9, 27, 81
Lampiran 1 : Hasil pengamatan selama proses pembelajaran
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
NAMA
: Matematika
: Memecahkan masalah yang berkaitan dg fungsi,
persamaan fungsi linier dan fungsi kuadrat
: Relasi dan Fungsi
Th. Pel.
ANTUSIAS
ASPEK YANG DINILAI
KEAKTIFAN KEMANDIRIAN KERJASAMA
Kelas
:X PJ 1
Semester : 2
: 2007/2008
JUMLAH
NILAI AKHIR SIKAP
17
18. 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
Ket:
4 = baik
Tabanan, 14 April 2008
Guru Mata Pelajaran
3 = cukup
2 = kurang
1 = sangat kurang
Drs. Kadek Artika
NIP.131 907 577
5 = sangat baik
Catatan:
Perhatian dinilai/diamati pada saat guru menjelaskan
Keaktifan dinilai pada saat mengerjakan soal latihan
Kerja sama dinilai pada saat siswa melakukan tugas kelompok
Kemandirian dinilai pada saat siswa menyelesaikan tes
Lampiran 2: Tes Formatif (Waktu 40 menit)
Soal
Kunci
Pedoman Penilaian
NO SOAL BOBOT
1
4
2
4
3
4
SKOR
6
7
PEDOMAN KONVERSI
NILAI
SKOR
NILAI
SKOR
30
11
55
16
35
12
60
17
NILAI
80
85
18