SlideShare a Scribd company logo
1 of 10
RPP 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
Nama Sekolah : SMA 
Mata Pelajaran : Matematika 
Kelas/Semester : X / I 
Materi Pokok : Eksponen dan Logaritma 
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit 
A. Kompetensi Inti 
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli 
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif 
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan 
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam 
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, 
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu 
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan 
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena 
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang 
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait 
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, 
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai 
kaidah keilmuan. 
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian 
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, 
rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam 
memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh mengadapi 
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika. 
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli 
lingkungan.
3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik 
permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya. 
Indikator : 
- menemukan sifat-sifat pangkat bulat positif 
- menyelesaikan masalah dengan menggunakan sifat-sifat pangkat bulat positif 
4.1. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma 
serta menyelesaikannya menggunakan sifat- sifat dan aturan yang telah terbukti 
kebenarannya. 
Indikator : 
- terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat 
pangkat/eksponen 
C. Tujuan Pembelajaran 
Melalui kegiatan diskusi dan model discovery learning dalam pembelajaran eksponen 
dan logaritma diharapkan siswa bisa bekerjasama, konsisten dan disiplin , serta siswa 
dapat 
1. menemukan sifat-sifat pangkat bulat positif 
2. menyelesaikan masalah dengan menggunakan sifat-sifat pangkat bulat positif 
3. terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat 
pangkat/eksponen 
D. Materi Pembelajaran 
1. Bentuk pangkat 
Pangkat bulat positif 
Bentuk pangkat an = a x a x a x…x a 
n faktor perkalian 
2. Pangkat bulat negatif 
Pada pangkat bulat negatif berlaku : 
a푛 = 
1 
푎−푛 dan a−푛 = 
1 
푎푛 
3. Pangkat nol 
푎0 = 1 
4. Sifat – sifat 
a. ap x aq = ap+q 
b. ap : aq = a p-q , a ≠ 0 
c. (ap)q = apq 
d. (ab)p = ap . bp 
e. ( 
푎 
푏 
) p = 
푎푝 
푏푝
E. Metode Pembelajaran 
Model : Discovery Learning 
Metode : diskusi kelompok, penemuan terbimbing, tanya jawab. 
F. Media Pembelajaran 
LKS, kertas 
G. Sumber Belajar 
Buku Siswa Kemendikbud, 2013 
H. Langkah-langkah Pembelajaran 
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu 
Pendahuluan 1. Guru memberikan apersepsi tentang konsep 
bilangan pangkat. 
2. Guru memberikan motivasi tentang kegunaan 
ekponen dan logaritma dalam kehidupan 
sehari-hari 
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 
yang ingin dicapai. 
Tahap Stimulation 
4. Guru memberikan stimulan/rangsangan berupa 
soal yang sekiranya sulit dikerjakan langsung 
oleh siswa, sehingga siswa akan penasaran 
bagaimana cara menyelesaikannya (misalkan 
berapakah jumlah dari digit-digit dari 22014. 
52010) 
10 menit 
Inti 
Tahap Problem statement 
1. Guru membagi kelas dalam beberapa 
kelompok dengan masing-masing kelompok 
terdiri dari 3-4 anggota. 
2. Guru membagikan LKS (terlampir) untuk 
didiskusikan oleh siswa. 
3. Dengan aktif siswa mencermati dan 
mengamati Lembar Kerja Siswa yang telah 
dibagikan guru dan berpikir bagaimana cara 
menyelesaikannya . 
4. Siswa dengan bekerja sama dalam 1 
kelompok berusaha untuk menyelesaikan 
kegiatan yang ada pada LKS. 
15 menit
Tahap Data collection 
5. Siswa berdiskusi mengumpulkan data-data yang 
ada di LKS (dengan menyelesaikannya) yang 
berkaitan dengan sifat-sifat pangkat bulat positif 
Tahap Data Processing 
6. Dengan berdiskusi siswa mengolah data (dengan 
menyelesaikan LKS) yang diperoleh. 
7. Siswa kemudian sebagai membuat hipotesis 
(dugaan) tentang sifat-sifat pangkat bulat 
positif 
Tahap Verification 
8. Siswa mengecek (memverifikasi) hipotesis 
tentang sifat-sifat pangkat bulat positif , 
dengan mencobakan beberapa masalah 
dengan membandingkan hasilnya dengan 
cara sifat dan dengan cara menghitung nilai 
sebenarnya tanpa sifat. 
9. Siswa mempresentasikan hasil diskusi 
kelompoknya ke depan kelas 
10. Guru bersama siswa mendiskusikan hasil 
dari presentasi siswa. 
11. Guru memberikan soal yang terkait dengan 
Sifat-sifat pangkat (Buku siswa, Uji 
Kompetensi 1.1 No 1 sampai 2 hal 16) 
12. Guru memberikan soal untuk dikerjakan 
siswa dan dikumpulkan 
10 menit 
20 menit 
25 menit 
Penutup 
Tahap Generalization 
13. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang 
Sifat-sifat pangkat bulat positif. 
14. Guru memberikan PR untuk dikerjakan di 
rumah sebagai latihan mandiri.(Uji 
Kompetensi 1.1 pada Buku Siswa Halaman 
16 – 17, No 3 – 12) 
15. Guru menginformasikan kegiatan pada 
pertemuan berikutnya. 
16. Guru mengakhiri kegiatan belajar 
10 menit 
I. Penilaian 
1. Teknik penilaian : pengamatan, tes tertulis 
2. Prosedur Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 
1. Sikap 
a. Bekerjasama dalam kegiatan 
diskusi 
b. Konsisten dalam melakukan sesuatu 
c. Disiplin dalam kegiatan 
pembelajaran eksponen 
Pengamatan 
Selama pembelajaran dan 
saat diskusi 
2. Pengetahuan 
1. menemukan sifat-sifat pangkat bulat 
positif 
2. menyelesaikan masalah dengan 
menggunakan sifat-sifat pangkat 
bulat positif 
Tes 
Penyelesaian tugas 
individu dan kelompok 
3. 
Keterampilan 
1. Terampil menggunakan sifat-sifat 
pangkat untuk menyelesaikan masalah 
eksponen. 
Tes dan 
Pengamatan 
Penyelesaian tugas (baik 
individu maupun 
kelompok) dan saat 
diskusi 
3. Intrumen Penilaian Hasil Belajar 
Tes tertulis 
푎−1 + 푏−1 
푎−2 – 푏−2) 
1. Sederhanakan ( 
2 
Kunci Jawaban dan Penskoran: 
푎−1 + 푏−1 
푎−2 – 푏−2) 
( 
2 
= ( 
1 
푎 
+ 1 
푏 
) 
1 
푎2 − 1 
푏2 
2 
…………………………………. Skor 2 
= ( 
푏+푎 
푎푏 
푏2 − 푎2 
푎2푏2 
) 
2 
………………………………….. skor 4 
푏+푎 
푎푏 
= ( 
. 
2 
푎2푏2 
푏2 − 푎2) 
……… …………………… skor 6 
푏+푎 
푎푏 
= ( 
. 
2 
(푎.푏)2 
푏2 − 푎2) 
(푏+푎) 
= ( 
1 
. 
푎.푏 
(푏−푎)(푏+푎) 
2 
……………………..…… skor 8 
) 
푎 .푏 
(푏−푎) 
= ( 
2 
) 
= ( 
(푎푏)2 
(푏−푎)2) 
= ( 
푎2푏2 
푏2 −2푏푎+ 푎2) 
= 
푎2푏2 
푎2−2푎푏+푏2 ………………………………….. skor 10
NILAI = SKOR 
Mengetahui Guru Mata Pelajaran 
Kepala SMA
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP 
Mata Pelajaran : Matematika 
Kelas/Semester : X/1 
Tahun Pelajaran : 2013/2014 
Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit 
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 
2. Cukup Baik jika sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok 
3. Baik jika menunjukkan sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum 
ajeg/konsisten. 
4. Sangat baik jika selalu menunjukkan bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 
Indikator sikap konsisten dalam pembelajaran eksponen dan logaritma. 
1. Kurang baik jika tidak menunjukkan sama sekali sikap konsisten 
2. Cukup Baik jika menunjukkan sikap konsisten kadang-kadang 
3. Baik jika sudah sering menunjukkan sikap konsisten dalam pembelajaran 
4. Sangat baik jika selalu menunjukkan sikap konsisten 
Indikator sikap disiplin terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 
1. Kurang baik jika siswa selalu hadir atau mengumpulkan tugas terlambat 
2. Cukup Baik jika siswa hadir atau mengumpulkan tugas terlambat 2 kali 
3. Baik jika siswa hadir atau mengumpulkan tugas terlambat 2 – 4 kali 
4. Sangat baik jika selalu hadir atau mengumpulkan tugas tepat waktu 
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. 
No Nama Siswa Sikap 
Kerjasama Konsisten Disiplin 
SB B C K SB B C K SB B C K 
1 Ani 
2 Ana 
3 Anu 
4 Ane 
5 Ano 
Keterangan: 
KB : Kurang baik B : Baik 
C : Cukup Baik SB : Sangat Baik
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN 
Mata Pelajaran : Matematika 
Kelas/Semester : X/1 
Tahun Pelajaran : 2013/2014 
Waktu Pengamatan : 
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. 
No Nama Siswa Keterampilan 
Menerapkan konsep/prinsip sifat-sifat bilangan 
pangkat 
KT CT T ST 
1 Ini 
2 Tia 
3 Uti 
4 Ita 
5 Itu 
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang 
berkaitan dengan sifat-sifat bilangan pangkat 
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menggunakan konsep sifat-sifat bilangan 
pangkat 
2. Cukup terampil Jika siswa hanya dapat menggunakan satu sifat bilangan pangkat 
3. Terampil jika siswa sudah dapat menggunakan 2 atau 3 sifat bilangan pangkat 
4. Sangat terampill, jika siswa sudah dapat menggunakan sifat bilangan pangkat lebih dari 3 
sifat.
LEMBAR KERJA SISWA 
Petunjuk!! 
1. Bacalah Lembar Kerja Siswa (LKS) dengan cermat dan teliti 
2. Kerjakan dan diskusikan LKS ini bersama kelompok 
3. Waktu = 30 menit 
KEGIATAN 1: 
23 x 24 = ( 2 x 2 x 2).(…. x ….) 
= ( 2 x … x …. x … x ….) 
= 2 … 
Jadi 23 x 24 = 2 … 
52 x 54 = ( … x … ).( … x … x … x … ) 
= (… x … x … x … x … x … ) 
= 5… 
Jadi 52 x 54 = 5 … 
Dengan alur yang sama, jabarkan bentuk di bawah ini 
1) 75 x 73 
2) 64 x 65 
Dari hasil penjabaran di atas perhatikan hasil akhirnya. Letakkan pada tabel di bawah ini. 
Bentuk Awal Bentuk Akhir 
23 x 24 2 … 
…………. ……….. 
…………. ……….. 
Apakah ada hubungan dengan bilangan pangkatnya? Jika ada, apa hubunganya? 
Diskusikan dengan temanmu!
KEGIATAN 2 
Dengan menggunakan alur penjabaran yang sama dengan kegiatan di atas, diskusikan 
dengan temanmu, hubungan antara penjabaran bentuk berikut ini dengan bentuk akhirnya. 
1. a) 
26 
24 b) 
55 
52 
c) 
37 
36 d) 
78 
75 
2. a) (32)3 b) (53)2 
c) (72)4 d) (45)2 
3. a) (23 x 53) b) (34 x 24) 
c) (72 x 112) 
4. a) 
35 
25 b) 
73 
53 
c) 
34 
44 
Dari 2 kegiatan di atas, diskusikan dengan temanmu, sifat-sifat apa saja yang bisa kamu 
dapatkan dari pangkat bilangan bulat positif. Kemudian tuliskan pada kotak berikut. 
SIMPULAN 
am x an = ….. (am)n = ….. 
푎푚 
푎푛 = …….. (am x bm) = …. 
푎푚 
푏푚 = …….

More Related Content

What's hot

2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak22. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2
Sahat Hutajulu
 
rpp operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
rpp operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)rpp operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
rpp operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
Aisyah Turidho
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
cienda
 

What's hot (19)

Rpp operasi aljabar pertemuan ke 1
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 1Rpp operasi aljabar pertemuan ke 1
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 1
 
Rpp kd 3.5 wajib (fungsi)
Rpp kd 3.5 wajib (fungsi)Rpp kd 3.5 wajib (fungsi)
Rpp kd 3.5 wajib (fungsi)
 
Logaritma
LogaritmaLogaritma
Logaritma
 
Rpp perbandingan – perbandingan senilai
Rpp perbandingan – perbandingan senilaiRpp perbandingan – perbandingan senilai
Rpp perbandingan – perbandingan senilai
 
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 5
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 5Rpp operasi aljabar pertemuan ke 5
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 5
 
RPP Himpunan KURIKULUM 13
RPP Himpunan KURIKULUM 13RPP Himpunan KURIKULUM 13
RPP Himpunan KURIKULUM 13
 
RPP Matematika Kelas 7 MTs Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat
RPP Matematika Kelas 7 MTs Perkalian dan Pembagian Bilangan BulatRPP Matematika Kelas 7 MTs Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat
RPP Matematika Kelas 7 MTs Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat
 
RPP
RPPRPP
RPP
 
RPP Matematika Kelas X Semester 2 (bagian 1)
RPP Matematika Kelas X Semester 2 (bagian 1)RPP Matematika Kelas X Semester 2 (bagian 1)
RPP Matematika Kelas X Semester 2 (bagian 1)
 
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 3
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 3Rpp operasi aljabar pertemuan ke 3
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 3
 
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak22. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2
 
RPP REFLEKSI KELAS XI K13
RPP REFLEKSI KELAS XI K13RPP REFLEKSI KELAS XI K13
RPP REFLEKSI KELAS XI K13
 
Rpp 1 spl dan nilai mutlak
Rpp 1   spl dan nilai mutlakRpp 1   spl dan nilai mutlak
Rpp 1 spl dan nilai mutlak
 
rpp operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
rpp operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)rpp operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
rpp operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
 
Rpp aljabar
Rpp aljabar Rpp aljabar
Rpp aljabar
 
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 6)
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 6)RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 6)
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 6)
 
Rpp smp
Rpp smpRpp smp
Rpp smp
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Rpp pecahan Problem basic Learning
Rpp pecahan Problem basic LearningRpp pecahan Problem basic Learning
Rpp pecahan Problem basic Learning
 

Similar to 1. eksponen dan logaritma

Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)
Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)
Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)
Haling Bantun
 
Rppfungsieksponendanlogaritma 140121221637-phpapp01
Rppfungsieksponendanlogaritma 140121221637-phpapp01Rppfungsieksponendanlogaritma 140121221637-phpapp01
Rppfungsieksponendanlogaritma 140121221637-phpapp01
Bari Spd
 

Similar to 1. eksponen dan logaritma (20)

RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1
 
persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2
persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2
persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2
 
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai 2. persamaan dan pertidaksamaan nilai
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai
 
7. persamaan kuadrat
7. persamaan kuadrat7. persamaan kuadrat
7. persamaan kuadrat
 
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013
 
1. rpp eksponen dan logaritma
1. rpp eksponen dan logaritma1. rpp eksponen dan logaritma
1. rpp eksponen dan logaritma
 
Rp pmatrik
Rp pmatrikRp pmatrik
Rp pmatrik
 
Rpp 3
Rpp 3Rpp 3
Rpp 3
 
Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)
Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)
Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)
 
2. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak2
2. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak22. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak2
2. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak2
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 2
Rpp matematika sma xi wajib bab 2Rpp matematika sma xi wajib bab 2
Rpp matematika sma xi wajib bab 2
 
Rpp logaritma
Rpp logaritmaRpp logaritma
Rpp logaritma
 
Rpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritmaRpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritma
 
RPP bilangan bulat
RPP bilangan bulatRPP bilangan bulat
RPP bilangan bulat
 
Rppfungsieksponendanlogaritma 140121221637-phpapp01
Rppfungsieksponendanlogaritma 140121221637-phpapp01Rppfungsieksponendanlogaritma 140121221637-phpapp01
Rppfungsieksponendanlogaritma 140121221637-phpapp01
 
Rpp ( lessoning plan)
Rpp ( lessoning plan) Rpp ( lessoning plan)
Rpp ( lessoning plan)
 
Rpp ppl 1
Rpp ppl 1Rpp ppl 1
Rpp ppl 1
 
Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013
Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013
Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013
 
Rpp pertemuan 1
Rpp pertemuan 1Rpp pertemuan 1
Rpp pertemuan 1
 
Rpp barisan-geometri
Rpp barisan-geometriRpp barisan-geometri
Rpp barisan-geometri
 

More from UNIVERSITAS FLORES - ENDE - NTT (8)

fungsi inver
fungsi inverfungsi inver
fungsi inver
 
2. rpp cooperatif
2. rpp cooperatif2. rpp cooperatif
2. rpp cooperatif
 
persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
 persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
 
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
 
1. rpp problem blVerona Tukan
1. rpp problem blVerona Tukan1. rpp problem blVerona Tukan
1. rpp problem blVerona Tukan
 
1. program linear
1. program linear1. program linear
1. program linear
 
1. program linear(1)
1. program linear(1)1. program linear(1)
1. program linear(1)
 
eksponen bulat positif, negatif dan nol
eksponen bulat positif, negatif dan noleksponen bulat positif, negatif dan nol
eksponen bulat positif, negatif dan nol
 

1. eksponen dan logaritma

  • 1. RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMA Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X / I Materi Pokok : Eksponen dan Logaritma Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Kompetensi Inti KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian 2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika. 2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
  • 2. 3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya. Indikator : - menemukan sifat-sifat pangkat bulat positif - menyelesaikan masalah dengan menggunakan sifat-sifat pangkat bulat positif 4.1. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat- sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya. Indikator : - terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat pangkat/eksponen C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan diskusi dan model discovery learning dalam pembelajaran eksponen dan logaritma diharapkan siswa bisa bekerjasama, konsisten dan disiplin , serta siswa dapat 1. menemukan sifat-sifat pangkat bulat positif 2. menyelesaikan masalah dengan menggunakan sifat-sifat pangkat bulat positif 3. terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat pangkat/eksponen D. Materi Pembelajaran 1. Bentuk pangkat Pangkat bulat positif Bentuk pangkat an = a x a x a x…x a n faktor perkalian 2. Pangkat bulat negatif Pada pangkat bulat negatif berlaku : a푛 = 1 푎−푛 dan a−푛 = 1 푎푛 3. Pangkat nol 푎0 = 1 4. Sifat – sifat a. ap x aq = ap+q b. ap : aq = a p-q , a ≠ 0 c. (ap)q = apq d. (ab)p = ap . bp e. ( 푎 푏 ) p = 푎푝 푏푝
  • 3. E. Metode Pembelajaran Model : Discovery Learning Metode : diskusi kelompok, penemuan terbimbing, tanya jawab. F. Media Pembelajaran LKS, kertas G. Sumber Belajar Buku Siswa Kemendikbud, 2013 H. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu Pendahuluan 1. Guru memberikan apersepsi tentang konsep bilangan pangkat. 2. Guru memberikan motivasi tentang kegunaan ekponen dan logaritma dalam kehidupan sehari-hari 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Tahap Stimulation 4. Guru memberikan stimulan/rangsangan berupa soal yang sekiranya sulit dikerjakan langsung oleh siswa, sehingga siswa akan penasaran bagaimana cara menyelesaikannya (misalkan berapakah jumlah dari digit-digit dari 22014. 52010) 10 menit Inti Tahap Problem statement 1. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-4 anggota. 2. Guru membagikan LKS (terlampir) untuk didiskusikan oleh siswa. 3. Dengan aktif siswa mencermati dan mengamati Lembar Kerja Siswa yang telah dibagikan guru dan berpikir bagaimana cara menyelesaikannya . 4. Siswa dengan bekerja sama dalam 1 kelompok berusaha untuk menyelesaikan kegiatan yang ada pada LKS. 15 menit
  • 4. Tahap Data collection 5. Siswa berdiskusi mengumpulkan data-data yang ada di LKS (dengan menyelesaikannya) yang berkaitan dengan sifat-sifat pangkat bulat positif Tahap Data Processing 6. Dengan berdiskusi siswa mengolah data (dengan menyelesaikan LKS) yang diperoleh. 7. Siswa kemudian sebagai membuat hipotesis (dugaan) tentang sifat-sifat pangkat bulat positif Tahap Verification 8. Siswa mengecek (memverifikasi) hipotesis tentang sifat-sifat pangkat bulat positif , dengan mencobakan beberapa masalah dengan membandingkan hasilnya dengan cara sifat dan dengan cara menghitung nilai sebenarnya tanpa sifat. 9. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya ke depan kelas 10. Guru bersama siswa mendiskusikan hasil dari presentasi siswa. 11. Guru memberikan soal yang terkait dengan Sifat-sifat pangkat (Buku siswa, Uji Kompetensi 1.1 No 1 sampai 2 hal 16) 12. Guru memberikan soal untuk dikerjakan siswa dan dikumpulkan 10 menit 20 menit 25 menit Penutup Tahap Generalization 13. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang Sifat-sifat pangkat bulat positif. 14. Guru memberikan PR untuk dikerjakan di rumah sebagai latihan mandiri.(Uji Kompetensi 1.1 pada Buku Siswa Halaman 16 – 17, No 3 – 12) 15. Guru menginformasikan kegiatan pada pertemuan berikutnya. 16. Guru mengakhiri kegiatan belajar 10 menit I. Penilaian 1. Teknik penilaian : pengamatan, tes tertulis 2. Prosedur Penilaian
  • 5. No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap a. Bekerjasama dalam kegiatan diskusi b. Konsisten dalam melakukan sesuatu c. Disiplin dalam kegiatan pembelajaran eksponen Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi 2. Pengetahuan 1. menemukan sifat-sifat pangkat bulat positif 2. menyelesaikan masalah dengan menggunakan sifat-sifat pangkat bulat positif Tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok 3. Keterampilan 1. Terampil menggunakan sifat-sifat pangkat untuk menyelesaikan masalah eksponen. Tes dan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi 3. Intrumen Penilaian Hasil Belajar Tes tertulis 푎−1 + 푏−1 푎−2 – 푏−2) 1. Sederhanakan ( 2 Kunci Jawaban dan Penskoran: 푎−1 + 푏−1 푎−2 – 푏−2) ( 2 = ( 1 푎 + 1 푏 ) 1 푎2 − 1 푏2 2 …………………………………. Skor 2 = ( 푏+푎 푎푏 푏2 − 푎2 푎2푏2 ) 2 ………………………………….. skor 4 푏+푎 푎푏 = ( . 2 푎2푏2 푏2 − 푎2) ……… …………………… skor 6 푏+푎 푎푏 = ( . 2 (푎.푏)2 푏2 − 푎2) (푏+푎) = ( 1 . 푎.푏 (푏−푎)(푏+푎) 2 ……………………..…… skor 8 ) 푎 .푏 (푏−푎) = ( 2 ) = ( (푎푏)2 (푏−푎)2) = ( 푎2푏2 푏2 −2푏푎+ 푎2) = 푎2푏2 푎2−2푎푏+푏2 ………………………………….. skor 10
  • 6. NILAI = SKOR Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala SMA
  • 7. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/1 Tahun Pelajaran : 2013/2014 Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Cukup Baik jika sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok 3. Baik jika menunjukkan sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika selalu menunjukkan bekerjasama dalam kegiatan kelompok. Indikator sikap konsisten dalam pembelajaran eksponen dan logaritma. 1. Kurang baik jika tidak menunjukkan sama sekali sikap konsisten 2. Cukup Baik jika menunjukkan sikap konsisten kadang-kadang 3. Baik jika sudah sering menunjukkan sikap konsisten dalam pembelajaran 4. Sangat baik jika selalu menunjukkan sikap konsisten Indikator sikap disiplin terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Kurang baik jika siswa selalu hadir atau mengumpulkan tugas terlambat 2. Cukup Baik jika siswa hadir atau mengumpulkan tugas terlambat 2 kali 3. Baik jika siswa hadir atau mengumpulkan tugas terlambat 2 – 4 kali 4. Sangat baik jika selalu hadir atau mengumpulkan tugas tepat waktu Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No Nama Siswa Sikap Kerjasama Konsisten Disiplin SB B C K SB B C K SB B C K 1 Ani 2 Ana 3 Anu 4 Ane 5 Ano Keterangan: KB : Kurang baik B : Baik C : Cukup Baik SB : Sangat Baik
  • 8. LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/1 Tahun Pelajaran : 2013/2014 Waktu Pengamatan : Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No Nama Siswa Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip sifat-sifat bilangan pangkat KT CT T ST 1 Ini 2 Tia 3 Uti 4 Ita 5 Itu Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sifat-sifat bilangan pangkat 1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menggunakan konsep sifat-sifat bilangan pangkat 2. Cukup terampil Jika siswa hanya dapat menggunakan satu sifat bilangan pangkat 3. Terampil jika siswa sudah dapat menggunakan 2 atau 3 sifat bilangan pangkat 4. Sangat terampill, jika siswa sudah dapat menggunakan sifat bilangan pangkat lebih dari 3 sifat.
  • 9. LEMBAR KERJA SISWA Petunjuk!! 1. Bacalah Lembar Kerja Siswa (LKS) dengan cermat dan teliti 2. Kerjakan dan diskusikan LKS ini bersama kelompok 3. Waktu = 30 menit KEGIATAN 1: 23 x 24 = ( 2 x 2 x 2).(…. x ….) = ( 2 x … x …. x … x ….) = 2 … Jadi 23 x 24 = 2 … 52 x 54 = ( … x … ).( … x … x … x … ) = (… x … x … x … x … x … ) = 5… Jadi 52 x 54 = 5 … Dengan alur yang sama, jabarkan bentuk di bawah ini 1) 75 x 73 2) 64 x 65 Dari hasil penjabaran di atas perhatikan hasil akhirnya. Letakkan pada tabel di bawah ini. Bentuk Awal Bentuk Akhir 23 x 24 2 … …………. ……….. …………. ……….. Apakah ada hubungan dengan bilangan pangkatnya? Jika ada, apa hubunganya? Diskusikan dengan temanmu!
  • 10. KEGIATAN 2 Dengan menggunakan alur penjabaran yang sama dengan kegiatan di atas, diskusikan dengan temanmu, hubungan antara penjabaran bentuk berikut ini dengan bentuk akhirnya. 1. a) 26 24 b) 55 52 c) 37 36 d) 78 75 2. a) (32)3 b) (53)2 c) (72)4 d) (45)2 3. a) (23 x 53) b) (34 x 24) c) (72 x 112) 4. a) 35 25 b) 73 53 c) 34 44 Dari 2 kegiatan di atas, diskusikan dengan temanmu, sifat-sifat apa saja yang bisa kamu dapatkan dari pangkat bilangan bulat positif. Kemudian tuliskan pada kotak berikut. SIMPULAN am x an = ….. (am)n = ….. 푎푚 푎푛 = …….. (am x bm) = …. 푎푚 푏푚 = …….