Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran globalisasi untuk siswa kelas 4 SD, mencakup standar kompetensi mengenai sikap terhadap globalisasi, kompetensi dasar memberikan contoh dampak globalisasi, indikator pembelajaran, tujuan, materi, strategi pembelajaran diskusi kelompok dan contoh-non contoh, serta penilaian proses dan hasil belajar.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. 7
Nama Sekolah : SD Kebowan 2
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas / Semester : IV (empat) / 2 (dua)
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)
A. Standar Kompetensi
4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.
B. Kompetensi Dasar
4.1 Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi di lingkungannya.
C. Indikator Pembelajaran
1) Menjelaskan pengertian globalisasi.
2) Menyebutkan contoh-contoh globalisasi.
3) Menjelaskan dampak negatif globalisasi bagi bangsa Indonesia.
4) Menjelaskan dampak positif globalisasi bagi bangsa Indonesia.
5) Menjelaskan dampak negatif globalisasi bagi pelajar.
6) Menjelaskan dampak positif globalisasi bagi pelajar.
D. Tujuan Pembelajaran
1) Melalui menggali informasi dari berbagai sumber siswa dapat menjelaskan
pengertian globalisasi.
2) Melalui menggali informasi dari berbagai sumber siswa dapat menyebutkan
contoh globalisasi.
3) Melalui examples non examples siswa dapat menjelaskan dampak negatif
globalisasi bagi bangsa Indonesia.
2. 4) Melalui examples non examples siswa dapat menjelaskan dampak positif
globalisasi bagi bangsa Indonesia.
5) Melalui examples non examples siswa dapat menjelaskan dampak negatif
globalisasi bagi pelajar.
6) Melalui examples non examples siswa dapat menjelaskan dampak positif
globalisasi bagi pelajar.
E. Karakter yang ingin dikembangkan
Kemandirian
Percaya diri
Kedisiplinan
Kreativitas
F. Materi Pembelajaran
1) Pengertian globalisasi
Globalisasi merupakan proses menyatunya warga dunia secara umum dan
menyeluruh menjadi kelompok masyarakat.
2) Contoh-contoh globalisasi
a. Gaya hidup
b. Pakaian
c. Makanan
d. Komunikasi
e. Transportasi
3) Dampak negatif globalisasi bagi bangsa Indonesia
a. Terjadinya sikap mementingkan diri sendiri (individualisme) sehingga
kegiatan gotong royong dan kebersamaan dalam masyarakat mulai
ditinggalkan.
b. Terjadinya sikap materialisme, yaitu sikap mementingkan dan mengukur
segala sesuatu berdasarkan materi karena hubungan sosial dijalin
berdasarkan kesamaan kekayaan, kedudukan social atau jabatan. Akibat
sikap materialisme, kesenjangan sosial antara golongan kaya dan miskin
semakin lebar.
3. c. Adanya sikap sekularisme yang lebih mementingkan kehidupan duniawi
dan mengabaikan nilai-nilai agama.
d. Timbulnya sikap bergaya hidup mewah dan boros karena status seseorang
di dalam masyarakat diukur berdasarkan kekayaannya.
e. Tersebarnya nilai-nilai budaya yang melanggar nilai-nilai kesopanan dan
budaya bangsa melalui media massa seperti tayangan-tayangan film yang
mengandung unsur pornografi yang disiarkan televisi asing yang dapat
ditangkap melalui antena parabola atau situs-situs pornografi di internet.
f. Masuknya budaya asing yang tidak sesuai dengan nilai-nilai budaya
bangsa, yang dibawa para wisatawan asing. Misalnya, perilaku seks bebas
(free sex).
4) Dampak positif globalisasi bagi bangsa Indonesia
a. Meningkatnya perekonomian masyarakat dalam suatu negara.
b. Dapat memperoleh lebih banyak modal dan teknologi yang lebih baik.
c. Menyediakan dana tambahan untuk pembangunan ekonomi.
d. Kemajuan di bidang teknologi, komunikasi, informasi, dan transportasi
yang memudahkan kehidupan manusia.
e. Kemajuan teknologi menyebabkan kehidupan sosial ekonomi lebih
produktif, efektif, dan efisien sehingga membuat produksi dalam negeri
mampu bersaing di pasar internasional.
f. Kemajuan teknologi memengaruhi tingkat pemanfaatan sumber daya alam
secara lebih efisien dan berkesinambungan.
g. Kemajuan iptek membuat bangsa Indonesia mampu menguasai iptek
sehingga bangsa Indonesia mampu sejajar dengan bangsa lain.
5) Dampak negatif globalisasi bagi pelajar
a. Dunia pendidikan Indonesia bisa dikuasai oleh pemilik modal.
b. Dunia pendidikan akan sangat tergantung pada teknologi, yang berdampak
munculnya “tardisi serba instan”.
c. Globalisasi akan melahirkan suatu golongan-golongan di dalam dunia
pendidikan.
4. d. Akan semakin terkikisnya kebudayaan bangsa akibat masuknya budaya
dari luar.
6) Dampak positif globalisasi bagi pelajar
a. Semakin mudahnya akses informasi.
b. Menciptakan manusia yang profesional dan berstandar internasional dalam
bidang pendidikan.
c. Globalisasi akan membawa dunia pendidikan Indonesia bisa bersaing
dengan negara-negara lain.
d. Globalisasi akan menciptakan tenaga kerja yang berkualitas dan mampu
bersaing.
e. Adanya perubahan struktur dan sistem pendidikan yang meningkatkan
tujuan untuk meningkatkan mutu pendidikan.
G. Strategi dan Metode Pembelajaran
Strategi Pembelajaran Pencapaian Konsep dan Cooperative Learning
Metode diskusi dan examples non examples
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1:
1) Pendahuluan (10 menit)
a. Salam pembuka
b. Presensi siswa (nilai disiplin)
c. Apersepsi tentang kebiasaan makan makanan instan
d. Penyampaian informasi SK, KD, dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2) Kegiatan Inti (50 menit)
a. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok yang masing-masing kelompok terdiri
dari 4 anggota.
b. Guru menjelaskan prosedur pembelajaran dengan strategi pencapaian konsep
melalui metode diskusi kelompok.
5. c. Guru mengajak ke perpustakaan sekolah dan menunjukkan buku-buku yang
bisa digunakan sebagai sumber belajar (nilai kemandirian)
Buku-buku antara lain yang berhubungan dengan globalisasi, misalnya
1. Umar, Arsyad dkk. 2006. Pendidikan Kewarganegaraan SD untuk Kelas 4.
Jakarta: Penerbit Erlangga
2. Sumiati, Ati. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan: Menjadi Warga Negara
yang Baik untuk Kelas IV SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan
DEPDIKNAS.
3. Dewi, Kartika Ressi dkk. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan 4 untuk
SD/MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan DEPDIKNAS.
4. Sarjan. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan: Bangga Menjadi Insan
Pancasila untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan DEPDIKNAS.
d. Siswa didalam kelompok melakukan studi pustaka dan menggali pengertian
globalisasi dan contoh globalisasi.
e. Wakil dari kelompok membacakan hasil menggali informasi tersebut,
kelompok lain menanggapinya, sedangkan guru menjadi moderator agar
tanggapan tetap terarah pada tujuan yang hendak dicapai.
3) Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Refleksi dilakukan dengan:
1. Meminta pendapat siswa tentang proses pembelajaran hari ini (apakah
memberi kemudahan atau sebaliknya)
2. Guru bersama siswa menarik kesimpulan
b. Tindak lanjut dengan pemberian tugas membuat kliping tentang globalisasi
(iklan-iklan produk luar negeri yang ada di majalah ataupun koran). Waktu
pengerjaan selama 2 minggu.
Pertemuan ke-2:
1) Pendahuluan (10 menit)
a. Salam pembuka
b. Presensi siswa (nilai disiplin)
6. c. Apersepsi tentang dampak globalisasi
d. Penyampaian informasi SK, KD, dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2) Kegiatan Inti (40 menit)
a. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok seperti pada pertemuan ke-1
b. Guru menjelaskan prosedur pembelajaran dengan strategi pencapaian konsep
melalui metode examples non examples
c. Guru menyiapkan gambar dampak globalisasi bagi bangsa Indonesia dan bagi
pelajar
d. Guru menempelkan gambar di papan tulis
e. Guru memberi petunjuk dan kesempatan kepada siswa untuk
memperhatikan/menganalisis gambar
f. Melalui diskusi 4 siswa, hasil diskusi dari analisis gambar dicatat pada kertas
g. Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya
h. Mulai dari hasil diskusi, guru menjelaskan materi sesuai tujuan yang ingin
dicapai
3) Kegiatan Penutup (20 menit)
a. Refleksi dilakukan dengan:
Meminta pendapat siswa tentang proses pembelajaran hari ini (apakah
memberi kemudahan atau sebaliknya)
Guru bersama siswa menarik kesimpulan
b. Tindak lanjut dengan mengerjakan tes tertulis
Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
1) Sumber belajar:
Umar, Arsyad dkk. 2006. Pendidikan Kewarganegaraan SD untuk Kelas 4.
Jakarta: Penerbit Erlangga
Sumiati, Ati. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan: Menjadi Warga Negara
yang Baik untuk Kelas IV SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan DEPDIKNAS.
Dewi, Kartika Ressi dkk. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan 4 untuk SD/MI
Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan DEPDIKNAS.
7. Sarjan. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan: Bangga Menjadi Insan Pancasila
untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan DEPDIKNAS.
Gambar
Internet
2) Media pembelajaran: -
J Penilaian
1) Penilaian proses pembelajaran, pada pembuatan kliping melalui lembar
pengamatan
No
Nama Peserta
Didik
Aspek Yang Dinilai
Jml Nilai Nilai
1 2 3 4
aspek yang dinilai sebagai berikut
1. Kemandirian
2. Kreatifitas
3. Ketepatan
4. Keindahan
Keterangan:
Penskoran Total Skor
Kurang baik skor 1
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
× 100 %
Cukup baik skor 2
Baik skor 3
Sangat baik skor 4
8. 2) Penilaian proses pembelajaran, pada examples non examples melalui
lembar pengamatan
No
Nama Peserta
Didik
Aspek Yang Dinilai
Jml Nilai Nilai
1 2 3
aspek yang dinilai sebagai berikut
1. Kerja sama
2. Ketepatan menempel
3. Pemaparan
Keterangan:
Penskoran Total Skor
Kurang baik skor 1
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
× 100 %
Cukup baik skor 2
Baik skor 3
Sangat baik skor 4
3) Penilaian akhir pembelajaran, melalui tes tertulis seperti di bawah ini:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen
1. Menjelaskan pengertian
globalisasi
Tes tertulis PG no. 1
9. 2. Menyebutkan contoh-
contoh globalisasi
Tes tertulis PG no. 2, 3, 4
3. Menjelaskan dampak
negatif globalisasi bagi
bangsa Indonesia
Tes tertulis PG no. 5, 6
4. Menjelaskan dampak
positif globalisasi bagi
bangsa Indonesia
Tes tertulis PG no. 7, 8
5. Menjelaskan dampak
negatif globalisasi bagi
pelajar
Tes tertulis PG no. 9
6. Menjelaskan dampak
positif globalisasi bagi
pelajar
Tes tertulis PG no. 10
INSTRUMEN TES TERTULIS:
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan cara menyilangi (X) huruf a, b, c,
atau d yang merupakan jawaban benar!
1. Zaman dimana proses menyatunya warga dunia secara umum dan
menyeluruh menjadi kelompok masyarakat adalah . . . .
a. Prasejarah c. Kuno
b. Globalisasi d. Sejarah
2. Di era globalisasi ini gaya tradisional semakin tersisih, dan masyarakat mulai
menganut . . . .
a. Gaya hidup modern c. Gaya hidup sederhana
b. Gaya hidup kuno d. Gaya hidup apa adanya
3. Arus globalisasi yang didukung dengan teknologi komunikasi dicontohkan
dengan adanya . . . .
a. Majalah c. Koran
b. Buku harian d. Handphone
10. 4. Media masa sebagai penyampai informasi dengan cara dibaca ialah . . . .
a. Televisi c. Radio
b. Koran d. Telepon
5. Berikut yang merupakan dampak negatif dari globalisasi bagi bangsa
Indonesia adalah . . . .
a. Teknologi semakin canggih
b. Dalam berkomunikasi semakin cepat dan mudah
c. Teknologi transportasi semakin meningkat
d. Mengubah perilaku masyarakat menjadi konsumtif
6. Makan makanan cepat saji merupakan kebiasaan masyarakat. Hal tersebut
menunjukkan . . . .
a. Dampak positif globalisasi
b. Dampak negatif globalisasi
c. Sebab terjadinya globalisasi
d. Globalisasi di bidang agama
7. Berikut yang merupakan dampak positif dari globalisasi adalah . . . .
a. Masuknya budaya negatif
b. Menurunnya jati diri bangsa
c. Kecepatan dalam memperoleh informasi
d. Hilangnya identitas bangsa
8. Hal yang mempengaruhi kemajuan masyarakat adalah . . . .
a. Seni c. IPTEK
b. Budaya d. Bahasa
9. Dampak negatif glabalisasi bagi pelajar ialah . . . .
a. Berpakaian rapi
b. Rambut di cat
c. Menambah wawasan
d. Gaya hidup sederhana
10. Dampak positif globalisasi bagi pelajar dengan adanya internet adalah . . . .
a. Mempermudah akses informasi
11. b. Hiburan lewat game online
c. Mempersempit wawasan
d. Malas belajar
KUNCI JAWABAN:
1. B
2. A
3. D
4. B
5. D
6. B
7. C
8. C
9. B
10. A
Pedoman Penskoran Penilaian Tertulis
Skor maks setiap soal PG = 1
𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔 × 𝟏𝟎
Mengetahui, Salatiga, 21 November 2013
Kepala SD Kebowan 2 Guru Kelas
NIP:.............................................................
Kristia Dwi Sayekti
NIP:.............................................................