Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi bilangan bulat, khususnya mengenai bilangan prima dan pembagian bilangan bulat. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, metode pembelajaran, dan penilaian siswa.
Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013
1. [1]
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN 13 BANJARMASIN
Kelas / Semester : VII / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi pokok : Bilangan Bulat
Sub materi pokok : Mengalikan dan Membagi Bilangan Bulat
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Tahun Ajaran : 2014/2015
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu
1.1.2 Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut
2.1 Memiliki sikap logis, kritis, analitis, konsisten dan teliti, bertanggungjawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.1.1 Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas yang diberikan guru.
3.1 Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat dan pecahan serta menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi
3.1.1 Mengetahui konsep operasi pembagian pada himpunan bilangan bulat positif.
3.1.2 Menentukan bilangan yang habis dibagi.
4. 1 Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah
4.1.1 Menemukan bilangan prima.
2. [2]
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan dan diskusi, diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran untuk dapat:
1. Menemukan bilangan prima dalam interval.
2. Mengetahfui konsep operaasi pembagian pada himpunan bilangan bulat positif.
3. Menentukan bilangan yang habis dibagi.
4. Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan pembagian bilangan bulat.
D. Materi Ajar
Bilangan prima
Pembagian bilangan bulat
Bilangan habis dibagi (Lihat Lampiran 1)
E. Metode/model/pendekatan pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific).
Model : Pembelajaran Langsung
Metode : Diskusi kelompok dan pemecahan masalah
F. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit )
1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.
2. Apersepsi: Guru menanyakan pengetahuan siswa tentang bilangan prima yang pernah mereka pelajari ketika di sekolah dasar.
Motivasi : Memotivasi siswa apabila konsep dari bilangan prima dapat dipahami maka dapat membantu siswa dalam membuat pohon faktor.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati
1. Siswa mengamati tabel yang diberikan oleh guru di LKK berkaitan dengan bilangan prima antara 1 sampai 100.
Menanya
2. Siswa termotivasi menanyakan bagaimana cara menemukan bilangan prima antara 1 sampai 100.
Mengeksplorasi
3. Siswa berdiskusi mengerjakan LKK yang berkaitan dengan bilangan prima yang diberikan guru.
4. Mencatat informasi yang diperoleh saat mengerjakan LKK.
Mengasosiasi
5. Siswa menghubungkan antara apa yang diperolehnya dari tabel untuk menarik kesimpulan dan menjawab soal diskusi.
Mengomunikasi
6. Siswa menyajikan jawaban LKK di depan kelas.
3. [3]
Mengamati
7. Siswa mengamati gambar yang didemonstrasikan oleh guru berkaitan dengan konsep pembagian bilangan bulat dan bilangan habis dibagi.
Menanya
8. Siswa termotivasi menanyakan bagaimana konsep pembagian bilangan bulat dan bilangan habis dibagi.
Mengeksplorasi
9. Siswa mencatat informasi yang diperoleh ketika guru menerangkan.
Mengasosiasi
10. Siswa membantu guru menyelesaikan masalah yang diberikan tentang konsep pembagian bilangan bulat dan bilangan habis dibagi.
Mengomunikasi
11. Guru bersama siswa menarik kesimpulan.
12. Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru berkenaan dengan sifat-sifat perkalian.
Penutup (10 menit)
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta menyimpulkan pelajaran pada pertemuan tersebut.
2. Guru menginformasikan kepada siswa bahwa pertemuan yang akan datang membahas tentang bilangan prima dan pembagian bilangan bulat.
3. Pembelajaran diakhiri dengan mengucapkan salam.
G. Sumber, Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
Sumber Pembelajaran :
- As’ari, A.R. dkk. 2013. Matematika Buku Guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (edisi revisi 2014). Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif
- Internet
- LKS (terlampir)
- Lembar penilaian
- Buku referensi lain
H. Penilaian
1. Sikap spiritual (Penilaian Diri)
a. Teknik Penilaian : Non Tes
b. Bentuk Instrumen: Angket
c. Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1.
Bersyukur terhadap karunia Tuhan kesempatan mempelajari kegunaan bilangan untuk kehidupan sehari-hari.
1-3
4. [4]
Instrumen: lihat Lampiran 3.
2. Sikap sosial (Penilaian antar siswa)
a. Teknik Penilaian : Non Tes
b. Bentuk Instrumen: Angket
c. Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1.
Bertanggung jawab
1,2,3,4
Instrumen: lihat Lampiran 4.
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:
No.
Indikator
Butir Instrumen
1.
2.
Mengetahui konsep operasi pembagian pada himpunan bilangan bulat positif.
Menentukan bilangan yang habis dibagi
1
2
Instrumen: lihat Lampiran 7.
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian:Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
No.
Indikator
Butir Instrumen
1.
Terampil menemukan bilangan prima.
1
Instrumen: lihat Lampiran 6.
Banjarmasin, 25 Agustus 2014
Mengetahui
Kepala SMPN 13 Banjarmasin Guru Mata Pelajaran Matematika
NAWAWI, S. Pd, M.MPd ELLY ARYANI, S.Pd
NIP. 19811025 200701 2 008
5. [5]
Lampiran 1
Materi Ajar
Bilangan Prima
Bilangan prima adalah bilangan bulat positif yang hanya memiliki dua faktor, yaitu 1 dan bilangan itu sendiri. Misalkan p adalah bilangan prima maka faktor dari p hanya 1 dan p.
Pembagia bilangan bulat
Pada bilangan bulat positif, jika
, dengan
bilangan bulat positif maka
dapat dinyatakan sebagai pengurangan berulang
Bilangan habis dibagi
Misalkan
dan
bilangan bulat. Bilangan
dikatakan habis dibagi
denga
jika ada bilangan bulat
sehingga berlaku
atau
merupakan kelipatan dari
.
6. [6]
Lampiran 2
LEMBAR KERJA KELOMPOK
Pokok Bahasan : Menemukan Bilangan Prima Antara 1 sampai 100
Hari/Tanggal : ......................./.......................................
Alokasi Waktu : 20 menit
Kelas : VII .....
No Kelompok : ……...
Nama Anggota Kelompok : 1. ............................................. 4. ……………………......
2. ……………………………… 5. ………………………..
3. ………………………………
Coretlah bilangan 1!
Coretlah bilangan kelipatan 2 kecuali 2!
Coretlah bilangan kelipatan 3 kecuali 3!
Coretlah bilangan kelipatan 5 kecuali 5!
Coretlah bilangan kelipatan 7 kecuali 7!
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
Mari menemukan bilangan prima antara 1 sampai 100.
Ikuti langkah berikut!
7. [7]
Dengan mengikuti langkah di atas didapatkan bilangan-bilangan yang tidak tercoret itulah bilangan prima antara 1 sampai 100. Daftarlah semua bilangan prima yang kalian dapatkan!
Jawab: ………………………………………………………………………………………………………….… …………………………………………………………………………………………………….....…… ……………………………………………………………………………
Diskusikan!
Mengapa 1 bukan bilangan prima?
…………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………
8. [8]
Lampiran 3
Lembar Penilaian sikap spiritual
No
N a m a
Siswa
Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.
(1)
Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu.
(2)
Memberi salam pada saat awal dan akhir pembelajaran.
(3)
Total Skor
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
Keterangan:
4 : Selalu
3 : Sering
2 : Kadang-kadang
1 : Tidak pernah
Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Lampiran 4
Instrumen Sikap Sosial
Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi kelompok
No
Aspek yang diukur
1
2
3
4
1
Mengerjakan semua tugas
2
Tetap berada dalam kelompok
3
Tertib
9. [9]
4
Kerjasama
Keterangan:
4 : Selalu
3 : Sering
2 : Kadang-kadang
1 : Tidak pernah
Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Lampiran 5 : Penilaian pengetahuan
Pedoman Penilaian Pengetahuan.
No
Penyelesaian
Skor
1
2
Jadi, tupai telah melompat sebanyak 5 kali
Tidak.
Karena tidak ada bilangan bulat k sehingga berlaku 51 = k
2 . Atau 51 bukan merupakan kelipatan 2 .
5
5
2
3
Total Skor
15
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut :
Nilai Akhir =
10. [10]
Lampiran 6 : Penilaian Keterampilan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menggunakan sifat operasi perkalian bilangan bulat.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menemukan bilangan prima dalam interval.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menemukan bilangan prima dalam interval tetapi belum tepat.
3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menemukan bilangan prima dalam interval dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Keterampilan
Terampil menemukan bilangan prima dalam interval
KT
T
ST
1
2
3
4
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
Lampiran 7 : Instrumen Pengetahuan
11. [11]
Nama Siswa : ………………
K e l a s : VII….
W a k t u : 10 menit
EVALUASI
Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal.
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
3. Selesaikan soal berikut dengan tepat dan benar
Soal !
1. Seekor Tupai mula-mula berdiri di titik 0, Tupai itu dapat melompat ke kiri atau ke kanan. Sekali melompat jauhnya 3 satuan. Tupai telah melompat ke kiri dan berada di titik 15 sebelah kiri nol. Berapa kali Tupai telah melompat? (Gunakan garis bilangan untuk menyelesaikan soal ini)
2. Apakah 51 habis dibagi 2 ? Berikan alasan!