Rangkuman dokumen:
1. Dokumen tersebut merupakan perancangan perangkat pembelajaran tentang sistem pencernaan manusia.
2. Materi pembelajaran meliputi kelainan dan gangguan pada sistem pencernaan serta upaya pencegahan dan penanggulangannya.
3. Dokumen tersebut berisi rancangan pelaksanaan pembelajaran (RPP) yang mencakup tujuan, materi, metode, dan penilaian pembelajaran.
Integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ika
GANGGUAN PENCERNAAN
1. PERANCANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN
MATERI:
SISTEM PENCERNAAN MANUSIA
Gangguan pada Sistem Pencernaan Manusia dan Upaya untuk
Mencegah dan Menanggulanginya
PERTEMUAN 2
TERDIRI DARI :
1. RPP
2. LKPD
3. BAHAN AJAR
4. MEDIA
5. PENILAIAN
Disusun Oleh:
WARDANI
NPM. 229031495107
BIDANG STUDI ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR
TAHUN 2022
3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Sajad
Kelas/Semester : VIII/1 (Satu)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok : Sistem Pencernaan Manusia
Sub Materi : Gangguan pada Sistem Pencernaan Manusia dan
Upaya untuk Mencegah dan
Menanggulanginya
Pertemuan ke : 4 (Empat)
Alokasi Waktu : 3 x 1 JP (3 x 40 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, Technology, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.5 Menganalisis sistem pencernaan
pada manusia dan memahami
gangguan yang berhubungan
dengan sistem pencernaan, serta
upaya menjaga kesehatan sistem
pencernaan
Indikator Pendukung
3.5.10 Mendeskripsikan Kelainan dan
Gangguan pada Sistem
Pencernaan
3.5.11 Menjelaskan faktor penyebab
penyakit pada sistem
pencernaan manusia
3.5.12 Menganalisis upaya
pencegahan dan
penanggulangan gangguan dan
penyakit pada sistem
pencernaan manusia
4.5 Menyajikan hasil penyelidikan
tentang pencernaan mekanis dan
kimiawi
4.5.4 Mempresentasikan tentang
kelainan dan gangguan pada
sistem pencernaan, serta upaya
pencegahan dan cara
penanggulangannya.
4. C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan video animasi, buku paket, bahan ajar dan diskusi kelompok, peserta
didik dapat mendeskripsikan kelainan dan gangguan pada sistem pencernaan dengan
benar.
2. Melalui kegiatan membaca buku paket, bahan ajar dan diskusi kelompok, peserta didik
dapat faktor penyebab penyakit pada sistem pencernaan manusia dengan benar.
3. Melalui kegiatan membaca buku paket, bahan ajar serta diskusi kelompok, peserta didik
dapat menganalisis upaya pencegahan dan penanggulangan gangguan dan penyakit pada
sistem pencernaan manusia.
4. Melalui kegiatan membaca buku paket, bahan ajar serta diskusi kelompok, peserta didik
dapat mempresentasikan tentang kelainan dan gangguan pada sistem pencernaan, serta
upaya pencegahan dan cara penanggulangannya.
Nilai karakter yang dikembangkan: kejujuran, mandiri, tanggung jawab, gemar
membaca, rasa ingin tahu, percaya diri, dan kerjasama.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Regular
Kelainan dan gangguan pada sistem pencernaan, serta upaya pencegahan dan cara
penanggulangannya.
Apakah kalian pernah mengalami gangguan pada sistem pencernaan makanan? Misalnya
karena banyak memakan makanan yang terlalu pedas, hal ini menyebabkan perut kalian
menjadi mules dan selalu ingin buang air besar bukan?
Jadi terdapat beberapa kelainan atau penyakit pada sitem pencernaan manusia, yaitu:
Obesitas, Magh (Gastritis), Karies gigi, Hepatitis, Diare, Kontipasi, Avitaminosis, dll
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab
5. F. Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Apersepsi
1. Guru memberi salam, mengecek kebersihan
kelas, kerapian pakaian, letak meja kursi
dan mengabsen kehadiran sebagai sikap
disiplin.
2. Guru meminta peserta didik memimpin doa.
(religiusitas)
3. Guru mengaitkan materi yang akan
dipelajari dengan mengkaitkan
pengetahuan peserta didik tentang materi
sebelumnya yaitu dengan menanyakan :
(Communication-4C)
Ada berapa macam proses pencernaan
makanan pada manusia? Sebutkan !
Apakah perbedaan antara pencernaan
mekanis dengan kimiawi?
4. Guru memberikan soal pretest.
Motivasi
1. Guru mengajukan pertanyaan :
(Communication-4C).
- “Apakah kalian pernah mengalami
sakit perut?”
- “Apa yang kalian lakukan bila hal
tersebut terjadi?”
2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
3. Guru menyampaikan KI, KD, Indikator
dan Tujuan pembelajaran
4. Guru menyampaikan cakupan materi
pembelajaran.
5. Menyampaikan langkah kegiatan
6. Menyampaikan jenis penilaian yang akan
dilakukan.
20 menit
5 menit
Inti Orientasi peserta didik pada masalah
1. Guru menyajikan video animasi
menggunakan LCD dengan media Canva.
https://www.youtube.com/watch?v=UrcFL
xc-5YA
2. Siswa diminta memperhatikan video yang
disajikan.
5 menit
6. 3. Guru memberikan pertanyaan:
“Bagaimana cara kita untuk menjaga
sistem pencernaan agar tetap sehat ?”
(Technology, Pedagogy, Comunication,
critical thinking).
Mengorganisasikan peserta didik untuk
belajar
1. Guru meminta peserta didik membentuk
kelompok diskusi.
2. Guru membagikan LKPD
3. Peserta didik didorong oleh guru untuk
mengidentifikasi permasalahan seperti:
a. “Apa saja kelainan atau penyakit pada
sistem pencernaan manusia?”
b. “Apa saja faktor penyebabnya?”
c. “Bagaiamana upaya pencegahan dan
cara penanggulangannya?”
(Critical Thinking)
5 menit
Membimbing penyelidikan individu
maupun kelompok
1. Peserta didik mengumpulkan informasi
atau data yang relevan untuk menjawab
pertanyaan yang telah diidentifikasi
melalui kegiatan. (Critical Thinking)
2. Secara berkelompok siswa mengumpulkan
informasi tentang pertanyaan yang ada di
LKPD yang ditentukan untuk didiskusikan.
Dengan pembagian tugas sebagai berikut:
- Kelompok 1 : Obesitas
- Kelompok 2 : Maag (Gastritis)
- Kelompok 3 : Hepatitis
- Kelompok 4 : Diare
- Kelompok 5 : Karies Gigi
2. Peserta didik memahami informasi yang
diperoleh dengan seksama materi tentang
kelainan dan gangguan pada sistem
pencernaan, serta upaya pencegahan dan
cara penanggulangannya yang didapat dari
video pembelajaran, internet, buku IPA
kelas VIII Sem 1, bahan ajar yang telah
dibagikan di grup WhatsApp serta diskusi
kelompok.
5 menit
Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
1. Melalui diskusi, peserta didik secara
bersama-sama mengolah data hasil diskusi
15 menit
7. yang berkaitan dengan kelainan dan
gangguan pada sistem pencernaan, serta
upaya pencegahan dan cara
penanggulangannya. (Collaboration)
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
1. Peserta didik mebandingkan hasil diskusi
antar kelompok dengan cara masing-
masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya. (creativity)
2. Guru membimbing peserta didik menarik
kesimpulan tentang “proses pencernaan
makanan pada manusia”.
3.Guru memberi penguatan atas permasalahan
yang telah dibahas.
25 menit
Penutup 1. Peserta didik mengerjakan evaluasi untuk
diambil penilaian.
2. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta
peserta didik melakukan refleksi
kesimpulan kegiatan hari ini.
- Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
- Apa yang paling kalian sukai dari
pembelajaran hari ini?
- Apa yang belum kalian pahami pada
pembelajaran hari ini?
(communication)
5. Menyampaikan materi yang akan dipelajari
pertemuan berikutnya yaitu zat aditif dan
zat adiktif.
6. Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang aktif mengerjakan tugas.
7. Menyampaikan terima kasih kepada
peserta didik atas keterlibatannya dalam
pembelajaran
8. Guru memotivasi peserta didik agar tetap
semangat belajar di rumah dan selalu
menjaga kesehatan dengan menerapkan
protokoler kesehatan ( 3 M ).
9. Kegiatan belajar ditutup dengan doa.
(religiusitas)
40 menit
G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media :
a. Video Pembelajaran
8. b. Media pembelajaran berbasis literasi (bahan ajar)
c. LKPD
2. Bahan :
a. Laptop
b. Buku tulis, pulpen.
3. Sumber Belajar :
a. Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
b. Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
c. Zubaidah, S., dkk. 2014. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
d. Link youtube https://www.youtube.com/watch?v=UrcFLxc-5YA
e. Internet
https://drive.google.com/file/d/1yqdiDzoGdiWJWYCcgZg3WAQkZfZDQfZI/view?
usp=sharing
H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Aktifitas
• Pengetahuan : Pilihan ganda/ Essay
• Keterampilan : Presentasi laporan tertulis hasil diskusi
b. Teknik
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : Tes tulis
• Keterampilan : Kinerja / Unjuk kerja (Melakukan penyelidikan
pada informasi yang disampaikan dalam presentasi dan
dituangkan dalam LKPD)
H. Penilaian
Penilaian Proses dan Hasil Belajar :
Aspek Indikator Teknik
Bentuk
Instrumen
Waktu
Penilaian
Keterampilan 1. Kemampuan
menyampaikan pendapat.
2. Kemampuan
memberikan argumentasi
3. Kemampuan
memberikan kritik.
4. Kemampuan mengajukan
pertanyaan.
5. Kemampuan
Penilaian
unjuk kerja
dilihat dari
keterampilan
berbicara
Rubrik
Penilaian
(Instrumen
terlampir)
Luring
9. menggunakan bahasa
yang baik.
6. Kelancaran berbicara
Pengetahuan Tes tertulis Tugas Harian Soal
Essay/Pilihan
Ganda
Luring
Sikap Menunjukkan Perilaku
yang Tampak (Aspek
Pendidikan Karakter)
Observasi Jurnal
Perkembangan
Sikap,
Penilaian Diri
(Instrumen
terlampir)
Luring
10. LAMPIRAN
A. Penilaian Sikap
1) Teknik Observasi
Tabel 1. Lembar Observasi Tertutup
Nama : ..................................
Kelas /Semester : VIII/1 (Satu)
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai
dengan keadaan yang sebenarnya !
No. Karakter Pernyataan*) Ya Tidak
1 Rasa ingin
Tahu
Peserta didik
mengajukan
Pertanyaan
2 Kerjasama Peserta didik
berdiskusi dalam
menyelesaikan
tugas
3 Mandiri Peserta didik
mengerjakan tugas
yang diberikan
3 Percaya diri Peserta didik
mempresentasekan
hasil kegiatan
*) Pernyataan sesuai dengan butir-butir sikap yang dinilai
11. B. Penilaian Pengetahuan
a. Instrument Soal Pengetahuan
No Indikator Soal Butir Soal
1. Disajikan gambar
organ
pencernaan.
Dari gambar
peserta didik
dapat
mendiagnosa
penyebab
penyakit (C4)
Perhatikan gambar dibawah ini!
Gambar di atas merupakan susunan
berbagai macam organ yang menyusun sistem
pencernaan seorang remaja bernama Brendi.
Brendi adalah siswa SMA yang tak terbiasa
sarapan di pagi hari. Pada suatu hari Brendi
merasakan sakit yang hebat pada perutnya.
Brendi mencoba meminum obat untuk
menurunkan rasa sakitnya tersebut. Kemudian ia
teringat jika dirinya belum makan sejak pagi.
Kemudian Brendi pergi ke kantin untuk
memesan makanan. Di kantin Brendi memakan
nasi goreng pedas. Pada saat malam hari, Brendi
merasakan mulas yang sangat hebat di bagian
perutnya. Lalu Brendi pergi untuk buang air
besar. Feses yang dikeluarkan saat Brendi buang
air besar berwujud sangat cair. Dari kasus
tersebut, bagian organ pencernaan yang
bermasalah pada sistem pencernaan Brendi
berturut-turut ditunjukkan oleh nomor ....
a. 3 dan 5 b. 2 dan 6
c. 2 dan 7 d. 4 dan 9
12. 2. Peserta didik dapat
mengidentifikasi
gangguan pada
sistem pencernaan
(C1)
Gangguan sistem pencernaan dimana
penderitanya sering mengalami buang air besar
dan cair disebut . . . .
a. Maag
b. Sariawan
c. Diare
d. Wasir
3. Peserta didik
dapat
menjelaskan
upaya
penanggulanga
n penyakit
pada sistem
pencernaan
manusia (C2)
Bagi penderita diare tindakan yang harus
dilakukan adalah …..
a. Perbanyak makan makanan yang manis
b. Mengkonsumsi larutan gula dan garam
c. Makan yang gurih-gurih
d. Makan makanan yang asam
4. Disajikan gambar
peserta didik dapat
menentukan
penyebab penyakit
(C3)
Penyakit dengan gejala bibir pecah-pecah
seperti gambar diatas, mudah menyerang jika
kita .....
a. Kekurangan Vitamin C
b. Makan tidak teratur
c. Kekurangan Kalsium
d. Kekurangan air
5. Peserta didik dapat
mengidentifikasi
cara hidup sehat
(C1)
Berikut ini merupakan cara hidup sehat adalah
…..
a. Banyak minum vitamin
b. Tidur yang lama
c. Makan makanan sampai kenyang
d. Olahraga secara teratur
6. Peserta didik dapat
menganalisis jenis
gangguan
Seorang siswa mengalami gangguan pencernaan
makanan dengan gejala sukar buang air besar.
Jelaskan :
13. pencernaan
makanan, faktor
penyebab dan
upaya
pencegahannya
(C4)
a. Jenis gangguan pencernaan yang dialami
siswa
b. Faktor penyebabnya
c. Upaya pencegahannya (2 buah)
b. Kunci jawaban dan skor
No Kunci Jawaban Skor
1. A. 3 dan 5 20
2 C. Diare 20
3. B. Mengkonsumsi larutan gula dan garam 20
4. A. Kekurangan Vitamin C 20
5 D. Olahraga secara teratur 20
6. a. Jenis gangguan pencernaan yang dialami siswa:
Kontipasi
b. Faktor penyebabnya: kurangnya asupan makanan
berserat dan kurang minum.
c. Upaya pencegahannya ( 2 buah ):
- Tidak sering menahan buang air besar
- Makan makanan yang berserat seperti sayur dan
buah-buahan.
- Hindari mengonsumsi makanan yang tinggi lemak
dan
gula (seperti makanan manis, keju, makanan
olahan)
- Minum cukup banyak air.
- Peningkatan aktivitas fisik
40
14. c. Penilaian Keterampilan:
FORMAT PENILAIAN PRESENTASI KELOMPOK
Judul Materi Penyajian :
Hari/Tanggal :
A. Penyajian Makalah Kelompok:
No Aspek Penilaian (Skala 1-4)
KELOMPOK
1 2 3 4 5 6 7 8
1 Ruang lingkup materi sesuai dengan
penugasan
Tidak Sesuai (1), Kurang
Sesuai (2), Sesuai (3),
Sangat Sesuai (4)
o o o o o o o o
2 Penyajian materi lugas dan mudah
dipahami
Tidak Dipahami (1),
Kurang Dipahami (2),
Dipahami (3), Sangat
Dipahami (4)
o o o o o o o o
3 Penggunaan alat bantu mendukung
kualitas materi yang disampaikan
Tidak Dipahami (1),
Kurang Dipahami (2),
Dipahami (3), Sangat
Dipahami (4)
o o o o o o o o
4 Kualitas pembuatan media yang
digunakan untuk presentasi
Tidak Baik (1), Kurang
Baik (2),
Baik (3), Sangat Baik (4)
o o o o o o o o
15. 5 Pemberian contoh-contoh untuk
mempermudah pemahaman materi
Tidak Dipahami (1),
Kurang Dipahami (2),
Dipahami (3), Sangat
Dipahami (4)
o o o o o o o o
6 Kemampuan menarik perhatian,
memotivasi, artikulasi, gesture
Tidak Baik (1), Kurang
Baik (2),
Baik (3), Sangat Baik (4)
o o o o o o o o
7 Penampilan pada saat menyampaikan
materi
Tidak Baik (1), Kurang
Baik (2),
Baik (3), Sangat Baik (4)
o o o o o o o o
8 Sikap terhadap pertanyaan yang diajukan Tidak Baik (1), Kurang
Baik (2),
Baik (3), Sangat Baik (4)
o o o o o o o o
9 Kemampuan menjawab pertanyaan/
memecahkan masalah yang muncul
Tidak Sesuai (1), Kurang
Sesuai (2), Sesuai (3),
Sangat Sesuai (4)
o o o o o o o o
10 Kemampuan menyimpulkan keseluruhan
hasil diskusi
Tidak Dipahami (1),
Kurang Dipahami (2),
Dipahami (3), Sangat
Dipahami (4)
o o o o o o o o
Jumlah (Max. 40)
16. B. Catatan partisipasi peserta
Nama : Pertanyaan
Nama : Pertanyaan
Nama : Pertanyaan
Moderator :
Menambahkan (tulis namanya saja) :
Tidak hadir (Sakit/Ijin/Tanpa Ket.) :
Penilai,
_____________________________
NIP.
17. I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial :
Program remedial dapat diberikan apa bila Peserta Didik belum memenuhi ketentuan
belajar dengan cara pemberian tugas tambahan atau pemberian beberapa soal remedial
seperti berikut Jenis remedial disesuaikan dengan analisis hasil ulangan harian, bisa
remedial individu, tutoe sebaya atau klasikal. Setelah pembelajaran remedial selesai,
maka dilakuka remedial ulangan harian.
2. Pengayaan:
Bagi peserta didik yang sudah memenuhi KKM namun masih belum memasuki bab
berikutnya, diberi program pengayaan misalnya melalui program pemberian tugas
yang lebih menantang (challence). Pelaksanaan program pengayaan dan remidial
dapat dilaksanaan dalam waktu yang bersamaan.
19. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2-02
Sekolah : SMPN 1 SAJAD
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/ 1 (SATU)
Alokasi Waktu : 3 x 1 JP (3 x 40 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
terkait fenomena dan kejadian, tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
3.5 Menganalisis sistem pencernaan pada manusia dan memahami gangguan yang
berhubungan dengan sistem pencernaan, serta upaya menjaga kesehatan sistem
pencernaan
4.5 Menyajikan hasil penyelidikan tentang pencernaan mekanis dan kimiawi.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.10 Mendeskripsikan Kelainan dan Gangguan pada Sistem Pencernaan
3.5.11 Menjelaskan faktor penyebab penyakit pada sistem pencernaan manusia
3.5.12 Menganalisis upaya pencegahan dan penanggulangan gangguan dan penyakit
pada sistem pencernaan manusia.
Nama Kelompok :
Anggota : 1. ……………………………….
2. ……………………………….
3. ……………………………….
4. ……………………………….
5. ……………………………….
6. ……………………………….
20. 4.5.4 Mempresentasikan tentang kelainan dan gangguan pada sistem pencernaan, serta
upaya pencegahan dan cara penanggulangannya.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan video animasi, buku paket, bahan ajar dan diskusi kelompok,
peserta didik dapat mendeskripsikan kelainan dan gangguan pada sistem pencernaan
dengan benar.
2. Melalui kegiatan membaca buku paket, bahan ajar dan diskusi kelompok, peserta didik
dapat menjelaskan faktor penyebab penyakit pada sistem pencernaan manusia dengan
benar.
3. Melalui kegiatan membaca buku paket, bahan ajar serta diskusi kelompok, peserta
didik dapat menganalisis upaya pencegahan dan penanggulangan gangguan dan
penyakit pada sistem pencernaan manusia.
4. Melalui kegiatan membaca buku paket, bahan ajar serta diskusi kelompok, peserta
didik dapat mempresentasikan tentang kelainan dan gangguan pada sistem
pencernaan, serta upaya pencegahan dan cara penanggulangannya.
Nilai karakter yang dikembangkan: kejujuran, mandiri, tanggung jawab, gemar
membaca, rasa ingin tahu, percaya diri, dan
kerjasama
E. Alat dan Bahan (jika ada)
Alat : LKPD, Bahan ajar, LCD, Laptop, Handphone, Alat tulis
Bahan : Video Pembelajaran dari Youtube
https://www.youtube.com/watch?v=UrcFLxc-5YA
F. Langkah-Langkah Kegiatan
Simaklah video pembelajaran dan bacalah buku IPA kelas VIII Semester 1 mengenai
proses pencernaan pada manusia untuk menjawab pertanyaan berikut!
1. Diskusikanlah macam penyakit dibawah ini :
- Kelompok 1 : Obesitas
- Kelompok 2 : Maag (Gastritis)
- Kelompok 3 : Hepatitis
Apa yang kamu perlukan!
Sumber informasi berupa Handphone untuk mencari
informasi mengenai jenis penyakit pada sistem
pencernaan, cara pencegahan dan cara menanggulanginya
21. - Kelompok 4 : Diare
- Kelompok 5 : Karies Gigi
Tabel 1. Analisis Penyebab, Cara Pencegahan dan Cara Penanggulangan Penyakit pada
Sistem Pencernaan Manusia
2. Studi kasus:
Sudah dari tadi pagi Dodi ingin buang air besar, tetapi ternyata susah keluar. Dia
merasakan sembelit, perutnya sakit, dan mulas.
Berdasarkan studi kasus diatas coba kalian selidiki bersama teman kelompokmu :
a. Nama gangguan pada sistem pencernaan yang dialami Dodi ………………….
b. Faktor penyebab ……………
c. Cara pencegahannya …………
Nama Penyakit
Penyebab
Upaya
pencegahannya dan
cara
penanggulangannya
22. Jawaban:
3. Berdasarkan hasil pengamatan video, analisis dan diskusi yang telah kamu lakukan,
jelaskan cara menjaga kesehatan organ pencernaan pada manusia !
Jawaban:
Daftar Pustaka
Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Pusat Kurikulum
dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
_______________. 2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Pusat Kurikulum
dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
_______________. 2014. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Pusat Kurikulum
dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
Link youtube https://www.youtube.com/watch?v=UrcFLxc-5YA
Internet
https://drive.google.com/file/d/1yqdiDzoGdiWJWYCcgZg3WAQkZfZDQfZI/view
?usp=sharing
.............................................................................................................
.............................................................................................................
.............................................................................................................
.............................................................................................................
.............................................................................................................
.............................................................................................................
............................................................................................................
.............................................................................................................
.............................................................................................................
.............................................................................................................
.............................................................................................................
.............................................................................................................
.............................................................................................................
............................................................................................................
24. SISTEM PENCERNAAN MANUSIA
Sekolah : SMPN 1 Sajad
Mata Pelajaran : IPA
Tema : Sistem Pencernaan Manusia
Subtema : Gangguan Pada Sistem Pencernaan Manusia Dan
Upaya Untuk Mencegah Dan
Menanggulanginya Pencegahannya
Kelas/Semester : VIII/ 1 (Satu)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan video animasi, bahan ajar dan diskusi kelompok, peserta didik
dapat mendeskripsikan kelainan dan gangguan pada sistem pencernaan dengan benar.
2. Melalui kegiatan membaca buku bahan ajar dan diskusi kelompok, peserta didik dapat
menjelaskan upaya pencegahan penyakit pada sistem pencernaan manusia dengan
benar.
3. Melalui kegiatan pengamatan video, handphone, membaca buku IPA kelas VIII,
bahan ajar serta diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis penanggulangan
gangguan dan penyakit pada sistem pencernaan manusia.
4. Melalui kegiatan pengamatan video, handphone, membaca buku IPA kelas VIII, bahan
ajar serta diskusi kelompok, peserta didik dapat mempresentasikan tentang kelainan
dan gangguan pada sistem pencernaan, serta upaya pencegahan dan cara
penanggulangannya.
B. Uraian Materi
Gangguan pada Sistem Pencernaan Manusia dan Upaya Untuk Mencegah dan
Menanggulanginya
Apakah kalian pernah mengalami gangguan pada sistem pencernaan makanan?
Misalnya karena banyak memakan makanan yang terlalu pedas, hal ini menyebabkan perut
kalian menjadi mules dan selalu ingin buang air besar bukan?
Jadi terdapat beberapa kelainan atau penyakit pada sitem pencernaan manusia, yaitu:
1. Gastritis
a. Penyakit Gastritis atau maag
Penyakit Gastritis atau maag adalah peradangan mukosa lambung. Beberapa
penyebabnya adalah: jadwal makan yang tidak teratur, terlalu banyak makan makanan
yang bertekstur keras dan panas, terlalu banyak minum minuman yang mengandung
kafein.enyebabkan perut kalian menjadi mules dan selalu ingin buang air besar bukan?
25. https://www.kajianpustaka.com/2016/08/pengertian-jenis-gejala-faktor-penyebab.html
b. Penanganan Maag
Tujuan penanganan penyakit mag yaitu menghilangkan nyeri tukak,
mengobati tukak, mencegah kambuh kembali dan mengurangi terjadinya
komplikasi yang lebih serius. Jika melalui pemeriksaan dalam lambung
pasien ditemukan adanya bakteri, maka perlu diberikan suatu antibiotik.
Obat-obat yang diberikan dikelompokkan berdasarkan mekanisme
kerj anya:
a. Mengurangi produksi asam lambung: ranitidine dan omeprazol
b. Menetralkan asam lambung: antasida
c. Memberi perlindungan terhadap mukosa lambung: sukralfat
d. Membunuh mikroorganisme Helicobacter pylori: klaritromisin, amoksisilin, dan
metronidazol.
c. Pencegahan
Penyakit mag dapat disembuhkan tetapi tidak dapat sembuh total. Mag
adalah penyakit yang dapat kambuh apabila penderita tidak makan teratur, terlalu
banyak makan, atau sebab lain. Tetapi mag dapat dicegah, yaitu dengan cara makan
teratur, makan secukupnya, cuci tangan sebelum makan, dan tidak jajan sembarangan.
2. Konstipasi
Konstipasi/ Sembelit Gangguan ini berarti lambatnya pergerakan feses melalui usus
besar dan sering dihubungkan dengan jumlah feses yang kering dan keras pada kolon
yang menumpuk karena lamanya waktu penyerapan cairan. Penyebab konstipasi adalah
kebiasaan buang air yang tidak teratur dan kurangnya minum air putih juga makan
makanan yang berserat.
26. https://www.dictio.id/t/apa-yang-dimaksud-dengan-konstipasi-atau-sembelit/13777
3. Xerostomia
Merupakan kelainan yang menyebabkan produksi saliva sedikit. Gangguan
produksi kelenjar ludah tersebut dapat diakibatkan oleh gangguan/ penyakit pada pusat
ludah atau syaraf pembawa rangsang ludah. Gangguan tersebut di atas dapat terjadi oleh
karena rasa takut/ cemas.
https://health.grid.id/read/353339754/xerostomia-atau-mulut-kering-bukan-penyakit-tapi-
bisa-jadi-tanda-kondisi-serius?page=all
4. Apendisitis
Merupakan gangguan yang terjadi karena peradangan apendiks. Apendisitis terjadi
jika ada sisa-sisa makanan yang terjebak dan tidak dapat keluar dari umbai cacing
(apendiks), sehingga lama kelamaan umbai cacing tersebut akan membusuk dan akan
timbul peradangan hingga menjalar ke usus buntu.
27. https://lancangkuning.com/post/3099/kenali-penyakit-radang-usus-buntu-apendisitis.html
5. Hemoroid
Hemoroid, wasir/ ambeyen merupakan gangguan pembengkakan pada pembuluh
vena di sekitar anus. Beberapa penyebab hemoroid adalah: duduk terlalu lama, susah
buang air besar karena tinja yang mengeras ataupun mengangkat benda berat.
https://sardjito.co.id/2019/10/30/hemoroid-ambeien/
6. Pankreatitis
Pankreatitis adalah peradangan pada pankreas, organ yang mengeluarkan enzim
pencernaan dalam saluran pencernaan, dan sekaligus mensintesis dan mensekresi insulin
dan glukagon. Pankreatitis dapat disebabkan oleh batu empedu yang menyumbat saluran
pankreas, konsumsi alkohol yang kronis, obatobatan, trauma, infeksi, tumor, dan kelainan
genetik.
28. https://www.alodokter.com/pankreatitis-akut
7. Diare
Diare terjadi akibat pergerakan yang cepat dari materi tinja sepanjang usus besar.
Pada diare, infeksi paling luas terjadi pada usus besar dan ileum. Dimanapun infeksi
terjadi, mukosa akan teriritasi secara luas sehingga kecepatan sekresinya sangat tinggi.
Diare ada yang disebabkan oleh bakteri kolera dan terkadang oleh bakteri lain seperti
Bacillus, patogen usus besar. Toksin kolera menstimulus sekresi elektrolit dan cairan
yang berlebihan dari ileum dan usus besar.
https://www.sehatq.com/penyakit/diare-kronis
8. Sariawan
Alat pencernaan yang terganggu atau terserang oleh sariawan adalah mulut (bibir
dan gusi) dan lidah. Ketika kita terkena sariawan, bibir dan lidah kita seperti terluka dan
terasa perih khususnya saat makan. Biasanya orang yang terkena penyakit ini menjadi
malas makan, sehingga kondisi tubuh turun. Orang mudah terkena sariawan
kemungkinan karena kekurangan vitamin C atau daya tahan lemah.
29. https://www.alodokter.com/sariawan
9. Gingivitis
Gingivitis atau lebih dikenal dengan pembengkakan gusi, merupakan
penyakit yang terjadi akibat infeksi bakteri. Hal ini dapat terjadi karena
kurangnya kebersihan mulut.
10. Sirosis Hati
Sirosis hati merupakan penyakit hati kronis akibat rusaknya jaringan pada hati,
sehingga dalam jangka panjang hati tidak dapat menjalankan fungsinya dengan baik.
Jaringan yang rusak akan menghambat aliran darah yang melewati hati, sehingga terjadi
pembengkakan. Sirosis hati juga akan menghambat fungsi hati dalam proses nutrisi,
penghasil hormon dan penawar racun serta produksi protein dan unsur lain dalam hati.
Sirosis hati disebabkan oleh virus hepatitis B, virus hepatitis C, dan mengonsumsi
minuman beralkohol. Jaringan hati yang rusak tidak dapat kembali pulih, oleh karena
itu pengobatan penyakit sirosis ini hanya dapat dilakukan untuk memperlambat
kerusakan jaringan hati dan menangani gejala komplikasi yang muncul akibat sirosis
hati seperti mengonsumsi obat antivirus hepatitis C yang akan membantu mencegah
sirosis bertambah parah.
11. Disentri
Disentri adalah penyakit radang usus dengan gejala buang air besar
dengan tinja berdarah, demam, sakit bagian perut, buang air besar dengan
tinja bercampur lendir, dan nyeri saat buang air besar. Ada dua tipe disentri,
yaitu disentri baksiler dan disentri amebik. Disentri baksiler disebabkan
oleh bakteri dari jenis Shigella, sedangkan disentri amebik disebabkan oleh
protozoa jenis Amoeba misalnya Entamoeba histolytica .
12. Avitaminosis
a. Gejala Kekurangan Vitamin
Kekurangan vitamin pada tubuh disebut dengan avitaminosis.
Pada Tabel 4.14 berikut akan dipaparkan beberapa gejala kekurangan
vitamin pada tubuh.
30. 13. Kekurangan Mineral
a. Gejala Kekurangan Mineral
Kekurangan mineral juga dapat menyebabkan gangguan pada
tubuh. Perhatikan Tabel 4.15 untuk mengetahui beberapa gejala akibat kurangnya
asupan mineral.
14. Karies Gigi
Karies gigi atau gigi berlubang, merupakan kerusakan gigi akibat
infeksi bakteri yang merusak lapisan gigi sehingga merusak struktur gigi.
Perhatikan Gambar 4.20! Bakteri pada mulut mengolah gula sehingga
menghasilkan asam. Asam yang diproduksi selama metabolisme dalam
mulut ini dapat merusak gigi. Gigi berlubang dapat menyebabkan nyeri
pada gigi jika sampai terlalu dalam kerusakannya karena telah sampai
merusak saraf gigi.
Pada umumnya penyakit gigi dan mulut disebabkan oleh
kurangnya menjaga kebersihan mulut. Oleh karena itu, upaya
pencegahan yang dapat kamu lakukan adalah dengan memerhatikan
kebersihan gigi. Menyikat gigi minimal 2 kali sehari, membersihkan
gigi dengan menggunakan benang gigi, obat kumur atau berkumur
dengan larutan garam dan air hangat dapat membantu mengurangi
plak pada gigi, serta pemeriksaan gigi secara teratur dapat mengurangi
perkembangan bakteri yang menyebabkan terjadinya penyakit pada
mulut dan gigi. Selain itu kamu juga harus mengurangi makanan manis seperti permen,
31. minuman bersoda, atau makanan manis lainnya agar jumlah plak yang menempel pada
gigi berkurang. Kamu dapat berkumur dengan air setelah banyak makan makanan
manis. Perbanyak minum air putih juga dapat mengurangi plak yang menempel pada
gigi.
15. Obesitas
Obesitas adalah suatu kondisi tubuh yang memiliki kandungan
lemak berlebih, sehingga dapat menimbulkan efek negatif pada
kesehatan. Obesitas dapat meningkatkan risiko terkena beberapa
jenis penyakit, seperti penyakit jantung, diabetes, dan osteoartritis.
Obesitas umumnya disebabkan karena konsumsi makanan yang
berlebih dan kurangnya aktivitas tubuh. Namun demikian, obesitas
juga dapat disebabkan oleh keturunan melalui pewarisan gen atau
akibat konsumsi obat tertentu. Pada beberapa orang, ada yang sedikit
mengonsumsi makanan namun mengalami kelebihan berat badan.
Hal ini dapat disebabkan laju metabolisme tubuh yang lambat.
Upaya utama untuk mencegah atau menangani obesitas adalah
dengan berolahraga dan mengatur pola makan. Pengaturan pola makan
dapat dilakukan dengan mengurangi konsumsi makanan yang banyak
mengandung energi, seperti makanan yang tinggi gula dan lemak, dan
banyak mengonsumsi makanan yang mengandung serat tinggi.
16. Hepatitis
Hepatitis merupakan penyakit peradangan pada hati. Orang yang
menderita hepatitis ringan memiliki gejala seperti orang yang terkena
flu, yaitu sakit otot dan persendian, demam, diare, dan sakit kepala. Penderita hepatitis
akut dapat mengalami jaundice (menguningnya kulit dan mata), membesarnya hati, dan
32. membesarnya limfa. Hepatitis apabila tidak segera ditangani dapat memicu firosis
(kerusakan pada hati) dan sirosis (gagal hati kronis). Sirosis dapat meningkatkan risiko
berkembangnya kanker hati.
Virus hepatitis B merupakan penyebab utama penyakit hepatitis. Selain virus
hepatitis B, penyakit hepatitis juga dapat disebabkan oleh bakteri, jamur, Protozoa,
racun seperti alkohol, dan penggunaan obat secara terus menerus, seperti parasetamol.
33. Daftar Pustaka
Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Pusat Kurikulum
dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
_______________. 2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Pusat Kurikulum
dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
_______________. 2014. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Pusat Kurikulum
dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
Internet
34. C. Latihan dan Kunci Jawaban/Rubrik
a. Latihan
No Indikator Soal Butir Soal
1. Disajikan gambar organ
pencernaan. Dari
gambar peserta
didik dapat
mendiagnosa
penyebab penyakit
(C4)
Perhatikan gambar dibawah ini!
Gambar di atas merupakan susunan
berbagai macam organ yang menyusun
sistem pencernaan seorang remaja bernama
Brendi. Brendi adalah siswa SMA yang tak
terbiasa sarapan di pagi hari. Pada suatu hari
Brendi merasakan sakit yang hebat pada
perutnya. Brendi mencoba meminum obat
untuk menurunkan rasa sakitnya tersebut.
Kemudian ia teringat jika dirinya belum
makan sejak pagi. Kemudian Brendi pergi
ke kantin untuk memesan makanan. Di
kantin Brendi memakan nasi goreng pedas.
Pada saat malam hari, Brendi merasakan
mulas yang sangat hebat di bagian perutnya.
Lalu Brendi pergi untuk buang air besar.
Feses yang dikeluarkan saat Brendi buang
air besar berwujud sangat cair. Dari kasus
tersebut, bagian organ pencernaan yang
bermasalah pada sistem pencernaan Brendi
berturut-turut ditunjukkan oleh nomor ....
a. 3 dan 5
b. 2 dan 6
c. 2 dan 7
d.4 dan 9
35. 2. Peserta didik dapat
mengidentifikasi
gangguan pada sistem
pencernaan (C1)
Gangguan sistem pencernaan dimana
penderitanya sering mengalami buang air
besar dan cair disebut . . . .
a. Maag
b. Sariawan
c. Diare
d. Wasir
3. Peserta didik dapat
menjelaskan upaya
penanggulangan
penyakit pada
sistem pencernaan
manusia (C2)
Bagi penderita diare tindakan yang harus
dilakukan adalah
a. Perbanyak makan makanan yang manis
b. Mengkonsumsi larutan gula dan garam
c. Makan yang gurih-gurih
d. Makan makanan yang asam
4 Disajikan gambar
peserta didik dapat
menentukan penyebab
penyakit (C3)
Penyakit dengan gejala bibir pecah-pecah
seperti gambar diatas, mudah menyerang
jika kita . . .....
a. Kekurangan Vitamin C
b. Makan tidak teratur
c. Kekurangan Kalsium
d. Kekurangan air
5 Peserta didik dapat
mengidentifikasi cara
hidup sehat (C1)
Berikut ini merupakan cara hidup sehat
adalah …
a. Banyak minum vitamin
b. Tidur yang lama
c. Makan makanan sampai kenyang
d. Olahraga secara teratur
6. Peserta didik dapat
menganalisis jenis
gangguan pencernaan
makanan, faktor
penyebab dan upaya
pencegahannya (C4)
Seorang siswa mengalami gangguan
pencernaan makanan dengan gejala sukar
buang air besar. Jelaskan :
a. Jenis gangguan pencernaan yang dialami
siswa
b. Faktor penyebabnya
c. Upaya pencegahannya (minimal 2 buah)
36. b. Kunci jawaban dan skor
No Kunci Jawaban Skor
1. A. 3 dan 5 20
2 C. Diare 20
3. B. Mengkonsumsi larutan gula dan garam 20
4. A. Kekurangan Vitamin C 20
5 D. Olahraga secara teratur 20
6. a. Jenis gangguan pencernaan yang dialami siswa:
Kontipasi
b. Faktor penyebabnya: kurangnya asupan makanan
berserat dan kurang minum.
c. Upaya pencegahannya ( 2 buah ):
- Tidak sering menahan buang air besar
- Makan makanan yang berserat seperti sayur dan
buah-buahan.
- Hindari mengonsumsi makanan yang tinggi lemak dan
gula (seperti makanan manis, keju, makanan olahan)
- Minum cukup banyak air.
- Peningkatan aktivitas fisik
40
37. D. Daftar Pustaka
Zubaidah, S., dkk. 2014. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud
___________. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
___________. 2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
Link youtube https://www.youtube.com/watch?v=8gvvB9POcVQ
Internet
https://drive.google.com/file/d/1yqdiDzoGdiWJWYCcgZg3WAQkZfZDQfZI/view?usp=s
haring
39. Sekolah : SMPN 1 Sajad
Mata Pelajaran : IPA
Tema : Sistem Pencernaan Manusia
Subtema : Gangguan Pada Sistem Pencernaan Manusia
dan Upaya Untuk Mencegah Dan
Menanggulanginya
Kelas/Semester : VIII/ 1 (Satu)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan video animasi sistem pencernaan makanan dan diskusi kelompok,
peserta didik dapat mengidentifikasi kelenjar pencernaan pada manusia.
2. Melalui kegiatan membaca buku bahan ajar dan diskusi kelompok, peserta didik dapat
menjelaskan enzim-enzim yang berperan dalam sistem pencernaan manusia. Dengan
benar.
3. Melalui kegiatan pengamatan video, membaca buku bahan ajar serta diskusi
kelompok, peserta didik dapat menganalisis proses pencernaan mekanis dan kimiawi
pada manusia.
4. Melalui kegiatan membaca buku bahan ajar dan diskusi kelompok, peserta didik dapat
menyajikan hasil penyelidikan tentang pencernaan mekanis dan kimiawi
Nilai karakter yang dikembangkan: kejujuran, mandiri, tanggung jawab, gemar
membaca, rasa ingin tahu, percaya diri, dan kerjasama.
.
B. MATERI POKOK : Gangguan Pada Sistem Pencernaan Manusia Dan
Upaya Untuk Mencegah Dan
Menanggulanginya
C. JENIS MEDIA YANG DIKEMBANGKAN : Canva
D. BAHAN DAN ALAT YANG DIGUNAKAN
a. Bahan : Listrik
b. Alat : Laptop, LCD, Alat tulis, HP
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBUATAN
- - Langkah I : Memasukkan kompetensi yang berisi kompetensi inti
(KI), kompetensi dasar (KD)
- Langkah II : Memasukkan indikator dan tujuan pembelajaran.
- Langkah III : Memasukkan materi pembelajaran
F. LANGKAH-LANGKAH PENGGUNAAN
a. Langkah 1 : Membuka media Canva yang sudah dibuat.
b. Langkah 2 : Membuka slide yang berisi Kompetensi Inti (KI), Kompetensi
Dasar (KD), Indikator dan Tujuan Pembelajaran
40. c. Langkah 3 : Membuka slide berikutnya yang berisi sintaks pembelajaran
42. KISI-KISI PENULISAN SOAL
Jenjang Pendidikan : SMPN 1 Sajad
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPA
Materi Pokok : Sistem Pencernaan Manusia
Sub Materi : Gangguan pada Sisitem Pencernaan Manusia dan Upaya untuk Mencegah atau Menanggulanginya
Kelas/Semester : VIII/ 1 (Satu)
Jumlah Soal : 6
Bentuk Soal : Pilihan ganda
No. KD Materi Indikator Soal
Level
Kognitif
No Soal
Bentuk
Soal
3.5
Menganalisis
sistem
pencernaan
pada manusia
dan memahami
gangguan yang
berhubungan
dengan sistem
pencernaan,
serta upaya
menjaga
kesehatan
Gangguan pada
Sisitem
Pencernaan dan
Upaya untuk
Mencegah atau
Menanggulanginya
Disajikan gambar organ
pencernaan. Dari gambar peserta didik dapat
mendiagnosa penyebab penyakit (C4)
C4 1
Pilihan
Ganda
Peserta didik dapat mengidentifikasi gangguan
pada sistem pencernaan (C1)
C1 2
Pilihan
Ganda
Peserta didik dapat menjelaskan upaya
penanggulangan penyakit pada sistem
pencernaan manusia (C2)
C2 3
Pilihan
Ganda
Disajikan gambar peserta didik dapat
menentukan penyebab penyakit (C3) C3 4
Pilihan
Ganda
Peserta didik dapat mengidentifikasi cara hidup
sehat (C1)
C1 5 Essay
44. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : IPA
Materi Pokok : Sistem Pencernaan Manusia
Sub Materi : Gangguan pada Sisitem Pencernaan dan Upaya
untuk Mencegah atau Menanggulanginya
Kelas/Semester : VIII/ 1 (Satu)
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kompetensi
Dasar
Indikator Teknik Instrumen Rubrik
3.5 Menganalisis
sistem pencernaan
pada manusia dan
memahami
gangguan yang
berhubungan
dengan sistem
pencernaan, serta
upaya menjaga
kesehatan sistem
pencernaan
Disiplin (PPK
Nasionalisme)
Pengamatan Lembar
Observasi
4 : Jika 4
komponen
terpenuhi
3 : Jika hanya 3
komponen
terpenuhi
2 : Jika hanya 2
komponen
terpenuhi
1 : Jika hanya 1
komponen
terpenuhi
0 : Jika tidak ada
komponen
terpenuhi
Analisis hubungan
penilaian kinerja
dengan proses
pembelajaran
HOTS
Tanggung jawab
(PPK integritas)
Pengamatan Lembar
Observasi
Kerjasama (PPK
Gotong Royong)
Pengamatan Lembar
Observasi
4.5 Menyajikan
hasil penyelidikan
tentang pencernaan
mekanis dan
kimiawi
Percaya Diri
(PPK
religiositas)
Pengamatan Lembar
Observasi
45. LAMPIRAN
A. Penilaian Sikap
1) Teknik Observasi
Tabel 1 Lembar Observasi Tertutup
Nama : ..................................
Kelas /Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai
Dengan keadaan yang sebenarnya
No. Karakter Pernyataan*) Ya Tidak
1 Rasa ingin
Tahu
Peserta didik
mengajukan
Pertanyaan
2 Kerjasama Peserta didik
berdiskusi dalam
menyelesaikan
tugas
3 Mandiri Peserta didik
mengerjakan tugas
yang diberikan
3 Percaya diri Peserta didik
mempresentasekan
hasil kegiatan
*) Pernyataan sesuai dengan butir-butir sikap yang dinilai
46. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Mata Pelajaran : IPA
Materi Pokok : Sistem Pencernaan Manusia
Sub Materi : Gangguan pada Sisitem Pencernaan dan Upaya untuk Mencegah atau Menanggulanginya
Kelas/Semester : VIII/ 1 (SATU)
Tahun Pelajaran : 2022/2023
No. KD Indikator Soal Teknik Butir Instrumen Kunci Jawaban Rubrik
3.5
Menganalisis
sistem
pencernaan
pada
manusia dan
memahami
gangguan
yang
berhubungan
dengan
sistem
pencernaan,
serta upaya
menjaga
kesehatan
PERTEMUAN 1
Disajikan gambar
organ
pencernaan. Dari
gambar peserta didik
dapat mendiagnosa
penyebab penyakit
(C4)
Pilihan
ganda
Perhatikan gambar dibawah ini!
Gambar di atas merupakan
susunan berbagai macam organ
A Jika pilihan jawaban benar
dapat point 20
= Jumlah benar x 100
Jumlah Maksimal
47. sistem
pencernaan
yang menyusun sistem pencernaan
seorang remaja bernama Brendi.
Brendi adalah siswa SMA yang tak
terbiasa sarapan di pagi hari. Pada
suatu hari Brendi merasakan sakit
yang hebat pada perutnya. Brendi
mencoba meminum obat untuk
menurunkan rasa sakitnya
tersebut. Kemudian ia teringat jika
dirinya belum makan sejak pagi.
Kemudian Brendi pergi ke
kantin untuk memesan makanan.
Di kantin Brendi memakan nasi
goreng pedas. Pada saat malam
hari, Brendi merasakan mulas
yang sangat hebat di bagian
perutnya. Lalu Brendi pergi untuk
buang air besar. Feses yang
dikeluarkan saat Brendi buang air
besar berwujud sangat cair. Dari
kasus tersebut, bagian organ
pencernaan yang bermasalah pada
sistem pencernaan Brendi
berturut-turut ditunjukkan oleh
nomor ....
a. 3 dan 5
b. 2 dan 6
c. 2 dan 7
d.4 dan 9
Peserta didik dapat
mengidentifikasi
Pilihan
ganda
Gangguan sistem
pencernaan dimana
C Jika pilihan jawaban benar
dapat point 20
48. gangguan pada
sistem pencernaan
(C1)
penderitanya sering
mengalami buang air
besar dan cair disebut . .
. .
a. Maag
b. Sariawan
c. Diare
d. Wasir
= Jumlah benar x 100
Jumlah Maksimal
Peserta didik
dapat
menjelaskan
upaya
penanggulangan
penyakit pada
sistem
pencernaan
manusia (C2)
Pilihan
ganda
Bagi penderita diare tindakan
yang harus dilakukan adalah
a. Perbanyak makan makanan
yang manis
b. Mengkonsumsi larutan gula
dan garam
c. Makan yang gurih-gurih
d. Makan makanan yang asam
B Jika pilihan jawaban benar
dapat point 20
= Jumlah benar x 100
Jumlah Maksimal
Disajikan gambar
peserta didik dapat
menentukan
penyebab penyakit
(C3)
Pilihan
ganda
Penyakit dengan gejala bibir
pecah-pecah seperti gambar
diatas, mudah menyerang jika kita
.......
A Jika pilihan jawaban benar
dapat point 20
= Jumlah benar x 100
Jumlah Maksimal
49. a. Kekurangan Vitamin C
b. Makan tidak teratur
c. Kekurangan Kalsium
d. Kekurangan air
Peserta didik dapat
mengidentifikasi cara
hidup sehat (C1)
Pilihan
ganda
Berikut ini merupakan cara hidup
sehat adalah …
a. Banyak minum vitamin
b. Tidur yang lama
c. Makan makanan sampai
kenyang
d. Olahraga secara teratur
D Jika pilihan jawaban benar
dapat point 20
= Jumlah benar x 100
Jumlah Maksimal
Peserta didik dapat
menganalisis jenis
gangguan pencernaan
makanan, faktor
penyebab dan upaya
pencegahannya (C4)
Essay Seorang siswa mengalami
gangguan pencernaan makanan
dengan gejala sukar buang air
besar. Jelaskan :
a. Jenis gangguan pencernaan
yang dialami siswa
b. Faktor penyebabnya
c. Upaya pencegahannya
(minimal 2 buah)
a. Jenis gangguan
pencernaan
yang dialami
siswa:
Kontipasi
b. Faktor
penyebabnya:
kurangnya
asupan
makanan
berserat dan
kurang minum.
c. Upaya
pencegahannya
( 2 buah ):
- Tidak sering
menahan buang
air besar
- Makan makanan
yang berserat
Jika pilihan jawaban benar
dapat point 40
= Jumlah benar x 100
Jumlah Maksimal
51. Penilaian Keterampilan:
FORMAT PENILAIAN PRESENTASI KELOMPOK
Judul Materi Penyajian :
Hari/Tanggal :
C. Penyajian Makalah Kelompok:
No Aspek Penilaian (Skala 1-4)
KELOMPOK
1 2 3 4 5 6 7 8
1 Ruang lingkup materi sesuai dengan
penugasan
Tidak Sesuai (1), Kurang
Sesuai (2), Sesuai (3),
Sangat Sesuai (4)
o o o o o o o o
2 Penyajian materi lugas dan mudah
dipahami
Tidak Dipahami (1),
Kurang Dipahami (2),
Dipahami (3), Sangat
Dipahami (4)
o o o o o o o o
3 Penggunaan alat bantu mendukung
kualitas materi yang disampaikan
Tidak Dipahami (1),
Kurang Dipahami (2),
Dipahami (3), Sangat
Dipahami (4)
o o o o o o o o
52. 4 Kualitas pembuatan media yang
digunakan untuk presentasi
Tidak Baik (1), Kurang
Baik (2),
Baik (3), Sangat Baik (4)
o o o o o o o o
5 Pemberian contoh-contoh untuk
mempermudah pemahaman materi
Tidak Dipahami (1),
Kurang Dipahami (2),
Dipahami (3), Sangat
Dipahami (4)
o o o o o o o o
6 Kemampuan menarik perhatian,
memotivasi, artikulasi, gesture
Tidak Baik (1), Kurang
Baik (2),
Baik (3), Sangat Baik (4)
o o o o o o o o
7 Penampilan pada saat menyampaikan
materi
Tidak Baik (1), Kurang
Baik (2),
Baik (3), Sangat Baik (4)
o o o o o o o o
8 Sikap terhadap pertanyaan yang diajukan Tidak Baik (1), Kurang
Baik (2),
Baik (3), Sangat Baik (4)
o o o o o o o o
9 Kemampuan menjawab pertanyaan/
memecahkan masalah yang muncul
Tidak Sesuai (1), Kurang
Sesuai (2), Sesuai (3),
Sangat Sesuai (4)
o o o o o o o o
10 Kemampuan menyimpulkan keseluruhan
hasil diskusi
Tidak Dipahami (1),
Kurang Dipahami (2),
o o o o o o o o
53. Dipahami (3), Sangat
Dipahami (4)
Jumlah (Max. 40)
D. Catatan partisipasi peserta
Nama : Pertanyaan
Nama : Pertanyaan
Nama : Pertanyaan
Moderator :
Menambahkan (tulis namanya saja) :
Tidak hadir (Sakit/Ijin/Tanpa Ket.) :
Penilai,
______________________
NIP.