Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi zat aditif dan zat adiktif pada pelajaran IPA kelas VIII semester 1. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator pencapaian, tujuan pembelajaran, metode, media dan sumber belajar yang akan digunakan dalam 5 pertemuan.
Latihan Soal bahasa Indonesia untuk anak sekolah sekelas SMP atau pun sederajat
ZATADITIF
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 3 kalipucang
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VIII/Semester I
Materi pokok : Zat aditif dan zat adiktif
Alokasi Waktu : 5 x pertemuan ( 12 JP)
_________________________________________________________________________
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, Percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaanya
KI-3 Memahami dan menerapkan Pengetahuan (Faktual, Konseptual, dan
Prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4
KI-4 Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah kongkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. 3.6 Menjelaskan berbagai
zat aditif dalam
makanan dan
minuman, zat adiktif,
serta dampaknya
terhadap kesehatan
3.6.1 Mengidentifikasi zat-zat aditif pada
kemasan produk makanan dan minuman
3.6.2 Mengelompokkan zat aditif berdasarkan
bahan pembuatannya
3.6.3 Menjelaskan jenis zat warna pada produk
makanan dan minuman
3.
3.6.4 Menjelaskan dampak negatif zat warna
buatan pada produk makanan daan
buatan
3.6.5 Mengelompokkan zat aditif berdasarkan
kegunaan dan dampak negatif yang
ditimbulkannya.
2. NILAI KARAKTER :
Religius, kejujuran, Teliti, kerja sama dan tanggung jawab
C. Tujuan pembelajaran
Pertemuan Kesatu
1. Melalui observasi kemasan produk makanan dan minuman, peserta didik dapat
mengidentifikasi macam-macam zat aditif (aktivitas 5.1)
2. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mengelompokkan zat aditif alami dan
buatan
.Pertemuan Kedua
1. Melalui percobaan tes uji zat warna pada makanan dan minuman peserta didik
dapat menjelaskan kandungan pewarna alami dan buatan
2. Melalui pengamatan zat warna makanan peserta didik dapat menjelaskan dampak
negatif zat warna buatan bagi kesehatan.
Pertemuan Ketiga
Melalui pengamatan pada produk makanan dan minuman, peserta didik dapat
Mengelompokkan zat aditif berdasarkan kegunaan dan dampak negatif yang
ditimbulkannya.
Pertemuan keempat
Melalui kegiatan diskusi informasi tentang zat adiktif, peserta didik dapat
menjelaskan jenis zat adiktif dan dampak negatif yang ditimbulkannya.
Pertemuan Kelima
Evaluasi
Membuat artikel tentang dampak penyalahgunaan zat adiktif bagi kesehatan
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pengertian zat aditif
Macam zat aditif pada produk makanan dan minuman berikut manfaatnya
Dampak negatif zat aditif berbahaya
Pengertian zat adiktif
Jenis zat adiktif (narkotika dan psikotropika)
Dampak negatif yang ditimbulkan zat adiktif
3.6.6 Melalui kegiatan diskusi informasi tentang
zat adiktif, peserta didik dapat
menjelaskan jenis zat adiktif dan dampak
negatif yang ditimbulkannya.
2. 4.6 Membuat karya tulis
tentang dampak
penyalahgunaan zat
aditif dan zat adiktif
bagi kesehatan
4.6.1 Membuat artikel tentang dampak
penyalahgunaan zat aditif dan zat
adiktif bagi kesehatan
3. 2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Nama-nama bahan pengawet dan lambang kimianya.
3. Materi remedial
Diberikan pembelajaran ulang (remedial teaching) dengan materi yang
sama setelah dilaksanakan evaluasi dan analisis hasil belajar.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 : Discovery Learning
Pertemuan 2 : Discovery Learning
Pertemuan 3 : Discovery Learning
F. MEDIA DAN BAHAN
1. Media : Audio visual (infokus), gambar, lingkungan sekitar,
Laptop
2. Alat dan bahan :
a. Pertemuan kesatu : kemasan produk makanan dan minuman yang dijual
dipasaran.
b. Pertemuan kedua (tes uji zat warna makanan)
- mortal + alu
- gelas kimia
- pemanas spirtus
- kawat kasa
- kaki tiga
- pipet
- air 50 ml
- benang wol putih/benang katun
- sabun cuci
c. Pertemuan ketiga : Mengamati zat aditif pada macam-macam kemasan produk
makanan dan minuman
Tabel pengamatan :
NO Kegunaan zat aditif Nama zat aditif Dampak negatif Pencegahan
1. Penguat rasa
2. Pemanis
3. Pengawet
4. Pewarna
4. 5. pengental
6. antioksidan
7. pemutih
8. Pengatur keasaman
9. Zat gizi
10. Anti gumpal
G. SUMBER BELAJAR
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru lmu Pengetahuan
Alam SMP/MTs Kelas VII. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Lingkungan Alam sekitarnya
4. Internet yang berhubungan dengan objek pengamatan IPA
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan Pembelajaran Langkah-Langkah pembelajaran Waktu
Pendahuluan
1.Guru memberi salam dan menyapa
peserta didik dan guru berdoa untuk
memulai pelajaran.
2. Guru mengecek kehadiran peserta
didik dan mengkondisikan peserta
didik untuk belajar
3. Guru mengecek kehadiran peserta
didik dan mengkondisikan peserta
didik untuk belajar
4.Peserta didik melakukan
pengamatan terhadap tayangan
Audiovisual yang disajikan guru
tentang orang yang sedang makan
jajanan pasar
5.Peserta didik menyampaikan
pendapat dari hasil pengamatannya
6.Guru mengklarifikasi hasil
pengamatan,
7.Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
dalam pembelajaran.
10 menit
5. Membagi siswa menjadi 5 kelompok
dan membagikan Lembar Kerja Siswa
60’
Merumuskan
pertanyaan
Peserta didik dalam
kelompok
mengamati
(kerjasama )
kandungan zat
aditif pada kemasan
produk makanan
dan minuman
- Peserta didik dapat
menjelaskan jenis
zat aditif alami dan
buatan pada produk
makanan dan
minuman.
-
Peserta didik diberi
kesempatan
mengajukan
pertanyaan yang
ingin diketahui.
Mengumpulkan
dan merumuskan
data
Peserta didik
melakukan kegiatan
“kerjasama dengan
teman sekelompok
untuk
mempresentasikan
hasil pengamatan
kelompok
Peserta didik
melakukan diskusi
kelompok
menjelaskan 3
komponen
keterampilan proses:
pengamatan,
inferensi, dan
komunikasi, serta
menjelaskan
dampak penggunaan
zat aditif berbahaya.
Peserta didik
melakukan kajian
pustaka (dapat
6. menggunakan buku
siswa) mengenai
dampak negatif
penggunaan
pewarna berbahaya.
Menarik
kesimpulan
Peserta didik
menganalisis hasil
diskusi kelompok
dan merumuskan
kesimpulan tentang
zat aditif
Penutup Guru melakukan
refleksi dengan
cara
mengkonfirmasi
bersama Peserta
Didik berkaitan
dengan materi yang
diajarkan. Pada
kesempatan ini
dapat dilakukan
kegiatan tanya
jawab
Untuk pengayaan
Peserta Didik
diminta
mempelajari istilah-
istilah pada zat
aditif dan lambang
kimianya.
Menugaskan kepada
peserta didik untuk
membawa beberapa
kemasan produk
makanan untuk
bahan pengamatan
10’
7. Pertemuan ke 2
Kegiatan Pembelajaran Langkah-Langkah pembelajaran waktu
Pendahuluan
1.Guru memberi salam dan menyapa peserta
didik.
2. Peserta didik dan guru berdoa untuk
memulai pelajaran.
3.Guru mengecek kehadiran peserta didik
dan mengkondisikan peserta didik untuk
belajar
4.Peserta Didik diminta memperlihatkan alat
dan bahan percobaan tes uji zat warna
yang sudah ditugaskan pada pertemuan
yang lalu
10”
inti Guru Membagi siswa menjadi 5 kelompok
dan membagikan Lembar Kerja Siswa
60”
Merumuskan
masalah
Guru meminta peserta
didik mempersiapkan
alat dan bahan
percobaan tes uji zat
warna makanan
Merencanakan
Guru meminta Peserta
Didik melakukan
percobaan
- Tes uji pewarna
makanan dan minuman.
Setelah melakukan
percobaan zat warna
pada produk makanan,
guru menyimpulkan
betapa pentingnya hasil
percobaan yang
diperoleh sama antara
Peserta Didik satu
dengan yang lainnya.
Mengumpulkan
dan merumuskan
data
Guru menjelaskan
beberapa manfaat
Zat warna pada produk
makanan
Guru meminta peserta
8. didik membandingan
contoh produk makanan
yang mengandung zat
pewarna buatan
berbahaya
Peserta didik
merumuskan hasil
percobaan untuk
dipresentasikan di depan
kelas
Menarik
kesimpulan
Guru menjelaskan lebih
lanjut terkait beberapa
contoh zat warna
berbahaya yang
digunakan pada produk
makanan.
Peserta Didik mencoba
memprediksi dampak
penggunaan zat warna
berbahaya pada produk
makanan dan cara
penanggulangannya.
Penutup Aplikasi dan
tindak lanjut
Guru melakukan refleksi
bersama Peserta Didik
dengan menjawab
beberapa pertanyaan di
buku siswa
Guru menugaskan
Peserta Didik untuk
melakukan kegiatan
secara kelompok yang
ada pada buku paket.
Guru memberi tugas
kelompok untuk
membuat artikel tentang
dampak penggunaan zat
adiktif berbahaya bagi
kesehatan.
10’
9. Pertemuan ke-3
Kegiatan Pembelajaran Langkah-Langkah pembelajaran Waktu
Pendahuluan
1.Guru memberi salam dan menyapa
peserta didik.
2. Peserta didik dan guru berdoa untuk
memulai pelajaran.
3.Guru mengecek kehadiran peserta
didik dan mengkondisikan peserta
didik untuk belajar
4.Peserta Didik diminta melakukan
kegiatan pengamatan macam-macam
kandungan zat aditif pada beberapa
kemasan produk makanan yang sudah
ditugaskan pada pertemuan yang lalu
10’
inti
Guru Membagi siswa menjadi 5
kelompok dan membagikan Lembar
Kerja Siswa
60.
Merumuskan
masalah
Melalui
pengamatan pada
kemasan produk
makanan dan
minuman, peserta
didik dapat
Mengelompokkan
zat aditif
berdasarkan
kegunaan dan
dampak negatif
yang
ditimbulkannya.
Mengumpulkan
data dan
merumuskan data
Melalui kegiatan
pengamatan
peserta didik
mengisi tabel
pengamatan
Peserta didik
menjelaskan
dampak negatif
yang ditimbulkan
zat aditif berbahaya
pada produk
makanan dengan
membuat tabel
pengamatan
Menarik Peserta Didik
10. kesimpulan mencoba
memprediksi
dampak
penggunaan zat
aditif berbahaya
pada produk
makanan dan cara
penanggulanganny
a
Penutup Aplikasi dan
tindak lanjut
Guru merefleksi
kegiatan
pembelajaran
Pertemuan Keempat
Kegiatan pembelajaran Langkah-langkah pembelajaran Waktu
Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan menyapa
peserta didik.
2. Peserta didik berdoa untuk memulai
pelajaran.
3. Peserta didik mengamati gambar
orang yang sedang merokok
4. Peserta didik mendiskusikan hasil
kegiatan “Mengamati orang yang
merokok”
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.
10’
Inti Peserta didik membentuk kelompok, dengan
jumlah anggota 3 – 5 anak.
60’
Merumuskan
masalah
Dalam kehidupan
sehari-hari sering kita
temui orang merokok
dengan bebas di
sembarang tempat
Diharapkan peserta
didik bertanya
berkaitan dengan
pengamatan yang
dilakukan
hubungannya dengan
kebiasaan orang
merokok.
Merencanakan Peserta didik
mengamati gambar
orang yang sedang
merokok, peserta didik
11. merencanakan
bagaimana cara agar
orang-orang di sekitar
tempat tinggalnya tidak
merokok
Mengumpulkan
data
Peserta didik
melakukan kegiatan
“Menaksir jumlah
orang yang suka
merokok dengan orang
yang tidak suka
merokok di sekitar
rumahnya”,
Mengasosiasi/Mengan
alisis data atau
informasi:
Peserta didik
menjelaskan pengertian
zat adiktif .
Peserta didik
menjelaskan contoh zat
adiktif yang sering
ditemukan dalam
kehidupan sehari-hari.
Menarik
kesimpulan
Peserta didik bersama
guru menyimpulkan
hasil pembelajaran
pada pertemuan ini dan
melakukan refleksi
(materi apa yang
sudah/belum dikuasai).
Aplikasi dan
tindak lanjut
Guru memberi tugas
membuat artikel
tentang dampak
penyalahgunaan zat
aditif dan zat adiktif
bagi kesehatan
12. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual
1) Teknik Penilaian : Observasi
2) Bentuk Instrumen: Lembar observasi
NO Butir Nilai Indikator Jumlah butir
1. Mengagumi keteraturan
dan kompleksitas
ciptaan Tuhan tentang
aspek fisik serta
mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran
agama yang dianutnya.
Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan
tentang aspek fisik serta
mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama
yang dianutnya.
2. Mengagumi keteraturan
dan kompleksitas
ciptaan Tuhan tentang
aspek fisik serta
mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran
agama yang dianutnya.
Menerima dengan ikhlas ciri-
ciri fisik yang dimiliki sebagai
karuni Tuhan.
b. Sikap sosial
1) Teknik Penilaian : Observasi
2) Bentuk Instrumen: Lembar Observadsi
NO Butir Nilai Indikator Jumlah Butir
1. Kejujuran
1. Melakukan pengamatan
terhadap variabel/objek
yang relevan.
2. Melakukan pengamatan
dengan indera yang sesuai.
3. Mencatat hasil pengamatan
sesuai kenyataan.
4. Melaporkan/mengkomunika
sikan hasil
pengamatan/percobaan
sesuai data yang diperoleh.
1
2. Ketelitian
1. Melakukan pengamatan
secara runtut.
2. Melakukan pengamatan
secara detil.
3. Mencatat semua data/
1
13. informasi yang diperoleh.
4 Melaporkan/mengkomuni
kasikan hasil pengamatan
/percobaan secara terperinci.
C. Pengetahuan
NO Indikator Jumlah butir soal Nomor butir soal
1.
Mengidentifikasi zat-zat aditif pada
kemasan produk makanan dan
minuman
1 1
2.
Mengelompokkan zat aditif
berdasarkan bahan pembuatannya
2 2,3
3.
Menjelaskan jenis zat warna pada
produk makanan dan minuman
1 4
4
Menjelaskan dampak negatif zat
warna buatan pada produk makanan
daan buatan
1 5
5.
Mengelompokkan zat aditif
berdasarkan kegunaan dan dampak
negatif yang ditimbulkannya.
1 6
6
Melalui kegiatan diskusi informasi
tentang zat adiktif, peserta didik
dapat menjelaskan jenis zat adiktif
dan dampak negatif yang
ditimbulkannya.
1 7
7.
Membuat artkel tentang dampak
penyalahgunaan zat aditif dan zat
adiktif bagi kesehatan
D. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi : Contoh: Keterampilan mengukur luas daun
NO Butir Nilai Indikator
1. Menyiapkan alat dan bahan 1. Menyiapkan semua alat dan bahan yang
diperlukan sesuai spesikifasi.
2. Menyiapkan semua alat dan bahan yang
diperlukan tetapi sebagian tidak sesuai
14. spesikifasi.
3. Menyiapkan alat dan bahan yang
diperlukan tetapi tidak lengkap
4. Tidak menyiapkan alat dan bahan yang
diperlukan
2. Melakukan percobaan 1. Langkah percobaan dilakukan dengan
metode yang benar dan teliti.
2. Langkah percobaan dilakukan dengan
metode yang benar dan tetapi kurang
teliti.
3. Langkah percobaan dilakukan dengan
metode yang kurang benar.
4. Langkah percobaan dilakukan dengan
metode yang tidak benar.
3. Hasil percobaan 1. Memperoleh hasil percobaan dengan
tingkat kesesuaian tinggi.
2. Memperoleh hasil percobaan dengan
tingkat kesesuaian sedang.
3. Memperoleh hasil percobaan dengan
tingkat kesesuaian rendah.
4. Tidak memperoleh hasil percobaan
Mengetahui, Kalipucang, Juli 2018
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Hj. Nunung Nurjanah, S.Pd., MM.Pd Aris Hastuti, S.Pd
NIP. 19610701 198308 2 001
15. Penilaian Pengetahuan (Tes tulis)
Intrumen tes tulis : Digunakan untuk menilai peserta didik pada materi pokok zat aditif
dan zat adiktif
Soal uraian
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar?
1. Pada komposisi kemasan produk makanan tertera “tartazine” Coba jelaskan apa
fungsinya?
Data di bawah ini merupakan contoh zat aditif yang sering ditemukan dalam
kehidupan sehari-hari, yaitu : gula merah, essen pandan, Monosodium Glutamat
(MSG), garam, Aspartam, siklamat, sakarin, tartazine, daun pandan, kunyit.
2. Sebutkan contoh zat aditif alami?
3. Manakah dari data di atas yang termasuk zat aditif buatan?
4. Coba kelompokkan bahan-bahan di atas berdasarkan kegunaannya!
5. Ditemukan produk makanan yang memperlihatkan warnanya lebih terang dan lebih
awet/tahan lama warnannya.
Dari ciri-ciri fisik tersebut, jenis pewarna makanan apakah yang digunakan dalam
produk makanan tersebut? Mengapa?
6. Coba jelaskan dampak negatif dari penggunaan pewarna buatan yang berlebih
terhadap kesehatan!
7. Seorang anak remaja sedang merokok, coba jelaskan termasuk jenis zat adiktif
apakah rokok? Jelaskan dampak negatif rokok terhadap kesehatan!