1. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran Matematika tentang Persamaan dan Pertidaksamaan Linier Satu Variabel untuk siswa kelas VII semester 2.
2. Pembelajaran akan dilaksanakan dalam 1 pertemuan selama 10 menit dengan menggunakan metode diskusi kelompok dan menyelesaikan soal-soal latihan.
3. Tujuan pembelajaran adalah agar siswa dapat bekerja sama dalam kelompok dan menyeles
LKPD atau Lembar Kerja Peserta Didik adalah salah satu instrumen atau bahan ajar yang membantu proses pembelajaran. LKPD terdiri dari 3 macam yaitu LKPD konseptual , LKPD prosedural, dan LKPD soal. Berikut ini merupakan contoh dari LKPD soal matematika.
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondelferrydmn1999
Β
Indonesia, negara kepulauan yang kaya akan keragaman budaya, suku, dan tradisi, memiliki Jakarta sebagai pusat kebudayaan yang dinamis dan unik. Salah satu kesenian tradisional yang ikonik dan identik dengan Jakarta adalah ondel-ondel, boneka raksasa yang biasanya tampil berpasangan, terdiri dari laki-laki dan perempuan. Ondel-ondel awalnya dianggap sebagai simbol budaya sakral dan memainkan peran penting dalam ritual budaya masyarakat Betawi untuk menolak bala atau nasib buruk. Namun, seiring dengan bergulirnya waktu dan perubahan zaman, makna sakral ondel-ondel perlahan memudar dan berubah menjadi sesuatu yang kurang bernilai. Kini, ondel-ondel lebih sering digunakan sebagai hiasan atau sebagai sarana untuk mencari penghasilan. Buku foto Lensa Kampung Ondel-Ondel berfokus pada Keluarga Mulyadi, yang menghadapi tantangan untuk menjaga tradisi pembuatan ondel-ondel warisan leluhur di tengah keterbatasan ekonomi yang ada. Melalui foto cerita, foto feature dan foto jurnalistik buku ini menggambarkan usaha Keluarga Mulyadi untuk menjaga tradisi pembuatan ondel-ondel sambil menghadapi dilema dalam mempertahankan makna budaya di tengah perubahan makna dan keterbatasan ekonomi keluarganya. Buku foto ini dapat menggambarkan tentang bagaimana keluarga tersebut berjuang untuk menjaga warisan budaya mereka di tengah arus modernisasi.
Form B1 Rubrik Observasi Presentasi Visi Misi -1.docx
Β
Rencana pelaksanaan pembelajaran
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMPN 3 Indralaya Selatan
Kelas / Semester : VII (tujuh) / 2 (Dua)
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Persamaan dan Pertidaksamaan Linier Satu Variabel
Materi Pokok : Persamaan Linier Satu variabel
Alokasi waktu : 1 x 10 menit
Pertemuan ke- : 1
I. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.
II. Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman
dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
2. 3.3 Menyelesaikan persamaan dan pertaksamaan linear satu variabel.
III. Indikator
1. Membiasakan sikap berani bertanya, berpendapat, mau mendengarkan orang lain, dan
bekerja sama dalam kelompok.
2. Menyelesaikan persamaan linier satu variabel.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Jika diberikan LKS persamaan linier satu varibel siswa dapat bekerja sama dalam
kelompok untuk menyelesaikan tugas dengan baik.
2. Jika diberikan soal persamaan linier satu variabel siswa dapat menyelesaikan
persamaan linier satu variabel dengan benar dan tepat.
V. Materi Pembelajaran (Lampiran 1 )
1. Konsep persamaan linier satu variabel
2. Pengertian Persamaan Linier Satu Variabel
VI. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik.
2. Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok.
VII. Sumber dan Alat belajar
1. Buku Matematika SMP kelas VII semester 2 kurikulum 2013
2. LKS
3. Alat Tulis
3. VIII. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka dan
berdoβa
2. Guru Memeriksa kehadiran siswa
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan mengingatkan
siswa pada materi sebelumnya
4. Guru Menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
2 menit
Kegiatan Inti - Guru menginstruksikan siswa duduk secara berkelompok
- Guru membagikan LKS kepada siswa
1. Mengamati:
- Siswa diminta mengamati, dan memikirkan masalah yang
ada pada LKS.
2. Menanya :
- Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan
tentang kegiatan yang belum dipahami.
3. Mengumpulkan Informasi:
- Siswa diminta untuk membaca buku paket untuk
menambah referensi mengenai persamaan linier satu
variabel.
4. Mengasosiasi:
- Siswa berdiskusi menyelesaikan kegiatan-kegiatan yang
ada dalam LKS.
- Siswa menyimpulkan dari hasil diskusi dalam
kelompoknya.
5. Mengomunikasikan :
- Wakil dari kelompok mempresentasikan hasil pengamatan
dan diskusi tentang konsep persamaan linier satu variabel
- Guru membagikan lembar evaluasi (lampiran IV)
- Siswa mengerjakan soal individu sebagai latihan.
6 menit
4. Penutup 1. Guru menyimpulkan pelajaran .
2. Guru menginformasikan materi selanjutnya yaitu tentang
bentuk setara persamaan linier satu variabel dan
menyelesaikan pertidaksamaan linier satu variabel.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan
harapan supaya siswa mengerti dan paham akan materi
yang telah di pelajari, dan menutup dengan salam.
2 menit
IX. Instrumen penilaian.
1. Penilaian Pengetahuan
Soal Kunci Jawaban Skor
1. Dari kalimat berikut,
tentukan yang merupakan
persamaan linier satu
variabel. Berikan alasan
mu.
a. x2 + y = 2
b. x + y + z = 5
c. x β 5 = 2
d. x β y = 1
a. x2 + y = 2 bukan persamaan linier satu variabel
karena pada x2 + y = 2 variabel nya ada dua yaitu
dan x dan y dan x berpangkat (skor 5 )
2. x + y + z = 5 bukan persamaan linier satu
variabel karena x + y + z = 5 variabel nya ada
tiga yaitu x, y, dan z. (skor 15 )
c. x β 5 = 2 merupakan persamaan linier satu
variabel karena x β 5 = 2 variabel nya satu yaitu
x dan berpangkat 1. ( skor 25 )
d. x β y = 1 bukan persamaan linier satu variabel
karena x β y = 1 variabel nya ada dua yaitu x dan
y. (skor 30)
30
2. Tentukan himpunan
penyelesaian dari x + 150
= 200
Penyelesaian :
X + 150 = 200
X + 150 β 150 = 200 β 150 (kedua ruas sama-
sama dikurangi 150 ) (skor 30 )
X = 50 ( skor 35 )
Jadi himpunan penyelesaianya adalah ( 50 )
35
5. 3. Carilah penyelesaian
persamaan dari
4π₯
2
= 6
Penyelesaian :
4π₯
2
= 6 (kalikan persamaan dengan penyebutnya)
4π₯
2
(2) = 6(2) (skor 25 )
4π₯ = 12 ( bagi kedua ruas dengan koefisien x )
(skor 30)
X = 3 (skor 35)
35
Jumlah skor maksimal 100
πππππ =
ππππππβππ ππππ
πππ‘ππ ππππ ππππ ππππ
Γ 100
2. Penilaian Sikap (Lampiran II)
3. Penilaian keterampilan (Lampiran III)
Indralaya, 23 Mei 2018
Guru Mata Pelajaran Matematika
Anita Juliani S.Pd