RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan

: SMA Negeri 6 Palembang

Kelas/ Semester

: X/ 1

Mata Pelajaran

: Matematika

Materi Pokok/ Topik : Pertidaksamaan Kuadrat
Alokasi Waktu

: 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam interaksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentrasnsformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah,
kritis, dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukan sikap tanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
3.5

Mendeskripsikan

konsep

sistem

pertidaksamaan

kuadrat

dua

variabel

dan

menerapkannya untuk menentukan himpunan penyelesaiannya.
3.6 Menganalisis kurva pertidaksamaan kuadrat dua variabel pada sistem yang diberikan
dan mengarsir daerah sebagai himpunan penyelesaian.
4.5

Memecahkan

masalah

dengan

membuat

model

matematika

berupa

sistem

pertidaksamaan kuadrat dua variabel serta menyajikan pemecahannya dengan berbagai
cara.

C. Indikator
1. Menerapkan konsep sistem pertidaksamaan kuadrat dua variabel dalam menentukan
himpunan penyelesaian.
2. Menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat dua variabel menggunakan
metode grafik.
3. Menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat dua variabel menggunakan
metode uji titk.
4. Menyelesaikan berbagai masalah berkaitan dengan sistem pertidaksamaan kuadrat dua
variabel dan menyajikan pemecahannya dengan metode grafik dan uji titik.

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi kelompok peserta didik dapat menentukan penyelesaian
pertidaksamaan kuadrat dua variabel dan dapat menyusun model matematika yang berkaitan
dengan pertidaksamaan kuadrat dua variabel serta menyelesaikannya dengan metode grafik
dan metode uji titik.

E. Materi Pembelajaran
Fakta


Soal-soal yang berkaitan dengan pertidaksamaan kuadrat dua variabel dan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan pertidaksamaan kuadrat dua variabel.
Konsep


Bentuk umum pertidaksamaan kuadrat dengan variabel x

dengan


Langkah umum penyelesaian pertidaksamaan kuadrat:
1. Jadikan ruas kanan nol.
2. Tentukan pembuat nol fungsinya dengan cara memfaktorkan dalam bentuk faktorfaktor linear.
Jika bentuk

sulit difaktorkan, analisa nilai diskriminannya

- Untuk D > 0, gunakan rumus abc untuk mencari pembuat nol fungsinya.
- Untuk D < 0, analisa nilai a nya :
a > 0 fungsi definit positif, dan a < 0 fungsi definit negatif
Prinsip


Metode grafik



Metode uji titik

Prosedur


Metode grafik :
1.

Ubah pertidaksamaan ke bentuk umumnya (ruas kanan 0).

2.

Tentukan titik-titk nol dengan mengganti tanda ketaksamaan dengan tanda =.

3.

Tentukan titik puncak dan jenis parabola dengan melihat koefisien dari x2.

4.

Plot titik-titik nol dan titik puncak kemudian buatlah sketsa grafiknya.

5.

Tentukan penyelesaian dengan melihat daerah mana yang memenuhi tanda
pertidaksamaan terakhir.



Metode uji titik :
1.

Ubah pertidaksamaan ke bentuk umumnya (ruas kanan 0).

2.

Tentukan titk-titik nol dengan mengganti tanda ketaksamaan dengan tanda =.

3.

Plot titik nol pada garis bilangan. Jika tanda ketaksamaan asal adalah ≤ 0 atau ≥ 0,
maka titik nol termasuk penyelesaian dan diberi tanda bulat hitam. Sedangkan jika
tanda ketaksamaan adalah < 0 atau > 0, maka titik nol tak termasuk penyelesaian
dan diberi tanda bulat kosong.
4.

Jika titik nol ada dua, maka titik nol akan membagi garis bilangan atas tiga daerah.
Misalnya titik nol adalah x1 dan x2, dengan x1< x2, maka garis bilangan akan terbagi
menjadi daerah I (x < x1), daerah II(x1< x < x2), dan daerah III (x>x2). Tentukan
tanda setiap daerah cukup dengan mengambil wakil salah satu titik pada setiap
daerah dan menguji tandanya dengan menyubstitusi titik uji ini ke pertidaksamaan
terakhir.

5.

Daerah yang memenuhi pertidaksamaan semula adalah daerah yang tandanya sama
dengan tanda pertidaksamaan terakhir.

F. Metode Pembelajaran
Metode/ Strategi Pembelajaran

: Diskusi Kelompok

Model Pembelajaran

: Pembelajaran Scientific Learning

G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN

ALOKASI

DESKRIPSI KEGIATAN

WAKTU

1. Guru memberi salam dan mempersilahkan peserta
didik untuk berdoa bersama sebelum kegiatan
pembelajaran dimulai.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Guru mengingatkan kembali tentang materi yang
telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya
Pendahuluan

mengenai persamaan linear kuadrat.
4. Guru

mengajukan

pertanyaan-pertanyaan

15menit
yang

berkaitan dengan materi yang akan dipelajari sebagai
upaya untuk mengetahui pengetahuan siswa terhadap
materi tersebut.
5. Guru menyampaikan kepada peserta didik tujuan
pembelajaran.
1. Guru mengorganisasikan kelas ke dalam kelompokkelompok kecil.
2. Guru menampilkan permasalahan awal di depan kelas
untuk dikerjakan secara berkelompok.
3. Guru bertindak sebagai fasilitator dengan berkeliling
kelas untuk memberikan bantuan seperlunya kepada
kelompok yang mengalami kesulitan.
4. Peserta

didik

mempresentasikan

hasil

diskusi

mengenai permasalahan yang diberikan oleh guru.
5. Peserta didik yang lain menanggapi persentasi
tersebut.
Inti

6. Guru memberikan umpan balik sebagai penguatan

110 menit

dalam bentuk lisan (pujian), tulisan (penulisan skor),
maupun dukungan terhadap keberhasilan peserta didik
dalam menyelesaikan masalah yang diberikan.
7. Peserta didik mengerjakan soal-soal latihan berkaitan
dengan pertidaksamaan kuadrat.
8. Guru mengamati dan memberikan bantuan kepada
peserta

didik

jika

mengalami

kesulitan

dalam

mengerjakan soal-soal.
9. Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
berupa soal-soal yang berkaitan dengan sistem
pertidaksamaan kuadrat.
1. Peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan pada hari ini.
Penutup

2. Guru memberikan tugas mandiri untuk dikerjakan
dirumah.
3. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan
berikutnya mengenai pertidaksamaan mutlak.

10 menit
H. Alat/Media/ Sumber Pembelajaran:
1. Alat/ Media Pembelajaran:
a. Laptop dan infokus
2. Sumber Pembelajaran:
a. Buku Matematika Siswa Kelas X Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2013
b. Sumber bacaan di internet yang berkaitan dengan materi
c. Buku-buku yang bersesuaian dengan pertidaksamaan kuadrat.

I.

Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian

: Pengamatan, Tes Tertulis

2. Prosedur Penilaian
TEKNIK
No.
1.

ASPEK YANG DINILAI
Sikap
Terlibat

WAKTU

PENILAIAN

PENILAIAN

Pengamatan
aktif

dalam

pembelajaran

pembelajaran

pertidaksamaan kuadrat.
2.

Pengetahuan

Selama

dan saat diskusi
Pengamatan

dan Penyelesaian

Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan tes

tugas

individu

dengan pertidaksamaan kuadrat dan

dan kelompok

memeriksa kebenaran jawabannya.
3.

Keterampilan

Pengamatan

- Menyelesaikan permasalahan sehari-

tes

dan Penyelesaian
tugas

(baik

hari yang berkaitan dengan

individu maupun

pertidaksamaan kuadrat.

kelompok)

- Terampil dalam membuat grafik
pertidaksamaan kuadrat.

saat diskusi

dan
J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Tes tertulis
Suatu kolam renang yang berbentuk persegi panjang akan dibuat dengan keliling 24 m.
Jika luas kolam paling sedikit 32 m2, maka interval panjang kolam renang dalam meter
yang memenuhi syarat tersebut adalah ... Selesaikan dengan metode grafik dan uji titik!
Penyelesaian :

(5)

(5)
Selanjutnya ubah tanda pertidaksamaan menjadi tanda =

(5)

a. Metode grafik
Untuk membuat grafik fungsi kuadrat, tentukan titik puncak
Titik puncak (6, -4). Parabola terbuka ke atas karena a > 0

Parabola terbagi menjadi tiga daerah :
Daerah x ≤ 4 dengan y ≥ 0
Daerah 4 ≤ x ≤ 8 dengan y ≤ 0
Daerah x ≥ 8 dengan y ≥ 0
Karena daerah yang diminta adalah y ≤ 0, jadi selang yang memenuhi adalah
(30)
b. Metode uji titik
Pilih titik 4 dan 8 pada garis bilangan, beri tanda bulat penuh pada titik tersebut
Daerah I : x= 2, substitusi ke
Daerah II : x= 6, substitusi ke
Daerah III : x= 10, substitusi ke

, menghasilkan tanda positif
, menghasilkan tanda negatif
, menghasilkan tanda positif

Daerah yang memenuhi adalah daerah ≤ 0 (bertanda negatif).

Jadi jadi selang yang memenuhi adalah

(25)

Mengetahui,

Palembang, 7 November 2013

Guru Mata Pelajaran

Mahasiswa

Septi Sundari

Neneng Khairani

NIP. 196809041994032002

NIM. 06101008013

Rpp pertidaksamaan kuadrat

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SatuanPendidikan : SMA Negeri 6 Palembang Kelas/ Semester : X/ 1 Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok/ Topik : Pertidaksamaan Kuadrat Alokasi Waktu : 3 x 45 menit A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam interaksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 2.2 Mampu mentrasnsformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis, dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika. 2.3 Menunjukan sikap tanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
  • 2.
    3.5 Mendeskripsikan konsep sistem pertidaksamaan kuadrat dua variabel dan menerapkannya untuk menentukanhimpunan penyelesaiannya. 3.6 Menganalisis kurva pertidaksamaan kuadrat dua variabel pada sistem yang diberikan dan mengarsir daerah sebagai himpunan penyelesaian. 4.5 Memecahkan masalah dengan membuat model matematika berupa sistem pertidaksamaan kuadrat dua variabel serta menyajikan pemecahannya dengan berbagai cara. C. Indikator 1. Menerapkan konsep sistem pertidaksamaan kuadrat dua variabel dalam menentukan himpunan penyelesaian. 2. Menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat dua variabel menggunakan metode grafik. 3. Menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat dua variabel menggunakan metode uji titk. 4. Menyelesaikan berbagai masalah berkaitan dengan sistem pertidaksamaan kuadrat dua variabel dan menyajikan pemecahannya dengan metode grafik dan uji titik. D. Tujuan Pembelajaran Dengan kegiatan diskusi kelompok peserta didik dapat menentukan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat dua variabel dan dapat menyusun model matematika yang berkaitan dengan pertidaksamaan kuadrat dua variabel serta menyelesaikannya dengan metode grafik dan metode uji titik. E. Materi Pembelajaran Fakta  Soal-soal yang berkaitan dengan pertidaksamaan kuadrat dua variabel dan masalah kontekstual yang berkaitan dengan pertidaksamaan kuadrat dua variabel.
  • 3.
    Konsep  Bentuk umum pertidaksamaankuadrat dengan variabel x dengan  Langkah umum penyelesaian pertidaksamaan kuadrat: 1. Jadikan ruas kanan nol. 2. Tentukan pembuat nol fungsinya dengan cara memfaktorkan dalam bentuk faktorfaktor linear. Jika bentuk sulit difaktorkan, analisa nilai diskriminannya - Untuk D > 0, gunakan rumus abc untuk mencari pembuat nol fungsinya. - Untuk D < 0, analisa nilai a nya : a > 0 fungsi definit positif, dan a < 0 fungsi definit negatif Prinsip  Metode grafik  Metode uji titik Prosedur  Metode grafik : 1. Ubah pertidaksamaan ke bentuk umumnya (ruas kanan 0). 2. Tentukan titik-titk nol dengan mengganti tanda ketaksamaan dengan tanda =. 3. Tentukan titik puncak dan jenis parabola dengan melihat koefisien dari x2. 4. Plot titik-titik nol dan titik puncak kemudian buatlah sketsa grafiknya. 5. Tentukan penyelesaian dengan melihat daerah mana yang memenuhi tanda pertidaksamaan terakhir.  Metode uji titik : 1. Ubah pertidaksamaan ke bentuk umumnya (ruas kanan 0). 2. Tentukan titk-titik nol dengan mengganti tanda ketaksamaan dengan tanda =. 3. Plot titik nol pada garis bilangan. Jika tanda ketaksamaan asal adalah ≤ 0 atau ≥ 0, maka titik nol termasuk penyelesaian dan diberi tanda bulat hitam. Sedangkan jika
  • 4.
    tanda ketaksamaan adalah< 0 atau > 0, maka titik nol tak termasuk penyelesaian dan diberi tanda bulat kosong. 4. Jika titik nol ada dua, maka titik nol akan membagi garis bilangan atas tiga daerah. Misalnya titik nol adalah x1 dan x2, dengan x1< x2, maka garis bilangan akan terbagi menjadi daerah I (x < x1), daerah II(x1< x < x2), dan daerah III (x>x2). Tentukan tanda setiap daerah cukup dengan mengambil wakil salah satu titik pada setiap daerah dan menguji tandanya dengan menyubstitusi titik uji ini ke pertidaksamaan terakhir. 5. Daerah yang memenuhi pertidaksamaan semula adalah daerah yang tandanya sama dengan tanda pertidaksamaan terakhir. F. Metode Pembelajaran Metode/ Strategi Pembelajaran : Diskusi Kelompok Model Pembelajaran : Pembelajaran Scientific Learning G. Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN ALOKASI DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU 1. Guru memberi salam dan mempersilahkan peserta didik untuk berdoa bersama sebelum kegiatan pembelajaran dimulai. 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik. 3. Guru mengingatkan kembali tentang materi yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya Pendahuluan mengenai persamaan linear kuadrat. 4. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan 15menit yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari sebagai upaya untuk mengetahui pengetahuan siswa terhadap materi tersebut. 5. Guru menyampaikan kepada peserta didik tujuan pembelajaran.
  • 5.
    1. Guru mengorganisasikankelas ke dalam kelompokkelompok kecil. 2. Guru menampilkan permasalahan awal di depan kelas untuk dikerjakan secara berkelompok. 3. Guru bertindak sebagai fasilitator dengan berkeliling kelas untuk memberikan bantuan seperlunya kepada kelompok yang mengalami kesulitan. 4. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi mengenai permasalahan yang diberikan oleh guru. 5. Peserta didik yang lain menanggapi persentasi tersebut. Inti 6. Guru memberikan umpan balik sebagai penguatan 110 menit dalam bentuk lisan (pujian), tulisan (penulisan skor), maupun dukungan terhadap keberhasilan peserta didik dalam menyelesaikan masalah yang diberikan. 7. Peserta didik mengerjakan soal-soal latihan berkaitan dengan pertidaksamaan kuadrat. 8. Guru mengamati dan memberikan bantuan kepada peserta didik jika mengalami kesulitan dalam mengerjakan soal-soal. 9. Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik berupa soal-soal yang berkaitan dengan sistem pertidaksamaan kuadrat. 1. Peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan pada hari ini. Penutup 2. Guru memberikan tugas mandiri untuk dikerjakan dirumah. 3. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya mengenai pertidaksamaan mutlak. 10 menit
  • 6.
    H. Alat/Media/ SumberPembelajaran: 1. Alat/ Media Pembelajaran: a. Laptop dan infokus 2. Sumber Pembelajaran: a. Buku Matematika Siswa Kelas X Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2013 b. Sumber bacaan di internet yang berkaitan dengan materi c. Buku-buku yang bersesuaian dengan pertidaksamaan kuadrat. I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Tes Tertulis 2. Prosedur Penilaian TEKNIK No. 1. ASPEK YANG DINILAI Sikap Terlibat WAKTU PENILAIAN PENILAIAN Pengamatan aktif dalam pembelajaran pembelajaran pertidaksamaan kuadrat. 2. Pengetahuan Selama dan saat diskusi Pengamatan dan Penyelesaian Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan tes tugas individu dengan pertidaksamaan kuadrat dan dan kelompok memeriksa kebenaran jawabannya. 3. Keterampilan Pengamatan - Menyelesaikan permasalahan sehari- tes dan Penyelesaian tugas (baik hari yang berkaitan dengan individu maupun pertidaksamaan kuadrat. kelompok) - Terampil dalam membuat grafik pertidaksamaan kuadrat. saat diskusi dan
  • 7.
    J. Instrumen PenilaianHasil Belajar Tes tertulis Suatu kolam renang yang berbentuk persegi panjang akan dibuat dengan keliling 24 m. Jika luas kolam paling sedikit 32 m2, maka interval panjang kolam renang dalam meter yang memenuhi syarat tersebut adalah ... Selesaikan dengan metode grafik dan uji titik! Penyelesaian : (5) (5) Selanjutnya ubah tanda pertidaksamaan menjadi tanda = (5) a. Metode grafik Untuk membuat grafik fungsi kuadrat, tentukan titik puncak
  • 8.
    Titik puncak (6,-4). Parabola terbuka ke atas karena a > 0 Parabola terbagi menjadi tiga daerah : Daerah x ≤ 4 dengan y ≥ 0 Daerah 4 ≤ x ≤ 8 dengan y ≤ 0 Daerah x ≥ 8 dengan y ≥ 0 Karena daerah yang diminta adalah y ≤ 0, jadi selang yang memenuhi adalah (30)
  • 9.
    b. Metode ujititik Pilih titik 4 dan 8 pada garis bilangan, beri tanda bulat penuh pada titik tersebut Daerah I : x= 2, substitusi ke Daerah II : x= 6, substitusi ke Daerah III : x= 10, substitusi ke , menghasilkan tanda positif , menghasilkan tanda negatif , menghasilkan tanda positif Daerah yang memenuhi adalah daerah ≤ 0 (bertanda negatif). Jadi jadi selang yang memenuhi adalah (25) Mengetahui, Palembang, 7 November 2013 Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Septi Sundari Neneng Khairani NIP. 196809041994032002 NIM. 06101008013