SlideShare a Scribd company logo
1 of 22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP) 
Satuan Pendidikan : SMA Taman Siswa Malang 
Kelas/Semester : XI/1 
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib 
Materi Pokok : Komposisi Fungsi dan Fungsi Invers 
Materi sub Tema : Fungsi Komposisi 
Waktu : 2 x 45 menit 
Jumlah Pertemuan : 1 pertemuan 
A. Kompetensi Inti : 
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 
KI 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, 
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan 
proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai 
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan 
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam 
pergaulan dunia. 
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, 
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, 
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, 
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta 
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai 
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 
KI 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah 
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah 
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar 
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 
2.1 Memilikimotivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa 
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih 
dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 
3.8 Mendeskripsikan konsep komposisi fungsi dengan menggunakan konteks 
sehari-hari dan menerapkannya. 
Indikator Pencapaian : 
3.8.1 Mengetahui pengertian komposisi fungsi 
3.8.2 Mengetahui rumus komposisi fungsi 
3.8.3 Mengetahui sifat-sifat komposisi fungsi 
3.8.4 Menentukan komposisi dua fungsi atau lebih 
3.8.5 Menentukan nilai fungsi komposisi terhadap komponen pembentuknya 
3.8.6 Menentukan komponen pembentuk fungsi komposisi apabila fungsi lainnya 
diketahui 
4.5 Merancang dan mengajukan masalah dunia nyata yang berkaitan dengan komposisi 
fungsi dan menerapkan berbagai aturan dalam menyelesaikannya. 
Indikator Pencapaian : 
4.5.1 Memiliki keterampilan menentukan komposisi fungsi. 
C. Tujuan Pembelajaran 
Melalui proses mengamati, menanya, mengeksplorasi (mengumpulkan informasi), 
mengasosiasikan (mengolah informasi), mengkomunikasikan hasil pengamatan dan 
kesimpulan yang dilakukan berdasarkan analisis dalam penugasan individu dan 
kelompok, siswa dapat : 
a. Mengetahui pengertian komposisi fungsi 
b. Mengetahui rumus komposisi fungsi 
c. Mengetahui sifat-sifat komposisi fungsi 
d. Menentukan komposisi dua fungsi atau lebih 
e. Menentukan nilai fungsi komposisi terhadap komponen pembentuknya
f. Menentukan komponen pembentuk fungsi komposisi apabila fungsi lainnya 
diketahui 
D. Materi Pembelajaran 
A. Pengertian Fungsi Komposisi 
Jika f suatu fungsi dari P ke Q (f : P → Q) dan g suatu fungsi dari Q ke R (g : Q → 
R) maka h suatu fungsi dari P ke R (h : P → R) disebut fungsi komposisi, dan 
dinyatakan dengan: 
h = g ⃘ f ( dibaca ”g bundaran f”). 
Dari diagram panah diatas, dapat ditentukan rumus-rumus fungsi komposisi sebagai 
berikut: 
a. (f ⃘ g)(x) = f(g(x)) 
b. (g ⃘ f)(x) = g(f(x))
c. (f ⃘ g ⃘ h)(x) = f {g[h(x)]} 
B. Sifat-sifat komposisi fungsi 
Fungsi komposisi mempunyai sifat-sifat sebagai berikut: 
a. Tidak komutatif, (g ⃘ f)(x) ≠ g(f(x)) 
b. Asosiatif, (f ⃘ (g ⃘ h))(x) = ((f ⃘ g) ⃘ h)(x) 
c. Terdapat fungsi identitas I(x) = x sedemikian sehingga (f ⃘ I)(x) = (I ⃘ f)(x) = f(x) 
C. Menentukan Komposisi Dua Fungsi atau Lebih 
Contoh: 
Diketahui f(x) = 2x - 3, g(x) = x2 – 2x, dan h(x) = x + 4. Tentukan:
a. (f ⃘ g)(x) 
b. (g ⃘ f)(x) 
c. (f ⃘ h)(x) 
d. (g ⃘ h)(x) 
e. (f ⃘ g ⃘ h)(x) 
Penyelesaian: 
a. (f ⃘ g)(x) = f(g(x))
= 2(x2 – 2x) – 3 
= 2x2 – 4x – 3 
Jadi, (f ⃘ g)(x) = 2x2 – 4x – 3 
b. (g ⃘ f)(x) = g(f(x)) 
= (2x – 3)2 – 2(2x – 3) 
= 4x2 – 12x + 9 - 4x + 6 
= 4x2 – 16x + 15 
Jadi, (g ⃘ f)(x) = 4x2 – 16x + 15 
c. (f ⃘ h)(x) = f(h(x) 
= 2(x + 4) – 3 
= 2x + 8 – 3 
= 2x + 5
Jadi, (f ⃘ h)(x) = 2x + 5 
d. (g ⃘ h)(x) = g(h(x)) 
= (x + 4)2 – 2(x + 4) 
= x2 + 16x + 16 – 2x – 8 
= x2 + 14x + 8 
Jadi, (g ⃘ h)(x) = x2 + 14x + 8 
e. (f ⃘ g ⃘ h)(x) = (( f ⃘ g) ⃘ h)(x) 
= ( f ⃘ g)(h(x)) 
= 2 (x + 4)2 – 4(x + 4) - 3 
= 2(x2 + 16x + 16) – 4x – 16 – 3
= 2x2 + 32x + 32 – 4x – 16 – 3 
= 2x2 + 28x – 13 
Jadi, (f ⃘ g ⃘ h)(x) = 2x2 + 28x – 13 
D. Nilai Fungsi Komposisi terhadap Komponen Pembentuknya 
Contoh: 
Diketahui f(x) = 2 + 2x dan g(x) =6x -7. Tentukan nilai dari: 
a. (f ⃘ g)( 3) 
b. (g ⃘ f)(-2) 
Penyelesaian: 
a. (f ⃘ g)(x) = f(g(x)) 
= 2 + 2(6x – 7)
= 2 + 12x – 14 
= 12x – 12 
(f ⃘ g)(3) = 12(3) – 12 
= 36 – 12 = 24 
Jadi, (f ⃘ g)(3) = 24 
b. (g ⃘ f)(x) = g(f(x)) 
= 6(2 + 2x) – 7 
= 12 +12x – 7 
= 12x + 5 
(g ⃘ f)(-2) = 12(-2) + 5 
= -24 + 5 = -19
Jadi, (g ⃘ f)(-2) = -19 
E. Menentukan komponen Pembentuk Fungsi Komposisi Bila Aturan Komposisi 
dan Komponen Lain Diketahui 
Contoh: 
a. Diketahui f(x) = 3x – 2 dan ( f ⃘ g)(x) = 6x + 10. Tentuakan g(x). 
Penyelesaian: 
( f ⃘ g)(x) = 6x + 10 
f(g(x)) = 6x + 10 
3(g(x)) – 2 = 6x + 10 
3(g(x)) = 6x + 10 + 2 
3(g(x)) = 6x + 12 
g(x) = 2x + 4 
Jadi, g(x) = 2x + 4
b. Diketahui g(x) = 4x + 5 dan ( f ⃘ g)(x) = 8x + 9. Tentukan nilai f(x). 
Penyelesaian: 
( f ⃘ g)(x) = 8x + 9 
f(g(x)) = 8x + 9 
f(4x + 5) = 8x + 9 
misal: 4x + 5 = a → 
f(a) = 8 + 9 
= 2(a – 5) + 9 
= 2a – 10 + 9 
= 2a – 1 
f(x) = 2x – 1 
jadi, f(x) = 2x - 1 
E. Metode Pembelajaran 
Pendekatan pembelajaran: Saintifik 
Model pembelajaran: PBL (Problem Based Learning) 
F. Media dan Sumber Belajar 
1. Media : White Board, Lembar Kerja Siswa
2. Sumber Belajar : 
a) Buku Siswa Matematika Kelas XI Kementerian Pendidikan dan kebudayaan 
Republik Indonesia, 2013 
b) Buku Guru Matematika Kelas XI Kementerian Pendidikan dan kebudayaan 
Republik Indonesia, 2013 
G. Langkah-Langkah Pembelajaran 
Kegiatan Deskripsi Kegiatan 
Alokasi 
Waktu 
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam. 
2. Ketua kelas memimpin doa sebelum memulai 
pembelajaran. 
3. Guru menanyakan kehadiran siswa. 
Apersepsi 
1. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu 
dan berpikir kritis siswa diajak memecahkan 
masalah yang berkaitan dengan fungsi komposisi. 
2. Guru memberi motivasi siswa secara kontekstual 
sesuai manfaat dan aplikasi fungsi komposisi 
dengan memberi contoh. 
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang 
ingin dicapai yaitu menentukan komposisi dua buah 
fungsi. 
15 menit 
Inti A. Mengamati: 
1. Kegiatan diawali dengan siswa diminta mengamati 
(membaca) dan memahami contoh secara individu 
yang ada di buku guru hal 128 yang di sajikan di 
white board. 
B. Menanya: 
1. Dengan bimbingan dan arahan guru siswa 
menanyakan hal-hal apa saja yang belum dipahami 
terkait masalah yang disajikan. 
2. Dengan bimbingan dan arahan guru siswa 
menanyakan cara menentukan sifat-sifat operasi 
fungsi komposisi. 
C. Mengumpulkan Informasi: 
1. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok, masing-masing 
kelopok terdiri dari 4 orang. 
D. Mengolah Informasi: 
65 menit
1. Guru meminta siswa mendiskusikan dan 
menyelesaikan soal LKS hal 38 
2. Guru berkeliling mencermati siswa dan mendorong 
siswa untuk terlibat aktif dalam diskusi, serta 
memberikan kesempatan kepada siswa untuk 
bertanya hal-hal yang belum dipahami. 
3. Guru memberi bantuan berkaitan kesulitan yang 
dialami siswa secara individu, kelompok, atau 
klasikal. 
E. Mengkomunikasikan: 
1. Guru meminta siswa menentukan perwakilan 
kelompok untuk mempresentasikan laporan di depan 
kelas. 
2. Guru memberi kesempatan kepada siswa dari 
kelompok lain untuk memberikan tanggapan 
terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan 
sopan. 
3. Guru memberikan penjelasan singkat dan evaluasi 
kepada jawaban siswa 
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang Konsep 
fungsi komposisi 
2. Guru memberikan tugas PR dari buku guru hal 133 
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan 
memberikan pesan untuk lebih mendalami materi 
dengan mempelajari pada sumber lain 
4. Guru mengucapkan salam 
10 menit 
H. PENILAIAN 
1. Prosedur Penilaian : Pengamatan, tes tertulis 
2. Prosedur Penilaian : 
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap 
a.Bekerjasama dalam 
kegiatan kelompok 
b.Berperilaku jujur dalam 
pembelajaran. 
Pengamatan Selama pembelajaran dan 
saat diskusi 
2 Pengetahuan 
a.Menemukan kembali 
konsep fungsi komposisi 
b.Menentukan hal-hal yang 
berkaitan dengan fungsi 
komposisi 
Tes tertulis, tes 
lisan, penugasan 
Penyelesaian tugas 
individu dan kelompok 
3 Ketrampilan 
a.Terampil menentukan 
komposisi dua atau tiga 
fungsi 
b.Terampil menerapkan 
konsep fungsi komposisi 
pada masalah yang 
terdapat pada kehidupan 
sehari-hari 
Pengamatan Penyelesaian tugas 
individu atau kelompok 
dan saat diskusi 
3. Instrumen Penilaian 
a. Penilaian Pengetahuan 
No Soal Kunci jawaban Pedoman
penskoran 
1 Diketahui fungsi f: R ® R dan g: 
R ® R dirumuskan ƒ(x)=2x + 1 dan 
g(x)=x2-3. Tentukan 
a. (g○ƒ)(x) 
b. (ƒ○g)(x) 
a. (g○ƒ)(x) = g(ƒ(x) 
= g(2x+1) 
= (2x+1)2-3 
= 4x2 +4x – 2 
b. (ƒ○g) (x) = ƒ(g(x)) 
= ƒ (x2-3) 
= 2(x2-3) + 1 
= 2x2 – 6 + 1 
= 2x2 – 5 
20 
20 
2 Fungsi ƒ,g,dan h didefinisikan 
sebagai berikut : 
ƒ (x) =x + 2, 
g (x) =3x, dan 
h (x)=x. 
Tentukan 
a. h○(g○ƒ) (x) 
b. (h○g)○ƒ (x) 
a. (g○ƒ) (x) =g(ƒ(x)) 
=g(x + 2) 
=3(x +2) 
=3x + 6 
h ○(g○ƒ) (x) =h(3x + 6) 
=(3x + 6)2 
=9x2 + 36x +36 
b. (h ○ g) (x) = h(g(x)) 
= h(3x) 
=(3x)2 
=9x2 
(h○g)○ƒ (x) =(h○g)(ƒ(x)) 
=(h ○ g)(x +2) 
15 
15 
15 
15
=9(x + 2)2 
=9(x2 +4x+4) 
=9x2 +36x +36 
Skor maksimum 100 
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP 
Mata Pelajaran : Matematika 
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015 
Waktu Pengamatan : 
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran konsep fungsi komposisi 
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum 
ajeg/konsisten 
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok 
secara terus menerus dan ajeg/konsisten 
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan 
kelompok. 
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok 
tetapi masih belum ajeg/konsisten. 
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok 
secara terus menerus dan ajeg/konsisten. 
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah 
yang berbeda dan kreatif. 
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses 
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten. 
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses 
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten. 
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. 
No Nama Siswa 
Sikap 
Bekerjasama Disiplin Toleransi 
KB B SB KB B SB KB B SB 
1
2 
3 
4 
5 
6 
Keterangan: 
KB : Kurang baik 
B : Baik 
SB : Sangat baik 
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN 
Mata Pelajaran : Matematika 
Kelas/Semester : XI/1 
Tahun Pelajaran : 2014/2015 
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan 
yang berkaitan dengan konsep fungsi komposisi 
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi 
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan fungsi komposisi 
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan 
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan fungsi 
komposisi 
3. Sangat terampil ,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan 
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan fungsi 
komposisi 
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. 
No Nama Siswa 
Keterampilan 
Menerapkan konsep/prinsip dan 
strategi pemecahan masalah 
KT T ST 
1 
2 
Keterangan: 
KT : Kurang terampil 
T : Terampil 
ST : Sangat terampil 
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL 
Rubrik: 4 = Sangat baik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Kurang 
No KERJASAMA 
Kriteria 
1 2 3 4
NAMA 
1 Bertanya saat proses penyelesaian masalah 
2 Menjawab pertanyaan saat proses penyelesaian 
masalah 
3 Bersedia diberi tugas dalam kelompoknya 
4 Kerjasama saat pengumpulan data 
5 Kerjasama saat penarikan kesimpulan 
DISIPLIN 
1 Sudah siap saat pelajaran akan dimulai 
2 Membawa peralatan yang diperlukan dalam 
pembelajaran 
3 Tepat waktu dalam mengumpulkan tugas 
4 Mentaati aturan kelas dan aturan guru dalam 
proses pembelajaran 
5 Datang tepat waktu 
TOLERANSI 
1 Menerima kesepakatan meskipun berbeda 
dengan pendapatnya 
2 Dapat menerima kekurangan orang lain 
3 Tidak mengganggu teman yang berbeda 
pendapat 
4 Dapat memaafkan orang lain 
5 Terbuka terhadap keyakinan dan gagasan orang 
lain 
Penilaian: 
No Nama KERJASAMA DISIPLIN TOLERANSI 
1 Andang Prasetya 
2 Laili Rachmawati
PENILAIAN KETRAMPILAN (OBSERVASI) 
Pengamatan di saat unjuk kerja proses pembelajaran 
Rubrik: 4 = Sangat Baik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Kurang 
No Aspek Ketrampilan 
Kriteria 
1 2 3 4
Nama 
1 Trampil dalam menentukan apa yang 
diketahui dan ditanyakan 
2 Trampil dalam megumpulkan data saat 
diskusi dalam kelompok 
3 Trampil dalam mengolah 
Informasi/data 
4 trampil dalam penulisan urutan 
penyelesaian fungsi komposisi 
5 trampil dalam mempresentasikan 
penyelesaian fungsi komposisi 
Penilaian: 
No Nama PRAKTIK (OBSV) PROYEK PORTOFOLIO 
1 Andang Prasetya 
2 Laili Rachmawati

More Related Content

What's hot

RPP (FUNGSI KOMPOSISI)
RPP (FUNGSI KOMPOSISI)RPP (FUNGSI KOMPOSISI)
RPP (FUNGSI KOMPOSISI)yuni dwinovika
 
RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013
RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013
RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013randiramlan
 
Rpp 4 komposisi fungsi (1)
Rpp 4   komposisi fungsi (1)Rpp 4   komposisi fungsi (1)
Rpp 4 komposisi fungsi (1)slametefendi
 
Rpp relasi dan fungsi
Rpp relasi dan fungsiRpp relasi dan fungsi
Rpp relasi dan fungsivanniaamelda
 
rpp, lkpd dan lembar penilaian materi fungsi invers kelas XI MIA
rpp, lkpd dan lembar penilaian materi fungsi invers kelas XI MIArpp, lkpd dan lembar penilaian materi fungsi invers kelas XI MIA
rpp, lkpd dan lembar penilaian materi fungsi invers kelas XI MIAMuhammad Alfiansyah Alfi
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajarancienda
 
Rpp relasi
Rpp relasiRpp relasi
Rpp relasianisyeye
 
RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
RPP LIMIT FUNGSI ALJABARRPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
RPP LIMIT FUNGSI ALJABAReqwin jaka
 
Rpp matematika SMA (limit ips)
Rpp matematika SMA (limit ips)Rpp matematika SMA (limit ips)
Rpp matematika SMA (limit ips)Heriyanto Asep
 
Rpp matematika SMA (limit ipa)
Rpp matematika SMA (limit ipa)Rpp matematika SMA (limit ipa)
Rpp matematika SMA (limit ipa)Heriyanto Asep
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Materi Fungsi Kelas XI
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Materi Fungsi Kelas XIRencana Pelaksanaan Pembelajaran Materi Fungsi Kelas XI
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Materi Fungsi Kelas XITara Yan
 
ANALISIS KESESUAIAN ISI BUKU MATEMATIKA BAB FUNGSI KOMPOSISI & FUNGSI INVERS ...
ANALISIS KESESUAIAN ISI BUKU MATEMATIKA BAB FUNGSI KOMPOSISI & FUNGSI INVERS ...ANALISIS KESESUAIAN ISI BUKU MATEMATIKA BAB FUNGSI KOMPOSISI & FUNGSI INVERS ...
ANALISIS KESESUAIAN ISI BUKU MATEMATIKA BAB FUNGSI KOMPOSISI & FUNGSI INVERS ...Muhammad Alfiansyah Alfi
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran (limit fungsi xi ips)
Rencana pelaksanaan pembelajaran (limit fungsi xi ips)Rencana pelaksanaan pembelajaran (limit fungsi xi ips)
Rencana pelaksanaan pembelajaran (limit fungsi xi ips)Binti Wulandari
 

What's hot (18)

RPP (FUNGSI KOMPOSISI)
RPP (FUNGSI KOMPOSISI)RPP (FUNGSI KOMPOSISI)
RPP (FUNGSI KOMPOSISI)
 
RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013
RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013
RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013
 
Rpp 4 komposisi fungsi (1)
Rpp 4   komposisi fungsi (1)Rpp 4   komposisi fungsi (1)
Rpp 4 komposisi fungsi (1)
 
Rpp relasi dan fungsi
Rpp relasi dan fungsiRpp relasi dan fungsi
Rpp relasi dan fungsi
 
rpp, lkpd dan lembar penilaian materi fungsi invers kelas XI MIA
rpp, lkpd dan lembar penilaian materi fungsi invers kelas XI MIArpp, lkpd dan lembar penilaian materi fungsi invers kelas XI MIA
rpp, lkpd dan lembar penilaian materi fungsi invers kelas XI MIA
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Rpp relasi
Rpp relasiRpp relasi
Rpp relasi
 
RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
RPP LIMIT FUNGSI ALJABARRPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
 
Rpp matematika SMA (limit ips)
Rpp matematika SMA (limit ips)Rpp matematika SMA (limit ips)
Rpp matematika SMA (limit ips)
 
Komposisi Fungsi - Operasi Aljabar Pada Fungsi
Komposisi Fungsi - Operasi Aljabar Pada FungsiKomposisi Fungsi - Operasi Aljabar Pada Fungsi
Komposisi Fungsi - Operasi Aljabar Pada Fungsi
 
Rpp matematika SMA (limit ipa)
Rpp matematika SMA (limit ipa)Rpp matematika SMA (limit ipa)
Rpp matematika SMA (limit ipa)
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Materi Fungsi Kelas XI
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Materi Fungsi Kelas XIRencana Pelaksanaan Pembelajaran Materi Fungsi Kelas XI
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Materi Fungsi Kelas XI
 
ANALISIS KESESUAIAN ISI BUKU MATEMATIKA BAB FUNGSI KOMPOSISI & FUNGSI INVERS ...
ANALISIS KESESUAIAN ISI BUKU MATEMATIKA BAB FUNGSI KOMPOSISI & FUNGSI INVERS ...ANALISIS KESESUAIAN ISI BUKU MATEMATIKA BAB FUNGSI KOMPOSISI & FUNGSI INVERS ...
ANALISIS KESESUAIAN ISI BUKU MATEMATIKA BAB FUNGSI KOMPOSISI & FUNGSI INVERS ...
 
5. relasi dan fungsi
5. relasi dan fungsi5. relasi dan fungsi
5. relasi dan fungsi
 
10. limit fungsi2
10. limit fungsi210. limit fungsi2
10. limit fungsi2
 
2a. fungsi invers
2a. fungsi invers2a. fungsi invers
2a. fungsi invers
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran (limit fungsi xi ips)
Rencana pelaksanaan pembelajaran (limit fungsi xi ips)Rencana pelaksanaan pembelajaran (limit fungsi xi ips)
Rencana pelaksanaan pembelajaran (limit fungsi xi ips)
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran nuryeni sma 7
Rencana pelaksanaan pembelajaran nuryeni sma 7Rencana pelaksanaan pembelajaran nuryeni sma 7
Rencana pelaksanaan pembelajaran nuryeni sma 7
 

Viewers also liked

Fungsi komposisi dan fungsi invers
Fungsi komposisi dan fungsi inversFungsi komposisi dan fungsi invers
Fungsi komposisi dan fungsi inversnoussevarenna
 
Fungsi komposisi dan fungsi invers xi mat wajib
Fungsi  komposisi dan fungsi invers xi mat wajibFungsi  komposisi dan fungsi invers xi mat wajib
Fungsi komposisi dan fungsi invers xi mat wajibAny Herawati
 
LEMBAR KERJA SISWA MATERI FUNGSI KOMPOSISI DAN FUNGSI INVERS KD 5.1
LEMBAR KERJA SISWA MATERI FUNGSI KOMPOSISI DAN FUNGSI INVERS KD 5.1LEMBAR KERJA SISWA MATERI FUNGSI KOMPOSISI DAN FUNGSI INVERS KD 5.1
LEMBAR KERJA SISWA MATERI FUNGSI KOMPOSISI DAN FUNGSI INVERS KD 5.1Febri Arianti
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran Anita Juliani
 
Sistem persamaan dan pertidaksamaan Linear
Sistem persamaan dan pertidaksamaan LinearSistem persamaan dan pertidaksamaan Linear
Sistem persamaan dan pertidaksamaan LinearDzakirotur Rifdah
 
Vii 1 bab-v_menggunakan_persamaan_dan_pertidaksamaan_linear_satu_variabel
Vii 1 bab-v_menggunakan_persamaan_dan_pertidaksamaan_linear_satu_variabelVii 1 bab-v_menggunakan_persamaan_dan_pertidaksamaan_linear_satu_variabel
Vii 1 bab-v_menggunakan_persamaan_dan_pertidaksamaan_linear_satu_variabelumar fauzi
 
Sistem pertidaksamaan kuadrat 2 variabel
Sistem pertidaksamaan kuadrat 2 variabelSistem pertidaksamaan kuadrat 2 variabel
Sistem pertidaksamaan kuadrat 2 variabelAlya Titania Annisaa
 
Latihan soal persamaan dan pertidaksamaan
Latihan soal persamaan dan pertidaksamaanLatihan soal persamaan dan pertidaksamaan
Latihan soal persamaan dan pertidaksamaanRafirda Aini
 
Lks pertidaksamaan non linear
Lks pertidaksamaan non linearLks pertidaksamaan non linear
Lks pertidaksamaan non linearrianika safitri
 
Rpp pertidaksamaan kuadrat
Rpp pertidaksamaan kuadratRpp pertidaksamaan kuadrat
Rpp pertidaksamaan kuadratNeneng Khairani
 
persamaan dan pertidaksamaan
persamaan dan pertidaksamaanpersamaan dan pertidaksamaan
persamaan dan pertidaksamaanAndesva dansi
 
Rpp sistem pertidaksamaandua variabel sma n 5 manisah
Rpp sistem pertidaksamaandua variabel sma n 5   manisahRpp sistem pertidaksamaandua variabel sma n 5   manisah
Rpp sistem pertidaksamaandua variabel sma n 5 manisahMaryanto Sumringah SMA 9 Tebo
 
Komposisi fungsi dan fungsi invers
Komposisi fungsi dan fungsi inversKomposisi fungsi dan fungsi invers
Komposisi fungsi dan fungsi inversgunturdrop
 
Soal soal non rutin
Soal soal non rutinSoal soal non rutin
Soal soal non rutinJoe Zidane
 
RPP: Persamaan dan Pertidaksamaan Kuadrat
RPP: Persamaan dan Pertidaksamaan KuadratRPP: Persamaan dan Pertidaksamaan Kuadrat
RPP: Persamaan dan Pertidaksamaan KuadratYani Pieter Pitoy
 

Viewers also liked (20)

Fungsi komposisi dan fungsi invers
Fungsi komposisi dan fungsi inversFungsi komposisi dan fungsi invers
Fungsi komposisi dan fungsi invers
 
Fungsi komposisi dan fungsi invers xi mat wajib
Fungsi  komposisi dan fungsi invers xi mat wajibFungsi  komposisi dan fungsi invers xi mat wajib
Fungsi komposisi dan fungsi invers xi mat wajib
 
LEMBAR KERJA SISWA MATERI FUNGSI KOMPOSISI DAN FUNGSI INVERS KD 5.1
LEMBAR KERJA SISWA MATERI FUNGSI KOMPOSISI DAN FUNGSI INVERS KD 5.1LEMBAR KERJA SISWA MATERI FUNGSI KOMPOSISI DAN FUNGSI INVERS KD 5.1
LEMBAR KERJA SISWA MATERI FUNGSI KOMPOSISI DAN FUNGSI INVERS KD 5.1
 
MATEMATIKA BAB 2
MATEMATIKA BAB 2MATEMATIKA BAB 2
MATEMATIKA BAB 2
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Sistem persamaan dan pertidaksamaan Linear
Sistem persamaan dan pertidaksamaan LinearSistem persamaan dan pertidaksamaan Linear
Sistem persamaan dan pertidaksamaan Linear
 
Vii 1 bab-v_menggunakan_persamaan_dan_pertidaksamaan_linear_satu_variabel
Vii 1 bab-v_menggunakan_persamaan_dan_pertidaksamaan_linear_satu_variabelVii 1 bab-v_menggunakan_persamaan_dan_pertidaksamaan_linear_satu_variabel
Vii 1 bab-v_menggunakan_persamaan_dan_pertidaksamaan_linear_satu_variabel
 
Sistem pertidaksamaan kuadrat 2 variabel
Sistem pertidaksamaan kuadrat 2 variabelSistem pertidaksamaan kuadrat 2 variabel
Sistem pertidaksamaan kuadrat 2 variabel
 
Latihan soal persamaan dan pertidaksamaan
Latihan soal persamaan dan pertidaksamaanLatihan soal persamaan dan pertidaksamaan
Latihan soal persamaan dan pertidaksamaan
 
RPP NILAI MUTLAK
RPP NILAI MUTLAKRPP NILAI MUTLAK
RPP NILAI MUTLAK
 
Lks prolin
Lks prolinLks prolin
Lks prolin
 
Lks pertidaksamaan non linear
Lks pertidaksamaan non linearLks pertidaksamaan non linear
Lks pertidaksamaan non linear
 
Rpp pertidaksamaan kuadrat
Rpp pertidaksamaan kuadratRpp pertidaksamaan kuadrat
Rpp pertidaksamaan kuadrat
 
Program tahunan kls xi siti fatimah zahra sma n 10
Program tahunan kls xi   siti fatimah zahra sma n 10Program tahunan kls xi   siti fatimah zahra sma n 10
Program tahunan kls xi siti fatimah zahra sma n 10
 
persamaan dan pertidaksamaan
persamaan dan pertidaksamaanpersamaan dan pertidaksamaan
persamaan dan pertidaksamaan
 
Rpp sistem pertidaksamaandua variabel sma n 5 manisah
Rpp sistem pertidaksamaandua variabel sma n 5   manisahRpp sistem pertidaksamaandua variabel sma n 5   manisah
Rpp sistem pertidaksamaandua variabel sma n 5 manisah
 
Komposisi fungsi dan fungsi invers
Komposisi fungsi dan fungsi inversKomposisi fungsi dan fungsi invers
Komposisi fungsi dan fungsi invers
 
Soal soal non rutin
Soal soal non rutinSoal soal non rutin
Soal soal non rutin
 
Ppt fungsi komposisi
Ppt fungsi komposisiPpt fungsi komposisi
Ppt fungsi komposisi
 
RPP: Persamaan dan Pertidaksamaan Kuadrat
RPP: Persamaan dan Pertidaksamaan KuadratRPP: Persamaan dan Pertidaksamaan Kuadrat
RPP: Persamaan dan Pertidaksamaan Kuadrat
 

Similar to Rpp fungsi komposisi

Rpp eksponen dio arsa
Rpp eksponen dio arsaRpp eksponen dio arsa
Rpp eksponen dio arsajamal92
 
Rpp invers fungsi
Rpp invers fungsiRpp invers fungsi
Rpp invers fungsiWahyu Koplo
 
Belajar tambahan ips
Belajar tambahan ipsBelajar tambahan ips
Belajar tambahan ipsRio Ekaputra
 
Rpp4 fungsi invers
Rpp4 fungsi inversRpp4 fungsi invers
Rpp4 fungsi inversmamamatika
 
CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABARCONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAReqwin jaka
 
Tugas kapita selekta kelompk
Tugas kapita selekta kelompkTugas kapita selekta kelompk
Tugas kapita selekta kelompkAbdul Majid
 
CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABARCONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAReqwin jaka
 
CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABARCONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAReqwin jaka
 
Rpp Integral kelas XII
Rpp Integral kelas XII Rpp Integral kelas XII
Rpp Integral kelas XII Muhammad Fizki
 
Komposisi fungsi xi ips
Komposisi fungsi xi ipsKomposisi fungsi xi ips
Komposisi fungsi xi ipsPay Ran
 
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.2
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.2RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.2
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.2Juraidi .
 
Contoh rpp 2013 matematika sma
Contoh rpp 2013   matematika smaContoh rpp 2013   matematika sma
Contoh rpp 2013 matematika smameianus
 
Contoh RPP Matematika kelas 6 Semester 1
Contoh RPP Matematika kelas 6 Semester 1Contoh RPP Matematika kelas 6 Semester 1
Contoh RPP Matematika kelas 6 Semester 1Rachmah Safitri
 

Similar to Rpp fungsi komposisi (20)

RPP_operasi aljabar.docx
RPP_operasi aljabar.docxRPP_operasi aljabar.docx
RPP_operasi aljabar.docx
 
Rpp eksponen dio arsa
Rpp eksponen dio arsaRpp eksponen dio arsa
Rpp eksponen dio arsa
 
Rpp invers fungsi
Rpp invers fungsiRpp invers fungsi
Rpp invers fungsi
 
Belajar tambahan ips
Belajar tambahan ipsBelajar tambahan ips
Belajar tambahan ips
 
Rpp4 fungsi invers
Rpp4 fungsi inversRpp4 fungsi invers
Rpp4 fungsi invers
 
CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABARCONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
 
Mat rpp
Mat rppMat rpp
Mat rpp
 
Tugas kapita selekta kelompk
Tugas kapita selekta kelompkTugas kapita selekta kelompk
Tugas kapita selekta kelompk
 
CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABARCONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
 
CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABARCONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
 
10. limit fungsi
10. limit fungsi10. limit fungsi
10. limit fungsi
 
Rpp Integral kelas XII
Rpp Integral kelas XII Rpp Integral kelas XII
Rpp Integral kelas XII
 
Komposisi fungsi xi ips
Komposisi fungsi xi ipsKomposisi fungsi xi ips
Komposisi fungsi xi ips
 
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.2
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.2RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.2
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.2
 
11. turunan
11. turunan11. turunan
11. turunan
 
12. integral
12. integral12. integral
12. integral
 
Contoh rpp 2013 matematika sma
Contoh rpp 2013   matematika smaContoh rpp 2013   matematika sma
Contoh rpp 2013 matematika sma
 
Rpp 8.1
Rpp 8.1Rpp 8.1
Rpp 8.1
 
Contoh RPP Matematika kelas 6 Semester 1
Contoh RPP Matematika kelas 6 Semester 1Contoh RPP Matematika kelas 6 Semester 1
Contoh RPP Matematika kelas 6 Semester 1
 
Rpp matematika smp kelas 8
Rpp matematika smp kelas 8Rpp matematika smp kelas 8
Rpp matematika smp kelas 8
 

Recently uploaded

PPT Olah Nilai Kurikulum merdeka belajar.pptx
PPT Olah Nilai Kurikulum merdeka belajar.pptxPPT Olah Nilai Kurikulum merdeka belajar.pptx
PPT Olah Nilai Kurikulum merdeka belajar.pptxnursariheldaseptiana
 
MARIA NOVILIA BOISALA FASILITATOR PMM.pptx
MARIA NOVILIA BOISALA FASILITATOR PMM.pptxMARIA NOVILIA BOISALA FASILITATOR PMM.pptx
MARIA NOVILIA BOISALA FASILITATOR PMM.pptxmariaboisala21
 
MATERI SESI 2 KONSEP ETIKA KOMUNIKASI.pptx
MATERI SESI 2 KONSEP ETIKA KOMUNIKASI.pptxMATERI SESI 2 KONSEP ETIKA KOMUNIKASI.pptx
MATERI SESI 2 KONSEP ETIKA KOMUNIKASI.pptxrikosyahputra0173
 
VULKANISME.pdf vulkanisme dan pengaruh nya terhadap kehidupan
VULKANISME.pdf vulkanisme dan pengaruh nya terhadap kehidupanVULKANISME.pdf vulkanisme dan pengaruh nya terhadap kehidupan
VULKANISME.pdf vulkanisme dan pengaruh nya terhadap kehidupanBungaCitraNazwaAtin
 
Metode penelitian Deskriptif atau Survei
Metode penelitian Deskriptif atau SurveiMetode penelitian Deskriptif atau Survei
Metode penelitian Deskriptif atau Surveikustiyantidew94
 
SOP MEDIA KOMUNIKASI DAN KOORDINASI pkms
SOP MEDIA KOMUNIKASI DAN KOORDINASI pkmsSOP MEDIA KOMUNIKASI DAN KOORDINASI pkms
SOP MEDIA KOMUNIKASI DAN KOORDINASI pkmsedyardy
 
415418921-statistika- mean media modus data tunggal dan data kelompok
415418921-statistika- mean media modus data tunggal dan data kelompok415418921-statistika- mean media modus data tunggal dan data kelompok
415418921-statistika- mean media modus data tunggal dan data kelompokelmalinda2
 
Manajemen Lalu Lintas Baru Di Jalan Selamet Riyadi
Manajemen Lalu Lintas Baru Di Jalan Selamet RiyadiManajemen Lalu Lintas Baru Di Jalan Selamet Riyadi
Manajemen Lalu Lintas Baru Di Jalan Selamet RiyadiCristianoRonaldo185977
 
manajemen analisis data export data epidata 3.1
manajemen analisis data export data epidata 3.1manajemen analisis data export data epidata 3.1
manajemen analisis data export data epidata 3.1YudiPradipta
 
SKP GURU satuan kinerja pegawai tahun 2023 untuk PNS Aceh
SKP GURU satuan kinerja pegawai tahun 2023 untuk PNS AcehSKP GURU satuan kinerja pegawai tahun 2023 untuk PNS Aceh
SKP GURU satuan kinerja pegawai tahun 2023 untuk PNS AcehBISMIAULIA
 
kesalahan tipe 1 dan 2 pada statistik.pptx
kesalahan tipe 1 dan 2 pada statistik.pptxkesalahan tipe 1 dan 2 pada statistik.pptx
kesalahan tipe 1 dan 2 pada statistik.pptxAhmadSyajili
 
pertemuan-3-distribusi pada-frekuensi.ppt
pertemuan-3-distribusi pada-frekuensi.pptpertemuan-3-distribusi pada-frekuensi.ppt
pertemuan-3-distribusi pada-frekuensi.pptAhmadSyajili
 

Recently uploaded (12)

PPT Olah Nilai Kurikulum merdeka belajar.pptx
PPT Olah Nilai Kurikulum merdeka belajar.pptxPPT Olah Nilai Kurikulum merdeka belajar.pptx
PPT Olah Nilai Kurikulum merdeka belajar.pptx
 
MARIA NOVILIA BOISALA FASILITATOR PMM.pptx
MARIA NOVILIA BOISALA FASILITATOR PMM.pptxMARIA NOVILIA BOISALA FASILITATOR PMM.pptx
MARIA NOVILIA BOISALA FASILITATOR PMM.pptx
 
MATERI SESI 2 KONSEP ETIKA KOMUNIKASI.pptx
MATERI SESI 2 KONSEP ETIKA KOMUNIKASI.pptxMATERI SESI 2 KONSEP ETIKA KOMUNIKASI.pptx
MATERI SESI 2 KONSEP ETIKA KOMUNIKASI.pptx
 
VULKANISME.pdf vulkanisme dan pengaruh nya terhadap kehidupan
VULKANISME.pdf vulkanisme dan pengaruh nya terhadap kehidupanVULKANISME.pdf vulkanisme dan pengaruh nya terhadap kehidupan
VULKANISME.pdf vulkanisme dan pengaruh nya terhadap kehidupan
 
Metode penelitian Deskriptif atau Survei
Metode penelitian Deskriptif atau SurveiMetode penelitian Deskriptif atau Survei
Metode penelitian Deskriptif atau Survei
 
SOP MEDIA KOMUNIKASI DAN KOORDINASI pkms
SOP MEDIA KOMUNIKASI DAN KOORDINASI pkmsSOP MEDIA KOMUNIKASI DAN KOORDINASI pkms
SOP MEDIA KOMUNIKASI DAN KOORDINASI pkms
 
415418921-statistika- mean media modus data tunggal dan data kelompok
415418921-statistika- mean media modus data tunggal dan data kelompok415418921-statistika- mean media modus data tunggal dan data kelompok
415418921-statistika- mean media modus data tunggal dan data kelompok
 
Manajemen Lalu Lintas Baru Di Jalan Selamet Riyadi
Manajemen Lalu Lintas Baru Di Jalan Selamet RiyadiManajemen Lalu Lintas Baru Di Jalan Selamet Riyadi
Manajemen Lalu Lintas Baru Di Jalan Selamet Riyadi
 
manajemen analisis data export data epidata 3.1
manajemen analisis data export data epidata 3.1manajemen analisis data export data epidata 3.1
manajemen analisis data export data epidata 3.1
 
SKP GURU satuan kinerja pegawai tahun 2023 untuk PNS Aceh
SKP GURU satuan kinerja pegawai tahun 2023 untuk PNS AcehSKP GURU satuan kinerja pegawai tahun 2023 untuk PNS Aceh
SKP GURU satuan kinerja pegawai tahun 2023 untuk PNS Aceh
 
kesalahan tipe 1 dan 2 pada statistik.pptx
kesalahan tipe 1 dan 2 pada statistik.pptxkesalahan tipe 1 dan 2 pada statistik.pptx
kesalahan tipe 1 dan 2 pada statistik.pptx
 
pertemuan-3-distribusi pada-frekuensi.ppt
pertemuan-3-distribusi pada-frekuensi.pptpertemuan-3-distribusi pada-frekuensi.ppt
pertemuan-3-distribusi pada-frekuensi.ppt
 

Rpp fungsi komposisi

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Taman Siswa Malang Kelas/Semester : XI/1 Mata Pelajaran : Matematika-Wajib Materi Pokok : Komposisi Fungsi dan Fungsi Invers Materi sub Tema : Fungsi Komposisi Waktu : 2 x 45 menit Jumlah Pertemuan : 1 pertemuan A. Kompetensi Inti : KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
  • 2. B. Kompetensi Dasar 1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2.1 Memilikimotivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 3.8 Mendeskripsikan konsep komposisi fungsi dengan menggunakan konteks sehari-hari dan menerapkannya. Indikator Pencapaian : 3.8.1 Mengetahui pengertian komposisi fungsi 3.8.2 Mengetahui rumus komposisi fungsi 3.8.3 Mengetahui sifat-sifat komposisi fungsi 3.8.4 Menentukan komposisi dua fungsi atau lebih 3.8.5 Menentukan nilai fungsi komposisi terhadap komponen pembentuknya 3.8.6 Menentukan komponen pembentuk fungsi komposisi apabila fungsi lainnya diketahui 4.5 Merancang dan mengajukan masalah dunia nyata yang berkaitan dengan komposisi fungsi dan menerapkan berbagai aturan dalam menyelesaikannya. Indikator Pencapaian : 4.5.1 Memiliki keterampilan menentukan komposisi fungsi. C. Tujuan Pembelajaran Melalui proses mengamati, menanya, mengeksplorasi (mengumpulkan informasi), mengasosiasikan (mengolah informasi), mengkomunikasikan hasil pengamatan dan kesimpulan yang dilakukan berdasarkan analisis dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat : a. Mengetahui pengertian komposisi fungsi b. Mengetahui rumus komposisi fungsi c. Mengetahui sifat-sifat komposisi fungsi d. Menentukan komposisi dua fungsi atau lebih e. Menentukan nilai fungsi komposisi terhadap komponen pembentuknya
  • 3. f. Menentukan komponen pembentuk fungsi komposisi apabila fungsi lainnya diketahui D. Materi Pembelajaran A. Pengertian Fungsi Komposisi Jika f suatu fungsi dari P ke Q (f : P → Q) dan g suatu fungsi dari Q ke R (g : Q → R) maka h suatu fungsi dari P ke R (h : P → R) disebut fungsi komposisi, dan dinyatakan dengan: h = g ⃘ f ( dibaca ”g bundaran f”). Dari diagram panah diatas, dapat ditentukan rumus-rumus fungsi komposisi sebagai berikut: a. (f ⃘ g)(x) = f(g(x)) b. (g ⃘ f)(x) = g(f(x))
  • 4. c. (f ⃘ g ⃘ h)(x) = f {g[h(x)]} B. Sifat-sifat komposisi fungsi Fungsi komposisi mempunyai sifat-sifat sebagai berikut: a. Tidak komutatif, (g ⃘ f)(x) ≠ g(f(x)) b. Asosiatif, (f ⃘ (g ⃘ h))(x) = ((f ⃘ g) ⃘ h)(x) c. Terdapat fungsi identitas I(x) = x sedemikian sehingga (f ⃘ I)(x) = (I ⃘ f)(x) = f(x) C. Menentukan Komposisi Dua Fungsi atau Lebih Contoh: Diketahui f(x) = 2x - 3, g(x) = x2 – 2x, dan h(x) = x + 4. Tentukan:
  • 5. a. (f ⃘ g)(x) b. (g ⃘ f)(x) c. (f ⃘ h)(x) d. (g ⃘ h)(x) e. (f ⃘ g ⃘ h)(x) Penyelesaian: a. (f ⃘ g)(x) = f(g(x))
  • 6. = 2(x2 – 2x) – 3 = 2x2 – 4x – 3 Jadi, (f ⃘ g)(x) = 2x2 – 4x – 3 b. (g ⃘ f)(x) = g(f(x)) = (2x – 3)2 – 2(2x – 3) = 4x2 – 12x + 9 - 4x + 6 = 4x2 – 16x + 15 Jadi, (g ⃘ f)(x) = 4x2 – 16x + 15 c. (f ⃘ h)(x) = f(h(x) = 2(x + 4) – 3 = 2x + 8 – 3 = 2x + 5
  • 7. Jadi, (f ⃘ h)(x) = 2x + 5 d. (g ⃘ h)(x) = g(h(x)) = (x + 4)2 – 2(x + 4) = x2 + 16x + 16 – 2x – 8 = x2 + 14x + 8 Jadi, (g ⃘ h)(x) = x2 + 14x + 8 e. (f ⃘ g ⃘ h)(x) = (( f ⃘ g) ⃘ h)(x) = ( f ⃘ g)(h(x)) = 2 (x + 4)2 – 4(x + 4) - 3 = 2(x2 + 16x + 16) – 4x – 16 – 3
  • 8. = 2x2 + 32x + 32 – 4x – 16 – 3 = 2x2 + 28x – 13 Jadi, (f ⃘ g ⃘ h)(x) = 2x2 + 28x – 13 D. Nilai Fungsi Komposisi terhadap Komponen Pembentuknya Contoh: Diketahui f(x) = 2 + 2x dan g(x) =6x -7. Tentukan nilai dari: a. (f ⃘ g)( 3) b. (g ⃘ f)(-2) Penyelesaian: a. (f ⃘ g)(x) = f(g(x)) = 2 + 2(6x – 7)
  • 9. = 2 + 12x – 14 = 12x – 12 (f ⃘ g)(3) = 12(3) – 12 = 36 – 12 = 24 Jadi, (f ⃘ g)(3) = 24 b. (g ⃘ f)(x) = g(f(x)) = 6(2 + 2x) – 7 = 12 +12x – 7 = 12x + 5 (g ⃘ f)(-2) = 12(-2) + 5 = -24 + 5 = -19
  • 10. Jadi, (g ⃘ f)(-2) = -19 E. Menentukan komponen Pembentuk Fungsi Komposisi Bila Aturan Komposisi dan Komponen Lain Diketahui Contoh: a. Diketahui f(x) = 3x – 2 dan ( f ⃘ g)(x) = 6x + 10. Tentuakan g(x). Penyelesaian: ( f ⃘ g)(x) = 6x + 10 f(g(x)) = 6x + 10 3(g(x)) – 2 = 6x + 10 3(g(x)) = 6x + 10 + 2 3(g(x)) = 6x + 12 g(x) = 2x + 4 Jadi, g(x) = 2x + 4
  • 11. b. Diketahui g(x) = 4x + 5 dan ( f ⃘ g)(x) = 8x + 9. Tentukan nilai f(x). Penyelesaian: ( f ⃘ g)(x) = 8x + 9 f(g(x)) = 8x + 9 f(4x + 5) = 8x + 9 misal: 4x + 5 = a → f(a) = 8 + 9 = 2(a – 5) + 9 = 2a – 10 + 9 = 2a – 1 f(x) = 2x – 1 jadi, f(x) = 2x - 1 E. Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran: Saintifik Model pembelajaran: PBL (Problem Based Learning) F. Media dan Sumber Belajar 1. Media : White Board, Lembar Kerja Siswa
  • 12. 2. Sumber Belajar : a) Buku Siswa Matematika Kelas XI Kementerian Pendidikan dan kebudayaan Republik Indonesia, 2013 b) Buku Guru Matematika Kelas XI Kementerian Pendidikan dan kebudayaan Republik Indonesia, 2013 G. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru memberikan salam. 2. Ketua kelas memimpin doa sebelum memulai pembelajaran. 3. Guru menanyakan kehadiran siswa. Apersepsi 1. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis siswa diajak memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi komposisi. 2. Guru memberi motivasi siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi fungsi komposisi dengan memberi contoh. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu menentukan komposisi dua buah fungsi. 15 menit Inti A. Mengamati: 1. Kegiatan diawali dengan siswa diminta mengamati (membaca) dan memahami contoh secara individu yang ada di buku guru hal 128 yang di sajikan di white board. B. Menanya: 1. Dengan bimbingan dan arahan guru siswa menanyakan hal-hal apa saja yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan. 2. Dengan bimbingan dan arahan guru siswa menanyakan cara menentukan sifat-sifat operasi fungsi komposisi. C. Mengumpulkan Informasi: 1. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok, masing-masing kelopok terdiri dari 4 orang. D. Mengolah Informasi: 65 menit
  • 13. 1. Guru meminta siswa mendiskusikan dan menyelesaikan soal LKS hal 38 2. Guru berkeliling mencermati siswa dan mendorong siswa untuk terlibat aktif dalam diskusi, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami. 3. Guru memberi bantuan berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara individu, kelompok, atau klasikal. E. Mengkomunikasikan: 1. Guru meminta siswa menentukan perwakilan kelompok untuk mempresentasikan laporan di depan kelas. 2. Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan. 3. Guru memberikan penjelasan singkat dan evaluasi kepada jawaban siswa Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang Konsep fungsi komposisi 2. Guru memberikan tugas PR dari buku guru hal 133 3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk lebih mendalami materi dengan mempelajari pada sumber lain 4. Guru mengucapkan salam 10 menit H. PENILAIAN 1. Prosedur Penilaian : Pengamatan, tes tertulis 2. Prosedur Penilaian : No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
  • 14. 1 Sikap a.Bekerjasama dalam kegiatan kelompok b.Berperilaku jujur dalam pembelajaran. Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi 2 Pengetahuan a.Menemukan kembali konsep fungsi komposisi b.Menentukan hal-hal yang berkaitan dengan fungsi komposisi Tes tertulis, tes lisan, penugasan Penyelesaian tugas individu dan kelompok 3 Ketrampilan a.Terampil menentukan komposisi dua atau tiga fungsi b.Terampil menerapkan konsep fungsi komposisi pada masalah yang terdapat pada kehidupan sehari-hari Pengamatan Penyelesaian tugas individu atau kelompok dan saat diskusi 3. Instrumen Penilaian a. Penilaian Pengetahuan No Soal Kunci jawaban Pedoman
  • 15. penskoran 1 Diketahui fungsi f: R ® R dan g: R ® R dirumuskan ƒ(x)=2x + 1 dan g(x)=x2-3. Tentukan a. (g○ƒ)(x) b. (ƒ○g)(x) a. (g○ƒ)(x) = g(ƒ(x) = g(2x+1) = (2x+1)2-3 = 4x2 +4x – 2 b. (ƒ○g) (x) = ƒ(g(x)) = ƒ (x2-3) = 2(x2-3) + 1 = 2x2 – 6 + 1 = 2x2 – 5 20 20 2 Fungsi ƒ,g,dan h didefinisikan sebagai berikut : ƒ (x) =x + 2, g (x) =3x, dan h (x)=x. Tentukan a. h○(g○ƒ) (x) b. (h○g)○ƒ (x) a. (g○ƒ) (x) =g(ƒ(x)) =g(x + 2) =3(x +2) =3x + 6 h ○(g○ƒ) (x) =h(3x + 6) =(3x + 6)2 =9x2 + 36x +36 b. (h ○ g) (x) = h(g(x)) = h(3x) =(3x)2 =9x2 (h○g)○ƒ (x) =(h○g)(ƒ(x)) =(h ○ g)(x +2) 15 15 15 15
  • 16. =9(x + 2)2 =9(x2 +4x+4) =9x2 +36x +36 Skor maksimum 100 LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : XI/1
  • 17. Tahun Pelajaran : 2014/2015 Waktu Pengamatan : Indikator sikap aktif dalam pembelajaran konsep fungsi komposisi 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No Nama Siswa Sikap Bekerjasama Disiplin Toleransi KB B SB KB B SB KB B SB 1
  • 18. 2 3 4 5 6 Keterangan: KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : XI/1 Tahun Pelajaran : 2014/2015 Waktu Pengamatan :
  • 19. Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep fungsi komposisi 1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan fungsi komposisi 2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan fungsi komposisi 3. Sangat terampil ,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan fungsi komposisi Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No Nama Siswa Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT T ST 1 2 Keterangan: KT : Kurang terampil T : Terampil ST : Sangat terampil LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL Rubrik: 4 = Sangat baik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Kurang No KERJASAMA Kriteria 1 2 3 4
  • 20. NAMA 1 Bertanya saat proses penyelesaian masalah 2 Menjawab pertanyaan saat proses penyelesaian masalah 3 Bersedia diberi tugas dalam kelompoknya 4 Kerjasama saat pengumpulan data 5 Kerjasama saat penarikan kesimpulan DISIPLIN 1 Sudah siap saat pelajaran akan dimulai 2 Membawa peralatan yang diperlukan dalam pembelajaran 3 Tepat waktu dalam mengumpulkan tugas 4 Mentaati aturan kelas dan aturan guru dalam proses pembelajaran 5 Datang tepat waktu TOLERANSI 1 Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya 2 Dapat menerima kekurangan orang lain 3 Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat 4 Dapat memaafkan orang lain 5 Terbuka terhadap keyakinan dan gagasan orang lain Penilaian: No Nama KERJASAMA DISIPLIN TOLERANSI 1 Andang Prasetya 2 Laili Rachmawati
  • 21. PENILAIAN KETRAMPILAN (OBSERVASI) Pengamatan di saat unjuk kerja proses pembelajaran Rubrik: 4 = Sangat Baik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Kurang No Aspek Ketrampilan Kriteria 1 2 3 4
  • 22. Nama 1 Trampil dalam menentukan apa yang diketahui dan ditanyakan 2 Trampil dalam megumpulkan data saat diskusi dalam kelompok 3 Trampil dalam mengolah Informasi/data 4 trampil dalam penulisan urutan penyelesaian fungsi komposisi 5 trampil dalam mempresentasikan penyelesaian fungsi komposisi Penilaian: No Nama PRAKTIK (OBSV) PROYEK PORTOFOLIO 1 Andang Prasetya 2 Laili Rachmawati