Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini membahas tentang pembelajaran sistem persamaan linear dua variabel di SMP. Materi yang diajarkan meliputi pengertian persamaan linear satu dan dua variabel, sistem persamaan linear dua variabel, dan membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel. Metode pembelajaran yang digunakan adalah diskusi kelompok dan penugasan.
RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013randiramlan
RPP ini adalah salah satu perangkat pembelajaran pada saat saya sedang melaksanakan praktik pengalaman kependidikan di SMA Negeri 12 Bandung TA 2016-2017
RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013randiramlan
RPP ini adalah salah satu perangkat pembelajaran pada saat saya sedang melaksanakan praktik pengalaman kependidikan di SMA Negeri 12 Bandung TA 2016-2017
Pengembangan bahan ajar ini dapat digunakan sebagai referensi belajar bagi peserta didik dalam memahami materi peluang khususnya pada peluang empiris dan teoritis kelas VIII semester II.
MODUL PEMBELAJARAN SPLTV BERBASIS GAME-BASED LEARNINGCindy Ardianty
Modul ini merupakan modul materi sistem persamaan linear tiga variabel yang berbasis game-based learning, di mana dalam modul ini menyajikan berbagai jenis permainan dengan tantangan harus menyelesaikan soal-soal latihan yang berhubungan dengan materi SPLTV.
Pengembangan bahan ajar ini dapat digunakan sebagai referensi belajar bagi peserta didik dalam memahami materi peluang khususnya pada peluang empiris dan teoritis kelas VIII semester II.
MODUL PEMBELAJARAN SPLTV BERBASIS GAME-BASED LEARNINGCindy Ardianty
Modul ini merupakan modul materi sistem persamaan linear tiga variabel yang berbasis game-based learning, di mana dalam modul ini menyajikan berbagai jenis permainan dengan tantangan harus menyelesaikan soal-soal latihan yang berhubungan dengan materi SPLTV.
Media Pembelajaran Berbasis ICT "Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)"putinandadewi
Presentasi ini berisikan Materi Matematika Kelas VII Semester I mengenai Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV). Standar Kompetensi yang digunakan yaitu “Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah”, sementara Kompetensi Dasarnya adalah “Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan SPLDV”. Jadi, disini seolah-olah siswa telah mempelajari SPLDV pada pertemuan sebelumnya, dan saya gunakan KD kedua yang mana lebih menekankan pada proses siswa untuk membuat sendiri model matematika dari permasalahan di kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I
(RPP I)
Nama Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)
Standar Kompetensi 2. Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan
menggunakannya dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 2.1 Menyelesaikan sistem persamaan liniear dua
variabel
Indikator : 1. Menyebutkan bentuk persamaan liniear satu
variabel
2. Menyebutkan bentuk persamaan liniear dua
veriabel
3. menyebutkan bentuk system persamaan linear dua
variabel
4. Menyebutkan perbedaan persamaan liniear dua
variabel dan sistem persamaan linear dua variable
5. Menentukan penyelesaian sistem peramaan linear
dua variabel
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
1. Siswa dapat menyebutkan bentuk persamaan liniear satu variabel
2. Siswa dapat menyebutkan bentuk persamaan liniear dua veriabel
3. Siswa dapat menyebutkan bentuk system persamaan linear dua variabel
4. Siswa dapat menyebutkan perbedaan persamaan liniear dua variabel dan sistem
persamaan linear dua variabel
Pertemuan II
5. Siswa dapat menentukan penyelesaian sistem peramaan linear dua variabel
1
2. Karakter siswa yang diharapkan:
- Disiplin (discipline), rasa hormat (respect), tekun (diligence), tanggung jawab
(responsibility)
B. Materi Pembelajaran
a. Persamaan linear satu variabel
Yaitu: persamaan yang memiliki satu variabel dan variabelnya berpangkat satu
Dapat dinyatakan dalam bentuk:
b. Persamaan linear dua variabel
Yaitu: persamaan yang memilki dua veriabel dan masing-masing variabelnya
berpangkat satu
Dapat dinyatakan dalam bentuk
c. System persamaan linear dua variabel
Yaitu: persamaan yang terdiri dari dua persamaan linear
Bentuk:
d. Penyelesaian sistem persamaan linear
1) Metode grafik
2) Metode eliminasi
3) Metode subtitusi
4) Metode gabungan
C. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran kooperatif
2. Metode yang digunakan tanya jawab, diskusi kelompok, tugas
D. Media Pembelajaran
LKS (Lembar Kerja Siswa)
2
3. E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I:
Waktu (2 x 40 menit)
Aktivitas Guru Aktivitas siswa Waktu
1. Kegiatan awal
a. Mengucapkan salam a. Menjawab salam guru 10 menit
b. Guru mengabsen siswa b. Menyiapkan buku pelajaran
Motivasi dan alat-alat tulis
c. Guru meyampaikan c. Memperhatikan informasi
pentingnya menguasai yang diberikan oleh guru
kompetensi system
persamaan linear
Tujuan
d. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
Apersepsi
e. Guru mengecek
kemampuan prasyarat
siswa dengan tanya d. Menjawab pertanyaan dari
jawab guru
Misalnya: siapa yang e. Bertanya jika ada yang
masih ingat persamaan belum jelas
garis lurus?; berikan
contoh persamaannya!
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
a. Mengelompokkan a. Mengelompokkan diri 55 menit
siswa menjadi beberapa berdasarkan kelompok
kelompok secara yang telah ditetapkan
heterogen (kelompok
telah disusun
sebelumnya).
Elaborasi
b. Membagikan LKS 1 b. Mengerjakan LKS 1 secara
kepada masing-masing individu
kelompok untuk c. Diskusi dengan kelompok
dikerjakan. mengenai hasil pekerjaan
secara individu.
Konfirmasi
c. Menanggapi/mengevalu d. Melaporkan keberhasilan
asi hasil persentasi kelompoknya dengan
3
4. masing-masing mempersentasikan hasil
kelompok. kerjanya
d. Memberi pujian kepada
kelompok yang berhasil
menyelesaikan LKS 1
dengan baik
3. Penutup
a. Guru memberikan tes a. Mengerjakan soal yang 15 Menit
kecil untuk dikerjakan telah diberikan oleh guru
secara individu oleh
siswa b. Mencatat PR
b. Guru memberikan PR
yang berkaitan dengan
tujuan pembelajaran.
Pertemuan II
Waktu (2 x 40 menit)
Aktivitas Guru Aktivitas siswa Waktu
4. Kegiatan awal
a. Mengucapkan salam a. Menjawab salam guru 10 menit
b. Guru mengabsen siswa b. Menyiapkan buku pelajaran
Motivasi dan alat-alat tulis
c. Guru meyampaikan c. Memperhatikan informasi
pentingnya menguasai yang diberikan oleh guru
kompetensi system
persamaan linear
Tujuan
d. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
Apersepsi
e. Guru mengecek
kemampuan prasyarat
siswa dengan tanya d. Menjawab pertanyaan dari
jawab guru
Misalnya: siapa yang e. Bertanya jika ada yang
bias menyebutkan satu belum jelas
contoh system
persamaan linear?
5. Kegiatan inti
Eksplorasi
a. Mengelompokkan siswa a. Mengelompokkan diri 55 menit
4
5. menjadi beberapa berdasarkan kelompok yang
kelompok secara telah ditetapkan
heterogen (kelompok
telah disusun
sebelumnya).
Elaborasi
b. Membagikan LKS 2 b. Mengerjakan LKS 2 secara
kepada masing-masing individu
kelompok untuk c. Diskusi dengan kelompok
dikerjakan.
mengenai hasil pekerjaan
secara individu.
Konfirmasi
c. Menanggapi/mengevalu
d. Melaporkan keberhasilan
asi hasil persentasi
kelompoknya dengan
masing-masing
mempersentasikan hasil
kelompok.
kerjanya
d. Memberi pujian kepada
kelompok yang berhasil
menyelesaikan LKS 2
dengan baik
e. Penutup
a. Guru memberikan tes a. Mengerjakan soal yang 15 Menit
kecil untuk dikerjakan telah diberikan oleh guru
secara individu oleh
siswa b. Mencatat PR
b. Guru memberikan PR
yang berkaitan dengan
menyelesaikan system
persamaan linear.
F. Teknik Penilaian
Teknik : tugas individu
Bentuk : uraian
Pedoman penyekoran
Nilai (
G. Sumber Belajar
1. Matematika SMP kelas VIII. Sugijono 2006. Jakarta: Erlangga
2. Matematika BSE SMP kelas VIII. Agus nuniek avianti 2008. Mudah belajar
matematika 2. Jakarta: Depdiknas
3. Lembar Kerja Siswa (LKS)
5
6. Contoh instrumen:
1. Berikan contoh bentuk persmaan linear satu variabel dan dua variabel masing-
masing 3.
2. Dari bentuk-bentuk persamaan berikut, manakah yang termasuk persmaan linear
satu variabel dan dua varibel
a. 23 + x = 9
b. 4p + 9 =25
c. 2x + 6y =5
d. 2p + 8q =7
3. Tentukan himpunan penyelesaian dari SPLDV dengan bentuk
CATATAN:
Gunakan metode subtitusi, eliminasi dan grafik untuk meyelesaikan SPLDV
tersebut
Jawaban:
1. Sesuai dengan bentuk umum
2. Yang termasuk persamaan linear satu variabel adalah (a) dan (b), dan yang
termasuk persmaan linear dua variable adalah (c) dan (d)
3. Himpunan Penyelesaian SPLDV adalah
Yogyakarta, Desember 2011
Muhammad HIfni, S. Si
NIM. 10709251017
6
7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN II
(RPP II)
Nama Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan)
Pertemuan : 2 (kedua)
Standar Kompetensi 2. Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan
menggunakannya dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 2.2 Membuat model matematika dari masalah yang
berkaitan dengan system persamaan linear dua
variabel
Indikator : 1. Menyebutkan bentuk model matematika sistem
persamaan liniear dua veriabel
2. Memahami masalah (soal cerita) yang berkaitan
dengan system persamaan linear dua variable
3. Memberikan symbol untuk komponen-komponen
masalah
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan bentuk model matematika sistem persamaan liniear
dua veriabel
2. Siswa dapat memahami masalah (soal cerita) yang berkaitan dengan system
persamaan linear dua variable
3. Siswa dapat memberikan simbol untuk komponen-komponen masalah
B. Materi Pembelajaran
Uraian materi
Dalam kehidupan sehari-hari, banyak sekali permasalahan-permasalahan
yang dapat dipecahkan dengan menggunakan SPLDV. Pada umumnya,
permaslahan tersebut berkaitan dengan aritmatika sosial. Misalnya, menentukan
harga satuan barang, menentukan panjang atau lebar sebidang tanah, dan lain
sebagainya.
7
8. Contoh soal
1. Harga 1 kg beras dan 4 kg minyak goreng Rp 14.000,-. Sedangkan harga 2 kg
beras dan 1 kg minyak goreng Rp10.000,-. Tentukan:
a. Model matematika dari soal tersebut
b. Harga 1 kg beras dan 1 kg minyak goreng
c. Harga 2 kg beras dan 6 kg minyak goreng
2. Langkah-langkah dalam membuat model matematika
- Memisalkan harga 1 kg beras = x
dan harga 1 kg minyak goreng = y
- Untuk mencari harga satuan beras dan harga satuan minyak goreng, tentukan
penyelesaian SPLDV
C. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran kooperatif tipe TAI
2. Metode yang digunakan tanya jawab, diskusi kelompok, tugas
D. Kegiatan Pembelajaran
Dalam prosesnya, kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran
kooperatif tipe TAI yang secara garis besar langkah-langkahnya sebagai berikut :
Aktivitas Guru Aktivitas siswa Waktu
Kegiatan awal
a. Mengucapkan salam a. Menjawab salam guru 10 menit
b. Guru mengabsen siswa b. Menyiapkan buku pelajaran
Motivasi dan alat-alat tulis
c. Guru meyampaikan c. Memperhatikan informasi
pentingnya menguasai yang diberikan oleh guru
kompetensi system
persamaan linear
Tujuan
d. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
Apersepsi
e. Guru mengecek
kemampuan prasyarat
siswa dengan tanya d. Menjawab pertanyaan dari
jawab guru
Misalnya: berikan satu e. Bertanya jika ada yang
contoh bentuk SPLDV! belum jelas
8
9. Kegiatan inti
Eksplorasi
a. Mengelompokkan siswa a. Mengelompokkan diri 55 menit
menjadi beberapa berdasarkan kelompok yang
kelompok secara telah ditetapkan
heterogen (kelompok
telah disusun
sebelumnya).
Elaborasi
b. Membagikan LKS 3 b. Mengerjakan LKS 3 secara
kepada masing-masing individu
kelompok untuk c. Diskusi dengan kelompok
dikerjakan.
mengenai hasil pekerjaan
secara individu.
Konfirmasi
c. Menanggapi/mengevalu
d. Melaporkan keberhasilan
asi hasil persentasi
kelompoknya dengan
masing-masing
mempersentasikan hasil
kelompok.
kerjanya
d. Memberi pujian kepada
kelompok yang berhasil
menyelesaikan LKS 3
dengan baik
Penutup
a. Guru memberikan tes a. Mengerjakan soal yang telah 15 Menit
kecil untuk dikerjakan diberikan oleh guru
secara individu oleh
siswa
b. Guru memberikan PR b. Mencatat PR
yang berkaitan dengan
tujuan pembelajaran.
E. Teknik Penilaian
Teknik : tugas individu dan kelompok
F. Sumber Belajar
4. Buku paket matematika SMP kelas VIII
5. Buku Paket matematika BSE
6. Lembar Kegiatan Siswa (LKS 2)
9
10. Instrumen:
Yogyakarta, Oktober 2011
Muhammad HIfni, S. Si
NIM. 10709251017
10
11. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN III
(RPP III)
Nama Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan)
Pertemuan : 2 (kedua)
Standar Kompetensi 2. Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan
menggunakannya dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 2.3 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang
berkaitan dengan system persamaan linear dua
variabel dan penafsirannya
Indikator : 1. Mengubah kalimat-kalimat dari masalah menjadi kalimat
matematika (model matematika)
2. Menyelesaikan sistem persamaan linear dari model
matematika yang telah dibuat
3. Membuat tafsiran terhadap solusi dari masalah yang
telah dibuat
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengubah kalimat-kalimat dari masalah menjadi kalimat matematika
(model matematika)
2. Siswa dapat menyelesaikan sistem persamaan linear dari model matematika yang telah
dibuat
3. Siswa dapat membuat tafsiran terhadap solusi dari masalah yang telah dibuat
B. Materi Pembelajaran
Uraian materi
Dalam kehidupan sehari-hari, banyak sekali permasalahan-permasalahan
yang dapat dipecahkan dengan menggunakan SPLDV. Pada umumnya,
permaslahan tersebut berkaitan dengan aritmatika sosial. Misalnya, menentukan
harga satuan barang, menentukan panjang atau lebar sebidang tanah, dan lain
sebagainya.
11
12. Contoh soal
1. Harga 1 kg beras dan 4 kg minyak goreng Rp 14.000,-. Sedangkan harga 2 kg beras dan
1 kg minyak goreng Rp10.000,-. Tentukan:
a. Model matematika dari soal tersebut
b. Harga 1 kg beras dan 1 kg minyak goreng
c. Harga 2 kg beras dan 6 kg minyak goreng
2. Langkah-langkah dalam membuat model matematika
a. Memisalkan harga 1 kg beras = x
dan harga 1 kg minyak goreng = y
b. Untuk mencari harga satuan beras dan harga satuan minyak goreng, tentukan
penyelesaian SPLDV
C. Metode Pembelajaran
- Model Pembelajaran kooperatif tipe TAI
- Metode yang digunakan tanya jawab, diskusi kelompok, tugas
D. Kegiatan Pembelajaran
Dalam prosesnya, kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran
kooperatif tipe TAI yang secara garis besar langkah-langkahnya sebagai berikut :
Aktivitas Guru Aktivitas siswa Waktu
Kegiatan awal
a. Mengucapkan salam c. M 10 menit
b. Guru mengabsen siswa enj
Motivasi aw
c. ab
Guru meyampaikan sal
pentingnya menguasai am
kompetensi system persamaan gu
linear ru
Tujuan Menyiapkan buku pelajaran
Guru menyampaikan tujuan dan alat-alat tulis
pembelajaran Memperhatikan informasi
Apersepsi yang diberikan oleh guru
Guru mengecek
kemampuan prasyarat
siswa dengan tanya jawab
Misalnya: berikan satu
contoh bentuk SPLDV!
12
13. Menjawab pertanyaan dari
guru
Bertanya jika ada yang
belum jelas
Kegiatan inti
Eksplorasi
e. Mengelompokkan siswa e. Mengelompokkan diri 55 menit
menjadi beberapa berdasarkan kelompok yang
kelompok secara telah ditetapkan
heterogen (kelompok
telah disusun
sebelumnya).
Elaborasi
f. Membagikan LKS 3 f. Mengerjakan LKS 3 secara
kepada masing-masing individu
kelompok untuk g. Diskusi dengan kelompok
dikerjakan.
mengenai hasil pekerjaan
secara individu.
Konfirmasi
g. Menanggapi/mengevalu
h. Melaporkan keberhasilan
asi hasil persentasi
kelompoknya dengan
masing-masing
mempersentasikan hasil
kelompok.
kerjanya
h. Memberi pujian kepada
kelompok yang berhasil
menyelesaikan LKS 3
dengan baik
Penutup
c. Guru memberikan tes c. Mengerjakan soal yang telah 15 Menit
kecil untuk dikerjakan diberikan oleh guru
secara individu oleh
siswa
d. Guru memberikan PR d. Mencatat PR
yang berkaitan dengan
tujuan pembelajaran.
E. Teknik Penilaian
Teknik : tugas individu dan kelompok
F. Sumber Belajar
13
14. 7. Buku paket matematika SMP kelas VIII
8. Buku Paket matematika BSE
9. Lembar Kegiatan Siswa (LKS 2)
Yogyakarta, Oktober 2011
Muhammad HIfni, S. Si
NIM. 10709251017
14