SlideShare a Scribd company logo
1 of 13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN<br />Nama Sekolah: SMAN SUMPIUH<br />Mata Pelajaran : Seni Musik<br />Kelas/Semester           : XII/3<br />Petemuan ke: 1,3<br />Alokasi waktu           : 2 x 45 menit<br />Kompetensi dasar           : Memainkan alat musik<br />Indikator           :<br />,[object Object]
Musik dimainkan dengan prinsip kebersamaan dan sikap saling menghormati antar pemainnya.
Musik dimainkan dengan penghayatan sesuai dengan makna yang terdapat pada syair lagu.I. Tujuan Pembelajaran :<br />     Setelah melalui proses pembelajaran, siswa dapat:<br />     1. Memainkan musik secara instrumentalia, secara individual ataupun kelompok<br />     2. Memainkan musik dengan prinsip kebersamaan dan sikap saling menghormati<br />     3. Memainkan dengan penghayatan sesuai dengan makna yang terdapat pada syair<br />         Lagu<br />II. Materi ajar :<br />    1. Contoh klasifikasi alat musik insrumentalia<br />    2. Prinsip kebersamaan dan sikap menghormati<br />    3. Penghayatan lagu<br />III. Metode Pembelajaran<br />    1. Diskusi<br />    2. Tanya jawab<br />    3. Demonstrasi<br />IV. Langkah-langkah<br />     Pembelajaran<br />    1. Pertemuan ke-1<br />        A. Kegiatan awal<br />Pemberian salam, mengabsensi, tes awal (lisan) untuk penjajakan terhadap beberapa peserta didik, penyampaian topik<br />dan tujuan pembelajaran.<br />        B. Kegiatan inti<br />a. Peseta didik mendengarkan lagu terbaru atau lagulagu<br />standar yang mereka kenal dalam berbagai jenis irama (pop,<br />rock, dangdut, jazz, dll.)<br />             b. Peserta didik mengklasifikasikan jenis musik yang mereka sudah dengarkan<br />              c. Guru memfasilitasi untuk bertanya jawab tentang musik yang mereka sudah<br />                  klasifikasikan<br />             d. Peserta didik dikelompokkan dalam satu kelompok dengan jenis musik yang<br />                 sama.<br />             e. Secara kelompok peserta didik menganalisis jenis musik dan syair lagu yang<br />                  jenis musiknya seirama<br />             f.  Masing-masing<br />ketua kelompok mempresentasikanhasil diskusinya dan kelompok lain memberikan tangapan. Dalam<br />hal ini guru bertindak sebagai fasilitator.<br />C. Kegiatan Akhir<br />Dengan bimbinganguru siswa menyimpulkan kategori musik atau lagu dan membandingkannya dengan modul bahan ajar.<br />2. Pertemuan ke-2<br />        A. Kegiatan awal<br />Pemberian salam, mengabsensi, tes awal (lisan) untuk penjajakan terhadap materi yang lalu, penyampaian topik dan<br />tujuan pembelajaran.<br />        B. Kegiatan inti<br />            a. Peserta didik duduk dikelompokkan dalam satu kelompok dengan jenis musik<br />                yang sama.<br />           b. Secara individu peserta didik memilih alat musik yang akan ia mainkan<br />           c. Guru mendemonstrasikan penggunaan alat musik dengan penghayatan <br />               terhadap lagu<br />           d. Peserta didik menirukan lagu diirigi alat musik secara individu atau kelompok <br />               dengan penghayatan.<br />           e. Guru berperan sebagai pembimbing.<br />C.Kegiatan Akhir<br />Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan pnggunaan alat musik dan hubungannya dengan penghayatan terhadap<br />lagu .<br />V. Alat/ bahan/ Sumber Belajar<br />1. Modul<br />2. Instrument musik (Drum,Gitar,Pianika,Suling)<br />3. DVD/CD/VCD/Kaset<br />4. Tokoh-tokoh musik/ Musisi<br />VI. Penilaian<br />    1. Jenis Tes :<br />a. Tes Lisan (Untuk tes awal)<br />b. Tes perbuatan (Poses)<br />c. Tes Tertulis dan demonstrasi (Tes Akhir)<br />2. Bentuk Tes :<br />a. Pilihan Ganda<br />b. Uraian<br />c. Demo/Praktek<br />.       1. Contoh Tes awal (Lisan)<br />a. Pernahkah anda tidak mendengar musik dalam sehari?<br />b. Apakah alat musik yang anda pernah mainkan?<br />c. Masih ingatkah lagu kesukaan anda waktu kecil?<br />2. Contoh tes perbuatan (Proses)<br />            Penilaian tes perbuatan ini dilakukan melalui pengamatan kinerja peserta didik<br />            selama proses belajar. Adapun format yang digunakan sebagi berikut:<br />No<br />Nama<br />Siswa<br />Aspek Penilaian<br />Frekuensi Pengetahuan Keterampilan Sikap Jmlh<br />Kompeten/Blm.<br />Komp<br />(4) (2) (2) (2) (10)<br />1.<br />2.<br />3.<br />Keterangan:<br />a. Frekuensi : 4 = Selalu<br />3 = Sering<br />2 = Kadangkadang<br />1 = Tidak pernah<br />b. Pengetahuan/ : 2.0 = Sangat baik<br />Ketrampilan/ 1.5 = Baik<br />Sikap 1.0 = Cukup Baik<br />0.5 = Kurang Baik<br />3. Contoh tes akhir (tertulis)<br />             Contoh 1<br />             1. Yang termasuk instrument petik adalah...<br />a. Gamelan<br />b. Gong<br />c. Suling<br />d. Sitar<br />             Contoh 2<br />             2. Uraikan komposisi kord gitar pada lagu Ada Apa Denganmu ciptaan <br />                 Peterpan!<br />             Contoh 3<br />3. Nyanyikan lagu Padamu Negri dengan iringan gitar!<br />MengetahuiSumpiuh, ………………………..<br />          Kepala SekolahGuru Mata pelajaran<br />         ……………………          HARYADI<br />RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN<br />Nama Sekolah: SMAN Sumpiuh<br />Mata Pelajaran : Seni musik<br />Kelas/Semester             : XII/1<br />Petemuan ke                      : 3,4<br />Alokasi waktu           : 2 x 45 menit<br />Kompetensi dasar: Praktek Bernyanyi Secara Iindividu dan Berkelompok<br />Indikator           :<br />,[object Object]
Lagu dinyanyikan dengan prinsip kebersamaan dan sikap saling menghormati antar penyanyinnya.
Lagu dinyanyikan dengan penghayatan sesuai dengan makna yang terdapat        pada syair lagu.<br />I. Tujuan Pembelajaran<br />Setelah melalui proses pembelajaran, siswa dapat:<br />1. Menyanyikan lagu tanpa iringan alat musik, secara individual ataupun kelompok<br />2. Menyanyikan lagu dengan prinsip kebersamaan dan sikap saling menghormati<br />3. Menyanyikan dengan penghayatan sesuai dengan makna yang terdapat pada syair lagu<br />II. Materi ajar<br />1. Contoh klasifikasi alat musik insrumentalia<br />2. Prinsip kebersamaan dan sikap menghormati<br />3. Penghayatan lagu<br />III. Metode Pembelajaran<br />1. Diskusi<br />2. Tanya jawab<br />3. Demonstrasi<br />IV. Langkahlangkah<br />pembelajaran<br />1. Pertemuan ke1<br />(1) Kegiatan awal<br />Pemberian salam, mengabsensi, tes awal (lisan) untuk penjajakan terhadap beberapa peserta didik, penyampaian topik<br />dan tujuan pembelajaran.<br />(2) Kegiatan inti<br />a. Peseta didik mendengarkan lagu terbaru atau lagulagu<br />standar yang mereka kenal dalam berbagai jenis<br />irama (pop, rock, dangdut, jazz, dll.)<br />b. Peserta didik mengklasifikasikan jenis lagu yang mereka sudah dengarkan<br />c. Guru memfasilitasi untuk bertanya jawab tentang lagu yang mereka sudah klasifikasikan<br />d. Peserta didik dikelompokkan dalam satu kelompok dengan lagu yang sama.<br />e. Secara kelompok peserta didik menganalisis syair lagu yang jenis musiknya seirama<br />f. Masingmasing<br />ketua kelompok mempresentasikanhasil diskusinya dan kelompok lain memberikan<br />tangapan. Dalam hal ini guru bertindak sebagai fasilitator.<br />(3) Kegiatan Akhir<br />Satu atau dua siswa menyimpulkan tentang kategori lagu dan membandingkannya dengan modul yang ada.<br />2. Pertemuan ke2<br />(1) Kegiatan awal<br />Pemberian salam, mengabsensi, tes awal (lisan) untuk penjajakan terhadap beberapa peserta didik, penyampaian topik<br />dan tujuan pembelajaran.<br />a. Kegiatan inti<br />a. Peserta didik duduk dikelompokkan dalam satu kelompok dengan jenis musik yang sama.<br />b. Secara individu peserta didik memilih lagu yang akan ia nyanyikan<br />c. Guru memperlijhatkan rekaman sebuah konser/vidio klip<br />d. Secara individu peserta didik menirukan atau menyanyikan lagu diiringi alat musik secara individu atau<br />kelompok<br />e. Guru berperan sebagai pembimbing.<br />b. Kegiatan Akhir<br />Dengan bimbingan guru siswa menyanyikan lagu dan membandingkannya dengan penyanyi aslinya.<br />V. Alat/ bahan/ Sumber Belajar<br />1. Modul<br />2. Instrument musik (Drum,Gitar,Pianika,Suling)<br />3. DVD/CD/VCD/Kaset<br />4. Tokoh tokoh musik/ Musisi<br />VI. Penilaian<br />1. Jenis Tes :<br />a. Tes Lisan (Untuk tes awal)<br />b. Tes perbuatan (Poses)<br />c. Tes Tertulis dan demonstrasi (Tes Akhir)<br />2. Bentuk Tes :<br />a. Pilihan Ganda<br />b. Uraian<br />c. Demo/Praktek<br />(1) Contoh Tes awal (Lisan)<br />b. Pernahkah anda tidak mendengar musik dalam sehari?<br />c. Apakah alat musik yang anda pernah mainkan?<br />d. Masih ingatkah lagu kesukaan anda waktu kecil?<br />(2) Contoh tes perbuatan (Proses)<br />Penilaian tes perbuatan ini dilakukan melalui pengamatan kinerja peserta didik<br />selama proses belajar. Adapun format yang digunakan sebagi berikut:<br />No<br />Nama<br />Siswa<br />Aspek Penilaian<br />Frekuensi Pengetahuan Keterampilan Sikap Jmlh<br />Kompeten/Blm.<br />Komp<br />(4) (2) (2) (2) (10)<br />1.<br />2.<br />3.<br />Keterangan:<br />a. Frekuensi : 4 = Selalu<br />3 = Sering<br />2 = Kadangkadang<br />1 = Tidak pernah<br />b. Pengetahuan/ : 2.0 = Sangat baik<br />Ketrampilan/ 1.5 = Baik<br />Sikap 1.0 = Cukup Baik<br />0.5 = Kurang Baik<br />(3) Contoh tes akhir (tertulis)<br />Contoh 1<br />1. Yang termasuk instrument suara adalah...<br />b. Gamelan<br />c. Pita suara<br />d. Suling<br />e. Sitar<br />Contoh 2<br />2. Uraikan komposisi kord gitar pada lagu Ada Apa Denganmu ciptaan Peterpan!<br />Contoh 3<br />3. Nyanyikan lagu Padamu Negri dengan iringan gitar!<br />MengetahuiSumpiuh, ………………………..<br />          Kepala SekolahGuru Mata pelajaran<br />         ……………………          HARYADI<br />RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN<br />Nama Sekolah: SMAN Sumpiuh<br />Mata Pelajaran : Seni musik<br />Kelas/Semester           : XII/2<br />Petemuan ke: 1,2<br />lokasi waktu           : 2 x 45 menit<br />Kompetensi dasar: Mendiskusikan persiapan pertunjukan musik yang<br />                                             diselenggarakan di sekolah<br />Indikator           :<br />,[object Object],dan waktu yang diperlukan untuk pementasan.<br />,[object Object]
Persiapan pertunjukan musik didiskusikan manfaatnya bagi siswa dalamkaitannya dengan kerjasama dan nilainilai<br />sosial.<br />,[object Object],waktu yang dibutuhkan.<br />I. Tujuan Pembelajaran<br />Setelah melalui proses pembelajaran, siswa dapat:<br />1. Mengadakan Pertunjukan musik disekolah<br />2. Mengolah pertunjukan musik disekolah<br />3. Memperoleh manfaat dengan diadakannya pertunjukan musik disekolah<br />4. Mengatur susunan acara pertunjukan dengan baik<br />II. Materi ajar<br />1. Diskusi jenis lagu dan waktu yang diperlukan untuk pementasan.<br />2. Diskusi manajemen pementasannya<br />3. diskusikan manfaatnya bagi siswa dalam kaitannya dengan kerjasama dan<br />    nilainilai sosial<br />4. susun berdasarkan tujuan, urutan lagu, dan waktu yang dibutuhkan.<br />III. Metode Pembelajaran<br />1. Diskusi<br />2. Tanya jawab<br />3. Demonstrasi<br />IV. Langkahlangkah<br />pembelajaran<br />1. Pertemuan ke5,<br />(1) Kegiatan awal<br />Pemberian salam, mengabsensi, tes awal (lisan) untuk penjajakan terhadap beberapa peserta didik, penyampaian topik<br />dan tujuan pembelajaran.<br />(2) Kegiatan inti<br />Guru menjelaskan pengertian pertunjukan musik<br />Guru memutar rekaman pementasan musik<br />Peserta didikmendiskusikan urutan lagu yang dipentaskan<br />Guru memfasilitasi tanya jawab<br />Mendiskusikan durasi waktu yang ideal untuk pementasan musik<br />(3) Kegiatan Akhir<br />Satu atau dua siswa menyimpulkan tentang pertunjukan musik yang baik dan membandingkannya dengan pertunjukan<br />ada.<br />2. Pertemuan ke6<br />(1) Kegiatan awal<br />Pemberian salam, mengabsensi, tes awal (lisan) untuk penjajakan terhadap beberapa peserta didik, penyampaian topik<br />dan tujuan pembelajaran.<br />(2) Kegiatan inti<br />Guru Menjelaskan pengertian manajemen pementasan dengan prinsip POAC<br />Peserta didik membuat contoh rencana pementasan musik di sekolah dengan mempertimbangkan jenis lagu, urutan, dan<br />durasi waktunya.<br />(3) Kegiatan Akhir<br />Satu atau dua siswa menyimpulkan tentang manajemen pertunjukan musik yang baik dan membandingkannya dengan<br />pertunjukan ada.<br />V. Alat/ bahan/ Sumber Belajar<br />1. Modul<br />2. Instrument musik (Drum,Gitar,Pianika,Suling)<br />3. DVD/CD/VCD/Kaset<br />4. Tokoh-tokoh musik/ Musisi<br />VI. Penilaian<br />1. Jenis Tes :<br />a. Tes Lisan (Untuk tes awal)<br />b. Tes perbuatan (Poses)<br />c. Tes Tertulis dan demonstrasi (Tes Akhir)<br />2. Bentuk Tes :<br />b. Pilihan Ganda<br />c. Uraian<br />d. Demo/Praktek<br />(1) Contoh Tes awal (Lisan)<br />a. Pernahkah anda emnyaksikan pertunjukan musik?<br />b. Apakah jenis pertunjukan musik yang anda pernah ikuti?<br />c. Masih ingatkah pertunjukan musik kesukaan anda waktu kecil?<br />(2) Contoh tes perbuatan (Proses)<br />Penilaian tes perbuatan ini dilakukan melalui pengamatan kinerja peserta didik<br />selama proses belajar. Adapun format yang digunakan sebagi berikut:<br />No Nama<br />Siswa<br />Aspek Penilaian<br />Frekuensi Pengetahuan Keterampilan Sikap Jmlh<br />Kompeten/Blm.<br />Komp<br />(4) (2) (2) (2) (10)<br />1.<br />2.<br />3.<br />Keterangan:<br />a. Frekuensi : 4 = Selalu<br />3 = Sering<br />2 = Kadangkadang<br />1 = Tidak pernah<br />b. Pengetahuan/ : 2.0 = Sangat baik<br />Ketrampilan/ 1.5 = Baik<br />Sikap 1.0 = Cukup Baik<br />0.5 = Kurang Baik<br />(3) Contoh tes akhir (tertulis)<br />Contoh 1<br />1. Yang termasuk pertunjukan musik adalah...<br />a. A mild live concert<br />b. Inbox<br />c. Cek and Receck<br />d. Mentari<br />Contoh 2<br />2. Uraikan persiapan untuk sebuah pertunjukan musik!<br />MengetahuiSumpiuh, ………………………..<br />          Kepala SekolahGuru Mata pelajaran<br />         ……………………          HARYADI<br />RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN<br />Nma Sekolahan: SMAN Sumpiuh<br />Mata Pelajaran : Seni musik<br />Kelas/Semester : XII/2<br />Petemuan ke: 3,4<br />Alokasi waktu            : 2 x 45 menit<br />Kompetensi dasar           : Mendiskusikan suatu pertunjukan musik<br />Indikator :<br />Pertunjukan musik didiskusikan berdasarkan unsur-unsur pendukungnya<br />Pertunjukan musik didiskusikan faktor pendukung dan penghambatnya.<br />Pertunjukan musik didiskusikan manfaatnya Persiapan pertunjukan musik<br />   didiskusikan manfaatnya bagi pemain dan penonton.<br />I. Tujuan Pembelajaran<br />Setelah melalui proses pembelajaran, siswa dapat:<br />1. Mendeskripsikan unsurunsur pendukung pertunjukan musik<br />2. Menjabarkan faktor pendukung dan penghambat pertunjukan musik<br />3. Memaksimalkan manfaat pertunjukan musik bagi semua.<br />II. Materi ajar<br />Aspek-aspek pendukung pertunjukan musik<br />Faktor pendukung dan penghambat pertunjukan musik<br />Manfaat pertunjukan musik<br />III. Metode Pembelajaran<br />1. Diskusi<br />2. Tanya jawab<br />3. Demonstrasi<br />IV. Langkahlangkah<br />pembelajaran<br />1. Pertemuan ke7<br />(1) Kegiatan awal<br />Pemberian salam, mengabsensi, tes awal (lisan) untuk penjajakan terhadap beberapa peserta didik, penyampaian topik<br />dan tujuan pembelajaran.<br />(2) Kegiatan inti<br />Guru Memutarkan rekaman suatu pertunjukan musik<br />Guru menjelaskan unsurunsur<br />pendukung pertunjukan musik<br />Guru memfasilitasi tanya jawab<br />Peserta didik mendiskusikan unsurunsur<br />pertunjukan musik<br />(3) Kegiatan Akhir<br />Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan tentang unsurunsur<br />pendukung pertunjukan musik.<br />2. Pertemuan ke8<br />(1) Kegiatan awal<br />Pemberian salam, mengabsensi, tes awal (lisan) untuk penjajakan terhadap beberapa peserta didik, penyampaian topik<br />dan tujuan pembelajaran.<br />(2) Kegiatan inti<br />Peserta didik mendiskusikan faktor pendukung pertunjukan musik<br />Peserta didik mendiskusikan faktor penghambat pertunjukan musik<br />Guru memfasilitasi tanya jawab<br />Peserta didik mendiskusikan pemecahan masalah yang dihadapi dan tindakan antisipasi terjadinya hambatan dlam<br />pertunjukan musik.<br />Guru berperan sebagai pembimbing<br />(3) Kegiatan Akhir<br />Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan tentang unsurunsur<br />pendukung dan penghambat pertunjukan musik.<br />V. Alat/ bahan/ Sumber Belajar<br />1. Modul<br />2. Instrument musik (Drum,Gitar,Pianika,Suling)<br />3. DVD/CD/VCD/Kaset<br />4. Tokohtokoh<br />musik/ Musisi<br />VI. Penilaian<br />2. Jenis Tes :<br />a. Tes Lisan (Untuk tes awal)<br />b. Tes perbuatan (Poses)<br />c. Tes Tertulis dan demonstrasi (Tes Akhir)<br />2. Bentuk Tes :<br />a. Pilihan Ganda<br />b. Uraian<br />c. Demo/Praktek<br />(1) Contoh Tes awal (Lisan)<br />a. Pernahkah anda menonton pertunjukan musik dalam sehari?<br />b. Apakah alat musik yang anda pernah mainkan?<br />c. Masih ingatkah pertunjukan musik kesukaan anda waktu kecil?<br />(2) Contoh tes perbuatan (Proses)<br />Penilaian tes perbuatan ini dilakukan melalui pengamatan kinerja peserta didik<br />selama proses belajar. Adapun format yang digunakan sebagi berikut:<br />No<br />Nama<br />Siswa<br />Aspek Penilaian<br />Frekuensi Pengetahuan Keterampilan Sikap Jmlh<br />Kompeten/Blm.<br />Komp<br />(4) (2) (2) (2) (10)<br />1.<br />2.<br />3.<br />Keterangan:<br />a. Frekuensi : 4 = Selalu<br />3 = Sering<br />2 = Kadangkadang<br />1 = Tidak pernah<br />b. Pengetahuan/ : 2.0 = Sangat baik<br />Ketrampilan/ 1.5 = Baik<br />Sikap 1.0 = Cukup Baik<br />0.5 = Kurang Baik<br />(3) Contoh tes akhir (tertulis)<br />Contoh 1<br />1. Yang termasuk instrument pertunjukan adalah...<br />a. Stage manager<br />b. Pita suara<br />c. Suling<br />d. Sitar<br />Contoh 2<br />2. Uraikan manfaat pertunjukan musik !<br />Contoh 3<br />3. Buatlah antisipasi terhadap hambatan pertunjukan musik!<br />MengetahuiSumpiuh, ………………………..<br />          Kepala SekolahGuru Mata pelajaran<br />         ……………………          HARYADI<br />
Rpp
Rpp
Rpp
Rpp
Rpp
Rpp
Rpp

More Related Content

What's hot

Rpp seni budaya musik kelas x sem 1
Rpp seni budaya  musik  kelas x sem 1Rpp seni budaya  musik  kelas x sem 1
Rpp seni budaya musik kelas x sem 1Yagus Yuwono
 
Silabus kurikulum 2013 smp. seni tari kelas 7, 8, 9
Silabus kurikulum 2013 smp. seni tari kelas 7, 8, 9Silabus kurikulum 2013 smp. seni tari kelas 7, 8, 9
Silabus kurikulum 2013 smp. seni tari kelas 7, 8, 9Lia Harianja
 
[5] rpp sd kelas 1 semester 2 pengalamanku
[5] rpp sd kelas 1 semester 2   pengalamanku[5] rpp sd kelas 1 semester 2   pengalamanku
[5] rpp sd kelas 1 semester 2 pengalamankueli priyatna laidan
 
RPP SMP Seni Budaya Kelas IX
RPP SMP Seni Budaya  Kelas IXRPP SMP Seni Budaya  Kelas IX
RPP SMP Seni Budaya Kelas IXDiva Pendidikan
 
2 rpp-senibudaya-berkarakter-kls-vii-smt-1
2 rpp-senibudaya-berkarakter-kls-vii-smt-12 rpp-senibudaya-berkarakter-kls-vii-smt-1
2 rpp-senibudaya-berkarakter-kls-vii-smt-1matsanu09
 
Rpp kls 4 t2 2-1 seson 2
Rpp kls 4 t2 2-1 seson 2Rpp kls 4 t2 2-1 seson 2
Rpp kls 4 t2 2-1 seson 2Malang
 
Rpp smtr 2
Rpp smtr 2Rpp smtr 2
Rpp smtr 2Nie Nie
 
5 rpp sd_kelas_1_semester_2_-_pengalama
5 rpp sd_kelas_1_semester_2_-_pengalama5 rpp sd_kelas_1_semester_2_-_pengalama
5 rpp sd_kelas_1_semester_2_-_pengalamamuhammadkhaidir11
 
Rpp revisi 2016 seni budaya smp kelas 9 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 seni budaya smp kelas 9   rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 seni budaya smp kelas 9   rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 seni budaya smp kelas 9 rpp diva pendidikanDiva Pendidikan
 
Rpp 1 seni budaya seni rupa kelas 7 smp kurikulum 2013
Rpp 1 seni budaya seni rupa kelas 7 smp kurikulum 2013Rpp 1 seni budaya seni rupa kelas 7 smp kurikulum 2013
Rpp 1 seni budaya seni rupa kelas 7 smp kurikulum 2013Om Photrot
 
Rpp kelas 1 tema 1 sub tema 3 pembelajaran
Rpp kelas 1 tema 1 sub tema 3 pembelajaranRpp kelas 1 tema 1 sub tema 3 pembelajaran
Rpp kelas 1 tema 1 sub tema 3 pembelajarananggi aryadi
 
Rpp kelas 1 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1
Rpp kelas 1 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1Rpp kelas 1 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1
Rpp kelas 1 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1Aniyah Damayanti
 
RPP Kelas 1. Kurikulum 2013. Tema : Kegiatanku. Sub Tema : Kegiatan Siang Hari.
RPP Kelas 1. Kurikulum 2013. Tema : Kegiatanku. Sub Tema : Kegiatan Siang Hari.RPP Kelas 1. Kurikulum 2013. Tema : Kegiatanku. Sub Tema : Kegiatan Siang Hari.
RPP Kelas 1. Kurikulum 2013. Tema : Kegiatanku. Sub Tema : Kegiatan Siang Hari.Edi B Mulyana
 
RPP SD KELAS 1 Tema - Pengalamanku Sub Tema 1
RPP SD KELAS 1 Tema - Pengalamanku Sub Tema 1RPP SD KELAS 1 Tema - Pengalamanku Sub Tema 1
RPP SD KELAS 1 Tema - Pengalamanku Sub Tema 1Wasmui
 
Rpp sd kelas 3 tema 4 kewajiban dan hakku revisi 2018
Rpp sd kelas 3 tema 4 kewajiban dan hakku revisi 2018Rpp sd kelas 3 tema 4 kewajiban dan hakku revisi 2018
Rpp sd kelas 3 tema 4 kewajiban dan hakku revisi 2018Sanjaya Ops
 
RPP SMP Seni Budaya Kelas VIII
RPP SMP Seni Budaya  Kelas VIIIRPP SMP Seni Budaya  Kelas VIII
RPP SMP Seni Budaya Kelas VIIIDiva Pendidikan
 
[4] rpp sd kelas 1 semester 1 keluargaku
[4] rpp sd kelas 1 semester 1   keluargaku[4] rpp sd kelas 1 semester 1   keluargaku
[4] rpp sd kelas 1 semester 1 keluargakueli priyatna laidan
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni tari http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013  seni tari  http://yasirmaster.blogspot.comRpp Seni Budaya Kurikulum 2013  seni tari  http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni tari http://yasirmaster.blogspot.comyasirmaster web.id
 

What's hot (20)

Rpp seni budaya musik kelas x sem 1
Rpp seni budaya  musik  kelas x sem 1Rpp seni budaya  musik  kelas x sem 1
Rpp seni budaya musik kelas x sem 1
 
Silabus kurikulum 2013 smp. seni tari kelas 7, 8, 9
Silabus kurikulum 2013 smp. seni tari kelas 7, 8, 9Silabus kurikulum 2013 smp. seni tari kelas 7, 8, 9
Silabus kurikulum 2013 smp. seni tari kelas 7, 8, 9
 
[5] rpp sd kelas 1 semester 2 pengalamanku
[5] rpp sd kelas 1 semester 2   pengalamanku[5] rpp sd kelas 1 semester 2   pengalamanku
[5] rpp sd kelas 1 semester 2 pengalamanku
 
RPP SMP Seni Budaya Kelas IX
RPP SMP Seni Budaya  Kelas IXRPP SMP Seni Budaya  Kelas IX
RPP SMP Seni Budaya Kelas IX
 
2 rpp-senibudaya-berkarakter-kls-vii-smt-1
2 rpp-senibudaya-berkarakter-kls-vii-smt-12 rpp-senibudaya-berkarakter-kls-vii-smt-1
2 rpp-senibudaya-berkarakter-kls-vii-smt-1
 
Rpp kls 4 t2 2-1 seson 2
Rpp kls 4 t2 2-1 seson 2Rpp kls 4 t2 2-1 seson 2
Rpp kls 4 t2 2-1 seson 2
 
Rpp smtr 2
Rpp smtr 2Rpp smtr 2
Rpp smtr 2
 
5 rpp sd_kelas_1_semester_2_-_pengalama
5 rpp sd_kelas_1_semester_2_-_pengalama5 rpp sd_kelas_1_semester_2_-_pengalama
5 rpp sd_kelas_1_semester_2_-_pengalama
 
Rpp revisi 2016 seni budaya smp kelas 9 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 seni budaya smp kelas 9   rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 seni budaya smp kelas 9   rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 seni budaya smp kelas 9 rpp diva pendidikan
 
Seni budaya
Seni budayaSeni budaya
Seni budaya
 
Rpp 1 seni budaya seni rupa kelas 7 smp kurikulum 2013
Rpp 1 seni budaya seni rupa kelas 7 smp kurikulum 2013Rpp 1 seni budaya seni rupa kelas 7 smp kurikulum 2013
Rpp 1 seni budaya seni rupa kelas 7 smp kurikulum 2013
 
Rpp kelas 1 tema 1 sub tema 3 pembelajaran
Rpp kelas 1 tema 1 sub tema 3 pembelajaranRpp kelas 1 tema 1 sub tema 3 pembelajaran
Rpp kelas 1 tema 1 sub tema 3 pembelajaran
 
Rpp kelas 1 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1
Rpp kelas 1 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1Rpp kelas 1 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1
Rpp kelas 1 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1
 
Rpp kelas 1 tema 2 subtema 2 pembelajaran 2
Rpp kelas 1 tema 2 subtema 2 pembelajaran 2Rpp kelas 1 tema 2 subtema 2 pembelajaran 2
Rpp kelas 1 tema 2 subtema 2 pembelajaran 2
 
RPP Kelas 1. Kurikulum 2013. Tema : Kegiatanku. Sub Tema : Kegiatan Siang Hari.
RPP Kelas 1. Kurikulum 2013. Tema : Kegiatanku. Sub Tema : Kegiatan Siang Hari.RPP Kelas 1. Kurikulum 2013. Tema : Kegiatanku. Sub Tema : Kegiatan Siang Hari.
RPP Kelas 1. Kurikulum 2013. Tema : Kegiatanku. Sub Tema : Kegiatan Siang Hari.
 
RPP SD KELAS 1 Tema - Pengalamanku Sub Tema 1
RPP SD KELAS 1 Tema - Pengalamanku Sub Tema 1RPP SD KELAS 1 Tema - Pengalamanku Sub Tema 1
RPP SD KELAS 1 Tema - Pengalamanku Sub Tema 1
 
Rpp sd kelas 3 tema 4 kewajiban dan hakku revisi 2018
Rpp sd kelas 3 tema 4 kewajiban dan hakku revisi 2018Rpp sd kelas 3 tema 4 kewajiban dan hakku revisi 2018
Rpp sd kelas 3 tema 4 kewajiban dan hakku revisi 2018
 
RPP SMP Seni Budaya Kelas VIII
RPP SMP Seni Budaya  Kelas VIIIRPP SMP Seni Budaya  Kelas VIII
RPP SMP Seni Budaya Kelas VIII
 
[4] rpp sd kelas 1 semester 1 keluargaku
[4] rpp sd kelas 1 semester 1   keluargaku[4] rpp sd kelas 1 semester 1   keluargaku
[4] rpp sd kelas 1 semester 1 keluargaku
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni tari http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013  seni tari  http://yasirmaster.blogspot.comRpp Seni Budaya Kurikulum 2013  seni tari  http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni tari http://yasirmaster.blogspot.com
 

Viewers also liked

An introduction to Real-time marketing; a Blab POV
An introduction to Real-time marketing; a Blab POVAn introduction to Real-time marketing; a Blab POV
An introduction to Real-time marketing; a Blab POVBlab LLC
 
Termkbemutatteljes 110102134643-phpapp02
Termkbemutatteljes 110102134643-phpapp02Termkbemutatteljes 110102134643-phpapp02
Termkbemutatteljes 110102134643-phpapp02freelivi
 
ProTRACKPlus BRE Webinar Presentation
ProTRACKPlus BRE Webinar PresentationProTRACKPlus BRE Webinar Presentation
ProTRACKPlus BRE Webinar PresentationProTRACK Plus
 
Going big - Scaling with developers (w/ Transcript)
Going big - Scaling with developers (w/ Transcript)Going big - Scaling with developers (w/ Transcript)
Going big - Scaling with developers (w/ Transcript)Christopher Le
 
Capital according to Basel - Business Architecture
Capital according to Basel - Business ArchitectureCapital according to Basel - Business Architecture
Capital according to Basel - Business ArchitectureAlexei Blagirev
 
Coop Presentation - NewPage
Coop Presentation - NewPageCoop Presentation - NewPage
Coop Presentation - NewPagemsvandyke
 
Hamza production radio
Hamza production radioHamza production radio
Hamza production radioyousafhr
 
Augmented reality marketing strategies: The how to guide for marketers (full)
Augmented reality marketing strategies: The how to guide for marketers (full)Augmented reality marketing strategies: The how to guide for marketers (full)
Augmented reality marketing strategies: The how to guide for marketers (full)Hidden Creative
 

Viewers also liked (16)

An introduction to Real-time marketing; a Blab POV
An introduction to Real-time marketing; a Blab POVAn introduction to Real-time marketing; a Blab POV
An introduction to Real-time marketing; a Blab POV
 
CEC campaigns
CEC campaignsCEC campaigns
CEC campaigns
 
Termkbemutatteljes 110102134643-phpapp02
Termkbemutatteljes 110102134643-phpapp02Termkbemutatteljes 110102134643-phpapp02
Termkbemutatteljes 110102134643-phpapp02
 
Jerry uel smann
Jerry  uel smannJerry  uel smann
Jerry uel smann
 
Sajak arkitek kota
Sajak arkitek kotaSajak arkitek kota
Sajak arkitek kota
 
ProTRACKPlus BRE Webinar Presentation
ProTRACKPlus BRE Webinar PresentationProTRACKPlus BRE Webinar Presentation
ProTRACKPlus BRE Webinar Presentation
 
Going big - Scaling with developers (w/ Transcript)
Going big - Scaling with developers (w/ Transcript)Going big - Scaling with developers (w/ Transcript)
Going big - Scaling with developers (w/ Transcript)
 
Nano
NanoNano
Nano
 
SEO for Developers
SEO for DevelopersSEO for Developers
SEO for Developers
 
Capital according to Basel - Business Architecture
Capital according to Basel - Business ArchitectureCapital according to Basel - Business Architecture
Capital according to Basel - Business Architecture
 
URVI Research Labs - Flyer
URVI Research Labs - FlyerURVI Research Labs - Flyer
URVI Research Labs - Flyer
 
Edited dagurre
Edited dagurreEdited dagurre
Edited dagurre
 
Graphic design and authoritarianism
Graphic design and authoritarianismGraphic design and authoritarianism
Graphic design and authoritarianism
 
Coop Presentation - NewPage
Coop Presentation - NewPageCoop Presentation - NewPage
Coop Presentation - NewPage
 
Hamza production radio
Hamza production radioHamza production radio
Hamza production radio
 
Augmented reality marketing strategies: The how to guide for marketers (full)
Augmented reality marketing strategies: The how to guide for marketers (full)Augmented reality marketing strategies: The how to guide for marketers (full)
Augmented reality marketing strategies: The how to guide for marketers (full)
 

Similar to Rpp

Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.comRpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.comyasirmaster web.id
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.comRpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.comyasirmaster web.id
 
RPP SMP Seni Budaya Kelas VII
RPP SMP Seni Budaya  Kelas VIIRPP SMP Seni Budaya  Kelas VII
RPP SMP Seni Budaya Kelas VIIDiva Pendidikan
 
Rpp seni budayavii-1
Rpp seni budayavii-1Rpp seni budayavii-1
Rpp seni budayavii-1Aaron Bahary
 
Rpp kd 3.11 chapter vi
Rpp kd 3.11 chapter viRpp kd 3.11 chapter vi
Rpp kd 3.11 chapter viTafsir Udin
 
modul ajar seni musik kelas 8 smp.docx
modul ajar seni musik kelas 8 smp.docxmodul ajar seni musik kelas 8 smp.docx
modul ajar seni musik kelas 8 smp.docxIwanPales1
 
Modul Ajar Seni Musik Kelas 4 BAB 1
Modul Ajar Seni Musik Kelas 4 BAB 1Modul Ajar Seni Musik Kelas 4 BAB 1
Modul Ajar Seni Musik Kelas 4 BAB 1Modul Guruku
 
T bind 0907879_chapter5
T bind 0907879_chapter5T bind 0907879_chapter5
T bind 0907879_chapter5indhria
 
RPT MUZIK TAHUN 1 KELAS MASALAH PEMBELAJARAN MULTIPLE
RPT MUZIK TAHUN 1 KELAS MASALAH PEMBELAJARAN MULTIPLERPT MUZIK TAHUN 1 KELAS MASALAH PEMBELAJARAN MULTIPLE
RPT MUZIK TAHUN 1 KELAS MASALAH PEMBELAJARAN MULTIPLEMastizah Gobik
 
ACP (Analisis Capaian Pembelajaran) Kelas VII Seni Budaya.docx
ACP (Analisis Capaian Pembelajaran) Kelas VII Seni Budaya.docxACP (Analisis Capaian Pembelajaran) Kelas VII Seni Budaya.docx
ACP (Analisis Capaian Pembelajaran) Kelas VII Seni Budaya.docxZulviaAlamanda1
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran baruuu
Rencana pelaksanaan pembelajaran baruuuRencana pelaksanaan pembelajaran baruuu
Rencana pelaksanaan pembelajaran baruuuMitha Ye Es
 
Final ATP_SM_Juliana Sinaga_SMP_D.pdf
Final ATP_SM_Juliana Sinaga_SMP_D.pdfFinal ATP_SM_Juliana Sinaga_SMP_D.pdf
Final ATP_SM_Juliana Sinaga_SMP_D.pdfPutriIntanPermatasar6
 
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 

Similar to Rpp (20)

Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.comRpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.com
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.comRpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.com
 
4. rpp 4
4. rpp 44. rpp 4
4. rpp 4
 
RPP SMP Seni Budaya Kelas VII
RPP SMP Seni Budaya  Kelas VIIRPP SMP Seni Budaya  Kelas VII
RPP SMP Seni Budaya Kelas VII
 
Rpp seni budayavii-1
Rpp seni budayavii-1Rpp seni budayavii-1
Rpp seni budayavii-1
 
Rpp kd 3.11 chapter vi
Rpp kd 3.11 chapter viRpp kd 3.11 chapter vi
Rpp kd 3.11 chapter vi
 
modul ajar seni musik kelas 8 smp.docx
modul ajar seni musik kelas 8 smp.docxmodul ajar seni musik kelas 8 smp.docx
modul ajar seni musik kelas 8 smp.docx
 
Modul Ajar Seni Musik Kelas 4 BAB 1
Modul Ajar Seni Musik Kelas 4 BAB 1Modul Ajar Seni Musik Kelas 4 BAB 1
Modul Ajar Seni Musik Kelas 4 BAB 1
 
T bind 0907879_chapter5
T bind 0907879_chapter5T bind 0907879_chapter5
T bind 0907879_chapter5
 
5. rpp 5
5. rpp 55. rpp 5
5. rpp 5
 
Rpp forward smk x unit 11
Rpp forward smk x unit 11Rpp forward smk x unit 11
Rpp forward smk x unit 11
 
RPT MUZIK TAHUN 1 KELAS MASALAH PEMBELAJARAN MULTIPLE
RPT MUZIK TAHUN 1 KELAS MASALAH PEMBELAJARAN MULTIPLERPT MUZIK TAHUN 1 KELAS MASALAH PEMBELAJARAN MULTIPLE
RPT MUZIK TAHUN 1 KELAS MASALAH PEMBELAJARAN MULTIPLE
 
ACP (Analisis Capaian Pembelajaran) Kelas VII Seni Budaya.docx
ACP (Analisis Capaian Pembelajaran) Kelas VII Seni Budaya.docxACP (Analisis Capaian Pembelajaran) Kelas VII Seni Budaya.docx
ACP (Analisis Capaian Pembelajaran) Kelas VII Seni Budaya.docx
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran baruuu
Rencana pelaksanaan pembelajaran baruuuRencana pelaksanaan pembelajaran baruuu
Rencana pelaksanaan pembelajaran baruuu
 
Chapter 15 pathway x peminatan
Chapter 15 pathway x peminatanChapter 15 pathway x peminatan
Chapter 15 pathway x peminatan
 
RPP LAGU KURIKULUM 2013
RPP LAGU KURIKULUM 2013 RPP LAGU KURIKULUM 2013
RPP LAGU KURIKULUM 2013
 
Final ATP_SM_Juliana Sinaga_SMP_D.pdf
Final ATP_SM_Juliana Sinaga_SMP_D.pdfFinal ATP_SM_Juliana Sinaga_SMP_D.pdf
Final ATP_SM_Juliana Sinaga_SMP_D.pdf
 
Rpp sbk 2 a sd
Rpp sbk 2 a sdRpp sbk 2 a sd
Rpp sbk 2 a sd
 
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
ATP SENIMUSIK.docx
ATP SENIMUSIK.docxATP SENIMUSIK.docx
ATP SENIMUSIK.docx
 

Rpp