Model RPP ini masih mengikuti Permen yang lama dari Kurikulum 2013 sehingga contohnya Tujuan masih ada, namun RPP ini telah dilengkapi dengan berbagai perangkat lain.
RPT MUZIK TAHUN 1 KELAS MASALAH PEMBELAJARAN MULTIPLEMastizah Gobik
RANCANGAN PENGAJARAN TAHUNAN MUZIK TAHUN 1 KELAS MASALAH PEMBELAJARAN MULTIPLE
RPT UNTUK MURID KELAS MULLTIPLE ADALAH AGAK BERBEZA DENGAN RPT MUZIK TAHUN 1 KELAS MASALAH PEMBELAJARN.
INI ADALAH KERANA DALAM KELAS MULTIPLE INI MURID-MURIDNYA TERDIRI DARIPADA PELBAGAI PERINGKAT UMUR, PELBAGAI TAHAP KEUPAYAAN PEMBELAJARAN DAN PENGURUSAN DIRI YANG BERBEZA SERTA JURANG MASA PENGALAMAN PERSEKOLAHAN YANG BERBEZA DI ANTARA SATU YANG LAIN. SEBAGAI CONTOH, DI DALAM KELAS IN TERDAPAT MURID YANG SUDAH BERADA DI DALAM KELAS INI SELAMA 5 TAHUN, MANAKALA DALAM MASA YANG SAMA DI DALAM KELAS INI TERDAPAT JUGA MURID YANG BAHARU SAHAJA MEMASUKI KELAS INI.
OLEH YANG DEMIKIAN, ANDA AKAN MENDAPATI DALAM RPT INI TERDAPAT SENARAI KOLEKSI LAGU KSSR DARI TAHUN 1 HINGGA TAHUN 6 SEBAGAI RUJUKAN PERSEDIAAN RPH GURU.
SITUASI INI WUJUD ADALAH KERANA PRINSIP UTAMA DALAM PdP MURID MULTIPLE DALAM KELAS INI (MASALAH PEMBELAJARAN & KETIDAKUPAYAAN PENGLIHATAN) IALAH "ADAPT AND ADOPT".
Model RPP ini masih mengikuti Permen yang lama dari Kurikulum 2013 sehingga contohnya Tujuan masih ada, namun RPP ini telah dilengkapi dengan berbagai perangkat lain.
RPT MUZIK TAHUN 1 KELAS MASALAH PEMBELAJARAN MULTIPLEMastizah Gobik
RANCANGAN PENGAJARAN TAHUNAN MUZIK TAHUN 1 KELAS MASALAH PEMBELAJARAN MULTIPLE
RPT UNTUK MURID KELAS MULLTIPLE ADALAH AGAK BERBEZA DENGAN RPT MUZIK TAHUN 1 KELAS MASALAH PEMBELAJARN.
INI ADALAH KERANA DALAM KELAS MULTIPLE INI MURID-MURIDNYA TERDIRI DARIPADA PELBAGAI PERINGKAT UMUR, PELBAGAI TAHAP KEUPAYAAN PEMBELAJARAN DAN PENGURUSAN DIRI YANG BERBEZA SERTA JURANG MASA PENGALAMAN PERSEKOLAHAN YANG BERBEZA DI ANTARA SATU YANG LAIN. SEBAGAI CONTOH, DI DALAM KELAS IN TERDAPAT MURID YANG SUDAH BERADA DI DALAM KELAS INI SELAMA 5 TAHUN, MANAKALA DALAM MASA YANG SAMA DI DALAM KELAS INI TERDAPAT JUGA MURID YANG BAHARU SAHAJA MEMASUKI KELAS INI.
OLEH YANG DEMIKIAN, ANDA AKAN MENDAPATI DALAM RPT INI TERDAPAT SENARAI KOLEKSI LAGU KSSR DARI TAHUN 1 HINGGA TAHUN 6 SEBAGAI RUJUKAN PERSEDIAAN RPH GURU.
SITUASI INI WUJUD ADALAH KERANA PRINSIP UTAMA DALAM PdP MURID MULTIPLE DALAM KELAS INI (MASALAH PEMBELAJARAN & KETIDAKUPAYAAN PENGLIHATAN) IALAH "ADAPT AND ADOPT".
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran:
1. Mengenal jenis-jenis sumber bunyi berdasarkan cara memainkan alat musiknya seperti dipukul, digesek, dan ditiup.
2. Mengkategorikan jenis alat-alat musik ritmis dan alat-alat musik melodis.
3. Menemukan preferensi dalam memilih alat musik yang ingin dipelajari dan memahami dasar-dasarnya.
Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
1. Peserta didik dapat mengasah kemampuannya mendengar dan mengenali berbagai bunyi yang ada di lingkungan sekitar.
2. Peserta didik dapat mengenali berbagai jenis alat musik berdasarkan cara memainkannya.
3. Peserta didik dapat mengenali jenis alat musik berdasarkan bunyi yang dihasilkan.
4. Peserta didik dapat mengimajinasikan dan mengkorelasikan bunyi-bunyi yang ada di lingkungan sekitar dengan jenis alat musiknya.
Kegiatan pembelajaran 1 ini akan mendengarkan, mengeksplorasi, dan mengidentifikasi bunyi dengan jenis-jenis alat musik berdasarkan cara memainkannya. Hal ini diharapkan dapat memberikan anak fondasi dalam mempelajari musik yang baik dengan merangsang sensitivitas pendengaran peserta didik terhadap bunyi, sebelum melibatkan banyak kemampuan kognisi mereka untuk memahami berbagai unsur-unsur musik dengan segala teorinya.
Modul Ajar Seni Musik Kelas 4 BAB 1
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengenali jenis-jenis sumber bunyi berdasarkan cara memainkan alat musiknya seperti dipukul, digesek, dan ditiup.
2. Peserta didik mampu mengkategorikan jenis alat-alat musik ritmis dan alat-alat musik melodi.
3. Peserta didik mampu menemukan preferensinya dalam memilih alat musik yang ingin dipelajari dan memahami dasar-dasarnya.
Capaian Pembelajaran:
1. Sub Domain Mengalami dan Menciptakan
Peserta didik mampu mengenali sumber bunyi berdasarkan cara memainkan alat musiknya.
2. Sub Domain Merefleksikan
Peserta didik mampu memahami perbedaan alat musik ritmis dan alat musik melodis berdasarkan ciri-cirinya.
3. Sub Domain Berpikir dan Bertindak Artistik
Peserta didik memiliki kemampuan dasar dalam memainkan salah satu alat musik ritmis atau melodis.
modulguruku.com
Salam hormat,
Jika anda sedang mencari karyawan untuk konten kreator?, mau pesan konten kreator untuk usahanya tapi enggak tahu dimana!, kini kami menerima pemesanan konten kreator secara online, pesan sekarang ya?
Kami menyediakan semua fitur untuk kelengkapan kategori jenis konten kreator bagi usahawan, umkm, dan personal, jika berminat mari kita buatkan, sebagai berikut:
Flyers, Posters, Social Media, Graphics, Digital Signage, Album Covers, Logos, Menus, Zoom Backgrounds, Web Banners, Gift Certificates, Business Cards, Print Banners, Kindle/Book Covers, Online Ads, Resumes, Labels, Newsletters, Invoices, Post Cards, Teaching Aids, Certificates, Concept Maps, Schedules, Invitations, Price Lists, Personal, Magazine Covers, Recipe Cards, Letterheads, Brochures, Rack Cards, Door Hangers, Yard Signs, Tickets, Tags, Documents, Kami juga bisa buat Website, dan lain-lain.
Terima kasih untuk kerjasamanya.
Whatsapps Teknis Content Creator : https://wa.me/+6282164715377
Salam hormat,
Jika anda sedang mencari karyawan untuk konten kreator?, mau pesan konten kreator untuk usahanya tapi enggak tahu dimana!, kini kami menerima pemesanan konten kreator secara online, pesan sekarang ya?
Kami menyediakan semua fitur untuk kelengkapan kategori jenis konten kreator bagi usahawan, umkm, dan personal, jika berminat mari kita buatkan, sebagai berikut:
Flyers, Posters, Social Media, Graphics, Digital Signage, Album Covers, Logos, Menus, Zoom Backgrounds, Web Banners, Gift Certificates, Business Cards, Print Banners, Kindle/Book Covers, Online Ads, Resumes, Labels, Newsletters, Invoices, Post Cards, Teaching Aids, Certificates, Concept Maps, Schedules, Invitations, Price Lists, Personal, Magazine Covers, Recipe Cards, Letterheads, Brochures, Rack Cards, Door Hangers, Yard Signs, Tickets, Tags, Documents, Kami juga bisa buat Website, dan lain-lain.
Terima kasih untuk kerjasamanya.
Whatsapps Teknis Content Creator : https://wa.me/+6282164715377
Salam hormat,
Jika anda sedang mencari karyawan untuk konten kreator?, mau pesan konten kreator untuk usahanya tapi enggak tahu dimana!, kini kami menerima pemesanan konten kreator secara online, pesan sekarang ya?
Kami menyediakan semua fitur untuk kelengkapan kategori jenis konten kreator bagi usahawan, umkm, dan personal, jika berminat mari kita buatkan, sebagai berikut:
Flyers, Posters, Social Media, Graphics, Digital Signage, Album Covers, Logos, Menus, Zoom Backgrounds, Web Banners, Gift Certificates, Business Cards, Print Banners, Kindle/Book Covers, Online Ads, Resumes, Labels, Newsletters, Invoices, Post Cards, Teaching Aids, Certificates, Concept Maps, Schedules, Invitations, Price Lists, Personal, Magazine Covers, Recipe Cards, Letterheads, Brochures, Rack Cards, Door Hangers, Yard Signs, Tickets, Tags, Documents, Kami juga bisa buat Website, dan lain-lain.
Terima kasih untuk kerjasamanya.
Whatsapps Teknis Content Creator : https://wa.me/+6282164715377
Salam hormat,
Jika anda sedang mencari karyawan untuk konten kreator?, mau pesan konten kreator untuk usahanya tapi enggak tahu dimana!, kini kami menerima pemesanan konten kreator secara online, pesan sekarang ya?
Kami menyediakan semua fitur untuk kelengkapan kategori jenis konten kreator bagi usahawan, umkm, dan personal, jika berminat mari kita buatkan, sebagai berikut:
Flyers, Posters, Social Media, Graphics, Digital Signage, Album Covers, Logos, Menus, Zoom Backgrounds, Web Banners, Gift Certificates, Business Cards, Print Banners, Kindle/Book Covers, Online Ads, Resumes, Labels, Newsletters, Invoices, Post Cards, Teaching Aids, Certificates, Concept Maps, Schedules, Invitations, Price Lists, Personal, Magazine Covers, Recipe Cards, Letterheads, Brochures, Rack Cards, Door Hangers, Yard Signs, Tickets, Tags, Documents, Kami juga bisa buat Website, dan lain-lain.
Terima kasih untuk kerjasamanya.
Whatsapps Teknis Content Creator : https://wa.me/+6282164715377
Salam sejahtera,
Saya sedang mencari pekerjaan yang sesuai dengan bidang kualifikasi saya yang tertera dalam curiculume vitae tersebut.
Jika ada Bapak/Ibu Bos Perusahaan yang berada dimana saja, bagi yang tertarik dengan keahlian saya tersebut, mohon sudi kiranya untuk menghubungi saya melalui via.whatapps. 082164715377
atas perhatian dan kerjasamanya saya ucapkan terima kasih.
Salam sejahtera
Junirullah
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondelferrydmn1999
Indonesia, negara kepulauan yang kaya akan keragaman budaya, suku, dan tradisi, memiliki Jakarta sebagai pusat kebudayaan yang dinamis dan unik. Salah satu kesenian tradisional yang ikonik dan identik dengan Jakarta adalah ondel-ondel, boneka raksasa yang biasanya tampil berpasangan, terdiri dari laki-laki dan perempuan. Ondel-ondel awalnya dianggap sebagai simbol budaya sakral dan memainkan peran penting dalam ritual budaya masyarakat Betawi untuk menolak bala atau nasib buruk. Namun, seiring dengan bergulirnya waktu dan perubahan zaman, makna sakral ondel-ondel perlahan memudar dan berubah menjadi sesuatu yang kurang bernilai. Kini, ondel-ondel lebih sering digunakan sebagai hiasan atau sebagai sarana untuk mencari penghasilan. Buku foto Lensa Kampung Ondel-Ondel berfokus pada Keluarga Mulyadi, yang menghadapi tantangan untuk menjaga tradisi pembuatan ondel-ondel warisan leluhur di tengah keterbatasan ekonomi yang ada. Melalui foto cerita, foto feature dan foto jurnalistik buku ini menggambarkan usaha Keluarga Mulyadi untuk menjaga tradisi pembuatan ondel-ondel sambil menghadapi dilema dalam mempertahankan makna budaya di tengah perubahan makna dan keterbatasan ekonomi keluarganya. Buku foto ini dapat menggambarkan tentang bagaimana keluarga tersebut berjuang untuk menjaga warisan budaya mereka di tengah arus modernisasi.
Apakah program Sekolah Alkitab Liburan ada di gereja Anda? Perlukah diprogramkan? Jika sudah ada, apa-apa saja yang perlu dipertimbangkan lagi? Pak Igrea Siswanto dari organisasi Life Kids Indonesia membagikannya untuk kita semua.
Informasi lebih lanjut: 0821-3313-3315 (MLC)
#SABDAYLSA #SABDAEvent #ylsa #yayasanlembagasabda #SABDAAlkitab #Alkitab #SABDAMLC #ministrylearningcenter #digital #sekolahAlkitabliburan #gereja #SAL
Form B8 Rubrik Refleksi Program Pengembangan Kompetensi Guru -1.docx
Rpp 9
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP / MTs
Kelas : IX
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik
Semester : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar kompetensi : 3. Mengapresiasi karya seni rupa.
Kompetensi dasar : 3.1 Mengidentifikasi lagu mancanegara di Asia
Indikator : 1. Menentukan asal musik yang diperdengarkan.
2. Mengidentifikasi ciri-ciri dan unsur budaya khas dari musik
mancangera.
3. Menyimpulkan fungsi sosial musik dalam budaya
mancanegara.
I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Menentukan asal musik yang diperdengarkan
2. Menjelaskan ciri-ciri dan unsur budaya khas musik mancanegara.
3. Menyimpulkan fungsi sosial musik dalam budaya mancanegara.
II. Materi Ajar
Musik mancanegara.
III. Metode Pembelajaran
Pengamatan, diskusi dengan metode pendekatan CTL dan Life skill.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran
a. Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa, mengenai materi yang akan disajikan.
b. Kegiatan Inti
- Mendengarkan lagu-lagu mancanegara Asia melalui DVD, VCD, CD, kaset.
- Mendiskusikan tentang ciri-ciri dan unsur-unsur budaya khas musik mancanegara.
- Melakukan tanya jawab tentang musik yang sudah diperdengarkan.
- Memberikan tanggapan pribadi secara lisan atau tertulis.
c. Kegiatan akhir
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
- Menyimpulkan materi pembelajaran.
V. Alat/Sumber Belajar
2. - Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.
- Lagu-lagu mancanegara
- Asia, DVD, VCD, CD, kaset
VI. Penilaian
- Teknik : Tes lisan/tertulis
- Bentuk instrumen : Daftar pertanyaan
- Contoh Instrumen
1. Dengarkan instrumen lagu berikut ini lalu sebutkan :
a. Judul lagu
b. Irama
c. Tempo
2. Sebutkan unsur-unsur budaya dari musik yang didengar.
3. Sebutkan fungsi sosial dari musik yang didengar.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
______________
NIP. 131680310
................., ..........................
Guru Mata Pelajaran
-----------------------
NIP. 500119019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
3. (RPP)
Sekolah : SMP / MTs
Kelas : IX
Semester : 1 (satu)
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar kompetensi : Mengapresiasi karya seni musik
Kompetensi dasar : Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu
mancanegara di Asia.
Indikator : Menuliskan keunikan dan pesan dari musik yang didengar.
Memberikan apresiasi terhadap musik mancanegara di Asia.
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
a. Menyanyikan lagu mancanegara di Asia (Lagu “Amayadori”)
b. Memberikan apresiasi terhadap keunikan lagu mancanegara di Asia.
2. Materi Ajar
Lagu mancanegara ( Musik Jepang )
3. Metode Pembelajaran
Model pendekatan Ctl life skill
4. Langkah – langkah pembelajaran
Pertemuan I
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.
b. Kegiatan Inti
- Mendengarkan lagu-lagu mancanegara melalui CD/VCD/kaset/guru.
Pertemuan II : Mendiskusikan tentang elemen-elemen musik seperti : irama, tempo, nada serta
dinamika.
Pertemuan III : Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan.
c. Kegiatan akhir
Pertemuan IV : Mengapresiasikan keunikan lagu mancanegara di Asia.
5. Alat/Sumber Belajar
- Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.
- Lagu-lagu mancanegara, VCD, CD, kaset, guru
6. Penilaian
- Teknik : Tes tulis/tertulis
4. - Bentuk instrumen : Daftar pertanyaan
- Contoh Instrumen
1. Dari manakan asal musik yang diperdengarkan?
2. Sebutkan ciri-ciri musik mancanegara?
3. Jelaskan fungsi sosial musik mancanegara!
4. Jelaskan makna / pesan musik yang diperdengarkan!
5. Apresiasikan lagu yang diperdengarkan!
- Contoh instrumen apresiasi
Dengan lisan, berilah apresiasi sebuah karya musik mancanegara di Asia yang sudah kalian
dengarkan !
Mengetahui,
Kepala Sekolah
______________
NIP. 131680310
................., ..........................
Guru Mata Pelajaran
____________
NIP. 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
5. (RPP)
Sekolah : SMP / MTs
Kelas : IX
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit
Standar kompetensi : 4. Mengapresiasi diri melalui karya seni musik
Kompetensi dasar : 4.1 Mengaransir lagu mancanegara di Asia.
Indikator : Mengaransir lagu asia berdasarkan ide kreatif.
Menyusun notasi, irama, tempo dan dinamik lagu tersebut.
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Mengaransir lagu mancanegara di Asia.
b. Memainkan lagu hasil aransir.
2. Materi Ajar
Lagu mancanegara di Asia.
3. Metode Pembelajaran
- Demonstrasi , Model pendekatan CTL dan Life skill
4. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I (2 x 40)
a. Pendahuluan
Tanya jawab berbagai contoh lagu mancanegara di Asia.
b. Kegiatan Inti
- Mendengarkan lagu mancaengara di Asia melalui CD, kaset, VCD.
- Mendiskusikan salah satu lagu tentang elemen-elemen, irama, tempo, nada serta dinamika.
- Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan.
- Memberikan tanggapan pribadi secara lisan atau tertulis.
c. Kegiatan akhir
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
- Menyimpulkan materi pembelajaran
Pertemuan 2 dan 3 (4 x 40)
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai contoh lagu mancanegara di Asia.
b. Kegiatan Inti
- Mengaransir salah satu lagu ‘model’ mancanegara di Asia. ( lagu “Ko Koro No Tommo”).
- Memainkan/menyanyikan lagu hasil aransir.
c. Kegiatan akhir
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
- Mengevaluasi siswa
6. 5. Alat / Sumber Belajar
- Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.
- VCD, CD, kaset
- Lagu-lagu mancanegara di Asia.
6. Penilaian
Teknik : Tes tertulis
Bentuk instrumen : Uraian
Contoh Instrumen :
- Elemen-elemen apa saja yang ada dalam mengaransir lagu mancanegara di luar asia ( lagu “Ko Koro
No Tommo”).
- Sebutkan 5 contoh lagu mancanegara di luar Asia.
Contoh lembar penilaian hasil karya seni rupa
No
urut
Aspek-aspek yang dinilai
Penilaian
1 2 3 4 5
1 Menyebutkan elemen-elemen musik
2 Menyebutkan judul lagu mancanegara di
Asia
Keterangan : 5 = bobot nilai 10 2 = bobot nilai 4
4 = bobot nilai 8 1 = bobot nilai 2
3 = bobot nilai 6
Mengetahui,
Kepala Sekolah
______________
NIP. 131680310
................., ..........................
Guru Mata Pelajaran
______________
NIP. 500119019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
7. (RPP)
Sekolah : SMP / MTs
Kelas : IX
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik
Semester : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 6 x pertemuan
Standar kompetensi : 4. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa.
Kompetensi dasar : 4.2 Menampilkan hasil aransemen lagu mancanegara di Asia.
Indikator : 1. Memainkan lagu hasil aransemen dengan menggunakan
alat musik yang tersedia.
2. Mengungkapkan rasa/kesan dalam bentuk lisan atau
tertulis berdasarkan karya musik yang dimainkan.
I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Memainkan lagu hasil aransemen.
2. Menjelaskan rasa/kesan berdasarkan karya musik yang dimainkan.
II. Materi Ajar
1. Teknik Mengaransir Lagu
2. Musik Mancanegara di Asia
III. Metode Pembelajaran
- Model pendekatan CTL dan Life skill
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan teknik mengaransir lagu.
b. Kegiatan Inti
- Mendiskusikan contoh lagu yang akan diaransir.
- Melakukan tanya jawab tentang lagu yang akan diaransir.
- Mengaransir lagu berdasarkan ide kreatif.
c. Kegiatan akhir
Membuat kesimpulan hasil lagu yang akan diaransir.
Pertemuan II
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan jenis irama musik yang akan dimainkan.
b. Kegiatan Inti
- Menyaksikan, mengamati lagu yang akan diaransir.
8. - Menampilkan lagu yang telah diaransir.
c. Kegiatan akhir
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
- Menyimpulkan materi pembelajaran.
Pertemuan III
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan.
b. Kegiatan Inti
- Latihan menyusun, notasi, irama, tempo dan dinamika.
- Melakukan tanya jawab tentang notasi, irama, tempo dan dinamika lagu yang akan diaransir.
- Memberikan tanggapan pribadi secara lisan atau tertulis.
c. Kegiatan akhir
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
- Menyimpulkan materi pembelajaran.
Pertemuan IV - VI
a. Kegiatan Pendahuluan
- Tanya jawab berbagai hal terkait dengan lagu yang akan dimainkan.
- Persiapan alat-alat musik yang akan dimainkan
b. Kegiatan Inti
- Memainkan lagu hasil aransemen dengan menggunakan alat musik yang tersedia.
- Memberikan tanggapan / kesan dalam bentuk lisan / tulisan berdasarkan karya musik yang
dimainkan.
c. Kegiatan akhir
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
- Menyimpulkan materi pembelajaran.
V. Sumber Belajar
- Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.
- Lagu-lagu mancanegara Asia
- Perangkat alat musik
- DVD, VCD, CD, kaset, guru
VI. Penilaian
Teknik : Tes unjuk kerja, lisan, tulis, dan penugasan
Bentuk instrumen : 1. Pertanyaan lisan
2. Daftar pertanyaan
Contoh instrumen :
1. Dengarkan musik berikut ini lalu sebutkan:
a. Asal musik tersebut
9. b. Siapa komponisnya
c. Abad ke berapa
2. Latih musik yang telah disiapkan
3. Siapkan dalam bentuk pementasan ansambel
4. Tampilkan hasil aransemen di depan kelas/ sekolah
Format penilaian :
No
urut
Aspek-aspek yang dinilai
Penilaian
1 2 3 4 5
1 Ketepatan nada
2 Keajegan irama
3 Kreativitas
4 Kekompakan kelompok
5 Penampilan
6 Dirigen
7 Komposisi alat musik
8 Harmonisasi
9 Teknik bermain
10 Dinamika musik
Keterangan :
5 = sangat baik 2 = kurang
4 = baik 1 = sangat kurang
3 = sedang
Mengetahui,
Kepala Sekolah
______________
NIP. 131680310
................., ..........................
Guru Mata Pelajaran
_______________
NIP. 500119019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
10. Sekolah : SMP / MTs
Kelas : IX
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik
Semester : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar kompetensi : II. Mengekspresikan karya seni musik
Kompetensi dasar : II.1 Mengidentifikasi jenis karya seni musik mancanegara di luar
Asia.
Indikator : Mengidentifikasi beragam karya musik mancanegara dan
komponisnya.
Mengungkapkan rasa / kesan secara lisan tentang komponis
berdasarkan karya musik yang diperdengarkan.
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Menyebut judul lagu yang diperdengarkan dengan komponisnya.
2. Memberikan tanggapan tentang komponis berdasarkan karya musik yang diperdengarkan.
2. Materi Pembelajaran
Musik nusantara dan mancanegara
3. Metode Pembelajaran
- Model, pendekatan CTL dan Life skill.
4. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan pendahuluan
tanya jawab tentang musik mancanegara
b. Kegiatan Inti
- Mendengarkan lagu mancanegara melalui VCD, CD, kaset atau guru.
- Mendiskusikan tentang komponis lagu mancanegara beserta jenis karyanya.
- Memberikan tanggapan tentang jenis-jenis lagu mancanegara secara lisan dan atau tertulis.
c. Kegiatan akhir
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
- Menyimpulkan materi pembelajaran
5. Alat/Sumber Belajar
- Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.
- Lagu-lagu mancanegara
11. - VCD, CD, kaset, guru.
6. Penilaian
Teknik : Tes lesan/tertulis
Bentuk instrumen : Daftar pertanyaan
Contoh instrumen :
1. Siapakah tokoh/penyanyi jenis musik pop mancanegara? Sebutkan 3 saja!
2. Dari lagu yang kau dengar/lihat ada berapa jenis musik yang kamu ketahui. Sebutkan!
3. Mana yang paling kamu sukai dari jenis-jenis musik yang kamu dengar/lihat, jelaskan alasanmu!
Mengetahui,
Kepala Sekolah
______________
NIP. 131680310
................., ..........................
Guru Mata Pelajaran
______________
NIP. 500119019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
12. Sekolah : SMP / MTs
Kelas : IX
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik
Semester : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar kompetensi : II. Mengapresiasi karya seni musik
Kompetensi dasar : II..2 Menampilkan sikap apreasiatif terhadap keunikan seni musik
mancanegara di luar Asia.
Indikator : Mengungkapkan rasa/kesan dalam bentuk tulisan tentang
karya musik yang diperdengarkan.
Menuliskan keunikan dan pesan dari musik yang didengar.
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Menuliskan kesan tentang karya musik yang diperdengarkan
2. Menyebutkan keunikan dari musik yang didengar.
3. Menuliskan pesan baik yang tersurat maupun yang tersirat dari lagu yang didengar.
B. Materi Pembelajaran
Musik mancanegara
C. Metode Pembelajaran
- Model, pendekatan CTL dan Life skill.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan pendahuluan
Tanya jawab tentang materi yang akan disajikan.
b. Kegiatan Inti
- Mendengarkan lagu/musik mancanegara di luar Asia.
- Mendiskusikan secara kelompok tentang keunikan lagu /musik mancanegara.
- Membuat kesan terhadap lagu/musik yang diperdengarkan.
c. Kegiatan akhir
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
- Menyimpulkan materi pembelajaran
E. Alat/Sumber Belajar
- Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.
- Lagu-lagu mancanegara
- VCD, CD, kaset, guru.
13. F. Penilaian
Teknik : Tes lesan/tertulis
Bentuk instrumen : Daftar pertanyaan
Contoh instrumen :
1. Kesan apa yang kamu peroleh terhadap lagu/musik yang baru saja didengar?
2. Keunikan apa yang kamu tangkap dari lagu/musik tersebut?
Mengetahui,
Kepala Sekolah
______________
NIP. 131680310
................., ..........................
Guru Mata Pelajaran
______________
NIP. 500119019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP / MTs
Kelas : IX
14. Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik
Semester : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar kompetensi : 12. Mengekspresikan karya seni musik
Kompetensi dasar : I2..1 Mengaransir lagu mancanegara di luar Asia
Indikator : Mengaransir lagu berdasarkan ide kreatif mancanegara
Menyusun notasi, irama, tempo dan dinamika lagu tersebut
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Menyebutkan ciri-ciri khas musik dari mancanegara di luar Asia.
2. Membuat aransemen sederhana dari lagu mancanegara di luar Asia
B. Materi Pembelajaran
Lagu mancanegara di luar Asia
C. Metode Pembelajaran
- Model pendekatan CTL dan Life skill.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
a. Kegiatan pendahuluan
Tanya jawab tentang materi yang akan disampaikan.
b. Kegiatan Inti
- Mendengarkan lagu/musik mancanegara di luar Asia.
- Mendengarkan sambil menirukan lagu.
- Menuliskan notasi melodi dan iringan dalam bentuk aransemen.
c. Kegiatan akhir
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
- Menyimpulkan materi pembelajaran
E. Alat/Sumber Belajar
- Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.
- Contoh aransemen
- Lagu-lagu mancanegara, VCD, player
F. Penilaian
Teknik : Tes tertulis
15. Bentuk instrumen : Uraian
Contoh instrumen :
1. Sebutkan lima ciri lagu mars yang kalian ketahui !
2. Buatlah aransemen sederhana lagu pop di Amerika yang telah ditentukan!
No
soal
Aspek-aspek yang dinilai
Bobot nilai
1 2 3 4 5
1
2
3
Melodi
Harmoni
Pola ritme
Jumlah
Keterangan :
1. Sangat kurang
2. Kurang
3. Cukup
4. Baik
5. Sangat baik
Mengetahui,
Kepala Sekolah
______________
NIP. 131680310
................., ..........................
Guru Mata Pelajaran
_______________
NIP. 500119019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP / MTs
Kelas : IX
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik
16. Semester : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar kompetensi : 12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik
Kompetensi dasar : I2..1 Menyiapkan karya musik mancanegara disajikan secara
perorangan dan kelompok di kelas atau sekolah lagu
mancanegara
Indikator : Memainkan lagu hasil aransmen dengan alat musik
Menyusun notasi, irama, tempo dan dinamika lagu
Memainkan dalam bentuk ansambel
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Membuat aransemen secara sederhana sebuah lagu mancanegara secara perorangan/kelompok.
2. Membuat irigan lagu yang sesuai dengan alat musik yang tersedia.
3. Menampilkan hasil aransemen di depan kelas secara kelompok.
B. Materi Pembelajaran
Musik mancanegara di luar Asia
C. Metode Pembelajaran
- Model, penugasan, pendekatan CTL dan Life skill.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan pendahuluan
Tanya jawab tentang materi yang akan diajarkan.
b. Kegiatan Inti
- Membagikan teks lagu mancanegara di luar Asia.
- Mendengarkan musiknya.
- Secara berkelompok siswa membuat aransemen secara sederhana.
- Menampilkan hasil aransemen.
c. Kegiatan akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyimpulkan materi pembelajaran
E. Alat/Sumber Belajar
- Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.
- Lagu-lagu mancanegara
- VCD, CD, kaset, guru.
F. Penilaian
Teknik : Tes perbuatan/unjuk rasa
17. Bentuk instrumen : Uji petik prosedur dan produk
Contoh instrumen :
1. Buatlah aransemen sederhana dari lagu mancanegara !
2. Buatlah pola iringan utnuk lagu tersebut degan alat musik yang tersedia !
3. Mainkan aransemen yang dibuat !
Contoh lembar penilaian penampilan musik
Aspek-aspek yang dinilai
Bobot nilai
1 2 3 4 5
Progresi akord
Melodi selingan
Instrumen/alat yang dipakai
Harmonisasi
Jumlah
Keterangan :
1. Sangat kurang 4. Baik
2. Kurang 5. Sangat baik
3. Cukup
Mengetahui,
Kepala Sekolah
______________
NIP. 131680310
................., ..........................
Guru Mata Pelajaran
__________________
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP / MTs
Kelas : IX
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik
Semester : 2 (dua)
18. Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar kompetensi : 12. Mengekspresikan karya seni musik
Kompetensi dasar : I2..3 Menampilkan karya seni musik mancanegara secara
perorangan dan kelompok di kelas atau di sekolah.
Indikator : Menyajikan lagu pop nusantara
Membuat perencanaan pergelaran di kelas
menampilkan lagu mancanegara dalam bentuk kelompok.
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Dapat menyanyikan lagu pop nusantara dengan baik.
2. Membuat perencanaan pergelaran diatas.
3. Menampilkan lagu mancanegara dalam bentuk kelompok.
B. Materi Pembelajaran
1. Musik nusantara dan mancanegara
2. Pergelaran Musik
C. Metode Pembelajaran
- Model pendekatan CTL dan Lifeskill
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan
Menyanyikan lagu-lagu pop nusantara
Kegiatan inti
Membuat perencanaan pergelaran kelas
Kegiatan akhir
Menampilkan lagu mancanegara dalam bentuk kelompok
E. Alat/Sumber Belajar
- Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.
- Lagu-lagu mancanegara
- VCD, CD, kaset, guru.
F. Penilaian
Teknik : Tes lisan/tertulis , tes unjuk kerja
Bentuk instrumen : Daftar pertanyaan , uji petik kerja prosedur dan produk
Contoh instrumen :
1. Nyanyikan lagu pop nusantara dengan baik.
2. Susunlah proposal pergelaran musik nusantara dan mancanegara di sekolah kalian !
3. Buatlah sebuah aransmen lagu nusantara atau mancanegara dalam bentuk musik ansambel !
4. Tampilkan dalam pergelaran sekolah aransmen vokal secara sederhana untuk lagu mancanegara !
19. Format penilaian :
No
urut
Aspek-aspek yang dinilai
Penilaian
1 2 3 4 5
1 Ketepatan nada
2 Keajegan irama
3 Kreativitas
4 Kekompakan kelompok
5 Dinamika musik
6 Harmonisasi
7 Komposisi alat musik
8 Dirigen
9 Teknik bermain
10 Penampilan
Keterangan :
5 = sangat baik 2 = kurang
4 = baik 1 = sangat kurang
3 = sedang
Mengetahui,
Kepala Sekolah
______________
NIP. 131680310
................., ..........................
Guru Mata Pelajaran
________________
NIP. 019