Model RPP ini masih mengikuti Permen yang lama dari Kurikulum 2013 sehingga contohnya Tujuan masih ada, namun RPP ini telah dilengkapi dengan berbagai perangkat lain.
Modul ini membahas tentang latar belakang dan konsep dasar asesemen alternatif, bentuk asesmen kinerja, asesmen portofolio, dan pengembangan alat ukur afektif.
Salah satu model instruksional yang sering digunakan adalah model ASSURE. Model ini terdiri dari enam langkah, yaitu analisa peserta didik (A), menetapkan tujuan pembelajaran (S), memilih materi dan media (S), menggunakan materi dan media (U), partisipasi peserta didik (R), dan evaluasi-revisi (E).
Model RPP ini masih mengikuti Permen yang lama dari Kurikulum 2013 sehingga contohnya Tujuan masih ada, namun RPP ini telah dilengkapi dengan berbagai perangkat lain.
Modul ini membahas tentang latar belakang dan konsep dasar asesemen alternatif, bentuk asesmen kinerja, asesmen portofolio, dan pengembangan alat ukur afektif.
Salah satu model instruksional yang sering digunakan adalah model ASSURE. Model ini terdiri dari enam langkah, yaitu analisa peserta didik (A), menetapkan tujuan pembelajaran (S), memilih materi dan media (S), menggunakan materi dan media (U), partisipasi peserta didik (R), dan evaluasi-revisi (E).
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran:
1. Mengenal jenis-jenis sumber bunyi berdasarkan cara memainkan alat musiknya seperti dipukul, digesek, dan ditiup.
2. Mengkategorikan jenis alat-alat musik ritmis dan alat-alat musik melodis.
3. Menemukan preferensi dalam memilih alat musik yang ingin dipelajari dan memahami dasar-dasarnya.
Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
1. Peserta didik dapat mengasah kemampuannya mendengar dan mengenali berbagai bunyi yang ada di lingkungan sekitar.
2. Peserta didik dapat mengenali berbagai jenis alat musik berdasarkan cara memainkannya.
3. Peserta didik dapat mengenali jenis alat musik berdasarkan bunyi yang dihasilkan.
4. Peserta didik dapat mengimajinasikan dan mengkorelasikan bunyi-bunyi yang ada di lingkungan sekitar dengan jenis alat musiknya.
Kegiatan pembelajaran 1 ini akan mendengarkan, mengeksplorasi, dan mengidentifikasi bunyi dengan jenis-jenis alat musik berdasarkan cara memainkannya. Hal ini diharapkan dapat memberikan anak fondasi dalam mempelajari musik yang baik dengan merangsang sensitivitas pendengaran peserta didik terhadap bunyi, sebelum melibatkan banyak kemampuan kognisi mereka untuk memahami berbagai unsur-unsur musik dengan segala teorinya.
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran:
1.1 Mengamati cara bernyanyi dengan baik.
1.2 Menyimak dengan baik bunyi khususnya vokal
1.3 Mengidentifikasi dan menyimak berbagai gaya bernyanyi
1.4 Mendapatkan pengalaman mengenai bernyanyi dengan baik dengan bernyanyik secara individu
maupun kelompok
1.5 Mendokumentasikan musik secara audio video dengan cara yang sederhana
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondelferrydmn1999
Indonesia, negara kepulauan yang kaya akan keragaman budaya, suku, dan tradisi, memiliki Jakarta sebagai pusat kebudayaan yang dinamis dan unik. Salah satu kesenian tradisional yang ikonik dan identik dengan Jakarta adalah ondel-ondel, boneka raksasa yang biasanya tampil berpasangan, terdiri dari laki-laki dan perempuan. Ondel-ondel awalnya dianggap sebagai simbol budaya sakral dan memainkan peran penting dalam ritual budaya masyarakat Betawi untuk menolak bala atau nasib buruk. Namun, seiring dengan bergulirnya waktu dan perubahan zaman, makna sakral ondel-ondel perlahan memudar dan berubah menjadi sesuatu yang kurang bernilai. Kini, ondel-ondel lebih sering digunakan sebagai hiasan atau sebagai sarana untuk mencari penghasilan. Buku foto Lensa Kampung Ondel-Ondel berfokus pada Keluarga Mulyadi, yang menghadapi tantangan untuk menjaga tradisi pembuatan ondel-ondel warisan leluhur di tengah keterbatasan ekonomi yang ada. Melalui foto cerita, foto feature dan foto jurnalistik buku ini menggambarkan usaha Keluarga Mulyadi untuk menjaga tradisi pembuatan ondel-ondel sambil menghadapi dilema dalam mempertahankan makna budaya di tengah perubahan makna dan keterbatasan ekonomi keluarganya. Buku foto ini dapat menggambarkan tentang bagaimana keluarga tersebut berjuang untuk menjaga warisan budaya mereka di tengah arus modernisasi.
PPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakat
ACP (Analisis Capaian Pembelajaran) Kelas VII Seni Budaya.docx
1. Analisis Capaian Pembelajaran
SMP NEGERI 259 JAKARTA
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Nama Guru : Zulvia Alamanda, S.Pd
Kelas : VII
Fase : D
Capaian Pembelajaran Materi Pokok Materi Pelajaran
(Sub Materi Pokok)
Tujuan Pembelajaran
Fase D (Umumnya untuk kelas VII, VIII, dan IX
SMP/MTs/Program Paket B) Pada akhir Fase D,
peserta didik mampu menyimak dengan baik,
serta mampu melibatkan diri secara aktif dalam
pengalaman atas bunyi-musik. Peserta didik
menunjukkan kepekaannya terhadap unsur-unsur
bunyi-musik dan konteks sederhana dari sajian
1. Bernyanyi Solo A. Siapakah Idolamu? 7.1.1 Peserta didik meninjau,
mengumpulkan, dan merekam
pengalaman dari beragam praktik
bermusik di industri musik saat ini,
khususnya kompetisi bernyanyi
seperti Indonesian Idol, Dangdut
Academy, The Voice Indonesia dan
lain sebagainya yang memiliki
tingkat popularitas dan minat yang
tinggi dikalangan remaja dan usia
2. musik seperti: lirik lagu, kegunaan musik yang
dimainkan, budaya, era, dan style. Peserta didik
menghasilkan gagasan yang kemudian
ditindaklanjuti hingga menjadi karya musik yang
otentik dalam sebuah sajian sebagai perwujudan
kepekaan akan unsur-unsur bunyi-musik dengan
menunjukkan pengetahuan dan keluasan ragam
konteks, baik secara terencana maupun situasional
sesuai dan sadar akan kaidah tata bunyi-musik.
Peserta didik mampu memberi kesan, dan
merekam beragam praktik bermusik baik sendiri
maupun bersama-sama yang berfungsi sebagai
dokumentasi maupun alat komunikasi secara
lebih umum serta menyadari hubungannya dengan
konteks dan praktik-praktik lain (di luar musik)
yang lebih luas. Peserta didik mampu menjalani
kebiasaan praktik musik yang baik dan rutin.
Mulai persiapan, saat penyajian, maupun setelah
B. Ayo Berlatih Teknik
vocal
peserta didik saat ini
7.1.2. Peserta didik menggali proses
yang harus dilalui untuk menjalani
kompetisi bernyanyi dan
mengidentifikasikan hal yang harus
dilakukan agar berhasil dalam lomba.
7.1.3. Peserta didik mampu
menunjukkan kepekaannya terhadap
unsur-unsur bunyi/
musik dan konteks sederhana dari
sajian musik seperti: Nada, tempo,
teknik vokal yang benar, genre
musik, lirik lagu, dan lain
sebagainya.
7.2.1 . Peserta didik berlatih teknik
vokal yang benar secara bertahap,
3. praktik musik untuk perkembangan dan perbaikan
kelancaran serta keluwesan dalam melakukan
praktik musik. Peserta didik memiliki kemampuan
dalam memilih, memainkan, menghasilkan, dan
menganalisis karya-karya musik secara aktif,
kreatif, artistik, musikal yang mengandung
nilai-nilai kearifan lokal dan global serta
mendapatkan pengalaman dan kesan baik dan
berharga bagi perbaikan dan kemajuan diri sendiri
secara utuh dan bagi kemajuan bersama.
C. Ayo Terus Berlatih
sejak dari persiapan, saat maupun
usai berpraktik musik.
7.2.2 Peserta didik memiliki
kebiasaan baik dan rutin dalam
berpraktik musik.
7.2.3. Peserta didik mampu
menerapkan hasil latihan teknik
vokal pada berbagai jenis
genre dan gaya musik yang
diketahuinya.
7.3.1 Peserta didik berlatih teknik
vokal yang benar secara bertahap,
sejak dari persiapan, saat maupun
4. D. Jadilah Bintang
usai berpraktik musik.
7.3.2 Peserta didik memiliki
kebiasaan baik dan rutin dalam
berpraktik musik.
7.3.3 Peserta didik mampu
menerapkan hasil latihan teknik
vokal pada berbagai jenis
genre dan gaya musik yang
diketahuinya.
7.3.4 Peserta didik menghargai dan
mencintai keanekaragaman lagu-lagu
daerah, Nasional dan lagu popular.
5. 7.4.1. Peserta didik berlatih teknik
vokal yang benar secara bertahap,
sejak dari persiapan, saat maupun
usai berpraktik musik
7.4.2. Peserta didik memiliki
kebiasaan baik dan rutin dalam
berpraktik musik
7.4.3 Peserta didik mampu
menerapkan hasil latihan teknik
vokal pada berbagai jenis
genre dan style musik yang
diketahuinya
7.3.4 Peserta didik menghargai dan
6. mencintai keanekaragaman genre
musik yang ada
2. Bermain Alat Musik
Sederhana
A. Ritme Dalam Musik 7.4.1 Peserta didik mampu
menunjukkan kepekaannya terhadap
unsur-unsur bunyi/
musik dan konteks sederhana dari
sajian musik seperti: ketukan, tempo
& ritme
7.4.2 Peserta didik dapat memahami
konsep not balok utamanya nilai
ketukan seperti
not penuh, not setengah, not
seperempat
7. B. Ayo Berlatih Alat
Musik Harmonis
Pianika
C. Ayo Berlatih Alat
Musik Melodis
Rekorder
7.4.3 Peserta didik dapat
mengaplikasikan konsep ritme
sebagai elemen musik dasar
melalui pengalaman bermusik
menggunakan berbagai macam
media sederhana sebagai persiapan
memainkan instrumen musik yang
sesungguhnya.
7.5.1. Peserta didik mampu
memainkan alat musik harmonis
pianika dengan teknik
yang benar.
7.5.2. Peserta didik memahami cara
menggunakan musik instrumen
secara bertahap,
sejak dari persiapan, saat maupun
8. usai berpraktik musik.
7.5.3. Peserta didik mampu
memainkan lagu sederhana dengan
menggunakan beberapa jenis genre
dan gaya musik.
7.5.4. Peserta didik memiliki
kebiasaan baik dan rutin dalam
berpraktik musik.
7.6.1. Peserta didik mampu
memainkan alat musik melodis
rekorder dengan teknik benar.
9. 7.6.2 Peserta didik memahami cara
menggunakan musik instrument
secara bertahap,
sejak dari persiapan, maupun saat
usai berpraktik musik.
7.6.3 Peserta didik mampu
memainkan lagu sederhana dengan
menggunakan bebera
pa jenis genre dan style musik.
3. Bernyanyi Bersama A. Ayo Bernyanyi
Bersama
7.7.1. Peserta didik mampu
menunjukkan kepekaannya
terhadap unsur-unsur bunyi/
musik khususnya dalam konteks
bernyanyi bersama seperti:
harmoni, ritme, intonasi dan
ekspresi.
10. B. Bernyanyi
Mengikuti Aba-Aba
C. Belajar Teknik
Pemanasan Vokal
Sebelum
Bernyanyi
7.7.2 Peserta didik mampu
berlatih vokal dengan teknik
yang baik secara bertahap sesuai
dengan jenis dan range suara
yang dimilikinya.
7.8.1 Peserta didik memahami
instruksi yang diberikan oleh
pengaba agar dapat
membawakan lagu dengan baik
secara ansambel.
7.8.2 Peserta didik mampu
bernyanyi dengan
memperhatikan unsur-unsur
bunyi/musik khususnya dalam
konteks bernyanyi bersama
11. D. Bernyanyi Bersama
seperti: Harmoni, ritme, into
nasi dan ekspresi.
7.9.1 Menjalani rutin dan
kebiasaan baik dalam
berkegiatan musik khususnya
berlatih teknik paduan suara.
7.9.2 Peserta didik mampu
bernyanyi dengan
memperhatikan unsur-unsur
bunyi/musik khususnya dalam
konteks bernyanyi bersama
seperti: Harmoni, tone colours,
ritmik, intonasi dan ekspresi.
12. 7.9.3 Menjalani kebiasaan/
disiplin kreatif sebagai sarana
melatih kelancaran dan
keluwesan dalam praktik
bermusik.
7.10.1. Peserta didik mampu
memainkan karya-karya
bermusik dengan standar
musikalitas yang baik dan sesuai
dengan kaidah/ budaya dan
kebutuhan, dapat
dipertanggungjawabkan,
berdampak pada diri sendiri dan
orang lain, dalam beragam
bentuk praktiknya.
13. 7.10.2 Peserta didik mampu
bernyanyi dengan
memperhatikan unsur-unsur
bunyi/ musik khususnya dalam
konteks bernyanyi bersama
seperti: harmoni, tone colours,
ritmik, intonasi dan ekspresi.
4. Bermain Ansambel A. Ayo, Bermain Musik
Bersama
7.11.1 Peserta didik mampu
melatihkegiatan bermain musik
bersama dengan menghasilkan
rasa irama dan nada yang tepat
dengan penggunaan teknik yang
benar;
7.11.2. Peserta mampu
menerapkan hasil latihan pada
14. B. Ayo Tampil
berbagai jenis genre dan style
musik sesuai dengan tingkat
kemampuan yang dimilikinya;
dan
7.11.3. Peserta didik mampu
mendokumentasikan musik
secara audio video dengan cara
yang sederhana.
7.12.1 . Peserta didik mampu
menampilan kegiatan bermain
musik bersama di depan
penonton dengan menghasilkan
rasa irama dan nada yang tepat
dengan penggunaan teknik yang
benar;
15. 7.12.2. Peserta mampu
menerapkan hasil latihan pada
berbagai jenis genre dan style
musik sesuai dengan tingkat
kemampuan yang dimilikinya;
7.11.3. Peserta didik mampu
melakukan kerja sama dalam
penyelenggaran pementasan
penampilan sederhana; dan
7.11.4. Peserta didik mampu
menyajikan musik secara audio
video dengan cara yang
sederhana.
Mengetahui, Jakarta, Juli 2022
16. Kepala SMP Negeri 259 Jakarta
Junawan, M.Pd
NIP/NRK. 197106061977031007/151281
Guru Mata Pelajaran
ZulviaAlamanda,S.Pd
NIP. -