Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang penggunaan aturan perkalian dan kombinasi untuk menyelesaikan masalah-masalah statistika pada mata pelajaran matematika untuk siswa kelas XI IPS. RPP ini menjelaskan tujuan pembelajaran, materi ajar, metode pembelajaran, langkah-langkah kegiatan, alat dan sumber belajar, serta penilaian.
1. KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
(KTSP)
PERANGKATPERANGKAT PPEMBELAJARANEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )( RPP )
Mata Pelajaran : Matematika
Program : Ilmu Pengetahuan Sosial
Satuan Pendidikan : SMA / MA
Kelas/Semester : XI/1
Nama Guru : Abdul Rosyid
NPM : 1411050243
Sekolah : SMA N 1 Talangpadang
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA N 1 Talangpadang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Program : XI (Sebelas) / IPS
Semester : Ganjil
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan
sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 1.1. Menggunakan aturan perkalian dan kombinasi dalam
pemecahan masalah.
Indikator : 1. Menyusun aturan perkalian dan kombinasi
2. Menggunakan aturan perkalian dan kombinasi
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran (4 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui ceramah dan tanya jawab siswa dapat menyusun aturan perkalian dan
kombinasi
b. Melalui ceramah dan tanya jawab siswa dapat menggunakan aturan perkalian dan
kombinasi.
Karakter siswa yang diharapkan :
mandiri, kerja keras, bersahabat/komunikatif, rasa ingin tahu, jujur, dan tanggung
jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri,Keorisinilan.
B. Materi Ajar
a. Isi dengan rangkuman materi
C. Metode Pembelajaran
3. Ceramah, tanya jawab, diskusi.
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
• Mengamati dan
mengidentifikasi
tentang data-data di
sekitar sekolah atau
madrasah.
• Mengingatkan tentang
Kejadian sehari-hari
yang berkaitan dengan
peluang
• Siswa dapat
Mengidentifikasi data-
data yang berkaitan
tentang peluang
(kombinasi).
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Apersepsi :
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat mengetahui cara memperoleh data, menentukan jenis dan ukuran
data dapat menyusun aturan perkalian dan menggunakan aturan
perkalian untuk menyelesaikan soal.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
• Peserta didik diberikan stimulus tentang kaidah pencacahan yang mengarah pada
aturan perkalian dan aturan penjumlahan, menggunakan diagram tabel dan tabel silang
(materi tentang filling Slots)
• Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh mengenai penyusunan
dan penggunaan aturan perkalian dan aturan penjumlahan untuk menyelesaikan soal.
Elaborasi
• Dalam kegiatan elaborasi,
• Peserta didik mengerjakan beberapa soal yang diberikan guru mengenai penyusunan
dan penggunaan aturan perkalian untuk menyelesaikan soal sebagai tugas individu.
• Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal.
Konfirmasi
• Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
• Dengan bantuan guru di ambil suatu kesimpulan tentang aturan perkalian dan aturan
penjumlahan
• Guru Memberikan kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan
4. Penutup
• Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
• Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XI Semester Ganjil Jilid
2A, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 2-18, 18-31, 31-48).
- Buku LKS, yaitu buku “SIMPATI SMA/MA Matematika IPS Kelas XI Semester Ganjil”.
- Buku BSE, “Matematika kelas XI IPS”, karangan Sri Retna Ningsih, dkk.
- Buku BSE, “Matematika 2 SMA/MA kelas XI IPS”, karangan Sri Lestari dan Dian Ayu
Kurniasih.
- Buku referensi lain.
Alat :
- Media Pembelajaran
F. Penilaian
Teknik : Tugas individu, PR.
Bentuk Instrumen : uraian singkat.
Contoh Instrumen :
1. Tentukan banyaknya bilangan yang terdiri atas dua angka yang dapat dibentuk dari angka-
angka 1, 2,3, 4, 6, 8 dan 9, jika tidak ada angka kembar!
Jawab:
2. Berdasar soal no.1 tentukan banyaknya bilangan yang angkanya tidak boleh kembar dan
merupakan bilangan ganjil!
Jawab:
3. Tentukan banyaknya bilangan yang terdiri atas 3 angka yang dapat dibentuk dari angka 5
bilangan asli yang pertama dengan syarat tidak ada pengulangan angka!
Jawab:
4. Tentukan banyaknya susunan huruf berbeda dari kata SMART!
Jawab:
5. 5. Tentukan banyak susunan huruf-huruf yang dapat disusun dari kata MATEMATIKA
Jawab:
6. Lima orang duduk dalam posisi melingkar. Tentukan banyaknya cara duduk tersebut!
Jawab:
7. Sebuah kontingen olimpiade matematika yang terdiri atas 5 siswa akan dipilih dari 6 siswa
putra dan 4 siswa putri. Tentukan banyak cara kontingen ini dapat dibentuk jika:
a. Tidak ada pembatasan
b. Kontingen memiliki tepat 3 siswa putra
Jawab:
8. Akan disusun satu peneliti yang terdiri atas 2 orang matematikawan dan 3 orang teknisi. Jika
calon yang tersedia 3 orang matematikawan dan 5 orang teknisi, banyaknya cara menyusun
tim tersebut adalah...
Jawab:
Pedoman penskoraan :
masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor 10. Jika
jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan.
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 sebagai berikut :
Skor penilaian = (Skor yg diperoleh/skor maksimal) X 100
6. Bandar Lampung, 21 Maret 2017
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika
Kepala Sekolah
Supratman, M. Pd Abdul Rosyid
NIP. 180201234555 NPM. 1411050243
7. Bandar Lampung, 21 Maret 2017
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika
Kepala Sekolah
Supratman, M. Pd Abdul Rosyid
NIP. 180201234555 NPM. 1411050243