Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas peluang dalam 2 pertemuan, yaitu nilai empirik kejadian majemuk, kisaran peluang, dan peluang komplemen suatu kejadian."
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PELUANG
(PERTEMUAN ke 3 – 4, dari 4 PERTEMUAN )
Nama Sekolah : MTs RAUDLATUL HUDA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / Dua
Materi Pokok : Peluang
a) Nilai empirik kejadian majemuk dan kisaran peluang.
b) Peluang komplemen suatu kejadian.
Alokasi Waktu : 5 jp @ 40 menit ( 2 x pertemuan )
Pertemuan ke : 3 – 4, dari 4 pertemuan.
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No Kompetensi Dasar Indikator
1 1.1 Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya.
1.1.1 Bersemangat dalam pembelajaran
matematika.
1.1.2 Serius dalam pembelajaran
matematika.
2 3.2 Memiliki sikap terbuka, santun,
objektif, menghargai pendapat dan
karya teman dalam interaksi
kelompok maupun aktivitas sehari-
hari.
3.2.1 Memiliki sikap terbuka dalam memberi
/ menerima kritik/saran orang lain.
3.2.2 Menghargai pendapat/karya orang lain.
3 4.9 Melakukan percobaan untuk
menemukan peluang empirik dari
masalah nyata serta
menyajikannya dalam bentuk tabel
dan grafik
4.9.1. Menentukan nilai peluang empirik
suatu kejadian majemuk.
4.9.2. Menuliskan kisaran nilai peluang.
4.9.3. Menyajikan data hasil percobaan dalam
tabel.
4.9.4. Menentukan peluang komplemen suatu
kejadian .
C. Tujuan Pembelajaran
KI 1 dan KI 2
Peserta didik :
1.1.1 bersemangat dalam pembelajaran matematika.
2. 1.1.2 serius dalam pembelajaran matematika.
3.2.1 menghargai pendapat/karya orang lain.
3.2.2 memiliki sikap terbuka dalam memberi/menerima kritik/saran orang lain.
KI 3 dan KI 4
Pertemuan ke 3
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
4.9.1. Menentukan nilai peluang empirik suatu kejadian majemuk.
4.9.2. Menuliskan kisaran nilai peluang.
4.9.3. Menyajikan data hasil percobaan dalam tabel.
Pertemuan ke 4
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
4.9.4. Menentukan peluang komplemen suatu kejadian
D. Materi Pembelajaran
a) Nilai empirik kejadian majemuk dan kisaran peluang.
b) Peluang komplemen suatu kejadian.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan saintifik.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
a) Media
1. Koin.
2. Dadu bersisi 6
b) Alat dan bahan
1.
2.
c) Sumber Belajar
1. Buku siswa halaman162-169, dan buku guru halaman 428-436.
2. Buku matematika pendamping untuk SMP kelas VII.
G. Langkah-Langkah pembelajaran.
Pertemuan ke 3, dari 4 Pertemuan ( 2 jp / 80 menit )
a. Pendahuluhan ( 10 menit )
1) Guru mengucapkan salam, peserta didik menjawabnya, dilanjutkan dengan
mengkondisi kan siswa untuk siap mengikuti pembelajaran.
2) Dengan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang peluang suatu kejadian .
3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4) Guru menyampaikan lingkup materi dan kegiatan pembelajaran, dan menegaskan
pelaksanaan penilaian.
5) Siswa membentuk kelompok, dengan bimbingan Guru.
b. Kegiatan Inti ( 60 menit )
1) Mengamati
a) Peserta didik diminta mengamati permasalahan yang berkaitan dengan konsep
peluang pada buku pendamping halaman 276 bagian D, dan pada buku siswa kelas
7 halaman 166 ( masalah 4.3 ).
3. 2) Menanya
a) Secara berpasangan, peserta didik diminta untuk menuliskan beberapa pertanyaan
terkait dengan permasalahan yang telah diamati pada buku pendamping maupun
buku siswa.
3) Menggali Informasi
a) Peserta didik secara berpasangan diminta membaca dan memahami serta
mengerjakan lembar LKS pada buku pendamping halaman 273 s/d 276.
b) Peserta didik secara berpasangan berdiskusi dan melakukan percobaan untuk
melengkapi tabel 4.6 , tabel 4.7, dan tabel 4.8 ( buku siswa kelas 7 halaman 163 s/d
164 ).
4) Mengolah data (informasi)
a) Secara berkelompok, peserta didik mencoba untuk menyelesaikan beberapa
persoalan yang telah diamati yaitu pada buku pendamping halaman 276 bagian D,
dan pada buku siswa kelas 7 halaman 166 ( masalah 4.3 ).
5) Mengkomunikasikan
a) Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya / pekerjaannya.
b) Peserta didik lainnya merespon atas presentasi yang disajikan, misal bertanya,
mengkonfirmasi, melengkapi informasi, ataupun tanggapan lainnya.
c) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
b. Penutup ( 10 menit )
1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang penentuan peluang empirik
dari suatu kejadian, dan kisaran nilai peluang.
2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas
kelompok.
3. Untuk penguatan, peserta didik diberi tugas mandiri (PR) pada buku siswa halaman
167 ( melengkapi tabel 4.11).
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya, agar siswa mempersiapkan untuk
pertemuan selanjutnya.
5. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam.
Pertemuan ke 4, dari 4 Pertemuan ( 3 jp / 120 menit )
a. Pendahuluhan ( 10 menit )
1) Guru mengucapkan salam, peserta didik menjawabnya, dilanjutkan dengan
mengkondisi kan siswa untuk siap mengikuti pembelajaran.
2) Dengan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang peluang suatu kejadian .
3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4) Guru menyampaikan lingkup materi dan kegiatan pembelajaran, dan menegaskan
pelaksanaan penilaian.
5) Siswa membentuk kelompok, dengan bimbingan Guru.
b. Kegiatan Inti ( 60 menit )
1) Mengamati
a) Peserta didik diminta mengamati permasalahan yang berkaitan dengan konsep
peluang komplemen suatu kejadian, pada buku pendamping halaman 279 bagian E,
nomor 1 s/d 4.
2) Menanya
a) Secara berpasangan, peserta didik diminta untuk menuliskan beberapa pertanyaan
terkait dengan permasalahan yang telah diamati pada buku pendamping.
4. 3) Menggali Informasi
a) Peserta didik secara berpasangan diminta membaca dan memahami serta
melengapi jawaban(pada titik-titik) pada buku pendamping halaman 277 s/d 279.
b) Sebagai penguatan, Peserta didik secara berpasangan berdiskusi mengerjakan soal-
soal latihan pada buku pendamping halaman 279, bagian D. AYO BERLATIH.
4) Mengolah data (informasi)
a) Secara berkelompok, peserta didik mencoba untuk menyelesaikan beberapa
persoalan yang telah diamati yaitu pada buku pendamping halaman 279 bagian E.
5) Mengkomunikasikan
a) Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya / pekerjaannya.
b) Peserta didik lainnya merespon atas presentasi yang disajikan, misal bertanya,
mengkonfirmasi, melengkapi informasi, ataupun tanggapan lainnya.
c) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
b. Penutup ( 10 menit + 40 menit / uji materi )
1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang penentuan peluang empirik
dari suatu kejadian, dan kisaran nilai peluang.
2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas
kelompok.
3. Peserta didik dikondisikan menempati posisi seperti semula ( tidak berkelompok ),
untuk kegiatan Ulangan Harian ( 40 menit ).
4. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam.
H. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik penilaian : Observasi dan Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi dan Lembar Penilaian Diri.
c. Kisi- kisi :
No Butir nilai Indikator Jumlah butir
Instrumen
1 Menghargai dan
mengha
yati ajaran agama
yang
dianutnya.
Bersemangat dalam pembelajaran
metematika.
1
Serius dalam pembelajaran
metematika.
1
Jumlah 2
d. Instrumen : Lembar Observasi (lampiran ) dan Lembar Penilaian Diri (lampiran ).
e. Petunjuk Penghitungan skor (lampiran ).
2. Sikap Sosial
a. Teknik penilaian : Observasi dan Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi dan Lembar Penilaian Diri.
c. Kisi- kisi :
No Butir nilai Indikator Jumlah butir
Instrumen
1 Memiliki sikap Memiliki sikap terbuka dalam 1
5. terbuka, menghargai
pendapat
memberi
/ menerima kritik/saran orang lain.
dan karya orang lain Menghargai pendapat/karya orang
lain.
1
Jumlah 2
d. Instrumen : Lembar Observasi (lampiran ) dan Lembar Penilaian Diri (lampiran ).
e. Petunjuk Penghitungan skor (lampiran ).
3. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi- kisi :
No Butir Nilai Indikator
Jumlah
butir
Instrumen
Melakukan percobaan
untuk menemukan peluang
empirik dari masalah nyata
serta menyajikannya dalam
bentuk tabel dan grafik.
Menentukan nilai peluang empirik
suatu kejadian majemuk
1 (a,b)
Menentukan peluang komplemen suatu
kejadian
2
Jumlah 4
d. Instrumen : Lihat (lampiran )
e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai : Lihat (lampiran ).
4. Ketrampilan
a. Teknik penilaian : Proyek.
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian Proyek.
c. Kisi- kisi :
No Butir Nilai Indikator
Jumlah
butir
Instrumen
Melakukan percobaan
untuk menemukan peluang
empirik dari masalah nyata
serta menyajikannya dalam
bentuk tabel dan grafik.
Menentukan nilai peluang empirik
suatu kejadian majemuk
1
Menentukan peluang komplemen suatu
kejadian
1
Jumlah 2
d. Instrumen : Lihat (lampiran )
e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai : Lihat (lampiran ).
Pagelaran Utara,10 Juli 2015
Mengetahui,
Kepala MTs RAUDLATUL HUDA Guru Mata Pelajaran
MUHAMAD YUSUP, S.Pd.I UMAR FAUZI,S.Pd
NIP. NIP.
6. LAMPIRAN
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
( LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk umum
1. Instrumen penilaian sikap apiritual ini berupa lembar observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk pengisian.
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta
didik
Anda dengan memberi skor 4,3,2, atau 1 pada lembar observasi dengan ketentuan sebagai
berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : ………………….
Semester : …………………..
Tahun Pelajaran : …………………..
Tanggal Pengamatan : …………………..
Butir nilai : Menghargai dan mengha yati ajaran agama yangdianutnya
Indikator sikap : 1. Bersemangat dalam pembelajaran metematika.
2. Serius dalam pembelajaran metematika.
Skor Indikator
Nama Peserta spiritual (1-4) Jumlah Skor Tuntas/
No Didik Indikator Indikator Perolehan Akhir Tidak
1 2 skor Tuntas
1. Adi 3 4 7 (7:8)x4=3,5 Tuntas
2. Budi 3 3 6 (6:8)x4=2,5 Tuntas
3. Cahya 4 2 6 (6:8)x4=2,5 Tuntas
4. Dani 3 3 6 (6:8)x4=2,5 Tuntas
5. Dst ...
7. LAMPIRAN
PENTUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP
1. Rumus perhitungan skor akhir.
Skor akhir =
𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝒔𝒌𝒐𝒓
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
𝑥 4
2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkanpada permen dikbud No 81A Tahun 2013 yaitu
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
( LEMBAR PENILAIAN DIRI)
A. Petunjuk umum
1. Instrumen penilaian sikap apiritual ini berupa lembar penilaian diri.
2. Instrumen ini diisi oleh peserta didik untuk menilai dirinya sendiri.
B. Petunjuk pengisian.
Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian sendiri.
dengan memberi tanda centang (V) di kolom skor 4,3,2, atau 1 pada lembar penilaian diri
dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
8. C. Lembar Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Kelas : ………………….
Semester : …………………..
Tahun Pelajaran : …………………..
Tanggal Pengisian : …………………..
Butir nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya.
Indikator sikap : 1. Bersemangat dalam pembelajaran metematika.
2. Serius dalam pembelajaran metematika.
No Pernyataan
Skor Perolehan Skor
Nilai
Tuntas /
1 2 3 4 skor akhir
Tdk
Tuntas
1. Saya bersemangat dalam 4 4
pembelajaran matematika.
(7:8) X
4
2. Saya serius dalam 3
pembelajaran matematika. 3
Jumlah 7
Peserta Didik,
.
9. LAMPIRAN
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
( LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa lembar observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk pengisian.
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik
Anda dengan memberi skor 4,3,2, atau 1 pada lembar observasi dengan ketentuan sebagai
berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : ………………….
Semester : …………………..
Tahun Pelajaran : …………………..
Tanggal Pengamatan : …………………..
Butir nilai : Memiliki sikap terbuka, menghargai pendapat dan karya orang lain
Indikator sikap : 1. Memiliki sikap terbuka dalam memberi / menerima kritik/saran
orang lain.
2. Menghargai pendapat / karya orang lain.
Skor Indikator
Nama Peserta Spiritual (1-4) Jumlah Skor Tuntas/
No Didik Indikator Indikator Perolehan Akhir Tidak
1 2 skor Tuntas
1.
2.
3.
4.
5.
Guru Mata Pelajaran,
.
NIP.
10. LAMPIRAN
PENTUNJUK PENENTUAN NILAI SOSIAL
1. Rumus perhitungan skor akhir.
Type equation here.Skor akhir =
𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝒔𝒌𝒐𝒓
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
𝑥 4
2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkanpada permen dikbud No 81A Tahun 2013
yaitu :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
( LEMBAR PENILAIAN DIRI)
A. Petunjuk umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa lembar penilaian diri.
2. Instrumen ini diisi oleh peserta didik untuk menilai dirinya sendiri.
B. Petunjuk pengisian.
Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian sendiri.
dengan memberi tanda centang (V) di kolom skor 4,3,2, atau 1 pada lembar penilaian diri
dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
11. C. Lembar Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Kelas : ………………….
Semester : …………………..
Tahun Pelajaran : …………………..
Tanggal Pengisian :……………………
Butir nilai : Memiliki sikap terbuka, menghargai pendapat dan karya orang lain
Indikator sikap: 1. Memiliki sikap terbuka dalam memberi / menerima kritik/saran orang lain.
2. Menghargai pendapat / karya orang lain.
No Pernyataan
Skor Perolehan Skor
Nilai
Tuntas /
1 2 3 4 skor akhir
Tdk
Tuntas
1.
Saya memiliki sikap terbuka
dalam memberi/ menerima
kritik / saran orang lain.
4 4
(7:8) X
4
2.
Saya menghargai pendapat /
karya orang lain.
3
3
Jumlah 7
Peserta Didik,
.
12. LAMPIRAN
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Soal
1. Sebuah kotak berisi 3 bola merah dan 5 bola biru. Sebuah bola diambil secara acak
(pengambilan tanpa pengembalian), tentukan peluang bahwa yang terambil bola
berwarna : a) biru (pada pengambilan pertama).
b) merah (pada pengambilan kedua).
2. Jumlah penduduk suatu desa 6.000 jiwa, peluang terserang penyakit flu/influensa
0,08. Tentukan berapa orang yang berpeluang tidak terserang flu?
3. Peluang turun hujan di bulan Nopember 0,6. Perkiraan, berapa hari tidak turun hujan
pada bulan tersebut?
Pedoman penskoran penilaian pengetahuan.
Tolong temen-temen buat rubrik penskoran sendiri. Terimakasih.
LAMPIRAN
INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN
( Tugas Proyek )
Untuk masing-masing kelompok, lakukan percobaan mengetoskan dua buah dadu
secara bersamaan sebanyak 36 kali, dan amati angka yang muncul pada permukaan
dadu. Buat tabelnya untuk pasangan angka yang muncul berjumlah kurang dari 8.
a. Berdasarkan tabel, tentukan peluang empirik muncul pasangan angka berjumlah
ganjil.
b. Tentukan peluang empirik muncul pasangan angka berjumlah lebih dari atau sama
dengan 8.