AKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdf
MODUL AJAR caya limpah siklus 2.doc
1. MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
MATEMATIKA SD KELAS 4 (VOLUME 1)
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun
Instansi
Tahun Penyusunan
Jenjang Sekolah
Mata Pelajaran
Fase / Kelas
Unit 2
Subunit 1
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
:
:
:
CAYA LIMPAH
SDN 13 PEGASING
Tahun 2023
SD
Matematika (Volume 1)
B / 4
Pembagian
Aturan Pembagian
2 x Pertemuan
B. KOMPETENSI AWAL
Siswa dapat menemukan aturan pembagian dari cara pembagian yang "bilangan yang dibagi"-
nya sama besar.
Siswa dapat menentukan aturan pembagian dari cara pembagian yang "bilangan pembagi"-nya
Siswa dapat menemukan aturan pembagian dari rumus pembagian yang hasil bagi-nya sama..
Siswa dapat menghitung pembagian yang pembaginya ratusan, dengan mempertimbangkannya
sebagai operasi " : (satuan nilai tempat pertama)" dengan menghilangkan 0 menggunakan aturan
pembagian..
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman,bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berahlak mulia
Mandiri
Bernalar kritis
Kreatif
Bergotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021 Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV -
Volume 1, Penulis : Tim Gakko Tosho dan Internet), Lembar kerja peserta didik
Media : powerpoint,papan pintar pembagian
Alat bantu pembelajaran : LCD,Laptop,Speaker
Alat dan Bahan : Wadah plastik,Stik es cream
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler dengan jumlah 12 orang
F. MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran Tatap Muka
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alur Tujuan Pembelajaran Unit :
Mengembangkan pemahaman tentang pembagian bilangan bulat dan mengembangkan
kemampuan untuk menggunakannya dengan tepat. [A(3)]
Mencari tahu sifat pembentukan dari operasi pembagian, dan memanfaatkannya untuk
memikirkan tentang cara menghitung dan mengkonfirmasi penghitungan. [A(3)D]
Meski kita mengalikan atau membagi "bilangan yang dibagi" dan "bilangan pembagi"
dengan angka yang sama, hasil baginya akan tetap sama. [3(3)]
2. Alur Tujuan Pembelajaran Subunit :
Dapat memikirkan aturan operasi pembagian dengan memperhatikan cara-cara "bilangan
yang dibagi", "bilangan pembagi", yang menghasilkan "hasil bagi" yang sama.
Alur Tujuan Pembelajaran Ke-1
Menemukan aturan pembagian dari cara pembagian yang "bilangan yang dibagi"-nya
sama besar.
Menentukan aturan pembagian dari cara pembagian yang "bilangan pembagi"-nya sama
besar.
Dapat menemukan aturan pembagian dari rumus pembagian yang hasil bagi-nya sama..
Alur Tujuan Pembelajaran Ke-2
Hitung pembagian yang pembaginya ratusan, dengan mempertimbangkannya sebagai
operasi " : (satuan nilai tempat pertama)" dengan menghilangkan 0 menggunakan aturan
pembagian.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan kemampuan siswa dalam menemukan aturan pembagian dari cara pembagian
yang "bilangan yang dibagi"-nya sama besar.
Meningkatkan kemampuan siswa dalam menentukan aturan pembagian dari cara pembagian
yang "bilangan pembagi"-nya sama besar.
Meningkatkan kemampuan siswa dapat menemukan aturan pembagian dari rumus pembagian
yang hasil bagi-nya sama..
Meningkatkan kemampuan siswa dalam menghitung pembagian yang pembaginya ratusan,
dengan mempertimbangkannya sebagai operasi " : (satuan nilai tempat pertama)" dengan
menghilangkan 0 menggunakan aturan pembagian.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Bagaimana cara Aturan Pembagian ?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberikan salam,menyapa peserta didik (menanyakan kabar,mengecek kehadiran dan
kesiapan peserta didik, dan menanyakan kondisi peserta didik )
2. Guru meminta salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka
menananamkan keyakinan yang kuat terhadap Kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami
ilmu yang dipelajari
3. Peserta didik membacakan “pancasila” dengan bersama-sama
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik mengamati teks bacaan “ saling berbagi “ yang ditayangkan guru di layar
2. Peserta didik dan guru mendiskusikan powerpoint yang ditampilkan
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
3. Peserta didik dibentuk menjadi 3 kelompok untuk mengerjakan LKPD
4.Setiap kelompok menerima LKPD untuk didiskusikan
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
5.Setiap kelompok melakukan penyelidikan tentang pembagian dengan bantuan media konkrit (
wadah plastik dan stik es cream)
6.Setiap kelompok akan dipandu guru untuk bekerjasama dengan baik dan tidak saling
mendominasi
3. Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
7.Peserta didik ( masing-masing kelompok ) melakukan diskusi hasil penyelidikan dan
menyimpulkan
8. Guru memotivasi peserta didik untuk menyelesaikan LKPD tepat waktu
9. Peserta didik dengan perwakilan kelompok masing-masing melakukan presentasi hasil
penyelidikan secara bergantian.
Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pekerjaan peserta didik
10. Kelompok lain diminta untuk memberikan apreasiasi dan tanggapan
11. Peserta didik dan guru melakukan diskusi bersama tentang hasil pekerjaan peserta didik
12. Peserta didik mengerjakan lembar evaluasi secara mandiri sesuai dengan waktu yang di
tentukan
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan apresiasi terhadap kelompok yang telah bekerja sama dengan baik dan
memberikan penguatan untuk kelompok yang belum bekerja sama dengan baik.
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan
3. Peserta didik bersama guru merefleksi kegiatan yang sudah dilakukan dan menuliskannya di
lembar refleksi
4.Pembelajaran ditutup dengan berdoa bersama
5. Guru mengahiri kegiatan dengan salam
Pertemuan Ke-2
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberikan salam,menyapa peserta didik (menanyakan kabar,mengecek kehadiran dan
kesiapan peserta didik, dan menanyakan kondisi peserta didik )
2. Guru meminta salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka
menananamkan keyakinan yang kuat terhadap Kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami
ilmu yang dipelajari
3. Peserta didik menyanyikan lagu “Garuda pancasila” dengan bersama-sama
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5.Guru dan peserta didik melakukan ice breaking
Kegiatan Inti
Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik mengamati video “ Angpau di saat lebaran” yang di tayangkan guru di layar
2. Peserta didik mengamati mata uang yang ditinjukkan oleh guru dan menyebut nilai dari mata
uang yang ditunjukkan
3. Peserta didik diajak untuk memahami persoalan pembagian
4. Peserta didik berdiskusi cara penyelesaiannya
Fase 2 : Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
5. Peserta didik dibentuk menjadi 3 kelompok untuk mengerjakan LKPD
6. Setiap kelompok menerima LKPD untuk didiskusikan
Fase 3 : membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
7. Peserta didik berdiskusi dengan teman satu kelompoknya
8. Ketika peserta didik berdiskusi kelompok,guru memantau aktivitas belajar peserta didik
Fase 4 : Mengembangkan dan mnyajikan hasil karya
9. Guru memotivasi peserta didik untuk menyelesaikan LKPD tepat waktu
10. Peserta didik dengan perwakilan kelompok masing-masing melakukan presentasi hasil
penyelidikan secara bergantian
Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pekerjaan peserta didik
11. Kelompok lain diminta untuk memberikan apresiasi dan tanggapan
12. Peserta didik dan guru melakukan diskusi bersama tentang hasil pekerjaan peserta didik
4. 13. Peserta didik mengerjakan lembar evaluasi secara mandiri sesuai waktu yang ditentukan
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan apresiasi terhadap kelompok yang telah bekerja sama dengan baik dan
memberikan penguatan untuk kelompok yang belum bekerja sama dengan baik.
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan
3. Peserta didik bersama guru merefleksi kegiatan yang sudah dilakukan dan menuliskannya di
lembar refleksi
4.Pembelajaran ditutup dengan berdoa bersama
5. Guru mengahiri kegiatan dengan salam
E. REFLEKSI
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana dari materi yang kalian
rasa paling sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat
lebih memahami materi ini?
3 Apakah kalian memiliki cara sendiri
untuk memahami materi ini?
4 Kepada siapa kalian akan meminta
bantuan untuk memahami materi ini?
5 Jika kalian diminta memberikan
bintang dari 1 sampai 5, berapa
bintang yang akan kalian berikan
pada usaha yang kalian lakukan untuk
memahami materi ini?
TABEL REFLEKSI UNTUK GURU
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100 % peserta didik
mencapai tujuan pembelajaran? Jika
tidak, berapa persen kira-kira peserta
didik yang mencapai pembelajaran?
2 Apa kesulitan yang dialami peserta
didik sehingga tidak mencapai tujuan
pembelajaran? Apa yang akan anda
lakukan untuk membantu peserta
didik?
3 Apakah terdapat peserta didik yang
tidak fokus? Bagaimana cara guru
agar mereka bisa fokus pada kegiatan
berikutnya?
Mengetahui, Aceh Tengah November 2023
Kepala Sekolah Guru Kelas
SARMAN M,S.Pd CAYA LIMPAH,S.Pd
NIP.19700925 200012 1 00 NIP.19680514 200701 2 002
5. F. ASESMEN / PENILAIAN
Penilaian
Pertemuan Pertama
LATIHAN SOAL EVALUASI KELAS IV
NAMA :
KELAS :
Pilihlah jawaban yang tepat pada soal di bawah ini!
1. Taman Kota membutuhkan pasir sebanyak 10 truk untuk renovasi. Truk yang digunakan untuk
mengangkut pasir ada sebanyak 2 truk.Jika semua truk mengangkut pasir sama banyak, maka
masing- masing truk mengangkut pasir sebanyak ... kali.
A.3 C.5
B.4 D.6
2. Andi memiliki 100 butir kelereng kemudian ia masukkan ke dalam2 kotak dengan sama
banyak. Jika kelereng dalam satu kotak dibagikan kepada Adi, Boni, Nanda, Wira, dan Sakti
dengan sama banyak, maka jumlah kelereng yang diperoleh masing-masing adalah … butir
kelereng
A. 10 C.40
B. 20 D.50
3. Ibu mempunyai 12 kue. Semua kue itu ingin dibagikan dibagikan kepada 4 orang anak dengan
jumlah masing-masing yang sama banyak. Banyak kue yang diberikan ibu kepada tiap anak
yaitu ….
A. 3 C.5
B. 4 D.6
4. Kakek memiliki es krim sebanyak 24 buah. Akan diberikan kepada 4 cucunya. Maka, setiap
cucu akan mendapatkan … es krim.
A. 3 C.5
B. 4 D.6
5. Bu Sita memiliki sebatang pohon mangga yang berbuah 81 buah.Bu Sita akan menjualnya ke
pasar, agar mempermudah membawanya, buah mangga akan dimasukkan ke 9 buahkantong.
Maka isi setiap kantong yaitu …
A. 7 C.9
B. 8 D.10
6. Perhatikan gambar di bawah ini!
Ibu memiliki 30 donut, ingin disusun di piring sesuai gambar diatas. Maka ibu memerlukan
… piring.
A. 5 C.7
6. B. 6 D.8
7. Perhatikan gambar di bawah ini!
Soni memiliki 35 permen jelly. Jika Soni akan disusun seperti gambar di atas, maka
Soni akan memperoleh … tusuk permen jelly.
A. 10 C.8
B. 9 D.7
8. Perhatikan gambar di bawah ini!
Apabila permen jelly di atas akan dibagikan kepada 5 anak, maka setiap anak akan
mendapatkan … butir permen jelly.
A. 1 C.3
B. 2 D.4
9. Perhatikan gambar di bawah ini!
Pak Ali ingin membagikan permen jelly berwarna ungu kepada Andi, Niko, Sri dan Devan.
Maka mereka akan mendapatkan permenjelly … butir.
A. 1 C.3
B. 2 D.4
10.Devi mempunyai 18 tusuk sate. Ia ingin membagi ke 3 kawan nya berapa tusuk kah setiap
orang yang harus diberikan devi
A.4 C.6
B.5 D.7
7. G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.
Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.
8. LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1
NAMA KELOMPOK :
ANGGOTA KELOMPOK : 1.
2.
3.
4.
Langkah-langkah kegiatan
1. Peserta didik mengerjakan LKPD dengan aturan pembagian
2. Peserta didik bersama kelompok membuktikan hasil pembagian menggunakan benda konkret yaitu
wadah plastik dan stik es cream
3. Peserta didik membuat kalimat matematika sesuai dengan hasil pembagian
KERJAKANLAH SOAL BERIKUT DENGAN TEPAT
Trisna memiliki 42 buah
permen.Trisna ingin membagi permen
tersebut kepada Dwi,Lita,Iwan.Berapa
permen yang akan di terima setiap
anak ?
Kalimat matematika
....... : …….. = ……..
Raya membeli 60 bungkus roti,dia ingin
membagikan roti tersebut kepada 5
keluarga tetangga nya.Berapa bungkus
roti yang akan di terima tetangganya ?
Kalimat matematika
……. : ……. = …….
Elpi di beri 38 coklat oleh pamannya.Elpi
ingin membagi 38 coklat tersebut dengan
adiknya.berapa coklat yang akan diterima
adiknya?
Kalimat matematika
…….. : ……… = ………
9. Sekolah SD 13 Mendapat bantuan kursi dari Dinas
Pendidikan daerah sebanyak 75 buah dan akan di
bagikan untuk 5 kelas.Berapa kursi yang di
dapatkan tiap kelas ?
Kalimat matematika
…… : ….. = ……
Bu indri memiliki pohon durian yang
berbuah sebanyak 81 buah.Bu indri
akan menjualnya ke pasar,agar
mempermudah membawanya,buah
durian akan dimasukkan ke dalam 9
buah keranjang.Maka isi setiap
keranjang adalah
Kalimat matematika
……. : …… = …….
10. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2
NAMA KELOMPOK :
ANGGOTA KELOMPOK : 1.
2.
3.
4.
Langkah-langkah kegiatan
1. Setelah melihat tayangan video yng di tampilkan di layar kerjakan soal berikut ini
2. potonglah gambar di bawah ini sesuai tempatnya pada tabel
3. Tempelkan gambar di atas pada tempat yang tepat pada tabel di bawah ini !
NO YANG DI BAGI PEMBAGI HASIL
1
2
2
5
3
4
11. 4
5
5
4
4. Jika sudah selesai dikerjakan kumpulkan lembar tugas kalian kepada guru !
12. B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021,
Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 1, Penulis : Tim
Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021,
Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 1, Penulis :
Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-542-5
C. GLOSARIUM
Memecahkan operasi pembagian tanpa membagi
Apabila bilangan pembaginya 10 atau 100, dengan menghitung dengan menjadinya 1, maka akan
menjadi lebih mudah.
Meskipun bilangan pembaginya 5, asalkan menggunakan aturan perhitungan, hal yang sama
dapat dilakukan, dan kita bisa memecahkan pembagian tanpa melakukan pembagian.
Dalam pembagian, jawabannya tidak berubah meskipun kita mengalikan "bilangan yang dibagi"
dan "pembagi"-nya dengan angka yang sama.
Selain itu, jawaban juga tidak akan berubah meskipun menghitungnya dengan membagi
"bilangan yang dibagi" dan "pembagi" dengan angka yang sama.
Tentang Sifat Pembagian
Ketika a : b = c
(a × m) : (b × m) = c
(a : m) : (b : m) = c
Dengan kata lain, metode pembagian memiliki sifat yang hasil bagi tidak berubah meskipun
bilangan yang dibagi dan bilangan pembagi rumus awal dikalikan atau dibagi dengan bilangan
yang sama.
Di sini, pembelajarannya adalah menemukan sifat (aturan) pembagian, tetapi sifat ini penting
dan dapat digunakan dalam berbagai situasi yang berkaitan dengan bilangan dan perhitungan.
Misalnya, pada perhitungan 350 : 50 dapat dianggap sebagai 35 : 5. Selain itu, saat membuat
hasil bagi sementara, sifat pembagian juga digunakan saat melakukan perhitungan perkiraan.
Sifat pembagian ini juga dapat digunakan saat mempertimbangkan cara menghitung pembagian
desimal di kelas 5 atau cara menghitung pembagian pecahan kelas 6.
D. DAFTAR PUSTAKA
Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1, Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Buku Panduan
Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 1
Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-542-5, Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Belajar Bersama
Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 1
13. A. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
1. Observasi Profil Pelajar Pancasila
No Nama
Beriman
Bergotong
royong
Bernalar
kritis
Total
Skor
Predikat Ket.
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1. ARGA
MUSALA
2. APNIA
RAHIMA
3. AURA FITRI
4. BIRUL
WALIDAIN
5. DARATUL
LAILA
6. HAIRA FITRI
7. LUTFI ALIFA
8. MALDIARA
9. PRATAMA
10. RISKAN
GUSTIAWAN
11. RANGGAYONI
12. SUPANDI
2.Rubrik penilaian observasi profil pelajar pancasila
Komponen Profil
Pelajar Pancasila
Skor
4 3 2 1
Sangat
mampu
Mampu serius Mulai mampu Belum mampu
serius berdo’a berdo’a serius berdo’a serius berdo’a
sebelum dan sebelum dan sebelum dan sebelum dan
sesudah sesudah sesudah sesudah
melaksanakan melaksanakan melaksanakan melaksanakan
kegiatan kegiatan kegiatan kegiatan
Beriman dan
pembelajaran,
menunjukkan
pembelajaran,
menunjukkan
pembelajaran,
menunjukkan
pembelajaran,
tidak
bertakwa kepada sikap cinta sikap cinta sikap cinta menunjukkan
Tuhan Yang Maha rumah dan rumah dan rumah dan sikap cinta
Esa dan berakhlak keluarga serta keluarga atau keluarga atau rumah dan
Mulia sikap mampu
menjaga
sikap mampu
menjaga
sikap mampu
menjaga
keluarga serta
sikap mampu
kebersihan kebersihan kebersihan menjaga
rumah
sebagai
rumah
sebagai
rumah
sebagai
kebersihan
wujud syukur wujud syukur wujud syukur rumah sebagai
14. terhadap terhadap
Tuhan
terhadap wujud syukur
Tuhan Yang Yang Maha Tuhan Yang terhadap
Tuhan
Maha Esa Esa Maha Esa Yang Maha
Esa
Bergotong royong
Sangat
mampu
Mampu Mulai mampu Belum mampu
bekerjasama bekerjasama bekerjasama bekerjasama
dalam dalam dalam dalam
kelompok saat kelompok saat kelompok saat kelompok saat
melaksanakan melaksanakan melaksanakan melaksanakan
pembelajaran, pembelajaran, pembelajaran, pembelajaran,
diskusi, diskusi, diskusi, diskusi,
maupun maupun maupun maupun
presentasi presentasi presentasi presentasi
Bernalar Kritis
Sangat
mampu
Mampu Mulai mampu Belum mampu
menjawab menjawab menjawab menjawab
pertanyaan
dari
pertanyaan
dari
pertanyaan
dari
pertanyaan
dari
guru serta
menyampaika
n
guru serta
menyampaika
n
guru serta
menyampaika
n
guru serta
menyampaika
n
pendapatnya pendapatnya pendapatnya pendapatnya
sendiri tanpa sendiri tanpa sendiri tanpa sendiri tanpa
intervensi intervensi intervensi intervensi
P
Keterangan Predikat:
86-100 = A.Baik Sekali
76-85 = B. Baik
66-75 = C. Cukup
< 75 = D. Kurang
15. Modul Ajar Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Matematika SD Kelas 4
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
NO SOAL SKOR
1 Taman Kota membutuhkan pasir sebanyak 10 truk untuk renovasi. Truk
yang digunakan untuk mengangkut pasir ada sebanyak 2 truk.Jika semua
truk mengangkut pasir sama banyak, maka masing- masing truk
mengangkut pasir sebanyak ... kali.
A.3 C.5
B.4 D.6
10
2
Andi memiliki 100 butir kelereng kemudian ia masukkan ke dalam2 kotak
dengan sama banyak. Jika kelereng dalam satu kotak dibagikan kepada
Adi, Boni, Nanda, Wira, dan Sakti dengan sama banyak, maka jumlah
kelereng yang diperoleh masing-masing adalah … butir kelereng
A. 10 C.40
B. 20 D.50
10
3
Ibu mempunyai 12 kue. Semua kue itu ingin dibagikan dibagikan kepada
4 orang anak dengan jumlah masing-masing yang sama banyak. Banyak
kue yang diberikan ibu kepada tiap anak yaitu ….
A. 3 C.5
B. 4 D.6
10
4
Kakek memiliki es krim sebanyak 24 buah. Akan diberikan kepada 4
cucunya. Maka, setiap cucu akan mendapatkan … es krim.
A. 3 C.5
B. 4 D.6
10
5 Bu Sita memiliki sebatang pohon mangga yang berbuah 81 buah.Bu Sita
akan menjualnya ke pasar, agar mempermudah membawanya, buah
mangga akan dimasukkan ke 9 buah kantong. Maka isi setiap kantong
yaitu …
A. 7 C.9
B. 8 D.10
10
6
1. Perhatikan gambar di bawah ini!
Ibu memiliki 30 donut, ingin disusun di piring sesuai gambar.
Maka ibu memerlukan … piring.
A. 5 C.7
B. 6 D.8
10
16. Modul Ajar Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Matematika SD Kelas 4
7
Perhatikan gambar di bawah ini!
Soni memiliki 35 permen jelly. Jika Soni akan disusun seperti
gambar di atas, maka Soni akan memperoleh … tusuk permen
jelly.
A. 10 C.8
B. 9 D.7
10
8 Perhatikan gambar di bawah ini!
Apabila permen jelly di atas akan dibagikan kepada 5 anak, maka
setiap anak akan mendapatkan … butir permen jelly.
A. 1 C.3
B. 2 D.4
10
9
Perhatikan gambar di bawah ini!
Pak Ali ingin membagikan permen jelly berwarna ungu kepada
Andi, Niko, Sri dan Devan. Maka mereka akan mendapatkan
permenjelly … butir.
A. 1 C.3
B. 2 D.4
10
10 Devi mempunyai 18 tusuk sate. Ia ingin membagi ke 3 kawan nya
berapa tusuk kah setiap orang yang harus diberikan devi
A.4 C.6
B.5 D.7
10