1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMA .................
Kelas / Semester : XI (Sebelas) / Semester 2
Mata Pelajaran : FISIKA
Pertemuan ke :1, 2 dan 3
Alokasi Waktu : 6 x 45’
Standar Kompetensi
2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan
masalah
Kompetensi Dasar
2.2 Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statik dan dinamik serta
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan konsep azas kontinuitas
2. memformulasikan hubungan antara kecepatan dengan luas penampang pada azas
kontinuitas
3. Menganalisis persamaan kontinuitas, debit air pada berbagai alat atau pipa
4. Menganalisis persamaan hukum Bernoulli
5. Menerapkan aplikasi hukum Bernoulli pada berbagai alat dalam kehidupan sehari-hari
I. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat memahami konsep azas kontinuitas
2. Peserta didik dapat memformulasikan hubungan antara kecepatan dengan luas
penampang pada azas kontinuitas
3. Peserta didik dapat menganalisis persamaan kontinuitas, debit air pada berbagai alat
atau pipa
4. Peserta didik dapat menganalisis persamaan hukum Bernoulli
5. Peserta didik dapat menerapkan aplikasi hukum Bernoulli pada berbagai alat dalam
kehidupan sehari-hari
II. Materi Pembelajaran
Fluida dinamis
Fluida bergerak adalah fluida yang bergerak terus menerus terhadap sekitarnya.
Fluida ideal atau tidak kompresible adalah fluida yang tidak terpengaruh oleh gaya tekan
yang diterimanya, artinya volume dan massa jenis tidak berubah karena pengaruh tekanan.
Hukum kontinuitas adalah jumlah fluida yang mengalir melalui sebuah pipa pada
penampang dengan kecepatan sama dengan jumlah fluida yang keluar pada penampang
dengan keceptan dengan selang waktu yang sama.
Besaran-besaran dalam fluida dinamis
Debit aliran (Q)
2. Jumlah volume fluida yang mengalir persatuan waktu, atau
=
Dimana,
Q = debit aliran (m3
/s)
A = luas penampang (m2
)
V = laju aliran fluida (m/s)
Aliran fluida sering dinyatakan dalam debit aliran
Q =
Dimana:
Q = debit aliran (m3
/s)
V = volume (m3
)
t = waktu (s)
Hukum Bernoulli Dan Penerapannya
G. Hukum Bernoulli
Persamaan Bernoulli:
3. • Jarak mendatar (x)
tempat jatuhnya zat
cair di lantai
terhadap dinding
bejana:
• Debit (Q) zat cair
yang keluar dari
lubang
Keterangan:
A = luas penampang lubang (m2)
v = kecepatan zat cair keluar dari
lubang (m/s)
t = waktu zat cair dari lubang
sampai ke lantai (s)
3. Venturimeter
Venturimeter, alat untuk meng
ukur kecepatan aliran zat cair
dalam pipa.
Keterangan:
v1 = kecepatan aliran air cair pada penampang lebar (m/s)
a = luas penampang pipa sempit (m2)
A = luas penampang pipa lebar (m2)
ρ = massa jenis fluida (kg/m3)
ρ’ = massa jenis fluida dalam manometer (kg/m3)
4. Venturimeter dengan
pipa-pipa pengukur beda
tekanan.
Kecepatan aliran air pada penampang lebar dihitung
dengan:
III. Metode Pembelajaran
- Model : - Direct Instruction (DI)
- Problem solving
- Metode : - Diskusi kelompok
- Ceramah
- Pendekatan : Saintifik
PERTEMUAN PERTAMA
IV. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Pengkondisian
2. Apersepsi :
Pernahkan kalian berenang, apa yang kalian rasakan ketika berada di permukaan
dan ketika berada di dasar kolam?
Motivasi :
Membangun pengetahuan awal siswa dengan memberi fenomena, apabila seseorang
sedang mencuci motor dengan air dan kran yang dihubungkan dengan selang. Saat
ujung selang ditekan, air akan memancar semakin jauh. Mengapa? (Karakter yang
ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. b. Kegiatan Inti (70 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Membagi kelompok, setiap kelompok terdiri dari 5 orang yang dipandu oleh guru.
b. Tiap kelompok siswa berdisikusi berdasarkan suatu fenomena terkait
peragaan/percobaan yang dilakukan dengan mengkaitkan prinsip kontinuitas.
(Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu, saling menghargai, mandiri,
kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)
Elaborasi
a. Siswa menjelaskan mengenai fluida ideal dan persamaan kontinuitas. .(Karakter
yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, mandiri dan bertanggung
jawab)
b. Membagi lembar kerja kelompok pada masing-masing kelompok yang dilakukan
oleh guru .(Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, kerja sama,
aktif, dan bertanggung jawab)
c. Dalam proses mengerjakan lembar kerja, guru membimbing siswa mendiskusikan
hasil kegiatan dalam kelompok. .(Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu,
kreatif, dan mandiri bertanggung jawab)
Konfirmasi
a. Dari hasil diskusi yang diperoleh guru dan siswa memberikan kesimpulan tentang
fluida ideal dan persamaan kontinuitas. .(Karakter yang ditanamkan: rasa ingin
tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)
b. Kepada kelompok yang memiliki kinerja baik dan kerjasama yang baik diberikan
penghargaan oleh guru .(Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif,
aktif, dan bertanggung jawab)
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan dari materi yang sudah
dipelajari.(Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan
bertanggung jawab)
2. Memberikan tugas rumah berupa latihan soal. .(Karakter yang ditanamkan: rasa
ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)
3. Meyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan Ke Dua
IV. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Pengkondisian
2. Apersepsi :
Pernahkan kalian berenang, apa yang kalian rasakan ketika berada di permukaan
dan ketika berada di dasar kolam?
Motivasi :
Parfum adalah salah satu kebutuhan dalam kehidupan sehari-hari. Tahukah Anda
6. prinsip kerja yang dipakai pada penyemprot Parfum?
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti (70 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Guru membagi kelompok, setiap kelompok terdiri dari 5 orang. (Karakter yang
ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)
b. Siswa mencari informasi konsep mengenai prinsip kerja pada penyemprot
parfum.(Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan
bertanggung jawab)
Elaborasi
a. siswa menjelaskan hasil diskusi mengenai azas Bernoulli. .(Karakter yang
ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)
b. Guru membagikan lembar kerja kelompok pada masing-masing kelompok.
(Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung
jawab)
c. Dalam proses mengerjakan lembar kerja, guru membimbing siswa
mendiskusikan hasil kegiatan dalam kelompok.(Karakter yang ditanamkan:
rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)
Konfirmasi
a. Dari hasil diskusi yang diperoleh guru dan siswa memberikan kesimpulan
tentang azas Bernoulli.(Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif,
aktif, dan bertanggung jawab)
b. Memberikan motivasi pada siswa agar lebih giat belajar.(Karakter yang
ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)
c. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.(Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif,
aktif, dan bertanggung jawab)
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Guru bersama-sama siswa mebuat kesimpulan dari materi yang sudah
dipelajari. .(Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan
bertanggung jawab)
b. Guru memberikan tugas / PR.(Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu,
kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)
c. Guru memberikan informasi tentang materi yang akan di pelajari .(Karakter
yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung
jawab)berikutnya. .(Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif,
dan bertanggung jawab)
Pertemuan Ke Tiga
Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Pengkondisian
7. 2. Apersepsi :
Pernahkan kalian berenang, apa yang kalian rasakan ketika berada di permukaan
dan ketika berada di dasar kolam?
Motivasi :
Guru meminta siswa untuk mengamati simulasi penampungan air dan pesawat
terbang.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (70 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Membagi kelompok, setiap kelompok terdiri dari 5 orang .(Karakter yang
ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)
b. Siswa mencari informasi tentang simulasi yang diberikan oleh guru.(Karakter
yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)
Elaborasi
a. Siswa mengemukakan pendapatnya mengenai simulasi yang berhubungan
dengan penerapan hukum Bernoulli dalam kehidupan sehari-hari. (Karakter
yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)
b. Membagikan lembar kerja kelompok pada masing-masing kelompok.(Karakter
yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)
c. Dalam proses mengerjakan lembar kerja, guru membimbing siswa
mendiskusikan hasil kegiatan dalam kelompok.(Karakter yang ditanamkan:
rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)
Konfirmasi
a. Dari hasil diskusi yang diperoleh guru dan siswa memberikan kesimpulan tentang
penerapan Bernoulli dalam kehidupan sehari-hari.(Karakter yang ditanamkan:
rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)
b. Memberikan motivasi pada siswa agar lebih giat belajar. .(Karakter yang
ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)
c. Kepada kelompok yang memiliki kinerja baik dan kerjasama yang baik diberikan
penghargaan.(Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan
bertanggung jawab)
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru bersama-sama siswa mebuat kesimpulan dari materi yang sudah dipelajari.
(Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)
2. Memberikan tugas / PR kepada siswa.(Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu,
kreatif, aktif, dan bertanggung jawab)
3. Memberikan informasi tentang materi yang akan di plejari pada peretmuan berikutnya.
(Karakter yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, aktif, dan bertanggung jawab).
V. Sumber Belajar
a. Buku Fisika SMA kelas XI
b. Buku referensi yang relevan
VI. Penilaian Hasil Belajar
8. Teknik penilaian : Tes tertulis
Bentuk Penilaian : Essay
Contoh Instrument :
Pertemuan Pertama
1. Apakah yang dimaksud dengan fluida ideal?
2. Jika 10 liter air dituangkan dalam suatu wadah melalui sebuah selang dengan luas
penampang 5 cm2
membutuhkan waktu 2 sekon, tentukan kecepatan aliran air
dalam selang tersebut?
3. Air mengalir melalui pipa mendatar dengan luas penampang pada masing-masing
ujungnya 20 cm2 dan 5 cm2
. Jika kecepatan fluida pada penampang kecil adalah
30 m/s, berapakah kecepatan fluida pada penampang besar?
Jawaban
1. Fluida ideal adalah fluida yang tak termampatkan ( incompressible ), tidak kental,
dan memliki aliran aliran tunak ( tak bergantung waktu ) ( skor 3 )
2. Diketahui
V = 10 L = 10-2
m3
(skor 1)
A = 5 cm2
= 5 X 10 -4
m2
t = 2 s
ditanya, v =…. ? (skor 1)
jawab
( skor 3 )
(skor 3)
(skor 2)
3. Penyelesaian
Diketahui, A1 = 20 cm2
(skor 1)
A2 = 5 cm2
v2 = 30 m/s
Ditanya, v1 = ………? (skor 1)
Jawab
(skor 2)
9. Pertemuan Kedua
1. Air mengalir dalam suatu sistem pipa tertutup . pada suatu titik, kecepatan air 3 m/s,
sedangkan titik yang terletak 1 m diatasnya memiliki kecepatan 4 m/s, tentukan tekanan
pada titik yang lebih tinggi , jika tekanan pada titik lebih rendah 20 kpa.( g= 10 m/s2).
Jawaban
1. Diketahui ; v1 = 3 m/s P1 = 20 kpa = 2 x 104
pa
V2 = 4 m/s
h1 = 1 m h2 = 1 m g = 10 m/s2
Ditanya P2 = …….?
Jawab
P2 = ( 2 x 104
) + ½ ( 1000)(32
– 42
) + (1000)(10)(0-1)
P2 = ( 20 000) + ( 500) (-7) – (10 000)
P2 = ( 20 000)- 3500 – 10 000
P2 = 6500 Pa = 6,5 kPa
Pertemuan ketiga
1. Sebuah tangki berisi air diletakkan ditanah ( lihat gambar ) . tinggi permukaan air
1,25 m dari tanah. Pada ketinggian 0,8 m dari tanah, terdapat lubang kebocoran,
sehingga air mengalir melalui lubang lubang tersebut. Jiuka percepatan gravitasi
bumi 10 m/s2
, maka hitunglah :
a. Kecepatan air keluar dari lubang
b. Jarak mendatar air mengenai tanah
10. 1,25 m
0,8 m
x
Jawaban
1. Diketahui h = 1,25 m – 0,8 m = 0,45 m
g = 10 m/s2
Ditanya: a. v = ……?
b. x = …..?
jawab
x = v . t = 3 . 0,4 = 1,2 m
2. Bentuk instrumen
1. Sikap :
Nama :
Kelas :
No Indikator 1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan setelah kegiatan
2 Memberi salam
3 Mengucapkan rasa syukur / terima kasih
4 Semangat dalam mengikuti pelajaran
5 Menghargai pendapat orang lain
6
Rubrik : 4 = selalu
3 = sering
Tanah
11. 2 =kadang-kadang
1 =tidak sama sekali
Nilai = Jmh skor didapat / jmlh skor maks *4
LEMBAR KERJA SISWA
Prinsip Kontinuitas
I. Kompetensi Dasar
Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statik dan dinamik serta
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
II. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menghitung debit alitan fluida
2. Siswa mampu menganalisis pengaruh luas penampang aliran terhadap laju aliran
3. Siswa mampu menganalisis persamaan kontinuitas melalui percobaan
4. Siswa mampu memecahkan masalah yang berkaitan dengan prinsip kontinuitas
III. Rumusan Masalah
Apabila seseorang sedang mencuci motor dengan air dan kran yang
dihubungkan dengan selang. Saat ujung selang ditekan, air akan memancar semakin
jauh. Mengapa?
IV. Hipotesis Sementara
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
V. Alat dan Bahan
No Nama Alat dan Bahan Jumlah
12. 1. Keran air 2 buah
2. Selang dengan diameter berbeda 2 buah
3. Ember 2 buah
4. Stopwatch 1 buah
5. Mistar 1 buah
6. Gelas Ukur 1 L 1 buah
VI. Prosedur Kerja
1. Ukurlah diameter kedua selang
2. Pasangkan dua buah selang dengan diameter berbed pada dua sumber air( kran) yang
berbeda
3. Sediakan dua buah ember lalu masukkan selang kedalam ember
4. Setelah selang dimasukkan kedalam ember lalu hidupkan air kran secara bersama-
sama, kemudian diamkan selama 30 detik.
5. Ukur volume air pada ember 1 dan ember 2.
6. Kemudian tuliskan hasil percobaan pada tabel pengamatan.
VII. Hasil dan Pembahasan Percobaan
Tabel pengamatan.
Diameter Selang ( d) Luas selang (A) Waktu (t) Volume(V)
Debit aliran air di Ember 1
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Debit aliran air di ember 2
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Kecepatan aliran air di ember 1
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Berdasarkan hasil percobaan ini dapat diketahui bahwa saat luas penampang
13. selang semakin besar, maka : debit aliran
fluidanya_____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Kecepatan
alirannya_____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
hal ini disebut dengan prinsip_____________________________________________
VIII. Kesimpulan
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Jambi, Maret 2015
Mengetahui
Kepala SMA Guru bidang study
.................................. .......................................