RPP atau Rencana Pelaksanaan Pembelajaran materi pelajaran sistem ekskresi sesuai dengan kurikulum 2013 lengkap dengan KI, KD Indikator Pencapaian Kompetensi yang memudahkan siswa dalam mencapai Kriteria Ketuntasan Minimal
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
EKSKRESI
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MA Keterampilan Al Irsyad
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XI / Semester 2
Alokasi Waktu : 3 minggu x 3 jam pelajaran
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3 .Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humonaria dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3. 3.9. Menganalisis hubungan antara
struktur jaringan penyusun organ pada
sistem ekskresi dan mengaitkannya
dengan proses ekskresi sehingga dapat
menjelaskan mekanisme serta gangguan
fungsi yang mungkin terjadi pada
sistem ekskresi manusia melalui studi
literatur, pengamatan, percobaan, dan
simulasi.
3.9.1. Mengetahui definisi sistem
ekskresi.
3.9.2. Mengidentifikasi berbagai
organ pada sistem ekskresi.
3.9.3. Menyebutkan struktur dan
fungsi berbagai organ sistem
ekskresi.
3.9.4. Mengidentifikasi keterkaitan
hubungan antara struktur dan
jaringan dengan fungsi organ pada
sistem ekskresi
3.9.5. Menjelaskan mekanisme
pada sistem ekskresi.
3.9.6.Menjelaskan gangguan /
kelainana fungsi pada sistem
ekskresi.
2. 4. 4.10. Menyajikan hasil analisis tentang
kelainan pada struktur dan fungsi organ
yang menyebabkan gangguan sistem
ekskresi manusia melalui berbagi
bentuk media presentasi.
Mempresentasikan hasil analisi
kelainan pada struktur organ yang
menyebabkan gangguan sistem
ekskresi.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I : Proses Ekskresi Pada Manusia
a) Siswa mampu menjelaskan defenisi sistem ekskresi.
b) Siswa mampu mengidentifikasi berbagai organ pada sistem ekskresi.
c) Siswa mampu menyebutkan struktur dan fungsi organ pada sistem
ekskresi.
d) Siswa mampu mengidentifikasi keterkaitan hubungan antara struktur dan
jaringan dengan fungsi organ pada sistem ekskresi.
e) Siswa mampu menjelaskan mekanisme ekskresi pada manusia.
f) Siswa dapat menggambar struktur ginjal dan menjelaskan proses
pembentukan urine
Pertemuan II : Ekskresi Pada Hewan
a) Siswa mampu mengidentifikasi berbagai organ sistem ekskresi pada
hewan.
b) Siswa mampu menjelaskan sistem ekskresi hewan
c) Siswa mampu menjelaskan mekanisme sistem ekskresi pada hewan.
Pertemuan III : Kelainan dan Penyakit Yang Terjadi Pada Sistem
Ekskresi Manusia
a) Siswa mampu menjelaskan kelainan dan penyakit yang terjadi pada sistem
ekskresi.
b) Siswa mengetahui bagaimana cara mencegah dan mengobati penyakit
yang terjadi pada sistem ekskresi.
D. MATERI PELAJARAN
Pertemuan 1 : Proses Ekskresi Manusia dan Organ-Organ Penyusun Sistem
Ekskresi
Pertemuan 2 : Eksresi Pada Hewan Invertebrata dan Vertebrata
Pertemuan 3 : Kelaian dan Penyakit Yang Terjadi Pada Sistem Ekskresi
Manusia
E. ALOKASI WAKTU
3 minggu x 4 Jam Pelajaran
3. F. METODE PEMBELAJARAN
• Pendekatan : keterampilan proses dan scientific
• Metode : diskusi dan eksperimen
• Model : siklus yang terdiri dari: eksplorasi, elaborasi dan konfirmasi
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
• LCD dan laptop
• Lembar kerja siswa
• Buku siswa
• Buku biology Campbell
• Buku referensi berbagai sumber
• Torso alat ekkresi manusia,
• charta sistem ekskresi manusia , cacing, serangga dan ikan.
• Urine (sehat dan sakit), benedict, biuret, tabung reaksi, lampu bunsen, pipet
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan Pemusatan perhatian
a.Guru mengucapkan salam.
b.Guru mempersilahkan ketua kelas untuk
memimpin do’a.
c.Guru mencek kehadiran siswa
,kebersihan dan kerapian kelas.
d. Motivasi dan Apersepsi:
Pernahkan kalian memperhatikan jika
tubuh kalian mengeluarkan zat sisa
metabolisme?
apa yang kalian keluarkan ketika bernapas?
Pernahkah kalian mencampurkan air dan
minyak? apakah minyak dapat larut dalam
air?
Guru menyampaikan topik & tujuan yang
10 ‘
4. ingin dicapai.
Kegiatan Inti a.Memberi penjelasan pada siswa tentang
kegiatan belajar.
b.Membagi siswa dalam kelompok,
masing-masing kelompok terdiri dari 5
orang.
c.Guru membagikan lembar kerja pada
tiap kelompok
d.Membimbing siswa untuk melakukan
eksplorasi materi melalui internet atau
buku teks.
e.Siswa bekerja secara kelompok
memecahkan masalah yang diberikan
dalam lembar kerja
f.Guru mengecek pemahaman siswa
tentang sistem ekskresi manusia dengan
memberikan pertanyaan umpan balik
secara lisan kepada siswa
g.Guru menayangkan Power point sebagai
materi tambahan
h.Memberi konfirmasi tentang kegiatan
diskusi dan memberi apresiasi pada siswa
paling aktif dalam diskusi.
105’
Penutup Bersama siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini, serta mendorong
siswa untuk selalu bersyukur atas karunia
Tuhan berupa organ-organ sitem ekskresi
Menugaskan siswa untuk mempersiapkan
bahan yang akan digunakan dalam
praktikum pada pertemuan berikutnya.
20’
PERTEMUAN II
5. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan Pemusatan perhatian
a.Guru mengucapkan salam.
b.Guru mempersilahkan ketua kelas untuk
memimpin do’a.
c.Guru mencek kehadiran siswa
,kebersihan dan kerapian kelas.
Motivasi dan Apersepsi:
Pernahkan kalian memperhatikan jika
tubuh kalian mengeluarkan zat sisa
metabolisme?
apa yang kalian keluarkan ketika bernapas?
Pernahkah kalian mencampurkan air dan
minyak? apakah minyak dapat larut dalam
air?
Guru menyampaikan topik & tujuan yang
ingin dicapai.
10 ‘
Kegiatan Inti Guru menjelaskan pada siswa tentang
kegiatan belajar.
Guru membagi siswa dalam kelompok
yang terdiri dari 5 orang, dan membagikan
LKS.
Guru mempersiapkan siswa untuk masuk
dalam kegiatan praktikum, dengan
menyuruh siswa menyiapkan alat dan
bahan yang akan digunakan dalam
kegiatan praktikum.
guru memberikan penjelasan pada siswa
mengenai kegiatan yang akan dilakukan
yaitu uji kandungan dalam urine dan zat-
zat yang dikeluarkan pada ekskresi oleh
paru-paru
Guru menyuruh siswa untuk mulai
mengerjakannya.
Selama kegiatan berlangsung, guru
105’
6. membimbing kelompok-kelompok dalam
bekerja.
Selesai kegiatan, siswa menuliskan hasil
percobaannya dan membahas bersama-
sama. Memberikan penghargaan kepada
siswa-siswa yang berkinerja baik dan amat
baik dalam kegiatan belajar mengajar
tersebut
Penutup Bersama siswa melakukan penyimpulan
dan refleksi serta penugasan mandiri
melalui soal-soal terpilih di
reviu.Penugasan mandiri (Reviu pada buku
pegangan peserta didik)
Siswa dan guru mengungkapkan kesan
berkaitan pembelajaran yang dilakukan.
Siswa diberikan evaluasi mengenai proses
kegiatan yang telah dilakukan oleh siswa
Guru menutup pembelajaran dan
mengucapkan salam.
20’
PERTEMUAN III
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Pemusatan perhatian
a.Guru mengucapkan salam.
b.Guru mempersilahkan ketua kelas untuk
memimpin do’a.
c.Guru mencek kehadiran siswa ,kebersihan
dan kerapian kelas.
d.Mengecek dan mengumpulkan laporan
praktikum minggu lalu
e.Guru menjelaskan pada siswa tentang
kegiatan belajar.
10’
7. Kegiatan Inti a.Guru membagi siswa dalam kelompok
yang terdiri dari 2 orang
b.Guru menyiapkan beberapa kartu yang
berisi satu bagian kartu soal dan bagian
lainnya kartu jawaban.
c.Guru membagi kelas menjadi dua
kelompok besar
d.Siswa diberi petunjuk cara melakukan tata
cara pelaksanaan kegiatan Make A Match
e.Setiap siswa mendapatkan sebuah kartu
yang bertuliskan soal/jawaban.
f.Tiap siswa memikirkan jawaban/soal yang
cocok dari kartu yang dipegang.
g.Guru meniup peluit sebagai tanda
dimulainya permainan
h.Setiap siswa mencari pasangan kartu yang
cocok dengan kartunya. Misalnya: siswa
yang diberi soal tentang fungsi ginjal, maka
langkah yang diambil siswa tersebut yaitu
mencari teman yang memegang jawaban
tentang fungsi ginjal
i.Setiap siswa yang dapat mencocokkan
kartunya sebelum batas waktu yang
ditentukan
j.Siswa yang yang telah menemukan
pasangannya kemudian mengkonfirmasikan
pada guru
k.Guru menilai pasangan tersebut pada
lembar yang telah disiapkan setelah itu
mintalah siswa untuk mempresentasikannya
didepan dan pasangan lain menanggapi
pasangan yang sedang presentasi
l.Jika semua pasangan sudah
mempresentasikan didepan, guru
mengkonfirmasi pengetahuan pada siswa
105’
8. mengenai pasangan kartu yang sebenarnya
m.Pasangan yang telah sesuai jawabannya
akan diberikan reward dan pasangan yang
salah akan diberikan sanksi yang mendidik.
Penutup a.Siswa dan guru mengungkapkan kesan
berkaitan pembelajaran yang dilakukan.
b.Siswa diberikan evaluasi mengenai proses
kegiatan yang telah dilakukan oleh siswa
20
I. PENILAIAN
1. Jenis / Teknik Penilaian
• Portofolio (laporan praktikum, kliping)
• observasi Sikap
• Performance/tes Praktik
• Tes Tertulis
• Lembar penilaian antar teman
2. Penilaian Produk
• Intrumen Penilaian Portofolio
• Instrumen Penilaian Sikap
• Instrumen Penilaian Diskusi
• Instrumen tes
9. Contoh Instrumen
INSTRUMEN LKS
LKS
SISTEM EKSKRESI PADA MANUSIA
NAMA : ________________
NO.ABSEN : ________________
KELAS : ________________
KELOMPOK : ________________
I. GINJAL
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1. Menyebutkan bagian-bagian ginjal
2. Mendeskripsikan fungsi bagian-bagian ginjal
B. Alat / Bahan
• Gambar/Model Ginjal
C. Cara Kerja
1. Amati bagian-bagian ginjal
2. Tulis datamu di dalam tabel
D. Gambar/Model Ginjal
I
10. II
E. Hasil Pengamatan
No Gambar Nama Bagian
1 I 1. ……………
2. ……………
3. ……………
4. ……………
2. II 1. …………….
2. …………….
3. ……………
4. ………………
5. ………………
F. Pertanyaan
1. Bagian apa saja yang kamu temukan pada ginjal?
2. Apakah fungsi bagian-bagian tersebut?
3. Dibagian ginjal manakah nefron kamu temukan ?
4. Apakah hubungan antara nefron dengan ginjal?
G. Kesimpulan
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
II. KULIT
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1. Menyebutkan bagian-bagian kulit
11. 2. Mendeskripsikan fungsi bagian-bagian kulit
B. Alat / Bahan
• Gambar/Model Kulit
C. Cara Kerja
1. Amati bagian-bagian kulit
2. Tuliskan datamu di dalam tabel
D. Gambar Kulit
E. Hasil Pengamatan
No Nama Bagian
1.
2.
3.
4.
5.
F. Pertanyaan
1. Bagian-bagian apa saja yang kamu temukan pada kulit?
2. Apakah fungsi bagian-bagian tersebut?
3. Dibagian kulit manakah kelenjar keringat kamu temukan?
4. Apakah hubungan antara kulit dengan kelenjar keringat?
G. Kesimpulan
…………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………….
III. HATI
A. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat:
12. 1. Menyebutkan bagian-bagian kulit
2. Mendeskripsikan fungsi bagian-bagian hati
B. Alat/Bahan:
• Gambar/Model hati
C. Cara Kerja:
1. Amati gambar hati
2. Tulis hasil pengamatanmu di dalam tabel
D. Gambar hati
E. Hasil Pengamatan
No Nama Bagian
1.
2.
3.
4.
5.
F. Pertanyaan
1. Apa saja bagian yang kamu temukan pada hati?
2. Apakah fungsi hati?
3. Dibagian hati manakah kamu temukan kantong empedu ?
4. Apakah hubungan antara hati dengan kantong empedu?
13. G. Kesimpulan
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
IV. PARU-PARU
A. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat:
1. Menyebutkan bagian-bagian paru-paru
2. Mendeskripsikan fungsi bagian-bagian paru-paru
B. Alat/Bahan:
• Gambar/Model Paru-paru
C. Cara Kerja:
1. Amati bagian-bagian paru-paru
2. Tulislah hasil Pengamatanmu di dalam tabel
D. Gambar /Model paru-paru
E. Hasil Pengamatan
No Nama Bagian
1.
2.
3.
4.
5.
F. Pertanyaan
1. Bagian-bagian apa saja yang kamu temukan pada alat pernapasan manusia?
2. Apakah fungsi masing-masingbagian ?
3. Apakah hubungan antara alveolus dengan paru-paru?
14. G. Kesimpulan
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
LKS Praktikum Sistem Ekskresi
NAMA : ________________
NO.ABSEN : ________________
KELAS : ________________
KELOMPOK : ________________
Tujuan : mengamati pH dan kandungan yang terdapat pada urine
Alat dan bahan :
1. tabung reaksi 7. Indikator universal
2. rak tabung reaksi 8. Larutan biuret
3. penjepit tabung reaksi 9. Larutan AgNO3 5%
4. pembakar kertas spiritus 10. larutan fehling A dan B
5. gelas ukur 11. urine
6. pipet tetes
Cara kerja :
1. isilah 5 tabung reaksi masing-masing dengan 1 ml urine yang sama
2. untuk mengukur pH urine, masukkan indicator universal ke dalam urine,
cocokkan warna yang terjadi dengan standar pH
3. untuk mengenal adanya uriea pada urine
panaskan salah satu tabung reaksi yang berisi urine dengan lampu spiritus,
ciumlah baunya, bagaimana baunya?
4. untuk menguji kandungan klor pada urine
masukkan 5 tetes AgNO3 5 % ke dalam tabung reaksi yang berisi urine, amati
yang terjadi! Mengapa demikian?
5. untuk menguji adanya glukosa pada urine
teteskan 5 tetes larutan fehling A dan fehling B ke dalam tabung reaksi yang berisi
urine. Panaskan dengan pembakar spiritus. Amati apa yang terjadi
6. menguji adanya protein
15. tambahkan 5 tetes larutan biuret ke dalam tabung reaksi yang berisi urine, biarkan
selama 5 menit. Amati yang terjadi!
7. catat hasil pengamatanmu ke dalam table pengamatan !
Tabel pengamatan
Tabung Pengujian Hasil Kesimpulan
1 pH
2 Bau urine
3 AgNO3 5%
4 Fehling A dan B
5 Biuret
Pertanyaan
1. Berdasarkan hasil percobaanmu, bagaimana kesimpulanmu tentang susunan
urine? Bandingkan hasil kegiatanmu dengan kelompok lain!
2. Adanya glukosa pada urine membuktikan adanya gangguan pada ginjal, jelaskan
selengkapnya tentang peristiwa di atas!
3. mengapa pada waktu cuaca dingin, biasanya urine yang dikeluarkan lebih banyak
dibandingkan dengan waktu cuaca panas?
4. selain factor suhu, factor apa lagi yang berpengaruh terhadap jumlah urine yang
dikeluarkan seseorang?
LKS Praktikum Sistem Ekskresi
NAMA : ________________
NO.ABSEN : ________________
KELAS : ________________
KELOMPOK : ________________
A. Tujuan
Melalui percobaan, siswa dapat menentukan alat ekskresi pada ikan beserta
fungsinya.
B. Soal/Perintah
Bedahlah Ikan Mas (Cyprinus Carpio) dan kemudian gambarkan alat ekskresi yang
terdapat pada ikan tersebut! Kemudian buatlah kesimpulan berdasarkan hasil
percobaan!
C. Alat dan Bahan
a. Alat
1. Bak Bedah
16. 2. Alat bedah (gunting, pisau penyayat, pinset, tusuk sonde & jarum pentul)
3. Alat gambar
a. Bahan
- Ikan mas (Cyprinus carpio) yang panjangnya berukuran di atas 25 cm.
D. CARA KERJA
a. Siapkan 1 ekor ikan mas dan seperangkat alat bedah beserta bak bedahnya.
b. Bedahlah ikan mas dengan menusuk bagian tengah kepala ikan yang lunak
dengan tusuk sonde. Setelah ikan benar-benar mati, sayatlah dengan pisau bedah
sepanjang sisi belakang tutup insang menuju bagian ekor ikan.
c. Biarkan ikan terbuka hingga seluruh isi rongga tubuh tampak dari luar,
kemudian lakukan pengamatan alat ekskresi pada ikan tersebut.
d. Gambarkan hasil pengamatan saudara dengan menggunakan peralatan gambar.
e. Beri keterangan setiap bagian yang saudara gambar.
17. CONTOH INSTRUMEN KARTU MAKE A MATCH
GlomerolusGlomerolus
urine
sekunder
urine
sekunder
Bagian
Epidermis
Kulit
Bagian
Epidermis
Kulit
Tampak belakang Tampak depan
18. Hasil Proses
Reabsobsi
Hasil Proses
Reabsobsi
Stratum korneum
Stratum lusidum
Stratum
granulosum
Stratum
germinativum
Stratum korneum
Stratum lusidum
Stratum
granulosum
Stratum
germinativum
Tempat
terjadinya
tahapan filtrasi
pada proses
pembentukan
urine
Tempat
terjadinya
tahapan filtrasi
pada proses
pembentukan
urine
Tampak belakang Tampak depan
19.
20. INSTRUMEN TES
Lembar Penilaian Pilihan Ganda
Petunjuk: Pilihlah salah satu opsi jawaban yang paling benar, dengan cara memberikan
tanda silang (X) pada a, b, c, d atau e pada soal-soal berikut!
1. Proses pengeluaran zat-zat dari dalam tubuh manusia yang tidak mengalami
metabolisme disebut ....
a. eliminasi
b. defekasi
c. ekskresi
d. sekresi
e. gutasi
2. Sistem ekskresi merupakan mekanisme utama homeostasis karena . . . .
a. sistem ekskresi dapat membuang sisa metabolisme sekaligus mengatur
keseimbangan cairan tubuh
b. sistem ekskresi dapat mengeluarkan ion-ion tertentu sesuai dengan kebutuhan
tubuh
c. sistem ekskresi mampu mengeluarkan sisa metabolisme melalui urine
d. sistem ekskresi mampu mengeluarkan sisa metabolisme melaluiparu-paru dan
kulit
e. sistem ekskresi dapat menghasilkan zat-zat yang masih dibutuhkan tubuh
3. Organ-organ yang terlibat dalam sistem ekskresi vertebrata terutama manusia
adalah . .
a. paru-paru, hati, ginjal, kulit
b. paru-paru, ginjal, darah, usus
c. paru-paru, hati, usus, kulit, ginjal
d. paru-paru, darah, kulit, ginjal
e. hati, kulit, darah, ginjal
4. NH3 sebagai hasil metabolisme protein, dan CO2 sebagai hasil respirasi dapat
membentuk urea yang kemudian dibersihkan. Pembentukan urea itu terjadi di
dalam ....
a. hati
b. ginjal
c. kantong urine
d. usus besar
21. e. usus halus
5. Di bawah ini proses pembentukan urine dalam ginjal yang benar adalah ....
a. filtrasi augmentasi absorpsi
b. filtrasi absorpsi augmentasi
c. absorpsi filtrasi augmentasi
d. absorpsi augmentasi absorpsi
e. augmentasi filtrasi absorpsi
6. Pengeluaran keringat oleh tubuh kita dipengaruhi oleh beberapa faktor seperti
tersebut di bawah ini, kecuali ....
a. suhu lingkungan
b. goncangan emosi
c. kegiatan tubuh
d. umur dan jenis kelamin
e. rangsangan simpatik
7. Berikut adalah beberapa dari kulit manusia.
1. Stratum korneum
2. Akar rambut
3. Stratum lusidum
4. Kelenjar keringat
5. Stratum germinativum
Yang merupakan bagian dari epidermis adalah . . . .
a. 1 - 2 – 3
b. 2 - 3 – 4
c. 1 - 3 – 5
d. 3 - 4 – 5
e. 2 - 4 – 5
8. Gangguan atau kelainan yang dapat terjadi pada sistem ekskresi manusia adalah ….
a. arterioskleriosis
b. pneumonia
c. artritis
d. diabetes mellic.
e. hipermetropitus
9. Organ ekskresi serangga berupa tubula Malpighi, bermuara pada pangkal usus karena
. . . .
22. a. serangga sangat efisien menggunakan air
b. limbah metabolisme serangga berupa cairan
c. limbah metabolisme serangga berupa kristal asam urat
d. tubula malpighi tidak mempunyai saluran pengumpul
e. asam urat dikeluarkan bersama feses
10. Alat yang digunakan planaria untuk melakukan ekskresi sisa metabolisme
dinamakan ….
a. sel api
b. nefrostom
c. protonefridium
d. pembuluh
e. nefridiopori Malpighi
Lembar Penilaian Uraian
Jawab soal berikut dengan singkat dan jelas.
1. Bagian ginjal yang berperan sebagai pelaksana dalam proses penyaringan darah
adalah nefron. Sebutkan bagian-bagian nefron
2. Fungsi alat ekskresi manusia yang berupa kulit adalah sebagai tempat pembuatan
vitamin dan tempat menyimpan kelebihan lemak. Jelaskan fungsi tersebut.
3. Sebutkan 5 gangguan sistem ekskresi pada manusia.
4. Bagaimanakah proses terjadinya ekskresi pada Planaria?
5. Apa yang menyebabkan perbedaan sistem ekskresi pada setiap hewan?
23. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Afektif / sikap
N
o
Nama
Aspek yang dinilai
skor Nilai
Ketrampil
an
bertanya
Ketrampila
n
berkomuni
kasi
Kerja
sama
Ketepata
n waktu
Partisipas
i
0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2
1
2
3
4
Aspek yang dinilai dapat disesuaikan
Keterangan:
- Skor 0 = tidak lengkap/tidak rapi/tidak ada kerja sama/ kurang tepat waktu/kurang
berpartisipasi
- Skor 1 = kurang lengkap/kurang rapi/kurang ada kerja sama/kurang tepat
waktu/kurang berpartisipasi
- Skor 2 = lengkap/ rapi/kerja sama baik/tepat waktu/partisipasi baik
-
Jumlah skor maksimum = 10
Nilai yang dicapai =
100x
skormaksimumJumlah
dicapaiyangskorJumlah
Kriteria nilai: 90 − 100 = A 50 − 60 = C
70 80 = B kurang dari 50 = D
2. Penilaian Psikomotorik
N
o
Nama
siswa
Aspek yang dinilai sko
r
Nilai
Ketrampila
n
menggunak
an alat
Ketrampil
an
pengumpu
lan data
Ketram
pilan
pengola
han
data
Keteram
pilan
presentas
i
Ketrampil
an
bertanya
24. 0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2
1
2
3
4
Keterangan:
- Skor 0 = tidak trampil menggunakan alat/tidak mengumpulkan data /tidak ada
pengolahan data/tidak melakukan presentasi/ tidak bertanya
- Skor 1 = kurang trampil menggunakan alat/mengumpulkan data kurang lengkap /
pengolahan data kurang sempurna / kurang aktif dalam melakukan presentasi/
jarang bertanya
- Skor 2 = trampil menggunakan alat/ mengumpulkan data lengkap /ada
pengolahan data/presentasi baik/ sering bertanya
Jumlah skor maksimum = 10
Nilai yang dicapai =
100x
skormaksimumJumlah
dicapaiyangskorJumlah
25. INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO
Mata pelajaran :
Durasi Waktu :
Nama Peserta didik :
Kelas/SMT :
No KI / KD / PI Waktu
MACAM
PORTOFOLIOA
Jumlah
Score
Nilai
kliping
LaporanPengamatan
LaporanEksperimen1
2
3
Catatan:
PI = Pencapaian Indikator
Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100.
26. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Materi : Sistem Ekskresi
Kelas/Semester : XI/2
Hari/Tanggal :
No. Nama Siswa
Disiplin
Kerjasama
Kejujuran
Kepedulian
Tanggungja
wab
Jumlah
Skor
Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Keterangan :
• 1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator
• 2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator, tetapi belum konsisten
• 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
• 4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
• 5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indicator
FORMAT PENILAIAN
Nilai : Jumlah Skor X 100
30
INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI
27. Hasil Penilaian Diskusi
Tanggal : ……………………………………….
Jumlah Siswa : …………….……… orang.
No Nama
siswa
Menyampaikan
pendapat
Menanggapi Mempertahankan
argumentasi
Jumlah
score
Nilai
1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4
Rubrik :
Menyampaikan pendapat
1. Tidak sesuai masalah
2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3. Sesuai dengan masalah dan benar
Menanggapi pendapat
1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan
2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi
Mempertahankan pendapat
1. Tidak dapat mempertahankan pendapat
2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi
4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi
28. INSTRUMEN KINERJA MELAKUKAN PRATIKUM
NO ASPEK YANG
DINILAI
PENILAIAN
1 2 3
1 Merangkai alat
2 Pengamatan
3 Data yang
diperoleh
4 Kesimpulan
Rubrik:
NO
ASPEK YANG
DINILAI
PENILAIAN
1 2 3
1 MERANGKAI
ALAT
Rangkaian alat
tidak benar
Rangkaian alat
benar, tapi tidak
rapi atau tidak
memperhatikan
keselamatan
kerja
Rangkaian alat,
benar dan
memperhatikan
keselamatan
kerja
2 PENGAMATAN Pengamatan
tidak cermat
Pengamatan
cermat tetapi
tidak mendukung
interpretasi
Pengamatan
cermat
mendukung
interpretasi
3 DATA YANG
DIPEROLEH
Data tidak
lengkap
Data lengkap,
tetapi tidak
terorganisir atau
ada yang salah
tulis
Data lengkap,
terorganisir, dan
ditulis dengan
benar
5 KESIMPULAN Tidak benar
atau tidak
sesuai tujuan
Sebagian
kesimpulan ada
yang salah atau
tidaK Sesuai
tujuan
Semua benar atau
sesuai tujuan
Semarang, 17 Juni 2017
Mengetahui,
29. Kepala MA Keterampilan Guru Mata Pelajaran
Al Irsyad
Subekan, S.Ag., M.H. Nur Ichsan, S.Pd.