1. Rpp IPA,Kurikulum 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Dharma Wanita 17 Wonoayu
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester : VII/satu
Materi Pokok : Objek IPA dan Pengamatannya
Alokasi Waktu : 6 pertemuan (15 JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1.Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan
tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan
peranan manusia dalam
lingkungan serta
mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
1.1.1..Mengagumi ciri-ciri fisik temannya
sesama jenis sebagai makhluk ciptaan
Tuhan.
2. 2.1.Menunjukkan perilaku
ilmiah (memiliki rasa ingin tahu;
2.1.1Melakukan kegiatan pengamatan
dengan jujur, teliti, dan bertanggung
2. KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari.
jawab.
3. 3.1. Memahami konsep
pengukuran berbagai besaran
yang ada pada diri, makhluk
hidup, dan lingkungan fisik
sekitar sebagai bagian dari
observasi, serta pentingnya
perumusan satuan terstandar
(baku) dalam pengukuran.
3.1.1 Menjelaskan tiga komponen
keterampilan proses: pengamatan,
inferensi, dan komunikasi.
3.1.2 Menjelaskan kegunaan
mempelajari IPA.
3.1.3 Menyebutkan objek yang
dipelajari dalam IPA.
3.1.4 Menjelaskan pengertian
pengukuran.
3.1.5 Menjelaskan pentingnya satuan
baku.
3.1.6 Melakukan konversi satuan dalam
SI dengan memanfaatkan nilai
awalannya.
3.1.7 Menjelaskan pengertian besaran
pokok.
3.1.8 Menyebutkan 3 besaran pokok
beserta satuannya.
3.1.9 Menjelaskan pengertian besaran
turunan.
3.1.10 Menyebutkan 3 contoh besaran
turunan beserta satuannya.
4. 4.1. Menyajikan hasil
pengukuran terhadap besaran-besaran
pada diri, makhluk
hidup, dan lingkungan fisik
dengan menggunakan satuan tak
baku dan satuan baku.
4.1.1 Menyajikan hasil pengamatan,
inferensi, dan mengomunikasikan
hasilnya.
4.1.2 Melakukan pengukuran besaran-besaran
panjang, massa, waktu dengan
alat ukur yang sering dijumpai dalam
kehidupan sehari-hari.
4.1.3 Melakukan pengukuran besaran-besaran
turunan sederhana yang sering
dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
3. KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.1.4 Menerapkan pengamatan
(termasuk pengukuran) untuk
memecahkan masalah yang relevan.
4.1.5 Melakukan pengukuran besaran-besaran
panjang, massa, waktu dengan
alat ukur yang sering dijumpai dalam
kehidupan sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1)Melalui kegiatan saling mengamati antar teman, peserta didik dapat mengagumi ciri-ciri
fisik temannya sesama jenis sebagai makhluk ciptaan Tuhan.
2)Melalui kegiatan mengamati garis pada kertas tisu (garis dibuat dengan spidol permamen),
peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan.
3) Berdasarkan kegiatan mengamati garis pada kertas tisu yang dibuat dari spidol bila
dicelupkan ke dalam air dengan posisi garis sedikit di atas permukaan air, peserta didik dapat
memprediksi peristiwa yang akan terjadi pada garis tersebut.
4) Berdasarkan hasil kegiatan mengamati garis pada kertas tisu yang dibuat dari spidol
dicelupkan ke dalam air dengan posisi garis sedikit di atas permukaan air, peserta didik dapat
mengomunikasikan hasil pengamatan secara tertulis dan lisan.
5)Melalui kegiatan yang telah dilakukan, peserta didik dapat menjelaskan tiga komponen
keterampilan proses: pengamatan, inferensi, dan komunikasi.
6) Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.
7)Melalui kajian pustaka, peserta didik dapat menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA.
Pertemuan 2
1.Menggunakan pensil, buku atau tangan, peserta didik dapat melakukan pengukuran panjang
bangku.
2.Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat memprediksi hasil pengukuran yang telah
dilakukan secara individu.
3.Melalui kerja kelompok, peserta didik dapat melakukan konversi satuan hasil
pengukurannya ke dalam SI.
4.Melalui kegiatan presentasi, peserta didik dapat mengomunikasikan hasil pengukurannya
dalam satuan baku.
5.Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan pengertian pengukuran.
6.Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan pentingnya satuan baku.
Pertemuan 3
4. 1.Melalui kegiatan pengamatan sebuah buku yang relatif tebal, peserta didik dapat menaksir
tebal, lebar, dan panjang buku tersebut dalam satuan centimeter.
2.Menggunakan mistar, peserta didik dapat melakukan pengukuran besaran panjang terhadap
buku yang telah diamati.
3.Melakukan pengamatan terhadap benda sekitar yang memungkinkan untuk ditimbang
dengan neraca, peserta didik dapat menaksir massa benda tersebut dalam satuan gram.
4.Menggunakan neraca, peserta didik dapat melakukan pengukuran besaran massa terhadap
benda yang telah diamati.
5.Dibatasi dua ketukan, peserta didik dapat menaksir waktu antara dua ketukan dalam satuan
sekon.
6. Menggunakan stopwach, peserta didik dapat menentukan selang waktu dua ketukan tangan
pada meja.
7.Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan pengertian besaran pokok.
8.Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyebutkan 3 besaran pokok beserta
satuannya.
Pertemuan 4
1. Guru melakukan pemodelan cara menentukan luas daun, peserta didik melakukan
pengamatan terhadap cara mengukur luas daun.
2. Menggunakan kertas milimeter, penjepit dan pensil, peserta didik dapat mengukur luas
daun.
3. Memberikan scaffolding, peserta didik dapat melakukan konversi hasil pengukuran
dari mm2 menjadi cm2.
4. Melakukan diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan pengertian besaran
turunan.
5. Melakukan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyebutkan 3 contoh besaran
turunan besertasatuannya.
Pertemuan 5
1. Menerapkan pengamatan (termasuk pengukuran), peserta didik dapat memecahkan
masalah yang relevan dalam kehidupan sehari-hari.
2. Menyelesaikan tugas Projek pemecahan masalah secara berkelompok, peserta didik
dapat menyelesaikan tugas Projek “menentukan cara termurah membeli minuman” sampai
dengan menyusun laporannya atau tugas yang dipilihnya.
3. Semua kelompok melakukan presentasi hasil tugas Projek, peserta didik dapat melakukan
refleksi terhadap laporan kelompoknya masing-masing.
Pertemuan 6
Ulangan Harian
5. D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Objek IPA dan Pengamatan
- Metode Ilmiah
- Keterampilan proses: pengamatan, inferensi, dan komunikasi
- Kegunaan mempelajari IPA
- Objek yang dipelajari dalam IPA
2. Pertemuan 2
Pengukuran Sebagai Bagian dari Pengamatan
- Pengukuran panjang
- Konversi satuan ke dalam SI
- Satuan baku
- Pengertian pengukuran
3. Pertemuan 3
Besaran Pokok: Panjang, Massa dan Waktu serta Pengukurannya
- Menaksir
- Pengukuran
- Besaran Pokok dan Satuannya
4. Pertemuan 4
Besaran Turunan
- Menentukan Besaran Turunan
- Konversi Satuan Turunan hasil pengukuran
5. Pertemuan 5
Tugas Projek
6. Pertemuan 6
Ulangan Harian
E. Metode Pembelajaran
1. Metode Saintifik
2. Pembelajaran Berbasis Projek
6. F. Sumber Belajar
1. Wahono, dkk. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan: hal 1 -30.
2. Wahono, dkk. 2013. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 1 -22.
G. Media Pembelajaran
1. Media
a. benda atau gambar “manfaat IPA” (HP, laptop, kertas, bibit tanaman, dll)
b. benda atau gambar alat ukur, benda-benda sekitar yang akan diukur dalam kegiatan
“Membuat alat ukur sendiri”
c. model atau ppt tentang cara pengukuran massa dengan neraca tiga lengan
2. Alat dan bahan
a. Alat dan Bahan sesuai kegiatan “Mengamati Temanmu” dan “Kerja dalam IPA”.
b. Alat dan Bahan sesuai kegiatan “Membuat alat ukur sendiri”.
c. Alat: mistar, neraca, stopwatch, gelas ukur, dan serta benda-benda yang hendak diukur
panjang atau massanya.
d. Alat dan bahan untuk kegiatan mengukur luas daun (daun, kertas milimeter, penjepit,
pensil).
e. Alat dan bahan untuk Projek pemecahan masalah sesuai Buku Peserta didik (box cara
ekonomis membeli minuman serta Tugas Projek di bagian akhir Evaluasi Bab I Buku
pegangan bagi peserta didik).
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1 (3 JP)
a. Pendahuluan(10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Peserta didik melakukan pengamatan terhadap tayangan yang disajikan guru mengenai
fenomena alam sebagai objek yang dipelajari dalam IP, diantaranya peredaran bumi
mengelilingi matahari, interaksi makhluk hidup dengan lingkungannya
4)Peserta didik menerima klarifikasi yang dilakukan guru, bahwa “saat melakukan
pengamatan, hindari dulu membuat tafsiran terhadap pengamatan(inferensi)”.
5) Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
b. Kegiatan inti (100 menit)
1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak.
7. Mengamati:
2) Peserta didik melakukan kegiatan saling mengamatidengan menggunakan indera mata,
antar teman sesama jenis berkaitan dengan ciri-ciri fisik yang dapat diamati.
3) Peserta didik melakukan kegiatan mengamati garis pada kertas tisu (garis dibuat dengan
spidol permanen) kemudian menyajikan hasil pengamatan.
Menanya:
4) Berdasarkan rencana kegiatan mengamati garis pada kertas tisu yang dibuat dari spidol
permanenjika kertas tisu dicelupkan ke dalam air dengan posisi garis sedikit di atas
permukaan air, setiap peserta didik mengajukan prediksi peristiwa yang akan terjadi pada
garis tersebut.
Contoh hasil kerja peserta didik:
· prediksi peserta didik: garis itu akan menjadi kabur karena terkena air yang bergerak naik
pada tisu.
·hasil pengamatan peserta didik: setelah tisu dicelup, air mulai bergerak naik di dalam tisu.
Air mengenai garis, 4 menit kemudian garis tampak kabur.
· Jika prediksi tidak sesuai pengamatan, berarti prediksi tidak tepat.
Mengumpulkan Data
5) Peserta didik melakukan kegiatan “kerja dalam IPA” pada Buku Siswa halaman 3.
6) Peserta didik melakukan diskusi kelompok mengenai keterampilan proses: pengamatan,
inferensi, dan komunikasi, serta menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.
7) Peserta didik melakukan kajian pustaka (dapat menggunakan buku siswa) mengenai
objek yang dipelajari dalam IPA.
Mengasosiasi:
8) Peserta didik menyimpulkan hasil prediksi dengan menggunakan data pengamatan dan
kesimpulan yang dihasilkan dalam diskusi kelompok.
Mengomunikasikan:
9) Mempresentasikan hasil pengamatan dan hasil diskusi.
c. Penutup(10 menit)
1)Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
2) Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik.
3) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
4) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Pengukuran
sebagai Bagian dari Pengamatan.
5) Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat/bahan untuk pertemuan berikutnya.
8. Sidoarjo, 20 Juli 2013
Mengetahui,
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
Drs.Budiono Mohamad Ridwan,S.Pd
RPP IPA KELAS 7 SEMESTER 1 : KURIKULUM 2013 : KLASIFIKASI
BENDA
RPP IPA KELAS 7 SEMESTER 1 KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 02
Satuan Pendidikan : SMP/MTs
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : Kelas VII / I
Topik : Klasifikasi Benda
Sub Topik : Membedakan makhluk hidup dan tak hidup(ke-2)
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 kali tatap muka)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat:
1. Melalui pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat
mengembangkan keterampilan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur,
tekun, tanggungjawab, mengagumi keteraturan dan kompleksitas makhluk
hidup dan benda tak hidup sebagai ciptaan Tuhan dan saling menghargai
pendapat melalui kegiatan pengamatan, diskusi kelompok.
2. Melalui pengamatan dapat menyebutkan ciri makhluk hidup dan benda tak
hidup di sekitar lingkungan dengan cermat dan teliti.
3. Mengembangkan perilaku ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggung jawab
dan menghargai pendapat orang lain ketika melakukan diskusi kelompok
4. Mengembangkan sikap terbuka terhadap pendapat orang lain ketika
menyajikan hasil diskusi kelompok
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
9. 3.2 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang
ada di lingkungan sekitar
4.2 Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak
hidup
C. INDIKATOR
1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas makhluk hidup dan benda tak
hidup sebagai ciptaan Tuhan
2. Menunjukkan sikap teliti, cermat, tekun, kritis dan bertanggung jawab ketika
melakukan pengamatan makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan
berdiskusi
3. Menunjukkan sifat kritis dalam menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup dan benda
tak hidup di sekitar kita
4. Menyajikan hasil identifikasi ciri-ciri makhluk hidup dan benda tak hidup
D. MATERI
1. Berbagai makhluk hidup yang berada di sekitar kita memiliki ciri mendasar yang
hampir sama dengan makhluk yang lainnya. Ciri tersebut adalah bernapas,
bergerak, tumbuh dan berkembang, membutuhkan makanan dan minuman,
berkembangbiak, peka terhadap rangsang serta menyesuaikn diri dengan
lingkungan.
2. Setiap saat makhluk hidup membutuhkan energi untuk aktivitas hidupnya. Energi
yang dimiliki oleh makhluk hidup berasal dari makanan yang mereka makan. cara
makhluk hidup mendapatkan energi dari makanan yang dimakannya melalui proses
pernapasan .
Alat pernapasan yang dimiliki oleh makhluk hidup, seperti insang, trakea paru-paru,
stomata dan lenti sel.
3. Alat gerak yang dimiliki makhluk hidup diantaranya flagel, bulu getar, sirip, sayap,
tangan, kaki.
4. Pengertian pertumbuhan (growth) adalah proses pertambahan volume yang bersifat
irreversibel ( tak dapat kembali ke semula ) pertambahan volume ini di sebabkan
karena pertambahan jumlah sel dan pertambahan ukuran sel.Pertumbuhan bersifat
kuantitatif artinya bisa diukur dengan alat ukur, Sedangkan perkembangan
(development) adalah proses perubahan kearah kedewasaan (maturation) dan
bersifat kualitatif .
5. Makhluk Hidup memerlukan makan dan minum, salah satu fungsi makanan dan
minuman bagi makhluk hidup adalah sebagai sumber energi.
6. Untuk melestarikan kelangsungan hidupnya makhluk hidup berkembangbiak
/reproduksi. Berkembangbiak dapat dilakukan secara generative (sexual) atu
vegetative (asexual).
7. Beradaptasi atau menyesuaikan diri terhadap lingkungan di lakukan dengan tujuan
agar makhluk hidup dapat bertahan hidup di lingkungannya.
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Observasi dan Diskusi
3. Model : Discovery Learning
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Lingkungan , Film , Laptop, LCD
2. Alat dan Bahan (benda-benda di sekitar sekolah)
a. Hewan dan tumbuhan yang ada di sekitar sekolah
b. Kursi
c. Meja
d. Batu,. dll
10. 3. Sumber Belajar
a. Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b. Beberapa makhluk hidup dan benda tak hidup
c. LKS Ciri-ciri makhluk hidup
d. Artikel Ciri-ciri makhluk hidup
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Kedua ( 2 JP)
Kegiatan
Langkah-Langkah
Model Discovery
Deskripsi Kegiatan Pendahu
1. Menciptakan Situasi
1.1. Pemusatan perhatian :
Luan
(Stimulasi)
a. Guru memperlihatkan video yang menayangkan aktivitas kambing bergerak dan makan
Setelah menyaksikan video, kemudian mengajukan pertanyaan seperti :
Ciri apakah yang dimiliki oleh kambing tersebut?
Apakah semut, belalang, kursi, meja juga memiliki yang sama dengan kambing?
b. Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran Kegiatan Inti 2. Pembagian
Tugas dan
Identifikasi
Masalah
3. Observasi
4. Pengumpulan
data
5.Pengolahan data dan
analisis
6. Verifikasi
2.1 Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang dilakukan yaitu mengidentifikasi ciri-ciri makhluk 2.2 Membagi lembar kerja yang berisi tabel pengamatan.
2.3 Membagi peserta didik dalam kelompok, masing-terdiri dari 4
3.1. Peserta didik mengamati
Benda- benda di sekitar sekolah
secara kelompok.
4.1 Mengumpulkan ciri-ciri benda-benda
dan mencatatnya pada
tabel pengamatan
4.2 Diskusi kelompok untuk
Mengkaji tabel hasil
pengamatan pada LKS yang
berisi ciri-ciri benda yang telah
diamati kelompok
5.1. Mengolah dan menganalisis data diperoleh pengamatan untuk menjawab pertanyaan-pada LKS
4.1. Setiap kelompok menuliskan hasil pengamatannya kertas plano
4.2. Presentasi hasil pengamatan
4.3. Merumuskan kesimpulan
Penutup 7. Generalisasi 7.1. Peserta didik dan guru mereview hasil pembelajaran
7.2. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian bentuk penghargaan lain yang relevan) kelompok yang berkinerja baik
11. 7.3. Peserta didik menjawab kuis tentang ciri-ciri hidup
7.4. Pemberian tugas untuk mempelajari pengklasifikasian
benda tak hidup
H. PENILAIAN
1. Metode dan bentuk instrumen
METODE BENTUK EKSPERIMEN
a. Sikap
b. Tes tertulis untuk
mengukur kemampuan
kognitif
Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Tes uraian dan pilihan ganda
a. Penilaian sikap individu
Format Lambar Pengamatan Sikap Peserta Didik
Tanda cek (√) jika sikap sesuai penyataan
Tanda strip (- ) jika sikap tidak sesuai pernyataan
NO NAMA
SIKAP
1 2 3 4 5 1
2
3
Aspek sikap yang dinilai:
1. Rasa ingin tahu terhadap ciri makhluk hidup
2. Objektif dalam mengelompok data pengamatan
3. Teliti dalam mengidentifikasi makhluk hidup
4. Jujur dalam mengisi tabel pengamatan
5. Tanggung jawab dalam diskusi kelompok
Rubrik Penilaian:
1. Jika tampak 5 sikap (√), score 10
2. Jika tampak 4 sikap (√), score 8
3. Jika tampak 3 sikap (√), score 6
4. Jika tampak 2 sikap (√), score 4
5. Jika tampak 1 sikap (√), score 2
b. Tes Tertulis
I. Soal Essay
Jawablah soal berikut dengan benar dan jelas!
1. Jelaskan ciri mendasar yang dimiliki makhluk hidup sehingga dapat membedanya
dengan benda mati!
2. Bagaimana cara makhluk hidup menjaga kelangsungan hidup jenisnya?
3. Apakah perbedaan antara pertumbuhan dan perkembangan?
4. Apakah yang terjadi pada makhluk hidup jika terjadi perubahan pada lingkungannya?
5. Tuliskan 2 fenomena alam yang menjadi petunjuk bahwa tumbuhan dapat bergerak!
II. Soal Pilihan ganda
Jawablah soal berikut ini dengan memilih salah satu jawaban yang paling tepat.
1. Ciri makhluk yang ditunjukkan pada gambar berikut adalah.
a. Berkembangbiak
b. Bergerak
c. Tumbuh&berkembang
d. membutuhkan makanan
12. 2. Gambar berikut menunjukkan ciri makhluk hidup ….
a. Berkembangbiak
b. Tumbuh
c. Bernafas
d. Adaptasi
3. Sebagai makhluk hidup, tumbuhan juga melakukan gerakan. Tumbuhan bergerak
karena ….
a. rangsangan dari dalam dan luar tubuhnya
b. makanan yang dimakannya
c. rangsangan dari dalam tubuhnya
d. rangsangan dari luar tubuhnya
4. Makhluk hidup selalu bernapas. Bernapas adalah ….
a. menghirup dan menghembuskan karbon dioksida
b. menghirup dan menghembuskan oksigen
c. menghirup karbondioksida dari udara dan menghembuskan oksigen
d. menghirup oksigen dari udara dan menghembuskan karbon dioksida
5. Di dalam tubuh makhluk hidup berlangsung proses oksidasi yang menghasilkan …
a. gula
b. tenaga
c. lemak dan protein
d. oksigen dan karbon dioksida
6. Bunga matahari menghadap kearah yang berubah-ubah. Perubahan itu dipengaruhi
oleh ….
a. cahaya matahari
b. tekanan udara
c. kelembapan udara
d. arah angin
7. Makhluk hidup memerlukan makanan sebagai sumber ….
a. energy c. karbondioksida
b. uap air d. oksigen
8. Sebagai makhluk hidup, tumbuhan juga memerlukan makanan berupa zat ….
a. sisa metabolisme c. mikroorganisme
b. organik d. Anorganik
9. Alat pengeluaran zat sisa pada manusia adalah ….
a. jantung, paru-paru dan ginjal
b. ginjal, kulit dan paru-paru
13. c. kulit, ginjal dan hati
d. jantung, hati dan paru-paru
10. Tumbuhan mampu mengubah air dan karbon dioksida menjadi gula dan oksigen
dengan bantuan ….
a. pupuk
b. angina
c. air hujan
d. sinar matahari
Kunci jawaban :
I . 1 Berkembang biak
2. Berkembang biak
3. Pengertian pertumbuhan (growth) adalah proses pertambahan volume yang bersifat
irreversibel ( tak dapat kembali ke semula ) pertambahan volume ini di sebabkan
karena pertambahan jumlah sel dan pertambahan ukuran sel.Pertumbuhan bersifat
kuantitatif artinya bisa diukur dengan alat ukur, Sedangkan perkembangan
(development) adalah proses perubahan kearah kedewasaan (maturation) dan
bersifat kualitatif .
4. Melalui adaptasi
5. Daun menutup pada sore hari, ujung akar menuju ke air
Contoh RPP Kurikulum 2013 Kelas II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN CINTALANGGENG III
Tema : Tugasku Sehari-sehari
Sub Tema : Tugasku Sehari-sehari di Rumah
Kelas / Semester : II / 1
Materi Pokok : Tugasku di Pagi Hari
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 5 x 35 Menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
14. B. KOMPETENSI DASAR
MATEMATIKA
1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu serta
tidak mudah menyerah dalam mengerjakan tugas.
3.5 Mengenal satuan waktu dan menggunakannya pada kehidupan sehari -hari di lingkungan sekitar.
4.5 Memecahkan masalah nyata secara efektif yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan,
perkalian, pembagian, waktu, panjang,berat benda, dan uang,selanjutnya memeriksa kebenaran
jawabannya.
Indikator :
3.5.1 Menyebutkan kegiatan sehari-hari yang dihubungkan dengan satuan waktu.
4.5.1 Menuliskan waktu tertentu yang berkaitan dengan jam.
SBdP
1.1 Menikmati keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu tandatanda kekuasaan Tuhan.
2.2 Menunjukkan rasa ingin tahu untuk mengenal alam di lingkungan sekitar sebagai sumber ide dalam
berkarya seni.
3.3 Memahami gerak seharihari dengan memperhatikan tempo gerak.
4.11 Menirukan gerak bermain,berkebun, bekerja melalui gerak kepala, tangan, kaki, dan badan dengan
mengamati secara langsung atau dengan media rekam.
Indikator :
3.3.1 Mengidentifikasi berbagai bentuk gerak dalam kehidupan sehari -hari.
4.11.1 Menirukan gerakan bermain melalui gerakan kepala, tangan, kaki, dan badan berdasarkan
pengamatan secara langsung atau melalui media.
PKn
1.1 Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama, suku bangsa, ciri-ciri fisik,
psikis, dan hobi sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah.
2.1 Menunjukkan perilaku toleransi, kasih sayang, jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai perwujudan moral
Pancasila.
3.2 Memahami tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari -hari di rumah dan di sekolah.
4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah.
Indikator :
15. 3.2.1 Menyebutkan beberapa aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari -hari di rumah.
3.2.2 Menunjukkan beberapa contoh perilaku yang sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan
sehari-hari di rumah.
4.2.1 Berperilaku yang sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
Bahasa Indonesia
1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa
persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah.
2.3 Memiliki rasa percaya diri dan tanggung jawab terhadap keberadaan anggota keluarga dan dokumen
milik keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan /atau bahasa daerah.
3.3 Mengenal teks buku harian tentang kegiatan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.3 Mengungkapkan teks buku harian tentang kegiatan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga
secara mandiri dalam bahasa Indonesia l isan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu penyajian.
Indikator :
3.3.1 Mengidentifikasi berbagai kegiatan anggota keluarga.
4.3.1 Menulis teks buku harian tentang kegiatan keluarga dengan EYD yang tepat.
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan mengamati teks bacaan “Tugasku di Pagi Hari”, siswa dapat menyebutkan kegiatan pada pagi
hari dengan percaya diri.
2. Dengan menanya teman sebangku, siswa dapat menyebutkan beberapa aturan yang berlaku dalam
kehidupan sehari-hari di rumah dengan disiplin.
3. Dengan menanya teman sebangku, siswa dapat menunjukkan beberapa contoh perilaku yang sesuai
dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari -hari di rumah dengan percaya diri.
4. Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat mengidentifikasi berbagai bentuk gerak dalam
kehidupan sehari-hari dengan cermat.
5. Dengan mengamati media gambar berbagai gerakan, siswa dapat menirukan gerakan bermain
melalui gerakan kepala dengan percaya diri.
6. Dengan mengamati media gambar berbagai gerakan, siswa dapat menirukan gerakan bermain
melalui gerakan badan dengan percaya diri.
7. Dengan mengamati media gambar berbagai gerakan, siswa dapat menirukan gerakan bermain
melalui gerakan tangan dengan percaya diri.
8. Dengan mengamati media gambar berbagai gerakan, siswa dapat menirukan gerakan bermain
melalui gerakan kaki dengan percaya diri.
16. 9. Dengan melakukan gerakan yang telah dipelajari, siswa dapat berperilaku yang sesuai dengan aturan
yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan disiplin.
10. Dengan mengamati gambar jam, siswa dapat menyebutkan kegiatan sehari -hari yang dihubungkan
dengan satuan waktu secara cermat.
11. Dengan memperhatikan gambar jam, siswa dapat menuliskan waktu tertentu yang berkaitan
dengan jam dengan disiplin.
12. Dengan menuliskan waktu tertentu yang berkaitan dengan jam, siswa dapat mengidentifikasi
berbagai kegiatan anggota keluarga dengan disiplin.
13. Dengan memperhatikan gambar tentang kegiatan Siti, siswa dapat menulis teks buku harian tentang
kegiatan keluarga dengan EYD yang tepat secara cermat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Matematika
Satuan Waktu
SBdP
Gerak Bermain dalam kehidupan sehari-hari
PKn
Tata tertib /aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari
Bahasa Indonesia
Kegiatan anggota keluarga
E. METODE & PENDEKATAN
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar,
mengkomunikasikan)
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Media : Gambar Siti saat menyapu kamar, Gambar Jam
2. Alat : Proyektor
3. Sumber belajar : Buku tematik terpadu kurikulum 2013 BG kelas II tema kegiatanku sehari-hari
Kemendikbud
G. LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
17. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menanyakan kabar siswa.
2. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk pembelajaran).
3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
4. Guru mengulas apa yang telah dipelajari hari sebelumnya.
5. Menginformasikan tema yang akan dipelajari yaitu tentang Tugasku Sehari-hari di Rumah
Inti 1. Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar Siti menyapu di kamar dengan cermat.
2. Siswa mengamati gambar Siti menyapu di kamar.
3. Siswa membaca teks “Tugasku di Pagi Hari”.
4. Siswa memperhatikan gambar Siti melakukan beberapa gerakan.
5. Guru memberikan tugas membuat pertanyaan tentang tugas Siti membantu Ibu di rumah, gambar yang sudah di amati.
6. Siswa membacakan pertanyaan yang di buat kedepan kelas secara bergiliran.
7. Guru membimbing peserta didik untuk mencari tahu tugas teman sekelas, di rumah.
8. Guru membimbing siswa untuk mempraktikkan beberapa tugas yang dilakukan di rumah secara bergantian dengan percaya diri.
9. Siswa menyebutkan beberapa aturan yang berlaku berkaitan dengan tugas teman dalam hari di rumah.
10. Siswa mempraktikkan beberapa tugas yang dilakukan di rumah ke depan kelas secara bergantian
11. Siswa mengingat kembali gerakan yang dilakukan dalam kehidupan sehari -hari di rumah setelah bangun tidur (mengasosiasi).
12. Siswa mengidentifikasi berbagai bentuk gerak dalam kehidupan sehari-hari (mengasosiasi).
13. Guru membimbing siswa untuk menirukan gerakan bermain melalui gerakan kepala dengan 14. Siswa menirukan gerakan bermain melalui gerakan kepala (mengumpulkan informasi).
15. Siswa menirukan gerakan bermain melalui gerakan badan (mengumpulkan informasi).
16. Siswa menirukan gerakan bermain melalui gerakan tangan (mengumpulkan informasi).
17. Siswa menirukan gerakan bermain melalui gerakan kaki (mengumpulkan informasi).
18. Siswa berperilaku sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari -hari di rumah informasi).
19. Siswa menulis yang dirasakannya ketika bangun tidur setelah melakukan gerakan kepala, kaki (mengomunikasikan).
20. Siswa menulis perbedaan antara melakukan gerakan sesudah bangun tidur dengan tidak (mengasosiasi).
21. Guru membimbing siswa untuk menirukan gerakan bermain melalui gerakan kepala dengan 22. Siswa menirukan gerakan bermain melalui gerakan kepala (mengumpulkan informasi).
23. Siswa menirukan gerakan bermain melalui gerakan badan (mengumpulkan informasi).
24. Siswa menirukan gerakan bermain melalui gerakan tangan (mengumpulkan informasi).
25. Siswa menirukan gerakan bermain melalui gerakan kaki (mengumpulkan informasi).
26. Siswa berperilaku sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari -hari di rumah informasi).
27. Siswa menulis yang dirasakannya ketika bangun tidur setelah melakukan gerakan kepala, kaki (mengomunikasikan).
18. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
28. Siswa menulis perbedaan antara melakukan gerakan sesudah bangun tidur dengan tidak (mengasosiasi).
29. Siswa menyebutkan kegiatan sehari-hari yang dihubungkan dengan satuan waktu (mengomunikasikan).
30. Siswa memperhatikan gambar jam analog (mengamati).
31. Siswa menuliskan waktu tertentu yang berkaitan dengan jam (mengumpulkan informasi).
32. Siswa mengidentifikasi berbagai kegiatan anggota keluarga pada waktu tertentu (mengumpulkan 33. Siswa menulis teks buku harian tentang kegiatan keluarga dengan EYD yang tepat (mengomunikasikan).
Penutup
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian 3. Melakukan penilaian hasil belajar
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri pembelajaran)
Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya
Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau be rdoa lebih disempurnakan.
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilai
a. Penilaian Sikap : Rasa ingin tahu, Percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan budaya sekitar
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. PenilaianSikap
No Nama
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri Teliti Santun
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1 Rita
√
√
2 Deni
√
√
3 Agus
√
√
4 Firdau
√
√
5 Yuni
19. 6 Andi
b. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian : tes tertulis (isian)
1. Apakah yang kamu rasakan ketika bangun tidur melakukan gerakan di atas?
2. Apakah perbedaannya ketika bangun tidur melakukan gerakan seperti di atas dengan tidak
melakukan gerakan di atas?
3.
Siti mandi pukul ....................
4.
Siti pergi kesekolah pukul ....................
Kunci Jawaban.
1. Tubuh terasa sehat dan bugar
2. Kalu melakukan badan terasa segar sedangkan kalu tidak melakukan badan menjadi lemas
3. 05.00
4. 06.00
Tes tertulis : skor
Skor maksimal : 100
Penilaian : Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
Konversi Nilai
(Skala 0-100
Predikat Klasifikasi
81-100 A Sangat Baik
66-80 B Baik
51-65 C Cukup
0-50 D Kurang
Ket :
SB (Sangat Baik) B (Baik) C (Cukup) D (Kurang)
c. PenilaianKeterampilan
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya
20. No Kriteria Terlihat (√) Belum Terlihat (√)
1 Menggunakan kata tanya yang sesuai
2 Penggunaan tanda tanya pada kalimat tanya
3 Kesesuaian pertanyaan dengan gambar yang
diamati
4 Menggunakan kata tanya yang bervariasi
Mengetahui, Guru Kelas II
Kepala Sekolah,
Hj.Yeti Sumiyeti, S.Pd Beni Rahmat, S.Pd
NIP.196306021983052002 NIP.198305042009021002
LEMBAR KEGIATAN SISWA
1. Apakah yang kamu rasakan ketika bangun tidur melakukan gerakan di atas?
2. Apakah perbedaannya ketika bangun tidur melakukan gerakan seperti di atas dengan tidak
melakukan gerakan di atas?
3.
Siti mandi pukul ....................
4.
Siti pergi kesekolah pukul ....................