Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
JUALBELI
1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
Mata Pelajaran : Metematika
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/II (Dua)
Materi Pokok : Aritmatika Sosial
Sub Materi : Transaksi jual-beli dan Keuntungan
Alokasi Waktu : 2 JP (2x45 menit)
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11 Menganalisis aritmetika sosial
(penjualan, pembelian,
potongan, keuntungan,
kerugian, jumlah tunggal,
persentase, bruto, netto, tara)
3.11.1 Siswa mampu mendefinisikan
keuntungan jika diketahui transaksi jual
beli dan keuntungan
3.11.2 Siswa mampu menentukan rumus yang
tepat dalam menentukan harga jual-beli
dan keuntungan
3.11.3 Siswa mampu menyelesaikan
permasalahan keuntungan dalam
kehidupan sehari-hari
3.11.4 Siswa mampu menyimpulkan mengenai
transaksi jual-beli dan keuntungan
4.11 Menyelesaikan masalah
berkaitan dengan aritmetika
sosial (penjualan,
pembelian, potongan,
keuntungan, kerugian,
jumlah tunggal, persentase,
bruto, netto, tara)
4.11.1 Melakukan suatu percobaan untuk
menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan transaksi jual-beli, menuliskan
hasilnya, dan membuat kesimpulan dari
percobaan yang dilakukan.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari unit ini di harapkan:
2. 2
1. Jika diberikan cerita singkat tentang transaksi jual-beli di kehidupan sehari-hari, siswa
mampu mendefinisikan keuntungan jika diketahui transaksi jual beli dan keuntungan
dengan tepat.
2. Jika diberikan cerita singkat tentang transaksi jual-beli di kehidupan sehari-hari, siswa
mampu menentukan rumus yang tepat dalam menentukan harga jual-beli dan
keuntungan dengan benar.
3. Jika diberikan suatu pernyataan tentang transaksi jual-beli di kehidupan sehari-hari,
siswa mampu menyelesaikan permasalahan keuntungan dalam kehidupan sehari-hari
dengan penuh ketelitian.
4. Jika diberikan suatu pernyataan tentang transaksi jual-beli di kehidupan sehari-hari,
iswa mampu menyimpulkan mengenai transaksi jual-beli dan keuntungan secara rinci
dan teliti.
5. Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menganalisis
keterkaitan antara transaksi jual-beli dan keuntungan dengan penuh ketekunan.
D. Materi Pembelajaran
Fakta
1. Masalah kontekstual yg berkaitan dengan Harga Penjualan, Pembelian, dan Untung
Contoh gambar buah-buahan, dan sepeda.
Konsep
1. Definisi harga penjualan, pembelian, dan keuntungan
2. Persentase untung
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok
3. Model : Open ended-learning
F. Media Pembelajaran
- LCD (slide berisi proses transaksi jual beli di warung, koperasi dan pasar.), Lembar
Kerja Siswa
G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa (Abdur Rahman As’ari, Mohammad Tohir, Erik Valentino, Zainul
Imron, dan Ibnu Taufiq, 2016, Matematika SMP/MTs Kelas VIII Semester 2,
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud) halaman 67 –
94.
2. Buku Guru (Abdur Rahman As’ari, Mohammad Tohir, Erik Valentino, Zainul
Imron, dan Ibnu Taufiq, 2016, Matematika SMP/MTs Kelas VIII, Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud) halaman 329 – 347
3. Peristiwa sehari-hari
4. Lingkungan sekolah dan sekitar
3. 3
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Pendahuluan
1. Menjawab sapaan Guru dan ketua kelas
memimipin doa mengawali kegiatan belajar;
2. Menjawab pertanyaan Guru tentang kehadiran
siswa
3. Memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan
pembelajaran dan motivasi dari guru
4. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 7-8
siswa
5. Apersepsi: guru memberikan gambar transaksi
jual-beli seperti yang ada pada gambar di bawah
ini di layar proyektor/LCD
Gambar diatas adalah foto transaksi jual beli di
pasar. Disana terdapat penjual, alat tukar dan bahan
yang akan dibeli yaitu sayur-sayuran.
15 menit
Inti Open-Ended Problem
siswa dihadapkan pada masalah terbuka yang memiliki
lebih dari satu jawaban atau metode penyelesaian.“
Menghitung untung dari suatu masalah nyata mengenai
transaksi jual - beli di kehidupan sehari - hari. Siswa diminta
untuk mencari permasalahan tentang aritmatika sosial di
kehidupan sehari-hari
Siswa diminta menghitung keuntungan dari transaksi
jual beli mengguanakn simulasi tanpa menggunakkan
rumus.
Siswa diminta untuk menjelaskan bagaimana
mengukurnya.
55 menit
4. 4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Siswa diminta untuk menuliskan hasil
perhitungannya. Bagaimana kalian bisa mengetahui
keuntungan yang didapat oleh penjual? Bagaimana
hasil perhitungan yang telah kalian peroleh?”
Constructivisme
Siswa menemukan pola untuk mengonstruksi
permasalahan sendiri, guru memperhatikan dan mencatat
respon siswa, membimbing siswa untuk menemukan pola
dalam mengkonstruksi permasalahannya sendiri.
Siswa bersama dengan kelompoknya berdiskusi untuk
menyelesaikan permasalahan dengan memainkan peran
simulasi jual beli
Siswa bersama dengan kelompoknya berdiskusi
bagaimana memainkan simulasi tersebut dan bagaimana cara
memainkannya,
Siswa berdiskusi dengan teman sekelompoknya untuk
menuliskan penjelasan bagaimana menemukan hasil
kuntungan dari jual-beli tanpa rumus
Siswa berdiskusi dengan teman sekelompoknya untuk
menuliskan bagaimana hasil pengukuran yang telah
dilakukannya.
Siswa mempersentasikan hasil diskusinya dengan
kolompoknya di papan tulis
Siswa mencatat setiapa hasil dari persentasi kelompok di
tabel yang telah disediakan.
Elaboration
Siswa menyelesaikan masalah/pertanyaan yang diberikan
oleh guru.
Siswa diminta untuk menyederhanakan keuntungan yang
didapat berdasarkan data
5. 5
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Siswa diminta untuk menggunakan dua cara untuk
mendapatkan keuntungan dan siswa diminta menuliskan
hasil pengukurannya.
Siswa diminta untuk melebihkan harga jual saja, harga
belinya saja dan harga jual beserta harga beli.
Siswa berdiskusi dengan teman sekelompoknya untuk
menemukan perbedaan keuntungan yang diawal dan
keuntungan setelah harga jual saja, harga belinya saja dan
harga jual beserta harga beli.
Guru menunjuk perwakilan kelompok untuk
mempersentasikan hasil/kesimpulan yang didapat dari
kegiatan yang telah dilakukan.
Penutup Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta
membuat rangkuman/kesimpulan sesudah
dilaksanakan pada kegiatan inti .
Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi
tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada
hari ini.
Guru memberikan PR
Menginformasikan kepada peserta didik bahwa
pertemuan yang akan datang menyiapkan diri untuk
mempelajari tentang kerugian dan persentase
kerugian.
20 menit
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Pengetahuan
No Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu Pelaksanaan Keterangan
1. Lisan Pertanyaan
(lisan)
dengan
Terlampir Saat pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk
pembelajaran
(assessment for
learning)
6. 6
No Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu Pelaksanaan Keterangan
2.
3.
4.
Penugasan
Tertulis
Portofolio
jawaban
terbuka
Tugas
tertulis
bentuk
essay
Pertanyaan
tertulis
bentuk PG
dan Essay
Sampel
pekerjaan
terbaik
hasil dari
penugasan
atau tes
tertulis
Terlampir
Terlampir
Saat pembelajarn
berlangsung dan
setelah
pembelajaran usai
Setelah
pembelajaran usai
Saat pembelajaran
usai
Penilaian untuk
pembelajaran
(assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
Penilaian
pencapaian
pembelajaran
(assessment of
learning)
Data untuk
penulisan
deskripsi
pencapaian
pengetahuann
(assessment of
learning)
Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Sikap/Nilai Butir Instrumen
1 Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran A
2 Menjawab dan mengucapkan salam B
3 Bertanggungjawab terhadap tugas yang diberikan C
4 Menunjukan rasa ingin tahu setiap pembelajaran D
5 Tidak mengganggu dan bergurau dengan teman ketika
pelajaran berlangsung
E
6 Tidak mencontek ketika ujian F
7 Menunjukkan sikap peduli kepada teman G
7. 7
Lampiran RPP.
Lembar Kerja (LK)
LEMBAR KERJA (LK) 1
Sub Materi Pokok: Menentukan Harga
Jual-Beli dan Keuntungan
Waktu : 20 Menit
Nama Kelompok : .......................................... Kelas/Semester : VII ..../Genap
Anggota : 1 .......................................... 5 ................................
2 .......................................... 6 ................................
3 .......................................... 7 ................................
4 .......................................... 8 .................................
A. PETUNJUK UMUM:
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal
yang kurang dipahami,
3. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan menentukan
peluang empirik dari suatu percobaan
B. PETUNJUK PENGERJAAN:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal
2. Bacalah dengan teliti setiap kalimat.
3. Diskusikan dengan teman - teman sekelompok. Jika kelompokmu menemukan
masalah yang tidak bisa diselesaikan, bertanyalah pada guru.
4. Silahkan pisahkan lembar skenario di halaman 3 dari lks ini.
5. Siswa yang mendapatkan peran untuk memahami terlebih dahulu scenario simulasi
6. Lakukanlah adegan adegan di skenario dengan tepat
7. Siswa yang tidak mendapatkan peran harus mengamati dan menuliskan informasi
penting yang dikatakan oleh pemeran di LKS halaman 4
8. Setelah semua adegan di skenario dilakukan, silahkan semua anggota menuntaskan
misi awal yakni mengenai Aritmatika Sosial di LKS halaman 4
Skenario Simulasi
8. 8
1. Siswa yang mendapatkan peran sebagai koperasi, agen, pedagang 1, pedangang 2,
, pembeli 1, pembeli 2 menggunakan name tag.
2. Semua pembeli masing-masing meminjam uang di koperasi sebesar Rp.20.000,00
3. Koperasi mengatakan kalimat berikut ke kelompoknya:
“Saya meminjamkan uang ke masing-masing pembeli sebesar Rp.20.000,00”
4. Agen melakukan transaksi kepada semua pedagang. Ia menjual sebungkus biskuit
seharga Rp.20.000,00 kepada masing-masing pedagang
5. Agen mengatakan kalimat berikut ke kelompoknya :
“Saya menjual sebungkus biskuit seharga Rp.20.000,00 kepada pedagang”
6. Pedagang 1 dan pembeli 1 melakukan transaksi menggunakan uang - uangan.
Pembeli 1 membeli sebungkus biskuit seharga Rp.20.000,00 kepada pedagang 1.
7. Pedagang 1 mengatakan kalimat berikut ke kelompoknya :
“Saya mendapatkan uang dari pembeli sebesar Rp.20.000,00”
8. Pedagang 2 dan pembeli 2 melakukan transaksi. Pembeli 2 membeli sebungkus
biskuit seharga Rp.25.000,00 kepada pedagang 1.
9. Pedagang 2 mengatakan kalimat berikut ke kelompoknya :
“Saya mendapatkan uang dari pembeli sebesar Rp.25.000,00”
12. Sekarang semua pedagang mengembalikan uang yang mereka pinjam ke koperasi
dengan membayarkannya menggunakan uang yang mereka dapatkan dari masing - masing
pembeli
13. Pedagang 1 mengatakan kalimat berikut ke kelompoknya :
“Saya berhasil mengembalikan uang sebesarRP.20.000,00 yang tadi saya pinjam ke
koperasi. Sisa uang di tangan saya sekarang Rp.0,-”
14. Pedagang 2 mengatakan kalimat berikut ke kelompoknya :
“Saya berhasil mengembalikan uang sebesarRP.20.000,00 yang tadi saya pinjam ke
koperasi. Sisa uang di tangan saya sekarang Rp.5.000,-”
Amati dan tulis informasi penting yang kalian dapat dari scenario simulasi yang diperankan
oleh teman kalian di tabel berikut
9. 9
Pemeran Harga sebungkus
biscuit oleh agen ke
pedagang
Uang yang didapat
dari pembeli
Sisa uang yang
dimiliki pedagang
Pedagang 1
Pedagang 2
Diskusikan dengan teman kelompokmu, berdasarkan kejadian di skenario,
a. Harga biscuit yang diberikan oleh agen ke pedagang disebut harga ....................
b. Harga biskuit oleh pedagang ke pembeli disebut harga ....................
c. Harga biskuit yang dibayarkan oleh pembeli ke pedagang disebut harga....................
d. Pada kasus pedagang 1 mencerminkan kegiatan jual - beli yang pedagangnya tidak..............
e. Pada kasus pedagang 2 mencerminkan kegiatan jual-beli yang pedagangnya mendapatkan
................
Sekarang coba jelaskan kembali pengertian tentang harga jual, harga beli, untung dan rugi
menggunakan kalimat kalian sendiri dan buat pula rumus umumnya di kolom berikut:
Harga Jual adalah Rumus Umum harga jual
a) Jika mengalami keuntungan :
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Harga Beli adalah
Rumus Umum harga beli
a) Jika mengalami keuntungan :
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Untung adalah
Rumus Umum harga jual =
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
10. 10
Sekarang ayo isi tabel berikut sesuai dengan skenario simulasi
menggunakan rumus umum yang kalian temukan
Pemeran Harga beli
sebungkus biskuit
Harga jual
sebungkus biskuit
Untung
Pedagang 1
Pedagang 2
11. 11
SOAL PENGAYAAN
Nama :
Kelas :
Hari, Tanggal :
1. Seorang tukang sayur membeli tomat seharga Rp13.000,00 per kg. Selanjutnya tukang sayur
tersebut menjualnya dengan harga Rp16.000,00 kg. Berapa banyak keuntungan yang di dapat
oleh tukang sayur ?
2. Rio membeli 30 batang pensil 2B seharga Rp50.000,00. Rio menjualnya dengan harga
Rp2.500,00 per batang. Apakah Rio mendapat untung atau rugi? Berapakah untung yang
diterima Rio ?
12. 12
Kunci Jawaban
1.
Pemeran Harga sebungkus
biscuit oleh agen ke
pedagang
Uang yang didapat
dari pembeli
Sisa uang yang
dimiliki pedagang
Pedagang 1 20.000 20.000 0
Pedagang 2 20.000 25.000 5000
a. Harga biscuit yang diberikan oleh agen ke pedagang disebut harga ....................
Jawab :
Alternatif 1 : Harga Awal
Alternatif 2 : Modal
b. Harga biskuit oleh pedagang ke pembeli disebut harga ....................
Jawab :
Alternatif 1 : Harga jual
Alternatif 2 : Harga biscuit yang dijual
Alternatif 3 :
c. Harga biskuit yang dibayarkan oleh pembeli ke pedagang disebut harga....................
Jawab :
Alternatif 1 : Harga Beli
Alternatif 2 : Harga biscuit yang dijual
Alternatif 3 :
d. Pada kasus pedagang 1 mencerminkan kegiatan jual - beli yang pedagangnya tidak..............
Jawab :
Alternatif 1 : tidak mendapatkan keuntungan
Alternatif 2 : tidak memiliki sisa uang
Alternatif 3 :
e. Pada kasus pedagang 2 mencerminkan kegiatan jual-beli yang pedagangnya mendapatkan
Jawab :
13. 13
Alternatif 1 : keuntungan
Alternatif 2 : uang sisa dari penjualan
Alternatif 3 :
1. Seorang tukang sayur membeli tomat seharga Rp13.000,00 per kg. Selanjutnya tukang sayur
tersebut menjualnya dengan harga Rp16.000,00 kg. Berapa banyak keuntungan yang di dapat
oleh tukang sayur ?
Jawab:
Alternatif 1 : 𝑝𝑒𝑚𝑎𝑠𝑢𝑘𝑎𝑛 − 𝑝𝑒𝑛𝑔𝑒𝑙𝑢𝑎𝑟𝑎𝑛 =
𝑅𝑝. 16.000,00 − 𝑅𝑝. 13.000,00 = 𝑅𝑝. 3000,00
Alternatif 2 :
𝐻𝑎𝑟𝑔𝑎 𝑗𝑢𝑎𝑙 − 𝐻𝑎𝑟𝑔𝑎 𝑏𝑒𝑙𝑖
𝑅𝑝. 16.000,00 − 𝑅𝑝. 13.000,00 = 𝑅𝑝. 3000,00
2. Rio membeli 30 batang pensil 2B seharga Rp50.000,00. Rio menjualnya dengan harga
Rp2.500,00 per batang. Apakah Rio mendapat untung atau rugi? Berapakah untung yang
diterima Rio ?
Alternatif 1 : 𝑝𝑒𝑚𝑎𝑠𝑢𝑘𝑎𝑛 − 𝑝𝑒𝑛𝑔𝑒𝑙𝑢𝑎𝑟𝑎𝑛 =
Pengeluaran : 30 Batang = Rp. 50.000,00
Pemasukan : Rp. 2.500,00 x 30 batang = Rp. 75.000,00
𝑅𝑝.75.000,00 − 𝑅𝑝. 50.000,00 = 𝑅𝑝. 25.000,00
Alternatif 2 :
𝐻𝑎𝑟𝑔𝑎 𝑗𝑢𝑎𝑙 − 𝐻𝑎𝑟𝑔𝑎 𝑏𝑒𝑙𝑖
Harga beli 30 Batang = Rp. 50.000,00
Harga jual 30 batang x Rp. 2.500,00 = Rp. 75.000,00
𝑅𝑝.75.000,00 − 𝑅𝑝. 50.000,00 = 𝑅𝑝. 25.000,00