1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 6 Surakarta
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
: Ekonomi
Materi Pokok
: Permintaan, Penawaran & Harga Pasar
Sub Materi Pokok
: Harga Keseimbangan
Alokasi Waktu
A
: X IPS/1
: 2 x 45 menit (1 Pertemuan)
KOMPETENSI INTI
1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive, dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
procedural kepada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B KOMPETENSI DASAR
1.1; Mensyukuri sumberdaya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan
kebutuhan.
2. 2.1 Bersikap jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, kreatif,mandiri, kritis dan analitis
dalam mengatasi permasalahan ekonomi.
3.4;Mendeskripsikan konsep pasar dan terbentuknya harga pasar dalam perekonomian
4
4.4;
Melakukan penelitian tentang pasar dan terbentuknya harga pasar dalam
perekonomian.
C INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1
Mendeskripsikan harga keseimbangan pasar
2
Mengidentifikasi terbentuknya harga keseimbangan pasar
3
Menentukan harga keseimbangan pasar
4
Mendeskripsikan harga keseimbangan pasar melalui kurva dan tabel
D
TUJUAN PEMBELAJARAN
1
Peserta didik mampu mendeskripsikan harga keseimbangan pasar
2
Peserta didik mampu mengidentifikasi terbentuknya harga keseimbangan pasar
3
Peserta didik mampu menentukan harga keseimbangan pasar
4
Peserta didik mampu mendeskripsikan harga keseimbangan pasar melalui kurva dan
tabel
E
MATERI PEMBELAJARAN
Harga Keseimbangan atau Harga Pasar :
A
Definis Harga Keseimbangan
B Proses terbentuknya harga keseuimbangan.
C Penggolongan pembeli dan penjual
D
F
Kurva dan grafik harga keseimbangan.
PENDEKATAN DAN STRATEGI PEMBELAJARAN
1
2
Model pembelajaran : CTL (Contextual Teaching and Learning)
3
G
Pendekatan
: Scientific
Metode pembelajaran : Ceramah, tanyajawab, diskusi, dan penugasan
MEDIA, ALAT DAN BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1
Media :
2
Alat :
a
Laptop
b
LCD
3. c
Spidol
d
White Board
3
Bahan :
a
Power Point Presentation
b
Lembar Kerja Siswa
e Sumber pembelajaran :
-
Manusia dan Perilaku Ekonomi Kelas X. Endro Sariono, dkk. Ganeca Exac.
Tahun 2007.
-
Buku Sekolah Elektronik Ekonomi Kelas X. Nurcahyaningtyas. Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Tahun 2009.
H
1
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
; Memberikan salam
Alokasi Waktu
15 menit
; Menanyakan kepada siswa kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar
; Menanyakan kehadiran siswa
; Mempersilahkan salah satu siswa memimpin
doa
; Memberikan motivasi : Guru memberikan
nasihat dan motivasi kepada siswa bahwa
dengan empelajari elastisitas akan banyak
manfaat yang didapatkan.
; Memberikan pre-test secara tertulis.
; Memberikan apersepsi .
; Menyampaikan topik dan kompetensi yang
2
Inti
akan dicapai
Mengamati:
1
Peserta
didik
terbentuknya
20 menit
diajak
harga
untuk
dan
mengamati
jumlah
dalam
keseimbangan pasar
2
Guru menjelaskan materi harga keseimbangan
Menanya:
4. ; Setiap
peserta
didik
diminta
untuk
menyampaikan hipotesis/pendapat tentang harga
keseimbangan dan proses terbentuknya harga
10 menit
keseimbangan..
Mengeksperimenkan/
mengeksplorasi/mengumpulkan data:
; Peserta didik diminta untuk mengerjakan contoh
10 menit
soal terkait materi elastisitas dan jenis-jenisnya.
Mengasosiasi:
; Peserta didik diminta untuk membuat analissi
singkat
mengenai
materi
yang
telah
disampaikan dengan keadaan yang ada.
10 menit
Mengomunikasikan:
Peserta didik dipilih secara acak diminta untuk
15 menit
menyampaikan di depan kelas terkait hasil
analisisnya..
3
Penutup
; Kesimpulan
materi
pembelajaran
dengan
dibantu guru
; Guru dan siswa melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran
; Guru memberikan tugas pekerjaan rumah
kepada siswa
; Kegiatan diakhiri dengan salam
I
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1
Teknik penilaian :
a
b
Non Tes
c
2
Tes
Observasi
Bentuk penilaian :
a
Tertulis dengan mengerjakan soal
b
Penugasan untuk membuat resume materi harga keseimbangan.
15 menit
5. c
3
Mengamati kegiatan peserta didik
Prosedur penilaian :
No.
Aspek yang dinilai
Sikap
Waktu dan Prosedur Penilaian
Selama pembelajaran dan
Penilaian diri
1.
Teknik/Bentuk Penilaian
Observasi/Pengamatan
proses diskusi
Penilaian teman sejawat
Pengetahuan
Penyelesaian
Tes lisan
2
Jurnal
Tes tulis
dan kelompok
tugas
individu
Penugasan
J
dan saat diskusi
tugas
(baik
INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR
1
N
o.
individu maupun kelompok)
Penilaian portofolio
Keterampilan
Penyelesaian
Projek
3.
individu/kelompok
Tes praktik
N
a
m
a
Si
s
w
a
Lembar pengamatan penilaian sikap
Sp
iri
tu
al
Pe
ng
ha
ya
ta
n
K
B
KB
B
SB
Sosial
Pe
ng
a
m
al
an
B
Ju
ju
r
S
B
Di
si
pli
n
K
B
Ta
ng
gu
ng
ja
w
ab
B
Pe
du
li
S
B
: Kurang Baik
: Baik
: Sangat Baik
S
op
an
sa
nt
un
K
B
B
S
B
K
B
B
S
B
K
B
B
S
B
Interaksi
K
B
B
S
B
K
B
B
S
B
K
B
B
S
B
6. 2
Tes tertulis
POST TEST
Nama
:
No. Absen
:
Jawablah dengan singkat dan jelas menurut anda !
1.Bagaimana proses terbentuk nya harga keseimbangan (harga pasar) ?
2. Perhatikan tabel berikut :
Harga tomat
Jumlah Permintaan
Jumlah Penawaran
(Rp)
(Kg)
(Kg)
Rp.8.000
30
110
Rp.7.000
50
90
Rp.6.000
70
70
Rp.5.000
90
50
Rp.4.000
110
30
Berdasarkan tabel diatas, keseimbangan pasar dicapai pada harga .......
-
SELAMAT MENGERJAKAN Jawaban Post-test
Soal
Jawablah dengan singkat dan jelas menurut anda !
1.Bagaimana proses terbentuk nya harga keseimbangan (harga
pasar) ?
2. Perhatikan tabel berikut :
Harga tomat
(Rp)
Jumlah
Jumlah
Permintaan Penawaran
(Kg)
(Kg)
Skor
7. Rp.8.000
30
110
Rp.7.000
50
90
Rp.6.000
70
70
Rp.5.000
90
50
Rp.4.000
110
30
Berdasarkan tabel diatas, keseimbangan pasar dicapai pada
harga .......
Jawab :
3
1" Proses terjadinya harga keseimbangan (harga pasar)
a" Secara Praktik
;
Adanya proses tawar menawar antara penjual dan
pembeli di pasar
b" Secara teori
;
3
4
Jika dalam suatu harga jumlah antara penawaran
dan permintaan seimbang atau sama
2" Berdasarkan tabel diatas maka keseimbangan pasar
dicapai pada harga Rp 6.000.
Total
10
8. 1" Lembar pengamatan penilaian keterampilan
Mengolah
No.
Menalar
Menyaji
Nama Siswa
KT
KT
T
ST
T
ST
KT
T
ST
KT
T
Mencipta
S
T
KT
T
ST
Kemandirian
KT
T
ST
: Kurang terampil
: Terampil
: Sangat terampil
Surakarta, November 2013
Guru Pamong
Mahasiswa PPL
Dra.Hj.Endang Sudarmi Astuti
NIP. 19550205 198403 2 002
T.Shinta Berti A
NIM.K7410184