DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
RPPDAGANG
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA Negeri Malang
Mata Pelajaran : Akuntansi
Kelas/Semester : XII/Genap
Materi Pokok : Karakteristik perusahaan dagang
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (1 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tangung jawab
peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun,
responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagaian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dapat
menematkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
2. B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. Kompetensi Dasar
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan kritis
sebagai pelaku ekonomi
3.6. Menganalisis siklus akuntansi perusahaan dagang
Indikator:
3.6.1. Menjelaskan definisi perusahaan dagang
3.6.2. Menjelaskan ciri-ciri perusahaan dagang
3.6.3. Menjelaskan akun-akun khusus dalam perusahaan dagang
3.6.4. Menjelaskaskan metode pencatatan persediaan barang dagang
4.6. Mempraktekan tahapan siklus akuntansi perusahaan dagang
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode ceramah dan tanya
jawab, siswa dapat menjelaskan perusahaan dagang dengan tepat.
2. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi, siswa
dapat menjelaskan ciri-ciri perusahaan dagang dengan tepat
3. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi, siswa
dapat menjelaskan akun-akun khusus dalam perusahaan dagang dengan
tepat.
4. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi, siswa
dapat menjelaskan metode pencatatan persediaan barang dagang dengan
tepat.
D. Materi Pembelajaran (uraian terlampir)
1. Definisi perusahaan dagang
2. Ciri-ciri perusahaan dagang
3. Akun-akun khusus dalam perusahaan dagang
4. Metode pencatatan persediaan barang dagang
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Ceramah bervariasi, diskusi, tanya jawab
3. Model : TPS (Think Pair Share)
3. F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : powerpoint
2. Alat : laptop, LCD, spidol, papan tulis, buku materi
3. Sumber Pembelajaran :
a. Drs. Alam S. 2004. Akuntansi SMA untuk Kelas XII. Jakarta: Esis
b. Handoko. Yulian. dkk. 2004. Akuntansi kelas 3 SMA. Jakarta: Bumi
Aksara.
c. Buku-buku Akuntansi lain yang relevan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Indikator:
3.6.1. Menjelaskan definisi perusahaan dagang
3.6.2. Menjelaskan ciri-ciri perusahaan dagang
3.6.3. Menjelaskan akun-akun khusus dalam perusahaan dagang
3.6.4. Menjelaskaskan metode pencatatan persediaan barang dagang
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
a. Pendahuluan
1. Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa, mengecek kehadiran, dan
menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.
2. Apersepsi:
Guru mengaitkan materi yang telah dipelajari sebelumnya yang
berkaitan dengan materi pada pertemuan hari ini, yakni apa itu
perusahaan jasa dan sebutkan contoh2 yang ada dalam perusahaan jasa?
3. Guru memberikan informasi kepada siswa mengenai kompetensi yang harus
dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
b. Kegiatan inti
Mengamati
4. Siswa mengamati dan mencari informasi melalui buku pelajaran serta
penjelasan dari guru tentang materi sesuai dengan indikator yang telah
ditentukan
Menanya
5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila ada
materi yang belum dimengerti oleh siswa
Mengeksplorasi
6. Guru memberikan soal kepada tiap siswa “Carilah satu contoh usaha yang
termasuk kedalam jenis perusahaan dagang di lingkungan sekitar kalian,
kemudian buatlah transaksi-transaksi apa saja yang ada
7. Guru meminta masing-masing siswa untuk berpasangan dengan teman 70 menit
4. sebangku untuk membahas soal yang sudah dikerjakan sebelumnya
Mengasosiasi
8. Masing-masing siswa saling berpasangan mendiskusikan soal yang
dikerjakan sebelumnya dengan melihat literatur
Mengomunikasi
9. Guru meminta masing-masing kelompok secara berpasangan
mempresentasikan hasil diskusinya
c. Penutup
10. Guru memberikan penghargaan atau saran kepada tiap kelompok
11. Siswa dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang
dilakukan pada hari ini.
12. Guru memberikan tugas kepada masing-masing siswa untuk mempelajari
materi selanjutnya tentang jurnal yang digunakan dalam perusahaan dagang
13. Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan
salam.
10 menit
H. Penilaian (Terlampir)
1. Penilaian Individu
Penilaian dilakukan terhadap siswa dalam hal penyampaian materi
Penilaian dilakukan terhadap siswa dalam melakukan kegiatan diskusi
2. Penilaian Kelompok
Kekompakan bekerjasama dengan anggota kelompok dalam diskusi
Keaktifan kelompok dalam bekerjasama
Kualitas pertanyaan / jawaban
Hasil akhir atau kesimpulan dari tiap kelompok
3. Instrumen : Soal Pilihan Ganda
Soal Uraian
Mengetahui, Malang, Juni 2014
Kepala SMA Negeri Malang Guru Mata Pelajaran
Ekonomi
----------------------------- Rochman Hadi M., S.Pd
5. Lampiran 1
Materi
Perusahaan dagang adalah perusahaan usaha yang kegiatan ekonominya
membeli barang kemudian menjualnya kembali tanpa harus memprosesnya
terlebih dahulu. Lingkup kegiatan perusahaan dagang hanya terbatas pada
pengemasan kembali, pemberian label. Contoh perusahaan dagang adalah toko,
showroom, eksportir, importir dan lain-lain.
Ciri-Ciri perusahaan dagang adalah memberi barang kemudian dijual
kembali. Adapun mekanisme kegiatan utama perusahaan dagang sebagai berikut:
a. Menerima uang dari pemilik sebagai setoran modal atau dari kreditor sebagai
pinjaman
b. Menanamkan uang dalam aktiva tetap dan membelanjakan untuk membeli
barang dagang serta membayar beban
c. Menjual barang-barang dagang dalam rangka memperoleh pendapatan
d. Uang yang diterima atas penjualan barang dagang digunakan untuk memberi
barang dagang lagi dan sebagian untuk melunasi pinjaman.
Akun-akun dan transaksi perusahaan dagang, untuk transaksi-transaksi
yang umum dilakukan oleh perusahaan dagang adalah:
a. Membeli barang dagang dengan tunai
b. Membeli barang dagang dengan kredit
c. Mengembalikan barang dagang
d. Menerima potongan pembelian
e. Membayar atau menerima perhitungan biaya angkut pembelian
f. Menjual barang dagang dengan kredit
g. Menerima kembali barang dagang yang telah dijual
h. Memberi potongan penjualan
Sedangkan untuk akun-akun yang diasanya digunakan dalam perusahaan
dagang, baik besar maupun kecil meliputi:
a. Akun persediaan barang dagang, digunakan untuk mencatat semua transaksi
persediaan barang dagang.
b. Akun pembelian, digunakan untuk mencatat semua transaksi pembelian
barang dagang.
6. c. Akun retur pembelian dan pengurangan harga, digunakan untuk mencatat
semua transaksi pengembalian barang dagang yang telah dibeli dan
pengurangan harga atas pengembalian barang tersebut.
d. Akun potongan pembelian digunakan, untuk mencatat potongan pembelian.
e. Akun beban angkut pembelian, digunakan untuk mencatat semua transaksi
pembayaran biaya angkut barang dagang yang dibeli.
f. Akun penjualan, digunakan untuk mencatat semua transaksi penjualan barang
dagang.
g. Akun potongan penjualan, digunakan untuk mencatat transaksi potongan
penjualan.
h. Akun retur penjualan dan pengurangan harga, digunakan untuk mencatat
transaksi penerimaan kembali barang dagang yang telah dijual.
Syarat pembayaran yang ada dalam perusahaan dagang adalah
a. Syarat 2/10, n/30
b. Syarat 2/10, 1/15, n/30
c. Syarat n/60
d. Syarat EOM ( End Of Month )
Syarat penyerahan barang yang ada dalam perusahaan dagang adalah
a. Free On Board Shipping Point ( FOB Shipping Point )
b. Free On Board Destination Point ( FOB Destination Point )
Ada tiga asumsi pencatatan harga pokok penjualan barang dagang yaitu
a. Metode FIFO ( First In First Out )
b. Metode LIFO ( Last In First Out )
c. Metode Average ( Biaya Rata-rata )
Metode pencatatan persediaan barang dagang ada 2 macam yaitu
1. Metode Pencatatan persediaan barang dagang menurut sistem perpectual
2. Metode Pencatatan persediaan barang dagang menurut sistem periodik
7. Lampiran 2
Soal Diskusi ( Model TPS)
Carilah satu contoh usaha yang termasuk ke dalam jenis perusahaan dagang
di lingkungan sekitar kalian, kemudian buatlah transaksi-transaksi apa saja yang
ada dalam perusahaan tersebut
Soal Evaluasi
Soal Pilihan Ganda
Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar !
1. Perusahaan dagang adalah perusahaan suatu badan usaha yang ...............
a. membeli dan menjual barang dagang dengan tunai
b. menjual barang dagang setelah diubah bentuknya
c. membeli dan menjual barang dagang secara kredit
d. membantu menjual barang dagang dengan mendapatkan komisi
e. membeli barang untuk dijual kembali tanpa merubah bentuknya.
2. Berikut ini merupakan ciri-ciri perusahaan..............
membeli barang untuk dijual kembali tanpa merubah bentuknya
memproduksi barang untuk dijual dengan berlaba
menjual jasa untuk mendapatkan laba
membeli barang dan menjual kembali dengan memperbagus bentuknya
dengan
mendapat laba.
membeli barang dan menjual kembali tanpa merubah bentuknya dengan
mendapat laba.
Yang merupakan ciri-ciri perusahaan dagang adalah ...
a. No. 1 dan 2
b. No 1. dan 4
c. No 2 dan 4
d. No 2 dan 5
e. No 1 dan 5
3. Berikut ini nama akun-akun baik dalam perusahaan jasa maupun perusahaan
dagang........
8. 1. Piutang usaha
2. Persediaan perlengkapan
3. Persediaan barang dagang
4. Pembelian
5. Pendapatan Jasa Fee
6. Pendapatan Komisi
7. Penjualan
8. Retus pembelian & PH
9. Beban gaji
Yang merupakan akun-akun yang hanya ada pada perusahaan dagang adalah..
a. No. 3, 4, 7, dan 8
b. No 1, 3, 5, dan 9
c. No. 3, 4, 6, dan 9
d. No. 5, 6, 7 dan 9
e. No. 6, 7, 8 dan 9
4. Yang merupakan kegiatan utama perusahaan dagang adalah .................
a. Membayar gaji pegawai d. Membeli barang dagang
b. Menjual barang dagang e. Membeli dan menjual barang
dagang
c. Menjual jasa perusahaan
5. Perusahaan yang membeli barang dagang dan menjualnya kembali dengan
keuntungan yang ditetapkan oleh penjual merupakan ................
a. Perusahaan industri
b. Perusahaan Jasa
c. Perusahaan properti
d. Perusahaan dagang
e. Perusahaan kue
9. Soal Uraian:
Isilah titik-titik dibawah ini !
1. Sebutkan 5 macam transaksi yang terjadi pada perusahaan dagang yang tidak
dapat dalam perusahaan jasa!
2. Apakah yang dimaksud dengan FOB Destination Point ?
3. Apakah yang dimaksud dengan syarat pembayarat 2/10, n/30 ?
4. Penjualan barang dagang sebesar Rp 1.500.000 dengan syarat 3/10, n/30. tiga
hari kemudian diterima pelunasannya. Berapakah jumlah yang diterima pada
saat pelunasannya ?
5. Siapa yang menanggung biaya risiko yang timbul sejak barang dikeluarkan
dari gudang penjual sampai gudang pembeli dengan syarat FOB Shipping
Point ?
10. Lampiran 3
Kunci Jawaban
Soal Pilihan Ganda
1. E
2. B
3. A
4. E
5. D
Soal Uraian
1. Membeli barang dagang dengan tunai, Membeli barang dagang dengan kredit,
Mengembalikan barang dagang, Menerima potongan pembelian, Membayar
atau menerima perhitungan biaya angkut pembelian.
2. Biaya angkut pengiriman barang dagang ditanggung oleh penjual, sehingga
penjual dapat mengakui transaksi penjualan pada saat barang dagang sudah
sampai kepada pembeli.
3. Jatuh tempo pembayaran hutang selama 30 hari, dan apabila hutang dilunasi
dalam jangka waktu selama 10 hari setelah tanggal transaksi, maka pembeli
akan menerima potongan pembelian sebesar 2 % dari harga jual.
4. Jumlaj yang diterima sebesar Rp 1.455.000
5. Pembeli barang dagang
11. Lampiran 4
SKOR PENILAIAN
Soal Pilihan Ganda
Soal Uraian
Nomor
Soal
Skor
1 10
2 10
3 10
4 10
5 10
Jumlah 50
Nomor
Soal
Skor
1 10
2 10
3 10
4 10
5 10
Jumlah 50
100x
skortotal
perolehskoryangdi
Nilai
12. INSTRUMEN PENGAMATAN SIKAP DAN PERILAKU SISWA
SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2013/2014
Mata Pelajaran : Akuntansi
Kelas : XII
Semester : 2
No Nama Siswa Aspek yang
diamati
1 2 3 4 5 6 7 8 Keterangan
1. 1.Menunjukkan
kemauan
belajar
2. Ulet dan tidak
mudah
menyerah
3. Mematuhi
aturan sosial
4. Tidak mudah
dipengaruhi
hal yang
negatif
5. Berani
bertanya dan
menyampaika
n pendapat
6.
Kesetaikawan
an kerjasama
dengan teman
dalam hal
positif
7. Kedisiplinan
8. Tanggung
jawab dalam
penyelesaian
tugas
Skor
5=A = Sangat
baik
4=B = Baik
3=C = Cukup
2=D = Kurang
1=E = Tidak
baik
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.