1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri Bina Pintar Kota Serang
Mata Pelajaran : Metematika
Kelas/Semester : VIII (Delapan)/II (Dua)
Materi Pokok : Statistika
Maeri Ajar : Jangkauan
Alokasi Waktu : 2 JP (1 kali pertemuan )
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menganalisis data berdasarkan
distribusi data, nilai rata-rata,
median, modus, dan sebaran data
untuk mengambil kesimpulan,
membuat keputusan, dan membuat
prediksi.
3.10.6 Siswa mampu mengenali jangkauan suatu
data
3.10.7 Siswa mampu menerapkan rumus
jangkauan
3.10.8 Siswa mampu menentukan jangkauan suatu
data
4.10 Menyajikan dan
menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan distribusi data,
nilai rata-rata, median,modus, dan
sebaran data untuk mengambil
kesimpulan, membuat keputusan,
dan membuat prediksi.
4.10.6 Siswa mampu mengemukakan masalah
yang dihadapi.
4.10.7 Siswa mampu menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan jangkauan
4.10.8 Siswa mampu membuat kesimpulan dari
suatu data
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan III:
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Siswa mampu menentukan nilai jangkauan dari suatu data dengan benar.
2. Siswa mampu berdiskusi dan bekerja sama untuk menentukan definisi jangkauan dari
sebuah data.
3. Siswa mampu bekerja sama membuat suatu data dan mengubahnya kedalam bentuk tabel
serta mencari jangkauannya.
Fokus pengembangan karakter : Kerja Sama, Ketekunan, Ketelitian, Saling
Menghormati
2. C. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Nilai Rata-rata
b. Median
c. Modus
d. Sebaran Data (Jangkauan, Kuartil, Jangkauan Interkuartil, Simpangan Kuartil)
2. Materi Sub Pokok (Pada Pertemuan Ketiga)
a. Jangkauan
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan : Ketiga
1. Pendekatan Pembelajaran : Kontekstual
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi
F. Media dan Bahan
1. Media : Media lembar kerja siswa berisikan permasalahan kehidupan sehari-
hari untuk menentukan jangkauan
2. Bahan : Data siswa di kelas, penggaris
G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa (Abdur Rahman As’ ari, Mohammad Tohir, Erik Valentino, Zainul Imron,
dan Ibnu Taufiq, 2017, Matematika SMP/MTs Kelas VIII Semester 2, Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud) halaman 223 - 270.
2. Buku Guru (Abdur Rahman As’ ari, Mohammad Tohir, Erik Valentino, Zainul Imron,
dan Ibnu Taufiq, 2017, Matematika SMP/MTs Kelas VIII, Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud) halaman 339 - 360
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 3 (Ketiga) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’ a sebelum belajar
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’ a) dengan khidmat.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan belajar yang
diperlukan.
3. Guru mengorganisir peserta didik menjadi 8
kelompok terdiri dari 4-5 orang.
10 menit
Inti Langkah 1. Pemberian Rangsangan (Stimulation)
1. Guru mengingatkan kembali materi yang sudah
dipelajari pada 2 pertemuan sebelumnya, yaitu
mengingat tentang mean, median, dan modus.
2. Guru mengajak siswa untuk mengamati Tabel 9.2
(halaman 234 di buku siswa) dari data usia presiden
dan wakil presiden ketika pertama kali dilantik.
60 menit
3.
4. 3. Setelah memperhatikan Tabel 9.2, guru
menghimbau dan membimbing peserta didik untuk
membagi usia presiden dan wakil presiden kedalam
empat kelompok dalam bentuk diagram plot.
4. Guru memberi rangsangan kepada siswa berupa
pertanyaan “ Dari diagram tersebut, siapa yang
menjabat sebagai presiden/wakil presiden termuda?
Dan Siapa yang menjabat sebagai presiden/wakil
presiden tertua?” (melalui beberapa pertanyaan
yang diajukan ini, diharapkan peserta didik
mendapatkan rangsangan untuk dapat menganalisis
dan menunjukkan data terkecil dan data terbesar
dalam sebuah data)
Langkah 2. Identifikasi Masalah (Problem
Statement)
1. Guru meminta siswa mengajukan pertanyaan
berdasarkan pengamatan yang telah mereka
lakukan.
2. Guru membimbing peserta sehingga mampu
mengajukan pertanyaan, misalnya “ Bagaimanakah
diagram di atas membantu kita untuk menyajikan
suatu data?” , “ Bagaimanakah menentukan
jangkauan dari suatu data?” .
3. Guru dan Peserta didik bersama menggali
informasi tentang cara menentukan jangkauan
dengan cara membaca materi yang sudah tersedia
pada buku siswa pada halaman 257 di bagian
5. “ Ayo Kita Menggali Informasi” mengenai materi
yang akan dibahas.
4. Guru meminta siswa untuk menggali informasi
lainnya terkait dengan cara menentukan jangkauan
dengan berdiskusi secara berkelompok dari contoh
soal 9.9 dan contoh soal 9.10
Langkah 3. Pengumpulan Data (Data Collection)
1. Guru meminta setiap kelompok untuk
mengumpulkan data-data berdasarkan
pengelempokan berikut :
- Kelompok 1 : Data berat badan siswa di kelas
- Kelompok 2 : Data tinggi badan siswa di kelas
- Kelompok 3 : Data tanggal lahir siswa di kelas
- Kelompok 4 : Data nomor sepatu siswa di kelas
- Kelompok 5 : Data bulan lahir siswa di kelas
- Kelompok 6 : Data tahun lahir siswa di kelas
- Kelompok 7: Data nilai ulangan harian matematika
terakhir di kelas
- Kelompok 8 : Data jumlah saudara kandung siswa
di kelas
2. Guru meminta peserta didik mengumpulkan data
tersebut dengan saling bertanya secara
berkelompok dengan mengedepankan rasa kerja
sama, sikap jujur, dan saling menghargai.
3. Setelah data terkumpul, semua siswa kembali ke
tempat masing-masing. Lalu setiap anggota
kelompok mengumpulkan hasil data yang sudah
ditemukan.
Langkah 4. Pengolahan Data (Data Processing)
1. Peserta didik mengolah data yang telah diperoleh,
berdiskusi antar teman sekelompoknya dan
menyajikan data percobaan dalam bentuk tabel.
6. Langkah 5. Pembuktian (Verification)
1. Peserta didik bersama kelompoknya mengkaji tabel
pengolahan data
2. Setiap perwakilan kelompok berdiri untuk
menjelaskan hasil pekerjaan mereka. Kelompok
yang lain memperhatikan.
3. Setelah perwakilan kelompok selesai
mengkomunikasikan hasil pekerjaannya, guru
meminta kepada kelompok lain untuk menanggapi
dengan beberapa pertanyaan “ Apakah ada
tambahan dari kelompok lain?” , “ Bagaimana
tanggapan kalian tentang hasil pekerjaan kelompok
tersebut? Apakah sudah sesuai dengan yang
diminta dan hasilnya apakah sudah benar?”
(Pertanyaan tersebut merangsang tumbuhnya
diskusi antar kelompok dan menumbuhkan jiwa
berani mengemukakan pendapat.)
4. Setelah semua kelompok selesai menjelaskan, guru
memberikan apresiasi berupa pujian kepada seluruh
kelompok karena berhasil mengerjakan tugas
dengan baik dan meminta semua peserta didik
untuk bertepuk tangan.
5. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS)
kepada seluruh peserta didik untuk dikerjakan
secara individu dan guru memberi tahu peserta
didik untuk mengerjakannya dalam waktu 25 menit
secara jujur.
Langkah 6. Menarik Kesimpulan (Generalization)
1. Untuk dapat menarik kesimpulan, peserta didik
dalam kelompok diminta untuk menjawab
pertanyaan berikut:
1) Apakah hasil dari diskusi tadi?
2) Apakah ketika kalian melakukan pengumpulan
data secara berkelompok ditemukan kesulitan?
3) Apakah ada hubungan antara data terkecil
dengan data terbesar untuk menentukan
jangkauan dari sebuah data?
4) Bagaimana cara menentukan jangakauan?
2. Guru mengevaluasi penarikan kesimpulan yang
tepat
Penutup 1. Guru menyampaikan bahwa pertemuan berikutnya
akan dilaksanakan pembelajaran materi kuartil.
10 menit
7. I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian pengetahuan dan
keterampilan.
A. Sikap Spritual dan Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Jurnal
c. Waktu Pelaksanaan: Saat pembelajaran berlangsung
Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spritual dan Sosial
Kelas : VIII………………………….
Materi Pokok : Statistika
No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku
Butir
Sikap
Ket.
B. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi:
No
Kompetensi Dasar
Materi
/Sub
Materi
Indikator Soal
Bentuk
Soal
Jumlah
Soal
1. Menganalisis data
berdasarkan distribusi
data, nilai rata-rata,
median, modus, dan
sebaran data untuk
mengambil kesimpulan,
membuat keputusan, dan
membuat prediksi.
Jangkauan
3.10.4. Siswa
mampu
mengenali
jangkauan suatu
data
3.10.4. Siswa
mampu
menentukan
jangkauan suatu
data
Uraian
Uraian
1
1
2. 4.10 Menyajikan dan
menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
distribusi data, nilai
rata-rata,
median,modus, dan
sebaran data untuk
mengambil
kesimpulan, membuat
keputusan, dan
Jangkauan
4.10.4 Siswa
mampu
menyelesaikan
masalah yang
berkaitan
dengan
jangkauan
4.10.4 Siswa
mampu
membuat
kesimpulan dan
Uraian
Uraian
1
1