Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran Matematika tentang konsep nilai mutlak untuk siswa kelas X semester 1. Materi akan disampaikan dalam 4 pertemuan melalui pendekatan ilmiah dan model pembelajaran discovery learning. Tujuannya adalah agar siswa mampu menyusun persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak, serta menyelesaikan masalah terkaitnya.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SMK YP IPPI PETOJO
TAHUN PELAJARAN 2016/2017
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 8 x 2 jp x 45 menit
Pertemuan Ke- & Jumlah : 1 s/d 4 (3 pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam perdamaian dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar pada KI
Pengetahuan
Kompetensi Dasar pada KI Ketrampilan
3.1 Menyusun persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel
yang memuat nilai mutlak dari masalah
kontekstual
4.1 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan persamaan atau
pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk
linear satu variabel
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi KI
Pengetahuan
Indikator Pencapaian Kompetensi KI
Keterampilan
3.1.1 Menyusun persamaan linear satu variabel
yang memuat nilai mutlak dari suatu
masalah kontekstual (C3)
3.1.2 Menentukan nilai mutlak suatu fungsi dari
persamaan linear satu variabel (C2)
3.1.3 Menentukan nilai mutlak suatu fungsi dari
pertidaksamaan linear satu variabel (C3)
4.1.1 Menentukan himpunan penyelesaian
dari persamaan nilai mutlak (C3)
4.1.2 Menentukan himpunan penyelesaian dari
pertidaksamaan nilai mutlak (C3)
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, dan berdiskusi siswa dapat:
Tujuan Pembelajaran KI Pengetahuan Tujuan pembelajaran KI Ketrampilan
3.1.1 Setelah berdiskusi dan mengamati, siswa
mampu menyusun persamaan linear satu
variabel yang memuat nilai mutlak dari
suatu masalah kontekstual (C3)
3.1.2 Setelah berdiskusi dan mengamati, siswa
mampu menentukan nilai mutlak suatu
fungsi dari persamaan linear satu variabel
(C2)
3.1.3 Setelah berdiskusi dan mengamati, siswa
mampu menentukan nilai mutlak suatu
fungsi dari pertidaksamaan linear satu
variabel (C3)
4.1.1 Disediakan suatu masalah, siswa
mampu menentukan himpunan
penyelesaian dari persamaan nilai mutlak
(C3)
4.1.2 Disediakan suatu masalah, siswa
mampu menentukan himpunan
penyelesaian dari pertidaksamaan nilai
mutlak (C3)
E. MATERI PEMBELAJARAN
2. 1. Persamaan linear satu variabel dalam nilai mutlak
2. Pertidaksamaan linear satu variabel dalam nilai mutlak
3. Penerapan persamaan linear satu variabel dalam nilai mutlak
F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE
1. Pendekatan pembelajaran : Metode ilmiah (pendekatan saintifik)
2. Model Pembelajaran : Sintaksis
a. Discovery Learning
3. Metode : Pemberian tugas, tanya jawab dan diskusi
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan
Sintaks
Model
Pembelajara
n
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahulua
n
Melakukan pembukaan dengan salam
dilanjutkan dengan doa.
Memeriksa kehadiran peserta didik.
Menginformasikan KD yang akan dipelajari
20
menit
Kegiatan Inti
Stimulasi
(Pemberian
rangsangan)
Mengamati :
1. peserta didik diminta untuk mengamati
lompatan anak sesuai dengan intruksi yang
diberikan
2. Peserta didik diminta untuk membuatsketsa
lompatan anak
140
menit
Identifikasi
Masalah
Menanya :
1. Siswa mengajukan pertanyaan terkait hubungan
lintasan lompatan dengan nilai mutlak
Pengumpulan
data
Pengumpulan Informasi / data :
Peserta didik mengumpulkan data dari buku
referensi yang memuat tentang konsep nilai mutlak
Mengolahan
data
Mengasosiasi/Menalar :
1. Peserta didik mendiskusikan masalah untuk
menemukan konsep tentang nilai mutlak
2. peserta didik mempresentasikan hasil
diskusinya
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk
bertanya tentang materi yang belum dipahami
Pembuktian dan
Kesimpulan
Mengkomunikasikan :
Peserta didik menyimpulkan tentang konsep nilai
mutlak
Penutup
1. Peserta didik melakukan refleksi diri terkait
materi yang dipelajari hari ini
2. Peserta didik melakukan evaluasi
pembelajaran
3. Peserta didik memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai
4. Kegiatan belajar di akhiri dengan pemberian
tugas beberapa soal dari buku latihan siswa
20
menit
3. Pertemuan ke-2
Kegiatan
Sintaks
Model
Pembelajara
n
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahulua
n
1. Mengucapkan salam
2. Kehadiran siswa
3. Mereview pelajaran sebelumnya tentang
persamaan linear satu variabel yang memuat
nilai mutlak
20
menit
Kegiatan Inti
Stimulasi
(pemberian
rangsangan)
Peserta didik mengingatkembali materi persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel yang telah dipelajari
di SMP
140
menit
Identifikasi
Masalah
Menanya :
Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait hal-
hal yang diperlukan untuk menentukan himpunan
penyelesaian persamaan linear satu variabel yang
memuat nilai mutlak
Pengumpulan
data
Pengumpulan Informasi / data :
Peserta didik mengumpulkan data dari buku
referensi untuk memecahkan masalah yang
diberikan oleh guru terkait dengan materi yang
dipelajari
Mengolahan
data
Mengasosiasi/Menalar
1. Peserta didik mendiskusikan masalah untuk
menemukan konsep tentan hal-hal yang
diperlukan untuk menentukan himpunan
penyelesaian persamaan linear satu variabel
yang memuat nilai mutlak
2. Peserta didik mendiskusikan masalah untuk
menemukan konsep tentang persamaan linear
satu variabel yang memuat nilai mutlak nilai
mutlak
3. Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusinya
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk
bertanya tentang materi yang belum dipahami
Pembuktian dan
Kesimpulan
Mengkomunikasikan
Peserta didik menyimpulkan tentang konsep
persamaan linear satu variabel yang memuat nilai
mutlak
Penutup 1. Peserta didik melakukan evaluasi
pembelajaran
2. Peserta didik memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai
3. Kegiatan belajar di akhiri dengan pemberian
tugas beberapa soal dari buku latihan siswa
20
memit
Pertemuan ke-3
4. Kegiatan
Sintaks
Model
Pembelajara
n
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahulua
n
1. Mengucapkan salam
2. Kehadiran siswa
3. Mereview pelajaran sebelumnya tentang
konsep nilai mutlak
10
menit
Kegiatan Inti
Stimulasi
(pemberian
rangsangan)
Mengamati :
Peserta didik mengamati tentang proses
menentukan himpunan penyelesaian
persamaan dan pertidaksamaan linear satu
varuiabel yang memuat nilai mutlak
Peserta didik mencatat hasil pengamatan yang
dilakukan
70
menit
Identifikasi
Masalah
Menanya :
Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait hal-
hal yang diperlukan untuk menentukan himpunan
penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan
linear satu varuiabel yang memuat nilai mutlak
Pengumpulan
data
Pengumpulan Informasi / data :
Peserta didik mengumpulkan data dari buku
referensi untuk memecahkan masalah yang
diberikan oleh guru terkait dengan materi yang
dipelajari tentang menentukan himpunan
penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan
linear satu varuiabel yang memuat nilai mutlak
Mengolahan
data
Mengasosiasi/Menalar
Peserta didik mendiskusikan masalah untuk
menemukan konsep tentang persamaan dan
pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear
satu variabel
Peserta didik mendiskusikan masalah untuk
menemukan konsep tentang nilai mutlak
Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusinya
Peserta didik diberi kesempatan untuk
bertanya tentang materi yang belum dipahami
Pembuktian dan
Kesimpulan
Mengkomunikasikan
Peserta didik menyimpulkan tentang konsep
menentukan himpunan penyelesaian
persamaan dan pertidaksamaan linear satu
varuiabel yang memuat nilai mutlak
Penutup Peserta didik melakukan refleksi diri terkait
materi yang dipelajari hari ini
Peserta didik melakukan evaluasi
pembelajaran
Peserta didik memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai
10
memit
Pertemuan ke-4
Kegiatan
Sintaks
Model Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
5. Pembelajara
n
Pendahulua
n
Mengucapkan salam
Kehadiran siswa
Mereview pelajaran sebelumnya tentang
konsep nilai mutlak
10
menit
Kegiatan Inti
Stimulasi
(pemberian
rangsangan)
Mengamati :
Peserta didik mengamati tentang proses
menentukan himpunan penyelesaian
persamaan dan pertidaksamaan linear satu
varuiabel yang memuat nilai mutlak
Peserta didik mencatat hasil pengamatan yang
dilakukan
70
menit
Identifikasi
Masalah
Menanya :
Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait hal-
hal yang diperlukan untuk menentukan himpunan
penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan
linear satu varuiabel yang memuat nilai mutlak
Pengumpulan
data
Pengumpulan Informasi / data :
Peserta didik mengumpulkan data dari buku
referensi untuk memecahkan masalah yang
diberikan oleh guru terkait dengan materi yang
dipelajari tentang menentukan himpunan
penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan
linear satu varuiabel yang memuat nilai mutlak
Mengolahan
data
Mengasosiasi/Menalar
Peserta didik mendiskusikan masalah untuk
menemukan konsep tentang persamaan dan
pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear
satu variabel
Peserta didik mendiskusikan masalah untuk
menemukan konsep tentang nilai mutlak
Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusinya
Peserta didik diberi kesempatan untuk
bertanya tentang materi yang belum dipahami
Pembuktian dan
Kesimpulan
Mengkomunikasikan
Peserta didik menyimpulkan tentang konsep
menentukan himpunan penyelesaian
persamaan dan pertidaksamaan linear satu
varuiabel yang memuat nilai mutlak
Penutup Peserta didik melakukan refleksi diri terkait
materi yang dipelajari hari ini
Peserta didik melakukan evaluasi
pembelajaran
Peserta didik memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai
10
memit
Ulangan Harian 1
90
menit
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian :
a. Penugasan
6. b. Instrumen Penilaian
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
I. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media Pembelajaran
a. Power Point
2. Alat Pembelajaran
a. Laptop
b. In focus
3. Sumber Belajar
a. Buku Guru ; Wilson Simangunson,2013, PKS Matematika Wajib, Jakarta, Gematama
b. Buku Siswa : LKS
Lampiran-lampiran:
1. Materi pembelajaran
2. Instrumen Penilaian
3. Pedoman penskoran
Mengetahui, Jakarta, Juli 2016
Kepala SMK YP IPPI Petojo Guru Mata Pelajaran
Drs. Mukidjo Martoyo, M.Pd Citra Nur Fadzri Yati, S.Pd
7. Lampiran 1: Materi pembelajaran
A. Konsep Nilai Mutlak
Fungsi nilai mutlak ditulis dengan xxf yang berarti bahwa fungsi akan selalu bernilai positif.
Contoh:
1. Seorang Anak bermain lompat lompatan dilapangan. Dari posisi diam, si Anak melompat kedepan
lima langkah, kemudian delapan langkah kebelakang, dilanjutkan empat langkah ke depan,
kemudian satu langkah kebelakang dan akhirnya tiga langkah kebelakang .
a. Buatlah sketsa lompatan anak tersebut !
b. Tentukanlah berapa langkah posisi akhir anak tersebut dari posisi semula!
c. Tentukanlah berapa langkah yang dijalani anak tersebut!
B. Persamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak
Fungsi nilai mutlak xxf dapat juga ditulis dengan cara lain yaitu:
0untuk,
0untuk,
xx
xx
xf
Contoh:
1. Diketahui xxf , tentukanlah nilai dari 28f
2. Agar 29x , maka nilai x yang memungkinkan adalah ….
3. Diketahui 53 xxf , tentukan nilai dari 15f
4. Penyelesaian dari persamaan 512 x adalah …
5. Penyelesaian dari persamaan 20253 xx adalah …
C. Pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak
Rumus dasar dari pertidaksamaan nilai mutlak dapat ditulis sebagai berikut:
Untuk 0a : Jika axf maka axfa
Jika axf maka axfa
Jika axf maka axf atau axf
Jika axf maka axf atau axf
Contoh:
1. Tentukanlah nilai x yang memenuhi: 30x
2. Penyelesaian pertidaksamaan dari 512 x adalah…
3. Penyelesaian dari pertidaksamaan 13 xx adalah…
8. Lampiran 2
Kisi-kisi Instrumen Penilaian Pengetahuan (Nilai mutlak)
IPK Indikator Soal Instrumen
3.1.2 Menentukan nilai
suatu fungsi dari
persamaan dan
pertidaksamaan
linear satu
variabel (C2)
Menentukan nilai mutlak
suatu fungsi dari
persamaan linear satu
variabel (C2)
1. Diketahui xxf , tentukanlah nilai dari :
24f
Menentukan fungsi dari
nilai mutlak yang diberikan
(C2)
2. Agar 25x , maka nilai x yang
memungkinkan adalah ….
Menentukan nilai mutlak
suatu fungsi dari
persamaan linear satu
variabel (C2)
3. Diketahui 35 xxf , tentukan nilai dari
20f
Menentukan nilai mutlak
suatu fungsi dari
persamaan linear satu
variabel (C2)
4. Himpunan penyelesaian dari persamaan
1284 x adalah …
Menentukan nilai mutlak
suatu fungsi dari
pertidaksamaan linear satu
variabel (C2)
5. Tentukanlah nilai x yang memenuhi:
30x
3.1.3 Menentukan nilai
suatu fungsi dari
pertidaksamaan
linear satu
variabel (C3)
Menentukan nilai mutlak
suatu fungsi dari
pertidaksamaan linear satu
variabel (C2)
6. Penyelesaian pertidaksamaan dari 1284 x
adalah…
4.1.1 Menentukan
himpunan
penyelesaian
dari persamaan
nilai mutlak (C3)
Menentukan himpunan
peyelesaian nilai mutlak
suatu fungsi dari
persamaan linear satu
variabel (C3)
7. Himpunan penyelesaian dari persamaan
20253 xx adalah …
4.1.2 Menentukan
himpunan
penyelesaian
dari
pertidaksamaan
nilai mutlak (C3)
Menentukan himpunan
penyelesaian nilai mutlak
suatu fungsi dari
pertidaksamaan linear satu
variabel (C3)
8. Penyelesaian dari pertidaksamaan
13 xx adalah…
Lampiran 3
Pedoman Penskoran
Instrumen Jawaban Skor
9. Diketahui xxf , tentukanlah nilai dari : 24f 242424 f
10. Agar 25x , maka nilai x yang memungkinkan
adalah ….
x = -25 atau x = 25
11. Diketahui 35 xxf , tentukan nilai dari
20f
5555352020 f
12. Himpunan penyelesaian dari persamaan
1284 x adalah …
x = -1 atau x = 5
13. Tentukanlah nilai x yang memenuhi: 30x 30atau30 xx
14. Penyelesaian pertidaksamaan dari 1284 x adalah… 51 x
15. Himpunan penyelesaian dari persamaan x = -3 atau x = 25
9. 20253 xx adalah …
16. Penyelesaian dari pertidaksamaan 13 xx
adalah…
1x
100
skortotal
perolehanskor
Nilai