AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
Matematika Program Linear
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMAN 1 Badegan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / I
Jumlah Pertemuan Seluruhnya : 6 Pertemuan
Alokasi Waktu Seluruhnya : 12 Jam @ 40 Menit
Alokasi Waktu Pertemuan ke-1 : 2 Jam @ 40 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
2.1.Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2.Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2. 2.3.Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
3.7.Memahami konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel dan
menerapkannya dalam pemecahan masalah program linear.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
Mengidentifikasi persamaan dan pertidaksamaan linear dua variabel
Mengidentifikasi fungsi tujuan pada masalah program linear
Mengidentifikasi kendala pada permasalahan program linear
Menyusun model matematika dari permasalahan program linear
3.8.Menerapkan prosedur yang sesuai untuk menyelesaikan masalah program linear terkait
masalah nyata dan menganalisis kebenaran langkah-langkahnya.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan
pertidaksamaan linear dua variabel
Membuat grafik dari kendala yang terdapat dalam permasalahan program linear
Menganalisis kebenaran langkah-langkah penyelesaian masalah program linear
3.9.Menganalisis bagaimana menilai validitas argumentasi logis yang digunakan dalam
matematika yang sudah dipelajari terkait pemecahan masalah program linier.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
Mengidentifikasi persamaan dan pertidaksamaan linear dua variabel
Mengidentifikasi fungsi tujuan pada masalah program linear
Mengidentifikasi kendala pada permasalahan program linear
4.5.Merancang dan mengajukan masalah nyata berupa masalah program linear, dan
menerapkan berbagai konsep dan aturan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dan
menentukan nilai optimum dengan menggunakan fungsi selidik yang ditetapkan
Indikator Pencapaian Kompetensi:
Merancang dan mengajukan masalah nyata berupa masalah program linear
Menerapkan berbagai konsep dan aturan yang terdapat pada sistem
pertidaksamaan linear
Menentukan nilai optimum dengan menggunakan fungsi selidik
3. C. Tujuan Pembelajaran (Pertemuan Ke-1)
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok
siswa dapat:
1. Mengembangkan rasa ingin tahu, percaya diri dan tanggungjawab dalam kelompok
dan percaya diri
2. Memahami konsep sistem persamaaan dan pertidaksamaan linear dua variabel
3. Menyusun model matematika dari masalah program linear
D. Materi Pembelajaran (Pertemuan Ke-1)
(Terlampir)
E. Metode Pembelajaran (Pertemuan Ke-1)
Tanya-jawab, diskusi kelompok, presentasi dan penugasan individu.
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan Ke-1)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Memberi salam, mengajak siswa berdo’a dan mengecek
kehadiran siswa.
2. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang
manfaat program linear dalm kehidupan sehari-hari.
3. Mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai siswa.
4. Menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh.
5. Mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya
jawab.
(Bahan informasi manfaat belajar program linear
terlampir)
10 menit
Inti 1. Memberikan contoh permasalahan terkait program linear.
Siswa diharapkan mengamati, mencermati dan di dorong
untuk mengajukan pertanyaan.
30 menit
4. 2. Siswa diberi tugas untuk berdiskusi dan memahami
masalah 1.1, masalah 1.2 , dan masalah 1.3 yang terdapat
pada buku siswa. Kelompok ini bertujuan mengumpulkan
informasi dengan cara menganalisis dan tanya jawab
dengan anggota kelompoknya untuk memahami program
linear dan menyusun model matematikia berdasarkan
masalah yang ada.
icebreaking 5 menit
3. Siswa kemudian diminta mengkomunikasikan ke
kelompok lain tentang hasil diskusi kelompoknya. Disini
sisiwa dituntut agar percaya diri dan tanggung jawab
terhadap tugasnya masing-masing.
4. Setelah selesai mengkomunikasikan ke kelompok lain,
siswa kembali ke kelompoknya untuk menyusun
kesimpulan / rangkuman dari informasi yang diperoleh
dari kelompok lain dann dikummpulkan secara individu.
25 menit
Penutup 1. Siswa didampingi guru merangkum tentang apa saja yang
telah dipelajari di pertemuan ini dan diberi kuis.
2. Siswa secara individu melakukan refleksi (penilaian diri)
tentang apasaja yang sudah dan belum dipahami.
3. Informasi garis besar kegiatan pertemuan berikutnya yaitu
tentang menggambar grafik dari kendala pada
permasalahan program linear.
10 menit
G. Penilaian (Pertemuan Ke-1)
1. Teknik Penilaian
No Aspek yang diamati/dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian
1 Sikap: rasa ingin tahu dan percaya
diri
Pengamatan,
penilaian diri
Kegiatan inti
2 Sikap: tanggung jawab Pengamatan,
penilaian diri
Kegiatan inti
3 Kemampuan menyusun model
matematika dari masalah program
Kuis Kegiatan penutup
5. linear
2. Bentuk dan Instrumen Penilaian serta Pedoman Penskoran
Lembar Kerja Siswa (Kuis)
Watu maksimal 10 menit
No soal Aspek penilaian Rubrik penilaian Skor Skor maksimal
1 Kendala Seluruhnya benar 15 25
Sebagian benar 10
Semuanya salah 5
Tidak dijawab 0
Fungsi tujuan Benar 10
Salah 5
Tidak ada jawaban 0
2 Kendala Seluruhnya benar 15 25
Sebagian benar 10
Semuanya salah 5
Tidak dijawab 0
Fungsi tujuan Benar 10
Salah 5
Tidak ada jawaban 0
3 Kendala Seluruhnya benar 15 25
Sebagian benar 10
Semuanya salah 5
Tidak dijawab 0
Fungsi tujuan Benar 10
Salah 5
Tidak ada jawaban 0
Skor maksimal = 75
Skor minimal = 0
Skor akhir didapat dari mengubah skor maksimal ke skala 100.
6. Lembar pengamatan perkembangan sikap pertemuan ke-1
Mata pelajaran : matematika
Kelas/ semester : XI / I
Tahun pelajaran : 2014 / 2015
Waktu pengamatan :
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu,
jujur dan tanggung jawab dalam kelompok.
Berikan nilai 1,2,3,4, atau 5 pada kolom sikap sesuai hasil pengamatan.
No Nama
Sikap
keteranganRasa ingin
tahu
Percaya diri
Tanggung
jawab
Keterangan:
1 = sangat kurang, 2=kurang konsisten, 3 mulai konsisten
4 = konsisten, 5= selalu konsisten
Lembar penilaian diri
Mata pelajaran : Matematika
Nama :
Kelas :
Tanggal mengisi :
No Pernyataan Alternatif
Ya Tidak
1 Saya berusaha meningkatkan keimanan dan
7. ketakwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa agar
mendapat ridho-Nya dalam belajar
2 Saya telah memahami hal-hal yang dipelajari pada
pertemuan hari ini
3 Saya optimis dapat memperbaiki pemahaman saya
terhadap hal-hal yang dipelajari yang belum saya
pahami
4 Saya telah berperan aktif dalam kegiatan belajar
matematika pada hari ini
5 Saya akan berperan lebih banyak dalam kegiatan
belajar matematika di kelompok pada hari-hari
berikutnya dan saya yakin hal itu bias saya
lakukan
H. Sumber Belajar
1. Bahan informasi tentang pengertian dan manfaat belajar program linear (buku)
2. Bahan untuk apersepsi
3. Contoh peristiwa sehari-hari berhubungan dengan program linear.
4. Lembar kerja siswa (kuis)
5. Bahan umpan balik guru (buku)
6. Buku siswa mata pelajaran matematika jilid XI.
Guru Pamong
Tri Susatyawati
Ponorogo, 12 Agustus 2014
Guru Mata Pelajaran
Ummu Anisyah
8. Lampiran RPP Pertemuan ke-1
Lampiran-1 : Bahan Informasi Manfaat Belajar Program Linear
Lampiran-2 : Bahan Apersepsi
Lampiran-3 : Contoh Permasalahan / Materi pembelajaran
Lampiran-4 : Lembar Kerja Siswa (Kuis)
Lampiran-5 : Bahan Pekerjaan Rumah
Lampiran-6 : Bahan Umpan Balik
Lampiran ke-1 : Bahan Informasi Manfaat Belajar Program Linear
1. Program linear bermanfaat bagi banyak pihak diantaranya pedagang atau
pengusaha yang menginginkan untung yang sebanyak-banyaknya.
2. Program linear banyak berperan di bidang ekonomi, pertanian dan perdagangan.
Dengan program linear dapat dihitung keuntungan maksimum ataupun biaya
minimum.
3. Program linear memungkinkan kita menyelesaikan masalah sederhana dikehidupan
kita dengan menjadikannya model matematika.
Lampiran ke-2 : Bahan Apersepsi
1. Apa perbedaan persamaan dan pertidaksamaan?
2. Apakah bedanya tanda “ ” dan tanda “ ”?
3. Apakah bedanya tanda “ ” dan tanda “ ”?
4. Saga membeli sebuah buku tulis dan sebuah bolpen di toko Alice Nine dan harus
membayar Rp4000,-. Tora juga membeli sebuah buku tulis dan dua buah bolpoin
di toko yang sama dan harus membayar Rp7000,-. Bagaimana model
matematikanya?
5. Reila ingin membuat puding buah dan es buah. Untuk membuat puding buah, ia
membutuhkan 3 kg mangga dan 2 kg melon. Sedangkan untuk membuat es buah, ia
membutuhkan 1 kg mangga dan 4 kg melon. Reila memiliki persediaan 11 kg
mangga dan 14 kg melon. Buatlah model matematika dari persoalan ini!
9. 6. Pada sebuah toko, seorang karyawati menyediakan jasa membungkus kado. Sebuah
kado jenis A membutuhkan 2 lembar kertas pembungkus dan 2 meter pita, Sebuah
kado jenis B membutuhkan 2 lembar kertas pembungkus dan 1 meter pita. Tersedia
kertas pembungkus 40 lembar dan pita 30 meter. Jika upah untuk membungkus
kado jenis A Rp2.500,00/buah dan kado jenis B Rp2.000,00/buah. Buatlah model
matematikanya!
Lampiran ke-3 : Contoh Permasalahan / Materi pembelajaran
Lampiran ke-4 : Lembar Kerja Siswa (Kuis)
Tujuan: Untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa tentang menyusun model
matematika terkait program linear.
Selesaikanlah soal-soal berikut ini dengan benar!
1. Luas suatu lahan parkir adalah 400 m2. Luas rata-rata satu mobil dan satu bus masing-
masing adalah 8 m2 dan 24 m2. Lahan parkir tersebut hanya memuat paling banyak 20
kendaraan. Buatlah model matematika dari persoalan tersebut dengan memisalkan
mobil yang sedang diparkir sebanyak x dan bus sebanyak y!
2. Diketahui dua bilangan taknegatif x dan y tidak lebih dari 25, sedangkan 4 kali
bilangan x ditambah 2 kali bilangan y tidak lebih dari 75. Buatlah model matematika
dari persoalan tersebut!
3. Seorang pedagang buah menjual buah mangga dan buah jeruk yang ditempatkan
dalam satu keranjang. Daya tampung keranjang itu tidak lebih dari 1.000 buah. Harga
satu buah mangga dan satu buah jeruk masing-masing Rp500,00 dan Rp1.000,00.
Apabila seluruh buah terjual, uang yang ia peroleh tidak lebih dari Rp750.000,00. Jika
banyaknya buah mangga dan buah jeruk masing-masing adalah x dan y, buatlah model
matematika dari persoalan tersebut!
Lampiran ke-5 : Bahan Umpan Balik
Bahan apersepsi
1. Persamaan biasanya ditandai dengan tanda “=”
2. Tanda “ ” menunjukkan kalau batasnya juga termasuk sedangkan “<” tidak
10. 3. Tanda “ ” menunjukkan kalau batasnya juga termasuk sedangkan “ ” tidak
4. Diketahui : x = banyaknya buku tulis
y = banyaknya bolpen
Ditanya: model matematika?
Jawaban:
saga: x+y = 4000
tora: x+2y = 7000
5. Diketahui : misalkan x= banyaknya pudding buah dan y= banyaknya es buah
Ditanyakan: model matematika
Jawaban:
3x + y 11 (kendala mangga)
2x +4y 14 (kendala melon)
x 0 (agar x tidak negatif)
y ≥ 0 (agar y tidak negatif)
6. Diketahui :
Misalkan : x = banyak kado jenis A
y = banyak kado jenis B
Kertas pembungkus (lembar) Pita (meter) Upah
Kado jenis A (x) 2 2 2500
Kado jenis B (y) 2 1 2000
Tersedia 40 30 -
Ditanyakan : model matematika?
Jawaban:
Kendala kertas pembungkus : 2x + 2y 40
Kendala pita : 2x + y 30
Fungsi tujuan : 2500x + 2000y