RPP ini membahas pembelajaran statistika tentang analisis data untuk siswa kelas VIII SMP Negeri 2 Kota Serang. Materi yang diajarkan adalah distribusi data, nilai rata-rata, median, modus, dan sebaran data. Siswa dibagi menjadi kelompok untuk mengumpulkan dan menganalisis data, lalu menyajikan hasilnya. Penilaian dilakukan dengan tes tertulis, penugasan, dan presentasi kelompok.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 2 Kota Serang
Mata Pelajaran : Metematika
Kelas/Semester : VIII (Delapan)/II (Dua)
Materi Pokok : Statistika ( Analisis Data)
Alokasi Waktu : 2 JP (1 kali pertemuan )
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menganalisis data
berdasarkan distribusi data,
nilai rata-rata, median,
modus, dan sebaran data
untuk mengambil kesimoulan,
membuat keputusan, dan
membuat prediksi
3.10.1 Siswa mampu mengumpulkan data
dengan mencacah, mengukur dan
mencatat data tunggal/kelompok, dan
mengenal data terkecil, data terbesar, dan
mengurutkan data tunggal/kelompok.
3.10.2 Siswa mampu menjelaskan tentang
analisis data.
3.10.3 Siswa mampu menggunakan data yang
ada.
3.10.4 Siswa mampu menganalisis data.
4.10 Menyajikan dan
menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan distribusi
data, nilai rata-rata, median,
modus, dan sebaran data
untuk mengambil kesimpulan,
membuat keputusan, dan
membuat prediksi.
4.10.1 Siswa mampu menyajikan data dalam
bentuk tabel, diagram batang, garis dan
lingkaran.
4.10.2 Siswa mampu menyelesaikan masalah
terkait analisis data.
4.10.3 Siswa mampu membuat kesimpulan,
membuat keputusan, dan membuat
prediksi tentang analisis data.
2. C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dilatih untuk dapat teliti dan pantang menyerah dalam mengerjakan tugas yang
diberikan.
2. Siswa dilatih untuk meningkatkan rasa ingin tahunya dalam proses pembelajaran.
3. Siswa dilatih untuk kreatif dalam proses pembelajaran dan dapat menyelesaikan soal
yang diberikan.
4. Siswa dilatih untuk dapat menyajikan suatu analisis data.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pengertian analisis data
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Menghitung data
3. Materi Pembelajaran Remedial
Menghitung dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan analisis data
E. Metode Pembelajaran
1. Problem Based Learning,
2. Cooperative Learning
F. Media Pembelajaran
1. Alat dan Bahan
Whiteboard, spidol, laptop, infokus, powerpoint
2. Lembar Kerja Siswa
G. Sumber Belajar
1. Power Point
2. LKS (Lembar Kerja Siswa)
H. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a) dengan khidmat
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan berupa
uang logam dan dadu yang sudah diinformasikan
pada pertemuan sebelumnya.
3. Guru menayakan kabar siswa.
4. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat,
langkah pembelajaran, dan metode penilaian yang
akan dilaksanakan. Serta menginformasikan bahwa
15 menit
3. di akhir pembelajaran akan ada penugasan secara
individu.
Inti
Langkah 1. Orientasi peserta didik kepada masalah
1. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan melalui
pemaparan masalah kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan analisi data. (contoh pemaparan
masalah : “Dalam kehidupan sehari-hari pernahkah
kalian mengalami kesulitan untuk membuat
kesimpilan? Misalkan ketika kalian dan teman
kalian harus mendata berapa anak yang memakai
ukuran baju tertentu”
2. Peserta didik diberikan motivasi untuk dapat
menyelesaikan masalah yang dikemukakan.
Contoh pemberian motivasi “Jika kalian mengikuti
seluruh tahapan pembelajaran hari ini, kalian dapat
menyelesaikan permasalahan tadi dan
permasalahan-permasalahan lainnya yang kalian
temukan dalam kehidupan sehari-hari terutama
yang berkaitan dengan menganalisis data”
Langkah 2. Mengorganisasikan peserta didik
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 4-5 orang.
2. Peserta didik memperhatikan dan mengamati
penjelasan yang diberikan guru terkait percobaan
yang akan dilakukan untuk menyelesaikan
permasalahan menentukan analisis data secara
kerja sama melalui diskusi kelompok
3. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca
petunjuk, mengamati LK (LK berisi tentang
permasalahan yang berhubungan dengan analisis
data yang sudah dipaparkan sebelumnya)
4. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok
untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan
hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang
disajikan dalam LK serta guru mempersilahkan
peserta didik dalam kelompok lain untuk
memberikan tanggapan, bila diperlukan guru
memberikan bantuan komentar secara klasikal
Langkah 3 : Membimbing penyelidikan individu
dan kelompok
1. Peserta didik dalam kelompok diminta melakukan
pengambilang data dengan mendata ukuran baju
anak, minimal 10 anak yang perlu didata ukuran
bajunya.
2. Peserta didik dalam kelompok diminta mengamati
dan menuliskan secara rinci setiap ukuran yang ada
ke dalam bentuk tabel.
50 menit
4. Ukuran Baju Banyaknya
….. …..
….. …..
….. …..
….. …..
3. Peserta didik dalam kelompok melakukan sharing
information, dan klarifikasi informasi tentang
percobaan yang telah dilakukan masing-masing
kelompok untuk menganalisis data.
4. Data yang diperoleh pada percobaan masing-
masing kelompok memungkinkan menunjukkan
hasil yang berbeda-beda. Untuk itu berdasarkan
informasi dan data yang telah terkumpul, peserta
didik dalam kelompok diarahkan untuk dapat
membuat kesimpulan mengenai data yang telah
diperoleh.
5. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam
kelompok dan menemukan berbagai kesulitan
yang di alami peserta didik dan memberikan
kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang
belum dipahami oleh peserta didik.
6. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
dalam kelompok untuk masalah-masalah yang
dianggap sulit oleh peserta didik.
7. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok
untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat
dan teliti.
Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
1. Peserta didik dalam kelompok masing-masing
dengan bimbingan guru untuk dapat menganalisis
data dari suatu kejadian serta memberikan bantuan
untuk menyajikan hasil pemecahan masalah yang
telah diperoleh.
2. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan
hasil diskusi penyelesaian masalah yang diberikan
terkait analisis data.
3. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau
percobaan yang telah dilakukan pada masing-
masing kelompok mulai dari apa yang telah
dipahami berkaitan dengan permasahan kehidupan
sehari-hari yang berkaitan dengan analisis data.
5. 4. Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
Langkah 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
1. Peserta didik melakukan analisis, membuat
kesimpulan dan mengevaluasi proses pemecahan
secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru
dari materi yang telah dipelajari terkait analisis
data.
2. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua
peserta didik.
Penutup
1. Guru merefeleksi dengan cara menyampaikan
kembali materi yang telah dipelajari secara
singkat.
2. Guru memberikan tugas mandiri terkait analisis
data.
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya.
4. Peserta didik melakukan do’a sesudah belajar
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a)
15 menit
Penugasan :
1. Diketahui data nilai siswa sebagai berikut :
7,7,9,6,7,8,6,8,8,9,7,8,8,7,9,10,5,6,10,9
Buatlah data dalam bentuk tabel!
2. Buatlah data berikut ke dalam bentuk tabel frekuensi!
48, 53, 57, 68, 58, 71, 77, 51, 44, 39
78, 83, 61, 37, 57, 56, 61, 64, 37, 50
60, 58, 34, 30, 79, 36, 60, 61, 73, 82
41, 41, 33, 43, 53, 63, 48, 67, 68, 70
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Pengetahuan
No Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu Pelaksanaan Keterangan
1.
2.
Lisan
Penugasan
Pertanyaan
(lisan)
dengan
jawaban
terbuka
Terlampir
Saat pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk
pembelajaran
(assessment for
learning)
6. No Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu Pelaksanaan Keterangan
3.
4.
Tertulis
Portofolio
Tugas
tertulis
bentuk
essay
Pertanyaan
tertulis
bentuk dan
Essay
Sampel
pekerjaan
terbaik
hasil dari
penugasan
atau tes
tertulis
Terlampir
Saat pembelajarn
berlangsung
Setelah
pembelajaran usai
Saat pembelajaran
usai
Penilaian untuk
pembelajaran
(assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
Penilaian
pencapaian
pembelajaran
(assessment of
learning)
Data untuk
penulisan
deskripsi
pencapaian
pengetahuann
(assessment of
learning)
b. Kompetensi Keterampilan
No. Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
1 Proyek Tugas
besar
Selama
pembelajaran
berlangsung
Penilaian
untuk,
sebagai,
dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment
for, as, and of
learning)
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
7. 3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal PAS.
Mengetahui Serang, Juli 2017
Kepala SMPN 2 Kota Serang Guru Mapel Matematika
Maulida Nur Zahara Desmita Ayu Fitriana
NIM.222516099 NIM.2225160088
8. Lampiran RPP.
STATISTIKA
LEMBAR KERJA SISWA
Waktu Penyelesaian : 60 Menit
Hari/Tanggal : ……..
Kompetensi Inti:
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar :
3.10 Menganalisis databerdasarkan distribusi data,nilai rata-rata, median,modus, dan sebaran
datauntuk mengambilkesimpulan, membuatkeputusan, dan membuatprediksi
4.10 Menyajikan danmenyelesaikan masalah yangberkaitan dengan distribusidata, nilai rata-
rata, median,modus, dan sebaran datauntuk mengambilkesimpulan, membuatkeputusan,
dan membuatprediksi
Indikator :
1. Siswa mampu mengumpulkan data.
2. Siswa mampu menganalisis data yang ada.
NAMA :1. …………………………………… KELAS : …………………
2. …………………………………… KELOMPOK : …………………
3. ……………………………………
4. ……………………………………
9. STATISTIKA
Informasi :
Data adalah sekumpulan informasi yang diperoleh dari suatu pengamatan atau penelitian.
Bentuk data adalah sebagai berikut :
1. Data Kuantitatif, yaitu data yang berupa angka dan diperoleh dari hasil pengukuran.
Contoh : umur siswa kelas 3 SMP, berat badan siswa kelas 3 SMP dan lain-lain.
2. Data kuantitatif, yaitu data yang berhubungan dengan kategori/karakteristik (berupa
kata-kata), biasanya diperoleh dari hasil wawancara. Contoh : data tentang makanan
kesukaan, suku bangsa, dan lain-lain.
Pengumpulan data dapat dilakukan dengan cara sebagai berikut :
1. Observasi (pengamatan langsung)
2. Angket (kuisioner)
3. Interview (wawancara)
4. Membaca buku pengetahuan (literatur)
Lembar Kegiatan Siswa
Petunjuk : Diskusikan dengan anggota kelompokmu untuk membahas dan menyelesaikan
LKS di bawah ini.
1. Pengumpulan Data
Buatlah daftar ukuran sepatu teman anda (minimal 10 orang).
(. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .)
2. Gabungkan hasil data dari data yang telah didapat, sehingga terbentuk satu data
statistik yaitu :
(. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .)
3. Buatlah data dalam bentuk tabel di bawah ini.
Ukuran
Sepatu
Banyaknya
…..
…..
…..
…..
…..
…..
…..
…..
10. …..
…..
4. Buatlah data dalam bentuk diagram lingkaran!
Ukuran Sepatu = Banyak X 360 = …..
Jumlah data
Sebanyak data yang diperlukan, lalu buat diagram dalam bentuk lingkaran!
5. Data dalam bentuk frekuensi!
a. Buat kisaran jumlah data
( …. …. = “banyaknya” )
( …. …. = ….. )
Dst
b. Lalu buat tabel frekuensinnya
Ukuran Sepatu Frekuensi
….. …..
…..
….. …..
…..
….. …..
…..
….. …..
…..
….. …..
…..
11. STATISTIKA
Latihan.
1. Diketahui data berat badan siswa (dalam kg) sebagai berikut :
43, 40, 47, 40, 40, 43, 47, 43, 43, 43
51, 51, 40, 43, 43, 43, 48, 47, 48, 40
48, 43, 47, 48, 51, 47, 51, 43, 43, 48
48, 43, 51, 47, 43, 47, 51, 51, 47, 43
Buatlah data dalam bentuk tabel!
2. Diketahui nilai ulangan matematika dari 20 siswa sebagai berikut :
60, 70, 90, 70, 80, 50, 60, 70, 80, 80 70, 70, 60, 80, 60, 70, 50, 80, 90, 70.
a. Buatlah data dalam bentuk tabel !
b. Buatlah data dalam bentuk diagram lingkaran!
3. Diketahui data nilai ulangan matematika sebagai berikut :
70, 68, 44, 40, 89, 46, 70, 71, 83, 92
51, 51, 43, 53, 63, 73, 58, 77, 78, 80
58, 63, 67, 78, 68, 81, 87, 61, 54, 49
88, 93, 71, 47, 67, 66, 71, 74, 47, 60
Buatlah data tersebut dalam bentuk tabel frekuensi!