Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) untuk kelas X. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator pencapaian kompetensi, tujuan pembelajaran, materi, pendekatan, metode, model pembelajaran, kegiatan pembelajaran, sumber pembelajaran, dan penilaian hasil belajar.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :
Mata pelajaran :
Kelas/Semester :
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit
Materi : SPLDV
A. Kompetensi Inti
KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)
Kompetensi Sikap Spiritual, yaitu menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di
anutnya. Kompetensi Sikap Sosial yaitu, Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsifdan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif d engan lingkungan social dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
Kompetensi Pengetahuan, yaitu Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
Kompetensi Keterampilan, yaitu
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.3 Menyusun system persamaan linear dua
variable dari masalah kontekstual
4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan system
persamaan linear dua variabel
2. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3.1 Siswa dapat mengubah suatu
permasalahan kontekstual kedalam
sebuah model matematika
3.3.2 Mengidentifikasi penyelesaian
SPLDV dengan metode subtitusi dan
Eliminasi
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
4.3.1 Membuat model matematika dari
soal cerita
4.3.2 Menyelesaikan SPLDV dengan
metode subtitusi dan eliminasi.
B. Tujuan Pembelajaran
C. Materi
D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Metode : CPS (creative problem solving)
Model : Kooperatif
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Kegiatan guru Kegiatan siswa Waktu
Pengkondisian
1. Mengucapkan salam
2. Mengajak siswa berdo’a
bersamasama sebelum
memulai pelajaran
3. Menyiapkan siswa secara fisik
dan psikis untuk belajar.
Pengkondisian
1. Menjawab salam
2. Berdo’a bersama-sama
3. Mempersiapkan diri untuk
mengikuti pelajaran
10
menit
Apersepsi
4. Mengajukan pertanyaan
kepada siswa tentang bangun
Apersepsi
4. Menjawab pertanyaan guru
tentang bangun datar segi 4
3. datar segi 4 dan segi 3 yang
telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya
5. menjelaskan aturan main
dalam pembelajaran dengan
menggunakan model CPS
dan segi 3 yang telah
dipelajari pada pertemuan
sebelumnya
5. Siswa memperhatikan
penjelasan mengenai aturan
main dalam pembelajaran
dengan menggunakan model
CPS
Motivasi
6. Memberikan contoh
keterkaitan materi yang akan
dipelajari dengan kehidupan
sehari-har
7. Menyampaikan tujuan
pembelajaran
Motivasi
6. Memperhatikan penjelasan
guru tentang contoh
keterkaitan materi dengan
kehidupan sehari-hari.
7. Mendengarkan tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti
Kegiatan guru Kegiatan siswa Waktu
objective-finding
1. Membagi kelompok kecil secara
heterogen (3-4 orang)
2. Membagikan LKS kepada
masingmasing kelompok.
3. Menjelaskan tujuan dan petunjuk
pengerjaan LKS.
(objective-finding)
1. Mengatur posisi duduk sesuai
pembagian kelompok
2. Menerima LKS yang
diberikan guru.
3. Memperhatikan penjelasan
guru tentang tujuan dan
4. 4. Memberikan kesempatan kepada
siswa menanyakan hal-hal yang
belum jelas terkait petunjuk
pengerjaan LKS
petunjuk pengerjaan LKS
4. Menanyakan hal-hal yang
belum jelas terkait petunjuk
pengerjaan LKS
(fact-finding)
5. Meminta siswa untuk mengamati
masalah yang terdapat pada
LKS.
6. Meminta siswa untuk
mengumpulkan informasi atau
fakta yang terdapat pada masalah
(fact-finding)
5. Mengamati masalah yang
terdapat pada LKS
6. Menuliskan informasi atau fakta-
fakta penting dari masalah
problem-finding
7. Meminta siswa menentukan atau
memahami pertanyaan-pertanyaan
penting dari masalah
problem-finding
7. Menentukan pertanyaan-
pertanyaan penting dari masalah
1.
idea-finding
8. Meminta siswa untuk menggali
sebanyak-banyaknya ide/gagasan
untuk menyelesaikan masalah 1
9. Meminta siswa menganalisis
kembali atas gagasan yang ia
rancang
idea-finding
8. Menggali sebanyak-banyaknya
ide-ide/gagasan untuk
menyelesaikan masalah
9. Siswa menganalisis kembali atas
gagasan yang telah dirancangnya
(solution-finding)
10. Meminta siswa menentukan
(solution-finding).
10. Menentukan ide/ gagasan yang
5. ide/gagasan terbaik untuk
menyelesaikan masalah 1
11. Meminta siswa untuk menerapkan
ide/ gagasan yang telah dirancang
kedalam solusi permasalahan
yang ditemukan.
dipilih sebagai solusi dari
permasalahan
11. Menerapkan ide/ gagasan
kedalam permasalahan sebagai
solusi.
(acceptace-finding)
12. Menunjuk salah satu kelompok
untuk mempresentasikan
jawaban LKS.
13. Meminta kelompok lain untuk
membandingkan jawaban LKS
kelompoknya dengan
kelompok penyaji.
14. Meminta semua kelompok
membuat kesepakatan untuk
menentukan jawaban LKS
yang terbaik (Jika terdapat
perbedaan jawaban)
15. Memberi penguatan terhadap
hasil diskusi.
16. Membimbing siswa untuk
membuat kesimpulan dari
kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
(acceptance-finding).
12. Mempresentasikan jawaban LKS
di depan kelas.
13. Membandingkan jawaban LKS
kelompoknya dengan kelompok
penyaji.
14. Membuat kesepakatan dengan
kelompok lain untuk menentukan
jawaban LKS yang terbaik.
15. Mencatat informasi-informasi
penting dari penguatan yang
diberikan guru
16. Membuat kesimpulan dari
kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
6. Penutup
Kegiatan guru Kegiatan Siswa Waktu
Refleksi
1. Mengajukan pertanyaan
seputar materi yang telah
dipelajari kepada salah satu
siswa yang ditunjuk secara
acak.
2. Memberikan tugas/PR seputar
materi yang telah dipelajari.
3. Menginformasikan materi
yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
4. Menutup pembelajaran dengan
berdo’a dan salam. Tindak
Lanjut
Refleksi
1. Menjawab pertanyaan yang
diajukan guru.
2. Mencatat tugas/PR yang
diberikan guru
3. Mendengarkan informasi yang
disampaikan guru.
4. Berdo’a dan menjawab salam
F. Sumber Pembelajaran
Buku paket matematika wajib kelas X
Rangkuman materi
G. Media Pembelajaran
White board
Spidol
LKS
H. Penilaian Hasil Belajar
7. 1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan (terlampir)
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis / uraian (terlampir)
c) Penilaian Keterampilan : Observasi/ pengamatan (terlampir)
Cikalongwetan, Desember 2017
Mengetahui ,
Guru mata Pelajaran Praktikan
…………………….. ……………….
Kepala MAS Al-HUDA
…………………………
8. LKS I
Materi : SPLDV
Hari/Tgl :
Nama Anggota : 1.
2.
3.
Tujuan :
1. Mengidentifikasi data yang terdapat dalam soal cerita
2. Dapat membuat model matematika
3. Membuat suatu pertanyaan dari permasalahan yang diberikan
4. Menyelesaikan permasalahan dengan solusi/ cara yang telah difahami
Petunjuk pengerjaan :
1. Kerjakan LKS secara berkelompok
2. Kerjakan kegiatan pada LKS secara sistematis.
3. Periksa kembali jawaban kelompokmu dan bandingkan dengan jawaban kelompok
lain.
Permasalahan :
Setelah pulang sekolah di jalan ada pedagang buah, Intan dan Nia hendak
menghampirinya untuk membeli. Intan membeli 2 kg manga dan 1 kg jeruk dengan
harga Rp.36.000,00. Nia membeli 1 kg manga dan 1 kg jeruk dengan harga Rp.
24.000,00.
1. Tuliskan model matematika berbentuk SPLDV
2. Tentukan harga 1 kg manga dan harga 1 kg jeruk menggunakan metode
gabungan
3. Jika Putri membeli 2 kg manga dan 3 kg jeruk , Berapakah yang harus di bayar
putri?
9. Tahap 1 (fact-finding)
Coba amati dan diskusikan bersama teman kelompokmu, dapatkah kamu mengidentifikasi
data dari soal cerita tersebut? Coba tulisakn data apasaja yang kamu peroleh?
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………..
Tahap 2 (problem-finding)
Setelah kamu mengidentifikasi dan menuliskan data yang kamu peroleh, Dapatkah kamu
menemukan sebuah permasalahan dari data tersebut? Coba tuliskan di buku kerjamu!
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Tahap 3 (idea-finding)
Setelah mengidentifikasi data, cobalah komunikasikan data yang kamu peroleh kedalam
sebuah model matematika berdasarkan ide/gagasan yang kamu dapatkan!
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Tahap 4 ((solution-finding)
Carilah solusi penyelesaian untuk permasalahan berdasarkan ide atau gagasan yang telah
kamu dan kelompokmu fahami!
11. LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
SOAL DAN PENSKORAN
1. Carilah solusi dari SPLDV {
𝒚 = 𝟐𝒙 + 𝟔
𝟑𝒙 + 𝟒𝒚 = 𝟏𝟑
dengan menggunakan metode subtitusi
murni!
Penyelesaian
Langkah 1, Subtitusi y kedalam persamaan
3𝑥 + 4𝑦 = 13
3𝑥 + 4(2𝑥 + 6) = 13
3𝑥 + 8𝑥 + 24 = 13
3𝑥 + 8𝑥 = 13 − 24
11𝑥 = −11
𝑥 = −1 …………………………………………… Skor 2,5
Langkah 2, Subtitusi x ke persamaan
𝑦 = 2𝑥 + 6
𝑦 = 2(−1)+ 6
𝑦 = −2 + 6
𝑦 = 4 …………………………………………… Skor 2,5
2. Selesaikanlah system persamaan {
5𝑥 − 3𝑦 = 10
6𝑥 − 5𝑦 = −9
dengan menggunakan cara eliminasi
Langkah 1, Mencari x dengan eliminasi y
5x − 3y = 10
6x − 5y = −9
|
× 5
× 3
|
⇒ 25x − 15y = 50
⇒ 18x− 15y = −27 −
12. 7𝑥 = 77
𝑥 =
77
7
𝑥 = 11 …………………………………………… Skor 2,5
Langkah 2, Untuk mencari y eliminasi x
5x − 3y = 10
6x − 5y = −9
|
× 6
× 5
| →
30x − 18y = 60
30x− 25y = −45 (−)
7𝑦 = 105
𝑦 =
105
7
𝑦 = 15… … … …… … 𝑆𝑘𝑜𝑟 2.5
Jadi HP ={(11,15)}
PENSKORAN =
NILAI PEROLEHAN
𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿
𝑋 10
Penskoran LKA
1. Dapat menuliskan data yang ada pada iinformasi ……………………. Skor 1
2. Dapat membuat model matematika …………………………………... Skor 2
3. Dapat membuat pertanyaan dari model matematika ………………….. Skor 3
4. Dapat menyelesaikan penyelesaian dari pertanyaan yang di buat ……. Skor 4
13. LEMBAR PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP DAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika (wajib)
Kelas/Semester : X/1
Hari/ Tanggal : Rabu, 11 Oktober 2017
INDIKATOR PENGAMATAN SIKAP
A. Indikator Sikap Aktif dalam Pembelajaran
1. KB (Kurang baik) jika menunjukan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran
2. B (baik) jika sudah ada usaha ambil bagian tetapi belum konsisten
3. SB (sangat baik) jika menunjukan sudah ambil bagian dalam pembelajaran
secara konsisten
B. Indikator Sikap kerjasama dalam kegiatan kelompok
4. KB (Kurang baik) jika sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
kelompok
5. B (baik) jika sudah ada usaha ambil bagian dalam kerja kelompok tetapi
belum konsisten
6. SB (sangat baik) jika menunjukan sudah ambil bagian dalam pembelajaran
kelompok secara konsisten
C. Indikator Sikap kerjasama dalam kegiatan kelompok
7. KB (Kurang baik) jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
8. B (baik) jika sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten
9. SB (sangat baik) jika sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten
INDIKATOR PENGAMATAN KETERAMPILAN
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan
1. Kt (kurang terampil) jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan
2. T (terampil) Jika sudah ada usaha menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan
3. ST (sangat terampil) jika menunjukan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan.