2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMKN 1 KOTA BEKASI
Kelas/Semester : XII/Genap
Mata Pelajaran : Matematika
Program Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Kompetensi Keahlian: Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Materi Pokok : Penyajian Data Statistik
Waktu : 1 Pertemuan (2 JP x 45’ )
A. Kompetensi Inti
KI.1 Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin
tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah
lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
factual, konseptual, procedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja
Menunjukkan ketrampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan ketrampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.27 Mengevaluasi kajian
statistika dalam masalah
kontektual
3.27.1 Mengidentifikasi data yang disajikan
dalam bentuk tabel distribusi frekuensi,
grafik dan diagram
3.27.2 Menganalisis data yang disajikan dalam
bentuk tabel distribusi frekuensi, grafik
dan diagram
3. 4.27 Menyelesaikan masalah
kontekstual yang
berkaitan dengan kajian
statistika
4..27.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan penyajian data dalam
bentuk tabel distribusi frekuensi, grafik
dan diagram
4.27.2 Menyajikan data dalam bentuk tabel
distribusi frekuensi, grafik dan diagram
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan Saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Project Based
Learning (PjBL) dengan sikap jujur, santun, tanggungjawab dan disiplin, peserta didik
dapat:
1. Mengidentifikasi data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi, grafik dan
diagram dengan benar
2. Menganalisis data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi, grafik dan
diagram dengan teliti
3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan penyajian data dalam bentuk
tabel distribusi frekuensi, grafik dan diagram dengan tepat
4. Menyajikan data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi, grafik dan diagram dengan
benar
D. Materi Pembelajaran
Fakta
Permasalahan seharai-hari berkaitan dengan kajian statistika
Konsep
Tabel, Diagram dan Grafik
Prosedur
Menyajikan suatu data dalam tabel, diagram dan grafik
E. Metode, Model dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Diskusi, Cetamah, Tanya Jawab, Presentasi
Model Pembelajaran : PjBL
Pendekatan : Scientific
F. Media dan Alat Pembelajaran
Media : Slide Presentasi, Bahan Ajar, LKPD, Video
Alat/Bahan : Laptop, Projektor, Papan tulis, Alat tulis, LKPD Bahan Ajar
G. Sumber Belajar
Buku peserta didik matematika kelas XII Depdibud 2013 revisi 2020
Buku paket penerbit Erlangga kelas XII (Kasmina & Toali)
https://www.ruangguru.com/blog/contoh-soal-akm-numerasi-dan-literasi
Video dari youtube (https://youtu.be/7QJiWNFOB1Y) tentang penyajian data Internet
H. Langkah – Langkah Pembelajaran
KEGIATAN PENDAHULUAN
Orientasi 1. Peserta didik memulai kegiatan pembelajaran dengan
berdoa untuk menciptakan suasana kelas yang religius
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
bentuk sikap disiplin peserta didik.
4. 3. Menanyakan kesiapan peserta didik secara psikis dan
fisik sebelum memulai pembelajaran
4. Peserta didik memeriksa kebersihan dan kerapihan
kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
10 menit
Motivasi
Apersepsi
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
6. Guru menyampaikan manfaat dari materi yang akan
dipelajari .
7. Peserta didik diberi tahu langkah-langkah
pembelajaran.
8. Peserta didik mengingat kembali materi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya dengan proses
tanya jawab
KEGIATAN INTI
Orientasi
peserta
didik pada
masalah
(Critical
Thinking)
A. Orientasi dan Penentuan pertanyaan mendasar
1. Peserta didik mengeksplor pengetahuan yang
telah dimiliki berdasarkan pengalaman
belajar pada penugasan sebelumnya
- Bagaimana cara menyajian data dalam statistika?
- Dapatkah kalian menyajikan tampilan
data yang mudah dipahami dan menarik?
2. Peserta didik mengamati dan menganalisis topik
masalah dari video yang diberikan guru melalui
powerpoint
B. Menyusun Perencanaan Proyek
1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri dari 5 orang dengan
komposisi masing- masing kelompok heterogen
2. Setiap kelompok menentukan ketua, sekretaris, dan
moderator serta mendeskripsikan tugas masing-
masing setiap anggota kelompok.
3. Masing-masing kelompok diberikan Bahan ajar
4. Peserta didik menerima dan mendiskusikan Bahan
ajar, tiap- tiap kelompok menentukan dan
mendesain perencanaan produk yang akan dibuat
5. Peserta didik dalam kelompoknya dipastikan
mengetahui prosedur pembuatan proyek atau
produk yang akan dihasilkan
6. Peserta didik berdiskusi menyusun rencana
pembuatan proyek melalui data yang terdapat
dilingkungan kelasnya secara berkelompok meliputi
pembagian tugas, persiapan alat, bahan,
media,sumber yang dibutuhkan. Untuk
penyelesaian proyek laporan di susun pada
spreadsheet
C. Menyusun Jadwal
1. Peserta didik secara kolaboratif menyusun jadwal
aktivitas dalam menyelesaikan projek.
2. Peserta didik menyusun langkah alternatif, jika ada
70 menit
5. aktifitas yang tidak sesuai dari waktu yang telah
dijadwalkan.
3. Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek
dengan memperhatikan batas waktu yang
ditentukan bersama.
D. Monitoring dan kemajuan proyek
1. Peserta didik melakukan pembuatan proyek sesuai
jadwal selama penyelesaian proyek dengan guru
2. Peserta didik mencatat tahapan, selama
penyelesaian proyek dengan bimbingan guru
3. Peserta didik melakukan konsultasi terkait masalah
yang muncul dengan memperlihatkan data yang di
dapat bersama kelompoknya selama penyelesaian
proyek kepada guru.
E. Menguji Hasil
1. Peserta didik mendiskusikan proyek yang telah
dibuat dan membuat laporan produk/karya untuk
dipaparkan ke kelompok lain
2. Perwakilan kelompok diminta untuk menampilkan
hasil projeknya di depan kelas dan kelompok yang
lain menanggapi.
3. Guru memberikan penguatan jika diperlukan
F. Evaluasi Pengalaman
1. Peserta didik diberikan LKPD untuk di diskusikan
2. Peserta didik memaparkan dan mempresentasikan
LKPD
3. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi
yang telah dipelajari
4. Peserta didik kembali ketempat duduk semula
5. Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya di
LMS
KEGIATAN PENUTUP
1. Peserta didik menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari pada pertemuan hari ini.
2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
3. Guru memberikan apresiasi/reward kepada
kelompok yang memiliki pencapaian terbaik dalam
kegiatan proyek
4. Peserta didik melaksanakan test akhir yang
diberikan guru untuk dikerjakan secara mandiri
5. Peserta didik diberikan tugas terstruktur yang
terdapat di LMS untuk mengetahui pengetahuan
peserta didik tentang materi yang telah dipelajari
6. Peserta didik diminta untuk mempelajari materi
berikutnya baik dari buku maupun dari internet
yaitu ukuran pemusatan data statistika
7. Guru mengajak peserta didik berdoa bersama
sebelum pembelajaran diakhiri.
10 menit
6. I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran materi
statistika
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
Pengamatan Selama pembelajaran dan
saat diskusi
2. Pengetahuan
Mengidentifikasi data yang
disajikan dalam bentuk tabel
distribusi frekuensi, diagram
dan grafik
Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu
dan kelompok
3. Keterampilan
Terampil menyelesaikan
permasalahan berkaitan
penyajian data
Pengamatan Penyelesaian tugas (baik
individu maupun kelompok)
dan saat diskusi
J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
- Penilaian sikap ( terlampir )
- Penilaian ketrampilan (terlampir)
- Tes tertulis (Evaluasi dan PR)
Bekasi, Januari 2022