Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran fisika tentang hukum-hukum Newton tentang gaya untuk siswa kelas X semester 1. Materi pembelajaran meliputi pengertian gaya, hukum I Newton tentang inersia, hukum II Newton tentang hubungan antara gaya dan percepatan, dan hukum III Newton tentang aksi dan reaksi. Metode pembelajaran yang digunakan adalah diskusi kelompok, demonstrasi, dan eksperimen se
1. RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 6 Kota Bekasi
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas /Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 9 JP (3 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
2. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis gerak dan gaya dengan menggunakan hukum- hukum Newton
4.3 Menggunakan alat-alat sederhana yang berhubungan dengan hukum
Newton tentang gerak.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Pengetahuan
3.3.1 Menganalisis penerapan prinsip hukum 1 Newton (hukum inersia) dalam
kehidupan sehari-hari
3.3.2 Menganalisis penerapan prinsip hukum 2 Newton dalam kehidupan
sehari-hari
3.3.3 Menganalisis penerapan prinsip hukum 3 Newton dalam kehidupan
sehari-hari
3.3.4 Memodifikasi penerapan hukum Newton pada gerak benda pada bidang
miring tanpa gesekan
3.3.5 Memodifikasi penerapan hukum Newton pada gerak vertikal
3.3.6 Memodifikasi hukum Newton pada gerak melingkar
Keterampilan
4.3.1 Memerinci karakteristik gesekan statik dan gesekan kinetik melalui
percobaan
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
3. 3.3.1.1 Menghitung penerapan hukum 1 Newton (hukum inersia) dalam
kehidupan sehari-hari
3.3.2.1 Menyebutkan pengertian macam-macam gaya (gaya berat, gaya
gravitasi, gaya normal)
3.3.2.2 Menghitung penerapan prinsip hukum 2 Newton dalam kehidupan
sehari-hari
3.3.3.1 Menghitung penerapan prinsip hukum 3 Newton dalam kehidupan
sehari-hari
3.3.4.1 Memodifikasi penerapan hukum Newton pada gerak benda pada bidang
miring tanpa gesekan
3.3.4.2 Menghitung penerapan hukum Newton pada gerak benda pada bidang
miring tanpa gesekan
3.3.5.1 Memodifikasi penerapan hukum Newton pada gerak vertical
3.3.5.2 Menghitung penerapan hukum Newton pada gerak vertical
3.3.6.1 Memodifikasi hukum Newton pada gerak melingkar
3.3.6.2 Menghitung hukum Newton pada gerak melingkar
Disediakan KIT mekanika, peserta didik akan dapat:
4.1.2.1 Melakukan percobaan alat-alat sederhana yang berhubungan dengan
hukum Newton tentang gerak
E. Materi Pembelajaran
HUKUM-HUKUM NEWTON TENTANG GAYA
Gaya adalah suatu tarikan atau dorongan yang dapat menimbulkan
perubahan gerak. Dengan demikian jika benda ditarik/didorong maka pada
benda bekerja gaya dan keadaan gerak benda dapat berubah. Gaya merupakan
penyebab terjadinya gerakan dan termasuk besaran vektor, karena gaya
mempunyai besar dan arah
4. Hukum I Newton
Dalam peristiwa sehari-hari kita sering menjumpai keadaan yang
menunjukkan pemakaian dari Hukum I Newton. Sebagai contoh ketika kita naik
kendaraan yang sedang melaju kencang, secara tiba-tiba kendaraan tersebut
mengerem, maka tubuh kita akan terdorong ke depan. Kasus lain adalah ketika
kita naik kereta api dalam keadaan diam, tiba-tiba melaju kencang maka tubuh
kita akan terdorong kebelakang. Keadaan tersebut disebut juga Hukum
Kelembaman.
Jika resultan (jumlah) dari gaya-gaya yang bekerja pada sebuah benda sama
dengan nol (ΣF = 0), maka benda tersebut:
a) jika dalam keadaan diam akan tetap diam, atau
b) jika dalam keadaan bergerak lurus beraturan akan tetap bergerak lurus
beraturan.
Jika dan v konstan dan a = 0, karena benda bergerak lurus (translasi), maka
pada sistem koordinat Cartesian dapat berlaku: Σ Fx = 0,, ΣFy = 0 dan Σ Fz = 0.
Hukum II Newton
Percepatan yang ditimbulkan oleh gaya yang bekerja pada suatu benda
berbanding lurus dan searah dengan gaya itu dan berbanding terbalik dengan
massa benda
Atau F m a= ×
Dengan: F = gaya (Newton)
5. m = massa benda (kg)
a = percepatan (m/s
2
)
Berat suatu benda (w) adalah besarnya gaya tarik bumi terhadap benda
tersebut dan arahnya menuju pusat bumi (vertikal ke bawah). Hubungan massa
dan berat :
w = m . g
dengan: w = gaya berat (N)
m = massa benda (kg)
g = percepatan gravitasi (m/s
2
)
Perbedaan massa dan berat:
a) Massa (m) merupakan besaran scalar, besarnya di sembarang tempat untuk
suatu benda yang sama selalu tetap.
b) Berat (w) merupakan besaran vector, di mana besarnya tergantungpada
tempatnya (percepatan gravitasi pada tempat benda berada).
Hukum III Newton
Bila sebuah benda A melakukan gaya pada benda B, maka benda B juga akan
melakukan gaya pada benda A yang besarnya sama tetapi berlawanan arah.
Kedua gaya yang bekerja bersamaan pada kedua benda disebut gaya aksi dan
reaksi. Gaya aksi-reaksi bukan gaya sebab akibat, keduanya muncul bersamaan
dan tidak dapat dikatakan yang satu adalah aksi dan yang lainnya reaksi. Secara
matematis dapat ditulis:
Faksi = - Freaksi
F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE
6. Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, Demonstrasi dan Eksperimen
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (3 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahulua
n
Salam dan Doa
Mengkondisikan kelas dan mengabsen siswa
Apersepsi dan motivasi
Apa yang terjadi pada penumpang di dalam mobil, jika mobil
yang sedang bergerak dengan kecepatan konstan tiba-tiba di
rem atau di gas?
Apakah fungsi melukis diagram gaya yang bekerja pada
benda
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan rancangan/teknik penilaian
10’
Kegiatan Inti Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan
kelompok
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan perbedaan
kinematika dan dinamika
Peserta didik memperhatikan analisis tentang semua
persoalan gerak di alam semesta yang dapat diterangkan
115’
7. dengan hukum Newton yang disampaikan oleh guru
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan
bunyi hukum-hukum Newton tentang gerak
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai
contoh penerapan hukum-hukum Newton dalam kehidupan
sehari-hari
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan
memberikan informasi yang sebenarnya
Peserta didik memperhatikan penerapan hukum I Newton
sampai hukum III Newton untuk menyelesaikan soal analisis
dan soal hitungan yang disampaikan oleh guru
Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai
penerapan hukum I Newton sampai hukum III Newton yang
disampaikan oleh guru
Guru memberikan beberapa soal mengenai penerapan hukum
I Newton sampai hukum III Newton
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar
atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum
dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan fungsi
diagram gaya yang bekerja pada benda
Peserta didik memperhatikan diagram gaya untuk berbagai
macam gerak yang disampaikan oleh guru
Perwakilan peserta didik diminta untuk menggambarkan
diagram gaya pada benda yang berada di atas bidang miring,
sedangkan yang lain memperhatikannya
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar
atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum
8. dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui
Penutup
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat
rangkuman
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
10’
Pertemuan 2 (3 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahulua
n
Salam dan Doa
Mengkondisikan kelas dan mengabsen siswa
Apersepsi dan motivasi
Bagaimana cara menghitung percepatan jika ada beberapa
gaya yang bekerja pada benda?
Bagaimana cara menghitung tegangan tali yang bekerja pada
benda dalam sistem katrol
Prasyarat pengetahuan:
Apakah yang dimaksud dengan gaya total?
Bagaimana mekanisme gaya yang bekerja pada sistem
katrol?
10’
Kegiatan Inti Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan
kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 3-4 siswa laki-
laki dan perempuan yang berbeda kemampuannya
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan aplikasi
115’
9. hukum-hukum Newton pada berbagai macam kasus
Guru membagi tugas kelompok
2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan aplikasi
hukum Newton pada benda di atas bidang datar
2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan aplikasi
hukum Newton pada gaya yang membentuk sudut
2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan aplikasi
hukum Newton pada benda di atas bidang miring
2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan aplikasi
hukum Newton pada pesawat Atwood (sistem katrol
2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan aplikasi
hukum Newton pada gerak vertical
Tugas kelompok diberikan 1 minggu sebelum proses
pembelajaran dilaksanakan
Setiap kelompok melaporkan hasil pengamatannya dalam
bentuk karya tulis
Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelompok yang lain
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan
memberikan informasi yang sebenarnya.
Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai aplikasi
hukum-hukum Newton pada berbagai macam kasus yang
disampaikan oleh guru
Guru memberikan beberapa soal mengenai aplikasi hukum-
hukum Newton pada berbagai macam kasus.
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar
atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum
dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan
Penutup
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
10’
10. memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat
rangkuman
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
Pertemuan ke-3 (3 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahulua
n
Salam dan Doa
Mengkondisikan kelas dan mengabsen siswa
Apersepsi dan motivasi
Sebutkan contoh gaya gesekan yang terjadi dalam kehidupan
sehari-hari Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Mengapa ban mobil dibuat agak kasar?
Apa syarat yang harus dipenuhi agar saat menuju puncak
lintasan roller coaster tidak jatuh?
Bagaimana cara menentukan percepatan gravitasi di
permukaan bumi?
10’
Kegiatan Inti Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan
kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 siswa laki-
laki dan perempuan yang berbeda kemampuannya
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian
gaya gesekan
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan
macam-macam gaya gesekan
Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan
115’
11. perbedaan gaya gesekan statik dan gaya gesekan kinetik
Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan macam-
macam gaya gesekan yang bekerja pada benda
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan
memberikan informasi yang sebenarnya
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil
beberapa balok yang memiliki massa dan kekerasan
permukaan yang berbeda-beda, neraca pegas, papan yang
panjangnya 50 cm, dan lebar sekitar 10 cm
Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen
sesuai dengan langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru
Guru memberi instruksi kepada peserta didik untuk melakukan
eksperimen menentukan koefisien gesekan kinetik antara
balok dan permukaan data
Peserta didik secara berkelompok melakukan eksperimen
dengan menggunakan beberapa balok yang memiliki massa
dan kekerasan permukaan yang berbeda-beda, neraca pegas,
benang, papan yang panjangnya 50 cm, dan lebar sekitar 10
cm
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk
membuat kesimpulan dari hasil percobaan
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai
manfaat mengontrol gaya gesekan yang terjadi pada benda
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan
memberikan informasi yang sebenarnya
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran
Refleksi
10’
12. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya
H. Penilaian
1. PENILAIAN SIKAP
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
No
Nama Siswa/
Kelompok
Santun
Tanggung
Jawab
Teliti Disiplin Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
N
Keterangan:
4 = jika empatindikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
1. Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan
13. 2. Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas secara teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengajukan usul pemecahan masalah
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
3. Teliti
a. Mengerjakan tugas dengan jawaban yang lengkap
b. Menggunakan satuan-satuan yang tepat
c. Mengerjakan setiap permasalahan yang diberikan
d. Menghitung dengan tepat
4. Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Nilai akhir sikap diperolel dari modus (skor yang sering muncul) dari keempat
aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat Baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
14. 2. PENILAIAN PENGETAHUAN
Tes Tertulis
1. Jelaskan pengertian gaya !
2. Jelaskan perbedaan gaya kontak dengan gaya non kontak!
3. Sebutkan bunyi Hukum-hukum Newton tentang gerak !
4. Sebuah mobil massanya 2 ton dan mula-mula diam. Setelah 5 detik
kecepatan mobil menjadi 20 m/s. Gaya dorong yang bekerja pada mobil
ialah …
5. Jika benda 2 Kg didorong dengan gaya 8 N maka benda tersebut
bergerak dengan percepatan 4 m/s
2
agar benda yang massanya 1 Kg
bergerak dengan percepatan yang sama berapakah gaya dorong yang
diperlukan!
6. Mesin mobil balap mampu menghasilkan gaya dorong 10.000 N. Massa
mobil beserta pembalapnya 900 kg. Berapa percepatan mobil balap itu
jika gesekan terhadap angin dan jalan 1.000 N?
7. Balok bermassa 2 kg yang semula diam ditarik sepanjang bidang datar
yang licin olehngaya horizontal F . Diketahui percepatan gravitasi bumi
9,8 m/s2.
a. Hitunglah gaya normal balok!
b. Hitunglah gaya yang dibutuhkan sehingga balok bergerak, jika
kecepatan setelah 2s adalah 4 m/s!!
8. Balok A bermassa 4,5 kg terletak di atas lantai yang licin tanpa
gesekan. Balok B yang bermassa 3 kg diletakkan di atas balok .Berapa
gaya normal balok A terhadap lantai? ( g = 9,8 m/s2)
15. 9. Apabila massa benda 5 kg dan koefisien gesekan antara benda dan
lantai 0,2, berapakah percepatan yang dialami benda? ( g = 9,8 m/s2)
10. Benda Terletak disuatu bidang miring dengan kemiringan 45
0
apabila
massa benda 12 Kg dan gravitasi 9,8 m/s
2
, berapa besar gaya normal
benda tersebut!
Jawaban:
1. gaya adalah sesuatu yang menyebabkan benda bergerak dipercepat
2. Gaya kontak : penyebab gaya kontak langsung dengan benda, Gaya
non kontak : Penyebab gaya kontak tidak langsung dengan benda
3. Hukum I Newton: Sebuah benda dalam keadaan diam atau bergerak
lurus beraturan dengan kecepatan tetap akan tetap diam atau akan tetap
bergerak lurus beraturan dengan kecepatan konstan, kecuali ada gaya
eksternal yang bekerja pada benda itu
Hukum II Newton: Percepatan sebuah benda berbanding lurus dengan
gaya yang bekerja padanya, dan berbanding terbalik dengan massanya.
16. Hukum III Newton: Untuk setiap aksi ada reaksi yang sama besarnya dan
berlawanan arah
4.
2
2
20
4 m/s
5
2000 kg 4 m/s 8000 N
t ov v
a
t
F m a
−
= = =
= × = × =
5. F1/m1 = F2/m2
8/2 = F2/1
F2 = 4 N
6.
19. 10.
Norma Penilaian :
Jawaban benar tiap nomor maksimal = 1
Nilai = skor yang diperoleh x 10
3. PENILAIAN KETERAMPILAN
4.3 Menyaji hasil penyelidikan mengenai perpindahan kalor
NO. Aspek yang dinilai
Nilai
mak
Nilai
didapat
1 Persiapan kerja 4
2 Keterampilan saat eksperimen 4
20. 3 Penyajian hasil eksperimen 4
Total Nilai 12
total skor yang diperoleh
x 100
12
NILAI AKHIR =
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN
N
O.
Aspek yang
dinilai
Capaian Nilai
1 2 3 4
1
Persiapan
Kerja
Persiapan
kerja (alat,
bahan, lembar
kerja, dll) tidak
lengkap dan
tidak tersusun
rapi
Persiapan kerja
(alat, bahan,
lembar kerja,
dll) tidak
lengkap, tapi
tersusun rapi
Persiapan kerja
(alat, bahan,
lembar kerja, dll)
lengkap tapi
tidak tersusun
rapi
Persiapan kerja
(alat, bahan,
lembar kerja)
lengkap dan
tersusun rapi
2
Keterampilan
saat
eksperimen
Tidak terampil
dalam
eksperimen
Cukup terampil
dalam
eksperimen
Terampil dalam
eksperimen
Sangat terampil
dalam
eksperimen
3
Penyajian
hasil
eksperimen
Laporan hasil
eksperimen
disajikan tidak
rapi dan tidak
lengkap
Laporan hasil
eksperimen
disajikan tidak
rapi namun
lengkap
Laporan hasil
eksperimen
disajikan
dengan rapi
namun tidak
lengkap
Laporan hasil
eksperimen
disajikan
dengan rapi dan
lengkap
G. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media, Alat dan Bahan
Papan Tulis dan Spidol
21. Laptop
Power Point Materi
LCD Proyektor
Termometer
Bunsen
Gelas Kimia
Air dan pewarna air
Batang Besi
2. Sumber belajar
Sutejo dan Purwoko, 2009. Fisika 1 SMK Kelas X Kelompok Teknologi,
Kesehatan dan Pertanian. Jakarta: Yudhistira.
Internet
Bekasi, Juli 2018
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 6 Kota Bekasi Guru Mata
Pelajaran
Dra. Dyah Sulistyaningsih, M.Pd Junaedi Hidayat,
S.Pd