AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
Rpp hukum i newton
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Batang
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VIII/1
Topik : Gerak pada Makhluk Hidup dan Benda
Sub Topik : Gerak Benda (Hukum I Newton)
Alokasi Waktu : 2 × JP (80 Menit)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik
dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam
lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
1.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan) dan bekerja sama dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2. 3.1. Memahami gerak lurus,dan pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum
Newton,serta penerapannya pada gerak makhluk hidup dan gerak benda dalam
kehidupan sehari-hari
4.1. Melakukan penyelidikan tentang gerak,gerak makhluk hidup,dan percobaan
tentang pengaruh gaya terhadap gerak.
C. INDIKATOR
1. Menjelaskan sejarah adanya Hukum I Newton
2. Menjelaskan pengertian hukum I Newton
3. Mengetahui rumus Hukum I Newton
4. Melakukan percobaan tentang kelembaman
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan sejarah adanya Hukum Newton melalui bertanya,
mengamati.
2. Siswa dapat menjelaskan pengertian hukum I Newton melalui mengamati dengan
melakukan percobaan
3. Siswa dapat mengetahui rumus hukum I Newton melalui diskusi kelompok.
4. Siswa dapat mempresentasikan hasil percobaan tentang kelembaman melalui
presentasi.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Hukum I Newton (terlampir)
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery learning
Metode Pembelajaran : Percobaan dan Diskusi
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Papan tulis, spidol
3. 2. Alat dan Bahan
a. Alat tulis
b. Gelas
c. Kertas HVS
d. Lembar Kerja Siswa (LKS)
3. Sumber Belajar
a. Karim,Saiful dkk.2011.IPA Untuk SMP/MTs Kelas VII.Jakarta:Pusat Perbukuan
Depdiknas (BSE)
b. Teguh Sugiarto, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam (Terpadu) untuk SMP dan Mts
kelas VII. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional (BSE)
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Pembukaan
1) Salam dan memimpin berdoa
2) Mempresensi siswa
3) Guru memberikan apersepsi “Apakah kalian mengenal
Tokoh Fisika Sir Isaac Newton?”
4) Guru memberikan motivasi “Guru mengajukan
pertanyaan: “Apa yang terjadi pada benda (seseorang) pada
saat mobil sedang melaju kencang tiba-tiba mobil direm ?
Benda (seseorang) akan terhentak ke belakang atau ke
depan? Mengapa saat berada di mobil kalian perlu
mengenakan sabuk pengaman?”
4) Guru merespon tanggapan siswa terhadap pertanyaan
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan Inti
6) Guru menyampaikan informasi mengenai kegiatan yang
akan dilakukan yaitu observasi/pengamatan tentang
Hukum 1 Newton
7) Guru membagi siswa dalam kelompok (6-7
siswa/kelompok) dan mendistribusikan LKS, alat dan
bahan kepada siswa
55 menit
4. 8) Siswa melakukan percobaan dan diskusi kelompok
tentang kelembaman
9) Siswa mendiskusikan hasil pengamatan dengan anggota
kelompoknya
10) Guru menunjuk salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil pengamatan kelompok
11) Siswa mempresentasikan hasil pengamatan untuk
ditanggapi oleh kelompok lain
12) Siswa membuat kesimpulan bersama-sama tentang
Hukum I Newton berdasarkan hasil percobaan dan
diskusi kelompok
13) Guru menambahkan materi lebih jelas tentang Hukum 1
Newton
Penutup
14) Siswa mereview hasil kegiatan pembelajaran
15) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau
bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada
siswa/kelompok yang berkinerja baik.
16) Siswa mengerjakan soal tertulis.
17) Guru memberi tugas mempelajari materi selanjutnya
(Hukum II Newton)
15 menit
5. I. PENILAIAN
1. Jenis / Teknik Penilaian
a. Sikap
b. Pengetahuan
c. Ketrampilan
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
- lembar diskusi siswa
- lembar penilaian sikap
- lembar penilaian pengetahuan
- lembar penilaian ketrampilan
- soal uraian
3. Pedoman Penskoran (terlampir)
Batang, Agustus 2015
Semarang, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran Fisika
Mengetahui,
Guru Pamong
Siti Qomsiyah,S.Pd
NIP.197607082008012007
Mahasiswa PPL
Ajeng Rizki Rahmawati
NIM.4201412026
6. Lampiran 1
Bahan Ajar
Hukum I Newton menyatakan “Suatu benda tetap diam atau bergerak lurus beraturan jika
tidak ada gaya yang bekerja pada benda itu atau jika resultan gaya yang bekerja pada benda
itu sama dengan nol.” Pada awalnya, penelitian yang dilakukan Newton merupakan
pengkajian ulang terhadap penelitian yang dilakukan Galileo terhadap gerak benda pada
lintasan melengkung, dari sebuah pertanyaan sederhana mengenai perlu tidaknya gaya luar
diberikan pada suatu benda yang bergerak untuk terus bergerak. Kemudian, Galileo membuat
suatu lintasan lengkung yang cukup licin dan menjatuhkan bola pada lintasan tersebut.
Sir Isaac Newton mengamati bahwa pada lintasan 1 dan 2 benda akan terus bergerak dari
lengkungan kiri ke lengkungan kanan sampai ketinggian semula dan terus berulang.
Sementara, pada lintasan 3, ia mengamati bahwa bola itu bergerak dan menempuh jarak yang
sangat jauh dengan kelajuan yang hampir tetap. Setelah menempuh lintasan yang lurus,
lambat laun kemudian bola berhenti. Terhadap pengamatannya ini, Galileo menyatakan
bahwa gerak bola berhenti karena adanya gaya gesekan. Jika gaya gesekan ini diabaikan,
maka tidak ada gaya yang bekerja pada benda tersebut dan bola akan terus bergerak dengan
kelajuan tetap pada lintasan lurus tanpa membutuhkan gaya luar.
Hukum I Newton
Kesimpulan Galileo inilah yang dikaji ulang oleh Newton. Dari hasil pengkajian ulang ini,
Newton menyatakan hukum pertamanya. Untuk menghargai jasanya, hukum ini kemudian
dikenal dengan nama Hukum I Newton, yaitu:
“Jika resultan gaya pada suatu benda sama dengan nol, maka benda yang mula-mula diam
akan terus diam (mempertahankan keadaan diam). Sedangkan, jika benda itu bergerak, maka
ia akan bergerak terus dengan kecepatan tetap”.
Contoh Hukum I Newton dalam kehidupan sehari-hari dapat terlihat pada pemain ice skating.
Ketika pemain meluncur tanpa menggerakkan tenaga, maka tidak ada gaya yang bekerja pada
pemain tersebut, tetapi pemain tersebut dapat terus meluncur dengan kecepatan yang hampir
tetap. Hal ini disebabkan karena lapangan yang sangat licin sehingga gaya gesekan yang
terjadi hampir tidak ada atau sama dengan nol.
Persamaan Matematis Hukum I Newton
Secara matematis, Hukum I Newton dinyatakan sebagai berikut:
ΣF = 0
7. Dari pernyataan hukum I Newton di atas, secara matematika dapat pula dinyatakan bahwa
syarat berlakunya hukum I Newton jika ΣF = 0 (jumlah aljabar gaya-gaya yang bekerja pada
benda itu = 0).
Hukum I Newton disebut juga hukum kelembaman, artinya pada dasarnya setiap benda
bersifat lembam, yaitu berusaha mempertahankan keadaannya. Jika benda dalam keadaan
diam maka akan berupaya diam selamanya dan jika benda dalam keadaan bergerak akan
berupaya bergerak selamanya. Sifat kelembaman benda sebanding dengan massa benda.
Semakin besar massa benda, semakin besar pula sifat kelembamannya.
Contoh Hukum I Newton Dalam Kehidupan Sehari-hari
Gambar (a) : Menggambarkan seseorang sedang menarik seekor kambing dalam keadaan
diam.
Gambar (b) : Menggambarkan seseorang sedang menarik seekor kerbau dalam keadaan diam.
Tentunya orang tersebut lebih mudah menggerakkan seekor kambing yang diam dibanding
menggerakkan seekor kerbau yang diam. Sebab massa kambing lebih kecil dibanding massa
kerbau, sehingga sifat kelembaman kambing lebih kecil dibanding sifat kelembaman kerbau.
Untuk menghentikan kereta api yang sedang bergerak tidak mudah, karena massa kereta api
begitu besarnya sehingga sifat kelembamannya juga besar.
Contoh penerapan hukum I Newton dalam kehidupan sehari-hari misalnya, kita naik
kendaraan bus yang sedang bergerak stabil tiba-tiba direm dengan mendadak, tentu kita akan
terdorong ke depan. Tetapi, jika bus dipercepat dengan mendadak tentu kita akan terdorong
ke belakang. Keadaan tersebut terjadi karena berlakunya Hukum I Newton.
8. Lampiran 2
PENILAIAN SIKAP
(OBSERVASI)
Hari, Tanggal :
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Materi / Sub Materi :
No. Nama Siswa
Skor
Jumlah
SkorKritis
Tanggung
jawab
Bekerja
Sama
Teliti
9. Rubrik Penilaian Sikap
Aspek Skor Indikator
Kritis
3
Menunjukan sikap kritis yang besar, antusisias aktif dalam kegiatan
kelompok
2
Menunjukan sikap kritis tahu namun tidak terlalu antusias dan baru
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1
Tidak menunjukan antusias dalam diskusi, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
Tanggungjawab
3
Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik
yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
2
Kurang tanggung jawab, berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas namun belum menunjukan upaya perbaikan
1
Tidak bertanggung jawab,.tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
Bekerja Sama
3
Bekerja sama dalam melakukan percobaan dengan teman
sekelompok
2
Kurang bekerja sama dalam melakukan percobaan dengan teman
sekelompok
1
Tidak bekerja sama dalam melakukan percobaan dengan teman
sekelompok
Teliti
3
Teliti dalam dalam mengamati dan mengolah data pengamatan
percobaan dan menyelesaikan soal ulangan hukum coulomb
2
Kurang teliti dalam mengamati dan mengolah data pengamatan
percobaan dan menyelesaikan soal ulangan hukum coulomb
1
Tidak teliti dalam mengamati dan mengolah data pengamatan
percobaan dan menyelesaikan soal ulangan hukum coulomb
Keterangan:
1. Skor maksimal = 3 x 4 = 12
2. nilai =
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
12
𝑥 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 –100 C = Cukup = 60 - 69
B = Baik = 70 –79 K = Kurang = < 60
11. Rubrik Penilaian Keterampilan
Keterampilan yang dinilai Skor Indikator
Mempersiapkan alat dan
bahan yang diperlukan
3 Lengkap
2 Kurang lengkap
1 Tidak lengkap
Melakukan percobaan
sesuai prosedur
3 Sesuai dengan prosedur praktikum
2 Kurang sesuai dengan prosedur praktikum
1 Tidak sesuai dengan prosedur praktikum
Mengamati dan mencatat
data percobaan
3 Lengkap
2 Kurang lengkap
1 Tidak lengkap
Merapikan dan
mengembalikan alat dan
bahan pada tempatnya
3
Mengembalikan alat dan bahan praktikum dengan
rapi
2
Kurang mengembalikan alat dan bahan praktikum
dengan rapi
1
Tidak mengemballikan alat dan bahan praktikum
dengan rapi
Keterangan:
1. Skor maksimal = 3 x 4 = 12
2. nilai =
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
12
𝑥 100
3. Nilai psikomotorik dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 –100 C = Cukup = 60 - 69
B = Baik = 70 –79 K = Kurang = < 60
12. PENILAIAN KOGNITIF
DALAM PROSES PEMBELAJARAN
Hari, Tanggal :
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Materi / Sub Materi :
No. Nama Siswa
Skor
Jumlah Skor
Soal 1 Soal 2
Rubrik Penilaian Kognitif
Aspek yang dinilai Skor
Menjawab pertanyaan dengan jawaban yang
benar dan tepat serta lengkap (diketahui ,
ditanyakan, dan penyelesaian)
5
Menjawab pertanyaan dengan jawaban yang
benar dan tepat, namun tidak lengkap seluruhnya
4
Menjawab pertanyaan dengan jawaban yang
kurang tepat, namun secara lengkap (diketahui ,
ditanyakan, dan penyelesaian)
3
Menjawab pertanyaan dengan jawaban yang 2
13. salah, namun secara lengkap (diketahui ,
ditanyakan, dan penyelesaian)
Menjawab pertanyaan dengan jawaban yang
salah dan tidak lengkap atau hanya
mencantumkan diketahui dan ditanyakan saja
1
Keterangan:
1. Skor maksimal = 15
2. nilai =
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
15
𝑥 100
3. Nilai kognitif dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 –100 C = Cukup = 60 - 69
B = Baik = 70 –79 K = Kurang = < 60
KISI-KISI SOAL TES TERTULIS
Jumlah soal uraian : 2 soal
Bentuk Tes : Tes Tertulis
Alokasi waktu : 10 menit
Kompetensi Dasar Sub Materi Indikator soal
3.1. Memahami gerak lurus,dan
pengaruh gaya terhadap
gerak berdasarkan Hukum
Newton,serta penerapannya
pada gerak makhluk hidup
dan gerak benda dalam
kehidupan sehari-hari
Hukum I
Newton
Menganalisis hukum I Newton
Menyebutkan contoh hukum I
Newton dalam kehidupan sehari-hari
14. Soal uraian
1. Perhatikan gambar berikut!
2. Contoh sifat kelembaman benda dalam kehidupan sehari-hari!
Kunci Jawaban
1. - Botol akan jatuh
- Botol akan tetap dada kedudukan semula diam
2. Contoh sifat kelembaman dalam kehidupan sehari-hari adalah:
- Sabuk pengaman pada mobil untuk mengurangi kelembaman
- dll
Apa kemungkinan yang akan terjadi jika
kertas tersebut ditarik dengan pelan?
Apa kemunkinan yang akan terjadi jika
kertas tersebut ditarik dengan cepat?
15. Lampiran 3
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
SIFAT KELEMBAMAN SUATU BENDA
KELOMPOK :
ANGGOTA :
KELAS :
A. Apa yang kalian coba?
B. Apa yang kalian duga ?
C. Apa yang kalian sediakan?
D. Jawablah pertanyaan berikut!
1. Bagaimana keadaan gelas pada saat kertas ditarik secara perlahan?
2. Bagaimana keadaan gelas pada saat kertas ditarik secara cepat?
3. Samakah hasil antara keadaan gelas,jika kertas ditarik dengan perlahan atau ditarik
dengan cepat?
4. Jika hasilnya berbeda, apa yang mengakibatkan hal tersebut?
...... Selamat Berdiskusi.....
Membuktikan sifat kelembaman suatu benda
*Coret pernyataan yang tidak tepat!
Apabila kertas yang diletakkan dibawah gelas ditarik dengan cepat, maka gelas
akan
*(ikut bergerak mengikuti kertas) *(tetap diam mempertahankan kedudukannya)
1. Meletakkan selembar kertas di atas
meja,kemudian meletakkan gelas
diatas kertas tersebut ( seperti pada
gambar disamping ini)
2. Menarik kertas secara horisontal
dengan perlahan.Mengamati apa
yang terjadi pada
gelas.(mengulangi hingga 3 kali)
3. Menarik kertas secara horisontal
dengan sekali hentakan yang
cepat. Mengamati peristiwa yang
terjadi pada gelas. Mengulangi
hingga 3 kali