1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMAN 1 Cikembar
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Hukum Newton dan Penerapannya
Alokasi Waktu : 9 Jam Pelajaran (3x3 JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam
dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan air sebagai unsur utama kehidupan
dengan karakteristik yang memungkinkan bagi makhluk hidup untuk tumbuh dan
berkembang
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.4 Menganalisis hubungan antara gaya,massa, dan gerakan benda pada gerak lurus
Indikator:
Menganalisis hukum Newton tentang gerak
Menganalisis penerapan hukum Newton dalam kehidupan sehari-hari
Menerapkan hukum Newton untuk memecahkan masalah sehari-hari
4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan
teknikyang tepat untuk penyelidikan ilmiah
Indikator:
Melakukan percobaan untuk membuktikan hukum Newtondan penerapannya
4.4 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki hubungan gaya, massa,
dan percepatan dalam gerak lurus
2. 2
Indikator:
Merencanakan dan melakukan percobaan hukum I Newton, hukum II Newton, dan
hukum III Newton
C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan-1: Hukum Newton tentang Gerak (3 JP)
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati demonstrasi, melakukan percobaan, dan berdiskusi diharapkan siswa
mampu:
1) Menjelaskan konsep kelembaman benda
2) Menjelaskan hukum I Newton
3) Menerapan hukum I Newton dalam memecahkan masalah sehari-hari
4) Melakukan percobaan untuk membuktikan hukum I Newton
5) Menjelaskan hukum II Newton
6) Menerapan hukum II Newton dalam memecahkan masalah sehari-hari
7) Melakukan percobaan untuk membuktikan hukum II Newton
8) Menjelaskan hukum III Newton
9) Menerapan hukum III Newton dalam memecahkan masalah sehari-hari
10) Melakukan percobaan untuk membuktikan hukum III Newton
11) Mengidentifikasi variabel yang mempengaruhi besar gaya berat
12) Menggambarkan gaya normal pada sebuah benda
13) Membedakan gaya gesek statis dengan gaya gesek kinetis
14) Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan percobaan dan diskusi
2. Materi Pembelajaran
1) Kelembaman benda
2) Hukum I Newton
3) Hukum II Newton
4) Hukum III Newton
5) Macam-macam Gaya
Gaya Berat
Gaya Normal
Gaya Gesek Statis
Gaya Gesek Kinetis
3. Metode Pembelajaran
1) Model : Pembelajaran Kooperatif tipe jigsaw
2) Metode : Demonstrasi, eksperimen, dan diskusi
3) Pendekatan : Saintifik
4. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1) Media : Slide Power Point
2) Alat dan bahan :
a. Korek api isi penuh
b. Uang logam 500-an
c. Kertas
d. Mobil-mobilan
e. Kotak kecil
f. Papan luncur
g. Batu bata
h. Penggaris logam
i. Rel presisi
j. Penyambung rel
k. Kaki rel
l. Pita ketik
m. Pasak pemikul
n. Beban bercelah
3. 3
o. Katrol
p. Ticker timer
q. Tali nylon
r. Mistar pita
s. Balok bertingkat
t. Kertas grafik
u. Catu daya
v. Klem meja
w. Neraca pegas
x. Beban 0,5 kg; 1 kg; 2 kg
3) Sumber belajar :
a. PHYSICS: Principles with Aplication / Douglas C. Giancoli – 6th ed. Pearson
Prentice Hall
b. Aip S, dkk. Praktis Belajar FISIKA SMA Jilid 1, Pusat Perbukuan Depdiknas
c. Nurhayati, dkk. Fisika SMA/MA kelas X, Pusat Perbukuan Depdiknas
d. Kumpulan Panduan KIT, Jurusan Pendidikan Fisika Universitas Pendidikan Fisika
e. e-dukasi.net
5. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (15 menit)
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa
kehadiran siswa, kemudian mengatur tempat duduk secara berkelompok
Guru melakukan kegiatan apersepsi dengan menanyakan kepada siswa,“ Apa yang
dimaksud dengan gaya? Apa yang akan terjadi jika sebuah benda diberi gaya?”
Jawaban yang diharapkan:
Gaya adalah tarikan atau dorongan pada sebuah benda. Sebuah benda akan
mengalami tiga perubahan jika diberi gaya diantaranya:
1). Perubahan bentuk benda
2). Perubahan kecepatan benda
3). Perubahan arah gerak benda
Sebagai penggaliankonsepsi awal dan motivasi, guru menunjukkan animasi tentang
benda yang awalnya diam kemudian bergerak karena di tarik/di dorong (Gambar
animasi 1.1)dan pengaruh gaya pada percepatan benda (Gambar animasi 1.2).
(Gambar animasi 1.1)
(Gambar animasi 1. 2)
b. Kegiatan inti (100 menit)
1) Mengamati
Demonstrasi benda diletakan di atas kertas kemudian kertas ditarik perlahan dan
tiba-tiba
Demonstrasi uang logam yang diselipkan di bawah wadah korek api yang penuh
isinya kemudian di pukul-pukul
4. 4
2) Menanya
Menanyakan cara membuktikan hukum Newton tentang gerak dan penerapan hukum
Newton dalam memecahkan masalah sehari-hari
3) Mengumpulkan Informasi
Melakukan percobaan hukum I Newton, hukum II Newton, dan hukum III Newton
secara berkelompok dengan panduan LKS (Bahan Ajar-1).
4) Mengasosiasikan
Mengolah data hasil percobaan hukum I Newton, hukum II Newton, dan hukum III
Newton serta melakukan diskusi untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan
hukum Newton.
5) Mengkomunikasikan
Presentasi dan mengumpulkan LKS dari hasil percobaan hukum I Newton, hukum II
Newton, dan hukum III Newton.
c. Penutup (20 menit)
Siswa diberikan kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi
terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif:
1. Jika kita berada dalam sebuah mobil yang sedang bergerak kemudian mobil direm
maka kita akan terdorong ke depan. Keadaan ini sesuai dengan....
2. Jelaskan isi dari hukum II Newton?
3. Sebutkan perbedaan gaya gesek statis dengan gaya gesek kinetis?
Guru menginformasikan tugas mandiri (Bahan Ajar-2) dan materi pembelajaran
untuk pertemuan yang akan datang, kemudian menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
6. Penilaian Proses
1) Penilaian sikap
Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan
pedoman observasi penilaian sikap dan rubrik sebagai berikut:
Pedoman observasi penilaian sikap
No Aspek yang dinilai Nilai
1 2 3 4 5
1 Rasa ingin tahu
2 Kejujuran
3 Ketelitian
4 Ketekunan
5 Kerjasama
6 Keterbukaan
7 Kreatif
8 Tanggungjawab
Total skor
Rubrik:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.
1 = sangat kurang konsisten
2 = kurang konsisten
3 = mulai konsisten
4 = konsisten
5 = selalu konsisten
5. 5
2) Penilaian kinerja
Dilaksanakan pada saat siswa melakukan percobaan dengan menggunakan pedoman
observasi penilaian kinerja melakukan praktikum/percobaan dan rubrik sebagai berikut:
Pedoman observasi penilaian kinerja melakukan praktikum:
No Aspek yang dinilai Nilai
1 2 3
1 Menggunakan mistar
2 Menggunakan neraca pegas
3 Merangkai alat percobaan
4 Pengamatan
5 Data yang diperoleh
6 Kesimpulan
Total skor
Rubrik
Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3
Menggunakan alat Menggunakan alat
tidak benar
Menggunakan alat
benar, tetapi tidak rapi
atau tidak
memperhatikan
keselamatan kerja
Menggunakan alat
benar, rapi, dan
memperhatikan
keselamatan kerja
Merangkai alat Merangkai alat tidak
sesuaiprosedur
percobaan
Merangkai alat sesuai
prosedurpercobaan
tapi masih ada
kesalahan
Merangkai alat sesuai
prosedurpercobaan
dan benar
Pengamatan Pengamatan tidak
cermat
Pengamatan cermat,
tetapi mengandung
interpretasi
Pengamatan cermat
dan bebas interpretasi
Data yang diperoleh Data tidak lengkap Data lengkap, tetapi
tidak terorganisir, atau
ada yang salah tulis
Data lengkap,
terorganisir, dan ditulis
dengan benar
Kesimpulan Tidak benar atau tidak
sesuaitujuan
Sebagian kesimpulan
ada yang salah atau
tidak sesuaitujuan
Semua benar atau
sesuaitujuan
Bahan Ajar-1 : LKS-1, LKS-2, dan LKS-3 (terlampir)
Bahan Ajar-2 : Tugas Mandiri
1. Sebuah mobil sport memiliki massa 660 kg. Dari keadaan diam mobil itu digerakan dengan
percepatan tetap dan menempuh jarak 150 m selama 3 s. Besar resultan gaya yang bekerja
pada mobil itu adalah… .
2. Sebutkan 3 macam gaya yang kalian pelajari?
3. Sebuah truk massanya 2 ton mula-mula diam. Setelah 5 sekon kecepatan mobil menjadi 20
m/s. Gaya dorong yang bekerja pada mobil adalah… .
Bahan Ajar-3 : Handout
6. 6
Pertemuan-2: Aplikasi Hukum Newton (3 JP)
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati demonstrasi, melakukan percobaan, dan berdiskusi diharapkan siswa
mampu:
1) Menjelaskan fungsi diagram gaya yang bekerja pada benda
2) Menjelaskan aplikasi hukum Newton pada benda di bidang datar
3) Menggambarkan diagram gaya pada benda di bidang datar
4) Menentukan persamaan gerak pada bidang datar
5) Menjelaskan aplikasi hukum Newton pada benda di bidang miring
6) Menggambarkan diagram gaya pada benda di bidang miring
7) Menentukan persamaan gerak pada bidang miring
8) Menjelaskan konsep gaya sentripetal
9) Menggambarkan diagram gaya pada gerak melingkar
10)Menentukan persamaan gaya pada gerak melingkar
11)Menggambarkan diagram gaya pada sistem benda yang dihubungkan dengan tali
12)Menentukan besar percepatan sistem benda yang dihubungkan dengan tali
13)Menggambarkan diagram gaya pada sistem benda yang dihubungkan dengan katrol
14)Menentukan besar percepatan sistem benda yang dihubungkan dengan katrol
15)Menggambarkan diagram gaya berat benda pada lift
16)Menentukan persamaan gaya sebuah benda pada lift
17)Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan demonstrasi dan diskusi
2. Materi Pembelajaran
1) Gerak benda pada bidang datar
2) Gerak benda pada bidang miring
3) Gaya pada gerak melingkar
4) Gaya pada sistem benda yang dihubungkan dengan tali
5) Gaya pada sistem benda yang dihubungkan dengan katrol
6) Berat benda pada lift
3. Metode Pembelajaran
1) Model : Pembelajaran berbasis masalah
2) Metode : Demonstrasi dan diskusi
3) Pendekatan : Saintifik
4. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1) Media : Slide Power Point
2) Alat dan bahan :
a. Mistar
b. Spidol warna
c. Alat tulis
3) Sumber belajar :
a. PHYSICS: Principles with Aplication / Douglas C. Giancoli – 6th ed. Pearson
Prentice Hall
b. Aip S, dkk. Praktis Belajar FISIKA SMA Jilid 1, Pusat Perbukuan Depdiknas
c. Nurhayati, dkk. Fisika SMA/MA kelas X, Pusat Perbukuan Depdiknas
d. Kumpulan Panduan KIT, Jurusan Pendidikan Fisika Universitas Pendidikan Fisika
e. e-dukasi.net
7. 7
5. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (15 menit)
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa
kehadiran siswa, kemudian mengatur tempat duduk secara berkelompok
Sebagai apersepsi, siswa diberi kesempatan untuk mengingat kembali konsep
kelembaman benda, hukum I Newton, hukum II Newton, hukum III Newton, gaya
berat, gaya normal, gaya gesek, dan cara menggambarkan gaya-gaya tersebut pada
benda.
Sebagai penggalian konsepsi awal dan motivasi, guru menginstruksikan kepada
siswa untuk mendorong meja dan memberikan pertanyaan, “ Sebutkan gaya-gaya
apa saja yang ada pada meja tersebut jika mejanya diam? Bagaimana jika mejanya
bergerak? Apakah gaya-gayanya masih sama dengan kondisi pertama?”
b. Kegiatan inti (100 menit)
1) Mengamati
Mengamati animasi gaya sentripetal pada benda dan aplikasi hukum Newton pada
berbagai bidang datar, bidang miring, melingkar, bidang vertical, katrol, dan tali.
2) Menanya
Siswa diharapkan menanyakan tentang aplikasi hukum Newton pada berbagai bidang
datar, bidang miring, melingkar, bidang vertical, katrol, dan tali.
3) Mengumpulkan Informasi
Melakukan diskusi secara kelompok dengan panduan LKS (Bahan Ajar-1)
tentangaplikasi hukum Newton pada berbagai bidang datar, bidang miring,
melingkar, bidang vertical, katrol, dan tali.
4) Mengasosiasikan
Mengolah data hasil diskusiaplikasi hukum Newton pada berbagai bidang datar,
bidang miring, melingkar, bidang vertical, katrol, dan tali dalam bentuk diagram
gaya dan menjawab pertanyaan yang ada di LKS.
5) Mengkomunikasikan
Membuat laporan tertulis (pada LKS) dan presentasi hasil diskusi kelompokaplikasi
hukum Newton pada berbagai bidang datar, bidang miring, melingkar, bidang
vertical, katrol, dan tali.
c. Penutup (20 menit)
Siswa diberikan kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi
terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif:
1. Sebutkan aplikasi hukum Newton pada berbagai teknologi?
2. Gambarkan diagram gaya dari benda berikut!
8. 8
3. Hitunglah berapa besar percepatan benda pada soal no.2 jika massa bendanya 10
kg, lantainya licin, dan percepatan gravitasi 10 m/s2?
Guru menginformasikan tugas mandiri (Bahan Ajar-2) dan materi pembelajaran
untuk pertemuan yang akan datang, kemudian menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
6. Penilaian Proses
1). Penilaian sikap
Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan
pedoman observasi penilaian sikap dan rubrik sebagai berikut:
Pedoman observasi penilaian sikap
No Aspek yang dinilai Nilai
1 2 3 4 5
1 Rasa ingin tahu
2 Kejujuran
3 Ketelitian
4 Ketekunan
5 Kerjasama
6 Keterbukaan
7 Kreatif
8 Tanggungjawab
Total skor
Rubrik:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.
1 = sangat kurang konsisten
2 = kurang konsisten
3 = mulai konsisten
4 = konsisten
5 = selalu konsisten
2). Penilaian kinerja
Dilaksanakan pada saat siswa melakukan percobaan dengan menggunakan pedoman
observasi penilaian kinerja melakukan praktikum/percobaan dan rubrik sebagai berikut:
Pedoman observasi penilaian kinerja melakukan praktikum:
No Aspek yang dinilai Nilai
1 2 3
1 Menggunakan mistar
2 Menggambarkan diagram gaya
3 Pengamatan
4 Data yang diperoleh
5 Kesimpulan
Total skor
9. 9
Rubrik
Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3
Menggunakan alat Menggunakan alat
tidak benar
Menggunakan alat
benar, tetapi tidak rapi
atau tidak
memperhatikan
keselamatan kerja
Menggunakan alat
benar, rapi, dan
memperhatikan
keselamatan kerja
Menggambarkan
diagram gaya
Gambar diagram
gaya-gayanya salah
Gambar diagram gaya
benar tapi kurang tepat
dalam memberikan
nama gaya
Gambar diagram gaya
benar dan nama gaya
tepat
Pengamatan Pengamatan tidak
cermat
Pengamatan cermat,
tetapi mengandung
interpretasi
Pengamatan cermat
dan bebas interpretasi
Data yang diperoleh Data tidak lengkap Data lengkap, tetapi
tidak terorganisir, atau
ada yang salah tulis
Data lengkap,
terorganisir, dan ditulis
dengan benar
Kesimpulan Tidak benar atau tidak
sesuaitujuan
Sebagian kesimpulan
ada yang salah atau
tidak sesuaitujuan
Semua benar atau
sesuaitujuan
Bahan Ajar-1 : Lembar Kegiatan Siswa (Lampiran-2)
Bahan Ajar-2 : Tugas Mandiri
1. Saat di timbang di Bumi, berat seorang astronot ternyata 1000 N. Berapakah massa
astronot tersebut?
2. Berapakah berat astronot pada soal no.1 jika ditimbang di Bumi 1000 N bila ditimbang di
suatu planet yang memiliki percepatan gravitasi sebesar 4 m/s2?
3. Andri ingin mengangkat ember berisi air yang massanya 8 kg. Jika ia ingin agar
embernya terangkat ke atas dengan percepatan sebesar 2 m/s2, berapakah gaya angkat
yang harus dikeluarkannya?
10. 10
Pertemuan-3: Penilaian diri, tugas mandiri, dan ulangan harian (3 JP)
1. Penilaian Tugas Mandiri
Dilaksanakan pada saat tugas mandiri selesai dikerjakan, dengan menggunakan pedoman
observasi penilaian tugas mandiri dan rubrik sebagai berikut:
Pedoman observasi penilaian tugas mandiri (untuk pertemuan-1)
No Kunci Jawaban Nilai
Benar Salah
1 22000 N
2 Gaya berat
Gaya normal
Gaya gesek
3 8000 n
Total
Rubrik:
Rentang nilai yang digunakan antara 0 dan 1.Jika jawaban benar diberi skor 1 dan jawaban
salah diberi skor 0. Kriteria penilaiannya adalah sebagai berikut:
Rentang nilai antara:
0-1belum menguasai materi
2-3 menguasai materi sebagian
4-5 menguasai materi
Pedoman observasi penilaian tugas mandiri (untuk pertemuan-2)
Rubrik:
Rentang nilai yang digunakan antara 0 dan 1.Jika jawaban benar diberi skor 1 dan jawaban
salah diberi skor 0. Kriteria penilaiannya adalah sebagai berikut:
Rentang nilai antara:
0 = belum menguasai materi
1 = menguasai materi sebagian
2-3 = menguasai materi
2. Penilaian Diri
Dilaksanakan sebelum ulangan harian, dengan menggunakan lembar penilaian diri dan
rubrik sebagai berikut:
Lembar Penilaian Diri
No Pernyataan Nilai
Ya Tidak
1 Saya memahami dengan baik konsep kelembaman benda
2 Saya memahami dengan baik hukum I Newton
3 Saya memahami dengan baik hukum II Newton
4 Saya memahami dengan baik hukum III Newton
5 Saya bisa menyebutkan macam-macam gaya
6 Saya bisa membedakan gaya gesek statis dengan gaya gesek kinetis
7 Saya bisa menyebutkan aplikasi dari hukum Newton
8 Saya bisa menggambarkan diagram gaya pada benda
9 Saya bisa menggunakan persamaan gaya pada gerak melingkar
10 Saya bisa menghitung percepatan pada system benda yang dihubungkan dengan
No Kunci Jawaban Nilai
Benar Salah
1 100 kg
2 400 N
3 96 N
Total
11. 11
katrol
Total
Rubrik:
Rentangan nilai yang digunakan antara 1 dan 2.Jika jawaban YA diberi skor 2 dan jika
TIDAK diberi skor 1. Kriteria penilaiannya adalah sebagai berikut:
Rentang nilai antara:
0-5 dikategorikan tidak positif
6-10 dikategorikan kurang positif
11-15 dikategorikan positif
16-20 dikategorikan sangant positif
3. Ulangan Harian
Dilaksanakan setelah penilaian diri, dengan menggunakan instrumemen tes berbentuk
pilihan ganda yang disusun berdasarkan kisi-kisi sebagai berikut:
KISI-KISI ULANGAN HARIAN
Indikator Soal No
Soal
Bentuk
soal
Aspek Kunci
JawabanC1 C2 C3 C4 C5 C6
Menentukan massa benda ketika di
bulan
1 PG x D
Menyebutkan contoh penerapan dari
hukum I Newton
2 PG x A
Menghitung gaya desakan kaki pada
lift yang bergerak
3 PG x A
Menentukan besargaya dorong pada
balok yang bergerak di bidang miring
4 PG x E
Membedakan gaya berat dengan gaya
normal
5 PG x D
12. 12
SOAL ULANGAN HARIAN
A. Soal Pilihan Ganda
Pilih salah satu alternative jawaban yang paling benar, dengan jalan memberikan tanda silang
(X) pada lembar jawaban yang telah disediakan.
1. Sebuah benda mula-mula berada di Bumi kemudian benda tersebut di bawa ke bulan, maka....
a. massa benda bertambah besar.
b. massa benda bertambah kecil.
c. berat benda tetap.
d. berat benda bertambah kecil.
e. berat benda bertambah besar.
2. Jika kita berada dalam sebuah mobil yang sedang bergerak kemudian mobil direm maka kita akan
terdorong ke depan. Keadaan ini sesuai dengan....
a. hukum I Newton.
b. hukum II Newton.
c. hukum III Newton.
d. hukum gravitasi universal.
e. hukum aksi-reaksi
3.Fajar yang bermassa 60 kg berada dalam lift yang sedang bergerak ke bawah dengan percepatan 3
m/s2
. Jika percepatan gravitasi Bumi 10 m/s2
, maka desakan kaki Fajar pada lantai lift adalah....
a. 420 N
b. 570 N
c. 600 N
d. 630 N
e. 780N
4. Sebuah balok es yang memiliki massa 25 kg didorong Fikri, dengan sudut 30°. Jika balok es
bergerak dengan percepatan konstan 1/4√3 m/s2
, maka tentukan besar gaya dorongan Rafli….
a. 12 N
b. 10 N
c. 11,5 N
d. 9 N
e. 12,5N
5. Berikut ini pernyataan yang benar tentang gaya normal dan gaya berat adalah....
a. besar gaya berat sama dengan gaya normal.
b. arah gaya normal selalu berlawanan dengan arah gaya berat.
c. arah gaya normal selalu ke atas dan gaya berat selalu ke bawah.
d. arah gaya normal selalu tegak lurus bidang sentuh dan gaya gaya berat selalu vertikal.
e. arah gaya normal dan gaya berat selalu vertikal.
Mengetahui;
Kepala Sekolah,
DRS. SHODIQ,M.M.PD
NIP. 19621217 198903 1 005
Cikembar, 01 Juli 2015
Guru Bidang Studi,
ELI PRIYATNA,S.PD
NIP. 19720409 201410 1 001