Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
RPP FLUIDA
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 6 Kota Bekasi
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas /Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 3 JP (1 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.8 Menerapkan hukum- hukum yang berkaitan dengan fluida statis dan dinamis
4.8 Melakukan percobaan sederhana yang berkaitan dengan hukum-hukum fluida
statis dan dinamis
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Pengetahuan
3.8.1 Memformulasikan hukum dasar fluida statik
3.8.2 Menerapkan hukum dasar fluida statik pada masalah fisika sehari-har
2. 3.8.3 Memformulasikan hukum dasar fluida dinamik
3.8.4 Menerapkan hukum dasar fluida dinamik pada masalah fisika sehari-hari
Keterampilan
4.8.1 Menganalisis percobaan sederhana yang berkaitan dengan hukum-hukum fluida
statis dan dinamis
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
3.8.1.1 Memformulasikan hukum dasar fluida statik
3.8.2.1 Menerapkan hukum dasar fluida statik pada masalah fisika sehari-hari
3.8.3.1 Memformulasikan hukum dasar fluida dinamik
3.8.4.1 Menerapkan hukum dasar fluida dinamik pada masalah fisika sehari-hari
Disediakan percobaan sederhana, peserta didik akan dapat:
4.8.1 Menganalisis percobaan sederhana yang berkaitan dengan hukum-hukum fluida
statis dan dinamis
E. Materi Pembelajaran
FLUIDA STATIS
Fluida adalah kemampuan suatu zat untuk dapa mengalir (zat alir)
Tekanan
Tekanan merupakan gaya persatuan luas
Tekanan Hidrostatis ( Ph )
Tekanan yang terdapat pada zat cair yang diam yg berada dalam
suatu wadah.
Ph = ρ.g.h
Keterangan
Ph = tekanan hidrostatis (N/m2)
ρ = massa jenis cairan (kg/m3)
3. g = percepatan gravitasi bumi (m/s2)
h = tinggi cairan (m)
Satuan tekanan di luar SI adalah:
Pascal (Pa), atm, cmHg, dan bar.
Hukum Pascal
Dalam ruangan tertutup tekanan yang diberikan pada zat cair diteruskan ke segala arah sama besar.
Contoh penerapan hokum Pascal:
1. Dongkrak hidroulik
2. Rem hidroulik
Persamaan Hk. pascal
A
F
A
F
2
2
1
1
=
Keterangan:
F1 = gaya yang diberikan (N)
F2 = gaya yang dihasilkan (N)
A1 = luas penampang (m2
)
A2 = luas penampang (m2
)
Contoh Soal:
1. Sebuah dongkrak hidroulik mempunyai dua penampang masing2 A1 = 10 cm2
dan A2 = 50 cm2
. Jika
pada penampang A1 diberi gaya F1 = 10 N, berapakah berat beban maksimum yang dapat diangkat
oleh penampang A2?
Penyelesaian
Diketahui :
A1 = 10 cm2
, A2 = 50 cm2
F1 = 10 N
Ditanya : F2 ?
Dijawab :
A
F
A
F
2
2
1
1
=
N
x
F
F
F
50
10
5010
5010
10
2
2
2
=
=
=
Jadi berat beban maksimum yang dapat diangkat oleh penampang A2 adalah 50 N
Hukum Archimedes
Suatu benda yang terendam sebagian atau seluruhnya dalam zat cair (fluida) mendapat gaya ke atas
yang besarnya sama dengan berat zat cair (fluida) yang dipindahkan.
Contoh penerapan hokum Archimedes:
1. sebuah kapal besi yang besar dapat terapung di laut.
2. Kita dapat merasakan bahwa saat mandi di kolam renang tubuh akan terasa lebih ringan.
3. Bagan ikan dilaut dapat terapung karena ditopang oleh pelampung di bawahnya.
4. Naiknya balon udara.Dll
4. Persamaan hk. Archimedes: FA = ρ.g.V
Keterangan :
FA = gaya keatas atau gaya Archimedes (N)
ρ = massa jenis zatcair atau fluida ( kg/m3
)
g = percepatan gravitasi bumi (m/s2
)
V = volume zat cair atau fluida yang dipindahkan (m3
)
Peristiwa-peristiwa berdasarkan ukum Archimedes:
1. Terapung
Jik benda sebagian atau seluruh bagiannya berada diatas permukaan cairan.
Gaya ke atas lebih besar daripada berat benda
FA > w
ρcairan . g .V cairan > ρbenda . g . Vbenda
karena : V cairan > V benda
maka :
ρ cairan > ρ benda
2. Melayang
Jika seluruh bagiannya berada dalam cairan.
Gaya ke atas sama dengan berat benda
FA = w
ρcairan . g .V cairan = ρbenda . g . Vbenda
ρ cairan = ρ benda
3. Tengggelam
Gaya ke atas lebih kecil daripada berat benda
FA < w
ρcairan . g .V cairan < ρbenda . g . Vbenda
ρ cairan < ρ benda
Tegangan Permukaan
Peristiwa-peristiwa yang menunjukkan adanya tegangan pada permukaan air:
1. saat meniup air sabun terjadi gelembung2 balon di udara.
2. Air yang menetes keluar dari keran terlihat terputus-putus dan membentuk bola2 air.
3. Jarum atau silet yang diletakkan perlahan diatas air tidak tenggelam.
4. Serangga dapat terapung di atas air.
Dll.
Peristiwa diatas dapat terjadi akibat permukaan zat cair seolah-olah berupa selaput tipis yang mampu
menahan benda-benda ringan.
Pada zat cair terdapat gaya tarik-menarik antar partikel sejnis disebut kohesi. Gaya kohesi ini
menimbulkan tegangan permukaan pada air.
Besar tegangan permukaan dirumuskan sbb:
2
F
=γ
Keterangan:
γ = tegangan permukaan (N/m)
F = gaya (N)
l = panjang lapisan (m)
1. DINAMIKA FLUIDA
1.1. ALIRAN FLUIDA
Aliran fluida mempunyai beberapa karakteristik, diantaranya :
5. a. Aliran fluida dapat merupakan aliran yang tunak (stedy) atau tak tunak. Aliran tunak bila
kecepatan fluida v di setiap titik yang diberikan adalah konstan terhadap waktu (bukan
fungsi waktu, t)
b. Aliran fluida dapat merupakan aliran berolak (rotasional) atau tak berolak. Aliran tak
berolak bila setiap elemen fluida tidak mempunyai kecepatan sudut netto terhadap titik
tersebut.
c. Aliran fluida dapat termampatkan (compressible) atau tak termampatkan.
d. Aliran fluida dapat merupakan aliran yang kental (viscus) atau tak kental.
Pembahasan pada bagian berukutnya akan dibatasi untuk aliran fluida yang tunak, tak berolak,
tak termampatkan dan tak kental.
1.2. PERSAMAAN KONTINUITAS
Setiap partikel pada fluida mempunyai gerak yang dapat digambarkan dengan garis arus
(streamline).
Kecepatan fluida di suatu titik searah dengan garis singgung di titik tersebut.
Aliran fluida dapat digambarkan dengan menggunakan garis-garis arus tersebut.
A1
A2
Pada penampang A1, fluida mempunyai kecepatan v1. Dalam selang waktu ∆t elemen massa
∆m1 yang melewati penampang adalah :
∆m1 = ρ1 A1 v1 ∆t
Bila fluks massa adalah ∆m/∆t, maka fluks di titik P adalah :
Fluks di P = ρ1 A1 v1
Dengan cara yang sama maka fluks massa di titik Q
Fluks di Q = ρ2 A2 v2
Apabila di dalam tabung dimana fluida mengalir tidak ada sumber dan tidak ada kebocoran, maka
massa yang menyeberangi tabung per satuan waktu haruslah sama
Fluks di P = fluks di Q
ρ1 A1 v1 = ρ2 A2 v2
atau ρ A v = konstan
Hasil ini merupakan kekekalan massa dalam dinamika fluida.
Jika fluida tersebut tak termampatkan maka ρ1 = ρ2. Sehingga persamaan di atas menjadi
A v = konstan = fluks volume
6. 1.3. PERSAMAAN BERNOULLI
Persamaan Bernoulli pada dasarnya merupakan pernyataan teorema usaha-tenaga pada
mekanika fluida. Perhatikan aliran fluida (tunak, tak termampatkan, tak kental) yang mengalir
pada suatu pipa.
Usaha yang dilakukan pada sistem adalah :
W = p1 A1 ∆l1 – p2 A2 ∆l2 – mg (y2 – y1)
= (p1 – p2 ) m/ρ - mg (y2 – y1)
Perubahan tenaga kinetiknya :
∆ K = ½ mv2
2
– ½ mv1
2
Dari teorema usaha – tenaga :
(p1 – p2 ) m/ρ - mg (y2 – y1) = ½ mv2
2
– ½ mv1
2
p1 + ½ ρ v1
2
+ ρ g y1 = p2 + ½ ρ v2
2
+ ρ gy2
atau
p + ½ ρ v2
+ ρ g y= konstan
Persamaan ini dikenal sebagai persamaan Bernoulli.
2. PENGUKURAN TEKANAN
Kebanyakan pengukuran menggunakan tekanan atmosfir sebagai tekanan referensi. Perbedaan
tekanan sesungguhnya dengan tekanan atmosfir dinamakan tekanan gauge (gauge pressure).
Tekanan sesungguhnya disebut tekanan absolut. Tekanan atmosfir di suatu titik adalah berat
udara per satuan luas yang membentang dari titk tersebut sampai ke puncak atmosfir bumi. 1
atm = 1,013 x 105
N/m2
2.1. BAROMETER AIR RAKSA (TORRICELLI)
Berupa tabung gelas yang telah diisi air raksa dan dibalikkan di dalam wadah yang berisi air
raksa. Lihat gambar.
Tekanan dalam tabung p = ρ g y2
Tekanan pada level yang sama di luar tabung p = po + ρ g y1,
Karena keduanya mempunyai tekanan absolut yang sama, maka :
ρ g y2 = po + ρ g y1
po = ρ g (y2 - y1)
po = ρ g h
F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE
Pendekatan : Scientific
7. Model : Problem SolvingLearning
Metode : Diskusi, Demonstrasi dan Eksperimen
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (3 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahulua
n
• Salam dan Doa
• Mengkondisikan kelas dan mengabsen siswa
− Motivasi dan Apersepsi:
- formulasikan hukum dasar fluida statik?
− Prasyarat pengetahuan:
- Apakah yang dimaksud hukum dasar
fluida statik?
10’
Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
− Menerapkan konsep tekanan hidrostatis, prinsip
hukum Archimedes dan hukum Pascall melalui
percobaan (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis,
Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung
Jawab.);
− Melakukan percobaan tentang tegangan
permukaan, kapilaritas, dan gesekan fluida (nilai
yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja
keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
− Mendiskusikan penerapan kosep dan prisip fluida
statis dalam pemecahan masalah (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja keras,
Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
− Membuat alat peraga atau demonstrasi
penerapan hukum Archimedes dan/atau hukum
Pascall secara berkelompok (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja keras,
Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
− Mendiskusikan karakteristik fluida ideal, asas
kontinuitas, dan asas Bernoulli dan penerapannya
70’
8. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
secara klasikal dalam memecahkan masalah.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja
keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
− Membuat alat peraga (nilai yang ditanamkan:
Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri,
Demokratis, Rasa ingin tahu, Komunikatif,
Tanggung Jawab.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
− Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis,
Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung
Jawab.);
− Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif,
Tanggung Jawab.);
Penutup
− Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja
keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
− Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi
untuk membuat rangkuman. (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja keras,
Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
− Guru memberikan tugas rumah berupa latihan
soal. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi,
Kerja keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin
tahu, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
10’
Pertemuan ke-2 (3 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahulua
n
• Salam dan Doa
• Mengkondisikan kelas dan mengabsen siswa
− Motivasi dan Apersepsi:
- formulasikan hukum dasar fluida dinamis?
− Prasyarat pengetahuan:
- Apakah yang dimaksud hukum dasar
10’
9. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
fluida dinamis?
Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
− Menerapkan konsep persamaan
kontinuitas,hokum bernouli, gaya angkat pesawat
melalui percobaan (nilai yang ditanamkan:
Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri,
Demokratis, Rasa ingin tahu, Komunikatif,
Tanggung Jawab.);
− Melakukan percobaan tentang kontinuitas,hokum
bernouli, gaya angkat pesawat (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja keras,
Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
− Mendiskusikan penerapan kosep dan prisip fluida
dinamis dalam pemecahan masalah (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja keras,
Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
− Membuat alat peraga atau demonstrasi
penerapan kontinuitas,hokum bernouli, gaya
angkat pesawat secara berkelompok (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja keras,
Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
− Mendiskusikan karakteristik fluida ideal, asas
kontinuitas, dan asas Bernoulli dan penerapannya
secara klasikal dalam memecahkan masalah.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja
keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
− Membuat alat peraga (nilai yang ditanamkan:
Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri,
Demokratis, Rasa ingin tahu, Komunikatif,
Tanggung Jawab.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
− Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis,
Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung
Jawab.);
− Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif,
70’
10. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Tanggung Jawab.);
Penutup
− Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja
keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
− Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi
untuk membuat rangkuman. (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja keras,
Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
− Guru memberikan tugas rumah berupa latihan
soal. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi,
Kerja keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin
tahu, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
10’
Pertemuan ke-3 (3 x 45 menit)
Evaluasi KD 3.7 dan 4.7
Penilaian
1. PENILAIAN SIKAP
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
No
Nama Siswa/
Kelompok
Santun
Tanggung
Jawab
Teliti Disiplin Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
N
Keterangan:
4 = jika empatindikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
11. Indikator Penilaian Sikap:
1. Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan
2. Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas secara teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengajukan usul pemecahan masalah
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
3. Teliti
a. Mengerjakan tugas dengan jawaban yang lengkap
b. Menggunakan satuan-satuan yang tepat
c. Mengerjakan setiap permasalahan yang diberikan
d. Menghitung dengan tepat
4. Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Nilai akhir sikap diperolel dari modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat Baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
12. Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
2. PENILAIAN PENGETAHUAN
Tes Tertulis
1. Berapakah tekanan hidrostatis di dasar kolam dengan kedalaman air 2 m (ρ air =
1000 kg/m3, g = 10 m/s2)
2. Kapal selam berada pada kedalaman 50 m dibawah permukaan laut. Bila
diketahui massa jenis air laut 1,03 x 103 kg/m3 dan tekanan udara di atas
permukaan laut 105 Pa, berapa tekanan hidrostatis yang dialami kapal selam tsb.
( g = 10 m/s2)
3. Sebuah dongkrak hidroulik mempunyai dua penampang masing2 A1 = 10 cm2
dan A2 = 50 cm2. Jika pada penampang A1 diberi gaya F1 = 10 N, berapakah
berat beban maksimum yang dapat diangkat oleh penampang A2?
4. Sepotong tembaga volumenya 20 cm3 dan massa jenisnya 9 gr/cm3, dimasukkan
ke dalam air yang massa jenisnya 1 gr/cm3. Berapakah berat tembaga di dalam
air? ( g= 9,800 cm/s2)
5. Sebuah jarum terapung di atas air, panjang jarum 5 cm dan memilki massa 5 gr.
Tentukan tegangan permukaan air tersebut!
Jawaban:
1. . h = 2 m
ρ air = 1000 kg/m3
g = 10 m/s2
Ditanya : Ph?
Dijawab : Ph = ρ.g.h
= 1000 x 10 x 2
= 20000 N/m2
Jadi tekanan hidrostatis di dasar kolam 20000 N/m2
2. . Diketahui :
H = 50 m
ρ air laut = 1,03 x 103
kg/m3
Po = 105
Pa
g = 10 m/s2
Ditanya : Ph?
Dijawab : Ph = Po + ρ.g.h
= 105
+ (1,03 x 103
x 10 x 50) = 105
+ (51,5 x 104
)
= 105
+ (5,15 x 105
)
= 6,15 x 105
Pa
3. . Diketahui :
A1 = 10 cm2
, A2 = 50 cm2
F1 = 10 N
13. Ditanya : F2 ?
Dijawab :
A
F
A
F
2
2
1
1
=
N
x
F
F
F
50
10
5010
5010
10
2
2
2
=
=
=
Jadi berat beban maksimum yang dapat diangkat oleh penampang A2
adalah 50 N
4. Diketahui : V b = 20 cm3
ρ b = 9 gr/cm3
ρ a = 1 g/cm3
g = 9,800 cm/s2
ditanya : w ( berat tembaga dlm air)
dijawab : berat tembaga di udara
Wu = mb x g
Wu = ρb . g .Vb
Wu = 9 X 9800 X 20
Wu = 1764000 dyne
Gaya ke atas ( gaya Archimedes)
F = berat air yang dipindahkan
= ma x g
= ρa . g .Va (Va = Vb)
=1 x 9800 x 20
= 196000 dyne
Jadi berat tembaga di dalam air adalah:
Wa = Wu – F
= 1764000 dyne - 196000 dyne
= 1568000 dyne
5. Diketahui :
l = 5 cm = 0,05 m
m = 5 gr = 0,005 kg
Ditanya : γ (tegangan permukaan air)
Dijawab :
mN
x
x
mg
F
/5,0
05,02
10005,0
2
2
=
=
=
=
γ
γ
γ
γ
Jadi tegangan permukaan air sebesar 0,5 N/m
Norma Penilaian :
14. Jawaban benar tiap nomor maksimal = 1
Nilai = skor yang diperoleh x 2
3. PENILAIAN KETERAMPILAN
4.8 Mendemonstrasikan percobaan yang berkaitan dengan fluida
NO. Aspek yang dinilai
Nilai
mak
Nilai didapat
1 Persiapan kerja 4
2 Keterampilan saat demonstrasi 4
3 Pelaporan hasil demonstrasi 4
Total Nilai 12
NILAI AKHIR =
total skor yang diperoleh
x 100
12
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN
NO
.
Aspek yang
dinilai
Capaian Nilai
1 2 3 4
1
Persiapan
Kerja
Persiapan
kerja (alat,
bahan, lembar
kerja, dll) tidak
lengkap dan
tidak tersusun
rapi
Persiapan kerja
(alat, bahan,
lembar kerja,
dll) tidak
lengkap, tapi
tersusun rapi
Persiapan kerja
(alat, bahan,
lembar kerja, dll)
lengkap tapi
tidak tersusun
rapi
Persiapan kerja
(alat, bahan,
lembar kerja)
lengkap dan
tersusun rapi
2
Keterampilan
saat
demonstrasi
Tidak terampil
dalam
demonstrasi
Cukup terampil
dalam
demonstrasi
Terampil dalam
demonstrasi
Sangat terampil
dalam
demonstrasi
3
Pelaporan
hasil
demonstrasi
Laporan hasil
demonstrasi
disajikan tidak
rapi dan tidak
lengkap
Laporan hasil
demonstrasi
disajikan tidak
rapi namun
lengkap
Laporan hasil
demonstrasi
disajikan
dengan rapi
namun tidak
lengkap
Laporan hasil
demonstrasi
disajikan
dengan rapi dan
lengkap
15. G. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media, Alat dan Bahan
• Papan Tulis dan Spidol
• Laptop
• Power Point Materi
• LCD Proyektor
• KIT Magnet
2. Sumber belajar
• Sutejo dan Purwoko, 2009. Fisika 1 SMK Kelas X Kelompok Teknologi, Kesehatan
dan Pertanian. Jakarta: Yudhistira.
• Internet
Bekasi, Juli 2018
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 6 Kota Bekasi Guru Mata Pelajaran
Dra. Dyah Sulistyaningsih, M.Pd Junaedi Hidayat, S.Pd
NIP. 19630817 199802 2 001 NIP.
16. LEMBAR EVALUASI
Kerjakan dengan baik dan benar soal-soal dibawah ini!
1. Berapakah tekanan hidrostatis yang dialami ikan di dasar kolam dengan kedalaman air 1,5 m (ρ air =
1000 kg/m3
, g = 10 m/s2
)
2. Kapal selam berada pada kedalaman 100 m dibawah permukaan laut. Bila diketahui massa jenis air
laut 1,03 x 103
kg/m3
dan tekanan udara di atas permukaan laut 105
Pa, berapa tekanan hidrostatis
yang dialami kapal selam tsb. ( g = 10 m/s2
)
3. Sebuah dongkrak hidroulik mempunyai dua penampang masing2 A1 = 50 cm2
dan A2 = 250 cm2
. Jika
pada penampang A1 diberi gaya F1 = 50 N, berapakah berat beban maksimum yang dapat diangkat
oleh penampang A2?
4. Sepotong tembaga volumenya 30 cm3
dan massa jenisnya 9 gr/cm3
, dimasukkan ke dalam air yang
massa jenisnya 1 gr/cm3
. Berapakah berat tembaga di dalam air? ( g= 9,800cm/s2
)
5. Sebuah klip kertas terapung di atas air, panjang jarum 3 cm dan memilki massa 0,5 gr. Tentukan
tegangan permukaan air tersebut!