SlideShare a Scribd company logo
1 of 16
PANDUAN PEMBELAJARAN
HUKUM NEWTON
KELAS VIII
Isi :
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2. LEMBAR KERJA SISWA
3. PROYEK PERANCANGAN ROKET AIR SEDERHANA
Disusun Oleh:
Susilowati, S.Si
13708259024
IPA 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Sekolah : MTs.....
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : VIII /1
Topik : Gerak Lurus dan Hukum Newton
Sub Topik : Hukum Newton
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik
dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam
lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wjud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.1 Memahami gerak lurus dan pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum
Newton, serta penerapannya pada gerak makhluk hidup dan gerak benda
dalam kehidupan sehari-hari
Indikator :
3.1.1 Menjelaskan prinsip Hukum Newton
3.1.2 Melakukan percobaan Hukum II Newton
3.1.4 Menjelaskan hubungan variabel-variabel dalam Hukum II Newton
3.1.4 Merancang roket air sederhana
3.1.5 Menjelaskan pengaruh gaya terhadap gerak benda berdasarkan Hukum
Newton
3.1.6 Mengidentifikasi gerak yang dipengaruhi oleh gaya dalam kehidupan sehari-
hari
C. Tujuan Pembelajaran :
Kemampuan Yang diharapkan :
Kognitif Product :
1. Siswa dapat menjelaskan Hukum Newton
2. Siswa dapat menyimpulkan pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum
Newton
3. Siswa dapat menjelaskan gerak yang dipengaruhi oleh gaya dalam kehidupan
sehari-hari
Kognitif Process
1. Secara berkelompok siswa dapat melakukan percobaan Hukum Newton
2. Siswa dapat menjelaskan hubungan variabel-variabel dalam Hukum II Newton
3. Siswa dapat merancang roket air sederhana
Psikomotorik
 Mengkomunikasikan hasil percobaan
Karakter/Afektif
Teliti dalam mengukur dan menentukan variabel yang berpengaruh dalam Hukum
II Newton
D. Materi Pembelajaran
Hukum I Newton
“Jika resultan (jumlah) gaya yang bekerja pada suatu benda sama dengan
nol ( = 0 ) maka benda yang mula-mula diam akan tetap diam dan benda yang
mula-mula bergerak tetap bergerak dengan kecepatan tetap.
∑ 𝐹 = 0
Hukum II Newton
“Percepatan (a) yang dihasilkan oleh resultan gaya yang bekerja pada suatu
benda sebanding dan searah dengan resultan gaya (∑ 𝐹 ) serta berbanding terbalik
dengan massa benda (m)”.
𝑎 =
∑ 𝐹
𝑚
Keterangan :
𝑎 = percepatan benda (m/s)
m = massa benda (kg)
∑ 𝐹= resultan gaya ( Newton)
Gaya satu newton (1 N) didefinisikan sebagai gaya yang menghasilkan
percepatan 1 m / ketika bekerja pada benda yang massanya 1 kg.
Hukum III Newton
“Jika benda A mengerjakan gaya pada benda B maka benda B akan
mengerjakan gaya pada A yang besarnya sama tetapi arahnya berlawanan”.
𝐹𝑎𝑘𝑠𝑖 = −𝐹𝑟𝑒𝑎𝑘𝑠𝑖
Macam-macam Gaya :
1. Gaya berat (gaya gravitasi)
2. Gaya Pegas
3. Gaya Listrik
4. Gaya magnet
5. Gaya Gesek
Aplikasi Hukum Newton dalam berbagai bidang ilmu :
Biologi :
Geotropisme adalah pertumbuhan akar menuju pusat bumi karena pengaruh
gaya gravitasi bumi
Lingkungan :
Tanah Longsor adalah perpindahan massa batuan dari tempat tinggi ke tempat
rendah karena gaya gravitasi bumi
Kimia :
Zat padat memiliki struktur yang tetap dan jarak antar molekul yang rapat pada
suhu kamar sehingga melawan gravitasi
E. Pendekatan/Strategi pembelajaran
1. Pendekatan : Project Based Learning
2. Metode : diskusi dan Eksperimen
3. Model : Inquiry
Hukum
Newton
Fisika : Gerak benda, pesawat
ulang-aling
Biologi : Gerak
pertumbuhan akar menuju
pusat bumi (Geotropisme)
Kimia : Gaya tarik-
menarik pada molekul
zat padat
Lingkungan :
terjadi nya tanah
longsor
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media : Papan tulis / kertas karton / LCD Projector untuk menampilkan hasil
kerja siswa (presentasi), Video pembelajaran
2. Alat dan Bahan : neraca pegas, beban
3. Sumber Belajar :
 Buku Siswa IPA kelas VII
 Lembar Kerja Siswa
 Panduan elektronik Materi Hukum Newton
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah Pembelajaran Alokasi
waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam
 Guru memotivasi siswa dengan menayangkan
video pembelajaran dan demonstrasi
 Siswa melakukan pengamatan
Mengamati
1. Video mobil yang sedang direm dan mulai
digerakkan
2. Demonstrasi menarik kertas yang berada dibawah
buku tebal
Menanya:
1. Tanya jawab tentang konsep Hukum I Newton
2. Bagaimana gerakan yang terjadi pada peristiwa
tersebut?
10 menit
Inti  Guru menjelaskan macam-macam Hukum
Newton dan pengertiannya
 Guru membagi siswa ke dalam beberapa
kelompok
 Guru menjelaskan tujuan percobaan dan
langkah percobaan
50 menit
 Siswa melakukan percobaan Hukum II
Newton untuk menentukan besar percepatan
gravitasi
Eksperimen/explorer
1. Siswa melakukan percobaan Hukum II Newton
2. Eksplorasi untuk mendapatkan hubungan
antara massa, gaya dan percepatan gravitasi
Asosiasi
 Menganalisis data untuk mendapat konsep
Hukum II Newton
 Mengolah data percobaan ke dalam
persamaaan Hukum II Newton
Komunikasi
 Diskusi kelompok membahas hasil percobaan
 Mempresentasikan hasil praktek
Penutup  Guru memberi konfirmasi hasil presentasi
siswa
 Guru menyebutkan jenis-jenis gaya dan
penerapan pengaruh gaya terhadap gerak
benda dan makhluk hidup dalam kehidupan
sehari-hari
 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mencari pengaruh gaya terhadap gerak
makhluk hidup dan contoh Hukum III Newton
20 menit
A. PENILAIAN
A. Penilaian kognitif Produk
Tehnik
Penilaian
Indikator pembelajaran Pertanyaan Tingkat
kognitif
Tes tertulis Menentukan variabel
yang mempengaruhi
percepatan benda
Apa Variabel-variabel
yang mempengaruhi
percepatan benda?
C2
Menentukan besar
percepatan benda
Berapa besar percepatan
benda?
C2
Menganalisis
pengaruh/hubungan
massa dan gaya
terhadap percepatan
benda
Bagaimana pengaruh/
hubungan massa dan gaya
terhadap percepatan
benda?
C4
B. Tugas mandiri
1. Sebutkan minimal 3 contoh penerapan gaya dalam kehidupan sehari-hari
yang berkaitan dengan bidang ilmu lain?
2. Sebutkan minimal 3 contoh penerapan hukukm III Newton dalam kehidupan
sehari-hari?
C. Tugas Proyek
Siswa merancang roket air sederhana untuk membuktikan bunyi hukum III
Newton
D. Penilaian Kinerja
No. Aspek yang dinilai
Skor
Jumlah
3 2 1
1. Rasa Ingin Tahu
2. Ketelitian dalam melakukan percobaan
3. kehati-hatian dalam melakukan
percobaan
4. Ketekunan dalam percobaan
5. Tanggungjawab
Rubrik Penilaian Sikap :
No. Aspek yang dinilai Rubrik
1. Rasa Ingin Tahu 3: rasa ingin tahu besar, antusias, aktif
dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu tetapi tidak
terlalu antusias, terlibat aktif ketika
disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan , sulit terlibat aktif
2. Ketelitian 3: mengamati hasil percobaan sesuai
prosedur
2: mengamati hasil percobaan tetapi hasil
kurang sesuai
1 : mengamati hasil percobaan tetapi hasil
tidak sesuai
3. Kehati-hatian 3 : hati – hati dalam menggunakan alat
2 : kurang hati – hati dalam menggunakan
alat
1 : tidak hati – hati dalam menggunakan
alat
4. Ketekunan 3 : Tekun dalam menyelesaikan tugas
2 :kurang tekun dalam menyelesaikan tugas
1 : tidak tekun dalam menyelesaikan tugas
5. Tanggungjawab 3 : menyelesaikan tugas tepat waktu
2:menyelesaikan tugas tetapi waktu
melebihi batas
1 : mengerjakan tugas tetapi tidak selesai
Kesalahan konsepsi yang mungkin muncul :
a. Siswa masih belum bisa membedakan massa dan berat. Percobaan tersebut
dilakukan untuk menghindari salah konsep tersebut dengan menentukan
percepatan gravitasi
b. Memberikan informasi bahwa Hukum Newton banyak ditemukan dalam
kehidupan sehari-hari di luar bidang fisika
Kontrak Kerja :
1. Partisipasi/ keaktifan dalam pembelajaran : 10%
2. Ketrampilan dalam melakukan eksperimen : 20%
3. Tugas-tugas : 20%
4. Ujian tengah Semester1 : 20%
5. Ujian akhir semester : 30%
Mengetahui,
Kepala MTs
...............................
Yogyakarta, .....Juni 2014
Guru IPA
Susilowati, S.Si
Lembar Kerja Siswa
Topik : Hukum Newton
1. Percobaan Hukum II Newton
a. Tujuan : Menentukan besar percepatan gravitasi
b. Dasar Teori :
Hukum I Newton
“Jika resultan (jumlah) gaya yang bekerja pada suatu benda sama dengan
nol ( = 0 ) maka benda yang mula-mula diam akan tetap diam dan benda yang
mula-mula bergerak tetap bergerak dengan kecepatan tetap.
∑ 𝐹 = 0
Hukum II Newton
“Percepatan (a) yang dihasilkan oleh resultan gaya yang bekerja pada suatu
benda sebanding dan searah dengan resultan gaya (∑ 𝐹 ) serta berbanding terbalik
dengan massa benda (m)”.
𝑎 =
∑ 𝐹
𝑚
Keterangan :
𝑎 = percepatan benda (m/s)
m = massa benda (kg)
∑ 𝐹= resultan gaya ( Newton)
Gaya satu newton (1 N) didefinisikan sebagai gaya yang menghasilkan
percepatan 1 m / ketika bekerja pada benda yang massanya 1 kg.
Hukum III Newton
“Jika benda A mengerjakan gaya pada benda B maka benda B akan
mengerjakan gaya pada A yang besarnya sama tetapi arahnya berlawanan”.
𝐹𝑎𝑘𝑠𝑖 = −𝐹𝑟𝑒𝑎𝑘𝑠𝑖
Gambar 1. Issac
Newton
Macam-macam Gaya :
1. Gaya berat (gaya gravitasi)
Gaya berat dipengaruhi oleh percepatan gravitasi
𝑤 = 𝑚𝑔
Keterangan :
w = gaya berat (N)
m = massa benda (kg)
g = percepatan gravitasi (m/s2
)
2. Gaya Pegas
3. Gaya Listrik
4. Gaya magnet
5. Gaya Gesek
Biologi :
Geotropisme adalah pertumbuhan akar menuju pusat bumi karena pengaruh
gaya gravitasi bumi
Lingkungan :
Tanah Longsor adalah perpindahan massa batuan dari tempat tinggi ke tempat
rendah karena gaya gravitasi bumi
Hukum
Newton
Fisika : Gerak benda, pesawat
ulang-aling
Biologi : Gerak
pertumbuhan akar menuju
pusat bumi (Geotropisme)
Kimia : Gaya tarik-
menarik pada molekul
zat padat
Lingkungan :
terjadi nya tanah
longsor
INfO :
Aplikasi Hukum
Newton dalam berbagai
bidang ilmu :
Kimia :
Zat padat memiliki struktur yang tetap dan jarak antar molekul yang rapat pada
suhu kamar sehingga melawan gravitasi
c. Alat dan bahan : neraca pegas dan beban
d. Cara Kerja
1. Gantung beban pada neraca pegas
2. Catat nilai yang ditunjukkan oleh neraca pegas
3. Ulangi percobaan diatas dengan memvariasi massa beban dan tempat
pengambilan data
4. Masukkan hasil percobaan ke dalam tabel berikut
Tempat Massa beban
(gram)
Gaya berat (N) Percepatan
gravitasi (m/s2
)
1 10
20
30
2 10
20
30
3 10
20
30
Pertanyaan :
1. Bagaimana nilai percepatan gravitasi yang diperoleh?
2. Apa kesimpulan yang bisa anda peroleh?
2. Tugas Proyek
Perancangan Roket air Sederhana
Tujuan : Merancang Roket air sederhana
Alat dan bahan :
Bahan badan roket :
1. botol bekas air mineral ukuran 1500 ml
2. polyfoam
3. kertas karton manila
4. sampah kertas
5. gunting
6. cutter
7. double tape
8. selotip besar
9. penggaris
10. jangka ukur
11. alat tulis
Langkah-langkah pembuatan
1. Buang plastik tanda kemasan dan tutup botol air mineral
2. Buat 4 buah sirip (fins) untuk satu botol/roket.
Bahan yang digunakan adalah polyfoam dengan membentuk persegi
panjang berukuran masing-masing 94,5 cm dan dipotong secara diagonal
3. Rangkaikan sirip (fins) dengan double tape dan gunting
4. Tempelkan sirip (fins) ke botol
5. Buat Moncong roket (nose cone) dengan karton manila
6. Tempelkan salah satu sisi karton manila dengan double tape
7. Bentuk karton manila menjadi kerucut dan sesuaikan ukurannya dengan
bagian bawah botol
Info :
Salah satu contoh penerapan hukum III
Newton adalah peristiwa peluncuran
roket.
Roket memberikan gaya aksi yang
sangat besar kepada gas dengan
mendorong gas keluar dan gas tersebut
memberikan gaya reaksi yang sama
besar, dengan mendorong roket ke atas.
Gaya dorong yang diberikan gas
kepada roket sama besar dengan gaya
yang diberikan roket kepada gas, hanya
arahnya berlawanan. Roket mendorong
gas ke bawah, gas mendorong roket ke
atas.
Gambar 1. Peluncuran Roket
Apabila telah menemukan posisi yang tept antara pla kerucut dengan
bagian bawah botol, buka double tape dan kemudian rekatkan sehingga
karton manila benar-benar membentuk sebuah kerucut
8. Isi kerucut dengan kertas sampah bekas/sampah
Kertas bekas yang digunakan sekitar 3-6 lembar. Semakin berat isi
moncong akan semakin baik, tapi harus tetap memperhatikan ruang di
dalam kerucut agar semakin baik, tapi harus tetap memperhatikan ruang
di dalam kerucut agar tidak terlalu penuh sehingga menghambat proses
berikutnya
9. Posisikan moncong ke bagian bawah botol dan letakkan dengan selotip
besar
Setelh menemukan posisi yang sesuai, lekatkan kerucut dengan selotip
besar ke botol. Usahakan untuk menimalisir kerutan-kerutan yang
terdapat pada bekas selotip untuk mengurangi gangguan aerodinamis
pada roket
10. Selesai
Cara membuat peluncur :
Bahan-bahan:
1. Pipa pralon ½ inchi, kira-kira 10 cm
2. Pipa pralon 1 inchi, kira-kira 10 cm
3. Lembaran polycarbonate/styrofoam dan kardus bekas
4. Cable ties ( pengikat kabel)
5. Pentil
6. Potongan karet ban dalam
7. Penutup pipa pralon (dop, yang tanpa ulir) ukuran ½ inchi
8. Kertas koran, lakban bening, lakban hitam tebal, double tape, dan siapkan
pula gunting, cutter, penggaris, lem paralon, lem super
Langkah-langkah pembuatan :
Sebelumnya membuat peluncur,buka tutup botol bagian bawah roket. lubangi
dengan cutter (hinga muat untuk memasukkan paralon 1/2 inch). kemudian
ambil potongan karet ban dalam, potong berbentuk lingkaran. hingga menjadi
karet penyekat (seal) tutup botol. tutup kembali botol dengan penutup
berpenyekat tadi. dan pembuatan roket selesai.
Pembuatan Launcher (peluncur)
a. Masukkan paralon ½ inchi sampai mencapai setengah botol plastik bagian
bawah. Tandai dengan lakban hitam
b. Susun cable ties diatas meja. Ratakan dengan penggaris. Setelah rapi,
rekatkan lakban agar susunannya tidak berubah
c. Liitkan susunan cable ties disekeliling paralon1/2 inchi yang telah diberi
tanda lakban hitam. Perhatikan posisinya agar kepala cable ties
mencengkram mulut botol. Rekatkan susunan cable ties pada paralon dengan
lakban dan diperkuat dengan mengikatnya dengan cable ties pada mulut
botol. Fungsi paralon besar ini adalah sebagai kunci pengaman
d. Masukkan potongan paralon1 inchi hingga memperkuat/mengikat
cangkraman susunan cable ties pada mulut botol. Fungsi paralon besar ini
adalah sebagai kunci pengaman
e. Ambil dop penutup pralon, lubangi dan pasang pentil diatasnya. Kemudian
rekatkan dengan lem yang kuat. Pasang dan lem dop penutup pada ujunng
pipa paralon ½ inchi yang lain hingga peluncur dan roket siap digunakan
Buka pipa peluncur dan masukkan air kira-kira ¼ bagian botol. Masukkan
kembali pipa peluncur dan arahkan roket ke atas sampai cable ties benar-benar
mencengkram mulut botol. Pasang kuci pengamannya. Bila air merembes
keluar, maka seal tidak berfungsi dengan baik. Ganti kembali sel karet. Pompa
udara ke dalam botol melalui pentil. Jangan terlalu tinggi tekanannya(botol bisa
pecah). Bila sudah mencukupi tarik pengaman ke bawah dan roketpun meluncur.
Selamat Mencoba
Cara Kerja :

More Related Content

What's hot

Rpp hk newton gravitasi umum
Rpp hk newton gravitasi umumRpp hk newton gravitasi umum
Rpp hk newton gravitasi umumbipbipsisca
 
RPP kurikulum 2013 Kinematika analisis vektor
RPP kurikulum 2013 Kinematika analisis vektorRPP kurikulum 2013 Kinematika analisis vektor
RPP kurikulum 2013 Kinematika analisis vektorwxrukli
 
MATERI IPA KELAS VIII DISERTAI LATIHAN SOAL
MATERI IPA KELAS VIII DISERTAI LATIHAN SOALMATERI IPA KELAS VIII DISERTAI LATIHAN SOAL
MATERI IPA KELAS VIII DISERTAI LATIHAN SOALEsti Widiawati
 
Silabus & rpp
Silabus & rppSilabus & rpp
Silabus & rppTA_opick
 
1.4. hukum newton
1.4. hukum newton1.4. hukum newton
1.4. hukum newtonJi Jenji
 
RPP Fisika kesetimbangan benda tegar
RPP Fisika kesetimbangan benda tegarRPP Fisika kesetimbangan benda tegar
RPP Fisika kesetimbangan benda tegarEko Supriyadi
 
Rpp medan gravitasi
Rpp medan gravitasiRpp medan gravitasi
Rpp medan gravitasibipbipsisca
 
6. sma kelas xi rpp kd 3.5;4.5 momentum (karlina 1308233) final
6. sma kelas xi rpp kd 3.5;4.5 momentum (karlina 1308233) final6. sma kelas xi rpp kd 3.5;4.5 momentum (karlina 1308233) final
6. sma kelas xi rpp kd 3.5;4.5 momentum (karlina 1308233) finaleli priyatna laidan
 
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)eli priyatna laidan
 
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...eli priyatna laidan
 

What's hot (19)

Rpp hk newton gravitasi umum
Rpp hk newton gravitasi umumRpp hk newton gravitasi umum
Rpp hk newton gravitasi umum
 
RPP kurikulum 2013 Kinematika analisis vektor
RPP kurikulum 2013 Kinematika analisis vektorRPP kurikulum 2013 Kinematika analisis vektor
RPP kurikulum 2013 Kinematika analisis vektor
 
Keseimbangan Benda Tegar rpp
Keseimbangan Benda Tegar rppKeseimbangan Benda Tegar rpp
Keseimbangan Benda Tegar rpp
 
Rpp.fisika xi.2
Rpp.fisika xi.2Rpp.fisika xi.2
Rpp.fisika xi.2
 
MATERI IPA KELAS VIII DISERTAI LATIHAN SOAL
MATERI IPA KELAS VIII DISERTAI LATIHAN SOALMATERI IPA KELAS VIII DISERTAI LATIHAN SOAL
MATERI IPA KELAS VIII DISERTAI LATIHAN SOAL
 
RPP Gravitasi
RPP GravitasiRPP Gravitasi
RPP Gravitasi
 
Rpp 3.7 jun
Rpp 3.7 junRpp 3.7 jun
Rpp 3.7 jun
 
Silabus & rpp
Silabus & rppSilabus & rpp
Silabus & rpp
 
1.4. hukum newton
1.4. hukum newton1.4. hukum newton
1.4. hukum newton
 
RPP Fisika kesetimbangan benda tegar
RPP Fisika kesetimbangan benda tegarRPP Fisika kesetimbangan benda tegar
RPP Fisika kesetimbangan benda tegar
 
Hukum newton rpp
Hukum newton rppHukum newton rpp
Hukum newton rpp
 
Rpp medan gravitasi
Rpp medan gravitasiRpp medan gravitasi
Rpp medan gravitasi
 
Rpp hukum iii newton
Rpp hukum iii newtonRpp hukum iii newton
Rpp hukum iii newton
 
benda tegar
benda tegarbenda tegar
benda tegar
 
6. sma kelas xi rpp kd 3.5;4.5 momentum (karlina 1308233) final
6. sma kelas xi rpp kd 3.5;4.5 momentum (karlina 1308233) final6. sma kelas xi rpp kd 3.5;4.5 momentum (karlina 1308233) final
6. sma kelas xi rpp kd 3.5;4.5 momentum (karlina 1308233) final
 
Rpp hukum i newton
Rpp hukum i newtonRpp hukum i newton
Rpp hukum i newton
 
Rpp hukum ii newton
Rpp hukum ii newtonRpp hukum ii newton
Rpp hukum ii newton
 
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
 
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...
 

Viewers also liked

HUKUM NEWTON TENTANG GERAK
HUKUM NEWTON TENTANG GERAKHUKUM NEWTON TENTANG GERAK
HUKUM NEWTON TENTANG GERAKDiana Amrita
 
Hukum Newton : Perc. pada sistem katrol tunggal
Hukum Newton : Perc. pada sistem katrol tunggalHukum Newton : Perc. pada sistem katrol tunggal
Hukum Newton : Perc. pada sistem katrol tunggalSMA Negeri 9 KERINCI
 
Laporan fisika dasar gesekan pada bidang miring
Laporan fisika dasar gesekan pada bidang miringLaporan fisika dasar gesekan pada bidang miring
Laporan fisika dasar gesekan pada bidang miringNurul Hanifah
 
Lembar pengamatan sikap peserta didik
Lembar pengamatan sikap peserta didikLembar pengamatan sikap peserta didik
Lembar pengamatan sikap peserta didikjamilahmunawaroh
 
Penuntun praktikum FISIKA DASAR 2
Penuntun praktikum FISIKA DASAR 2Penuntun praktikum FISIKA DASAR 2
Penuntun praktikum FISIKA DASAR 2Mahdi Salam
 

Viewers also liked (6)

HUKUM NEWTON TENTANG GERAK
HUKUM NEWTON TENTANG GERAKHUKUM NEWTON TENTANG GERAK
HUKUM NEWTON TENTANG GERAK
 
Hukum Newton : Perc. pada sistem katrol tunggal
Hukum Newton : Perc. pada sistem katrol tunggalHukum Newton : Perc. pada sistem katrol tunggal
Hukum Newton : Perc. pada sistem katrol tunggal
 
Laporan fisika dasar gesekan pada bidang miring
Laporan fisika dasar gesekan pada bidang miringLaporan fisika dasar gesekan pada bidang miring
Laporan fisika dasar gesekan pada bidang miring
 
Berbasis Proyek
Berbasis ProyekBerbasis Proyek
Berbasis Proyek
 
Lembar pengamatan sikap peserta didik
Lembar pengamatan sikap peserta didikLembar pengamatan sikap peserta didik
Lembar pengamatan sikap peserta didik
 
Penuntun praktikum FISIKA DASAR 2
Penuntun praktikum FISIKA DASAR 2Penuntun praktikum FISIKA DASAR 2
Penuntun praktikum FISIKA DASAR 2
 

Similar to panduan Hukum newton

5. sma kelas x rpp kd 3.4; 4.1; 4.4 hk.newton (karlina 1308233) final
5. sma kelas x rpp kd 3.4; 4.1; 4.4 hk.newton (karlina 1308233) final5. sma kelas x rpp kd 3.4; 4.1; 4.4 hk.newton (karlina 1308233) final
5. sma kelas x rpp kd 3.4; 4.1; 4.4 hk.newton (karlina 1308233) finaleli priyatna laidan
 
5. sma kelas x rpp kd 3.4; 4.1; 4.4 hk.newton (karlina 1308233) final
5. sma kelas x rpp kd 3.4; 4.1; 4.4 hk.newton (karlina 1308233) final5. sma kelas x rpp kd 3.4; 4.1; 4.4 hk.newton (karlina 1308233) final
5. sma kelas x rpp kd 3.4; 4.1; 4.4 hk.newton (karlina 1308233) finaleli priyatna laidan
 
RPP UKIN. Wirion Sembiring, S.Pd.pdf
RPP UKIN. Wirion Sembiring, S.Pd.pdfRPP UKIN. Wirion Sembiring, S.Pd.pdf
RPP UKIN. Wirion Sembiring, S.Pd.pdfwirionsembiring1
 
7. rpp semester genap rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
7. rpp semester genap rpp fisika kurnas edisi revisi 20167. rpp semester genap rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
7. rpp semester genap rpp fisika kurnas edisi revisi 2016eli priyatna laidan
 
RPP HUKUM NEWTON
RPP HUKUM NEWTONRPP HUKUM NEWTON
RPP HUKUM NEWTONMAFIA '11
 
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...eli priyatna laidan
 
08. hukum newton tentang gravitasi
08. hukum newton tentang gravitasi08. hukum newton tentang gravitasi
08. hukum newton tentang gravitasiwindu permana
 
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...eli priyatna laidan
 
Rpp energi potensial gravitasi
Rpp energi potensial gravitasiRpp energi potensial gravitasi
Rpp energi potensial gravitasibipbipsisca
 
6. sma kelas xi rpp kd 3.5;4.5 momentum (karlina 1308233) final
6. sma kelas xi rpp kd 3.5;4.5 momentum (karlina 1308233) final6. sma kelas xi rpp kd 3.5;4.5 momentum (karlina 1308233) final
6. sma kelas xi rpp kd 3.5;4.5 momentum (karlina 1308233) finaleli priyatna laidan
 
SILABUS SMS 1.docx
SILABUS SMS 1.docxSILABUS SMS 1.docx
SILABUS SMS 1.docxSarmanDavid
 
Bab 6 fisika modern dan radioaktivitas
Bab 6   fisika modern dan radioaktivitasBab 6   fisika modern dan radioaktivitas
Bab 6 fisika modern dan radioaktivitaseli priyatna laidan
 
Sogol rpp hukum newton
Sogol rpp hukum newtonSogol rpp hukum newton
Sogol rpp hukum newtonEko Supriyadi
 
PPT KELOMPOK 4 TELAAH KURIKULUM.pptx
PPT KELOMPOK 4 TELAAH KURIKULUM.pptxPPT KELOMPOK 4 TELAAH KURIKULUM.pptx
PPT KELOMPOK 4 TELAAH KURIKULUM.pptxRistiaMutiaraGultom
 

Similar to panduan Hukum newton (20)

RPP 2013 Hukum Newton
RPP 2013 Hukum NewtonRPP 2013 Hukum Newton
RPP 2013 Hukum Newton
 
5. sma kelas x rpp kd 3.4; 4.1; 4.4 hk.newton (karlina 1308233) final
5. sma kelas x rpp kd 3.4; 4.1; 4.4 hk.newton (karlina 1308233) final5. sma kelas x rpp kd 3.4; 4.1; 4.4 hk.newton (karlina 1308233) final
5. sma kelas x rpp kd 3.4; 4.1; 4.4 hk.newton (karlina 1308233) final
 
5. sma kelas x rpp kd 3.4; 4.1; 4.4 hk.newton (karlina 1308233) final
5. sma kelas x rpp kd 3.4; 4.1; 4.4 hk.newton (karlina 1308233) final5. sma kelas x rpp kd 3.4; 4.1; 4.4 hk.newton (karlina 1308233) final
5. sma kelas x rpp kd 3.4; 4.1; 4.4 hk.newton (karlina 1308233) final
 
RPP UKIN. Wirion Sembiring, S.Pd.pdf
RPP UKIN. Wirion Sembiring, S.Pd.pdfRPP UKIN. Wirion Sembiring, S.Pd.pdf
RPP UKIN. Wirion Sembiring, S.Pd.pdf
 
7. rpp semester genap rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
7. rpp semester genap rpp fisika kurnas edisi revisi 20167. rpp semester genap rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
7. rpp semester genap rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
RPP HUKUM NEWTON
RPP HUKUM NEWTONRPP HUKUM NEWTON
RPP HUKUM NEWTON
 
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...
 
08. hukum newton tentang gravitasi
08. hukum newton tentang gravitasi08. hukum newton tentang gravitasi
08. hukum newton tentang gravitasi
 
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...
 
Rpp energi potensial gravitasi
Rpp energi potensial gravitasiRpp energi potensial gravitasi
Rpp energi potensial gravitasi
 
2. rpp gravitasi
2. rpp gravitasi2. rpp gravitasi
2. rpp gravitasi
 
6. sma kelas xi rpp kd 3.5;4.5 momentum (karlina 1308233) final
6. sma kelas xi rpp kd 3.5;4.5 momentum (karlina 1308233) final6. sma kelas xi rpp kd 3.5;4.5 momentum (karlina 1308233) final
6. sma kelas xi rpp kd 3.5;4.5 momentum (karlina 1308233) final
 
SILABUS SMS 1.docx
SILABUS SMS 1.docxSILABUS SMS 1.docx
SILABUS SMS 1.docx
 
Bab 6 fisika modern dan radioaktivitas
Bab 6   fisika modern dan radioaktivitasBab 6   fisika modern dan radioaktivitas
Bab 6 fisika modern dan radioaktivitas
 
Rpp smt 2
Rpp smt 2Rpp smt 2
Rpp smt 2
 
Rpp 7 new
Rpp 7 newRpp 7 new
Rpp 7 new
 
Rpp statika 1
Rpp statika 1Rpp statika 1
Rpp statika 1
 
Sogol rpp hukum newton
Sogol rpp hukum newtonSogol rpp hukum newton
Sogol rpp hukum newton
 
PPT KELOMPOK 4 TELAAH KURIKULUM.pptx
PPT KELOMPOK 4 TELAAH KURIKULUM.pptxPPT KELOMPOK 4 TELAAH KURIKULUM.pptx
PPT KELOMPOK 4 TELAAH KURIKULUM.pptx
 

More from kemenag

Fotosintesis siti munawaroh
Fotosintesis siti munawarohFotosintesis siti munawaroh
Fotosintesis siti munawarohkemenag
 
Material konduktor (asti, armadhani, fuad)
Material konduktor (asti, armadhani, fuad)Material konduktor (asti, armadhani, fuad)
Material konduktor (asti, armadhani, fuad)kemenag
 
Model inti atom (asti dewi n.)
Model inti atom (asti dewi n.)Model inti atom (asti dewi n.)
Model inti atom (asti dewi n.)kemenag
 
Devi indah l instrumentasi dan pengukuran listrik magnet dan listrik
Devi indah l instrumentasi dan pengukuran listrik magnet dan listrikDevi indah l instrumentasi dan pengukuran listrik magnet dan listrik
Devi indah l instrumentasi dan pengukuran listrik magnet dan listrikkemenag
 
Radioaktivitas
RadioaktivitasRadioaktivitas
Radioaktivitaskemenag
 
Instrumentasi dan pengukuran kalor dan gelombang upload
Instrumentasi dan pengukuran kalor dan gelombang uploadInstrumentasi dan pengukuran kalor dan gelombang upload
Instrumentasi dan pengukuran kalor dan gelombang uploadkemenag
 
Power supply
Power supplyPower supply
Power supplykemenag
 
Sensor suhu nursina
Sensor suhu nursinaSensor suhu nursina
Sensor suhu nursinakemenag
 
Aziz ghufron sensor listrik
Aziz ghufron   sensor listrikAziz ghufron   sensor listrik
Aziz ghufron sensor listrikkemenag
 
Model model atom
Model   model atomModel   model atom
Model model atomkemenag
 
Bahan magnetik,dielektrik, dan optik (kelompok)
Bahan magnetik,dielektrik, dan optik (kelompok)Bahan magnetik,dielektrik, dan optik (kelompok)
Bahan magnetik,dielektrik, dan optik (kelompok)kemenag
 
Semikonduktor presentasi kelompok 2 tarwin_tresno abadi_tri okvita h)
Semikonduktor presentasi kelompok 2 tarwin_tresno abadi_tri okvita h)Semikonduktor presentasi kelompok 2 tarwin_tresno abadi_tri okvita h)
Semikonduktor presentasi kelompok 2 tarwin_tresno abadi_tri okvita h)kemenag
 
Energi listrik (tri okvita h)
Energi listrik (tri okvita h)Energi listrik (tri okvita h)
Energi listrik (tri okvita h)kemenag
 
Penguat nirsam slamet harjono_aziz gufron
Penguat nirsam slamet harjono_aziz gufronPenguat nirsam slamet harjono_aziz gufron
Penguat nirsam slamet harjono_aziz gufronkemenag
 
Energi gelombang slamet harjono 13708259020
Energi gelombang slamet harjono 13708259020Energi gelombang slamet harjono 13708259020
Energi gelombang slamet harjono 13708259020kemenag
 
Instrumentasi dan pengukuran optik-Izzatin Nuril Lathifah
Instrumentasi dan pengukuran optik-Izzatin Nuril LathifahInstrumentasi dan pengukuran optik-Izzatin Nuril Lathifah
Instrumentasi dan pengukuran optik-Izzatin Nuril Lathifahkemenag
 
ENERGI KALOR BY MASFUFATULLAILIYAH
ENERGI KALOR BY MASFUFATULLAILIYAHENERGI KALOR BY MASFUFATULLAILIYAH
ENERGI KALOR BY MASFUFATULLAILIYAHkemenag
 
Osilator kelompok 6
Osilator kelompok 6Osilator kelompok 6
Osilator kelompok 6kemenag
 
Energi mekanik tresno abadi 13708259033
Energi mekanik tresno abadi 13708259033Energi mekanik tresno abadi 13708259033
Energi mekanik tresno abadi 13708259033kemenag
 
Sensor Mekanik, Laely Mahmudah
Sensor Mekanik, Laely MahmudahSensor Mekanik, Laely Mahmudah
Sensor Mekanik, Laely Mahmudahkemenag
 

More from kemenag (20)

Fotosintesis siti munawaroh
Fotosintesis siti munawarohFotosintesis siti munawaroh
Fotosintesis siti munawaroh
 
Material konduktor (asti, armadhani, fuad)
Material konduktor (asti, armadhani, fuad)Material konduktor (asti, armadhani, fuad)
Material konduktor (asti, armadhani, fuad)
 
Model inti atom (asti dewi n.)
Model inti atom (asti dewi n.)Model inti atom (asti dewi n.)
Model inti atom (asti dewi n.)
 
Devi indah l instrumentasi dan pengukuran listrik magnet dan listrik
Devi indah l instrumentasi dan pengukuran listrik magnet dan listrikDevi indah l instrumentasi dan pengukuran listrik magnet dan listrik
Devi indah l instrumentasi dan pengukuran listrik magnet dan listrik
 
Radioaktivitas
RadioaktivitasRadioaktivitas
Radioaktivitas
 
Instrumentasi dan pengukuran kalor dan gelombang upload
Instrumentasi dan pengukuran kalor dan gelombang uploadInstrumentasi dan pengukuran kalor dan gelombang upload
Instrumentasi dan pengukuran kalor dan gelombang upload
 
Power supply
Power supplyPower supply
Power supply
 
Sensor suhu nursina
Sensor suhu nursinaSensor suhu nursina
Sensor suhu nursina
 
Aziz ghufron sensor listrik
Aziz ghufron   sensor listrikAziz ghufron   sensor listrik
Aziz ghufron sensor listrik
 
Model model atom
Model   model atomModel   model atom
Model model atom
 
Bahan magnetik,dielektrik, dan optik (kelompok)
Bahan magnetik,dielektrik, dan optik (kelompok)Bahan magnetik,dielektrik, dan optik (kelompok)
Bahan magnetik,dielektrik, dan optik (kelompok)
 
Semikonduktor presentasi kelompok 2 tarwin_tresno abadi_tri okvita h)
Semikonduktor presentasi kelompok 2 tarwin_tresno abadi_tri okvita h)Semikonduktor presentasi kelompok 2 tarwin_tresno abadi_tri okvita h)
Semikonduktor presentasi kelompok 2 tarwin_tresno abadi_tri okvita h)
 
Energi listrik (tri okvita h)
Energi listrik (tri okvita h)Energi listrik (tri okvita h)
Energi listrik (tri okvita h)
 
Penguat nirsam slamet harjono_aziz gufron
Penguat nirsam slamet harjono_aziz gufronPenguat nirsam slamet harjono_aziz gufron
Penguat nirsam slamet harjono_aziz gufron
 
Energi gelombang slamet harjono 13708259020
Energi gelombang slamet harjono 13708259020Energi gelombang slamet harjono 13708259020
Energi gelombang slamet harjono 13708259020
 
Instrumentasi dan pengukuran optik-Izzatin Nuril Lathifah
Instrumentasi dan pengukuran optik-Izzatin Nuril LathifahInstrumentasi dan pengukuran optik-Izzatin Nuril Lathifah
Instrumentasi dan pengukuran optik-Izzatin Nuril Lathifah
 
ENERGI KALOR BY MASFUFATULLAILIYAH
ENERGI KALOR BY MASFUFATULLAILIYAHENERGI KALOR BY MASFUFATULLAILIYAH
ENERGI KALOR BY MASFUFATULLAILIYAH
 
Osilator kelompok 6
Osilator kelompok 6Osilator kelompok 6
Osilator kelompok 6
 
Energi mekanik tresno abadi 13708259033
Energi mekanik tresno abadi 13708259033Energi mekanik tresno abadi 13708259033
Energi mekanik tresno abadi 13708259033
 
Sensor Mekanik, Laely Mahmudah
Sensor Mekanik, Laely MahmudahSensor Mekanik, Laely Mahmudah
Sensor Mekanik, Laely Mahmudah
 

panduan Hukum newton

  • 1. PANDUAN PEMBELAJARAN HUKUM NEWTON KELAS VIII Isi : 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2. LEMBAR KERJA SISWA 3. PROYEK PERANCANGAN ROKET AIR SEDERHANA Disusun Oleh: Susilowati, S.Si 13708259024 IPA 1
  • 2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sekolah : MTs..... Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas/Semester : VIII /1 Topik : Gerak Lurus dan Hukum Newton Sub Topik : Hukum Newton Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
  • 3. 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wjud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3.1 Memahami gerak lurus dan pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, serta penerapannya pada gerak makhluk hidup dan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari Indikator : 3.1.1 Menjelaskan prinsip Hukum Newton 3.1.2 Melakukan percobaan Hukum II Newton 3.1.4 Menjelaskan hubungan variabel-variabel dalam Hukum II Newton 3.1.4 Merancang roket air sederhana 3.1.5 Menjelaskan pengaruh gaya terhadap gerak benda berdasarkan Hukum Newton 3.1.6 Mengidentifikasi gerak yang dipengaruhi oleh gaya dalam kehidupan sehari- hari C. Tujuan Pembelajaran : Kemampuan Yang diharapkan : Kognitif Product : 1. Siswa dapat menjelaskan Hukum Newton 2. Siswa dapat menyimpulkan pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton 3. Siswa dapat menjelaskan gerak yang dipengaruhi oleh gaya dalam kehidupan sehari-hari Kognitif Process 1. Secara berkelompok siswa dapat melakukan percobaan Hukum Newton 2. Siswa dapat menjelaskan hubungan variabel-variabel dalam Hukum II Newton 3. Siswa dapat merancang roket air sederhana Psikomotorik  Mengkomunikasikan hasil percobaan
  • 4. Karakter/Afektif Teliti dalam mengukur dan menentukan variabel yang berpengaruh dalam Hukum II Newton D. Materi Pembelajaran Hukum I Newton “Jika resultan (jumlah) gaya yang bekerja pada suatu benda sama dengan nol ( = 0 ) maka benda yang mula-mula diam akan tetap diam dan benda yang mula-mula bergerak tetap bergerak dengan kecepatan tetap. ∑ 𝐹 = 0 Hukum II Newton “Percepatan (a) yang dihasilkan oleh resultan gaya yang bekerja pada suatu benda sebanding dan searah dengan resultan gaya (∑ 𝐹 ) serta berbanding terbalik dengan massa benda (m)”. 𝑎 = ∑ 𝐹 𝑚 Keterangan : 𝑎 = percepatan benda (m/s) m = massa benda (kg) ∑ 𝐹= resultan gaya ( Newton) Gaya satu newton (1 N) didefinisikan sebagai gaya yang menghasilkan percepatan 1 m / ketika bekerja pada benda yang massanya 1 kg. Hukum III Newton “Jika benda A mengerjakan gaya pada benda B maka benda B akan mengerjakan gaya pada A yang besarnya sama tetapi arahnya berlawanan”. 𝐹𝑎𝑘𝑠𝑖 = −𝐹𝑟𝑒𝑎𝑘𝑠𝑖 Macam-macam Gaya : 1. Gaya berat (gaya gravitasi) 2. Gaya Pegas
  • 5. 3. Gaya Listrik 4. Gaya magnet 5. Gaya Gesek Aplikasi Hukum Newton dalam berbagai bidang ilmu : Biologi : Geotropisme adalah pertumbuhan akar menuju pusat bumi karena pengaruh gaya gravitasi bumi Lingkungan : Tanah Longsor adalah perpindahan massa batuan dari tempat tinggi ke tempat rendah karena gaya gravitasi bumi Kimia : Zat padat memiliki struktur yang tetap dan jarak antar molekul yang rapat pada suhu kamar sehingga melawan gravitasi E. Pendekatan/Strategi pembelajaran 1. Pendekatan : Project Based Learning 2. Metode : diskusi dan Eksperimen 3. Model : Inquiry Hukum Newton Fisika : Gerak benda, pesawat ulang-aling Biologi : Gerak pertumbuhan akar menuju pusat bumi (Geotropisme) Kimia : Gaya tarik- menarik pada molekul zat padat Lingkungan : terjadi nya tanah longsor
  • 6. F. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media : Papan tulis / kertas karton / LCD Projector untuk menampilkan hasil kerja siswa (presentasi), Video pembelajaran 2. Alat dan Bahan : neraca pegas, beban 3. Sumber Belajar :  Buku Siswa IPA kelas VII  Lembar Kerja Siswa  Panduan elektronik Materi Hukum Newton G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Langkah Pembelajaran Alokasi waktu Pendahuluan  Guru memberi salam  Guru memotivasi siswa dengan menayangkan video pembelajaran dan demonstrasi  Siswa melakukan pengamatan Mengamati 1. Video mobil yang sedang direm dan mulai digerakkan 2. Demonstrasi menarik kertas yang berada dibawah buku tebal Menanya: 1. Tanya jawab tentang konsep Hukum I Newton 2. Bagaimana gerakan yang terjadi pada peristiwa tersebut? 10 menit Inti  Guru menjelaskan macam-macam Hukum Newton dan pengertiannya  Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok  Guru menjelaskan tujuan percobaan dan langkah percobaan 50 menit
  • 7.  Siswa melakukan percobaan Hukum II Newton untuk menentukan besar percepatan gravitasi Eksperimen/explorer 1. Siswa melakukan percobaan Hukum II Newton 2. Eksplorasi untuk mendapatkan hubungan antara massa, gaya dan percepatan gravitasi Asosiasi  Menganalisis data untuk mendapat konsep Hukum II Newton  Mengolah data percobaan ke dalam persamaaan Hukum II Newton Komunikasi  Diskusi kelompok membahas hasil percobaan  Mempresentasikan hasil praktek Penutup  Guru memberi konfirmasi hasil presentasi siswa  Guru menyebutkan jenis-jenis gaya dan penerapan pengaruh gaya terhadap gerak benda dan makhluk hidup dalam kehidupan sehari-hari  Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari pengaruh gaya terhadap gerak makhluk hidup dan contoh Hukum III Newton 20 menit
  • 8. A. PENILAIAN A. Penilaian kognitif Produk Tehnik Penilaian Indikator pembelajaran Pertanyaan Tingkat kognitif Tes tertulis Menentukan variabel yang mempengaruhi percepatan benda Apa Variabel-variabel yang mempengaruhi percepatan benda? C2 Menentukan besar percepatan benda Berapa besar percepatan benda? C2 Menganalisis pengaruh/hubungan massa dan gaya terhadap percepatan benda Bagaimana pengaruh/ hubungan massa dan gaya terhadap percepatan benda? C4 B. Tugas mandiri 1. Sebutkan minimal 3 contoh penerapan gaya dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan bidang ilmu lain? 2. Sebutkan minimal 3 contoh penerapan hukukm III Newton dalam kehidupan sehari-hari? C. Tugas Proyek Siswa merancang roket air sederhana untuk membuktikan bunyi hukum III Newton D. Penilaian Kinerja No. Aspek yang dinilai Skor Jumlah 3 2 1 1. Rasa Ingin Tahu 2. Ketelitian dalam melakukan percobaan 3. kehati-hatian dalam melakukan
  • 9. percobaan 4. Ketekunan dalam percobaan 5. Tanggungjawab Rubrik Penilaian Sikap : No. Aspek yang dinilai Rubrik 1. Rasa Ingin Tahu 3: rasa ingin tahu besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok 2: menunjukkan rasa ingin tahu tetapi tidak terlalu antusias, terlibat aktif ketika disuruh 1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan , sulit terlibat aktif 2. Ketelitian 3: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur 2: mengamati hasil percobaan tetapi hasil kurang sesuai 1 : mengamati hasil percobaan tetapi hasil tidak sesuai 3. Kehati-hatian 3 : hati – hati dalam menggunakan alat 2 : kurang hati – hati dalam menggunakan alat 1 : tidak hati – hati dalam menggunakan alat 4. Ketekunan 3 : Tekun dalam menyelesaikan tugas 2 :kurang tekun dalam menyelesaikan tugas 1 : tidak tekun dalam menyelesaikan tugas 5. Tanggungjawab 3 : menyelesaikan tugas tepat waktu 2:menyelesaikan tugas tetapi waktu melebihi batas 1 : mengerjakan tugas tetapi tidak selesai
  • 10. Kesalahan konsepsi yang mungkin muncul : a. Siswa masih belum bisa membedakan massa dan berat. Percobaan tersebut dilakukan untuk menghindari salah konsep tersebut dengan menentukan percepatan gravitasi b. Memberikan informasi bahwa Hukum Newton banyak ditemukan dalam kehidupan sehari-hari di luar bidang fisika Kontrak Kerja : 1. Partisipasi/ keaktifan dalam pembelajaran : 10% 2. Ketrampilan dalam melakukan eksperimen : 20% 3. Tugas-tugas : 20% 4. Ujian tengah Semester1 : 20% 5. Ujian akhir semester : 30% Mengetahui, Kepala MTs ............................... Yogyakarta, .....Juni 2014 Guru IPA Susilowati, S.Si
  • 11. Lembar Kerja Siswa Topik : Hukum Newton 1. Percobaan Hukum II Newton a. Tujuan : Menentukan besar percepatan gravitasi b. Dasar Teori : Hukum I Newton “Jika resultan (jumlah) gaya yang bekerja pada suatu benda sama dengan nol ( = 0 ) maka benda yang mula-mula diam akan tetap diam dan benda yang mula-mula bergerak tetap bergerak dengan kecepatan tetap. ∑ 𝐹 = 0 Hukum II Newton “Percepatan (a) yang dihasilkan oleh resultan gaya yang bekerja pada suatu benda sebanding dan searah dengan resultan gaya (∑ 𝐹 ) serta berbanding terbalik dengan massa benda (m)”. 𝑎 = ∑ 𝐹 𝑚 Keterangan : 𝑎 = percepatan benda (m/s) m = massa benda (kg) ∑ 𝐹= resultan gaya ( Newton) Gaya satu newton (1 N) didefinisikan sebagai gaya yang menghasilkan percepatan 1 m / ketika bekerja pada benda yang massanya 1 kg. Hukum III Newton “Jika benda A mengerjakan gaya pada benda B maka benda B akan mengerjakan gaya pada A yang besarnya sama tetapi arahnya berlawanan”. 𝐹𝑎𝑘𝑠𝑖 = −𝐹𝑟𝑒𝑎𝑘𝑠𝑖 Gambar 1. Issac Newton
  • 12. Macam-macam Gaya : 1. Gaya berat (gaya gravitasi) Gaya berat dipengaruhi oleh percepatan gravitasi 𝑤 = 𝑚𝑔 Keterangan : w = gaya berat (N) m = massa benda (kg) g = percepatan gravitasi (m/s2 ) 2. Gaya Pegas 3. Gaya Listrik 4. Gaya magnet 5. Gaya Gesek Biologi : Geotropisme adalah pertumbuhan akar menuju pusat bumi karena pengaruh gaya gravitasi bumi Lingkungan : Tanah Longsor adalah perpindahan massa batuan dari tempat tinggi ke tempat rendah karena gaya gravitasi bumi Hukum Newton Fisika : Gerak benda, pesawat ulang-aling Biologi : Gerak pertumbuhan akar menuju pusat bumi (Geotropisme) Kimia : Gaya tarik- menarik pada molekul zat padat Lingkungan : terjadi nya tanah longsor INfO : Aplikasi Hukum Newton dalam berbagai bidang ilmu :
  • 13. Kimia : Zat padat memiliki struktur yang tetap dan jarak antar molekul yang rapat pada suhu kamar sehingga melawan gravitasi c. Alat dan bahan : neraca pegas dan beban d. Cara Kerja 1. Gantung beban pada neraca pegas 2. Catat nilai yang ditunjukkan oleh neraca pegas 3. Ulangi percobaan diatas dengan memvariasi massa beban dan tempat pengambilan data 4. Masukkan hasil percobaan ke dalam tabel berikut Tempat Massa beban (gram) Gaya berat (N) Percepatan gravitasi (m/s2 ) 1 10 20 30 2 10 20 30 3 10 20 30 Pertanyaan : 1. Bagaimana nilai percepatan gravitasi yang diperoleh? 2. Apa kesimpulan yang bisa anda peroleh?
  • 14. 2. Tugas Proyek Perancangan Roket air Sederhana Tujuan : Merancang Roket air sederhana Alat dan bahan : Bahan badan roket : 1. botol bekas air mineral ukuran 1500 ml 2. polyfoam 3. kertas karton manila 4. sampah kertas 5. gunting 6. cutter 7. double tape 8. selotip besar 9. penggaris 10. jangka ukur 11. alat tulis Langkah-langkah pembuatan 1. Buang plastik tanda kemasan dan tutup botol air mineral 2. Buat 4 buah sirip (fins) untuk satu botol/roket. Bahan yang digunakan adalah polyfoam dengan membentuk persegi panjang berukuran masing-masing 94,5 cm dan dipotong secara diagonal 3. Rangkaikan sirip (fins) dengan double tape dan gunting 4. Tempelkan sirip (fins) ke botol 5. Buat Moncong roket (nose cone) dengan karton manila 6. Tempelkan salah satu sisi karton manila dengan double tape 7. Bentuk karton manila menjadi kerucut dan sesuaikan ukurannya dengan bagian bawah botol Info : Salah satu contoh penerapan hukum III Newton adalah peristiwa peluncuran roket. Roket memberikan gaya aksi yang sangat besar kepada gas dengan mendorong gas keluar dan gas tersebut memberikan gaya reaksi yang sama besar, dengan mendorong roket ke atas. Gaya dorong yang diberikan gas kepada roket sama besar dengan gaya yang diberikan roket kepada gas, hanya arahnya berlawanan. Roket mendorong gas ke bawah, gas mendorong roket ke atas. Gambar 1. Peluncuran Roket
  • 15. Apabila telah menemukan posisi yang tept antara pla kerucut dengan bagian bawah botol, buka double tape dan kemudian rekatkan sehingga karton manila benar-benar membentuk sebuah kerucut 8. Isi kerucut dengan kertas sampah bekas/sampah Kertas bekas yang digunakan sekitar 3-6 lembar. Semakin berat isi moncong akan semakin baik, tapi harus tetap memperhatikan ruang di dalam kerucut agar semakin baik, tapi harus tetap memperhatikan ruang di dalam kerucut agar tidak terlalu penuh sehingga menghambat proses berikutnya 9. Posisikan moncong ke bagian bawah botol dan letakkan dengan selotip besar Setelh menemukan posisi yang sesuai, lekatkan kerucut dengan selotip besar ke botol. Usahakan untuk menimalisir kerutan-kerutan yang terdapat pada bekas selotip untuk mengurangi gangguan aerodinamis pada roket 10. Selesai Cara membuat peluncur : Bahan-bahan: 1. Pipa pralon ½ inchi, kira-kira 10 cm 2. Pipa pralon 1 inchi, kira-kira 10 cm 3. Lembaran polycarbonate/styrofoam dan kardus bekas 4. Cable ties ( pengikat kabel) 5. Pentil 6. Potongan karet ban dalam 7. Penutup pipa pralon (dop, yang tanpa ulir) ukuran ½ inchi 8. Kertas koran, lakban bening, lakban hitam tebal, double tape, dan siapkan pula gunting, cutter, penggaris, lem paralon, lem super Langkah-langkah pembuatan : Sebelumnya membuat peluncur,buka tutup botol bagian bawah roket. lubangi dengan cutter (hinga muat untuk memasukkan paralon 1/2 inch). kemudian
  • 16. ambil potongan karet ban dalam, potong berbentuk lingkaran. hingga menjadi karet penyekat (seal) tutup botol. tutup kembali botol dengan penutup berpenyekat tadi. dan pembuatan roket selesai. Pembuatan Launcher (peluncur) a. Masukkan paralon ½ inchi sampai mencapai setengah botol plastik bagian bawah. Tandai dengan lakban hitam b. Susun cable ties diatas meja. Ratakan dengan penggaris. Setelah rapi, rekatkan lakban agar susunannya tidak berubah c. Liitkan susunan cable ties disekeliling paralon1/2 inchi yang telah diberi tanda lakban hitam. Perhatikan posisinya agar kepala cable ties mencengkram mulut botol. Rekatkan susunan cable ties pada paralon dengan lakban dan diperkuat dengan mengikatnya dengan cable ties pada mulut botol. Fungsi paralon besar ini adalah sebagai kunci pengaman d. Masukkan potongan paralon1 inchi hingga memperkuat/mengikat cangkraman susunan cable ties pada mulut botol. Fungsi paralon besar ini adalah sebagai kunci pengaman e. Ambil dop penutup pralon, lubangi dan pasang pentil diatasnya. Kemudian rekatkan dengan lem yang kuat. Pasang dan lem dop penutup pada ujunng pipa paralon ½ inchi yang lain hingga peluncur dan roket siap digunakan Buka pipa peluncur dan masukkan air kira-kira ¼ bagian botol. Masukkan kembali pipa peluncur dan arahkan roket ke atas sampai cable ties benar-benar mencengkram mulut botol. Pasang kuci pengamannya. Bila air merembes keluar, maka seal tidak berfungsi dengan baik. Ganti kembali sel karet. Pompa udara ke dalam botol melalui pentil. Jangan terlalu tinggi tekanannya(botol bisa pecah). Bila sudah mencukupi tarik pengaman ke bawah dan roketpun meluncur. Selamat Mencoba Cara Kerja :