2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdf
HUKUM GRAVITASI
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA N 13 SEMARANG
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / Semester 1
Materi Pokok : Hukum Newton tentang Gravitasi
Sub Pokok Bahasan : Hukum Gravitasi Umum
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
KOMPETENSI INTI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
KI 1. Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
1.1 Menyadari kebesaran
Tuhan yang
menciptakan dan
mengatur alam jagad
raya melalui
pengamatan fenomena
alam fisis dan
pengukurannya.
1.1.1 Bertambah
keimanannya dengan
menyadari hubungan
keteraturan gerak
dengan analisis
vektor terhadap
kebesaran Tuhan
yang
menciptakannya.
KI 2. Menghayati dan
mengamalkan perilaku
jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli
(gotong royong,
kerjasama, toleran,
damai), santun,
responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan
sikap sebagai bagian
dari solusi atas
berbagai permasalahan
dalam berinteraksi
2.1 Menunjukkan perilaku
ilmiah (memiliki rasa
ingin tahu; objektif;
jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati;
bertanggung jawab;
terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli
lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari
sebagai wujud
implementasi sikap
dalam melakukan
percobaan ,
melaporkan, dan
2.1.1 Memiliki rasa ingin
tahu, teliti, cermat,
jujur, tanggung jawab
melalui diskusi dan
kerja kelompok.
2. secara efektif dengan
lingkungan sosial dan
alam serta dalam
menempatkan diri
sebagai cerminan
bangsa dalam
pergaulan dunia.
berdiskusi.
KI 3. Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan
prosedural)
berdasarkanrasa ingin
tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian
tampak mata.
3.2 Mengevaluasi pemikiran
dirinya terhadap
keteraturan gerak planet
dalam tatasurya
berdasarkan hukum-hukum
Newton.
3.1.1 Menganalisis
hubungan antara
gaya gravitasi
dengan massa kedua
benda dan jaraknya
dalam suatu hukum
universal gravitasi
newton.
3.1.2 Memahami bunyi
hukum newton
tentang gravitasi.
3.1.3 Mendefinisika
pengertian dari gaya
gravitasi.
3.1.4 Menghitung resultan
gaya gravitasi pada
benda titik dalam
suatu sistem.
3.1.5 Menerapkan
persamaan gaya
gravitasi dan resultan
gaya gravitasi untuk
menyelesaikan soal.
KI 4. Mencoba, mengolah,
dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan
4.2 Menyajikan data dan
informasi tentang satelit
buatan yang mengorbit
bumi dan permasalahan
yang ditimbulkannya.
4.1.1 Terampil
menerapkan konsep
dan strategi
pemecahan masalah
yang relevan, yang
3. membuat) dan ranah
abstrak (menulis,
membaca, menghitung,
menggambar, dan
mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut
pandang/ teori.
berkaitan dengan
hukum newton
tentang gravitasi.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menganalisis hubungan antara gaya gravitasi dengan massa kedua
benda dan jaraknya dalam suatu hukum universal gravitasi newton.
2. Siswa mampu memahami bunyi hukum newton tentang gravitasi dengan tepat.
3. Siswa mampu mendefinisika pengertian dari gaya gravitasi dengan tepat.
4. Siswa mampu menghitung resultan gaya gravitasi pada benda titik dalam suatu sistem
dengan benar.
5. Siswa mampu menerapkan persamaan gaya gravitasi dan resultan gaya gravitasi untuk
menyelesaikan soal dengan benar dan tepat.
B. Materi Ajar
1. Hukum Gravitasi Newton. Menurut hukum gravitasi umum Newton, setiap benda
dalam jagat raya menarik setiap benda lainnya dengan suatu gaya yang besarnya
sebanding dengan massa masing-masing benda dan berbanding terbalik dengan
kuadrat jarak antara kedua benda. Dalam bentuk persamaan :
F12 = F21= F = 퐺
푚1 푚2
푟2
Dengan :
F12 = F21 = F = besar gaya tarik-menarik antara kedua benda (N)
F12 = gaya gravitasi pada benda 1 yang dikerjakan oleh
benda 2 (disebut aksi)
F21 = gaya gravitasi pada benda 2 yang dikerjakan oleh
benda 1 (disebut aksi)
G = Tetapan umum gravitasi (6,67x10-11 Nm2/ Kg2)
4. 푚1 = massa benda 1 (Kg)
푚2 = massa benda 2 (Kg)
Gaya gravitasi inilah yang mengikat planet-planet sehingga tetap berada dalam sistem
tata surya, meskipun planet-planet tersebut selalu bergerak. Arah gaya gravitasi
sejajar dengan garis hubung kedua benda.
2. Resultan gaya gravitasi dapat dirumuskan sebagai berikut.
Besar resultan gaya gravitasi F1 adalah :
F1 = √퐹12 + 퐹13 + 2 퐹12 퐹13 퐶표푠훼
Dengan, 훼 adalah sudut diantara 퐹12dan 퐹13 .
C. Metode Pembelajaran
Metode : Diskusi, Tanya jawab, Demonstrasi
Pendekatan : Scientific
D. Media
- Media : Vidio dan papan tulis
E. Sumber/Referensi
- Buku Fisika SMA Marthen Kanginan Kelas XI
- Buku Fisika 2 untuk SMA/MA Setya Nurachmandani kelas XI
- Buku Fisika 2A SMA/MA Mikrajuddin Abdullah kelas XI semester 1
5. F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Guru memberi salam
Guru bersama siswa berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
Guru mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi :
- Guru meminta siswa (2 anak) untuk maju kedepan, 2 siswa ini diminta
untuk saling berdekatan (siswa yang lain memperhatikan) lalu guru
bertanya kepada para siswa yang lain “apa yang terjadi ketika 2 siswa
ini saling berdekatan?”. Kemudian 2 siswa ini diminta untuk saling
menjauh dengan jarak beberapa meter (1-2 meter), lalu guru bertanya
kembali “apa yang terjadi ketika 2 siswa ini saling berjauhan?”.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, bahwa pertemuan ini
membahas tentang Hukum Newton Gravitasi, sub pokok bahasan :
hukum gravitasi newton, resultan gaya gravitasi dan medan
gravitasi.
10 menit
Kegiatan Inti
60 menit
Mengamati
Guru membimbing siswa dalam melakukan pengamatan
terhadap vidio yang disajikan (vidio ilustrasi Sir Isac
Newton yang sedang berfikir, “kenapa buah apel dari
pohon bisa terjatuh kebawah namun bulan tidak
terjatuh”)
Menanya
Guru membimbing kelompok merumuskan pertanyaan
dari tayangan video, kenapa buah apel yang berada diatas
pohon bisa jatuh sedangkan bulan dan planet-planet
dalam tata surya yang berada di alam semesta tidak dapat
jatuh?
Guru membimbing siswa merumuskan pertanyaan,
mengapa dua benda yang tidak bersentuhan dapat saling
menarik? Seperti buah apel yang terjatuh ketanah karena
adanya gaya tak sentuh (gaya tarik bumi/ gravitasi bumi).
Guru membimbing siswa merumuskan pertanyaan,
6. Rincian Kegiatan Waktu
bagaimana menentukan gaya gravitasi yang terjadi pada
dua benda? Lalu bagaimana cara menentukan gaya
gravitasi jika benda lebih dari dua?
Mengumpulkan
Data
Siswa melakukan kegiatan, dimana siswa diminta untuk
menganalisis dan menjelaskan kenapa buah apel yang
ada diatas pohon dapat terjatuh kebawah sedangkan
bulan dan pergerakan planet-planet di alam semesta
tidak terjatuh kebawah.
Siswa melakukan kegiatan, dimana siswa diminta untuk
menganalisis dan menjelaskan mengapa dua benda yang
tidak bersentuhan dapat saling menarik?
Siswa melakukan kegiatan, dimana siswa diminta untuk
menganalisis dan menjelaskan cara menentukan gaya
gravitasi dan resultan gaya gravitasi untuk dua benda
atau benda yang lebih dari dua.
Mengasosiasi
Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan
pemecahan masalah :
- Kenapa buah apel yang ada diatas pohon dapat
terjatuh kebawah sedangkan bulan dan pergerakan
planet-planet di alam semesta tidak terjatuh
kebawah.
- Mengapa dua benda yang tidak bersentuhan dapat
saling menarik?
- Bagaimana cara menentukan gaya gravitasi dan
resultan gaya gravitasi ?
Mengomunikasikan
Guru membimbing siswa menyajikan hasil kegiatan
yang sudah mereka diskusikan.
Guru memberikan kesempatan masing-masing siswa
untuk mempresentasikan hasilnya dan ditanggapi siswa
lain.
Guru meluruskan jawaban hasil diskusi siswa jika ada
jawaban siswa yang kurang tepat.
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta
mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan.
7. Rincian Kegiatan Waktu
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik .
Guru memberi penugasan untuk menyuruh siswa untuk membaca materi
berikutnya tentang Energi potensial gravitasi, potensial gravitasi, hokum
kepler dan hubungannya dengan gravitasi newton.
G. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : tes tertulis dan pengamatan
2. Prosedur Penilaian
NO
.
Aspek yang dinilai
Teknik
penilaian
Waktu
penilaian
1. Sikap
a. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran
Hukum Newton tentang Gravitasi
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan
toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
pengamatan Selama kerja
kelompok
2. Pengetahuan.
a. Menganalisis hubungan antara gaya
gravitasi dengan massa kedua benda dan
jaraknya dalam suatu hukum universal
gravitasi newton.
b. Menghitung resultan gaya gravitasi pada benda
titik dalam suatu sistem.
c. Menerapkan persamaan gaya gravitasi dan
resultan gaya gravitasi untuk menyelesaikan soal.
Pengamatan
dan tes
Lembar
aktivitas
siswa
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan konsep Hukum Newton
tentang Gravitasi.
Pengamatan Penyelesaian
lembar
aktivitas
siswa
8. L. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
1. Lembar aktifitas siswa-1 (Terlampir)
2. Lembar Pengamatan Penilaian Sikap (Terlampir)
3. Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan (Terlampir)
Semarang, September 2014
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran MahasiswaPraktikan
Suparliyanto, S.Pd. FransiscaBethaNova D.
NIP. 19690505 200212 1007 NPM 11330041