1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 6 Kota Bekasi
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas /Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 12 JP (4 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.9 Menganalisis getaran, gelombang dan bunyi
4.9 Menyajikan penggunaan gelombang bunyi dalam teknologi. (Misalnya : dalam
pengujian menggunakan Non Distructive Testing)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Pengetahuan
3.9.1 Menjelaskan konsep getaran pada bandul dan pegas
3.9.2 Menghitung periode dan frekuensi getaran pada bandul
3.9.3 Menghitung periode dan frekuensi getaran pada pegas
3.9.4 Menghitung energi getaran
3.9.5 Menjelaskan konsep gelombang
3.9.6 Menghitung gelombang
3.9.7 Menjelaskan tentang gelombang bunyi
Keterampilan
4.9.1 Mempresentasikan penggunaan gelombang bunyi dalam teknologi. (Misalnya :
dalam pengujian menggunakan Non Distructive Testing)
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
3.9.1.1 Menyebutkan pengertian getaran, periode getaran dan frekuensi getaran
3.9.2.1 Menghitung periode dan frekuensi getaran pada bandul
3.9.3.1 Menghitung periode dan frekuensi getaran pada pegas
2. 3.9.4.1 Menghitung energi getaran
3.9.4.2 Menganalisis perbedaan antara getaran, gelombang dan bunyi
Disediakan bandul, statif, dan stopwatch, peserta didik akan dapat:
4.9.2.1 Mempresentasikan penggunaan gelombang bunyi dalam teknologi. (Misalnya :
dalam pengujian menggunakan Non Distructive Testing)
E. Materi Pembelajaran
Getaran
Gerak bolak balik sebuah benda terhadap suatu titik kesetimbangan dalam selang waktu
yang periodic.Misalnya;bandul,senar gitar yang di petik,getaran atom,getaran mesin-mesin
kendaraan.
A C
B
Satu getaran adalah gerak bandul dari : A – B - C - B – A
Getaran suatu benda dapat di bedakan terhadap benda lain dengan memperhatikan:
Amplitudo
Periode
Frekuensi
Amplitudo : simpangan yang terjauh
Periode(T) ; waktu yang di perlukan sebuah benda untuk melakukan satu kali getaran.
Frekuensi(f) ; banyaknya getaran yang di lakukan sebuah benda dalam waktu 1 sekon
Bagaimanakah hubungan antara periode dan frekuensi?
f = banyaknya getaran = n
Waktu getar t
T = 1/f
Dimana:
T = periode(s)
f = frekuensi(Hz)
n= banyak getaran
t = waktu (s)
Getaran harmonik sederhana
Getaran harmonic pada pegas
F = k .∆x dimana F = m.g
Periode getaran pada pegas:
3. dan
Dimana :
T = periode getaran (s)
m = massa beban yang digantungkan (kg)
k = konstanta gaya pegas
Sedangkan peride getaran pada bandul sederhana dihitung dengan persamaan:
dan
Dimana:
l = panjang tali bandul (m)
g = percepatan gravitasi bumi (m/s2
)
Energi getaran harmonis sederhana .
Besarnya energi getaran pada pegas .
Besarnya simpangan x sebagai fungsi dari waktu t
x(t) = A sin ώt
Dimana ώ =kec sudut (rad/s)
Kec beban v dapat kita hit berdasarkan v = ∆x/∆t
v = ώ A cos ώt
Energi potensial sebuah pegas yang menyimpang sejauh x:
Ep = ½ k x2
= ½ k A sin2
ώt
dan energi kinetic
Ek = ½ m v2
= ½ m ώ2
A2
cos2
ώt
v = √2 Ek/m
m = √2 Ek/v
karena untuk getaran beban pada pegas berlaku ώ2
= k/m maka :
Ek = ½ kA2
cos2
ώT
Sehingga :
Em = Ep + Ek
= ½ k A2
sin2
ώt + ½ k A2
cos2
ώt
= ½ k A2
(sin2
ώt + cos2
ώt)
nilai di dalam kurung sama dengan 1 sehingga
Em = Ep + Ek = ½ kA2
ket: Ep =energi potensial(J)
Ek = energi kinetic(J)
Em =energi mekanik(J)
4. k = nilai konstanta pegas(N/m)
A =amplitudo(m)
ώ = omega
m = massa benda ( kg)
v = kecepatan (m/s)
Apa yangterjadi bilabunyi sirine mendekati pengamatbergerak/diam ?
Bunyi yangterdengarsemakinkeras/kuat.
Peristiwaini dinamakanefekDopler
Mengapa terjadi peristiwaefekdopler?
Karenakedudukansumberbunyi berubahterhadappengamat
’ = sumber- perpindahan
’ = Panjanggelombangyangditerimapengamat
fs
vs
v
fs
vs
fs
v )
(
'
fs
vs
v
v
fs
vs
v
v
v
fp
/
)
(
'
fp= frekuensi sumberbunyi yangditerimapengamat
Efek Dopleradalah peristiwa perubahanfrekuensi sumberbunyi yang didengarpengamat disebabkan
perubahan kedudukansumber bunyi atau pengamat.
RumusEfekDopplertanpaKecepatanAngin
fs
vs
v
vp
v
fp
5. RumusEfekDopplerdenganKecepatanAngin
fs
vs
vs
v
vp
va
v
fp
fp = frekuensi sumberbunyi yangdidengar pengamat
V = cepatrambat gelombang bunyi
Vp= Kecepatangerakpengamat
Vs= Kecepatangeraksumberbunyi
Va= Kecepatanangin
fs = frekuensi sumberbunyi
PerjanjianTanda
V = 340 m/s
Vp= (+) pengamatmendekati sumberbunyi
Vp= (-) pengamatmenjauhi sumberbunyi
Vs= (+) sumberbunyi menjauhi pengamat
Vs= (-) sumberbunyi mendekati pengamat
Vp/Vs= 0, Pengamatatau sumberbunyi diam
Va= (+) kecepatananginasearahsumberbunyi
Va= (-) kecepatananginaberlawanansumberbunyi
F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE
Pendekatan : Scientific
Model : DiscoveryLearning
Metode : Diskusi, Demonstrasi dan Eksperimen
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (3 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Salam dan Doa
Mengkondisikan kelas dan mengabsen siswa
Apersepsi dan motivasi
Pernahkah kalian menaiki sebuah ayunan? Bagaimana
rasanya jika simpangan ayunan kalian semakin tinggi/besar?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan rancangan/teknik penilaian dan
membentuk kelompok
10’
Kegiatan Inti Guru memperagakan penggaris plastik yang diberi simpangan
untuk kemudian meminta siswa mendefinisikan getaran
Siswa memperhatikan peragaan yang dilakukan guru dan
mendefinisikan getaran
Guru memperagakan simpangan/ayunan pada bandul
sederhana untuk kemudian meminta siswa mendefinisikan
70’
6. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
amplitudo, periode dan frekuensi getaran
Siswa memperhatikan peragaan guru dan kemudian
mendefinisikan amplitudo, periode dan frekuensi getaran
Guru meminta siswa melakukan percobaan di kelompoknya
untuk menentukan hubungan antara periode dan frekuensi
dengan banyaknya getaran dan waktu
Siswa melakukan percobaan di kelompoknya untuk
menentukan hubungan antara periode dan frekuensi dengan
banyaknya getaran dan waktu
Guru meminta beberapa kelompok siswa menyajikan hasil
eksperimennya dan siswa lain menanggapi
Siswa menyajikan hasil eksperimennya dan saling menanggapi
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran
Refleksi
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya
10’
Pertemuan 2 (3 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Salam dan Doa
Mengkondisikan kelas dan mengabsen siswa
Apersepsi dan motivasi
Apakah panjang tali yang berbeda menghasilkan periode dan
frekuensi yang berbeda juga?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan rancangan/teknik penilaian
10’
Kegiatan Inti Guru menjelaskan tentang besaran-besaran fisis pada bandul
sederhana
Siswa menyimak penjelasan guru
Guru memberikan permasalahan (perhitungan) tentang
periode dan frekuensi pada bandul sederhana dan meminta
siswa menemukan pemecahan masalahnya
Siswa mengidentifikasi masalah yang diberikan guru untuk
kemudian mencari pemecahan masalahnya
Guru meminta beberapa siswa untuk menyajikan hasil
pekerjaannya di depan kelas, dan siswa yang lain menanggapi
Siswa menyajikan hasil pekerjaannya di depan kelas dan
70’
7. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
saling menanggapi
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran
Refleksi
Guru memberikan tugas/PR yang berkaitan dengan masalah
perhitungan padaperiode dan frekuensi bandul sederhana
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya
10’
Pertemuan ke-3 (3 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Salam dan Doa
Mengkondisikan kelas dan mengabsen siswa
Apersepsi dan motivasi
Apakah beban yang berbeda yang digantungkan pada pegas
menghasilkan periode dan frekuensi yang berbeda juga?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan rancangan/teknik penilaian
10’
Kegiatan Inti Guru meminta siswa mengumpulkan tugas/PR dari pertemuan
sebelumnya dan membahas soal yang dianggap sulit oleh
siswa
Siswa mengumpulkan tugas/PR dari pertemuan sebelumnya
Guru menjelaskan tentang besaran-besaran fisis pada pegas
Siswa menyimak penjelasan guru
Guru memberikan permasalahan (perhitungan) tentang
periode dan frekuensi pada pegas dan meminta siswa
menemukan pemecahan masalahnya
Siswa mengidentifikasi masalah yang diberikan guru untuk
kemudian mencari pemecahan masalahnya
Guru meminta beberapa siswa untuk menyajikan hasil
pekerjaannya di depan kelas, dan siswa yang lain menanggapi
Siswa menyajikan hasil pekerjaannya di depan kelas dan
saling menanggapi
70’
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran
Refleksi
Guru memberikan tugas/PR yang berkaitan dengan masalah
perhitungan pada periode dan frekuensi pegas
10’
8. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya
Pertemuan 4 (3 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Salam dan Doa
Mengkondisikan kelas dan mengabsen siswa
Apersepsi dan motivasi
Apakah benda yang bergetar memiliki energi?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan rancangan/teknik penilaian
10’
Kegiatan Inti Guru meminta siswa mengumpulkan tugas/PR dari pertemuan
sebelumnya dan membahas soal yang dianggap sulit oleh
siswa
Siswa mengumpulkan tugas/PR dari pertemuan sebelumnya
Guru memberikan permasalahan (perhitungan) tentang energi
getaran dan meminta siswa menemukan pemecahan
masalahnya
Siswa mengidentifikasi masalah yang diberikan guru untuk
kemudian mencari pemecahan masalahnya
Guru meminta beberapa siswa untuk menyajikan hasil
pekerjaannya di depan kelas, dan siswa yang lain menanggapi
Siswa menyajikan hasil pekerjaannya di depan kelas dan
saling menanggapi
70’
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran
Refleksi
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya
10’
Pertemuan ke-5 (3 x 45 menit)
Evaluasi KD 3.9 dan 4.9
9. H. Penilaian
1. PENILAIAN SIKAP
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
No
Nama Siswa/
Kelompok
Santun
Tanggung
Jawab
Teliti Disiplin Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
N
Keterangan:
4 = jika empatindikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
1. Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan
2. Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas secara teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengajukan usul pemecahan masalah
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
3. Teliti
a. Mengerjakan tugas dengan jawaban yang lengkap
b. Menggunakan satuan-satuan yang tepat
c. Mengerjakan setiap permasalahan yang diberikan
d. Menghitung dengan tepat
4. Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Nilai akhir sikap diperolel dari modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.
10. Kategori nilai sikap:
Sangat Baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
2. PENILAIAN PENGETAHUAN
Tes Tertulis
1. Jelaskan yang dimaksud getaran!
2. Jelaskan pengertian frekuensi, periode getaran!
3. Jelaskan pengertian getaran harmonis sederhana!
4. Sebuah pegas diberi beban 100 gram, dan bergetar harmonis sederhana . Jika
konstanta gaya pegas 10 N/m, berapakah periode getaran pegas?
5. Sebuah pegas diberi beban dan bergetar harmonic sederhana. Ketika simpangannya
10 cm , dan konstanta gaya pegas 80 N/m , berapakah energi potensialnya?
Jawaban:
1. Getaran adalah gerak bolak balik sebuah benda melewati titik keseimbangan
dalam waktu yang periodik
2. Frekuensi getaran: banyaknya getaran yang terjadi dalam waktu 1 detik
Periode getaran : waktu yang diperlukan untuk terjadinya satu getaran
3. Getaran harmonis sederhana adalah getaran yang harmonis dan berlangsung
terus menerus
4. Diketahui: m= 100 gram = 0,1 kg
k = 10 N/m
Ditanyakan: T = ?
Jawab:
5. Diketahui : k = 80 N/m
x = 10 cm = 0,1 cm
Ditanyakan: Ep
Jawab : Ep = ½ k x2
= ½ .80. (0,1) 2
11. = ½ .80.0,01
= 0,4 Joule
1. Sebuahambulance bergerakdengankecepa-tan36 km/jammembunyikansirine dengan f =
990 Hz. Dari arah berlawananbergerakmobil pemadankebakaranmembunyikansirinedengan
f = 1280 Hz dan berkecepatan72km/jam, cepatrambat bunyi diudara340 m/s.
a.Berapafrekuensi sirine pemadamke bakaranyangterdengarsopirambulans?
b. Berapafrekuensi sirine ambulance yangterdengarsopirpemadamkebakaran?
Penyelesaian
Diket: V = 340 m/s,Vpa= 36 km/jam= 10 m/s,Vsp= 72 k/jam=20 m/s
fsa= 990 Hz, fsk= 1280 Hz
Dit : a. fpk= ……? b fpa = …..?
Jawab:
a.
b.
Norma Penilaian :
Jawaban benar tiap nomor maksimal = 1
Nilai = skor yang diperoleh x 20
3. PENILAIAN KETERAMPILAN
4.4 Mempraktekan ayunan bandul untuk menentukan percepatan gravitasi
NO. Aspek yang dinilai Nilai mak Nilai didapat
1 Persiapan kerja 4
2 Keterampilan saat eksperimen 4
3 Penyajian hasil eksperimen 4
Total Nilai 12
NILAI AKHIR =
total skor yang diperoleh
x 100
12
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN
NO.
Aspek yang
dinilai
Capaian Nilai
1 2 3 4
1 Persiapan Persiapan Persiapan kerja Persiapan kerja Persiapan kerja
fsk
vsk
v
vpa
v
s
m /
1440
1280
20
340
10
340
fs
vs
v
vp
v
fp
fs
vs
v
vp
v
fp
fsa
vsa
v
vpk
v
s
m /
1080
990
10
340
20
340
12. Kerja kerja (alat,
bahan, lembar
kerja, dll)
tidak lengkap
dan tidak
tersusun rapi
(alat, bahan,
lembar kerja,
dll) tidak
lengkap, tapi
tersusun rapi
(alat, bahan,
lembar kerja,
dll) lengkap tapi
tidak tersusun
rapi
(alat, bahan,
lembar kerja)
lengkap dan
tersusun rapi
2
Keterampilan
saat
eksperimen
Tidak terampil
dalam
eksperimen
Cukup terampil
dalam
eksperimen
Terampil dalam
eksperimen
Sangat terampil
dalam
eksperimen
3
Penyajian
hasil
eksperimen
Laporan hasil
eksperimen
disajikan tidak
rapi dan tidak
lengkap
Laporan hasil
eksperimen
disajikan tidak
rapi namun
lengkap
Laporan hasil
eksperimen
disajikan
dengan rapi
namun tidak
lengkap
Laporan hasil
eksperimen
disajikan
dengan rapi dan
lengkap
G. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media, Alat dan Bahan
Papan Tulis dan Spidol
Laptop
Power Point Materi
LCD Proyektor
Statif
Bandul
Pegas
Tali/Benang
Stopwatch
2. Sumber belajar
Sutejo dan Purwoko, 2009. Fisika 1 SMK Kelas X Kelompok Teknologi, Kesehatan dan
Pertanian. Jakarta: Yudhistira.
Internet
Bekasi, Juli 2018
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 6 Kota Bekasi Guru Mata Pelajaran
Dra. Dyah Sulistyaningsih, M.Pd Junaedi Hidayat, S.Pd
NIP. 19630817 199802 2 001 NIP.