1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 6 Kota Bekasi
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas /Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 6 JP (2 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis hubungan usaha, energi, daya dan efisiensi
4.4 Menyajikan ide/gagasan dampak keterbatasan sumber energi bagi kehidupan dan
upaya penanggulannya dengan energi terbarukan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Pengetahuan
3.4.1 Menjelaskan konsep usaha dan energi
3.4.2 Memecahkan masalah perhitungan yang berkaitan dengan usaha dan energi
3.4.3 Menjelaskan konsep daya
3.4.4 Memecahkan masalah perhitungan yang berkaitan dengan daya
Keterampilan
4.4.1 Menyajikan ide/gagasan dampak keterbatasan sumber energi bagi kehidupan dan
upaya penanggulannya dengan energi terbarukan
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
3.4.1.1 Menyebutkan macam-macam energi
3.4.2.1 Menyebutkan perpindahan energi
3.4.3.1 Menghitung usaha
3.4.4.1 Menghitung energy
3.4.4.2 Menjelaskan pengertian daya
3.4.4.3 Menghitung daya listrik
2. Disediakan bandul, statif, dan stopwatch, peserta didik akan dapat:
4.1.2.1 Mepresentasikan ide/gagasan dampak keterbatasan sumber energi bagi kehidupan
dan upaya penanggulannya dengan energi terbarukan
E. Materi Pembelajaran
USAHA
Perhatikanlah gambar orang yang sedang menarik balok sejaruh d meter! Orang
tersebut dikatakan telah melakukan kerja atau usaha. Namun perhatikan pula orang yang
mendorong dinding tembok dengan sekuat tenaga. Orang yang mendorong dinding tembok
dikatakan tidak melakukan usaha atau kerja. Meskipun orang tersebut mengeluarkan gaya
tekan yang sangat besar, namun karena tidak terdapat perpindahan kedudukan dari
tembok, maka orang tersebut dikatakan tidak melakukan kerja.
Kata kerja memiliki berbagai arti dalam bahasa sehari-hari, namun dalam fisika kata
kerja diberi arti yang spesifik untuk mendeskripsikan apa yang dihasilkan gaya ketika gaya
itu bekerja pada suatu benda. Kata ’kerja’ dalam fisika disamakan dengan kata usaha. Kerja
atau Usaha secara spesifik dapat juga didefinisikan sebagai hasil kali besar perpindahan
dengan komponen gaya yang sejajar dengan perpindahan.
Jika suatu gaya F menyebabkan perpindahan sejauh s, maka gaya F melakukan usaha
sebesar W, yaitu
Persamaan usaha dapat dirumuskan sebagai berikut.
W = F . s
W = usaha (joule)
F= gaya yang sejajar dengan perpindahan (N)
s = perpindahan (m)
ENERGI
Energi merupakan salah satu konsep yang penting dalam sains. Meski energi tidak dapat
diberikan sebagai suatu definisi umum yang sederhana dalam beberapa kata saja, namun
x
F
F cos
s
3. secara tradisional, energi dapat diartikan sebagai suatu kemampuan untuk melakukan
usaha atau kerja.
1. Energi Potensial
Energi potensial adalah energi yang berkaitan dengan kedudukan suatu benda terhadap
suatu titik acuan. Dengan demikian, titik acuan akan menjadi tolok ukur penentuan
ketinggian suatu benda Misalkan sebuah benda bermassa m digantung seperti di bawah ini.
Energi potensial dinyatakan dalam persamaan:
Ep = m . g . h
Ep = energi potensial (joule)
m = massa (joule)
g= percepatan gravitasi (m/s2
)
h= ketinggian terhadap titik acuan (m)
2. Energi Kinetik
Energi kinetik adalah energi yang berkaitan dengan gerakan suatu benda. Jadi, setiap
benda yang bergerak, dikatakan memiliki energi kinetik. Meski gerak suatu benda dapat
dilihat sebagai suatu sikap relatif, namun penentuan kerangka acuan dari gerak harus tetap
dilakukan untuk menentukan gerak itu sendiri.
Persamaan energi kinetik adalah :
Ek = ½ m v2
Ek = energi kinetik (joule)
m = massa benda (kg)
v = kecepatan gerak suatu benda (m/s)
3. Energi Mekanik
Energi mekanik adalah energi total yang dimiliki benda, sehingga energi mekanik dapat
dinyatakan dalam sebuah persamaan:
Em = Ep + Ek
m
g
h
4. Energi mekanik sebagai energi total dari suatu benda bersifat kekal, tidak dapat
dimusnahkan, namun dapat berubah wujud, sehingga berlakulah hukum kekekalan energi
yang dirumuskan:
Ep1 + Ek1 = Ep2 + Ek2
Mengingat suatu kerja atau usaha dapat terjadi manakala adanya sejumlah energi, maka
perlu diketahui, bahwa berbagai bentuk perubahan energi berikut akan menghasilkan
sejumlah usaha, yaitu:
W = F . s
W = m g (h1 – h2)
W = Ep1 – Ep2
W = ½ m v2
2
– ½ m v1
2
Dengan mengkombinasi persamaan-persamaan di atas, maka dapat ditentukan berbagai
nilai yang berkaitan dengan energi. Di samping itu perlu pula dicatat tentang percobaan
James Prescott Joule, yang menyatakan kesetaraan kalor – mekanik. Dari percobaannya
Joule menemukan hubungan antara satuan SI joule dan kalori, yaitu :
1 kalori = 4,185 joule atau 1 joule = 0,24 kalor
Daya
Daya adalah kemampuan untuk mengubah suatu bentuk energi menjadi suatu bentuk
energi lain. Sebagai contoh, jika terdapat sebuah lampu 100 watt yang efisiensinya 100 %,
maka tiap detik lampu tersebut akan mengubah 100 joule energi listrik yang memasuki
lampu menjadi 100 joule energi cahaya. Semakin besar daya suatu alat, maka semakin
besar kemampuan alat itu mengubah suatu bentuk energi menjadi bentuk energi lain.
Jika seluruh energi yang masuk diubah menjadi energi dalam bentuk lain, maka dikatakan
efisiensi alat tersebut adalah 100 % dan besar daya dirumuskan:
P =
t
W
P= daya (watt)
W = usaha (joule)
t = waktu (s)
Namun mengingat dalam kehidupan sehari-hari sukar ditemukan kondisi ideal, maka
dikenallah konsep efisiensi. Konsep efisiensi yaitu suatu perbandingan antara energi atau
daya yang dihasilkan dibandingkan dengan usaha atau daya masukan. Efisiensi dirumuskan
sebagai berikut.
5. =
in
out
W
W
x 100 % atau =
in
out
P
P
x 100 %
= efisiensi (%)
Wout = usaha yang dihasilkan (joule)
Win = usaha yang dimasukkan atau diperlukan (joule)
Pout = daya yang dihasilkan (watt)
Pin = daya yang dimasukkan atau dibutuhkan (watt)
F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE
Pendekatan : Scientific
Model : DiscoveryLearning
Metode : Diskusi, Demonstrasi dan Eksperimen
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (3 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Salam dan Doa
Mengkondisikan kelas dan mengabsen siswa
Apersepsi dan motivasi
Jika kita mendorong mobil yang mogok, namun mobil tidak
bergerak dari tempat kedudukannya, apakah kita dikatakan
sudah berusaha/melakukan usaha? Jelaskan alasanmu!
Bagaimana menghitung usaha?
Mengapa air terjun digunakan sebagai pembangkit listrik?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan rancangan/teknik penilaian
10’
Kegiatan Inti Guru meminta siswa mengumpulkan tugas/PR dari pertemuan
sebelumnya dan membahas soal yang dianggap sulit oleh
siswa
Siswa mengumpulkan tugas/PR dari pertemuan sebelumnya
Guru melakukan peragaan mendorong tembok untuk
kemudian meminta siswa mengidentifikasi pengertian usaha
Siswa memperhatikan peragaan guru dan kemudian
115’
6. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
mengidentifikasi pengertian usaha
Guru meminta siswa mencari informasi mengenai usaha positif
dan usaha negatif dan menjelaskan perbedaannya
Siswa mencari informasi mengenai usaha positif dan usaha
negatif dan menjelaskan perbedaannya
Guru meminta beberapa siswa menyajikan hasil temuannya di
depan kelas dan siswa lain menanggapi
Siswa menyajikan hasil temuannya di depan kelas dan saling
menanggapi
Guru menjelaskan besaran-besaran fisis dalam usaha
Siswa menyimak penjelasan guru
Guru memberikan permasalahan (perhitungan) tentang usaha
dan meminta siswa menemukan pemecahan masalahnya
Siswa mengidentifikasi masalah yang diberikan guru untuk
kemudian mencari pemecahan masalahnya
Guru meminta beberapa siswa untuk menyajikan hasil
pekerjaannya di depan kelas, dan siswa yang lain menanggapi
Siswa menyajikan hasil pekerjaannya di depan kelas dan
saling menanggapi
Guru meminta siswa mengumpulkan tugas/PR dari pertemuan
sebelumnya dan membahas soal yang dianggap sulit oleh
siswa
Siswa mengumpulkan tugas/PR dari pertemuan sebelumnya
Guru menayangkan gambar-gambar/video yang berkaitan
dengan penggunaan energi dalam kehidupan, untuk kemudian
meminta siswa menjelaskan pengertian energi
Siswa memperhatikan tayangan yang disajikan guru dan
kemudian mengidentifikasi pengertian energi
Guru meminta siswa mencari informasi mengenai macam-
macam energi, sumber-sumber energi dan perubahan energi
Siswa mencari informasi mengenai macam-macam energi,
sumber-sumber energi dan perubahan energi
Guru meminta siswa mencari informasi mengenai energi
potensial, energi kinetik dan energi mekanik dan
mengidentifikasi perbedaannya
7. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Siswa mencari informasi mengenai mengenai energi potensial,
energi kinetik dan energi mekanik dan mengidentifikasi
perbedaannya
Guru meminta beberapa siswa menyajikan hasil temuannya di
depan kelas dan siswa lain menanggapi
Siswa menyajikan hasil temuannya di depan kelas dan saling
menanggapi
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran
Refleksi
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya
10’
Pertemuan 2 (3 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Salam dan Doa
Mengkondisikan kelas dan mengabsen siswa
Apersepsi dan motivasi
Jika sebuah benda bergerak membawa energi, bagaimanakah
menghitung besar energi?
Pernahkah kamu mengalami listrik dirumahmu mati karena
“listrik turun”? apa yang menyebabkannya?
Bagaimana menghitung biaya/iuran pemakaian listrik di
rumah masing-masing?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan rancangan/teknik penilaian
10’
Kegiatan Inti Guru menjelaskan besaran-besaran fisis dalam energi
Siswa menyimak penjelasan guru
Guru memberikan permasalahan (perhitungan) tentang energi
potensial, kinetik dan mekanik pada benda dan meminta siswa
menemukan pemecahan masalahnya
Siswa mengidentifikasi masalah yang diberikan guru untuk
115’
8. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
kemudian mencari pemecahan masalahnya
Guru meminta beberapa siswa untuk menyajikan hasil
pekerjaannya di depan kelas, dan siswa yang lain menanggapi
Siswa menyajikan hasil pekerjaannya di depan kelas dan
saling menanggapi
Guru meminta siswa mengumpulkan tugas/PR dari pertemuan
sebelumnya dan membahas soal yang dianggap sulit oleh
siswa
Siswa mengumpulkan tugas/PR dari pertemuan sebelumnya
Guru menayangkan spesifikasi beberapa alat-alat listrik dan
meminta siswa mendefinisikan daya
Siswa memperhatikan tayangan yang disajikan guru dan
kemudian mengidentifikasi pengertian daya
Guru meminta siswa mencari informasi mengenai satuan-
satuan daya listrik dan bidang penggunaannya dalam
kehidupan
Siswa mencari informasi mengenai satuan-satuan daya listrik
dan bidang penggunaannya dalam kehidupan
Guru meminta beberapa siswa menyajikan hasil temuannya di
depan kelas dan siswa lain menanggapi
Siswa menyajikan hasil temuannya di depan kelas dan saling
menanggapi
Guru menjelaskan besaran-besaran fisis dalam daya
Siswa menyimak penjelasan guru
Guru memberikan permasalahan (perhitungan) tentang daya
dan energi listrik dan meminta siswa menemukan pemecahan
masalahnya
Siswa mengidentifikasi masalah yang diberikan guru untuk
kemudian mencari pemecahan masalahnya
Guru meminta beberapa siswa untuk menyajikan hasil
pekerjaannya di depan kelas, dan siswa yang lain menanggapi
Siswa menyajikan hasil pekerjaannya di depan kelas dan
saling menanggapi
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran 10’
9. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Refleksi
Guru memberikan tugas/PR yang berkaitan dengan masalah
perhitungan tentang usaha
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya
H. Penilaian
1. PENILAIAN SIKAP
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
No
Nama Siswa/
Kelompok
Santun
Tanggung
Jawab
Teliti Disiplin Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
N
Keterangan:
4 = jika empatindikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
1. Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan
2. Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas secara teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengajukan usul pemecahan masalah
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
3. Teliti
a. Mengerjakan tugas dengan jawaban yang lengkap
10. b. Menggunakan satuan-satuan yang tepat
c. Mengerjakan setiap permasalahan yang diberikan
d. Menghitung dengan tepat
4. Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Nilai akhir sikap diperolel dari modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat Baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
2. PENILAIAN PENGETAHUAN
Tes Tertulis
1. Jelaskan yang dimaksud dengan usaha!
2. Berapa usaha untuk memindahkan benda dengan gaya 5 Newton sejauh 6 m!
3. Ali memindahkan meja sejauh 10 meter dengan gaya 8 Newton. Hitunglah usaha
yang dilakukannya !
4. Tuti memindahkan kursi sejauh 50 cm dengan gaya 4 Newton. Berapa Usaha yang
dilakukan tuti?
5.
Tugas Proyek
Merancang peralatan sederhana menyerupai pembangkit listrik tenaga air
Jawaban:
1. Besaran yang menunjukan susah payah kita untuk memindahkan benda dari satu
tempat ke tempat yang lain
2. W = F.S = 5.6 = 30 Joule
3. W = S.F = 10.8 = 80 Joule
4. W = F.S = 4. 0,5 = 2 Joule
5.
11. Norma Penilaian :
Jawaban benar tiap nomor maksimal = 1
Nilai = skor yang diperoleh x 20
3. PENILAIAN KETERAMPILAN
4.4 Mempraktekan ayunan bandul untuk menentukan percepatan gravitasi
NO. Aspek yang dinilai Nilai mak Nilai didapat
1 Persiapan kerja 4
2 Keterampilan saat eksperimen 4
3 Penyajian hasil eksperimen 4
Total Nilai 12
NILAI AKHIR =
total skor yang diperoleh
x 100
12
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN
NO.
Aspek yang
dinilai
Capaian Nilai
1 2 3 4
1
Persiapan
Kerja
Persiapan
kerja (alat,
bahan, lembar
kerja, dll)
tidak lengkap
dan tidak
tersusun rapi
Persiapan kerja
(alat, bahan,
lembar kerja,
dll) tidak
lengkap, tapi
tersusun rapi
Persiapan kerja
(alat, bahan,
lembar kerja,
dll) lengkap tapi
tidak tersusun
rapi
Persiapan kerja
(alat, bahan,
lembar kerja)
lengkap dan
tersusun rapi
2
Keterampilan
saat
eksperimen
Tidak terampil
dalam
eksperimen
Cukup terampil
dalam
eksperimen
Terampil dalam
eksperimen
Sangat terampil
dalam
eksperimen
3
Penyajian
hasil
eksperimen
Laporan hasil
eksperimen
disajikan tidak
rapi dan tidak
lengkap
Laporan hasil
eksperimen
disajikan tidak
rapi namun
lengkap
Laporan hasil
eksperimen
disajikan
dengan rapi
namun tidak
lengkap
Laporan hasil
eksperimen
disajikan
dengan rapi dan
lengkap
G. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media, Alat dan Bahan
Papan Tulis dan Spidol
Laptop
12. Power Point Materi
LCD Proyektor
Statif
Bandul
Pegas
Tali/Benang
Stopwatch
2. Sumber belajar
Sutejo dan Purwoko, 2009. Fisika 1 SMK Kelas X Kelompok Teknologi, Kesehatan dan
Pertanian. Jakarta: inta pariwara.
Internet
Bekasi, Juli 2018
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 6 Kota Bekasi Guru Mata Pelajaran
Dra. Dyah Sulistyaningsih, M.Pd Junaedi Hidayat, S.Pd
NIP. 19630817 199802 2 001 NIP.