Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran Matematika untuk siswa kelas 2 tentang unsur-unsur dan sudut bangun datar. RPP ini menjelaskan standar kompetensi, indikator, tujuan, materi, metode pembelajaran, dan penilaian siswa untuk topik tersebut. Metode pembelajaran yang digunakan antara lain ceramah, penugasan, tanya jawab, dan demonstrasi. Penilaian dilakukan secara tertulis berupa
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
Rpp mtk 3 sdn 2 lemahabang
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD NEGERI 2 LEMAHABANG
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : II (Dua)
Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
4. Mengenal unsur-unsur bangun datar sederhana
B. Kompetensi Dasar
4.3. Mengenal sudut-sudut bangun datar
C. Indikator Pembelajaran
Menentukan unsur-unsur bangun datar : titik sudut.
Menyebutkan bentuk-bentuk sudut pada bangun datar.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode demonstrasi siswa dapat unsur-unsur bagun datar (titik sudut) dengan
benar.
Melalui penjelasan dari guru siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk sudut bangun
datar dengan tepat.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Tekun, Tanggung Jawab, Ketelitian,
Percaya Diri, Kerjasama, dan Toleransi.
E. Materi Pembelajaran
Mengenal sudut bangun datar (halaman 98, materi dilampirkan).
F. Metode Pembelajaran
1. Metode Ceramah
2. Metode Penugasan
3. Metode Tanya Jawab
4. Metode Demonstrasi
2. G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
Guru dan siswa berdoa bersama-sama.
Guru menyiapkan kondisi peserta didik untuk siap belajar.
Guru mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi : Mengaitkan meteri pembelajaran yang lalu dengan
materi pembelajaran yang sekarang.
(± 5 menit)
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Siswa bersama-sama mendengarkan penjelasan materi
mengenai sudut bangun datar yang ada di papan tulis.
Elaborasi
Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa diminta
menunjukkan dan menyebutkan sudut bangun datar.
Siswa diberi tugas untuk menyelesaikan latihan terbimbing
yang ada di dalam buku matematika.
Setelah selesai, siswa diminta mengumpulkan hasil tugas
mandirinya.
Kemudian siswa dan guru membahas soal yang diberikan siswa
pada buku matematika.
Siswa diminta oleh guru memberikan jawabannya di depan
kelas sesuai pendapatnya.
Melalui penjelasan guru siswa bersama-sama mengecek hasil
kerjanya.
Konfirmasi
Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa .
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan.
(± 20 menit)
3. 3. Penutup
Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajari.
Guru mengingatkan kembali agar pembelajaran sekarang
dipelajari kembali di rumah masing-masing.
Guru mengakhiri pembelajaran.
(±10 menit)
H. Alat dan Sumber
Alat
Media gambar-gambar tentang titik sudut bangun datar
Sumber
Buku Matematika untuk Kelas 2 oleh Heri Sulistyanto, dkk. 2008. Pusat
Pembukuan. (halaman 59).
I. Penilaian
Bentuk Penilaian : Isian
Jenis Penilaian : Tertulis
Instrumen : Soal, LKS, Kunci Jawaban Pedoman penilaian
Instrumen soal!
Gambar Nama bangun Jumlah sudut Nama sudut
M
J L
K
M P
N O
.O
4. J
G I
H
D C
A B
Kunci Jawaban
Gambar Nama bangun Jumlah sudut Nama sudut
M
J L
K
Belah Ketupat
4
Sudut JKL
Sudut KLM
Sudut LMJ
Sudut MJK
M P
N O
Persegi
Panjang
4
Sudut MNO
Sudut NOP
Sudut MPO
Sudut PMN
Lingkaran Tidak ada Tidak ada
J
G I
H
Layang-layang 4
Sudut JGH
Sudut GHI
Sudut HIJ
Sudut IJG
D C
A B
Jajargenjang 4
Sudut ABC
Sudut BCD
Sudut CDA
Sudut DAB
.O
5. Lembar Penilaian
NO NAMA JUMLAH SKOR NILAI
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
6. KRITERIA PENILAIAN:
Setiap soal yang benar diberi nilai 20, Skor maksimal 100.
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.
Cirebon, 10 Maret 2015
Guru Pamong SDN 2 Lemahabang Praktikan
H. SANUSI,S.Pd.I GHIAN VELINA ROHADI
NIP. 196203231980111002 NIM : 110641316
Mengetahui
Kepala Sekolah
DosenPembimbing PPL SDN 2 Lemahabang
ARIEF HIDAYAT AFENDI, M.Ag YANI SETIABUDININGSIH, S.Pd
NIDN. 0410098304 NIP. 196312141983052006