1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Lintang Kanan
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Sistem Koordinat
Waktu : 1 x 10 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
3.10. Menggunakan koordinat Cartesius dalam menjelaskan posisi relatif benda terhadap
acuan tertentu
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengidentifikasi posisi titik terhadap titik asal dengan koordinat cartesius.
2. Mengidentifikasi posisi titik terhadap titik tertentu dengan koordinat cartesius.
3. Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dalam menyelesaikan suatu masalah.
4. Menunjukkan sikap teliti dalam menyelesaiakan suatu masalah.
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi kelompok dalam pembelajaran determinan dan invers matriks ini
diharapkan:
1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan mampu mampu menyelesaikan
suatu masalah dengan teliti.
2. 2. Siswa dapat menjelaskan kembali cara menentukan posisi titik terhadap titik asal dan
titik tertentu.
E. Materi Pembelajaran
1.2. Memahami Posisi Titik terhadap Titik Asal (0,0) dan Titik Tertentu (a,b)
Tempat
Posisi Tempat terhadap Pos Utama
Koordinat Keterangan
Perumahan (6, 5) 6 satuan ke kanan dan 5 sataun keatas
Pemakaman (– 5, – 2) 5 satuan ke kiri dan 2 satuan ke bawah
Pasar (4, 3) 4 satuan ke kanan dan 3 satuan ke atas
Hutan (– 8, 5) 8 satuan ke kiri dan 5 satuan ke atas
Tenda 1 (2, 0) 2 satuan ke kanan dan 0 satuan ke atas
Pos 1 (2, 5) 2 satuan ke kanan dan 5 satuan ke atas
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah Pendekatan Saintifik. Pembelajaran kooperatif (cooperative
learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (Problem Based Learning).
G. Media Pembelajaran
1. Lembar Kerja Siswa
2. Tayangan Power Point
3. H. Sumber Belajar
1. Buku Siswa Matematika Kelas VIII
2. Buku Guru Matematika Kelas VIII
3. Referensi lain yang mendukung
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan
salam.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai berkaitan dengan penggunaan sistem koordinat
dalam kehidupan sehari-hari.
3. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa
1 menit
Inti Mengamati
1. Guru meminta siswa untuk mengamati gambar pada
tayangan power point.
Menanya
2. Guru dapat memotivasi siswa dengan bertanya tentang
denah perkemahan tersebut.
3. Siswa bertanya bagaimana cara menentukan letak posisi
suatu tempat pada denah perkemahan tersebut.
Mengolah Informasi
4. Secara berkelompok, Siswa mengerjakan Lembar
Kerja Siswa yang terkait dengan pertanyaan-
pertanyaan pada denah perkemahan tersebut.
8 menit
4. Mengasosiasi
5. Melalui diskusi dalam kelompok, Siswa dapat
menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi yang
telah diperoleh melalui LKS dalam rangka memahami
posisi titik terhadap titik (0,0) dan (a,b)
Mengomunikasikan
6. Salah satu perwakilan kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya tentang memahami posisi titik
terhadap titik asal (0,0) dan titik (a,b)
7. Secara individu, siswa akan menyelesaikan soal yang
diberikan oleh guru.
Penutup 1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil
pembelajaran pada pertemuan ini.
2. Guru memberikan tugas PR untuk dikerjakan dan
dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan
informasi bahwa pertemuan yang akan datang tentang
memahami posisi garis terhadap sumbu x dan sumbu
y.
1 menit
J. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik penilaian : Pengamatan dan Tes Tertulis
2. Prosedur penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
Mengamati gambar pada
tayangan powerpoint mengenai
posisi titik terhadap sumbu x dan
sumbu y.
Bekerja sama dalam kegiatan
kelompok.
Toleran terhadap perbedaan
pendapat mengenai posisi titik
terhadap sumbu x dan sumbu y.
Pengamatan Selama pembelajaran
dan Saat diskusi
2. Pengetahuan
Mengamati konsep dan penerapan
mengenai posisi titik terhadap
sumbu x dan sumbu y
Mengerjakan latihan soal-soal
mengenai posisi titik terhadap
sumbu x dan sumbu y
Menyelesaikan soal mengenai
mengenai posisi titik terhadap
sumbu x dan sumbu y
Pengamatan dan
Tes
Penyelesaian tugas
individu dan kelompok
5. 3. Keterampilan
Terampil menyusun dan membuat
rangkuman dari tugas-tugas yang
sudah diselesaikan mengenai posisi
titik terhadap titik asal dan titik
tertentu.
Pengamatan dan
Tes
Penyelesaian tugas
(baik individu maupun
kelompok) dan saat
diskusi
3. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Pekerjaan Rumah
Bacalah referensi yang membahas penggunaan matriks dalam kehidupan sehari-hari.
Kerjakan tugas PR dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
Tes Tertulis
Lembar Penilaian Tes Tulis
Petunjuk: Kerjakan soal berikut dengan jelas dan tepat !
Gambarlah titik A(−2, 1), B(3, 0), C(1, 3) dan D(1, −2) pada bidang koordinat dan
tentukan posisi titik terhadap letak pada kuadran !
Penyelesaian dan Pedoman Penyekoran
Soal Penyelesaian Skor
Gambarlah
titik A(−2, 1),
B(3, 0), C(1,
3) dan D(1,
−2) pada
bidang
koordinat dan
tentukan posisi
titik terhadap
letak pada
kuadran !
5
4
3 C
A 2
1 B
-3 -2 -1 0 1 2 3 4 5
-1
-2 D
-3
-4
A : Dikuadran 2
B : Dikuadran 1
C: Dikuadran 1
D : Dikuadran 4
20
5
5
5
5
Jumlah Skor Maksimal 40
6. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Predikat Nilai Pengetahuan
Nilai Predikat
3,33 ≤ NA ≤ 4 Sangat Baik/A
2,66 ≤ NA < 3,33 Baik/B
1,66 ≤ NA < 2,66 Cukup/C
1,00 ≤ NA < 1,66 Kurang/D
𝑁𝐴 =
𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑠𝑘𝑜𝑟
10
7. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Topik : Posisi Titik terhadap Titik Asal
dan Titik Tertentu
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Waktu : Selama Proses Pembelajaran
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran posisi titik terhadap titik asal dan titik tertentu.
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap perbedaan strategi berpikir dalam menyelesaikan masalah.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
8. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Topik : Posisi Titik terhadap Titik Asal
dan Titik Tertentu
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Waktu : Tugas Individu dan Kelompok
Indikator terampil menerapkan konsep posisi titik terhadap titik asal dan titik tertentu dalam
pemecahan masalah nyata.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep posisi titik terhadap titik asal
dan titik tertentu dalam pemecahan masalah nyata.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep posisi titik terhadap
titik asal dan titik tertentu dalam pemecahan masalah nyata tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep posisi titik
terhadap titik asal dan titik tertentu dalam pemecahan masalah nyata dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
Strategi Pemecahan Masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
Lintang Kanan, .................
Mengetahui
Kepala SMP Negeri Lintang Kanan Guru Mata Pelajaran,
(.........................................) (........................................)
NIP ................................... NIP ..................................
9. LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
Materi : Sistem Koordinat
Sub Materi : 1.2. Memahami Posisi Titik terhadap
Titik Asal dan Titik Tertentu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Alokasi Waktu : 8 menit
Nama Anggota Kelompok:
1. ...................................
2. ..................................
3. ..................................
4. .................................
5. .................................
Isilah soal berikut ini dengan tepat! Amatilah gambar berikut ini.
Dari titik-titik di atas diperoleh data sebagai berikut yaitu :
Koordinat Titik Keterangan
Tenda 3 (-2, 0) Titik tersebut berjarak 2 satuan dari sumbu y dan berada di sebelah
kiri sumbu y
Titik tersebut berjarak 0 satuan dari sumbu x dan berada tepat di
sumbu x
Kolam (…., …..) ……………………………………………………………………
……………………
……………………………………………………………………
……………………
Hutan (…., …..) ……………………………………………………………………
……………………
10. ……………………………………………………………………
……………………
Pasar (…., …..) ……………………………………………………………………
……………………
……………………………………………………………………
……………………
Tanah Lapang
(…., …..)
……………………………………………………………………
……………………
……………………………………………………………………
……………………
Tentukan koordinat titik-titik berikut jika:
a. Titik A pada bidang Cartesius memiliki jarak 3 satuan terhadap sumbu y dan sebelah
kanan sumbu y, serta 5 satuan terhadap sumbu x dan sebelah atas sumbu x, maka
koordinat titik A(……., ……..). Jadi, titik A berada di kuadran I.
b. Titik B pada bidang Cartesius memiliki jarak 6 satuan terhadap sumbu y dan sebelah kiri
sumbu y, serta 2 satuan terhadap sumbu x dan sebelah atas sumbu x, maka koordinat titik
B(……., ……..). Jadi, titik B berada di kuadran II.
Kesimpulan dari data di atas adalah
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
.
11. SOAL INDIVIDU
Nama :
Kelas :
No. Absen :
Kerjakan soal berikut dengan jelas dan tepat !
Gambarlah titik A(−2, 1), B(3, 0), C(1, 3) dan D(1, −2) pada bidang koordinat dan tentukan
posisi titik terhadap letak pada kuadran !
Penyelesaiannya :
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................