1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4.1
MATA PELAJARAN : Matematika
JENJANG : SMA
KELAS/SEMESTER : XI IPA / II
WAKTU : 4 x 45’
I. STANDAR KOMPETENSI : 4. Menggunakan aturan sukubanyak dalampenyelesaian masalah
II. KOMPETENSI DASAR : 4.1 Menggunakan algoritma pembagian sukubanyak untuk
menentukan hasil bagi dan sisa pembagian
III. INDIKATOR :
ï‚· Menjelaskan algoritma pembagian sukubanyak.
ï‚· Menentukan derajat sukubanyak hasil bagi dan sisa pembagian dalam algoritma pembagian.
ï‚· Menentukan hasil bagi dan sisa pembagian sukubanyak oleh bentuk linear atau kuadrat
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :
ï‚· Dengan menguraikan siswa dapat menjelaskan algoritma pembagian suku banyak.
ï‚· Dengan menghitung siswa dapat menentukan derajat sukubanyak hasil bagi dan sisa pembagian
dalam algoritma pembagian
ï‚· Dengan menghitung siswa dapat menentukan hasil bagi dan sisa pembagian sukubanyak oleh
bentuk linear atau kuadrat
V. MATERI PEMBELAJARAN : Algoritma pembagian suku banyak oleh bentuk b
ax dan bentuk
c
bx
ax 

2
VI. METODE PEMBELAJARAN : Ceramah, tanyajawab, tugas, diskusi
VII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan 1
Kegiatan Waktu Metode
Pendahuluan
ï‚· Guru memeriksa kehadiran siswa
ï‚· Guru menyampaikan kepada siswa tujuan materi pembelajaran konsep
turunan.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
ï‚· Dengan berinteraksi bersama siswa, guru menjelaskan definisi dari polynomial
berderajat n
ï‚· Bersama-sama siswa, guru membahas contoh menentukan derajat, koefisien
dan konstanta dari suatu polynomial yang diketahui
ï‚· Bersama siswa, guru membahas contoh soal menentukan jumlah, selisih,
perkalian dan pembagian suku banyak.
ï‚· Guru memberikan beberapa soal untuk didiskusikan siswa dengan kelompok
kecil.
Elaborasi
ï‚· Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan beberapa soal yang diberikan
sebagai bahan diskusi.
ï‚· Siswa yang terpilih mewakili kelompoknya mempresentasikan hasil
5’
25’
40’
Ceramah
Tanya
jawab,
ceramah
Tugas,
diskusi
2. Kegiatan Waktu Metode
diskusinya dengan kelompok kecil.
Konfirmasi
ï‚· Guru memfasilitasi siswa untuk mengkritisi hasil presentasi salah satu
kelompok.
ï‚· Guru memfasilitasi siswa untuk menyimpulkan hasil presentasi dari beberapa
soal yang telah didiskusikan.
Penutup
ï‚· Guru memberikan PR untuk dikerjakan di rumah dan merangkum semua yang
telah disimpulkan bersama
ï‚· Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya,
siswa diharapkan mempelajarinya
15’
5’
Tanya
jawab
Pertemuan 2
Kegiatan Waktu Metode
Pendahuluan
ï‚· Guru memeriksa kehadiran siswa.
ï‚· Guru memeriksa pekerjaan siswa dari pertemuan sebelumnya dan membahas
yang belum dipahami siswa..
ï‚· Guru menyampaikan kepada siswa tujuan pembelajaran pembagian suku
banyak oleh bentuk kuadrat
Kegiatan Inti
Eksplorasi
ï‚· Dengan mengaktifkan siswa, guru membahas contoh soal menentukan hasil
dan sisa dari pembagian suku banyak oleh bentuk c
bx
ax 

2
yang dapat
difaktorkan dan yang tidak dapat difaktorkan menggunakan cara Horner.
ï‚· Guru memberikan beberapa soal untuk didiskusikan siswa dengan kelompok
kecil
Elaborasi
ï‚· Guru memfasilitasi siswa untuk mendiskusikan soal yang diberikan dengan
kelompok kecil.
ï‚· Guru menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
dengan kelompoknya.
Konfirmasi
ï‚· Guru sebagai mediator bersama-sama siswa mengkritisi hasil presentasi salah
satu perwakilan kelompok kecil.
ï‚· Guru memfasilitasi siswa untuk menyimpulkan hasil presentasi siswa.
Penutup
ï‚· Guru memberikan PR untuk dikerjakan di rumah dan merangkum semua yang
telah disimpulkan bersama.
ï‚· Untuk mengetahui kepahaman siswa guru memberikan posttest berupa kuis
dan diharapkan siswa mampu menjawab semua pertanyaan dengan baik.
Kemudian guru segera memeriksa hasil pekerjaan siswa agar segera
mengetahui tingkat ketercapaian.
ï‚· Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya,
siswa diharapkan mempelajarinya.
10’
20’
40’
10’
10’
Ceramah,
tanya
jawab
Tugas,
diskusi
Tanya
jawab
VIII. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR :
A. Alat/Bahan :
Whiteboard dan dinding, kertas tempel
B. Sumber Belajar :
1. MGMP Matematika Kota Malang, Matematika untuk SMA kelas XI program Ilmu alam
2. Tampomas H., 2008, Seribupena Matematika untuk SMA kelas XI, Jakarta: Erlangga.
3. Wirodikromo S., 2008, Matematika untukSMA kelas XI program ilmu alam, Jakarta:Erlangga.
4. LKS
3. IX. PENILAIAN
A. Tes atau Nontes
Kuis 1
Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas
1. Salah satu factor suku banyak n
x
x
x
x
P 
ï€
ï€
 10
15
)
( 2
4
adalah )
2
( 
x , tentukan factor
lainnya
2. Suku banyak 3
10
4
4
)
( 2
3
ï€

ï€
 x
x
x
x
p dibagi 1
2 2

ï€ x
x , tentukan hasil bagi dan sisanya
3. Suku banyak 6
7
5
2
)
( 2
3
ï€

ï€
 x
x
x
x
f habis dibagi 3
2 ï€
x . Tentukan hasil baginya.
4. Jika 81
108
54
12 2
3
4

ï€

ï€ x
x
x
x dibagi 2
3
2

ï€ x
x . Tentukan hasil bagi dan sisanya
5. Sisa pembagian 3
1
2 2
3
ï€


ï€
ï€ adalah
x
dibagi
p
x
x
x , tentukan harga p
B. Soal/Tugas
Buku paket Matematika untuk kelas XI Ilmu Alam, penerbit Dinas Pendidikan Kota Malang
 Pertemuan 1 : latihan 1 halaman 140 no.1–3, latihan 2 hal.142 no.1–4
 Pertemuan 2 : latihan 3 hal.147 no.1 – 7
C. Kunci
Terlampir
D. Skor/Rubrik
Terlampir
Mengetahui: Malang, Februari 2010
Kepala SMA Negeri 4 Malang, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Tri Suharno Ivatus Sunaifah, S.Si
NIP. 19590705 197903 1006 NIP. 19800425 200903 2003
4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4.2
MATA PELAJARAN : Matematika
JENJANG : SMA
KELAS/SEMESTER : XI Program ilmu alam / II
WAKTU : 8 x 45’
I. STANDAR KOMPETENSI : 4. Menggunakan aturan sukubanyak dalampenyelesaian masalah
II. KOMPETENSI DASAR : 4.2 Menggunakan teorema sisa dan teorema faktor dalam pemecahan
masalah
III. INDIKATOR :
ï‚· Menentukan sisa pembagian suku-banyak oleh bentuk linear dan kuadrat dengan teorema sisa.
ï‚· Menentukan faktor linear dari suku-banyak dengan teorema faktor.
ï‚· Menyelesaikan persamaan suku-banyak dengan menggunakan teorema faktor.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :
ï‚· Dengan menghitung siswa dapat menentukan sisa pembagian suku-banyak oleh bentuk linear dan
kuadrat dengan teorema sisa.
ï‚· Dengan menghitung siswa dapat menentukan faktor linear dari suku-banyak dengan teorema
faktor.
ï‚· Dengan menghitung siswa dapat menyelesaikan persamaan suku-banyak dengan menggunakan
teorema faktor.
V. MATERI PEMBELAJARAN : Teorema sisa dan teorema faktor
VI. METODE PEMBELAJARAN : Ceramah, tugas, diskusi
VII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan 1
Kegiatan Waktu Metode
Pendahuluan
ï‚· Guru memeriksa kehadiran siswa.
ï‚· Guru mengarahkan siswa untuk mengingat materi pembagian suku banyak.
ï‚· Guru menyampaikan kepada siswa tujuan materi pembelajaran teorema sisa
dan teorema factor.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
ï‚· Dengan berinteraksi bersama siswa, guru menjelaskan tentang teorema sisa.
ï‚· Bersama siswa, guru membahas contoh soal menentukan sisa pembagian suku
banyak dengan menggunakan teorema sisa.
ï‚· Guru memberikan beberapa soal untuk didiskusikan siswa dengan kelompok
kecil.
Elaborasi
ï‚· Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan beberapa soal yang diberikan
sebagai bahan diskusi.
ï‚· Siswa mempresentasikan hasil diskusi dengan kelompok kecil.
Konfirmasi
10’
25’
35’
Ceramah
Ceramah,
tanya
jawab,
tugas
Diskusi
5. Kegiatan Waktu Metode
ï‚· Guru memfasilitasi siswa untuk mengkritisi hasil presentasi salah satu
kelompok kecil.
ï‚· Guru memfasilitasi siswa untuk menyimpulkan hasil presentasi dari beberapa
soal yang telah didiskusikan.
Penutup
ï‚· Guru memberikan PR untuk dikerjakan di rumah dan merangkum semua yang
telah disimpulkan bersama
ï‚· Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya,
siswa diharapkan mempelajarinya
15’
5’
Tanya
jawab
Pertemuan 2
Kegiatan Waktu Metode
Pendahuluan
ï‚· Guru memeriksa kehadiran siswa.
ï‚· Guru memeriksa pekerjaan siswa dari pertemuan sebelumnya dan membahas
yang belum dipahami siswa..
ï‚· Guru menyampaikan kepada siswa tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Eksplorasi
ï‚· Bersama siswa, guru membahas contoh soal penggunaan teorema sisa pada
suku banyak.
ï‚· Guru memberikan beberapa soal untuk didiskusikan siswa dengan kelompok
kecil
Elaborasi
ï‚· Guru memfasilitasi siswa untuk mendiskusikan soal yang diberikan dengan
kelompok kecil.
ï‚· Diharapkan setiap anggota kelompok mampu mempresentasikan hasil diskusi.
Konfirmasi
ï‚· Guru sebagai mediator bersama-sama siswa mengkritisi hasil presentasi salah
satu perwakilan kelompok kecil.
ï‚· Guru memfasilitasi siswa untuk menyimpulkan hasil presentasi siswa.
Penutup
ï‚· Guru memberikan PR untuk dikerjakan di rumah dan merangkum semua yang
telah disimpulkan bersama.
ï‚· Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya,
siswa diharapkan mempelajarinya
10’
25’
35’
15’
5’
Ceramah
Ceramah,
tanya
jawab,
tugas
Diskusi
Tanya
jawab
Pertemuan 3
Kegiatan Waktu Metode
Pendahuluan
ï‚· Guru memeriksa kehadiran siswa.
ï‚· Guru memeriksa pekerjaan siswa dari pertemuan sebelumnya dan membahas
yang belum dipahami siswa..
ï‚· Guru menyampaikan kepada siswa tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Eksplorasi
ï‚· Dengan berinteraksi bersama siswa, guru menjelaskan tentang teorema factor.
ï‚· Bersama siswa, guru membahas contoh soal menentukan hasil dan sisa
10’
25’
Ceramah
Ceramah,
tanya
jawab,
6. pembagian suku banyak dengan teorema factor.
ï‚· Guru memberikan beberapa soal untuk didiskusikan siswa dengan kelompok
kecil
Elaborasi
ï‚· Guru memfasilitasi siswa untuk mendiskusikan soal yang diberikan dengan
kelompok kecil.
ï‚· Salah satu anggota kelompok yang ditunjuk mempresentasikan hasil diskusi
dengan kelompok kecilnya.
Konfirmasi
ï‚· Guru sebagai mediator bersama-sama siswa mengkritisi hasil presentasi salah
satu perwakilan kelompok kecil.
ï‚· Guru memfasilitasi siswa untuk menyimpulkan hasil presentasi siswa.
Penutup
ï‚· Guru memberikan PR untuk dikerjakan di rumah dan merangkum semua yang
telah disimpulkan bersama.
ï‚· Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya,
siswa diharapkan mempelajarinya
35’
15’
5’
tugas
Diskusi
Tanya
jawab
Pertemuan 4
Kegiatan Waktu Metode
Pendahuluan
ï‚· Guru memeriksa kehadiran siswa.
ï‚· Guru memeriksa pekerjaan siswa dari pertemuan sebelumnya dan membahas
yang belum dipahami siswa..
ï‚· Guru menyampaikan kepada siswa tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Eksplorasi
ï‚· Dengan mengaktifkan siswa, guru membahas contoh soal peonggunaan
teorema sisa dan teorema factor untuk menentukan hasil dan sisa pembagian
serta menyelesaikan persamaan polinomial.
ï‚· Guru memberikan beberapa soal untuk didiskusikan siswa dengan kelompok
kecil yang ditempel di dinding.
Elaborasi
ï‚· Guru memfasilitasi siswa untuk mendiskusikan soal yang didapat dengan
kelompok kecil.
ï‚· Diharapkan setiap anggota kelompok mampu mempresentasikan hasil diskusi.
Konfirmasi
ï‚· Guru sebagai mediator bersama-sama siswa mengkritisi hasil presentasi salah
satu perwakilan kelompok kecil.
ï‚· Guru memfasilitasi siswa untuk menyimpulkan hasil presentasi siswa.
Penutup
ï‚· Guru memberikan kuis singkat untuk mengetahui tingkat kepahaman siswa.
ï‚· Guru mengingatkan siswa untuk mempersiapkan diri menghadapi ulangan
harian pada pertemuan berikutnya.
5’
25’
35’
15’
10’
Ceramah
Ceramah,
tanya
jawab,
tugas
Diskusi
Tanya
jawab
VIII. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR :
A. Alat/Bahan :
Whiteboard dan dinding, kertas tempel
B. Sumber Belajar :
1. MGMP Matematika Kota Malang, Matematika untuk SMA kelas XI program Ilmu alam.
2. Tampomas H., 2008, Seribupena Matematika untuk SMA kelas XI, Jakarta: Erlangga.
3. Wirodikromo S., 2008, Matematika untukSMA kelas XI program ilmu social, Jakarta:Erlangga.
4. LKS
7. IX. PENILAIAN
A. Soal/Tugas
Pertamuan 1 : Buku paket matematika kelas XI program ilmu alam Dinas pendidikan kota Malang, hal.
149, latihan 4 no.1 – 4
Pertemuan 2 : LKS hal.12 Uji kompetensi 4
Pertemuan 3 : Buku paket matematika kelas XI program ilmu alam Dinas pendidikan kota Malang, hal.
150, latihan 5 no.1 – 4
Pertemuan 4 : Buku paket matematika kelas XI program ilmu alam Dinas pendidikan kota Malang, hal.
152, latihan 6 dan lat.7 hal.154.
Tugas
Buku Paket hal.155 Latihan Uji Kompetensi
B. Kunci
1. A 6. 11.
2. B 7. 12.
3. C 8. 13.
4. D 9. 14.
5. E 10. 15.
C. Skor/Rubrik
Terlampir
Mengetahui: Malang, Februari 2010
Kepala SMA Negeri 4 Malang, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Tri Suharno Ivatus Sunaifah, S.Si
NIP. 19590705 197903 1006 NIP. 19800425 200903 2003