Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran materi pemangkatan bilangan bulat untuk siswa kelas VII SMP Negeri 8 Palembang. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, materi pembelajaran tentang pengertian dan sifat-sifat operasi bilangan berpangkat, metode pembelajaran discovery learning, dan penilaian siswa melalui tes dan lembar observasi.
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
BILBULBERPANG
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 8 Palembang
Kelas/Semester : VII / I
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Bilangan Bulat
Sub Materi : Pemangkatan Bilangan Bulat
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif,
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI- 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuwan.
B. Kompetensi Dasar
1. Mengartikan pemangkatan bilangan.
2. Memahami sifat-sifat operasi bilangan berpangkat.
3. Melakukan operasi bilangan berpangkat.
2. C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mendeskripsikan pengertian bilangan berpangkat.
2. Memahami sifat-sifat operasi bilangan berpangkat.
3. Menyelesaikan operasi bilangan berpangkat.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengartikan pemangkatan bilangan.
2. Siswa dapat memahami sifat-sifat operasi bilangan berpangkat.
3. Siswa dapat melakukan pengoperasian bilangan berpangkat.
E. Materi Pembelajaran
Pengertian Pemangkatan Bilangan
Pemangkatan suatu bilangan diperoleh dari perkalian berulang untuk bilangan yang
sama.
Contoh :
223 = 22 × 22 × 22
(−15)3 = (−15) × (−15) × (−15)
64 = 6 × 6 × 6 × 6
Pada bentuk 223 ,22 disebut bilangan pokok.
3 disebut pangkat atau eksponen.
223 disebut bilangan berpangkat.
Untuk sembarang bilangan bulat a, maka pemangkatan dari bilangan bulat a ,
didefinisikan sebagai berikut :
a1 = a
a2 = a × a
a3 = a × a × a
a4 = a × a × a × a , dan seterusnya
Dengan demikian dapat disimpulkan bahwa :
an = a⏟× a × a × … . . . × a
a sebanyak n
Sifat-Sifat Operasi Bilangan Berpangkat
1. Jika m dan n bilangan bulat positif dan a bilangan real sembarang, maka
am n amxan
2. Jika m dan n bilangan bulat positif dan a bilangan real sembarang dengan a ≠
0, maka
am am n
an
3. 3. Jika m dan n bilangan bulat positif dan a bilangan real sembarang, maka
(am)n amxn
4. Jika m dan n bilangan bulat positif dan a bilangan real sembarang, maka
berlaku :
a. nxbnanaxb) (
b.
n a
n b
n
a
b
,untuk b ≠ 0
Contoh :
Berikut ini adalah beberapa contoh bilangan berpangkat.
1. 243 24 23 16 8 128
24 3 24 16
2. 2
8
23
3. (32)3 32x3 36 729
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan Deduktif.
2. Model Pembelajaran : Model Discovery Learning.
3. Metode : Ekspositori dan diskusi.
G. Alat / Media / Bahan
1. Alat : Papan tulis, spidol, dan penghapus.
2. Media : Poster dan LKS.
3. Sumber Belajar : Buku Matematika kelas VII dan Internet.
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan
pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan
15 menit
4. dengan materi yang memiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya.
3. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran serta
metode yang akan dilaksanakan.
Inti Eksplorasi
1. Peserta didik menyimak penjelasan guru
tentang pengertian bilangan berpangkat.
2. Peserta didik diberikan contoh-contoh
tentang pengertian bilangan berpangkat.
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk
menanyakan tentang hal- hal yang belum
dimengerti dan dipersilahkan untuk
mencatat.
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk
mengerjakan soal di papan tulis.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru
tentang sifat-sifat operasi bilangan
berpangkat.
6. Peserta didik diberikan contoh-contoh soal
tentang melakukan operasi hitung bilangan
berpangkat.
7. Peserta didik diberi kesempatan untuk
menanyakan tentang hal- hal yang belum
dimengerti dan dipersilahkan untuk
mencatat.
8. Peserta didik diberi kesempatan untuk
mengerjakan soal di papan tulis.
9. Peserta didik kembali dipersilahkan untuk
bertanya tentang hal-hal yang belum
dimengerti.
Elaborasi
1. Peserta didik dikelompokan untuk
mengerjakan LKS yang telah dibuat guru.
2. Peserta didik diberi penjelasan tentang
petunjuk pengerjaan LKS.
3. Peserta didik diharapkan untuk bertanya
pada guru saat mengalami kesulitan
mengerjakan LKS.
4. Beberapa peserta didik dipersilahkan
menuliskan hasil pekerjaan kelompoknya di
papan tulis.
5. Siswa dan guru membahas soal yang
dikerjakan siswa di papan tulis.
50 menit
5. Konfirmasi
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk
melakukan tanya jawab tentang hal-hal
yang belum dimengerti selama proses
pembelajaran.
2. Peserta didik dengan dibimbing oleh guru
melakukan refleksi dari proses
pembelajaran
Penutup 1. Peserta didik dibantu oleh guru
menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Peserta didik mendengarkan arahan guru
untuk materi pada pertemuan berikutnya.
15 menit
I. Penilaian
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan,
dan keterampilan. Teknik penilaian yang digunakan adalah pengamatan, tes, dan
instrumen penilaian terlampir.
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika
Hamsir, S.Pd, MM Gold Dayona, S.Pd
6. Kompetensi Dasar :
1. Menyelesaikan operasi hitung bilangan berpangkat.
Indikator :
1. Siswa mampu mengoperasikan perhitungan bilangan berpangkat.
Lampiran : Instrumen Penilaian
Instrumen Penilaian yang digunakan
I. Tes
1. Nyatakan perkalian dan pembagian berikut dalam bentuk 푎푛 , kemudian
hitunglah hasil pemangkatannya !
a. 22 × 26
b. 43 × 4
c. 59 : 55
d. 68: 65
2. Selesaikanlah persoalan dibawah ini dengan benar !
a. Nyatakan bentuk-bentuk berikut dalam bentuk yang lebih sederhana !
i. 푦6 × 푦3
ii. 푦10: 푦4
b. Hitunglah nilai dari bentuk-bentuk pada soal a untuk 푦 = 2 .
c. Hitunglah nilai-nilai dari hasil penyederhanaan pada soal a untuk 푦 =
2 .
d. Bandingkanlah jawaban0jawaban pada b dan c. Bagaimanakah
hasilnya ?
II. Lembar Pengamatan
No. Nama Siswa Kerjasama
Tanggung
Jawab
Toleransi
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15