Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) matematika kelas 2 SD ini membahas tentang penaksiran dan pembulatan bilangan, meliputi tujuan pembelajaran, materi, metode, dan penilaian pembelajaran.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD 4 Termulus
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : 2 x 35 menit
Pelaksanaan : Senin, 2 September 2013
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam
pemecahan masalah.
B. KOMPETENSI DASAR
1.5 Melakukan penaksiran dan pembulatan.
C. INDIKATOR
1.5.1 Menyebutkan kedudukan / tempat angka pada suatu bilangan.
1.5.2 Membulatkan bilangan ke puluhan, ratusan, dan ribuan terdekat.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan kedudukan angka pada
suatu bilangan dengan benar.
2. Melalui media gambar, siswa dapat membulatkan suatu bilangan ke
puluhan, ratusan, dan ribuan terdekat dengan benar.
3. Melalui Tanya jawab, siswa dapat membulatkan suatu bilangan.
Karakter yang diharapkan: disiplin, tekun, ketelitian, keberanian, kerjasama, dan
religious.
E. MATERI PEMBELAJARAN
o Mengenal nilai tempat
Contoh : 45.326
Pada bilangan tersebut angka 6 menduduki tempat satuan
Pada bilangan tersebut angka 2 menduduki tempat puluhan
Pada bilangan tersebut angka 3 menduduki tempat ratusan
2. Pada bilangan tersebut angka 5 menduduki tempat ribuan
Pada bilangan tersebut angka 4 menduduki tempat puluhan ribu
o Pembulatan ke Puluhan terdekat
Aturannya:
1. Jika angka satuannya 1, 2, 3, 4 maka pembulatan ke bawah atau
dihilangkan.
2. Jika angka satuannya 5, 6, 7, 8, 9 maka dibulatkan ke atas menjadi 10
(puluhan ditambah 1)
o Pembulatan ke ratusan terdekat
Aturannya:
1. Jika bilangan puluhan kurang dari 50, maka dibulatkan kebawah
menjadi 0.
2. Jika bilangan lebih dari atau sama dengan 50, maka dibullatkan ke
atas menjadi 100.
o Pembulatan ke ribuan terdekat.
Aturannya:
1. Jika bilangan ratusannya kurang dari 500, maka dihilangkan.
2. Jika bilangan ratusannya lebih dari atau sama dengan 500, maka
dibulatkan ke atas menjadi 1000.
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Problem solving
4. Cooperative learning
5. Penugasan
G. STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Guru member salam (religius)
b. Siswa berdo’a (religius)
c. Guru melakukan absensi siswa (disiplin)
d. Guru mengkoordinasi siswa agar tertib dalam pelaksanaan
pembelajaran (disiplin)
3. e. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan pembacaan suatu
bilangan.
f. Siswa menyebutkan secara bergiliran sesuai dengan pengetahuannya
(keberanian)
g. Guru merespon setiap jawaban siswa.
2. Kegiatan Inti (45 menit)
a. Guru melakukan tanya jawab kepada siswa tentang lambang suatu
bilangan dan pembacaannya (eksplorasi)
b. Guru melakukan Tanya jawab kepada siswa mengenai tempat suatu
bilangan (eksplorasi)
c. Guru menginformasikan aturan pembulatan bilangan disertai beberapa
contoh (elaborasi)
d. Guru meminta beberapa siswa maju untuk mengerjakan pembulatan
bilangan dengan menggunakan kertas berangka yang telah disediakan
guru
e. Guru membagi kelompok dan membagi LKS (elaborasi)
f. Siswa berdiskusi secara berkelompok untuk membahas LKS.
g. Siswa melaporkan hasil diskusi kelompok secara bergantian.
h. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan LKS.
i. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
(konfirmasi)
j. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan sesalah pahaman.
k. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
l. Siswa mencatat hal-hal penting.
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
a. Guru membagi lembar soal tes formatif.
b. Siswa mengerjakan tes formatif
c. Guru mengoreksi tes formatif.
d. Guru member penilaian.
e. Guru memberikan tindak lanjut dengan member tugas siswa dirumah
berupa perbaikan bagi siswa yang nilainya dibawah KKM, dan
memberikan pengayaan bagi siswa yang tuntas belajar (diatas KKMK.
f. Guru mengakhiri pelajaran dengan member motivasi kepada siswa
agar lebih giat belajar.
4. H. MEDIA DAN SUMBER BAHAN
1. Media Pembelajaran
Gambar berupa kertas yang bertuliskan angka-angka.
2. Sumber Belajar
a. Buku Matematika Kelas IV, Penerbut Pussat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional Th. 2008
b. LKS Cerah, Penerbit CV. Teguh Karya. Halaman 51-52.
I. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian awal : ada, dilaksanakan pada kegiatan apersepsi.
b. Penilaian proses : ada, dilaksanakan pada pelaksanaan diskusi.
c. Penilaian akhir : ada, dilaksanakan pada tes formatif.
2. Jenis penilaian
a. Penilaian lisan
b. Penilaian tertulus
3. Bentuk Penilaian
Objektif
4. Alat Penilaian
a. Lembar Kerja Siswa : Terlampir
b. Lembar Tes Formatif : Terlampir
c. Kunci Jawaban dan Kriteria Penilaian : Terlampir
d. Lembar Perbaikan : Terlampir
e. Lembar Pengayaan : Terlampir
Mengetahui Kudus, 31 Agustus 2013
Kepala Sekolah, Guru Kelas IV
KUSNEO. S. Pd FAIZAH, A, MA
NIP. 19630517 1991031007 NIP. 19851009 2011012013
5. LEMBAR TES FORMATIF
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / 1
Waktu : 15 menit
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar !
1. Pada bilangan 2.475
a. Angka 5 menduduki tempat ……………..
b. Angka 4 menduduki tempat ……………..
c. Angka 2 menduduki tempat ………………
d. Angka 7 menduduki tempat ……………..
2. 72 dibulatkan ke puluhan terdekat menjadi ………………..
3. 46 dibulatkan ke puluhan terdekat menjadi ………………..
4. 18 dibulatkan ke puluhan terdekat menjadi ………………..
5. 128 dibulatkan ke ratusan terdekat menjadi ………………..
6. 860 dibulatkan ke ratusan terdekat menjadi ………………..
7. 1345 dibulatkan ke ribuan terdekat menjadi ………………..
Nama :
No Absen :
6. KUNCI JAWABAN DAN KRITERIA PENILAIAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / 1
1. a. satuan
b. ratusan
c. ribuan
d. puluhan
2. 70
3. 50
4. 20
5. 100
6. 900
7. 2.000
Karakter Penilaian:
Tiap jawban benar skor: 1
Skor maksimal: 10
Nilai akhir: Skor Perolehan x 100
Skor Maksimal
7. LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / 1
Waktu : 10 menit
Pelaksanaan : Senin, 2 September 2013
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar !
1. Pada bilangan 52.436
Angka 6 menduduki tempat ……………..
Angka 3 menduduki tempat ……………..
Angka 4 menduduki tempat ………………
Angka 2 menduduki tempat ……………..
Angka 5 menduduki tempat ……………..
Kelompok :
Ketua :
Anggota :
8. LEMBAR PERBAIKAN
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar !
1. 65 dibulatkan ke puluhan terdekat menjadi ………………..
2. 72 dibulatkan ke puluhan terdekat menjadi ………………..
3. 84 dibulatkan ke puluhan terdekat menjadi ………………..
4. 29 dibulatkan ke puluhan terdekat menjadi ………………..
5. 32 dibulatkan ke puluhan terdekat menjadi ………………..
9. LEMBAR PENGAYAAN
1. 324 x 12 = ………………………..
Hasil perkalian diatas jika dibulatkan ke ratusan terdekat menjadi
…………………….