1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP …..
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / genap
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep himpunan dan diagram
Venn dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 4.3 Melakukan operasi irisan, gabungan, kurang
dan komplemen pada himpunan.
Indikator
1. Menentukan gabungan dua himpunan dengan diagram Venn
2. Menentukan irisan dua himpunan dengan diagram Venn
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi siswa dapat:
1. Menentukan gabungan dua himpunan dengan diagram Venn
2. Menentukan irisan dua himpunan dengan diagram Venn
B. Materi Ajar
Gabungan Dua Himpunan
Gabungan himpunan A dan B adalah himpunan semua anggota yang merupakan anggota
A atau anggota B.
Notasi :
A B = {x xA atau xB}
Irisan Dua Himpunan
Irisan himpunan A dan B adalah suatu himpunan yang anggotanya merupakan anggota
himpunan A dan sekaligus merupakan anggota himpunan B. Notasi:
A B = {x xA dan xB}
2. C. Sumber, Alat dan Media
Wintarti, Atik, dkk. (2008). Contextual Teaching and Learning: Matematika Sekolah
Menengah Pertama/ Madrasah Tsanawiyah Kelas VII Edisi 4. Jakarta: Pusat
Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
ICT, power point
LKS
D. Metode Pembelajaran :Diskusi, PMRI (Pendekatan Pendidikan
Matematika Realistik Indonesia)
E. Kegiatan Pembelajaran
PENDAHULUAN Time
Guru mengingatkan kembali tentang
himpunan bagian dengan memberikan
pertanyaan kepada siswa melalui power
point.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru memberikan beberapa konteks dalam
kehidupan sehari-hari dengan menggunakan
Pendekatan Pendiidkan Realistik Indonesia
mengenai materi himpunan.
Siswa memberikan respon terhadap
apa yang ditanyakan guru.
Siswa memahami tujuan
pembelajaran.
Siswa memperhatikan penjelasan
guru.
10’
KEGIATAN INTI
Eksplorasi
Guru membagi 5 kelompok. Setiap
kelompok berjumlah 4-5 siswa. Kemudian
menjelaskan langkah-langkah
pembelajaran serta membagikan materi
siswa.
Siswa melakukan aktivitas matematika
dengan memberikan beberapa pertanyaan
yang menggiring siswa menuju konsep
gabungan dan irisan pada LKS.
Guru membimbing siswa cara menentukan
Siswa membentuk kelompok kecil
yang terdiri dari 4-5 siswa.
Siswa memperhatikan penjelasan
guru.
Siswa berdiskusi dengan
menggunakan LKS yang telah
diberikan untuk menemukan konsep
gabungan dan irisan.
Siswa berdiskusi mengenai cara
40’
3. gabungan dan irisan dari dua himpunan.
Elaboration
Setelah diskusi dalam kelompok selesai,
guru meminta beberapa kelompok
mempresentasikan hasil kerja kelompok
mereka, dan kelompok yang lain
menanggapi. (Guru sebagai moderator dan
memberikan penjelasan jika diperlukan)
Guru membimbing diskusi kelas.
Dari diskusi, siswa diminta untuk membuat
kesimpulan mengenai konsep gabungan
dan irisan dari dua himpunan.
Konfirmasi
Memberikan penguatan terhadap hasil
diskusi siswa yang telah ditampilkan.
.
menentukan gabungan dan irisan
dari dua himpunan.
Masing-masing kelompok
menampilkan dan menjelaskan hasil
kerja diskusi ke depan kelas.
Siswa bertanya/merespon apa yang
disampaikan kelompok lain.
Siswa menyimpulkan hasil diskusi
mengenai konsep gabungan dan
irisan.
Siswa memperhatikan dan merespon
terhadap apa yang dijelaskan guru.
20’
5’
PENUTUP
Membimbing siswa membuat kesimpulan
terhadap konsep gabungan dan irisan dari
dua himpunan.
Guru memberikan pekerjaan rumah dan
menginformasikan materi pelajaran
selanjutnya
Siswa menyimpulkan materi
pelajaran yang telah dipelajari.
Siswa mengerjakan PR yang
berkaitan dengan gabungan dan
irisan di rumah.
5’
F. Penilaian
Instrumen penilaian : tes tertulis
Bentuk instrument : uraian
Contoh instrument :
4. Indikator Contoh instrument Kunci Soal
Skor
1. Siswa dapat
menentukan irisan
dua himpunan
2. Siswa dapat
menentukan
gabungan dua
himpunan
A = {k, l, m, n, o}
B = {m, n, o, p}
a. Tentukan A B dengan
menuliskan anggotanya!
b. Tentukan A B dengan
menuliskan anggotanya!
a. A B = {m, o, p}
b. A B = {k, l, m, n,
o, p}
1
1
Palembang,
Kepala Sekolah, Guru matematika
_______________________ _______________________
NIP. NIP.
100
2
x
skorjumlah
nilai