1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD Negeri 5 Bumirejo
Mata Pelajaran/Tema : Bahasa Indonesia/ Lingkungan
Materi Pembelajaran : Gambar Seri
Kelas/Semester : III/ I (ganjil)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Hari, Tanggal Pelaksanaan : Jum’at, 11 September 2015
A. STANDAR KOMPETENSI
Menulis
1. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi.
B. KOMPETENSI DASAR
1.4 Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan
penggunaan ejaan.
C. INDIKATOR
1.Menentukan urutan dan maksud Gambar Seri
2.Menyusun kalimat sesuai maksud Gambar Seri
3.Menyusun karangan berdasarkan rangkaian Gambar Seri
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tanya jawab dengan guru tentang gambar seri, siswa dapat menentukan
maksud gambar seri dengan benar.
2. Melalui penjelasan guru dan tanya jawab tentang gambar seri, siswa dapat
mengurutkan gambar seri yang belum urut letaknya dengan benar.
3. Melalui penugasan tentang gambar seri, siswa dapat
4. Melalui penjelasan guru dan penugasan tentang gambar seri, siswa dapat menyusun
kalimat sesuai dengan gambar seri yang dimaksud dengan benar.
5. Melalui penjelasan guru dan penugasan tentang gambar seri, siswa dapat menyusun
karangan berdasarkan rangkaian gambar seri dengan benar.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Gambar yang memuat cerita dari awal sampai akhir disebut gambar seri. Biasanya
gambar seri terdiri dari beberapa gambar yang berurutan.
Menyusun Paragraf Berdasarkan Gambar
1. Menentukan Urutan Gambar Seri
Gambar yang memuat cerita dari awal sampai akhir disebut gambar seri. Biasanya
gambar seri terdiri dari beberapa gambar yang berurutan.
2. 2. Membuat Kalimat Berdasarkan Gambar Seri
Setelah menentukan urutan gambar dengan benar, coba buatlah kalimat berdasarkan
gambar di depan tadi! Untuk itu, jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini!
a. Apa yang dilakukan anak dalam gambar itu?
b. Apa akibat dari perbuatannya?
c. Pada musim hujan, apa yang terjadi?
d. Mengapa rumah-rumah itu kebanjiran?
3. Menyusun Karangan Berdasarkan Gambar Seri
Selesaikan karangan berikut ini di buku tugasmu dengan kalimat-kalimat yang sesuai!
3. F. MODEL, METODE DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Talking stick
a. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran/KD.
b. Guru menyiapkan sebuah tongkat.
c. Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari, kemudian memberikan
kesempatan kepada siswa untuk membaca dan mempelajari materi lebih lanjut.
d. Setelah siswa selesai membaca materi/buku pelajaran dan mempelajarinya, siswa
menutup bukunya dan mepersiapkan diri menjawab pertanyaan guru.
e. Guru mengambil tongkat dan memberikan kepada siswa, setelah itu guru
memberikan pertanyaan dan siswa yang memegang tongkat tersebut harus
menjawabnya, jika siswa sudah dapat menjawabnya maka tongkat diserahkan
kepada siswa lain. Demikian seterusnya sampai sebagian besar siswa mendapat
bagian untuk menjawab setiap pertanyaan dari guru.
f. Guru memberikan kesimpulan.
g. Evaluasi.
h. Penutup.
2. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Penugasan
3. Media Pembelajaran
a. Lembar Kerja Siswa
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (±10 menit)
4. a. Salam pembuka
“Assalamu’alaikum Wr. Wb. Selamat pagi, anak-anak!”
b. Berdoa
“Sebelum kita memulai kegiatan pembelajaran pada pagi hari ini, alangkah
baiknya apabila kita berdo’a terlebih dahulu. Silakan ketua kelas memimpin
do’a.”
c. Pengkondisian kelas
“Ayo rapikan dulu tempat duduk kalian, supaya kita dapat belajar bersama
dengan nyaman dan baik.”
d. Mengabsen Kehadiran Siswa
“Apakah anak kelas III ada yang tidak berangkat?”
e. Tes penjajagan
“Dikelas III siapa yang suka menggambar? Gambar apa yang biasanya kalian
buat? Ya, gambar yang kalian buat berbeda-beda dan memiliki maksud yang
bebeda-beda bukan?
f. Acuan
“Anak-anak hari ini kita akan belajar tentang menyusun paragraf berdasarkan
gambar seri. Ibu harap setelah pembelajaran ini selesai kalian dapat
menentukan urutan dan maksud gambar seri, menyusun kalimat sesuai dengan
gambar seri dan menyusun karangan berdasarkan rangkaian gambar seri.
g. Apersepsi
“Anak-anak ikutilah pelajaran hari ini dengan tenang dan aktif ya. Agar kalain
dapat memahami betul materi yang ibu sampaikan. Nah, supaya kalian lebih
semangat, mari kita bernyanyi bersama-sama”
Lirik : Heli
Coba kawan, cobalah terka
....................................
.................................
2. Kegiatan Inti (±45 menit)
Eksplorasi
a) Siswa memperhatikan gambar seri
b) Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang gambar seri
Elaborasi
a) Guru memberikan lembar kerja siswa kepada setiap anak
b) Siswa mengamati dan mengurutkan gambar seri
c) Siswa menyusun kalimat sesuai maksud gambar berseri
d) Siswa menyusun sebuah karangan sebanyak satu paragraf untuk setiap gambar
e) Siswa mengerjakan lembar kerja yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi
a) Siswa menceritakan kembali cerita yang ada pada lembar kerja yang
dikerjakan di depan kelas
b) Siswa yang berprestasi diberikan penghargaan
c) Guru memberikan umpan balik terhadap hasil kerja siswa
d) Guru bersama siswa meluruskan kesalahpahaman dan memberikan penguatan
3. Kegiatan Akhir (±15 menit)
a. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas tentang
materi pelajaran yang telah disampaikan.
b. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran yang sudah dipelajari secara
keseluruhan
c. Siswa diberi kesempatan untuk mencatat hal-hal penting
d. Siswa secara individu diberi lembar evaluasi mandiri untuk dikerjakan.
e. Guru menindaklanjuti hasil evaluasi siswa.
(Bagi siswa yang nilainya kurang dari KKM yaitu 60, maka diberikan remidial
dengan mengerjakan soal perbaikan. Bagi siswa yang nilainya memenuhi atau
5. sama dengan KKM, diberikan kegiatan pengayaan yaitu dengan mengerjakan soal
tambahan.)
f. Siswa diminta untuk mempelajari kembali semua materi yang telah dipelajari hari
ini di rumah.
g. Guru memberikan pesan moral kepada siswa.
h. Siswa bersama guru mengakhiri pelajaran dengan berdo’a.
i. Guru memberi salam dan siswa menjawabnya.
F. SUMBER PEMBELAJARAN
Darmadi Kaswan, dkk. 2008. Bahasa Indonesia untuk SD dan MI Kelas III. Jakarta:
BSE. Hal 26-28
Marheni Sri, dkk. 2009. Bahasa Indonesia untuk SD/MI Kelas III. Jakarta: BSE. Hal 58-
60
Nurcholis Hanif, dkk. 2007. Saya Senang Berbahasa Indonesia untuk Sekolah Dasar
Kelas III. Jakarta: Erlangga. Hal 29-34
G. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT
1. Penilaian
a. Penilaian proses
- Prosedur penilaian : Tes dalam proses
- Jenis tes : Tertulis dan perbuatan
- Bentuk tes : Subjektif (uraian)
- Instrumen tes, kunci jawaban dan teknik penskoran
Skor Kuantitatif (angka skala 100)
Pedoman Penilaian Proses:
Indikator Deskriptor Kriteria penilaian
Keaktifan 1. Aktif menanggapi pertanyaan
teman
2. Aktif bertanya
3. Aktif menjawab
4. Perhatian terfokus
80 : Jika 4 kriteria terpenuhi
70 : Jika 3 kriteria terpenuhi
60 : Jika 2 Kriteria terpenuhi
50 : Jika 1 kriteria terpenuhi
40 : Jika tidak ada kriteria
yang terpenuhiKeberanian 1. Berani mempresentasikan hasil
kerja
2. Demokratis
3. Aktif bekerja
4. Membantu orang lain
Ketepatan 1. Tepat menjawab pertanyaan
2. Tepat menggunakan media
3. Tepat menyelesaikan masalah
4. Keseriusan
b. Penilaian Hasil
• Prosedur penilaian : Tes Akhir
• Jenis Tes : Tes tertulis
• Bentuk Tes : Subjektif (Uraian)
• Instrumen, Kunci Jawaban, dan Teknik Penskoran
No Nama
Siswa
Aspek yang Dinilai Skor
Akhir
Keterangan
Keaktifan Keberanian Ketepatan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
6. No Nama Siswa Skor Keterangan
1
2
3
4
Skor Kuantitatif (angka skala 100)
2. Tindak Lanjut
a. Kegiatan remidi dilaksanakan apabila nilai siswa kurang dari KKM (≤60)
b. Kegiatan pengayaan dilaksanakan apabila nilai siswa lebih dari atau sama dengan
KKM (≥60)
c. Analisis hasil dapat dilakukan pada waktu akhir pembelajaran atau setelah
pembelajaran selesai dan pelaksanaan tindak lanjut diserahkan kepada guru
pamong
LEMBAR KERJA SISWA
Soal!
1. Gambar-gambar berikut ini belum urut. Urutkan sehingga susunannya menjadi baik dan
mengandung cerita yang baik!
2. Setelah menentukan urutan gambar dengan benar, coba buatlah kalimat berdasarkan
gambar di depan tadi! Untuk itu, jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini!
a. Apa yang dilakukan anak dalam gambar itu?
b. Apa akibat dari perbuatannya?
c. Pada musim hujan, apa yang terjadi?
d. Mengapa rumah-rumah itu kebanjiran?
3. Coba perhatikan kembali urutan gambar tadi! Selesaikan karangan berikut ini dengan
kalimat-kalimat yang sesuai.
Nama :
Kelas :
No. Absen :
7. Banyak orang membuang sampah di sembarang tempat, contohnya adalah di sungai.
Sampah yang dibuang banyak sehingga menyebabkan air tidak mengalir dengan lancar.
_______________________________________________________________________
_____________________________________________________
Kunci Jawaban!
1. c,b,a dan d
2. a. Desi membuang sampah sembarangan
b. Sungai menjadi kotor
c. Air di sungai tersumbat dan airnya meluap
d. Karena dekat dengan sungai yang meluap
3. ....................
Teknik Penskoran
Skor no. 1 = 20
Skor no. 2 = 40 (tiap poin bernilai 20)
Skor no. 3 = 40
LEMBAR EVALUASI
1. 2.
3. 4.
a. Urutkanlah gambar itu sesuai dengan urutan ceritanya!
b. Tulislah sebuah karangan berdasarkan gambar seri yang telah kalian urutkan!
Kunci Jawaban!
a. 4-1-3-2
b. Andi mandi di kamar mandi dengan air dingin dan sabun. Kemudian andi sarapan nasi
dengan tempe yang telah di masak ibu. Setelah itu andi berangkat sekolah dengan
berjalan kaki. Sesampainya di sekolah andi mengikuti pelajaran di dalam kelas
bersama bapak guru.
Kebumen, 11 September 2015