Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi bilangan berpangkat, akar, dan logaritma untuk kelas X semester gasal. RPP ini merencanakan 2 pertemuan pelajaran dengan tujuan membantu siswa memahami konsep-konsep dasar bilangan berpangkat, akar, dan logaritma serta mampu menyelesaikan masalah-masalah terkait. Metode pembelajaran yang digunakan antara lain ceramah, tanya jawab,
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA Islam Az-Zahrah
Mata Pelajaran :Matematika
Kelas/ semester : X(sepuluh)/ gazal
Jumlah Pertemuan : 2 pertemuan
Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar,
dan logaritma.
Kompetensi Dasar : 1.1. Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma.
Indikator : 1. Menentukan bentuk suatu bilangan berpangkat.
2. Mengubah bentuk pangkat negatif dari suatu bilangan ke bentuk
pangkat positif, dan sebaliknya.
A. Tujuan Pembelajaran
a. Diberikan contoh bentuk perkalian berulang,
siswadapatmenentukanbentuksuatubilanganberpangkat dengan tepat.
b. Dijelaskan mengenai sifat-sifatdan cara mengubahbentukpangkatnegatif dari
suatubilangankebentukpangkat positif, dan sebaliknya, siswa
dapatmengubahbentukpangkatnegatif dari kebentukpangkat positif, dan sebaliknya
dengan benar.
B. Materi Ajar
a. Sifat-sifat bilangan berpangkat dengan pangkat bulat positif, pangkat bulat negatif, dan
nol.
a.
b.
c.
d.
e.
2. f.
g.
C. AlokasiWaktu :2 x (2 x 45menit)
D. MetodePembelajaran
Tanyajawab, pemberian tugas
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Dengan tanya jawab siswa diingatkan kembali tentang beberapa jenis bilangan dan
penulisannya.
b. Memberimotivasidenganmenjelaskanpentingnyamateri ini untuk memahami
materi selanjutnya dan manfaatnya dalammembantu,
mempermudahmenyelesaikanperhitungandalamkehidupansehari-hari.
2. Inti
a. Guru mengarahkan siswa untuk menyederhanakanbentuk suatu bilangan
berpangkat.
3x3x3 = 33
7x7x7x7x7x7 = 76
Sehinggauntuk:
b. Siswadiarahkanuntukdapatmenggunakansifat-sifatbilangan berpangkat dengan
pangkat bulat positif, pangkat bulat negatif, dan
nol.dengandiberisoaldandikerjakanbersama.
c. Siswadan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket.
d. Apabila masih banyak siswa yang belum mengerti maka guru memberikan contoh
yang kedua secara terbimbing terkait materi.
e. Siswa mengerjakan soal-soal secara terbimbing yang diberikan guru mengenai
penyederhanaan bilangan berpangkat.
3. 3. Penutup
a. Denganbimbingan guru, siswadimintamembuatrangkuman.
b. Siswadan guru melakukanrefleksi.
c. Guru memberikantugas PR.
F. Sumber Belajar
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMA/MA Yrama Widya Kelas X Semester Gazal.
- Buku referensi lain.
G. Penilaian
Teknik : tugas individu
Bentuk Instrumen : uraian singkat
No Butir soal Kunci jawaban skor
1 Tentukan bentuk bilangan berpangkat dalam
bentuk sederhana! a. y15 1
3 2
a. y 4 y 6 y 5 b. 5 x 1
3
b. 5×5×5xx c. (2y) 1
c. (2y) (2y) (2y) d. 42x3y5 1
d. 4×4 xxxyyyyy
2 Tentukan bentuk bilangan berikut ke dalam
pangkat positif!
2
2a 3 b 2
a. 2
a 5b b6
a.
2
4a 16
5x 2 b. 25x4y2 2
b.
y 1 c. 1 1
0
c. -7 d. 1
d.
Jumlah skor 10
4. Mengetahui Palembang, Januari 2013
Kepala Sekolah Guru Mata PelajaranMatematika
Allen Marga Retta. S.Pd
5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA Islam Az-Zahrah
Mata Pelajaran :Matematika
Kelas/ semester : X (sepuluh)/ gazal
Jumlah Pertemuan : 2 pertemuan
Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar,
dan logaritma.
Kompetensi Dasar : 1.1. Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma.
Indikator : 1. Menyatakan apakah suatu bilangan termasuk bilangan rasional atau
bilangan irrasional (bilangan bentuk akar).
2. Menentukan operasi aljabar pada bentuk akar.
3. Merasionalkan penyebut pecahan yang berbentuk akar.
A. Tujuan Pembelajaran
a. Diberikan beberapa contoh bilangan rasional dan bilangan irrasional, siswa dapat
menyatakan apakah suatu bilangan termasuk bilangan rasional atau bilangan irrasional
dengan benar.
b. Dijelaskan mengenai sifat-sifatoperasi aljabar pada bentuk akar, siswa
dapatmenentukan bilangan dengan menggunakan operasi aljabar pada bentuk akar
dengan benar.
c. Diberikan beberapa contoh cara merasionalkan penyebut pecahan yang berbentuk akar,
siswa dapat merasionalkan penyebut pecahan yang berbentuk akar dengan benar.
B. Materi Ajar
Secara umum:
Himpunan bilangan rasional adalah himpunan bilangan yang dapat dinyatakan
dalam bentuk pecahan.
6. Himpunan bilangan irasional adalah bilangan yang tidak dapat dinyatakan
dalambentuk pecahan.
Sifat-sifat operasi aljabar pada bentuk akar:
Merasionalkan penyebut bentuk akar
1.
2.
3.
4. menjadi
C. AlokasiWaktu : 2 x (2 x 45menit)
D. MetodePembelajaran
Tanyajawab, diskusikelompok.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Dengan tanya jawab siswa diingatkan kembali tentang bilangan berpangkat.
b. Memberimotivasidenganmenjelaskanpentingnyamateriiniuntukmemahamimaterisela
njutnyadanmanfaatnyadalammembantu,mempermudahmenyelesaikanperhitungan.
c. Mempersiapkan siswa untuk mempresentasikan materi dengan menggunakan media
power point.
2. Inti
7. a. Siswa mempresentasikan denganmwnggunakan media power point mengenai
pengertian bilangan rasional dan bilangan irrasional melalui beberapa contoh soal.
b. Dengan tanya jawab guru membimbing siswa untuk menemukan sifat-sifat akar.
c. Guru meminta siswa untuk mengerjakan latihan pada buku paket dan membahas
latihan secara bersama-sama.
d. Siswadiajakuntukmenentukanhasil , kemudian siswa diarahkan untuk
menyederhanakan bentuk dari hasil di atas, sehingga diperoleh
,a>0
e. Siswadiberisoaldandikerjakanbersama-sama (dengantanyajawab)
f. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila ada materi yang
tidak dimengerti.
3. Penutup
a. Denganbimbingan guru, siswadimintamembuatrangkuman.
b. Siswadan guru melakukanrefleksi.
c. Guru memberikantugas PR.
F. Alat dan Sumber Belajar
Sumber:
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMA/MA Yrama Widya Kelas X Semester Gazal
- Buku referensi lain.
Alat:
- LCD
- Power point
G. Penilaian
Teknik : tugas individu
Bentuk Instrumen : uraian singkat
No Butir soal Kunci jawaban skor
8. 1 Tentukan bilangan-bilangan berikut, manakah
yang merupakan bentuk akar irrasional?
a. Irrasional 1
a. 7 c. 45
b. Bukan irrasional 1
9 16
b. d. c. irrasional 1
25
d. Bukan irrasional 1
2 Tentukan penjumlahan dan pengurangan
berikut dalam bentuk akar yang sederhana!
a. 2 3 4 3
a. 2
b. 5 2 32 3 8
b. 2
3 Tentukan perkalian dan pembagian berikut
dalam bentuk akar yang sederhana!
a. 2 2 5 3
a. 2
6 40
b. b. 2
3 5
4 Rasionalkan penyebut tiap pecahan berikut!
6
a. a. 2
10
2
3 3 b.
b.
72
Jumlah skor 16
Mengetahui Palembang, Januari 2013
Kepala Sekolah Guru Mata PelajaranMatematika
9. Allen Marga Retta. S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA Islam Az-Zahrah
Mata Pelajaran :Matematika
10. Kelas/ semester : X (sepuluh)/gazal
Jumlah Pertemuan : 2 pertemuan
Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar,
dan logaritma.
Kompetensi Dasar : 1.1. Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma.
Indikator : 1. Mengubah bentuk akar kebentuk pangkat, dan sebaliknya.
2. Mengubah pangkat pecahan negatif menjadi pangkat pecahan positif.
3. Menentukan persamaan pangkat sederhana (persamaan eksponen)
dengan bilangan pokok yang sama.
H. Tujuan Pembelajaran
c. Dijelaskan mengenai cara mengubah bentuk akar kebentuk pangkat, dan sebaliknya,
siswadapatmengubah bentuk akar kebentuk pangkat, dan sebaliknya dengan tepat.
d. Dijelaskan mengenai mengubah pangkat pecahan negatif menjadi pangkat pecahan
positif, siswa dapatmengubah pangkat pecahan negatif menjadi pangkat pecahan positif
dengan benar.
e. Dijelaskan dengan menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat pecahan, siswa
dapatmenentukan persamaan pangkat sederhana (persamaan eksponen) dengan
bilangan pokok yang sama dengan tepat.
I. Materi Ajar
Pangkat tak sebenarnya
Untuk sebarang nilai a dengan a ≠ 0, m bilangan bulat, n bilangan asli, dan n ≥ 2
berlaku:
a.
b.
Bilangan dan disebut bilangan dengan pangkat tak sebenarnya.
11. Sifat – sifatBentukPangkatPecahan
1. a m an am n
2. a m : a n a m n
n
3. a m a mn
m
4. a b am bm
m
a am
5.
b bm
m 1
6. a
am
J. AlokasiWaktu : 2 x (2 x 45menit)
K. MetodePembelajaran
Ceramah, tanyajawa, diskusi kelompok.
L. Kegiatan Pembelajaran
4. Pendahuluan
c. Dengan tanya jawab siswa diingatkan kembali tentang bilangan berpangkat.
d. Memberimotivasidenganmenjelaskanpentingnyamateriiniuntukmemahami
materiselanjutnyadanmanfaatnyadalammembantu,mempermudahmenyelesaikanperhi
tungan.
e. Mempersiapkan siswa untuk mempresentasikan materi dengan menggunakan media
power point.
5. Inti
a. Siswa mempresentasikan mengenaicara mengubah bentuk akar kebentuk pangkat
dan sifat-sifat pangkat pecahan.
b. Contoh soal diberikan oleh guru kepada siswa mengenai sifat-sifat bentuk pangkat
pecahan dan didiskusikan.
12. c. Siswa dimotivasi/diberikan waktu untuk bertanya/berdiskusi dengan guru/teman
jika ada yang kurang dipahami.
d. Siswa diberi latihan oleh guru untuk diselesaikan secara mandiri.
e. Siswa yang mengalami kesulitan dalam belajar dibantu oleh guru dengan cara
memberikan pengarahan kepada siswa tersebut .
f. Hasil dari jawaban siswa dipresentasikan/ditulis ke papan tulis oleh salah satu siswa
dan siswa yang bersangkutan/siswa lain memberikan suatu alasan tentang hasil
yang ditulis di papan tulis tentang kebenaran hasil/jawaban tersebut.
g. Siswa yang jawabannya benar diberi penguatan oleh guru sedangkan yang masih
salah dimotivasi oleh guru.
6. Penutup
d. Denganbimbingan guru, siswadimintamembuatrangkuman.
e. Siswadan guru melakukanrefleksi.
f. Guru memberikantugas PR.
M. Alat dan Sumber Belajar
Sumber:
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMA/MA Yrama Widya Kelas X Semester Gazal.
- Buku referensi lain.
Alat:
- LCD
- Laptop
N. Penilaian
Teknik : tugas individu
Bentuk Instrumen : uraian singkat
No Butir soal Kunci jawaban skor
1 Ubahlah pangkat pecahan berikut menjadi
bentuk akar!
13. 3 2
a. a 2
a. a 2 a 2
1 2
b. y
2 3
3 2
b. y
2 Nilai x yang memenuhi persamaan 35x + 2 = x=2 5
9x+4 adalah …
3 Tentukan bentuk bilangan berikut ke dalam z5 2
pangkat positif! x3 y5
x 2 y 6z2
xy 1 z 3
Jumlah skor 11
Mengetahui Palembang, Januari 2013
Kepala Sekolah Guru Mata PelajaranMatematika
Allen Marga Retta. S.Pd